Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Я - порригаттер!»

Сообщений: 114 Просмотров: 60388 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27877 показать отдельно Февраль 20, 2012, 04:19:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярополк сообщение 27867
Но заниматься полным замещением мне представляется неразумным.
А кто говорит о замещениях? Это религиозники все мерят абсолютами. Что мешает ученому быть экстравагантным художником какого нить турбо-хрень-реализма, рисовать офигенные фэнтези - и в то же время быть строгим книжным червем? Ну разве что отсутствие таланта конкретно к рисованию - а вовсе не занятия наукой. Потому, что если строго отделять мух от котлет: это полет фантазии - а это наука, то одно другому совершенно не мешает, а бывает даже взаимно дополняет.

Но чтобы отделять - нужно быть адекватным. Умный может поиграть в дурака, а дурак, сколько бы не тужился, никогда не сойдет за умного - ему просто не хватит на это ума. Это фигня, что типа полет шизотерика неизмеримо круче полета образованного и уравновешенного. Убедиться в этом легко - стоит только сравнить опусы гуру и сказки некоторых ученых, которые баловались этим на досуге.

Лучше стремиться быть адекватным и направлять свою повышенную возбудимость в искусство, а не "вненаучные поиски абсолюта". Так и крыша будет на месте - и возможность по настоящему оторваться появится.

Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27878 показать отдельно Февраль 20, 2012, 04:23:08 PM
ответ -только после авторизации

автор: STR сообщение №27870

начинают "разворачивать свой философский базис" и выясняется, что понимания то нету ни у кого... Остается один последний вопрос - а у Серова то оно есть? 

:) Вот это иногда и бывает забавно в подобных случаях с эзотерическими учениями. Есть какая-то видимость наукообразия, при том что сами методы и методология, так сказать, довольно специфические. Погружение в трансовые состояния, "откровения Кураторов", в результате к автору вместе с "приходом" от медитативного транса "приходит" просветляющая идея, кторую он формирует в виде некоего учения.  Которое затем кто-то пытается применить к себе.

Правда неясно STR, в каком смысле этот ваш Серов "от науки"? Видимость наукообразия, всего лишь форма подачи в которой он сформировал свое "матричное" учение. Вроде бы типичный эзотерик, ну разве что этого самого наукообразия у него поболе чем у некотрых других. Или ты в том смысле что он ей когда-то занимался и с ним нечто похожее как с Бехтеревой? Ну, в общем-то и такое бывает.


Метка админа:

 
Ярополк
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27882 показать отдельно Февраль 20, 2012, 05:41:28 PM
ответ -только после авторизации
"информационная плотность" что это и чем измеряется? Наверно можно придумать такой параметр по аналогии с плотностью Кг/м куб, Вспомнить биты байты, информатику.

Можно, но зачем? Конкретизированные показатели это, скорее, уровень методологии, а не принципа. На уровне дельты это могут быть просто описательные границы применимости и не более. Поэтому любая доктрина это, вроде как (условно) незыблемые принципы. А если они по какой-то причине изменяются, то доктрина вообще может прекратить свое существование, скажем, как потерявшая адекватность модель действительности. Если ты помнишь, в рамках упомянутой парадигмы "информационная плотность" гаммы не позволяет ее коррекцию с периферии, а возможна только с более высокого уровня (дельта). Поэтому, тамошнее изменение необходимости переходного этапа через реализацию "гексагональной ДНК", на вариант "новые тетрагональные структуры" (развернутые по совершенно другим алгоритмам), представляются мне вполне достаточным индикатором, чтобы сказать то, что я сказал. Впрочем, я вполне допускаю, что все может быть совсем и не так. Да и бог с ним - дело-то житейское.

Да, я знаю, что Серов рассматривает информацию как некую самостоятельную категорию. "Энергия - это дезинтегрированная информация". Но тогда начинать нужно с этих определений. Нужна новая аксиоматика. В контексте принятой в науке аксиоматики, сказанное тобой не имеет смысла.

Ты пользуешься устаревшими «файлами» , что, впрочем, не важно - это ведь уже в прошлом.

"Оказывается", энергия может соотноситься не только с "дезинтегрированной информацией", но и являться "элементарным доплеровским эффектом" кольцевых (здесь - временнЫх) структур. Впрочем, об этом говорить уж точно не хочется, тем более в условиях естественной реакции апостериорных каталогизаторов. Устав монастыря – дело святое (уважаю) . Всегда хорошо, когда есть от кого услышать о здравомыслии. Нет, правда! Мне было действительно интересно твое мнение (спустя годы) как выпускника того же самого "элитного колледжа с драконовскими внутренними правилами". Не удержался и выступил, извини.

Когда-то на лекциях у Алексейцева я задал ему вопрос "то, что он рассказывает, это некая конкретика или такие абстракции". Он твердо ответил "это конкретика".

Я какое-то время посещал семинары Алексейцева. До тех пор, пока он и его команда не занялись строительством "коллективного разума". Что, на мой взгляд, могло случиться только в случае полного непонимания предмета обучения в том самом "колледже". С тех пор я не особо следил, чем эти ребята занимаются. Прикол был, однако, в другом. Когда весной прошлого года Серов сказал мне о том, что он собирается создать движение по типу "некого ордена" с глобальной сетью ашрамов, я вдруг понял, что дело Алексейцева (которого тоже изгоняли с размахом) в айрес реально живо и дает плоды, а мой "выпускной бал" совсем близок.

Остается один последний вопрос - а у Серова то оно есть?

Хмм… На этот вопрос я уж тебе точно не отвечу . Предполагаю, что да. Но это тоже уже не важно.

Метка админа:


 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27884 показать отдельно Февраль 20, 2012, 06:24:42 PM
ответ -только после авторизации
Блин, промелькнула шальная мысль, что "казачок-то засланый". Как-то все слишком уж гладко, но, с другой стороны, есть явные и как бы "случайные" погрешности и еще некоторое, почти незаметное игнорирование неудобных высказываний. Т.е. прослеживается почти система, и не в объяснении чего-то там своего и сугубо личного, а какого-то легкого такого продавливания.
Во всяком случае, примерил на себя - я бы так смог - прикинуться, покаяться, закрепиться и что-то там потихоньку начать продвигать свое. Наверное.
Повторяю - только мысль. Одна. И - шальная.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27885 показать отдельно Февраль 20, 2012, 06:56:43 PM
ответ -только после авторизации
Все гуру в итоге срываются на крик, никак не удержать в себе космическую мудрость. Да и какая разница, как проповедовать: шепотом или громко хлопая дверью. Все равно вытолкают в шею

А так познавательно: как можно лихо заморочить себе голову

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27886 показать отдельно Февраль 20, 2012, 07:11:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 27885
познавательно: как можно лихо заморочить себе голову

Не, ну я "плохую энергию" собирал и посылал ее в небо, в свое время. И мне кажется, тогда я в это вроде даже и верил, вполне искренне. Я и щас это смогу все повторить, при желании. Причем, с тем же контекстом и практически абсолютно искренне перед самим собой, а почему бы и нет? Возьму и покажу класс! Получится - спишу на везение, НЕ получится - обосную се как-нить там, но уже с реальной позиции. Скажем - легко могу так развлечься, вспомнить прошлое )))

Но тут... ну бадяга же голимая, вот тока это все, оно как-то наталкивает на мысль "а это что, а вот это?..." и далее - хочется прояснить непонятку, что же это такое, все-таки? Но, непоняток-то нет никаких, один сплошной гон на уровне дяди-миши-дурачка. И гон этот - неделимый, тут не нужно разбивать его на отдельные паззлы, чтоб типа попытаться прояснить сначала их, а потом собрать вместе для общей картины. Паззлы-то может и прояснятся, каждый по отдельности, и картина потом соберется и станет как бы "все сразу понятно".
Вот тут в чем ловушка - незнакомые для многих слова и вызванный интерес прояснить их значение, а потом применить ко всему контексту. Ну, и все - процесс запущен.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27894 показать отдельно Февраль 20, 2012, 10:43:35 PM
ответ -только после авторизации

автор: ßðîïîëê сообщение №27882

Впрочем, я вполне допускаю, что все может быть совсем и не так. Да и бог с ним - дело-то житейское.

Ты пропустил мою просьбу сформулировать доктрину в виде тезисов. Может быть разобрав что либо конкретней, мы могли бы говорить, стоить ли вообще овчинка выделки? Меня ведь то же торкнуло когда-то. А НАНу вот хоть бы что.. Хочу понять, мы с тобой тут такие уникальные потому что балбесы, или потому что это они вокруг нас не поняли ничего :)

Тебе пометили принятым на сайте способом разные нарушения. Если тебе не западло (то есть ты не считаешь это выше собственного достоинства), исправь их пожалуйста. Можешь считать, что это такая игра. :) Иначе ты не сможешь написать следующий пост, а я не хотел бы, что бы ты от публики удалялся. 

автор: ßðîïîëê сообщение №27882

Всегда хорошо, когда есть от кого услышать о здравомыслии. Нет, правда! Мне было действительно интересно твое мнение (спустя годы) как выпускника того же самого "элитного колледжа с драконовскими внутренними правилами". Не удержался и выступил, извини.

Я заинтересован в том, что бы продолжать общаться, но только очень осторожно и очень корректно. Это значит, что если ты говоришь на сайте что-то, до делаешь это ответственно и обоснованно. Тут такие правила. Если они иногда для своих не соблюдаются, то это не в ущерб истине. Хотя иногда бывает и тут предвзятость.... 

То, что ты "выступил", меня вообще очень порадовало. Практически собрат. :). Я пытался с Алексейцевым говорить в контакте, а он мне проповедь прислал о конце света (это было может пару лет назад уже). Я сказал, что подождем конца 2012 года. Вот немного осталось :). 

Мне показалось, что ты жалеешь, что тебя выперли из Айрэса. Я же точно знаю, что для тебя это благо. И хочу, что бы ты это понял. Но это дело не одного дня. 

автор: ßðîïîëê сообщение №27882

Остается один последний вопрос - а у Серова то оно есть? Хмм… На этот вопрос я уж тебе точно не отвечу . Предполагаю, что да.

Виноват. Вопрос был риторический. Каждый сам себе как то понимает то, что сам и выдумал. Ты веришь в то, что ему "кураторы" передали знания? 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27900 показать отдельно Февраль 21, 2012, 04:03:02 AM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 27894
Меня ведь то же торкнуло когда-то. А НАНу вот хоть бы что.. Хочу понять, мы с тобой тут такие уникальные потому что балбесы, или потому что это они вокруг нас не поняли ничего
А nan, читая эти строки тяжко вздыхает, после бессонной ночи бдений над какой нить древней шизо-мудрой, пытаясь разгадать секрет филосовского камня по описанию типа: если смешать 113 мелкорубленных волосков из гривы гиффона с 91 опаленными усами китайского дракона, то... Э нет, меня не проведешь! Гиффоны, драконы - это для лохов, а я то знаю, что на самом деле скрывается за этим...
А еще можно вспомнить Сальвадора Дали, который "по преданиям", знакомясь с очередной пассией заявлял: меня завут Сальвадор - и я безумен! И выпучив глаза страшно шевелил своими тараканьими усами.

У тебя просто один глаз не раскрылся до конца - ты видать его на всякий случай закрытым держишь. Одним глазом наружу, другим внутрь поглядывать - типа стоя в тамбуре: то ли заходить - то ли выходить. А куда заходить - куда выходить? Когда я захожу сюда - значит ли это, что выхожу оттуда? А может наоборот? Как точно узнать: сюда - это туда, или туда - это сюда? Как древние мудрецы, рвущие на себе бороды в отчаянии: ну где же у этой проклятой палки начало, а где конец? И так пока не надоест , или пока не подумается: зачем морочить себе голову "доктринами", создавая порочные (абсурдные, неадекватные) связи в мозгах? Тем более что вот буквально наблюдается пример того, как можно вынести себе мозг такими филосовствованиями даже не замечая этого? Ну типа ширяясь героином размышлять о героине.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Kimimaro Kaguya
 
Dubidu
УДАЛЕН

Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
М-да, забавно встретить здесь бывших товарищей по серовской "тусовке". В своё время тоже зацепило это"учение", и, как мне тогда казалось, поводы для этого были. Была общая концепция, которая как мне казалось может послужить некой исходной точкой для синтеза научных и "эзотерических" представлений, и вроде бы имеет много зацепок в современной науке. Были обещания, что Серов вот-вот достигнет "третьего" сверхчеловеческого уровня с соответствующими "проявлениями", и путь к этому уровню открыт для всех. Были интересные, искренние, умные, хорошо образованные люди, которые писали умные статьи и говорили умные вещи, и вроде своим присутствием тоже подкрепляли перспективность движения. Однако прошло время. С тех пор интересные, хорошо образованные люди ушли, а осталась классическая секта со всеми причитающимися атрибутами: закрытость, военная дисциплина и великий гуру, который безраздельно властвует над мыслями и делами послушной паствы. Ведь вот что интересно: с одной стороны, на словах Серов поощряет "творческий подход" и работу мысли, с другой, - малейшее инакомыслие жесточайшим образом преследуется, и здесь И.С. не брезгует никакими методами: от базарного хамства до административных мер. В результате этой селекции в ближнем окружении остались люди весьма... специфического склада. Позабавило: когда Серов потребовал у своих "комиссаров" удалить всех сомнительных друзей в социальных сетях, несколько человек решили перестраховаться и удалили ВСЕХ друзей, а друзей ВКонтакте у них было по несколько тысяч. Или требует на форуме обосновать, почему это ему взбрело в голову проводить семинары именно на Бали и Мальдивах. И ведь находят обоснования, любые, кроме самого простого, и боюсь, самого правильного - думаю, их учителю, как любому самому обычному человеку, просто приятно провести время в хорошем месте))) Теперь он предсказывает поворот земной оси на 15 градусов в апреле следующего года. Понятно, что и это предсказание не сбудется. Печально и поразительно, что и после этого очевидного провала он сумеет отболтаться, а его сторонников не убавится - отсев сделал свое дело, радует, что отныне это будет факт лишь их биографии, но никак не моей.
« Последнее редактирование: 2013-07-17 14:55:55 Dubidu »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, iskatel
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39096 показать отдельно Июль 14, 2013, 11:45:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dubidu сообщение 39083:
радует, что отныне это будет факт лишь их биографии, но никак не моей.

Ты легко отделался, судя по тому, как здраво рассуждаешь. Мне долго казалось, что вместе с водой я ребенка выплескиваю. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39098 показать отдельно Июль 15, 2013, 08:23:40 AM
ответ -только после авторизации

Запомни эту симптоматику и будь решительнее когда доводы целостны и не противоречивы, потому как не заметить ребенка в выплескиваемой воде может только слепой или полный лох :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Dubidu
УДАЛЕН

Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
Мне долго казалось, что вместе с водой я ребенка выплескиваю.


Понимаешь в чем дело. Я так же как и ты достаточно долго тревожился насчет «ребёнка» уже после того, как заподозрил что-то неладное в самом предводителе, и в итоге пришёл к неутешительному выводу: будь там даже ребёнок, единственный шанс извлечь его оттуда целым и здоровым и вырастить во что-то полноценное, а не в чахлого уродца, или хотя бы выяснить, есть ли он там вообще - это режим исследовательской платформы со всеми причитающимися атрибутами: детальная программа практических и теоретических исследований с четким контролем результатов, привлечение сторонних экспертов, свободная дискуссия - всё как положено. Некое подобие было в конце девяностых - начале нулевых, и это привлекло тех самых упомянутых интересных, хорошо образованных людей.
В рамках трех существующих альтернатив: секта, клуб для чаепитий или личный поиск, хоть что-то понять насчёт этого ребенка - шансы близки к нулю, я уж не говорю о практической пользе этой деятельности.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39100 показать отдельно Июль 15, 2013, 08:40:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dubidu сообщение 39099:
режим исследовательской платформы со всеми причитающимися атрибутами: детальная программа практических и теоретических исследований с четким контролем результатов, привлечение сторонних экспертов, свободная дискуссия - всё как положено.

Сейчас легко говорить об очевидном. :)

Но, кстати сказать, некая имитация дискуссии и программы исследований была. В конце девяностых были собрания в доме молодежи. Там были доклады врачей по результатам применения аппликаторов Айрэс. Я читал эти отчеты. Ничего сверхъестественного, никаких ссылок на чудеса. Да и в самом офисе обстановка была "научной": лаборатория, микроскопы, чашки Петри, мужики лысые и бородатые, профессорского вида. Один Мельников (фрактальный оптик) чего стоит.



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Dubidu
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39104 показать отдельно Июль 16, 2013, 06:42:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 39100
Сейчас легко говорить об очевидном.
Когда начинают говорить про "обманули", "подсунули фигню" то имхо лукаваят. Человек никогда не купит то, что ему не нужно, так же как не станет есть то, что не вкусно. Просто "нужность" часто оценивается эмоционально или проще говоря: нужно то, что нравится.

Если впарили "чудо пулесос" за 100 тыр - значит покупателю нравилась идея, что можно вычистить годовую пыль из мебели не особо утруждаясь. Вот ему и продали идею в красивой упаковке - никакого обмана. Аналогично, если хотелось обрести какие то сверхспособности, сверхпонимания и т. д. - продали доктрину, где в избытке подобных "способностей" и "пониманий": курсы, семинары, тренинги, трансы.

Человек хотел ИБМ - получил ИБМ. В итоге называть мошенником Серова уже не получается: он просто "не брезгливый бизнесмен", поставляющий зелье, но не он на него подсаживал - это не возможно, с ума сходят самостоятельно и по доброй воле. Он всего лишь способствовал процессу погружения в неадекват тех, кто к этому активно стремился - это надо понимать для того, чтобы не валить на него ВСЮ вину. На самом деле его "вина" лишь в том, что он заметил это стремление и сыграл на нем: не красиво, не порядочно (можно еще разных нехороших слов накидать) - и только. Но не стоит его демонизировать, иначе останутся не замеченными истинные монстры, которые сидят внутри: глупость, лень и жадность. Вот с ними надо активно бороться, а не с Серовыми - которые суть просто неразборчивые бизнесмены.

Иначе можно долго метаться от одной доктрины к другой.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip, STR, skuLL
 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39105 показать отдельно Июль 16, 2013, 08:49:55 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 39104
Человек никогда не купит то, что ему не нужно



автор: Palarm сообщение № 39104
Вот с ними надо активно бороться, а не с Серовыми


Не знаю будет ли уместно тут привести аналогию с наркотиками и алкоголем.
Вот пишут, говорят, показывают что - это все чистейшей воды яды, а все равно покупают и употребляют. Т.е. нужно убрать и раздражитель и проводить воспитательные работы с населением на мой взгляд.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...