Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Я - порригаттер!»

Сообщений: 114 Просмотров: 60398 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27810 показать отдельно Февраль 18, 2012, 08:02:46 PM
ответ -только после авторизации

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

в чем-то результатат моих изысканий схож с уже обозначенными выводами

Ага! Значит в чем то не схож. Интересно, в чем? :)

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

мне довелось войти в предмет значительно глубже, чем, по-видимому, предполагалось самим автором УТП

как это понимать? Как можно эту глубину измерить? Я тоже думал, что понимаю ну очень много. Только сказать не мог что именно мне понятно... Вот теперь интересно услышать это от товарища :). 


автор: ßðîïîëê сообщение №27787

Смешно то, что в отличие от многих, я совсем не разуверился в серьезности самой доктрины

Я может быть тоже не разуверился. Хочу это обсудить. Ты бы мог сформулировать основные тезисы доктрины? 

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

Серов счел возможным произвольно менять и трактовать концепцию в угоду собственным сиюминутным интересам

То есть ты считаешь, что когда создавалась концепция, коммерческих интересов еще не было?

 

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

К 2009 году он полностью отождествил себя с той моделью реальности, которую ему "спустили сверху" и постепенно стал предлагать окружающим его "ученикам" не эту модель, а именно себя как нечто единственно верное и вечное. А поскольку такая подмена растянулась во времени на несколько лет, то почти никто не обнаружил возникших перекосов.

"Спустили сверху" - ты полагаешь, что есть некто (или нечто) управляющий? И вообще ты тут очень замысловато сказал: "Он отождествил себя с моделью реальности". Поясни пожалуйста. Не столько для себя прошу, сколько для публики. Но и самому конечно интересно :)

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

Короче говоря, когда я честно залез в указанные Серовым дебри, то очень быстро осознал, что "выйти" из этих дебрей обратно (в относительно здравом уме) можно только реально осознав и "интегрировав" в себя значительный объем практически не ассоциируемой ранее информации (ее просто не с чем было сопоставить в привычной бытийной реальности).

Интересная тема. Действительно, там есть "модели", не ассоциируемые с привычной реальностью. И лишь постепенно в результате прослушивания длительных лекций появлялось ощущение понимания "аксиоматики". И реальность становилась привязанной к моделям, которые сам же у себя в голове и формировал. 

Но я, кстати говоря, больше слушал Алексейцева на его семинарах. Потом, когда познакомился с Серовым, перестал ходить к Алексейцеву. 

автор: STR сообщение №24359

развернув СВОЙ теоретический и философский базис

Серовская школа :) Хехе

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

мне пришлось выходить из нее по весьма сложной траектории, развернув целый комплекс сходных, но базирующихся на радикально иных принципах мышления, "пространственных аксиом", моделей и теоретических построений. 

Черт побери! Какая знакомая лексика :)

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

 [Удален фрагмент текста с нарущением Правил] 

Хотел бы я почитать этот кусок.

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

мне легко об этом говорить, посмеиваясь над собой и собственной глупостью.

Какое двойственное чувство. С одной стороны, кажется, что понимаешь больше других, прикоснулся к чертовски большому и значимому.  Но в то же время "ниасилил". "Собственная глупость" из-за того, что "ниасилил" или из-за того что "повелся" на обман?  

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

с громкими криками изгнали

Мне он кричал "этого чтобы не видел здесь больше ни разу. Скажите, что бы на проходной его не пускали... Дизайнер... ушастый..."

Так и сказал, почему-то "дизайнер ушастый" :). Хотя я вроде бы не ушастый. :). Эмоционально он себя вел. 

автор: ßðîïîëê сообщение №27787

Остается вопрос, почему же эти в высшей степени еретические для УТП тексты до сих пор там?

Дай ссылку на еретические тексты. Интересно же. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: STR сообщение 27810
Какое двойственное чувство. С одной стороны, кажется, что понимаешь больше других, прикоснулся к чертовски большому и значимому. Но в то же время "ниасилил". "Собственная глупость" из-за того, что "ниасилил" или из-за того что "повелся" на обман?
Думается, все болотно-мистические обучения возбуждают чувство "чего то глубокопонимания" и при этом большие трудности в попытке объяснить это даже себе, не то, что другим.

Видимо потому, что в основе таких "обучений" лежит воздействие на эмоции (как я сейчас понимаю: всякие там техники раскрутки чакр-макр сводятся к выбросу какой нить наркоты, внутренних опиатов, гормонов и т. п.). Одним из признаков удачного научения какому то навыку, получения уверенного знания (которое можно применять) является чувство уверенности, что это можешь повторить, знаешь как повторить. Но это же чувство можно возбудить при помощи различных психотехник, не утруждая себя тренировками и науками. В итоге можно легко спутать адекватную увереность, рождаемую долгими корректными тренингами и неадекватную самоуверенность, возбужденную фантазийными психотренингами. Ведь и там и там - одно и тоже чувство: я умею, я знаю.

Если падаван выходит из шизы и возвращается в реальность - то сразу встает вопрос: что делать с этими неадекватными уверенностями, которые глубоко въелись за годы упорных "исследований"? Они быть может так и останутся теперь на всегда в виде периодически возбуждаемых размышлизмов: а точно ли все фигня? Вдруг чего то упустил? А может фигня - но в основе лежит что то дельное, но сильно изувеченное сумасшедшим гуру? Как говорится, бывших алкоголиков не бывает - вот из этого и будем исходить.

Наверное, есть только один вариант покончить с этим спихоонанизмом - сделать его совершенно не интересным. Для этого нужно загрузить себя интересными делами: работой, хобби - все, что получается, приносит выгодные гешефты (знания, умения, какие то блага). То есть, проще говоря сделать так, чтобы шизотерией просто некогда было заниматься, чтобы привлекательность адекватных занятий существенно превысила желание разбираться в глюкландских делах.

А если все же возникнет желание "еще раз попытаться разобраться", то его нужно просто пресекать - для этого надо четко определить приоритеты, что важнее: потратить время на сомнительные изыскания с мутными перспективами как то применить полученным знания - или на полезные дела, гешефт от которых явно виден уже в момент их начинания. Вечная драма про синицу и журавля

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons

автор: Palarm сообщение №27812

Наверное, есть только один вариант покончить с этим спихоонанизмом - сделать его совершенно не интересным. Для этого нужно загрузить себя интересными делами: работой, хобби - все, что получается, приносит выгодные гешефты (знания, умения, какие то блага). То есть, проще говоря сделать так, чтобы шизотерией просто некогда было заниматься, чтобы привлекательность адекватных занятий существенно превысила желание разбираться в глюкландских делах.

Что бы сделать интересное неинтересным (применительно к доктрине), нужно иметь очень сильную мотивацию. А это не возможно. Это похоже на вытаскивание себя за волосы из болота. Изнутри это сделать нельзя. Поясню. Доктрина полагает (возмем это за аксиому), что любая мотивация является следствием ЕДИНСТВЕННОЙ мотивации. Оставлю её без названия, что бы не было разных личных ассоциаций. Так вот эта ЕДИНСТВЕННАЯ мотивация является основополагающей. Она альфа и омега, она вне времени и пространства, она - вечная и незыблемая аксиома. Я сейчас излагаю своими словами :), так сказать "разворачиваю свой "теоретическо-философский базис". Так вот в свете этого, если существует какой либо интерес у особи, то интерес этот - проявление все того же единого ИНТЕРЕСА, его далекое искаженное следствие. 

Если ты хочешь, например, кушать. То это от того, что тобою движет ГЛАВНАЯ мотивация, но сейчас она себя проявляет таким искаженным образом. И если я это действительно осознаю, как аксиому, то сменить интерес становится невозможно. Любой интерес автоматически подвергается проверке на соответствие его критериям ЕДИНСТВЕННОЙ основополагающей мотивации. Критерии эти разумеется индивидуальны, но по доктрине индивидуальность эта так же является проявлением искажений качеств ГЛАВНОЙ личности (в простонародии - Бог, Сверхчеловек, Матрица - это синонимы). 

В результате падаван понмает, что он предпринимает попытки двигаться дальше в развитии (развитие в доктрине занимает не последнее место), делает это убого, но другого пути у него нет. Любое предложение вступить на путь "заняться чем нибудь другим" вызывает внутренний вопрос "как это связано с ГЛАВНЫМ, ВЕЧНЫМ смыслом" - чем этот другой путь лучше? 

С такими религиозно-философскими тезисами можно долго копаться, но на мой взгляд, в доктрине есть гораздо более слабые места, связанные, например, с построением, якобы ранее утраченного, сферического генома.  

автор: Palarm сообщение №27812

А если все же возникнет желание "еще раз попытаться разобраться", то его нужно просто пресекать - для этого надо четко определить приоритеты, что важнее: потратить время на сомнительные изыскания с мутными перспективами как то применить полученным знания - или на полезные дела, гешефт от которых явно виден уже в момент их начинания. Вечная драма про синицу и журавля

Пресекать снаружи - это драконовские недемократические методы.  Пресекать изнутри - это вопрос мотивации. Хотелось бы послушать Ярополка. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
Vitaliy
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 52


ICQ: 24389662
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27814 показать отдельно Февраль 19, 2012, 03:46:37 PM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение 27812

В итоге можно легко спутать адекватную увереность, рождаемую долгими корректными тренингами и неадекватную самоуверенность, возбужденную фантазийными психотренингами. Ведь и там и там - одно и тоже чувство: я умею, я знаю.
Если падаван выходит из шизы и возвращается в реальность - то сразу встает вопрос: что делать с этими неадекватными уверенностями, которые глубоко въелись за годы упорных "исследований"?

C начальным ходом твоей мысли я полностью согласен. Но дальше возникают замечания. Как ты предлагаешь распознавать "корректные треннинги" и "фантазийные треннинги"? Я бы предложил единственный критерий - практическую верифицируемость. Что бы там в ИСС ни плелось, смысл в этом есть лишь когда оно подтверждается в нашем обыденном состоянии, с помощью естественнонаучного эксперимента.

Они быть может так и останутся теперь на всегда в виде периодически возбуждаемых размышлизмов: а точно ли все фигня? Вдруг чего то упустил? А может фигня - но в основе лежит что то дельное, но сильно изувеченное сумасшедшим гуру? ...
Наверное, есть только один вариант покончить с этим спихоонанизмом - сделать его совершенно не интересным.

Вот тут я и не соглашусь. Получив облом один раз, два раза, десять раз... у тебя все равно нет гарантии, что "мальчика нет". Продолжать ли поиски или прекратить - дело совести каждого исследователя, его опыта, интуиции и мотивированности.

Для этого нужно загрузить себя интересными делами: работой, хобби - все, что получается, приносит выгодные гешефты (знания, умения, какие то блага). То есть, проще говоря сделать так, чтобы шизотерией просто некогда было заниматься, чтобы привлекательность адекватных занятий существенно превысила желание разбираться в глюкландских делах.

Мне кажется, что упоминаемые тобой реальные интересные дела - должны присутствовать в любом случае. Если этого не сделать - действительно существует опасность не вынырнуть из дурной шизы. А там жизнь покажет. Можно перераспределять внимание - то туда, то сюда... Главное, чтобы субъект сохранял контроль за своим вниманием. В то же время, полезно и периодически отпускать поводья - поддаваться преходящим увлечениям, интересам - а вдруг там что-то стОящее? Как-то так...

А вообще... чего это мы тут расфилософствовались... Поддерживаю коллегу STR - хорошо бы выслушать самого Ярополка - как он себе все это понимает. А то сам намутил тут три короба и отмалчивается в углу... Foot in mouth



Vitaliy
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27816 показать отдельно Февраль 19, 2012, 05:31:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 27813
С такими религиозно-философскими тезисами можно долго копаться, но на мой взгляд, в доктрине есть гораздо более слабые места, связанные, например, с построением, якобы ранее утраченного, сферического генома.
Имхо, я конечно так глубоко не гулял в глюкландии, но есть однако основания полагать, что все эти стремления, ковыряния не что иное как проявление неполноценности и неудовлетворенности. Чел просто не уверен в себе и думает, что обретя какие то сверх-способности станет чувствовать себя лучше. Или просто не нашел себя в социуме (что в принципе то же самое) и ищет в шизотерии. Стало быть, стоит только начать обетать уверенность в реальных делах, начать ощущать свою социальную востребованность - так сразу автоматически начнет снижаться интерес к мистике. Ведь сознание быстро смекнет, что "жажда" хорошо удовлетворяется адекватными делами - и плохо мистическими.
Правда тут есть нюанс: можно без труда убедить себя в своей избранности и важности как "рупора космических идей". С какой стати все эти гуру так нахраписто несут свои идеи в массы? Ведь казалось бы, есть у тебя бездонный кладезь космической мудрости - какое тебе дело до земных тараканов? А причина видимо та же: они таким образом удовлетворяют свою социальную востребованность, без которой даже космическим мудрецам тоскливо и уныло.
Вот из этих соображений я и делаю вывод: чтобы вытащиться из болота мистики - нужно акцентироваться на тех реальных делах, которые способны сделать уверенным в себе и своей социальной важности. Тогда потребность в мистике отпадет автоматически. А вот если бывший шизотерик будет пытаться "доразобраться" - есть риск стать гуру, постигшим истину, ускользнувшую от других гуру.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Kimimaro Kaguya
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: Vitaliy сообщение 27814
Можно перераспределять внимание - то туда, то сюда... Главное, чтобы субъект сохранял контроль за своим вниманием. В то же время, полезно и периодически отпускать поводья - поддаваться преходящим увлечениям, интересам - а вдруг там что-то стОящее? Как-то так
Ну да, как закодированный алкоголик - пивка там тяпнуть пол-кружечки, ничего же не случится Вот я совсем недавно решил еще раз поглядеть, не упустил ли чего в пси-тренингах - и тут же начал гнать. Так что...

Людям с "богатым внутренним миром" нужно четко осознавать, куда их богатство может их занести. Если нет навыков себя осаживать - лучше не пробовать туда-сюда. Из своего опыта, тут первое дело:

1. культивировать в себе наплевательское отношение к своим убеждениям в том смысле, что если чуешь, что заносит, тут же хрякнуть их нафиг без сожаления. Сначала жалко будет - потом привыкнется.
2. утрамбовывать свое мировозрение - в критически важных вопросах разбираться основательно, не оставлять их "на веру", а наоборот, изо всех сил пытаться их фальсифицировать (опровергнуть). Вот тут себя покажет п. 1 - если нет пофигизма, можно еще глубже погрязнуть в шизе, так как фальсификация сведется на деле к самообману.

Шизикам к этим своим проблемам нужно относиться более ответственно, если не хотят, чтобы их повышенная возбудимость, которую можно и нужно использовать в творчестве, сделала из них придурков.
« Последнее редактирование: 2012-02-20 08:22:01 Palarm »

Метка админа:

 
Kimimaro Kaguya
Newbie


Сообщений: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27861 показать отдельно Февраль 20, 2012, 06:12:55 AM
ответ -только после авторизации
Думается, что одна из основных бед распространения шизонаук в том, что каждому в конечном итоге хочется кем то быть и что-то значить, и если нет в голове четкого критерия отличать шизу от всего остального - любое мегаучение может прирасти и дать корни. Чтение подобных трудов и попытки сохранить разум при этом видятся весьма занимательным занятием. Думаю, что даже в чем то полезным

Лично мне данный сайт хорошо помогает в качестве якоря в моменты когда при прочтении очередного откровения разум вдруг начинает додумывать за очередного мессию его теорию, прятать несостыковки, давать повод думать о том, что "вот наконец-то все мне становится понятно"

пасибо nan`у за это дело))

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27863 показать отдельно Февраль 20, 2012, 09:21:53 AM
ответ -только после авторизации
Есть еще причина: непонимание того, что означает "саморазвитие, самообразование".

Казалось бы, что тут непонятного – взял книжку по толще и давай читать, вникать, делать выводы. Но увы, все не так просто. Из одних читателей получаются выдающиеся ученые или просто хорошо эрудированные люди, а из других выходят психи или неуравновешенные шалтай-болтаи, которые сегодня верят одному гуру, а завтра другому.

Многое зависит от целей – одно дело любопытство, и совсем другое – попытка обмануться, выдумать себе тилимилитрямдию и жить в ней, прячась от проблем. Сюда же можно плюсануть личные амбиции.

Многое зависит от «мировоззренческого хребта» - насколько прочны твои убеждения, смогут ли выдержать «испытание чудом». Один увидев "знамение на небесах" – тут же падает ниц и отрекается от всего, чему учился прежде, быть оно хоть 100 раз подтверждено самыми жесткими проверками, а другой разберет хребет по косточкам и найдет либо косяк, либо объяснение, либо пожмет плечами - но ломать себе позвоночник точно не будет.

Ведь умение «расставлять приоритеты» в деле личного саморазвития не менее важно. Точно ли так волнует, есть ли жизнь на марсе, кто и зачем построил пирамиды? Может дело в другом, которое так ловко маскируется под «самобразоварием»?

Ясная цель самообразования, твердое мировоззрение, умение сортировать изучаемое по личной важности и значимости, умение сопоставлять и анализировать – это этого зависит, что осядет в голове после прочтения научных талмудов и какая каша там сварится. А пренебрежение этими факторами запросто может привести к шизе – есть примеры, когда маститые ученые слетали с катушек, увлекшись фантазийными философствованиями.

Метка админа:

 
Ярополк
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27867 показать отдельно Февраль 20, 2012, 12:39:32 PM
ответ -только после авторизации
...как это понимать? Как можно эту глубину измерить? Я тоже думал, что понимаю ну очень много. Только сказать не мог что именно мне понятно... Вот теперь интересно услышать это от товарища .

Как вариант - соотнести информационную плотность собственных представлений, которые развернулись с помощью доктрины и саму доктрину. Если твоя плотность по ряду категорий выше, ты пройдешь "сквозь доктрину", оставив в ней вполне конкретный след.

Если же твоя плотность ниже – этого не случится.

Я может быть тоже не разуверился. Хочу это обсудить. Ты бы мог сформулировать основные тезисы доктрины?

Это, как бы, "Триединство".

Если говорить очень кратко, то мои текущие представления базируются на однажды возникшем представлении о том, что любая структура соответствует категории дуальности (двоичности, бинарности, дискретности и т.д.), и УТП со всеми ее производными - есть весьма продвинутый инструмент описания именно этой категории. Однако, если представить целостно описывающую мир Двоичность как объект, т.е. как некую "семантическую вертикаль" от центра до периферии, то Триединство может рассматриваться как некая ортогональная координатная (мировоззренческая) система, состоящая из Трех связных "вертикалей", как и положено дающих "нулевую взаимную проекцию". Разумеется, при этом Основа (инициативная составляющая) таких "осей" должна быть принципиально отличной, в противном случае взаимные проекции будут ненулевыми и они просто схлопнутся в одну.

Именно из этого допущения возникла необходимость разобраться с тем, что в рамках такого подхода представляют собой Ноль, Единица, Двойка и Тройка. При этом достаточно быстро выяснилось, что все существующие на "философском рынке" концепции "троичности", на деле оказываются продуктом конструирования (или эмуляции) троичности из двоичности, когда третья категория просто постулируется либо точкой равновесия, либо точкой разделения противоположностей. Понятно, что в объектном рассмотрении, подобные трюки легко распознаются, поскольку они автоматически укладываются в одну единственную "ось".

Скажем, простейшим (для меня) вариантом ассоциирования категории троичности оказалось кольцо (т.е. различные варианты кольцевых "процессоров" с различным числом фазовых (спектральных) позиций). А вот с категорией Единицы все выглядит значительно сложнее. Здесь в качестве рабочей модели пока используется понятие "времени" (нулевое, дискретное и аналоговое). Т.е. Время в этой категории - не производная, а управляющая позиция.

Ну и т.д.

То есть ты считаешь, что когда создавалась концепция, коммерческих интересов еще не было?

Думаю, что когда создателя УТП "торкнуло", ему было совсем не до коммерции. Думаю, что он старательно держал свою крышу, дабы не сорвало. По крайней мере когда "торкнуло" меня - я очень старался.

"Спустили сверху" - ты полагаешь, что есть некто (или нечто) управляющий? И вообще ты тут очень замысловато сказал: "Он отождествил себя с моделью реальности". Поясни пожалуйста. Не столько для себя прошу, сколько для публики. Но и самому конечно интересно

Он неоднократно говорил о неких "кураторах", которые на ранних этапах становления доктрины целенаправленно занимались его просвещением. Что же касается фразы про отождествление, которую ты отметил, то скрашу ее аналогией. Представь, например, что Ньютон вдруг изрек бы, что закон всемирного тяготения, который он формализовал, это собственно он (Исаак) и есть. Т.е. " Я великий Ньютон и есть Единственный Носитель этого Вечного Закона!"... Довольно забавно звучит, не так ли?

Особенно в свете того, что этот закон (как уже известно) есть частный случай, имеющий вполне четкие границы применимости. Я вообще считаю, что любые объективные для нас физ.законы и константы это как бы текущие "стереотипы Бога", что, собственно, и означает их постоянную Эволюцию.

Какое двойственное чувство. С одной стороны, кажется, что понимаешь больше других, прикоснулся к чертовски большому и значимому. Но в то же время "ниасилил". "Собственная глупость" из-за того, что "ниасилил" или из-за того что "повелся" на обман?

Глупость из-за того, что я как и многие, надеялся получить желаемый результат "между делом". Это правда. Однако, как выяснилось уже , глубокое (реальное) исследование предмета требует самоотдачи, о которой я (по глупости) и не предполагал. На этом фоне особенно хорошо заметно, что абсолютное большинство "т.н. практикующих" теорию и практику айрес, не парятся по этому поводу, а просто "внимают", балдея от чувства причастности к чему-то. Мне этот балдеж до сих пор, честно говоря, непонятен.

С такими религиозно-философскими тезисами можно долго копаться, но на мой взгляд, в доктрине есть гораздо более слабые места, связанные, например, с построением, якобы ранее утраченного, сферического генома.

Смотря что иметь ввиду – Геном или ДНК. Здесь действительно есть неоднозначности трактовок. Поясни, если эта тема тебе интересна.

Наверное, есть только один вариант покончить с этим спихоонанизмом - сделать его совершенно не интересным. Для этого нужно загрузить себя интересными делами: работой, хобби - все, что получается, приносит выгодные гешефты (знания, умения, какие то блага). То есть, проще говоря сделать так, чтобы шизотерией просто некогда было заниматься, чтобы привлекательность адекватных занятий существенно превысила желание разбираться в глюкландских делах.

Помню, в школе мы часто хотели, чтобы вместо математики или русского языка была физра. )) Однако я согласен, что человек постоянно должен учиться чему-то новому, конкретному и достаточно "заземляющему". Чтобы чувствовать "внешний мир" не хуже чем "внутренний". Экстремальный спорт ИМХО подходит весьма неплохо.

Но заниматься полным замещением мне представляется неразумным.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27868 показать отдельно Февраль 20, 2012, 02:13:39 PM
ответ -только после авторизации

>> Это, как бы, "Триединство".

Это, как бы, религиозная шиза и есть.

>> он старательно держал свою крышу, дабы не сорвало. По крайней мере когда "торкнуло" меня - я очень старался.

не получилось... :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27869 показать отдельно Февраль 20, 2012, 02:20:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 27816
потребность в мистике отпадет автоматически

Ну почему... Она. мистика, нужна для нахождения чего-то общего с людьми, а ведь каждый из них верит во что-то такое, может, даже и без исключений. Что-то есть у всех, если поковыряться /тока зачем, ковыряться-то?/. И, начав сходу и безапеляционно отметать это все, едва услышав хоть намек, у всех подряд, ты окажешься опять же где? - В гордом одиночестве ты окажешься, как орел на вершине - и сидишь такой весь надутый самому себе.
Ну и что тебе от такого осознания собственной значимости твоих полетов? Чем это отличается от затворничества в каком-нить там схиме в лесу?

Дафига ж разных условностей в жизни, причем, в большинстве случаев, они очень легко подменяются на довольно "правильные", при желании и совсем ненавязчиво, смотря как повернуть и под каким углом посмотреть.
Говорю ж - тонкая это грань, между ей - мистикой и действительностью.
...............................
ПС

Не, ну Ярополк, конечно... у меня просто нет слов...
Там в Америке какое-то движение идет про зомбирование, вчера по телеку видел мельком, вот только это на ум и пришло )
http://novolitika.ru/news/47000
Не знаю, ссылка про это или нет, нашел навскидку, да и телек смотрел краем глаза. Но, показывыли какого-то чувака, который на полном серьезе развешивает там плакаты с зомби, организовал соответствующее движение, а правительство этому как б не препятствует и даже поощряет.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27870 показать отдельно Февраль 20, 2012, 02:46:25 PM
ответ -только после авторизации

автор: Ярополк сообщение 27867

Как вариант - соотнести информационную плотность собственных представлений, которые развернулись с помощью доктрины и саму доктрину. Если твоя плотность по ряду категорий выше, ты пройдешь "сквозь доктрину", оставив в ней вполне конкретный след.
Если же твоя плотность ниже этого не случится.

"информационная плотность" что это и чем измеряется? Наверно можно придумать такой параметр по аналогии с плотностью Кг/м куб, Вспомнить биты байты, информатику.

Но ведь в твоем контексте - это нечто неопределенное. Тем более "собственных представлений". Это как? К тому же слово доктрина ты употребил с другим значением. Доктрина стала плотной, она приобрела возможность хранить информацию, то есть вполне конкретную измеряемую величину. Но в привычном понимании "доктрина" - это нечто философское (лень лазить в википедию), "учение" что ли, некие формализованные кем то представления. Как "представления" или учение может иметь "плотность", в которую можно еще и погрузиться? 

Да, я знаю, что Серов рассматривает информацию как некую самостоятельную категорию. "Энергия - это дезинтегрированная информация". :) 
Но тогда начинать нужно с этих определений. Нужна новая аксиоматика. В контексте принятой в науке аксиоматики, сказанное тобой не имеет смысла. 

Когда-то на лекциях у Алексейцева я задал ему вопрос "то, что он рассказывает, это некая конкретика или такие абстракции". Он твердо ответил "это конкретика". Я разумеется не понял, но долго думал, что надо бы разобраться, что он такое сказал? Теперь для меня очевиден весь лошизм ситуации: используются слова никак не привязанные к реальности и каждый додумывает, что хочет. Потом вольнодумцы начинают "разворачивать свой философский базис" и выясняется, что понимания то нету ни у кого... Остается один последний вопрос - а у Серова то оно есть? 

автор: ßðîïîëê сообщение №27867

Смотря что иметь ввиду – Геном или ДНК. Здесь действительно есть неоднозначности трактовок. Поясни, если эта тема тебе интересна.

И то и другое интересно. 

автор: ßðîïîëê сообщение №27867

Что же касается фразы про отождествление, которую ты отметил, то скрашу ее аналогией. Представь, например, что Ньютон вдруг изрек бы, что закон всемирного тяготения, который он формализовал, это собственно он (Исаак) и есть. Т.е. " Я великий Ньютон и есть Единственный Носитель этого Вечного Закона!"... Довольно забавно звучит, не так ли?

ну вот я так это понимал :) Это иллюстрация к сказанному выше. 



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, Palarm, Kimimaro Kaguya
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27872 показать отдельно Февраль 20, 2012, 03:25:46 PM
ответ -только после авторизации

не могу с тобой согласиться, STR. до остапа бендера серову далеко в плане ума и сообразительности (насколько я все представил) и еще дальше в плане юмора и жизненного, очень даже реального остроумия. И почему "от науки"? Он просто - фраудатор эзотерического толка и не важно, насколько он сам верит во все это, - его вред вера не оправдывает.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27873 показать отдельно Февраль 20, 2012, 03:30:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 27810
Так и сказал, почему-то "дизайнер ушастый" . Хотя я вроде бы не ушастый. . Эмоционально он себя вел. 

Строго говоря, Серов прав: уши есть - значит ушастый. А вот ежели бы не было, то, значит, безухий. Но почему именно уши, а не, скажем, зубы?? Вот - загадка.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27874 показать отдельно Февраль 20, 2012, 03:49:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 27869
Ну почему... Она. мистика, нужна для нахождения чего-то общего с людьми, а ведь каждый из них верит во что-то такое, может, даже и без исключений.
Тут я просто не раскрыл, что я лично имею в виду под "мистика" и получилась непонятка, типа я против искуства в стиле Сальвадора Дали. Вовсе нет - вот как раз такое нестандатное видение меня всегда интриговало и возбуждало. А под мистикой, которая нафиг не нужна, я имею в виду всякого рода попытки изучать реальность ненаучным путем.
Если художник рисуя картины старается передать свое понимание, свои ощущения - это искусство. А если он на основе своих ощущений начнет строить физические теории и пытаться доказывать их - это уже гон и шиза. Вот тут да - тонкая грань, когда искуство переходит в безумство Почему я и говорю: творческим людым надо более ответственно подходить к себе - им проще свихнуться.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5157 Последний зарегистрировавшийся: selmary
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...