Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Нейросимулятор»

Сообщений: 295 Просмотров: 15591 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46659 показать отдельно Май 04, 2020, 07:39:26 PM
ответ -только после авторизации

Это ты замахнулся на очень сложную систему, там немало нюансов. 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46660 показать отдельно Май 06, 2020, 09:18:02 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 46659:
Это ты замахнулся на очень сложную систему, там немало нюансов. 

Нан , хотел спросить .Как относиться к гомеостату У.Эшби?

Гомеостат может действовать двумя способами. Об одном мы уже говорили выше: устройство «свободно» адаптируется к среде. Во втором варианте схема его действий чётко задана. Эшби экспериментировал с двумя видами сетей - симметричной, в которой все устройства адаптируются друг к другу, и асимметричной, в которой внутренние параметры одного устройства фиксированны и все прочие устройства должны приспособиться к нему.

Источник: https://vikent.ru/enc/7220/   Это философия или подходящая для моделирования схемотехника ?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46661 показать отдельно Май 06, 2020, 04:42:47 PM
ответ -только после авторизации

Это никак не относится к реальный природным нейросетям.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46663 показать отдельно Май 09, 2020, 08:25:18 AM
ответ -только после авторизации

Добавил  график состояний эффекторов. Теперь можно наглядно в динамике наблюдать как скачут веса. Дальше попробую определить область значений параметров, при которых сетка устойчиво работает в некотором диапазоне. Под устойчивостью имею в виду, что двигая ползунки в некотором диапазоне картинка эффекторного рисунка не меняется - значит сетка имеет помехоустойчивость реагирования. Это думаю важно, иначе не получится получить стабильные переключения моделей поведения - нужен участок "плато" реагирования. Как я предположил, а nan вроде как подтвердил, механизм смены стилей поведения в древних системах делался путем смещения параметров сетки (у симулятора это порог и основной и тормозной вес). И судя по всему, этот механизм так и остался в качестве рабочего в наследие от них - для первичных структур.

 

Но для получения нескольких переключений нужно иметь несколько "плато" - и это предстоит выяснить, сколько их на самом деле и при каких условиях может быть. А если выяснится, что разные рисунки дают разные возможности конфигураций стилей поведения? То есть один детектируемый образ позволяет создать несколько моделей реагирования, а другой нет? Не окажется ли это объяснением, почему одни реакции способны модифицироваться а другие нет? Природа однозначно игралась с параметрами, закрепляя удачные находки. Но очевидно, что такой механизм ограничен в плане масштабирования реакций.

Grafik.rar


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons

Похоже я дал не верное определение устойчивого состояния сети, которое можно использовать как вариант реагирования. Нужно только, чтобы при определенном рецепторном рисунке сеть давала в виде отклика один и тот же эффекторный рисунок. Это значит, что она предсказуемо стабильно реагирует на раздражитель. Однако мне попадались ситуации, когда при отжатии/нажатии рецептора рисунка сеть давала по 2 и даже 3 варианта отклика. Возможно она была в состоянии неустойчивого равновесия, когда при итерациях расчета весов практически равно-вероятны были несколько вариантов переключения рисунка. То есть чувствительность была сравнима с погрешностью расчета. В реальной природной сети такое тоже может быть, ведь нейроны имеют некоторый диапазон флуктуации своих параметров, вроде "дрейфа нуля" или "ток утечки" у электронных компонентов. Но скорей всего такие хаотичные реагирования просто не фиксировались ввиду отсутствия необходимого для закрепления числа повторяемости, отчего сетки с такими параметрами выбраковывались.

 

То есть предварительно такой вывод:

пляска графика эффекторного рисунка при изменении параметров показывает, сколько примерно возможных конфигураций реагирования можно создать на один раздражитель только лишь подкрутив "ручки настроек". Если управление регуляторами связать с другой сеткой, детектирующей например состояние гомеостаза - мы получим переключение контекстов реагирования в зависимости от гомеостаза. Комбинируя три параметра можно думается довольно много вариантов создать в период созревания сети - и такой механизм до сих пор используется в первичных зонах.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons

Возникла еще одна идея для применения особенности нейросети выдавать несколько ответных эффекторных рисунков на один рецепторный - это можно использовать для создания стабилизатора какого то параметра.

 

Обычно стабилизация параметра делается по схеме использования 2 датчиков конечных состояний. Один сигналит при выходе за нижний предел, другой - за верхний. А если оба молчат - то параметр в норме. Сигналы с датчиков запускают программы возращения в норму: нижний детектор запускает повышающую параметр программу, верхний понижающую. То есть тут стабилизация подразумевает 2 типа сигнала, что ограничивает ее функциональность. Сетка же позволяет выдавать больше 2 сигналов на один раздражитель - через настройку ее параметров. А это соответственно больше вариантов реагирования. Это как если бы не один концевик, а несколько по концам диапазона поставить, что даст дополнительные варианты реагирования.

 

В прицепе "№ конфигурации" показывает, сколько переключений сетки происходит - столько возможных реакций возможно при данных весах и тормозном влиянии. Можно по идее график составить в виде 3D кривой (три параметра уравнения кривой) для каждого рецепторного рисунка - как его характеристику в плане реагирования. "№ конфигурации" - это просто номера активных эффекторов собранных как строка - уникальный идентификатор эффекторного рисунка.

Konfiguratcii.rar


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46666 показать отдельно Май 11, 2020, 12:22:05 PM
ответ -только после авторизации

Gashyeniye_bokovyh_affyektorov.rar

На видео показано, как происходит гашение боковых эффекторов при активации самого нагруженного (весомого). Добавляя ползунком основного веса на синапсы видно, что суммарный вес центрального и связанных с ним тормозными связями других эффекторов, на которые тоже воздействуют активные рецепторы, сначала пропорционально растут. Но как только самый нагруженный достигает порога срабатывания - он начинает их тормозить, вплоть до того, что задавливает в минус. Я специально поставил коэфф. тормозного влияния 0,6, чтобы после активации центральный заминусовал боковые. Происходит как бы резкий его "отрыв" от остальных - контрастирование возбуждения одиночного эффектора. Самый нагруженный "выстреливает", недогруженные "притапливаются".

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46676 показать отдельно Май 16, 2020, 06:45:43 PM
ответ -только после авторизации

Пока что не очень наглядно и как бы неинтересно поэтому. Все же нужен какой-то более узнаваемый образ для демонстрации. Если показывать подавление помех, то сделать эти помехи вместе с полезным образом. Если контрастирование -то чтобы видно было как увеличивается контрастность и т.п.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46677 показать отдельно Май 17, 2020, 06:09:20 AM
ответ -только после авторизации

Я сейчас как раз делаю подробное описание симулятора взаимного торможения, потом добавлю видео. По сеткам уже сделал.

Макет изменил с целью размещения на экране без прокрутки матрицы и графика, чтобы сразу было видно, как интерактивно меняется график при изменении состояния матрицы.

Правда вскрылся еще один косяк связанный с запросом-источником, хотя на работе сетки он не сказывается - она отражает точно те значения, которые я представлял себе при ручной проверке весов. Палево вышло с попыткой программно задать статус рецептора, то есть установить какой нибудь рисунок. Это связано с тем, что эффектор может иметь более одной связи с рецепторами и при текущем источнике данных получается неоднозначность с программным определением рецептора. Это поправлю после того, как сделаю описание схемы. Потому как help по ней мне думается более актуальная задача, потому, что

автор: nan сообщение № 46676:
Пока что не очень наглядно и как бы неинтересно поэтому

И я так думаю. Мне сетка совершенно банальна и я уже без всяких итераций могу сразу сказать где какой вес будет и почему. Но другим, которых так не зацепило, видимо многое не понятно а потому не интересно - иначе завалили бы вопросами.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46680 показать отдельно Май 17, 2020, 09:23:28 AM
ответ -только после авторизации

Впал я так сказать в глубокую задумчивость по поводу адекватности расчета весов методом итераций. Речь о расчете неопределенных ситуаций, когда например три эффектора одинаково нагружены весами от рецепторов и по идее должны равномерно притормозить друг друга. Так и происходит, но лишь в случае, если итоговый вес все еще больше порога. А вот если ниже - тут возникает интересный момент, кто кого придушит первым. Строго математически, если три ковбоя стали в круг и направили друг на друга револьверы - погибнут все, так как шансы у всех равны. Но в реальности кто то обычно оказывается проворнее и выживает. То же самое и с сеткой. По картинке, все три эффектора должны получить вес 0,48 (при параметрах: порог 0,4, веса основной и тормозной 0,2) равномерно придушив друг друга. А на деле №27 выбыл из игры. В данном случае потому, что при расчете идет последовательный опрос эффекторов по возрастанию номеров - вот ему первому и прилетела пули от остальных.

 

И возникает вопрос: а в реальном прототипе, например на микросхемах, где веса не итерациями а физическими взаимодействиями устанавливаются - там как будет? С одной стороны там ведь все равно будут какие то флуктуации и стало быть кто то так же окажется ловчее и выстрелит первым. А строго по математике, если бы например веса считались по формуле - все равны. Вот и думаю: понятно, что в таких примитивах при таких параметрах кто то будет гаситься - но строго по теории то не должен! То есть в симуляторе примитив прямая разваливается на пунктирную линию - а при расчете по формуле веса просто равномерно понизятся - вплоть до того, что при достаточно сильном тормозном воздействии примитив вообще погаснет, весь целиком! А в симуляторе прямая распадется на отрезки и там уже сколько не крути ручки тормозов - они так и останутся отрезками. Не сходняк однако. Но он интересен тем, что... так и должно быть. То есть строгая формула не годится. И вот думаю - по этому поводу будет сильное бодание с оппонентами. Как так - правильная формула не правильна?!


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46682 показать отдельно Май 17, 2020, 10:52:14 AM
ответ -только после авторизации

Я пока склоняюсь к тому, что расчет через формулу идеальной равновесной нейросети невозможен. Потому, как если включенные рецепторы затормозят эффекторы до уровня ниже порога - они выключатся. Но при этом пропадет их тормозное влияние - они включатся. Опять затормозят - выключатся - включатся - и т.д. Получаем неустойчивое состояние, которое в физическом симуляторе перейдет в автоколебания, так как имеем обратную связь. Но в том же реальном симуляторе чуть разбалансировать например веса или пороги эффекторов - и неопределенность пропадет. В природной нейросети так и происходит - там нет строго установленных параметров нейронов. Поэтом стоит ее толкнуть - и она сваливается в какое то из устойчивых состояний. В данном программном симуляторе неоднозначность устраняется через задание очередности прохода эффекторов при расчете.

Вообщем, сдается мне, что я изобретаю велосипед, заново переоткрыл какую то теорию расчета равновесных систем. Где понятно, что в идеализированной системе может быть область решений, а для инженерных расчетов просто вводится доп. параметр разбалансировки, который всегда присутствует в реальных системах, чтобы вывести систему из неопределенного состояния. В итоге в данном симуляторе всегда будет выключаться 27 эффектор, а вот в его физическом аналоге это может быть какой то из них, но тоже всегда один и тот же. В принципе, это никак не влияет на распознавание. Главное ведь не получить какой то конкретный эффекторный рисунок, а получать всегда один и тот же рисунок на один и тот же раздражитель - при заданных параметрах.

 

Что меня зацепило в этой истории: обычно мы думаем, что обсчитавшись в расчетах мы получили бы верное решение, имей мы точную формулу. Но в случае расчета нейросетей оказывается это еще спорный вопрос - будет ли она точнее определена по формуле. Итерации оказывается дают более близкую к реальной картину. И это не привычно, на первый взгляд даже абсурдно выглядит.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46684 показать отдельно Май 17, 2020, 11:27:41 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 46680:
Речь о расчете неопределенных ситуаций, когда например три эффектора одинаково нагружены весами от рецепторов и по идее должны равномерно притормозить друг друга.

Это - не типичный случай в нейросети. Даже если такое вдруг случиться, то это будет очень частный глюк. Лучше не входить в разные варианты возможностей, а находиться в контексте системной модели нейросети.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons

В симуляторе условно принято, что все веса одинаковы - я думал, так будет проще показать эффекты возникающие от торможения, потому что проще показать примеры расчета весов. Но оказалось, это приводит к их неожиданному раскладу и неопределенностям. В реальной нейросети конечно же веса от рецепторов практически всегда разные, смотря по тому, как они зафиксировались при самообучении.

 

Вот если бы №21, 31, 30 передавали бы вес не 0,2 а 0,15 - тогда эффектор №27 получил бы от них суммарный вес 0,45 а №117, 126 - по 0,5. Взаимное торможение с весом 0,2 тогда распределилось бы так:

 

на №27 пришло бы 0,05*2=0,1 а на №117, 126 0,05+0,045=0,095. В итоге их суммарные веса бы стали:

 

№27: 0,45-0,1=0,35 - ниже порога 0,4

№117, 126: 0,5-0,095=0,405 - выше порога 0,4

 

И тогда уже без всяких флуктуаций №27 закрылся бы, его торможение пропало  и веса №117, 126 пересчитались бы как от только взаимного влияния №117, 126 = 0,48.

 

Теперь понятно, зачем ты в своем примере вводил статусы рецепторов не просто ВКЛ/ВЫКЛ (как у меня) а градацией от 1 до 10 - так ты симулировал реальное проецирование примитива на рецепторное поле в виде уровней сигналов от рецепторов, которое практически никогда не бывает равномерным, что собственно и устраняет не однозначность расчета. Придется и мне их вводить, чтобы объяснять состояние нейросети без привлечения стреляющих друг в друга ковбоев.

 

Хотя тогда придется все равно объяснять, почему при одинаковых уровнях из тройки эффекторов выключается тот что с наименьшим номером, а при неодинаковых - с наименьшим весом. Это уже результат опроса по возрастанию при расчете сети. Но и в реальной сети тоже один из трех одинаково нагруженных вырубится - но уже из за флуктуаций. Получается, строго говоря есть две причины, почему искусственная нейросеть так распределяет веса: из за особенностей расчета и неравномерности рецепторного поля. А в природной то же самое происходит из за флуктуаций параметров и неравномерности рецепторного поля. Не будет ли это слишком сложным для понимания? Можно конечно тупнем прикинуться и просто показывать только не равновесные примитивы, и на них уже объяснять контрастирование исключительно по причине неравного распределения весов. Но вот кто нибудь нажмет одинаковые веса и ткнет пальцем: а тут тогда почему контрастирование происходит? Метод итераций  ведь не позволит избавиться от этого эффекта. А тот же самый эффект на физическом симуляторе вызовет аналогичный вопрос: тут же нет итераций, возбуждение рецепторов равномерное - откуда тогда "контрастирование"? И вот как тут объяснить, что на самом деле имеет место довольно сложный эффект из флуктуаций, особенностей расчета и собственно самого контрастирования? Когда в разных ситуациях работают их разные комбинации - но выглядит все похоже.

автор: nan сообщение № 46684:
Лучше не входить в разные варианты возможностей, а находиться в контексте системной модели нейросети.

Это значит кое что не договаривать, чтобы не сбивать с толку. В смысле не врать, а не усложнять.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46693 показать отдельно Май 17, 2020, 06:08:52 PM
ответ -только после авторизации

   

Сделал возможность задавать разные веса для рецепторных связей. Точнее оно и раньше было, но сделал как у Nan - через клик по рецептору: левой кнопкой вес растет до 0,9 - правой опускается до 0. В итоге равновесие вернулось :) На первом рисунке эффекторы при равномерной нагрузке равно напряглись, на втором - задавили центральный, так как на него меньший вес пришел от рецепторов. Итерации, флуктуации - выходит нет этой проблемы, или скорей всего постепенное наращивание весов ее ослабило. Если она и будет вылазить, то при достаточно больших тормозных влияниях. Ссори...


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46741 показать отдельно Май 20, 2020, 07:34:04 PM
ответ -только после авторизации

Добавил описание модели латерального торможения

Теперь  мне стало намного понятнее, как это работает и для чего это нужно. По ходу дела возникало множество мыслей, некоторые из них изложил в описании, другие все же думаю требуют сначала экспериментальной проверки. Вообще, этот симулятор, хотя и кажется простым и очевидным, лично мне помог намного глубже въехать в тему взаимного торможения. Я бы настоятельно советовал, если у кого есть непонятки по этому поводу, хорошенько поиграться с симулятором, чтобы не осталось вопросов, как и почему распределяются веса. Латеральное торможение настолько удачная и важная находка эволюции, что используется на всех уровнях нейросети, выполняя функции контрастирования, конфигурирования, стабилизирования и наверное еще много чего.  Казалось бы такое простое дело - выделить самые слабо-заторможенные эффекторы - но какие интересные эффекты при этом возникают.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...