Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «"Блестящие" подтверждения теории относительности.»

Сообщений: 143 Просмотров: 62799 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
newfiz
УДАЛЕН

Сообщений: 9
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8699 показать отдельно Июль 25, 2007, 01:18:58 PM
ответ -только после авторизации
Взгляните на очерк "Фиговые листики теории
относительности" на сайте http://newfiz.narod.ru
Про то, как эта теория "блестяще на опыте
подтверждается". Популярно, без формул!

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8707 показать отдельно Август 05, 2007, 08:40:52 AM
ответ -только после авторизации
"правда в том, что все эти предсказания великолепно подтверждаются лишь мысленными экспериментами"
вранье дешевое Вот:
http://www.scorcher.ru/art/theory/air/sto_attestation.php
http://www.scorcher.ru/art/theory/sto/relativity.php


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9344 показать отдельно Ноябрь 30, 2007, 12:38:49 PM
ответ -только после авторизации
прочел "парадоксы теории относительности". Посмотрел мультик и рисунок. Разумно объяснено что такое относительность дновременности и почему движущийся наблюдатель измерив скорость света получит 300 тыс км в сек. Но я не понял как близнецы будут выглядет при встрече, если один из них летал многие годы. Ведь друг относительно друга они состарились (или помолодели)? Тот который летал - моложе. Но и другой то же относительно первого летал. ??


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9346 показать отдельно Ноябрь 30, 2007, 04:32:20 PM
ответ -только после авторизации
Если брату удалось преодолеть расстояние в 100 световых лет за 1 секунду его индивидуального времени (а если бы он летел со скоростью света, то вообще бы долетел мгновенно), то другой братец наблюдал это в течение полных 100 лет. За время полета у летящего братца успели пройти только процессы старения на 1 секунду и полет завершился. У оставшегося за время полета прошло 100 лет процессов старения.
Хотя нет абсолютного пространства и абсолютного времени, но зато есть предел скорости, который не может превысить возмущение деформации вакуума при передаче любого сигнала вне зависимости от того, какой относительной скоростью обладает источник. Оно определяется тем, что деформация передается всегда со своей предельной скоростью – света, быстрее вакуум деформироваться не может. А так как все процессы, причинность, определяются все той же максимальной скоростью деформации, то при приближении источника к максимальной скорости, в нем успевает пройти меньше процессов, чем в "покоящемся" источнике (грубо-образно говоря). Поэтому "время" для покоющегося пройдет гораздо больше.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Поэтому "время" для покоющегося пройдет гораздо больше.

А кто из них покоится?
Я как раз хотел спросить о том, как понимать "парадокс близнецов". С точки зрения "покоющегося" движущийся братец моложе. Но поскольку системы инерциальные, мы можем летать, как наблюдатели с движущимся братцем и когда прилетим, то для нас покоющийся должен быть моложе. Ведь он же летал относительно нас? Или не так?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9348 показать отдельно Декабрь 01, 2007, 09:14:06 AM
ответ -только после авторизации
в контексте определения динамики протекания процессов, он летал не относительно нас, а относительно предельно возможной скорости. Тот, кто ближе к ней, имеет динамику процессов замедленную с точки зрения наблюдателя, движущегося более медленно относитьльно предельной скорости.
Казалось бы, тем самым определяется некая абсолютная нулевая скорость, как это постулируется теориями эфира, но это не так, потому, что приближение к максимально возможной скорости распространения деформации вакуума нелинейно и для вещественных тел (образованных самонакладывающимися циркуляциями возмущений вакуума) не достижимо.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9349 показать отдельно Декабрь 01, 2007, 09:56:36 AM
ответ -только после авторизации
в контексте определения динамики протекания процессов, он летал не относительно нас, а относительно предельно возможной скорости.

Какой контекст ты имеешь ввиду? Как можно лететь относительно скорости?
У тебя на мультике часы с линейкой движутся. Они движутся относительно друг друга. На движущихся часах время течет медленнее. Но если мы сменим систему отсчета наблюдателя и будем наблюдать часы 1 из системы часов 2, то будет та же картина, только время будет медленно течь в первой системе отсчета (и соответственно динамика процессов там будет медленнее).


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9351 показать отдельно Декабрь 01, 2007, 10:23:14 AM
ответ -только после авторизации
мультик - не адекватное описание явления, а лишь помощь воображению в понимании одной из его сторон. Не нужно исследовать мультик как само явление.
Понятие скорость - чистая абстракция. Вещественное тело перемещается относительно других тел потому, что перемещаются все его фундаментальные деформации вакуума, которыми оно и представлено. Это перемещение сравнивается с максимально возможной скоростью передачи деформации (скоростью света). Чем ближе скорость смещения тела к максимальной по сравнению с более медленно перемещающимся телом (не относительно друг друга, а относительно максимально возможной скорости), тем медленнее динамика процессов в этом теле. Пофиг, навстречу друг другу или в разные стороны смещаются тела. В том из них, которое имеет скорость смещения ближе к скорости максимальной деформации, процессы будут протекать медленнее.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9352 показать отдельно Декабрь 01, 2007, 10:32:50 AM
ответ -только после авторизации
Как ни странно, системы отсчета братьев неравноправны.
Система брата-космонавта не инерциальная - чтобы улететь, ему нужно ускорится, а перед тем как вернуться назад, - замедлиться до остановки и опять ускорится в обратном направлении.
О том, что ускоряется (тормозит) брат-косманавт, а не брат на земле (вместе с землей) можно понять по возникновению сил инерции в периоды ускорения – их почувствует только брат-космонавт.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9353 показать отдельно Декабрь 01, 2007, 01:42:46 PM
ответ -только после авторизации
мультик - не адекватное описание явления, а лишь помощь воображению в понимании одной из его сторон. Не нужно исследовать мультик как само явление.

допустим, я ошибаюсь и не так как надо понял мультик. А скорость - чистая абстракция. (что не мешает, впрочем, её, скорость, использовать в постулатах).

Вещественное тело перемещается относительно других тел потому, что перемещаются все его фундаментальные деформации вакуума
Это я понимаю. Яблоко перемещается потому, что все его молекулы перемещаются. А молекулы перемещаются потому, что атомы перемещаются. А атомы перемещаются потому, что перемещаются все фундаментальные деформации вакуума, связанные с этими атомами.

Чем ближе скорость смещения тела к максимальной по сравнению с более медленно перемещающимся телом (не относительно друг друга, а относительно максимально возможной скорости),
опять не понимаю. Я не понимаю, почему ты говоришь о СКОРОСТИ относительно МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ СКОРОСТИ. Почему не сравниваешь скорости тел относительно друг друга. Но если идти твоим путем, то приходим к пониманию ВАКУУМА как среды, и скорости в ней тогда определяются относительно него.

Как ни странно, системы отсчета братьев неравноправны.
Система брата-космонавта не инерциальная

Я так понимаю, что неинерциальна она только в момент ускорения. А если ускорение закончилось - она инерциальна и нам не без разницы, с кем связана система наблюдателя.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9354 показать отдельно Декабрь 01, 2007, 02:57:46 PM
ответ -только после авторизации
Я так понимаю, что неинерциальна она только в момент ускорения. А если ускорение закончилось - она инерциальна и нам не без разницы, с кем связана система наблюдателя.
Да, разумеется, и в периоды, когда ракета летит без ускорения системы эквивалентны, и каждый близнец «видит», что процессы у его брата проходят медленнее.
Разница в «наблюдениях» братцев появляется в периоды с ускорениями.
Земной брат «видит», что во время всего полета его космический родственник стареет медленнее.
Зеркально похожую картину «видит» и брат космонавт – часы земного замедляются.
Но в момент разворота ракеты, он заметит, что возраст брата на земле резко возрастет и обгонит его собственный.
Да, весь полет назад космонавт будет «видеть», что процессы у брата на земле идут медленнее, но он это все равно не скомпенсирует и по прибытии будет моложе.
И в момент встречи его наблюдения совпадут с наблюдением брата.




Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Но в момент разворота ракеты, он заметит, что возраст брата на земле резко возрастет и обгонит его собственный.
Как ни странно, ты ответил на мой вопрос именно так, как я и ожидал. Странно, что НАН с трех раз не смог понять о чем я спрашиваю.
И в момент встречи его наблюдения совпадут с наблюдением брата.

Но тогда пресловутого парадокса близнецов не существует. Испытывающий ускорение оказывается моложе во всех возможных случаях, а не испытывающий его - старше. И более того, у ускорения появляется особый статус - оно АБСОЛЮТНО. То есть оно одинаково во всех инерциальных системах отсчета. А связать систему наблюдателя с ускоряющейся системой нельзя? и почему?



Да не согласен я...
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Я еще немного подумал и у меня возник вопрос.
Во первых, где это написано, что ускорение имеет такой статус? Почему в теории относительности говорится об инерциальных системах отсчета и не говорится о неинерциальных, которые составляют подавляющее большинство (если не абсолютное).

О том, что ускоряется (тормозит) брат-косманавт, а не брат на земле (вместе с землей) можно понять по возникновению сил инерции в периоды ускорения – их почувствует только брат-космонавт.

Космонавт на орбите движется равноускоренно или его система инерциальна? Если равноускоренно, то почему он не чувствует сил инерции?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9357 показать отдельно Декабрь 01, 2007, 04:30:48 PM
ответ -только после авторизации
"А кто из них покоится?"
покоится тот больше, чья скорость (неважно в каком направлении и относительно каких других тел) "дальше" от максимально возможной. Чтобы стаь менее покоящимся, нужно приложить силу и ускоряться, затрачивая энергию, которая все больше пополняет массу ускоряющегося тела, приближаясь к бесконечности. в соответствии с формулой соотношения массы и энергии.
Поэтому можно сказать и так: более покоящийся тот. чья масса имменн таименьше из всех возможных значение, а такое будет при минимальной скорости перемещения деформаций вакуума.

"Я не понимаю, почему ты говоришь о СКОРОСТИ относительно МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ СКОРОСТИ. Почему не сравниваешь скорости тел относительно друг друга. Но если идти твоим путем, то приходим к пониманию ВАКУУМА как среды, и скорости в ней тогда определяются относительно него."
Вакуум потому не среда, что он не существует непрерывно. Он проявляется возникновением отдельных квантов и на это время локально появляются такие свойства как время и пространство при описании этих виртуальных квантов. Они через дискрет времени, определяемый квантом, опять взаимно компенсируются и нет более того, что может определять абсолютное время и место.
Но есть предел возможности передачи возмущения вакуума. Для того. чтобы вещественное тело начало приближаться к нему в перемещении всех своих фундаментальных квантовых структур. им нужно сообщать все большую энергию одновременно, т.е. ускорять тело. Но не само ускорение, а получаемая скорость дает релятивистские эффекты.

"скорость - чистая абстракция. (что не мешает, впрочем, её, скорость, использовать в постулатах)."
конечно, скорость, как и время, как и пространство - чистая абстракция, но мы, определив эту абстракцию в форме удобной для нас для описания какойго-то свойства реальности. вполне адекватно ее для этих целей используем. Тут важно не переступить за границы действия этой абстракции, точно так же как не переступить за границы того, что призван показать мультик.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Но не само ускорение, а получаемая скорость дает релятивистские эффекты.
но как это согласуется с тем, что "в момент разворота ракеты, он заметит, что возраст брата на земле резко возрастет и обгонит его собственный".

и еще раз:
О том, что ускоряется (тормозит) брат-косманавт, а не брат на земле (вместе с землей) можно понять по возникновению сил инерции в периоды ускорения – их почувствует только брат-космонавт.

Космонавт на орбите движется равноускоренно или его система инерциальна? Если равноускоренно, то почему он не чувствует сил инерции?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...