Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «научная религия»

Сообщений: 276 Просмотров: 99897 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
Серый
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8846 показать отдельно Сентябрь 12, 2007, 09:40:07 AM
ответ -только после авторизации
Если уж рассуждать о религии и кто там чего заимствовал и "обработки сознания", то прежде неплохо бы чего-нибудь узнать об исследованиях религии и о самих религиях. Что-нибудь серьёзное. Например, почитать:
Мирча Элиаде ИСТОРИЯ ВЕРЫ И РЕЛИГИОЗНЫХ ИДЕЙ
ТОМ ПЕРВЫЙ: ОТ КАМЕННОГО ВЕКА ДО ЭЛЕВСИНСКИХ МИСТЕРИЙ
ТОМ ВТОРОЙ: ОТ ГАУТАМЫ БУДДЫ ДО ТРИУМФА ХРИСТИАНСТВА

Если покажется "слишком много буков", то есть более попсовые вещи, например:
История религий Востока Л. С. Васильева


Если существуют два способа сделать что-либо, один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8847 показать отдельно Сентябрь 12, 2007, 09:53:37 AM
ответ -только после авторизации
"Что-нибудь серьёзное. Например, почитать:"
Читать и изучать необходимо и полезно .Но скоро моя внучка пойдет в школу , а ей уже в детском садике пытаются "обработать сознание". Везде в детских группах иконки и библейские картинки. Заведующая детским садом заявляет :-"У нас дет-сад с православным уклоном". Даже священники делали ей замечание о том ,что детям не следует навязывать религиозность.

Метка админа:

 
Серый
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8848 показать отдельно Сентябрь 12, 2007, 10:06:37 AM
ответ -только после авторизации
Полностью согласен. Навязывать религиозность конечно нельзя, более того это идёт в разрез с нашей конституцией, где провозглашено светское государство. Единственный выход здесь это просвещение, рассказывать ребёнку больше чем он может узнать в детском саду.

По этому поводу есть интересное рассуждение: (взгляд изнутри так сказать)
Церковь земная. Мать? Мачеха? Или просто мимо шла?


Если существуют два способа сделать что-либо, один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ.
Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8849 показать отдельно Сентябрь 12, 2007, 07:20:16 PM
ответ -только после авторизации
"... любая религия не является способом познания мира..."

А есть ли у вас альтернатива? Как было здесь замечено, "человечество не готово воспринять идею мира без Бога". Не имеет значения, кто будет выступать в роли бога или богов: христос, будда, вождь мирового пролетариата, отец всех народов, эйнштейн или президент путин. К сожалению, на текущий момент люди не способны предвидеть будущее, страх неопределенности заставляет перекладывать ответственность за свою судьбу на любого, у кого хватит смелости или наглости заявить, что он это будущее знает. Познание мира целиком основывается на вере, нам говорят, что мир - такой-то, нам остается только искать закономерности или противоречия в поступающих данных, дополняя и исправляя однажды познанное.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8850 показать отдельно Сентябрь 12, 2007, 08:31:32 PM
ответ -только после авторизации
"Познание мира целиком основывается на вере"

фигвам


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Alan
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 189

ICQ: 290327357
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8851 показать отдельно Сентябрь 12, 2007, 10:06:04 PM
ответ -только после авторизации
ладно, уговорил: не целиком, а на 3/4

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8852 показать отдельно Сентябрь 14, 2007, 06:16:24 AM
ответ -только после авторизации
"А есть ли у вас альтернатива? Как было здесь замечено, "человечество не готово воспринять идею мира без Бога"

Для чего человечеству Бог?
Бог -дух. К материальному миру никакого отношения не имеет.
Бог как законодатель нравственности. Соблюдайте законы декларированные Богом и пакибытие Вам обеспеченно! Не соблюдайте законы нравственности :-так-же будет Вам -пакибытие !
Если законы нравственности не соблюдаются ,то будь человек, - Гитлер или Чикотило :- ему всеравно -проститься ,т.к. Бог не убивает ,и бесконечно прощает. Бог источник -Добра и любви. Бог все грехи человечества берет на себя. Можно быть -безответственным.Можно щеголять в поясе-шахида,взрывать Всемирные торговые центры,убивать детей. "С нами Бог!"-любимый лозунг фашистов.
Если человек слабоумный -не беда! В честь него можно воздвигнуть и Храм -построив его на костях -язычников . Слабоумие приветствуется и поощряется. У Бога много -нескладушек :- чтобы оправдать Бога и существует -"теодицея", и на любой каверзный вопрос в отношении Бога -всегда найдется "правильный ответ"
Бог так же несет ответственность и за долговременную память головного мозга человека,и позволяет забыть и представить себе Что:-не было никаких "иоаннитов" и никаких постановлений РПЦ о "вампирах-отщепенцах", не было инквизиции и сожжения детей в печах, не было римских пап, пьющих кровь, убитых по их приказу детей...
Никто никогда не сдирал кожу живьем с Гиппатии...
Никто не убивал колдунов и волхвов...
Никто не жег во дворе Екатеринбургской епархии книг Александра Меня...
Никто не громил выставку "Осторожно, религия" центра Сахарова...
Никто не распинал и не убивал в православном румынском монастыре молодую монахиню, занимаясь экзорцизмом...
Никто не торговал безакцизным табаком и алкоголем, ни Кирилл Гундяев, ни другие святые отцы церкви...
Никто из митрополитов не был обвинен, как гражданин Миронов, (счастливо избежавший и божьего и земного суда) в гомосексуализме и растлении молодых монашков...

А были только миролюбивые, благословляющие всех живущих, братья и сестры, которые не умеют лгать и замалчивать правду, когда им внезапно становится невыгодно отвечать за все те мерзости, которым они уже почти тысячу лет учат русский народ.


('Alan')



"К сожалению, на текущий момент люди не способны предвидеть будущее, страх неопределенности заставляет перекладывать ответственность за свою судьбу на любого, у кого хватит смелости или наглости заявить, что он это будущее знает."
Клон:
Человек,который тратит всю свою жизнь для приобретения избыточных материальных благ, окончательно привязывается к жизни. Отсюда и "страх неопределенности". Страх перед предполагаемыми потерями поможет преодалеть:-просвещение,приобретение научных знаний через собственный опыт.Это так же может послужить и альтернативой религиозному способу познания мира.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Серый
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8853 показать отдельно Сентябрь 14, 2007, 10:54:00 AM
ответ -только после авторизации
Уважаемый Клон, когда вы говорите о Боге, пожалуйста, указывайте какого именно Бога вы имеете ввиду. Они все разные вы имели возможность в этом убедиться.

Про этику и нравственность ситуация та же. Существует несколько десятков этических систем, едва ли половина из них апеллирует к Богу.

PS: Что бы не быть голословным: Направления и школы философско-этической мысли.


Если существуют два способа сделать что-либо, один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8854 показать отдельно Сентябрь 14, 2007, 07:36:52 PM
ответ -только после авторизации
а я думаю, какого бы Бог не иметь в виду, они все – воплощение текущих представлений данной культуры, и развиваемые, как правило, представителями организованной религии, имеют цель представителей этой религии поставить в главенствующее место – как наместника этого бога. Даже если взять буддизм и тех, кто его проводит – гуру, то это именно так. А через свою голову не перепрыгнешь, и представления, имеющие целью власть – оказываются не очень привлекательны в своих частных проявлениях, о чем и пишет клон...


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Серый
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8862 показать отдельно Сентябрь 17, 2007, 10:28:32 AM
ответ -только после авторизации
...имеют цель представителей этой религии поставить в главенствующее место – как наместника этого бога...

Чтобы сделать такое обобщение надо уметь "читать в сердце" у этих верующих людей. Либо иметь их свидетельства о своих мотивах. Достаточно обширные.

Если этого нет, то наверно следует признать искренность их веры. Ну, или, по крайней мере, излишне не демонизировать служителей.

А ведь есть ещё монашество и его аналоги в различных верованиях с подчеркнутым нестяжательством и отрешением от мира.

Если судить по частным проявлениям, то
1) Белых и пушистых идеологий и верований мы не найдём.
2) Стоило бы включать в рассмотрение и перечень добрых проявлений.
3) Большинство чернухи здесь представленной, скорее всего, будет осуждено любым нормальными представителями данной религии. Вывод?


Если существуют два способа сделать что-либо, один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8864 показать отдельно Сентябрь 17, 2007, 07:22:29 PM
ответ -только после авторизации
конечно, нет ничего объективно "белого пушистого", речь шла о другом: о том что для утверждения идей и помыслов одних, пилась кровь у других. Это не религия на самом деле, это – история. И, конечно, кто же захочет слушать свою историю, если она запятнана? для этого нужно стать выше этого.
Ну а монахи – это – далеко не высший эшелон организованной религии. Их вера может быть и не запятнана ничем.
А вообще... знаешь... полазил я по кураевскому форуму..... столько там лицемерия и кривды в очень плохо прикрытом виде демонстрируется простыми верующими... и все их "добрые побуждения" так жалко и противно выглядят... ну ее нафиг любую систему зомбирования, застилающую разум верой. Даже не хочу искать, что же в ней может быть хорошего.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Серый
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8866 показать отдельно Сентябрь 18, 2007, 09:25:12 AM
ответ -только после авторизации
Кураевский форум это конечно да. И народное христианство в особенности. В некоторых случаях атеиста можно считать в большей степени христианином.

Если нужен приличный форум то это точно не Кураев.
Возможно больше понравится: http://forum.catholiconline.ru/

Вообще говоря, пока они внутри своих конфессий обсуждают свои внутренние вопросы и занимаются своими внутренними делами пусть, меня это не волнует.

Когда они высказывают свою гражданскую позицию на основании веры, это нормально, здесь возможен диалог. Если они готовы к диалогу.

Гораздо сильнее меня заботит, когда с позиций веры диктуются некие вещи, которые считаются как бы обязательными к исполнению, для всех.

Больше всего мне не нравится агрессивное невежество, в том числе и с позиций атеизма.
Почему я собственно и вступил здесь в диалог.



Если существуют два способа сделать что-либо, один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8867 показать отдельно Сентябрь 18, 2007, 10:31:47 AM
ответ -только после авторизации
"Большинство чернухи здесь представленной, скорее всего, будет осуждено любым нормальными представителями данной религии. Вывод? "

"Осуждать "нормальному представителю данной религии не подобает. И вообще "чернухи" звучит как типа выдвинуть необоснованные обвинения в адрес данной общественной организации.

"Стоило бы включать в рассмотрение и перечень добрых проявлений".
РПЦ всегда внешне проявляет добрые намерения. И все было бы приемлимо если бы не вмешательство РПЦ в такие важнецкие программы как :-сексуальное воспитание ,нравственное воспитание подрастающего поколения. РПЦ при любом случае старается проявить неподабающую ей активность:-напр. приветствует военные программы по ядерному вооружению(торжественные празднования и концерт по случаю праздника ядерных войск России, в храме Хр. Спасителя (?) ) РПЦ ставит на первое место духовное ,а не научное разрешение проблемы СПИД,ВИЧ.
Почему государство приветствует чрезмерную активность церкви ,в несвойственных ей областях ? Воспитание в религиозном духе покорных и послушных,зомбированных граждан: -мечта любого правительства.
Зачем приветствовать устаревшую христианскую идеологию? Какая польза от нее в условиях развивающегося научно технического прогресса ?
В тему устаревшей иудо-Хр.идеологии:Недавно одна известная радиоведущая высказалась против брака между гомосексуалистами, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

С сайта http://politiquesusa.blogspot.com



Метка админа:

 
Серый
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 15
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 8868 показать отдельно Сентябрь 18, 2007, 02:25:01 PM
ответ -только после авторизации
"Осуждать "нормальному представителю данной религии не подобает.

Тю! Это что точка зрения церкви или всех верующих? Нет. Это ваша личная точка зрения о позиции верующих. Едва ли соответствующая действительности. Давайте у верующих спросим, а?

Я, между прочим, давал ссылку, где действующий священник разносит политику РПЦ. Да и вообще регулярно на форуме общаюсь с верующими людьми и имею представление об их позиции.

И вообще "чернухи" звучит как типа выдвинуть необоснованные обвинения в адрес данной общественной организации.

Совершенно верно. Потому что:
1) Все перечисленные деяния совершены разными лицами и организациями.
2) Не являются запланированной, проводимой или одобряемой линией ни одной существующей церкви.
3) Если вообще не байки.

РПЦ всегда внешне проявляет добрые намерения

Вообще то я имел ввиду конкретные благотворительные программы.

В тему устаревшей иудо-Хр.идеологии

Это вообще известный сетевой анекдот. А даже если и правда, идиотов везде хватает.

Ещё раз церковь это не авторитарная секта, где все шагают строем и имеют мнение одно на всех.




Если существуют два способа сделать что-либо, один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 8869 показать отдельно Сентябрь 19, 2007, 01:43:04 AM
ответ -только после авторизации
--------------------------------------------------------------------------------
"Это ваша личная точка зрения о позиции верующих.Едва ли соответствующая действительности".

Все таки у меня есть хоть один шанс ,что-бы со мной согласились .

"Если вообще не байки."

Все данные легко проверяются, в сети хранится необходимая информация.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...