Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «"Блестящие" подтверждения теории относительности.»

Сообщений: 143 Просмотров: 62798 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Да о точечности частиц еще несколько лет назад говорили, как о данности
я не физик, поэтому для меня это открытие! И тем более приятно, что я верил в то, что рано или поздно наука продвинется на пути понимания структур элементарных частиц.


Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: uhov
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9442 показать отдельно Декабрь 07, 2007, 03:04:08 PM
ответ -только после авторизации
"У Вас получается, что существует некая предельная скорость относительно пустоты"
вообще-то у меня этого не получается. Наоборот, я призываю избегать такого представления. И если пытаться представить наименьшую для релятивистских эффектов "скорость" тел, то исходить их минимальной массы – массы "покоя". Предельная же скорость как раз никак никакой скорости не относительна, а всегда постоянна (ну не могут деформации вакуума распространяться шустрее какого-то предела в силу каких-то причин).
Еще я призываю учитывать рамки, для которых теория относительности аксиоматична, а не пытаться использовать ее как теорию всего, пытаясь представить любые эффекты. При полновесном же представлении нам не избежать, видимо, того, что "Это может увести безнадежно ... в миры математических абстракций", хотя именно это и позволит не уйти " от реальности мира": http://www.scorcher.ru/journal/art/art288.php

"классическая СТО, получается, справедлива лишь на мгновение dt"
она справедлива всегда (это не мое мнение а приводимые уже результаты ее проверок), если не возлагать на нее больше того, чем она предназначена, а при использовании учитывать накладывающиеся эффекты, например так, как это делается в http://scorcher.ru/art/theory/sto/relativity2.php Как понятие ИСО, так же и понятие мгновенной скорости – наша вольная абстракция, наше представление, а не сама реальность.

"Думаю, СТО "посыпется" в ближайшие пять - десять лет."
Поэтому никуда СТО не денется точно так же и по той же причине, что и механика Ньютона.

"Метрика все ж существует и без частиц, иначе как фотон мог бы путешествовать между ними? Или он тоже "тащит" метрику с собой?"
а вот это – ужа за рамками теории относительности. Да, частицы тащат с собой кванты метрики. И фотон, путешествуя в виде распространения деформации вакуума, тем самым создает эту метрику.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
uhov
Jr. Poster


Сообщений: 30

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Предельная же скорость как раз никак никакой скорости не относительна, а всегда постоянна (ну не могут деформации вакуума распространяться шустрее какого-то предела в силу каких-то причин).

Как я и думал Вы определяете предельную скорость относительно пустоты, называя ее вакуумом. К 4-мерному пространству Минковского такое определение никакого отношения не имеет, как и к СТО. Это Ваши выдумки.

Еще я призываю учитывать рамки, для которых теория относительности аксиоматична, а не пытаться использовать ее как теорию всего, пытаясь представить любые эффекты.

Ну обрисуйте эти рамки.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9444 показать отдельно Декабрь 07, 2007, 03:15:03 PM
ответ -только после авторизации
Как я и думал Вы определяете предельную скорость относительно пустоты
он этого не делает, но впечатление такое, что делает он именно это


Да не согласен я...
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Предельная же скорость как раз никак никакой скорости не относительна, а всегда постоянна
скорость не может быть не относительна, как и любой другой критерий. Даже тогда когда она постоянна, то ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО ТО! Иначе скорость перестает быть скоростью. Она просто перестает быть по определению, как отношение расстояния деленного на время и превращается в некую самостоятельную величину.

Предельная же скорость как раз никак никакой скорости не относительна, а всегда постоянна
я просто не понимаю физического смысла сказанного.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
"Вы определяете предельную скорость относительно пустоты, называя ее вакуумом"
нет, я этого не делаю. В вакууме нет ничего, что могло бы служить точкой отсчета и определять причинность. Не могу понять почему вы меня не понимаете... хотя выражаюсь, вроде достаточно однозначно.
" Ну обрисуйте эти рамки"
эти рамки определяются строго - базовыми постулатами, которые жестко дают всю вытекающую конструкцию.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Предельная же скорость как раз никак никакой скорости не относительна, а всегда постоянна

Могу понять если бы ты сказал так:
Предельная же скорость (чего то, света например) не может быть переменной, а всегда постоянна относительно всего и всегда.
Так, если говорим о деформациях вакуума, то предполагаем, что они движутся, например слева - на право, проходя в НАШЕЙ системе отсчета такие то точки. И проходя от точки Х до точки Y за время t имеем полученную скорость С. Вот так мне понятно. Но в твоем объяснении СУЩЕСТВУЕТ скорость ПРОСТО ТАК! Которую ни с чем нельзя сравнивать! Ку ку...


Да не согласен я...
Метка админа:

 
uhov
Jr. Poster


Сообщений: 30

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
ну не могут деформации вакуума распространяться шустрее какого-то предела в силу каких-то причин

Вы похоже не в курсе, что скорость в СТО ограничена скалярной величиной С не благодаря каким-то там ограничениям со стороны вакуума-среды, а по причине инвариантности 4-вектора в пространстве Минковского.

эти рамки определяются строго - базовыми постулатами, которые жестко дают все вытекающую конструкцию.

Ну где же жесткость-то, когда уже первый постулат описывает одинаковость протекания физических процессов в разных движущихся ИСО, которых только нигде не встречается на практике. И подтверждения ТО, которые Вы ставите в пример, еще не говорят о том, что ТО не разовьется со временем в нечто новое, более совершенное и менее противоречивое. Лично я в этом уверен.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9449 показать отдельно Декабрь 07, 2007, 03:47:15 PM
ответ -только после авторизации
Есть статьи, проводящие анализ того, как из двух постулатов вытекает все остальное. Этим определяются и рамки использования.
Нет, она ограничена только по причине ее постулирования как постоянной. Я же говорю уже о гипотетических причинах, вытекающих за рамки использования СТО.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
uhov
Jr. Poster


Сообщений: 30

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Есть статьи, проводящие анализ того, как из двух постулатов вытекает все остальное. Этим определяются и рамки использования.

Есть всякие статьи. Рамки - это уже означает, что "от сих до сих" использовать можно, а в др. местах - нельзя. Вы сами-то эти рамки знаете или опять отсылать будете к авторам?

Нет, она ограничена только по причине ее постулирования как постоянной.

Ее постулировали таковой по причине результата опыта Майкельсона-Морли.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9451 показать отдельно Декабрь 07, 2007, 04:01:23 PM
ответ -только после авторизации
предлагаю не открывать мне глаза и не делать предположения о том в курсе я или не в курсе.
Я высказал свое мнение по поводу того, как обойти близнецов, не ограничиваясь каким-то определенным существующим описание, а высказывая свое лично представление. Если вы хорошо поняли то, что я сказал, у вас есть возражения или дополнения, то, плиз, выскажите их. Если у вас есть свое личное представление на уровне магазина чайников (не витиеватее), то приз, так же было бы интересно его услышать (мне не удалось, судя по реакции str этого сделать).
Но не будем доказывать что-то друг другу напористо, это – не в стиле этого форма.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Извините, если задел. У меня нет дополнений. И не будет уже.

Открой новую тему. В чем проблема то? Мне жутко интересно.
Про чайники - это вот тут - http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=5&action=display&threadid=537&start=0
по мотивам как раз этой темы


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9454 показать отдельно Декабрь 07, 2007, 04:37:13 PM
ответ -только после авторизации
присоединяюсь к str, никаких обид, просто по возможности обмениваться своими представлениями, а не проповедями


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
uhov
Jr. Poster


Сообщений: 30

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Для справки пару слов о том, как результат опыта Майкельсона зафиксировал в науке инвариантность С в любых СО. Как известно, земная лабораторная СО движется с линейной скоростью около 2 км/с в геоцентрической и со скоростью около 30 км/с в гелиоцентрической системах отсчета. При этом криволинейном движении картина интерференции в интерферометрах всегда остается неизменной, а это может происходить только в случае, если скорость света постоянна относительно любых оптических поверхностей. Вот откуда берется ее постоянство.
« Последнее редактирование: 2007-12-08 12:44:04 uhov »

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9456 показать отдельно Декабрь 07, 2007, 05:19:00 PM
ответ -только после авторизации
То, что именно этот опыт натолкнул Эйнштейна на убеждение о постоянной скорости света, известно всем. Как и то, что он неверно интерпретировал некоторые стороны этого опыта (например интерпретация http://scorcher.ru/art/theory/sto/constant_c.php http://www.novodereshkin.spb.ru/ )
Речь идет об установившейся теории, которая, в независимости от причин ее породивший, основывается на 2-х постулатах.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...