Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Диалог между профессором — атеистом и студентом — мусульманином»

Сообщений: 119 Просмотров: 37373 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36078 показать отдельно Февраль 11, 2013, 07:46:12 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 36076
Ты встроил в свое мировозрение часть мист ики - и тебе помогает.
действительно помогает, религией можно же, назвать все, где есть истинность, система нравоучений, условностей, в контексте которых и предлагается развиваться, они зафиксированы на бумаге, в случае если им не следовать, как в христианстве например, рискуешь оказаться за границей их а это значит - сексуальные разгильдяйства пьянства убийства сатанизм. Исходя этого вижу религии полезными но не как шаблоны истинности, внедренные в сознание, а как опыт предков, многие религии пример чести достоинства доброты и мудрости, откидывать не стоит наверно,

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36081 показать отдельно Февраль 11, 2013, 08:38:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36078:
религией можно же, назвать все, где есть истинность, система нравоучений, условностей, в контексте которых и предлагается развиваться, они зафиксированы на бумаге, в случае если им не следовать, как в христианстве например, рискуешь оказаться за границей их а это значит - сексуальные разгильдяйства пьянства убийства сатанизм. Исходя этого вижу религии полезными но не как шаблоны истинности, внедренные в сознание, а как опыт предков, многие религии пример чести достоинства доброты и мудрости, откидывать не стоит наверно

На этом форуме есть довольно хорошие определения понятия "религия", а вольные его интерпретации / особенно те, что противоречат таким определениям или соответствуют определениям других понятий, / категорически не приветствуются. И этому есть очень серьезные основания, с которыми ты можешь ознакомиться самостоятельно / зарядившись целью сохранить право оставаться активным участником обсуждений.

В данном случае, ты говоришь о мировоззренческой системе культурно-моральных ценностей, отточенных опытом поколений и являющихся "условностями" лишь для данной конкретной личности, / но не для проповедующей их социальной группы. В рамках такого определения, прорелигиозные увещевания являются аморальными на этом форуме. Рекомендую тебе принять к сведению и учитывать эту системную "условность", дабы не оказаться "за границей".  Foot in mouth

Любые попытки ограничить функциональную роль религий лишь назидательно-регламентирующим свойством оказываются несостоятельными, потому как у развитого общества есть более эффективная система мер и весов / законодательная. Её качество, безусловно, отражает уровень развитости общества, поэтому в процесс формирования наиболее тонких нюансов общественной культуры активно вмешивается система межчеловеческих нравов, традиций и моральных норм. Религиозность играет при этом не последнюю роль, но главная её функция заключается далеко не в этом.

А вот в чем же она заключается / ты сможешь разобраться, почитав соответствующие информационные материалы и  полистав страницы их обсуждений.

Еще раз: тема религии является одним из центральных направлений исследований в рамках этого форума, поэтому я очень советую тебе не недооценивать важность сказанного.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36085 показать отдельно Февраль 11, 2013, 09:51:55 AM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36078
Исходя этого вижу религии полезными но не как шаблоны истинности, внедренные в сознание, а как опыт предков, многие религии пример чести достоинства доброты и мудрости, откидывать не стоит наверно,
Религия один из множества способов ухода от реальности, разве что обставленный с большей помпой: не просто гаситься самогоном или жевать грибы - а с трубами и барабанами, и вместо наркоты - психотехники. Но сути это не меняет - попытка самообмануться, выдавая желаемое за действительное.

Алкоголик уверовав не завязывает, а всего лишь переходит на новый вид наркоты. Внешне выглядит цивильно - но мозг его продолжает разрушаться и цугундер, от которого он пытался увильнуть, его все равно достанет, только немного позже. Про это уже говорил: религия для него - костыли, потому, что он инвалид. Но это ведь не значит, что все здоровые должны ходить на костылях - это глупо.

Думать, что уверовав обретаешь какие то особые духовности наивно: они суть те же автоматизмы, которые приобретаются в спаринге с реальностью, а не в шутовских плясках, даже с очень умным лицом. Чтобы понять в чем "смысл жизни" - эту самую жизнь надо прожить, и не в пещерке, уткнувшись в талмуд - а суровой реальности. Тогда даже задумчивое молчание на этот вопрос приобретает глубокий смысл, в отличие от глубокомысленных словоблудий почтенных старцев.

Кроме того, если бы религия действительно внутренне облагораживала, верховные иерархи тогда бы являли образец кристальной честности и морали. Но это совсем не так. Прогугли книжку "Священный вертеп" - все с точностью наоборот.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36086 показать отдельно Февраль 11, 2013, 11:10:54 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 36085
Религия один из множества способов ухода от реальности, разве что обставленный с большейпомпой: не просто гаситься самогоном или жевать грибы - а с трубами и барабанами, и вместо наркоты - психотехники.
а я разве где то писал о том что нужно ударится в неё ? Нет, не писал. Для тебя конечно это ничто, но вот то что сейчас эта паскуда Невзоров делает, не есть гуд, мне не все равно на свою страну, наш язык , если не ошибаюсь, симбиоз, который создали Кирил и М, в связи с чем тысячелетие складывалось сознание и привычки людей, и он отнимает у людей не то что Говорит, большинство именно бытовые христиане, и такого рода воздействие порождает много негатива, имхо

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36088 показать отдельно Февраль 11, 2013, 02:23:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36086
Для тебя конечно это ничто
Просто я спокойно отношусь к тому, что Александр Невский - не такой уж святой, Кутузов, Жуков - не такие уж великие полководцы, Сталина опередил Гитлер и теперь все Бухенвальды и Освенцимы на совести фашистов, а могли быть и нашими. Но для некоторых "патриотов" такая позиция - повод для истеричных воплей и разрывания тельняшек. Оно и понятно: столько орденов начеканено с ликами героев, столько талмудов исписано воспоминаниями - это же какой пласт истории надо сковырнуть, чтоб все поправить? Да и зачем собственно? Нехай будет как есть - и продолжают врать, чеканя новых "святых". Немцы контрибуции выплатили, публично покаялись и прокляли фашизм - а у нас на высоком уровне обсуждают: правомочно ли сравнивать Гитлера со Сталиным?

То же с "паскудой Невзоровым": он паразит, слыхано ли дело - говорит правду (с поправкой на лицедейство, ессно), лишает народ тысячелетней мудрости/духовности. Но я тебе дал наводку на "Священный вертеп". Могу еще подкинуть: "Грекулов. Нравы русского духовенства", "Грекулов. Православная инквизиция в России". Это про наших духовных пастырей. А в общем и целом: "В чем моя вера. Лев Толстой", "Ричард Докинз. Бог как иллюзия". Или весьма нейтрального в смысле теизма/атеизма (хотя и православного) историка С. М. Соловьева, его знаменитый труд "История России с древнейших времен". Почитай что нибудь из этого, чтобы поиметь представление, что такое организованная религия и как она борется с попытками создать "личную религию". Тогда будешь иметь представление, о том, чего нас пытается "лишить" Невзоров.

А вообще, что любопытно, уверенность в вышесказанных нелицеприятных фрагментах нашей истории никак не сказываются на моей личной аксиоматике, что например бить слабых плохо, обкрадывать убогих грешно, и не вызывает неприязни к стране. Сей факт всегда ставил в ступор религиозников: как же, як же? А вот так. Причем не только я, а все мои знакомые атеисты отличают правду от кривды без помощи талмудов и толкователей и умудряются придерживаться своих аксиом поведения без оглядки на бич божий. Потому, что это естественное состояние нормального человека - а религия превращает его в покорное быдло. Нельзя стучать лбом и одновременно быть свободным - это байки для утешения рабов, чтоб не бунтовали.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк, kovip
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36090 показать отдельно Февраль 11, 2013, 03:04:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 36088
религия превращает его в покорное быдло.Нельзя стучать лбом и одновременно быть свободным - это байки для утешения рабов, чтоб не бунтовали.
так то оно так, конечно, не спорю, но я несколько не о том. Всегда есть путь, путь это шаги, каждый шаг идет за другим, сбился с пути и нужно начинать все заново. Крестили нашу русь - итог : не раз был шанс встать у руля планеты - со светлыми головами, по поводу рабов, таков мир, всегда вожак в стае волков, всегда один лев в прайде, но тем не менее эта схема идеальна, и позволяет достичь сверх высот, что такое свобода ? От родных детей в американские автоматы деньги нести ? Или сношаться с животными однополыми и родными ? Как щас это в хваленом свободном евросоюзе ? На руси этого не было ? Пусть может и в храмах было но не среди народа как панацея. Какая появилась наука литература трудолюбие и нравственность у народа ? Это выделило нас среди всего мира как ни с чем не повторимую индивидуальность, которую со временем могли бы развить до невероятных вершин. Раб же пойдет воевать, и будет убивать и резать глотки врагу за свою страну и детей а вот атеист скажет неа! Я свободный чел, поеду ка я в голландию шмаль курить в публичном доме, вот и получается что мы на перепутье, и распилят нас как бог черепаху, религия рабов рабов то обьединяла,

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36091 показать отдельно Февраль 11, 2013, 03:21:18 PM
ответ -только после авторизации

>>>  Раб же пойдет воевать, и будет убивать и резать глотки врагу за свою страну и детей а вот атеист скажет неа

А ты хочешь быть тем, кто убивает и режет глотку?

>>> религия рабов рабов то обьединяла,

То есть тебе хочется быть частью толпы и жить среди рабов?

 

Это ведь всё вопрос выбора. Мне, например, хочется, чтобы мои дети не росли среди рабов и рабского сознания. Я готов скорее признать право любителей баранов на установление законных отношений с их овцой, чем отдать часть своих свобод, чтобы любители баранов с ними не совокуплялись и все на них осуждающе смотрели :)


Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36092 показать отдельно Февраль 11, 2013, 03:44:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 36091 я уважаю твое мнение, нет я не хочу убивать, но за страну которая меня породила и за землю что меня породила, я конечно же отдам жизнь, или заберу жизнь, кто хотел отнять мою, по моемому логично, детей можно воспитать так, что это будет очень сильное и свободное существо, сила и приносит свободу, и негативных примеров на глазах у поколений не будет, смотрю я кстати на любителей овец не с осуждением а с презрением и омерзением.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36093 показать отдельно Февраль 11, 2013, 04:18:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36090:
Пусть может и в храмах было но не среди народа как панацея. Какая появилась наука литература трудолюбие и нравственность у народа ? Это выделило нас среди всего мира как ни с чем не повторимую индивидуальность

Тут фишка в том, что религиозность как таковая является не истоком причин "очеловечивания животных масс" — а следствием естественной адаптивной психической реакции человеческой (животной) природы на внешние эволюционные факторы, активно стимулирующие развитие механизмов, обеспечивающих выживание этой самой "природы". :) Т.е. религиозностьвполне натуральное качество абсолютно любой нормальной психики. Но лишь в определённых границах формирования личности. Выходя за эти границы, религиозность сменяется другими, не менее естественными адаптивными психическими реакциями, — такими как, к примеру, стремление к разумности, забота о детях, социальная активность.... или увлечение овцами. :)

Механизм возникновения таких естественных реакций — один и тот же: это личная мотивация, обусловленная и подкрепляемая факторами внешней средыобеспечивающими удовлетворение индивидуальных потребностей организма. Тут уж кому как повезло с этими факторами: у каждого складывается свой индивидуальный сценарий личной адаптивности, зависящий от множества обстоятельств жизни (т.н. "судьбы") и обуславливающий конкретные рамки жизненных преференций и устремлений.

Так что тру-религиозник и сексуальный маньяк — в психо-функциональном плане мало чем друг от друга отличаются. А вот разумный человек, понимающий механизмы формирования собственных психологических особенностей и способный сознательно влиять на их проявление, — является представителем совершенно иного класса живых существ. При этом я не заявляю здесь, что кто-то из них "более правильный", или "более хороший"..... — это невозможно сделать по причине того, что "циплят по осени считают". Я лишь, в принципе, могу утверждать, что религиозное мировоззрение является более ограниченным в функциональном плане по сравнению с мировоззрением свободного от сковывающих сознание предрассудков "формата". А выбор того, какой из этих двух вариантов мировоззрений является более адекватным действительности, — зависит от выбора масштаба причинно-следственных границ оценивания такой адекватности: от субъективизированных интересов отдельного индивида — до глобальных вселенских эволюционных процессов, перемалывающих миры в межгалактическую пыль...... Поэтому, проще сказать, что в принципе каждый "должен" (а точнее — способен) руководствоваться только лишь личными интересами при выборе себе варианта заблуждений, обеспечивающих ему наиболее выгодное с его точки зрения существование в контексте текущих жизненных обстоятельств. И осуждать кого-то за этот выбор — действительно бессмысленно. Даже если он критически не соответствует каким-либо нормам. Всё что допустимо делать — это, как было сказано, "презирать" и ограничивать пагубное влияние "чужой" морали на эффективность реализации собственной, или если более глобально — коллективной. Для этого существуют соответствующие социально-правовые инструменты.

На этом, собственно, и зиждется нормальная общечеловеческя мораль. А всё что надстраивается на неё "сверху" — отражает степень личной адекватности инициатора таких надстроек современной социальной конъюнктуре отношений и ценностейFoot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Palarm
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36094 показать отдельно Февраль 11, 2013, 04:28:45 PM
ответ -только после авторизации
Sobor, ты походу Задорнова начитался Ну почитай для разнообразия еще кого нить, только историка, не артиста. Увидишь, как одни князья других разоряли, сговорившись с половцами/печенегами (и в полон брали, и продавали в рабство кстати), кочевники сами наезжали, им мстили, заключали новый договор против нового князя - и т. п. Киев грабили/жгли с 10 раз свои же, русские, рязанское княжество перепахали вдоль и поперек опять же свои. А ты говоришь "был шанс развиться до невероятных вершин". Не было. А были постоянные междоусобицы, кровавые разборки между князьями/сыновьями/зятьями - обычные средневековые отношения.

Давай определимся, что ты хочешь: доказывать свою правоту или проверить ее? Насколько глубоко ты готов нырять в кроличью нору? А вдруг окажется, что "бога нет"? Сможешь с этим справиться? Если нет - тогда не мучь себя и не вынуждай тебя банить, а просто ступай с богом.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк, sergish, kovip
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36096 показать отдельно Февраль 11, 2013, 04:52:25 PM
ответ -только после авторизации

>>> но за страну которая меня породила и за землю что меня породила, я конечно же отдам жизнь, или заберу жизнь

Если ты такой патриот, то что мешает пойти помогать в дом престарелых, переучиться на врача или учителя русского языка и реально помогать своей родине уже сейчас? Ну или на худой конец пойти служить уже сейчас.

Я вот, например, отнюдь неуверен, что готов отнимать чью-то жизнь "за страну" или отдавать свою жизнь "за страну". Кому от этого станет лучше, кто станет более счастливым?

>>> смотрю я кстати на любителей овец не с осуждением а с презрением и омерзением.

А мне вот нет дела до того, кого они любят. Мне интересно, насколько человек целостен и насколько компетентен, порядочен. Ну а если он при всех его достоинствах спит с овцой, то мне то что? :) Я не сплю с овцами, он не интересуется девушками - идеальное разделение интересов :))


Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36097 показать отдельно Февраль 11, 2013, 05:19:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 36096 Нет не читал я Задорнова, что я думаю о том или другом сложилось случайно, там глянул там увидел там услышал, проанализировал, сделал вывод, я не накачиваю себя целенаправленно чужими опытами бесцельно. патриот это не значит бросаться на амбразурные дома престарелых, а учиться надо, согласен, только ещё не решил в какую сферу, в живую или нет. Вы что все до единого атеисты на этом сайте ?

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36098 показать отдельно Февраль 11, 2013, 05:22:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36097:
Вы что все до единого атеисты на этом сайте ?

Laughing.... ну ты даёшь, брат.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36099 показать отдельно Февраль 11, 2013, 05:28:47 PM
ответ -только после авторизации

>>> Вы что все до единого атеисты на этом сайте?

Я программист.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Sobor, sergish
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36100 показать отдельно Февраль 11, 2013, 05:44:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36097
Вы что все до единого атеисты на этом сайте ?
А по другому не получается, если честно смотреть на мир.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor, kovip
 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...