Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О компьютерных играх »

Сообщений: 108 Просмотров: 31196 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42466 показать отдельно Январь 06, 2015, 12:06:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: username сообщение 42465:
Я бросил. Год назад стал играть очень редко, а в начале сентября 2014-го завязал совсем

Вот это хорошо. Про себя не могу этого сказать. Стараюсь заменять игры продуктивной деятельностью, но не всегда получается.

автор: username сообщение 42465:
Как стащить товарища с компьютерных игр?

Не факт, что получится, т.к. наши возможности влиять на другого человека очень ограничены. Желательно вместе заняться каким-нибудь делом, далеким от игр. Если новая активность будет привлекательнее игр, то она их вытеснит. Лично я стараюсь искать круг общения сам среди неиграющих - так проще, чем кого-то менять.

автор: username сообщение 42465:
И если кто хочет деградировать, то пусть, его выбор. Это же он, а не ты. А тебе наоборот еще лучше - меньше конкуренция. Подобным образом он отвечал на вопросы о бухле и компьютерном задротстве.

Я тоже не согласен c этим высказыванием. Его автор исходит из предположения, что мы все - атомарные индивидуумы, постоянно конкурирующие друг с другом. И если один погиб, то другим лучше. Конечно, это совершенно неверно. Индивид - продукт общества, в котором живет. И если оно будет деградировать, то неизбежно будет деградировать и он. В случае гибели общества индивид тоже погибнет. Nan об этом писал в фасеточном разуме.

автор: username сообщение 42465:
Интересно было бы также послушать человека, последовательно доказывающего точку зрения, что "друзья" вообще не нужны, а нужны только партнеры, но мне такой человек пока не попадался.

Общее дело - лучший фундамент для дружбы. Просто неформальное общение пустовато. Поэтому я бы не протовопоставлял понятия "партнер" и "друг".

автор: username сообщение 42465:
По поводу твоего, usr, замечания об одиночестве, отсутствии общения ‒ у всех перечисленных господ есть ежедневное общение ИРЛ, и множество людей вокруг.

Тезис про одиночество был основан на моем личном опыте. Важно не только физическое присутствие людей, но и качество общения. Вопрос оценки этого качества остается открытым.


Метка админа:

 
Семён
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42467 показать отдельно Январь 06, 2015, 04:24:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 42466:
Лично я стараюсь искать круг общения сам среди неиграющих - так проще, чем кого-то менять.

Мне вообще сложно искать какой-то там круг. Для пояснения запилю историю. Я всего один раз в жизни был у психолога, и было это в 2010-м году. И она мне сказала такую вещь. Вот в жизни есть аспекты - семья там, работа, амбиции, хобби, друзья. И по всем фронтам одновременно наступать и достигать успеха невозможно, нужно выбирать. Точно так же не бывает идеальной девушки, чтобы совпадало и отношение к алкоголю и тусовкам, и политические предпочтения, и отношение к религии, и к спорту, и эстетические предпочтения. Опять идёт торг.

 

Так вот какие бы ни были недостатки у старых товарищей, у них одновременно есть и достоинства. Я по началу недолюбливал одного коллегу за его чуть ли не сектантский сталинизм + увлечение кораном, бхагават гитой и КОБой, что приводит к очень экстравагантным высказываниям по некоторым вопросам. Но он оказался хорошим человеком по жизни, семьянином и трудягой, и вроде бы ни в какую секту меня не тащит, поэтому я научился ценить его.

 

А уж играющего человека мне проще понять, чем сторонника идей Германа Стерлингова, например. Я хотел бы всё-таки что-то сделать с моими ребятами. Надеюсь многие посетители форума прочитают сообщение оставленное мною от имени username и кто-то сможет мне что-то подсказать конкретное, учитывая семейный статус и интересы этих сударей.

автор: usr сообщение № 42466:
Я тоже не согласен c этим высказыванием.

Возможно, Дэнчик хотел сделать провокацию в духе Артемия

 Классическая картинка
автор: usr сообщение № 42466:
Поэтому я бы не протовопоставлял понятия "партнер" и "друг".

А мне кажется, что всё-таки в обществе общепринято разделять это. Я не знаю хорошо это или плохо, но понятие партнер означает, что именно кроме "общего дела" вас ничего и не связывает. А с другом можно скрасить будни, даже если и общих дел нет. И на партнера ты не должен влиять, ты должен искать другого, если этот не подходит для дела. А друга менять - это святая обязанность. И быть готовым к тому, что друг будет пытаться изменить тебя. В 2012-ом именно друг меня подсадил на компьютерные игры. И не понимал моего стремления к науке, но он же скрасил мне некоторые разочарования, и не позволил протухнуть без физической нагрузки. Теперь я хочу замотивировать его на что-то дополнительное кроме работы и дочи, которой он довольно мало занимается. Это тот, что сударь #1.

 

Второй и третий - более партнёры, но я чувствую необходимость и в жизни второго человека принять участие.

автор: usr сообщение № 42466:
Тезис про одиночество был основан на моем личном опыте.

Я с ним согласен. Я и сам в период новогоднего безделья начал вспоминать игру, хотя до этого даже и не вспоминал.

 

Может быть всё-таки стоит завести какую-то абстрактную мечту, некое направление, не слишком конкретное, чтобы за  счет этого иметь возможность притягивать людей, влиять на них, воодушевлять. А не слишком конкретное - чтобы в случае провала конкретного проекта сказать, что в целом движение живо, и цели остаются. Абстрактное самообразование, или зарабатывание бабла мало мотивирует. В мои коммерческие предложения может быть просто не верят.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42470 показать отдельно Январь 06, 2015, 04:52:11 PM
ответ -только после авторизации

 

Никто никогда не может перемотивировать другого человека не играть (не пить и не жрать лишнего, не верить в бога, не менять женщин по четвергам и т.п.) пока тот сам не решит кончить с этим. И делается это всегда одним внутренним и окончательным зароком: "все, больше этого не будет". Не постепенно, не мучительным преодолением позывов, а лишь только заверив самого себя (а не другого) окончательно принятым решением. После этого все уже достаточно просто и легко.

Возможно ли как-то подтолкнуть к этому? Да, вполне. Если вдруг удастся с полной очевидностью показать, почему именно больше не приемлемо что-то. Можно испугать, но так, чтобы насовсем. Можно открыть глаза. Некоторым достаточно бывает оборвать яйца или каким-то другим способом подвести к границе, за которой это будет уже другой человек.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42474 показать отдельно Январь 07, 2015, 12:01:07 PM
ответ -только после авторизации

* nan: "делается это всегда одним внутренним и окончательным зароком: "все, больше этого не будет". Не постепенно, не мучительным преодолением позывов, а лишь только заверив самого себя (а не другого) окончательно принятым решением. После этого все уже достаточно просто и легко."

У меня другой способ. Я иду не методом запрета, а засчет поиска других более интересных дел, которые вытеснят игры. Например, я уже 2 месяца хожу на курсы игры на фортепиано. И сейчас самостоятельно разучиваю "Für Elise" Бетховена. Вчера эта деятельность так меня захватила, что даже тянуло от компьютера к пианино. Об играх и не думал.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42476 показать отдельно Январь 07, 2015, 12:22:05 PM
ответ -только после авторизации

Нет, это не запрет! Это - решение, очень серьезное, собственное и окончательное, это - твой выбор, а не самообман отвлечением более интересной игрушкой :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42478 показать отдельно Январь 07, 2015, 07:25:44 PM
ответ -только после авторизации

* nan: "Нет, это не запрет! Это - решение, очень серьезное, собственное и окончательное, это - твой выбор, а не самообман отвлечением более интересной игрушкой :)"

Вот здесь я с тобой не согласен. Ты утверждаешь, что чтобы не играть достаточно просто принять решение об отказе от игры.

Я думаю, что этого не достаточно. Я сам хотел бросить, и не играл целый год - 2009-й. А потом снова пошло --- старые автоматизмы вылезли.

Теперь я понимаю, что эти автоматизмы будут всегда жить в моем мозге, и ничего я с ними не сделаю. Единственный способ борьбы - это их деактивация другой более сильной активностью.

Ту же проблему я наблюдал у своего дяди, который безуспешно пытался брость курить: с понедельника, с нового года... Он очень хотел, но ничего не получалось.

Я не считаю это самообманом --- скорее самоуправлением: я выбираю, чем мне заниматься.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42481 показать отдельно Январь 08, 2015, 09:54:17 AM
ответ -только после авторизации

>>Ты утверждаешь, что чтобы не играть достаточно просто принять решение об отказе от игры.

Нет, не просто. Вот, что я говорил:

Это - решение, очень серьезное, собственное и окончательное, это - твой выбор, а не самообман отвлечением более интересной игрушкой.

Никто никогда не может перемотивировать другого человека не играть (не пить и не жрать лишнего, не верить в бога, не менять женщин по четвергам и т.п.) пока тот сам не решит кончить с этим. И делается это всегда одним внутренним и окончательным зароком: "все, больше этого не будет". Не постепенно, не мучительным преодолением позывов, а лишь только заверив самого себя (а не другого) окончательно принятым решением.

Если ты наигрался до головокружения и решил: "ну нафиг, завязываю!" то не сработает. Одурь пройдет, завтра проснешься, пройдешь мимо компа и он тебя опять притянет. В силу того, что все твои поведенческие стереотипы остались прежними, не переосмысленными, и слишком много вокруг тебя связано с твоей зависимостью. Чуть что и ты неосознаваемо уже там. Зависимость должна быть преодолена, и только тобой и таким предельным убеждением неприемлемости, которое будет пересиливать связанные с твоим стереотипом поведения позитивно мотивирующие состояния. И тогда ты достаточно легко будушь справляться с автоматизмами, без волевых усилий на грани баланса хочу-нельзя, а заведомо более мощной мотивацией. Ты должен их всех переосмыслить поочереди, а избавившись от того, что составляло большой процент тебя, ты станешь другим.

Это было описано в Зависимые состояния, Преодоление зависимостей и О наркомании.

Никто никакими методами тебя не сможет увести, отвлечь переубедить, это можешь только ты. Ну, только если тебя сделают другим радикальной переделкой тебя типа соответствующим кастрированием. И ты сам тоже нифига с собой не сможешь поднелать никакими отвлечениями, если только окончательно не возведешь силу эмоционального подкрепления до предельного уровня убеждения. Ну или не самокастритуешь себя в том, что способствует зависимости.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 175

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42482 показать отдельно Январь 08, 2015, 02:35:56 PM
ответ -только после авторизации

У меня был большой период в жизни, когда меня мало что интересовало, кроме игр. Играл в сетевые игры (в доту и в вовку). С таким безумным фанатизмом, что бывало, что от компьютера отходил только что бы поспать, да и в туалет. Уже со школьных времен все свободное время сидел за компьютером. Был период, когда много ходил в компьютерные клубы и даже на ночь оставались там. Когда я учился в техникуме, я вместо учебы, ходил с ноутбуком к другу и мы сутками напролет играли. А домой приходил на несколько часов, что бы поспать и нормально поесть. В свободное от компьютера время, думал об играх.

Сходил в армию и уже после службы нет былого интереса.

Где-то вот тут я писал что-то, может, кому интересно будет:

http://pastebin.com/ZynWppAZ

http://pastebin.com/MdnqxbkB


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42484 показать отдельно Январь 08, 2015, 03:50:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 42470:
 Никто никогда не может перемотивировать другого человека не играть

Я пыталась. На аквариумном форуме. Не знаю, наверное, не получилось (из-за козней недоброжелателей -  нашелся тот, кто отписал ему - "давай", "молодец", "так и надо, плюй на всех, они ничего не понимают"...). А может и получилось. Тот парень с аква-форума через некоторое время после этого разговора со всеми поссорился (из-за ерунды) и ушел, пару раз хлопнув дверью. Пока я думаю, что пытаться стоит.

В общем-то, вот попытка

 



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42485 показать отдельно Январь 08, 2015, 04:02:49 PM
ответ -только после авторизации

А речь не идет о том, что не нужно пытаться перемотивировать. Было немало случаев, когда удавалось найти такие слова в такой ситуации, что человек принимал свое окончательное решение. Но это он принимал решение, а не кто-то сумел навязать свою волю.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42486 показать отдельно Январь 08, 2015, 04:08:21 PM
ответ -только после авторизации

Именно. Давить не продуктивно - давно поняла



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42496 показать отдельно Январь 08, 2015, 05:19:31 PM
ответ -только после авторизации

* Мне кажется, что мы говорим одно и то же. Вот что ты пишешь в статье "О наркомании":

"появившаяся реальная жизненная цель ... и многое другое способны оказаться сильнее. Это и есть наиболее естественный и действенный способ преодоления наркозависимости. Только в таком деле сам себя не обманешь: значимость и важность того, что призвано перекрыть зависимость и в самом деле должна оказаться выше для этой личности."

И я говорю : создание новой активности, которая будет более значимой и позитивной, чем зависимость. Конечно, процесс этот не быстрый, и нужно быть готовым на первых порах преодолевать зависимоть волевым усилием.

* nan: "Никто никакими методами тебя не сможет увести, отвлечь переубедить, это можешь только ты."

Основная нагрузка на мне. Но вы тоже помогаете.

* nan: "Ну или не самокастритуешь себя в том, что способствует зависимости."

Лоботомия или холотропка? Ни за что. Только постепенное нарабатывание жизненного опыта.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42497 показать отдельно Январь 08, 2015, 06:26:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: daxon71 сообщение 42482:
Где-то вот тут я писал что-то, может, кому интересно будет

Мне интересна твоя оценка по следующим вопросам. Какой объем знаний ты получил для зарабатывания денег (в сравнении с школьной программой, если бы учил всё подряд), в каком возрасти начал приобретать эти знания, что раньше появилось - интерес или понимание что этим можно заработать, какова роль занятий с преподавателем (можно ли выучить чисто по статьям из интернета и скачанным книгам)? Это как бы и отклоняется от темы игр (мои вопросы). И где-то я догадался об ответах. Но может не правильно догадался. Я так себе воображаю после прочитанного - зарабатываешь веб программированием, выучил в старших классах.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42498 показать отдельно Январь 08, 2015, 06:34:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: username сообщение 42465:
Как стащить ТОВАРИЩА с игор?

Ты привел примеры трех людей которые круче тебя. Тебе бы поучиться у них, выведать как достигли. Они своё отпахали, вышли на умеренный режим труда, им не грех и отдохнуть. Не пахать же всю жизнь каждую минуту. Ты на этапе экспансии, они на этапе удержания достигнутого, им требуется меньше ежедневных усилий. Ты ещё не знаешь как сам будешь себя вести, после того как достигнешь ряда пунктов. Думаю у тебя нету морального права стаскивать куда-то более крутых ребят. Без обид, у меня тоже многовато всего впереди. Я не крут.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42499 показать отдельно Январь 08, 2015, 07:00:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 27108:
И тут можно немного систематизировать, такие и подобные случаи, и попробовать найти какое-то противоядие

После чтения многих сообщений, такая картина нарисовалась. nan и arctic чувствуют себя выше мистики и выше компьютерных игр, например, при том что любят такой экстрим как быстрые тачки или высокогорные обрывы. И как бы получается что люди разные бывают, есть люди которые не правы за компом на стуле, а есть люди которые рискуют жизнью. И вот вопрос - кто дольше протянет, тот кто имеет вред от такой неадекватности как интернет зависимость, вера, и тому подобное, или тот кто играет со смертью время от времени?


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...