Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Диалог между профессором — атеистом и студентом — мусульманином»

Сообщений: 119 Просмотров: 37353 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35878 показать отдельно Февраль 04, 2013, 03:18:42 AM
ответ -только после авторизации

>>> Не настал ли момент изменить такое положение дел, и утешить меня опровержением древности буддийских канонов

К слову, зачем они тебе? :)


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35879 показать отдельно Февраль 04, 2013, 04:09:08 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35866
а на нашей стороне правда, любому, даже самому отчаянному фанатику предстоит столкнуться с ней лбом
Правда/кривда - это все условности. Сознание просто адаптируется к реальности. Мы с тобой не попали под ее жернова, а верующий попал, сумел выжить - но пришлось пожертвовать частью мозга. Теперь это уже другой человек: в вопросах религии он мыслит не так, аксиоматика у него другая.

Например, алкоголик сумел завязать с помощью религии - теперь она для него тот якорь, что удерживает от пагубной страсти. И требовать от него здравого смысла в этом вопросе все равно, что безногого побуждать бегать. Он просто не может это сделать: он теперь инвалид, а религия - костыли, на которых он ходит.

Верующие не притворяются, не играют - они так живут, потому, что такие пазлы сложило их сознание, пытаясь адаптироваться к изменившейся реальности. Утверждать, что это "не правильно" - значит спорить с эволюцией, заявляя, что у нее есть некая высшая цель, к которой она "должна идти".

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35881 показать отдельно Февраль 04, 2013, 09:48:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35866
К слову, не стоит использовать эмоциональный язык и яркие зазывающие образы в суждениях, это ниша мошенников и миссионеров
Умом то я давно разложил для себя "религиозный вопрос", но все равно смотреть, как люди с умным видом сходят с ума не получается. Особенно когда ясно видно, что нет никаких серьезных причин выключать себе мозг и сливать свою не прожитую жизнь.

С эмоциональной позиции верующим быть стыдно. Есть примеры, когда безногие, безрукие, слепые из последних сил тянутся к жизни, побеждают в параолимпийских играх, защищают по настоящему диссертации и даже водят самолеты. Тынцы я кидал раньше, повторяться не буду. Вот с кого надо брать пример, кого уважать и на кого стремиться быть похожим. Но когда здоровый баклан, с руками/ногами/головой, раз споткнувшись/испугавшись чего то, тут же бежит в церкву, чтоб всю оставшуюся жизнь простоять там раком, воображая себя "крутым духоборцем" - это раздражает. Так тупо, бездарно, даже толком не пытаясь чего то исправить, сливаться - смотреть противно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35882 показать отдельно Февраль 04, 2013, 02:14:27 PM
ответ -только после авторизации
Вот подумалось: а с чего собственно меня так напрягают религиозники? Наверное потому же, почему человекоподобные андроиды - пугают своей внешней похожестью на нормальных людей и совершенно неадекватными действиями. Но стоит только щелкнуть себя по носу - дык это всего лишь андроид, говорящая консервная банка - и напряг тут же слетает. Стало быть если аналогично относиться к шизикам - это всего ли вариант адаптации сознания - дыхание станет ровное и спокойное. И может даже любопытство появится - фигасе, чего нагенерило! И ведь блин работает, ё!

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35895 показать отдельно Февраль 04, 2013, 06:37:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35878:
К слову, зачем они тебе?

Они мне вообще не нужны. Людям свойственно возиться с ненужными вещами. Да?


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35899 показать отдельно Февраль 04, 2013, 07:48:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35878
Не настал ли момент изменить такое положение дел, и утешить меня опровержением древности буддийских канонов
А самому слабо?, Там ведь ни одной сложной мысли нет. Всё избито и изжёвано. В миллионах дискуссий. Можно даже высшие науки не приплетать; ОТО, КМ. Всё сделать чисто логическим путём.
.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35900 показать отдельно Февраль 04, 2013, 07:53:13 PM
ответ -только после авторизации

>>> Они мне вообще не нужны.

Не верю :)


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35901 показать отдельно Февраль 04, 2013, 07:55:07 PM
ответ -только после авторизации

>>> тало быть если аналогично относиться к шизикам - это всего ли вариант адаптации сознания - дыхание станет ровное и спокойное. И может даже любопытство появится - фигасе, чего нагенерило!

Мой подход :))


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35902 показать отдельно Февраль 04, 2013, 08:05:35 PM
ответ -только после авторизации
Ну, например.
− А то, что если вы хотите, чтобы мы поверили в Большой Взрыв, что он произошел сам по себе и никто не нажимал на спусковой крючок. Давайте, объясните нам, как ничего не происходит во всем мире без каких-либо внешних воздействий? Любое научное открытие должно быть воспроизводимым для того, чтобы было принято.

Сын мой, (уже смешно при обращению к студенту) сидел ли ты в осенней тихой роще, где нет не ветерка?
Сидел.
И наверняка наблюдал, как листья падали сорвавшись с веток без видимых причин. Так что, срывалоих с родных ветвей? ... и т.д.
Можно написать неплохую притчу показывающую, сто мир самодостаточен в своём возникновении и развитии.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35903 показать отдельно Февраль 04, 2013, 08:11:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35901
тало быть если аналогично относиться к шизикам - это всего ли вариант адаптации сознания - дыхание станет ровное и спокойное. И может даже любопытство появится - фигасе, чего нагенерило!
Ага. Только если это !нагенеренное" за тобой с топором не гоняется, и в погреб не желает засадить навеки.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35904 показать отдельно Февраль 04, 2013, 08:18:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35878
Не настал ли момент изменить такое положение дел, и утешить меня опровержением древности буддийских канонов
Извини, пропустил слово "буддистских" - это очень уж занудно а, по смыслу, ещё проще. Сам запросто справишься, я думаю.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35907 показать отдельно Февраль 04, 2013, 08:58:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35900:
Не верю

Мной движет любопытство. Многие христианские проповедники говорят что все писания других религий надиктованы сатаной, и лучше их не читать. Вот мне и любопытно, что же такого дьявольского в этих других канонах, что такого крамольного. На мой взгляд суть в том что другие религии являются конкурентами, поэтому почти автоматически у материально заинтересованных людей появляется стремление очернить этих конкурентов. Они наверное взаимоисключающие, но у каждой своя система ценностей, и каждая самая лучшая в рамках собственной системы.

Я читаю разные каноны, и философию, и художественную литературу. Я не хочу чтобы в множестве наработок человечества от меня скрылось что-то интересное. Единственная трудность - что невозможно всё прочитать. Для меня критерий выбора - частота упоминания в культуре. Если что-то на слуху, я стараюсь ознакомится с этим.

Я заметил что у soviet.lana получилось лучше держатся на плаву форума чем у Арсения Трандова. На мой субъективный взгляд нельзя сказать что кто-то из них лучше, кто-то хуже, а дело в том что обсуждение христианства больше раздражает чем обсуждение буддизма. Поэтому если я в общем хочу проиллюстрировать какую-то деталь, ссылаясь на буддизм я имею меньший риск быть забаненым. Я думаю что разная степень раздражения происходит из-за ряда факторов. Для большинства атеистов христианство здесь рядом под боком, лезет во все дыры, набило оскомину. А буддизм - где-то там за бугром, не на виду, малоизвестный, малопонятный, никто не пристает, в монастырь буддийский не приглашает. С какой-то натяжкой наверное где то так. И поэтому христианство достало, а буддизм не достал. Вообще это моё субъективное обобщение немножко преждевременное, я видел тут случаи противоположные этой модели. Это было бы почти верным, если бы выполнялось в большинстве случаев, но я не считал количество подтверждающих и опровергающих случаев.

Это мне не нужно в том смысле что это относится к развлечению, без этого в принципе можно обходится. Для души что-ли, как кино посмотреть. Я не имею с этого денег, это отнимает время, которое можно потратить на дополнительную работу или учебу (в зависимости от моего возраста).


Метка админа:

 
Dmitriy
Full Poster


Сообщений: 36
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35908 показать отдельно Февраль 04, 2013, 08:59:54 PM
ответ -только после авторизации
Меня забавляет один момент в этой бредовой истории. Если ты поверил своим родителям, что они твои настоящие родители, значит ты обязан поверить каким-то мифическим посланникам бога.

Таким образом, когда речь идет о вопросах, которые являются метафизическими, от наших реальных научных исследований мы знаем, что не было лиц, существующих в мире, честнее и надежнее, чем те, кого называют посланниками Бога. Мы, мусульмане, готовы отдать свою жизнь за то, что Мухаммад (мир и ему и благословение Аллаха) не лгал никому, имел абсолютно безупречный характер. Его честность была такова, что даже заклятые враги называли его “аль-Амин” (правдивый). Мы готовы поверить на слово нашим родителям, что они наши родители. Поэтому со всей искренностью и честностью мы должны принять его слова на веру, как мы должны признать, многое другое – существование рая и ада, существование ангелов; приход Судного Дня; отчет Богу за наши дела в этом мире и многие другие понятия, которые были укрыты Богом в Священном Коране. Если человек не готов поверить в такого Посланника Аллаха (мир и ему и благословение Аллаха), то это чистое лицемерие, когда он принимает слова ученых, чьи учения продолжают меняться, и даже верит в слова наших родителей.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35909 показать отдельно Февраль 04, 2013, 09:08:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Dmitriy сообщение 35908:
Меня забавляет один момент в этой бредовой истории. Если ты поверил своим родителям, что они твои настоящие родители, значит ты обязан поверить каким-то мифическим посланникам бога.

Да, меня тоже это забавляет. В принципе родство родителей можно проверить, а истинность посланника может быть нельзя. Было бы неплохо если бы кто-то придумал способ такой проверки.

Кстати насчет пророков. Разве есть трудность? Если облажался с предсказанием хоть раз, значит не истинный. Хотя если предсказание туманно, то в этом и трудность.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35913 показать отдельно Февраль 04, 2013, 11:53:19 PM
ответ -только после авторизации

>>> не лгал никому, имел абсолютно безупречный характер. Его честность была такова, что даже заклятые враги называли его “аль-Амин” (правдивый)

А это правда?


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...