Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Диалог между профессором — атеистом и студентом — мусульманином»

Сообщений: 119 Просмотров: 37376 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35925 показать отдельно Февраль 05, 2013, 04:24:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35913
А это правда?
Конечно. Не видишь, что в книге написано? Все религиозные книги, по моему, одинаковы тем, что они являются обоснованием истинности изложенного в них.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35943 показать отдельно Февраль 07, 2013, 01:24:32 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 35882
это всего ли вариант адаптации сознания

Да, более взвешенно относиться к религиозному мировоззрению помогает понимание, что оно является шагом в ходе эволюции сознания. Детский способ восприятия мира. Он адекватен (адаптивен) в своих рамках. Но он может мешать следующим шагам в развитии.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: sergish сообщение 35943
что оно является шагом в ходе эволюции сознания
Сознание не смогло адаптироваться к резко сменившемуся контексту, и чтоб не свихнуться сделало откат системы к "последнему удачному запуску" - детскому восприятию, когда все проблемы решаются взрослыми, а дед Мороз дарит подарки. Поэтому с духами надо разобраться еще в юности, чтобы в старости они не разобрались с тобой - если хочется до конца оставаться активным исследователем.

Религиозниками обычно становятся те, кто плывет по течению, не особо утруждая себя поисками смыслов и сутей - до первого ахтунга. Тут все банально и ничего интересного, в отличие от попыток зашоренного с детства религиозными догматами молодого мозга вырваться на свободу. Читал несколько историй, где верующие родители плакались, что киндер, которого они тщательно катехизили чуть не с пеленок, вдруг забил на веру, курит траву с пацанами, и вообще ведет себя "омерзительно". Это показывает, что религия суть именно откат системы, а не просто вариант адаптации. Иначе верующие штамповали бы своих клонов - но в реальности, новорожденное сознание всегда сначала пытается самостоятельно разобраться с реальностью, и только потом, с помощью добрых пастырей, может слиться.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Industrial-Lady, skuLL
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35958 показать отдельно Февраль 07, 2013, 10:25:33 PM
ответ -только после авторизации
Меня заинтересовал момент про веру и получение наград больного раком. Тот кто писал рассказ вероятно расчитывал вызвать ряд определенных эмоций. Ассоциировать себя , читая рассказ, вынуждается с проффесором, сначала с первым студентом. Потом с професором.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35978 показать отдельно Февраль 08, 2013, 02:29:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 35949
Это показывает, что религия суть именно откат системы
Только прикол в том, что мозги не могут буквально, подобно винде, откатиться на сохраненную контрольную точку. Попытаться могут - и получится "взрослый ребенок", изо всех сил старающийся поверить в свои фантазии. Былые автоматизмы не дадут уверовавшему взлететь, сколь бы он не тужился, в отличие от лишенного такого балласта ребенка, который летает естественным образом. Стало быть призыв "уподобиться детьми" звучит как насмешка - взрослые дяди одели подгузники, взяли погремушки - и ничего, кроме приколов от окружающих не получили. Еще одна причина не становится на порочный путь религиозника, ведущий в никуда.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36050 показать отдельно Февраль 10, 2013, 05:22:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 35978
Еще одна причина не становится на порочный путь религиозника, ведущий в никуда.
Почему "никуда". Религия прибежище убогих. т.е. это путь в закуток самоутешения. Заметь, чем в с соцциальном отношении беззащитней общество,тем больше религиозность.
Потому я за постройку хосписов, вместо церквей. Но, проблема в том, что у нас "царь" верующий.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36051 показать отдельно Февраль 10, 2013, 05:54:23 PM
ответ -только после авторизации
"Верующий ГэБэшник" - и ведь кто то в это верит

Религиозный вопрос искусственно раздут - так проще успокаивать толпу, не желающую покорно переживать очередной "переломный год". Пока лаются теисты с атеистами чиновничий караван мерно покачиваясь важно идет. Куда? А вот х. з. Насколько я знаю совковых начальников (а времени изучить их тип мышления у меня было довольно) никто не в курсе про генеральный курс, но ждут, что кто то умный все косяки поправит и всех расставит. А пока надо тупо исполнять, совещаться, ругаться, не пущать и стеречь - чтобы отмазаться, если что. Вот они и стараются, чутко, как флюгеры, ловя с придыханием дыхание Самого (!).

Вечная проблема царей: окружить себя тупыми исполнителями, которые сшибая все со своего пути борзо кидаются исполнять, или умными, которые вместо исполнения начинают нудеть и поправлять, тормозя процесс. И даже тандем тупых держиморд с умными советниками не работает как надо: морды по своей тупости считают себя умными и рвутся к власти, а советникам не хватает решимости ни на что более, кроме как давать советы. Вот и приходится самому принимать решения и отдуваться, причем всегда, при любом раскладе.

Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36054 показать отдельно Февраль 10, 2013, 09:02:05 PM
ответ -только после авторизации
Хотелось бы спросить атеистов в чистом виде, вы можете обьяснить следующее, то есть не говоря что это случайность а именно обьяснить мне, теисту, каким образом сработал мой мозг что со мной произошло вот что:
- когда то давно был студентом и жил в общежитии, комната моя была рядом с входом в него, и окно из комнаты открывало обзор этого входа - эдакое углубление в здании трехэтажном. Кровать рядом с окном, решил вздремнуть и проспал пол часа,
Вечером ко мне заходит друг в комнату и говорит - ко мне щас местный должен придти, принести травки , раздавишь с нами косячок ? Я не отказался и мы пошли на улицу, уже стемнело, покурили и пошли обратно, а там у крыльца общаги стоит машина и несколько человек других местных ребят, не помню как произошел конфликт но нам чудом удалось избежать драки и попасть внутрь здания, нервы были на пределе, я зашел в свою комнату и посмотрел в окно, отморозки стояли на крыльце и разговаривали со сторожем уговаривая его запустить их. И в этот момент наркотик дал о себе знать, чуть ноги не подкосились, вышел из комнаты пошел в умывальник, потом к зеркалу ( рядом с комнатой ) смотрю на себя и вдруг меня осеняет, вспомнил сон когда на полчаса прилег днем :
будто лежу я на кровати , и встал , смотрю в окно, а там машина, и поехала она в углубление здания, заехала одним колесом на стену доехала до угла , повернула колесом и поехала по окну, оно начало изгибаться под тяжестью колеса сильнее и сильнее, и лопнуло, осколки полетели в меня, замедленно , как в матрице, и пронзили меня всего насквозь. Побежал из комнаты к зеркалу, и увидел себя всего дырявого и в крови.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36056 показать отдельно Февраль 10, 2013, 09:46:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36054:
не говоря что это случайность

....непонятно, чем обосновано такое нелепое ограничение..... Эволюция и весь мир построены на "случайностях" (этот термин требует дополнительных разъяснений)!..... И твой рассказ / тоже. :)

Подумай о том, что рожденное в твоей голове якобы прямое соответствие могло быть обусловлено именно фактором "случайного" совпадения, возбуждающим в подсознании определенные ассоциативные связи и стимулирующим вдохновенное продуцирование на их основе разнообразных спекулятивных обобщений, подчас маразматического характера, / которые в конечном виде приобретают форму прямых убеждений, не подкрепленных ничем кроме собственных предрассудков. :)

Задай себе ряд вопросов: 1) вспомнил ли бы ты свой сон о себе, смотрящем в зеркало, / если бы не посмотрел в тот вечер в зеркало?...; 2) провел ли бы ты такую прямую параллель между сном и реальными событиями, если бы в этих событиях отсутствовал элемент внешней агрессии, так удачно вписывающийся в картинку из сна?......; 3) насколько "странным" можно считать то, что тебе приснилась машина, лезущая в окно, / если учесть тот факт, что твоя кровать расположена прямо у входа, и ты попросту мог слышать сквозь сон реальные звуки подъехавшего авто, ВОЗМОЖНО ДАЖЕ раздавившего какой-то осколок стекла, который оформился в твоем сознании как пронзительный стеклянный напалм?...... Ну и наконец / придал ли бы такое огромное значение всем этим событиям, если бы в них не было столь остро пахнущей незаурядной атасностью магической корреляции взаимоподкрепляющих факторов?... Smile Если нет, то подумай о том, сколько таких "пророческих" снов ты в своей жизни не вспомнил, не осознал, не уважил и проигнорировал, не придавая им особого значения / просто по причине отсутствия стимулирующего и возбуждающего фантазию фактора СЛУЧАЙНОГО СОВПАДЕНИЯ.....? А значит сколько из таких снов были просто забыты как нечто совершенно не имеющее ценности / и возможно даже полностью опровергающее идею об их пророческой функции?......

Все становится более-менее очевидным и простым, когда ты пробуешь расставить обоснованные, адекватные объективной реальности акценты. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36057 показать отдельно Февраль 10, 2013, 10:02:19 PM
ответ -только после авторизации
Я не отрицаю многие моменты атеизма, так как они фактичны, однако, очень многие моменты обьяснить совершенно невозможно. Придавать всему что ни попади, сверх естественное обьяснение нужды конечно нет, но иногда, иногда, в нашей жизни происходят такие вещи, что ты не пытаешься обьяснить их, ты просто напросто знаешь, их суть, они, эти события, не оставляют и малейшей тени сомнения. Врываются в твою жизнь и обдают волной с ног до головы. А мировоззрение атеизма я очень ценю конечно, порой оно дает стимул ценить каждую секунду жизни как самое великое чудо, и наполняет людей неповторимой радостью бытия !

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36058 показать отдельно Февраль 10, 2013, 10:13:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36057:
иногда, в нашей жизни происходят такие вещи, что ты не пытаешься обьяснить их, ты просто напросто знаешь, их суть, они, эти события, не оставляют и малейшей тени сомнения

Было бы интересно зачесть отчет о таких событиях в твоей жизни.... / если, конечно, ты не мудрствуешь лукаво и беспредметно. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36060 показать отдельно Февраль 10, 2013, 10:55:59 PM
ответ -только после авторизации
Если интересно правда, а не чтоб попилить то вот,
Два происшествия уже описал, подобного рода снов приснилось за жизнь немало, все помню, но и пустых не меньше было, из колдовства много получалось, но многое и не получалось,
Гадания выходили, перед смертью отца всегда выпадало на картах 8 крести - болезнь близкого человека, в каждом раскладе, хотя гадал о другом, сон приснился за неделю, описывать долго, в общем рыбу на мелкий островок выбросило и две куницы ждали её смерти, ещё одно гадание - читаешь заклятие и из окна смотришь что там, прошла корова и толкование - не о том думаешь похороны скоро, другу его за день до смерти приснилось что он к нему пьяный пришел, упал, и пена со рта пошла, он мне его рассказал, а на похоронах говорит - сон то помнишь я тебе рассказал ? Был в шоке я как понял. Сразу все вспомнил, все намеки. брат помню к знахарке поехал от суда чтоб спасла - оправдали, хотя шансов не было почти, а у него ещё мозоль на руке была внутренняя , в правой ладони в центре. сказала ему полечу. Через неделю он только про неё вспомнил глядит - а её и нет, хотя знахарка из другой деревни, на расстоянии вылечила.
Полно случаев реальных, но ведь это личное дело каждого верить или нет. Лжи не мало в нашем мире, согласен, знаю что Там, за дверью, вовсе не пустота , и я счастлив.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36063 показать отдельно Февраль 10, 2013, 11:07:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36060:
Лжи не мало в нашем мире, согласен, знаю что Там, за дверью, вовсе не пустота , и я счастлив.

Ок. "Пилить" тебя не хочу... В чем-то даже немного позавидовал.... :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36067 показать отдельно Февраль 10, 2013, 11:48:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 36051
Верующий ГэБэшник" - и ведь кто то в это верит
С годами смерть из теоретического виденья становится всё более реальней и страшней. Подвержен даже КГБешник ей. автор: Palarm сообщение № 36051
Вечная проблема царей:
Потерять власть. И вместо "подбора команды" создать "машину власти" жестокую и беспощадную , не признающую своих-чужих, а работающую с надёжностью механического будильника.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36076 показать отдельно Февраль 11, 2013, 04:07:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36060
Полно случаев реальных, но ведь это личное дело каждого верить или нет. Лжи не мало в нашем мире, согласен, знаю что Там, за дверью, вовсе не пустота , и я счастлив.
Ты встроил в свое мировозрение часть мистики - и тебе помогает. Здорово, если сумеешь как то так балансируя на грани разума и видений, не удариться в словоблудие, попытки "доказать" их истинность - а просто чувствовать "чего то такое". Еще интереснее будет, если сумеешь перешагнуть мистическую черту и пойти дальше: находить смыслы и сути без привлечения духов. Но самое наверное прикольное - глядеть на все эти теизмы/атеизмы со стороны, просто как смену шаблонов восприятия, причем самая сложность: не превратить это в новую религию, типа каждому свое, каждый видит по своему, бох один - имен много и т. п. Так то оно так - но реальность то одна. Знать (по настоящему, с фактами на руках, а не на уровне своих "чуйств") - и ровно дышать, смотря как другие бесятся, стараясь доказать свои ощущения - и не выпадать при этом из социума, забившись в какую то пещеру - это наверное уже из области фантазий. Но по крайней мере стремиться к этому стоит.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...