Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «научная религия»

Сообщений: 276 Просмотров: 99893 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 
Тален (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8938 показать отдельно Сентябрь 26, 2007, 09:07:47 PM
ответ -только после авторизации
"Я не только верю! Но я знаю, что Он существует!"


Ты знаешь, да...
Без этого ни фига не сходится.
Но не навязываюсь! Не подумай..

Кстати, почему ОН? А не ОНО-ОНА? Этому-то, Сущему, абсолютно по фигу как его (ее) обзывают.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8939 показать отдельно Сентябрь 26, 2007, 09:10:38 PM
ответ -только после авторизации
Моя вера: мир прекрасен.


Ха, ответ получен. всё единое, всё сущее, и т.д. и т.п. Так любой может написать
А где математические выкладки? Где интегралы, графики, матрицы, поверженные бесы?

И кстати говоря, глобальное потепление от бога или от дъявола?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8940 показать отдельно Сентябрь 26, 2007, 09:13:43 PM
ответ -только после авторизации
Не думаю, что єто подходит под конфессионную классификацию.
Єто просто здоровое религиозное чувство, восторг перед мирозданием. Если єто не мешает познанию, на здоровьичко. Имперсонализация.. А молитву практикуешь?


Не верблюд
Метка админа:

 
Тален (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8941 показать отдельно Сентябрь 26, 2007, 09:17:28 PM
ответ -только после авторизации
Так любой может написать


Ты - спросил, ответ дан. Не нравится, скажи что именно.

А где математические выкладки?


Не надо на любимую мозоль... Одно время предпринимались просто героические усилия вгрызсться в математику, хотелось получить хоть какое-то представление о языке математики, но - увы... Поздно. В далекой молодости - истфак.

Кстати, потепление зачем сюда подгрузил?

Метка админа:

 
Тален (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8942 показать отдельно Сентябрь 26, 2007, 09:19:15 PM
ответ -только после авторизации
Если єто не мешает познанию, на здоровьичко.


Спасибо, отец родной, уважил

А молитву практикуешь?


Нет

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8943 показать отдельно Сентябрь 26, 2007, 09:29:14 PM
ответ -только после авторизации
Ты - спросил, ответ дан. Не нравится, скажи что именно.

Всё нравится, даже не знаю, что спрашивать
Решил пофлудить маленько. Я собственно только этим и занимаюсь тут у Няня.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
Тален (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8944 показать отдельно Сентябрь 26, 2007, 09:32:27 PM
ответ -только после авторизации
Всё нравится, даже не знаю, что спрашивать


Тогда разреши откланяться. У нас уже поздно.

До встречи
« Последнее редактирование: 2007-09-27 04:54:37 Тален »

Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8945 показать отдельно Сентябрь 27, 2007, 12:08:58 AM
ответ -только после авторизации
Просто при просмотре темы мне встретилось такое утверждение:
Верующий и ученый? Значит не ученый. Хотя бы просто потому, что ученый ничего не принимает на веру.

Вот и я о том же, ученые тоже люди, и если верить ) историкам, верующих среди них попадалось не мало, взять хоть Томаса Байеса. Это священник оставивший серьезный след как ни странно в теории вероятностей, также забавно, что его работа в некотором роде проливает свет на то, как можно себя вести в условиях некоторой неопределенности. ))
Разумеется, в его теореме не присутствует ссылки на Бога.
Я просто хочу сказать, что ничего не мешает совмещать веру, скажем, в Деда Мороза и научную работу по переписи населения Великого Устюга. Люди отлично умеют совмещать несовместимое и не видеть очевидного.

потому что мой путь к осознанию веры был как раз таки через научное, рациональное.
Да, так бывает…
1)Иногда это бывает когда сапожник начинает печь пироги и, не справившись с тонкостями, объявляет процесс сверхъестественным и непостижимым. Ну не позволяет ему нобелевка за изобретение стельки признаться в некомпетентности в делах пирожных.
2)Иногда, наверное, усталость от работы наступает раньше заслуженного удовлетворения её плодами, или новые факты сбивают цену на эти плоды, а сил (времени, желания, компетентности) не хватает, чтобы взрастить новые. Вера в принципиальную непознаваемость новых фактов, или вера в мистический их характер позволит убедить себя (но, как правило, собой не ограничиваются), что ты сделал все что мог, достиг предела.
3)Иногда, это просто временное состояние, вызванное прямым или косвенным контактом с каким-нибудь "авторитетом" из предыдущих пунктов, оно проходит после контакта с другим опровергающим "авторитетом", и так может продолжаться много раз (даже в течение дня). Ну что поделаешь, люди склонны доверять авторитетам, отрадно, что процесс, как правило, сходится, т.к. чтение доводов авторитетов способствует накоплению знаний о предмете и формированию своего обоснованного взгляда.

у тебя где-то что-то есть в инете на эту тему? Интересно глянуть.
В инете много чего, наверное, можно нарыть конкретно на эту тему, но предполагаю, что будут встречаться длинные умные статьи с системным подходом, но противоречивым описанием предмета.
Свои взгляды я формирую, скорее по кусочкам из новостей, книг и статей, необязательно посвященных предмету обсуждения, также полезно почитать форумы, иногда даже поучаствовать, общение с верующими позволяет наблюдать довольно парадоксальные явления.
На этом сайте полно материла прямо или косвенно затрагивающего тему.

П.С.
Было бы интересно узнать, что за рассуждения позволяют тебе склонить часу весов в пользу "осознания веры" (что бы это ни значило)?

Метка админа:

 
Тален (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8946 показать отдельно Сентябрь 27, 2007, 05:02:13 AM
ответ -только после авторизации
N_A,

Спасибо за пост. Отвечать буду частями и с перерывами, иначе не получится. Труба зовет

Но с начала к nan-у

nan,

По себе знаю: приходишь на форум, видишь интересную тему, хотелось бы включиться, но как посмотришь, сколько страниц наговорили, так все и опускается. Не прочитав, всовываться неловко, а все читать - замашешься. ИМХО, семь страниц для темы - предел. Дальше, как ты знаешь, уже бесконечность прет.

Может, делить тему на серии? Или как еще их обозвать. В начале каждой новой серии - короткое резюме по пройденному. Если вот эту тему так разбить, то я обязуюсь написать резюме по первым страницам. В течение этих суток.

А?

Метка админа:

 
Тален (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8947 показать отдельно Сентябрь 27, 2007, 05:19:09 AM
ответ -только после авторизации
Вот и я о том же, ученые тоже люди, и если верить ) историкам, верующих среди них попадалось не мало, взять хоть Томаса Байеса.

Да что так далеко ходить, возьми современников - там минимум через одного. Бехтерева, которую я очень уважаю, в процессе научных изысканий стала глубоко верующим человеком. ИМХО, когда человек в Пути, то Небеса совсем рядом, это чувствуется.

Путь, Небеса, естессно, - это символика. Можно по-другому сказать. Например, в процессе познания происходят спонтанные прорывы в подсознание. (Хотя мне эти под- и над- без разницы). Наверное, можно еще как-то описать ощущение присутствия Абсолюта. Каждый, кто с этим соприкоснулся, знает.

Вот nan, имхо, тоже знает. Где-то когда-то его "зацепило"...

Метка админа:

 
Серый
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8948 показать отдельно Сентябрь 27, 2007, 09:47:38 AM
ответ -только после авторизации
Уважаемый Серый. В предложенной вами ссылке "Вроде этого: Общая биология - Рецензия на учебник С.Ю. Вертьянова «Общая биология»"автор - именитый ученый пишет о том,что "Вера и наука — это параллельные миры, которые не пересекаются. ";о том ,что религиозным догмам нет места в вопросах естествознания.Так же автор убеждает в том,что :-

"Принятие такого многослойного и противоречивого источника, как Книга Бытия в качестве руководства по вопросу о происхождении жизни на Земле и формировании современных флоры и фауны противоречит здравому смыслу, не говоря уже о данных науки"

И наконец автор соглашается с тем ,что:- "Православные святые — люди благочестивые, занятые постом и молитвою, — могут служить для нас образцом высокой нравственности"

Ну, и? Я читал вообще-то. Кроме того, там две ссылки, первая: "Общая биология" ведёт на православный образовательный портал, где размещены критикуемые материалы.


Если существуют два способа сделать что-либо, один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ.
Метка админа:

 
Тален (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8949 показать отдельно Сентябрь 27, 2007, 03:06:29 PM
ответ -только после авторизации
Было бы интересно узнать, что за рассуждения позволяют тебе склонить часу весов в пользу "осознания веры" (что бы это ни значило)?

Спасибо за вопрос.
Знаешь, на заключительном этапе, так сказать, в точке "пробоя", все произошло очень просто. Ну, существование Абсолюта и души (духа), как энергетической формы, "нарабатываемой" в течении жизни человеком, мне давненько пришлось признать. Так сказать, ввести эти величины. Как в математике. А что такое вера (для себя) мне стало понятно буквально на днях.

Есть у меня одна головоломка-задачка-работа-долг-подарок. Не пойми что. Ясно только, что с этим желательно что-то сделать. По крайней мере, попытаться понять это в меру своего разумения. А так как моя мера уже на исходе, то я иной раз пристаю к тем, кто не успел вовремя отпрыгнуть. На одном из форумов мы хорошо "закентовали" с одним мужиком. Он как раз увлекается эзотерическими учениями. Его знания эзотерической символики в этом деле были бы просто неоценимы. Вот я и говорю ему: "Давайте вместе пробежимся по этому делу, и я запишу ваши комментарии". (Надо сказать, что до этого мы уже чуточку посмотрели, и он здорово заинтересовался).
И тут он дал задний ход.

Сначала он колебался. Пытался нащупать опору: а зачем это? а кому вы показывали? а что они говорили? (Скажу сразу - дело тут не в деньгах, если кто так подумал. Деньгами здесь ни с какой стороны не пахнет). Потом все же решил: "Вы знаете, я думаю, это не нужно делать. Ведь если бы Высшие Силы захотели, то это бы уже было сделано".

И вот сижу я, глазами хлопаю. При всем моем уважении к Высшим Силам, знаю, что если сам не пошевелишься, фиг что они сделают. И только потом мне стало понятно: вот она разница. Я знаю-верю, что мир прекрасен и добр. Поэтому, если приходиться принимать решение о чем-либо в состоянии неопределенности, то по мне лучше сделать, чем не сделать. Лучше сотворить. И за свои поступки отвечать только мне. И ни на кого этого не переложишь. Даже на Высшие Силы.

Вот это я называю Верой.

После этого случая мне захотелось сменить свою инетовскую подпись. Она у меня была длиннее. Но сейчас вижу - и эти слова не нужно ставить в подпись. "Я верю" также естественно как "я живу". А если естественно, то зачем же на этом концентрироваться? Уберу-ка я пока подпись совсем. Может, со временем придут другие слова. Надо подождать.


Метка админа:

 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8950 показать отдельно Сентябрь 27, 2007, 05:39:50 PM
ответ -только после авторизации
Любопытно, что за
головоломка-задачка-работа-долг-подарок
?
Мир равнодушен. Не добр и не жесток.


Не верблюд
Метка админа:

 
Тален (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8951 показать отдельно Сентябрь 27, 2007, 05:56:33 PM
ответ -только после авторизации
Мир равнодушен. Не добр и не жесток.

Нет, нет... Он не равнодушен... Нет..

Нахожусь под впечатлением Ваших текстов. Великолепно. Ароматные, тонкие, добрые и грустные. Замечательно.

...Я потом еще напишу. Через часик. Сейчас не хочу перебивать послевкусие от Вашей прозы.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Олег Оранжевый
 
Тален (гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8952 показать отдельно Сентябрь 27, 2007, 07:09:25 PM
ответ -только после авторизации
головоломка-задачка-работа-долг-подарок


Почти пять лет назад в день моего 50-летия мне встретился один юноша. Он сидел во дворе местной телестудии. "Посмотрите какие красивые рисунки у него", - сказали мне девочки-журналистки. - Это он свои сны рисует".

Смотрю. Вижу - контактер. Спрашиваю: "Это же не наш мир?". Он опасливо на меня глянул, видит - не смеюсь и в психушку его тащить не собираюсь, и так тихонечко признался: "Нет, не наш". Два года он был моим "подопечным": пришлось помочь сделать ему документы (было одно свидетельство о рождении), уладить вопрос с армией (нечего там делать), устроить несколько выставок (друзья-художники помогли). Ну а кроме того, за это время мне удалось записать его комментарии (очень немногословные!) к каждому рисунку, начиная с первых и до последних, пока мы не переехали. Рисунки у меня отсканированы.

Сейчас он не может приходить - далековато, да и у меня усталость накопилась, поэтому все остальные рисунки у него остались без комментариев, о чем я весьма и весьма сожалею.

Всех рисунков - более тысячи. Рисует он каждый день, иначе у него начинаются мучительные головные боли.

Рисунки представляют собой этакий комикс, излагающий, имхо, историю мироздания. Очередное послание господнее, так сказать.

Вот такие дела.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...