Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308871 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44045 показать отдельно Ноябрь 05, 2016, 08:36:19 AM
ответ -только после авторизации
Да, действительно. С усмешкой. Никак не пойму, ты это или обстоятельства.


Не верблюд
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44046 показать отдельно Ноябрь 05, 2016, 09:04:25 AM
ответ -только после авторизации
Хорошо, я отвечу развернуто, хотя мне странно, что в этом есть необходимость: столь древнее понятие просто не может не модифицироваться с развитием культуры. Поэтому возникает ощущение, что ты просто прикалываешься.
Так вот, были исторические проблемы с неграми и рабством, было множество литературных произведений, был куклуксклан, было то, что окрасило слово рабство в резко негативный и унизительный смысл, которого до этого не было. Как не было такого смысла у теорий сверхчеловека и т.п.
Когда в плен захватывали врагов вместо того, чтобы их просто учить, то брали на себя обязательство о заботе о них вне их родины. Видел фильм "Враг мой"? Там в бою землянин и инопланетянин свалились на суровую планету и на этом контекст их ненависти и войны закончился. Они помогали друг другу не сдохнуть и стали друзьями. В норме человеку не свойственно издеваться над другим, унижать его, если он глубоко не извращенец. Но в той же норме каждый находит свое место в иерархии взаимоотношений. Когда наивный салажка орет на умудренного жизнью взрослого под видом демократии - это ненормально, а у америкосов этим буквально все пропитано: дети обижаются и агрессивно срываются на родителях, а те жуют сопли вместо того, чтобы вовремя поставить на место. И вот, уже тупой, никчемный взрослый орет на того, до которого ему как до луны. Было-хамство и т.п. - прямое наследие понятия о демократии.
Собака никогда не укусит своего хозяина (если она не совсем дурная) не потому, что она его боится, а потому, что она - в позитивно-взаимозависимом с ним положении (см. подробнее об этом: fornit.ru/1364 и fornit.ru/7037 искать по слову "взаимоиспользован"). А хозяин не станет издеваться над собакой (если он не совсем дурной) по той же причине: они принадлежат друг другу.
Раб в быту - уже не в контексте войны и ненависти, а в контексте взаимоиспользования, как и вообще отношения власти и подчинения (fornit.ru/243). Понятно, что смысл вообще зависит только от контекста, говорят о рабе любви и рабстве творческого увлечения, не привнося агрессивно-негативный смысл борьбы за свободу рабов. Понятия просто разошлись и стали разными в разных контекстах развития культуры и поэтому сегодня нельзя говорить про рабство, не уточнив контекст, точно не определив, в каком смысле это сказано.
Христианский контекст - вообще оторван от современной реальности и доступен только погруженным в него, причем возникает проблема сохранения наиболее древнего смысла.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44047 показать отдельно Ноябрь 05, 2016, 10:03:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 44046:
 (если он не совсем дурной) 

Это забавно. Потому что субъективно Улыбаюсь

Я понял ход рассуждений. Разница между непреодолимыми обстоятельствами и осознанной необходимостью.

автор: nan сообщение № 44046:
Христианский контекст - вообще оторван от современной реальности и доступен только погруженным в него, причем возникает проблема сохранения наиболее древнего смысла.

А это интересно. Наиболее древняя на наших триториях форма христианства претерпевала разные ... не слишком благоприятные изменения. Царь Иван Васильеыич начал, а Петр довершил раскол. Базовая причина раскола -подчинение церкви самодержцу. Принцип богу - богово, кесарю - кесарево был вытеснен иным, тоже древним - Нет власти аще не от бога. Результат - массовое бегство раскольников, частично в Сибирь, частично на юг, Где они и поныне существуют.

А в сухом остатке - http://glavpost.com/post/4nov2016/Nets/102169-novoe-video-o-rossiyskih-popah-shokirovalo-polzovateley-socsetey.html



Не верблюд
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44048 показать отдельно Ноябрь 05, 2016, 11:17:18 AM
ответ -только после авторизации
автор: Олег Оранжевый сообщение 44047:
Я понял ход рассуждений. Разница между непреодолимыми обстоятельствами и осознанной необходимостью. ... А в сухом остатке

Судя по всему - ты не понял. И, похоже, не читал обоснования по ссылкам. Вижу, что точно не читал, но типа понял.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44049 показать отдельно Ноябрь 05, 2016, 01:51:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 44046:
Когда наивный салажка орет на умудренного жизнью взрослого под видом демократии - это ненормально, а у америкосов этим буквально все пропитано: дети обижаются и агрессивно срываются на родителях, а те жуют сопли вместо того, чтобы вовремя поставить на место. И вот, уже тупой, никчемный взрослый орет на того, до которого ему как до луны. Быдло-хамство и т.п. - прямое наследие понятия о демократии.

Извините, что вырываю из контекста обсуждения этот абзац. Не могу согласиться, что у америкосов этим "буквально все пропитано". Из того же кинематографа есть масса обратных примеров уважения и почитания тех "до которых ему как до луны". Сама атмосфера демократичности в творческих коллективах или в корпорациях вполне может способствовать повышению конкурентоспособности коллектива. Это мировая экономика показывает (если уж пример США рассматривать). В английском языке ТЫ и ВЫ произносятся одинаково. Можно конечно сожалеть о том, что некто более опытный "сопли жует" и не может кого-то "на место поставить", но на опыте в мировом масштабе получается, что такая стратегия верна, если дает лучший результат. Хотя, конечно, лучший не для всех :)

Может показаться, что я защищаю быдло-хамство. Совсем нет. Я хотел сказать, что там, где есть возможность себя проявить, даже если это может показаться кому-то грубым, это лучше, чем никак себя не проявить. А уж что говорить о детях? Они развиваются и должны проявлять себя.



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44050 показать отдельно Ноябрь 05, 2016, 03:13:26 PM
ответ -только после авторизации

>>> Христианский контекст - вообще оторван от современной реальности и доступен только погруженным в него, причем возникает проблема сохранения наиболее древнего смысла.

 

 

Из той же статьи:

 

Рабское сознание дает возможность нам правильно относиться и к часам Патриарха ([...]), и к дорогим иномаркам священноначалия. Для раба престиж Господина – это его личный престиж. Для христианина должно быть унизительным, что у архиерея машина хуже, чем у светских правителей. Лучше ходить самому пешком, чем видеть Предстоятеля Церкви ездящим на трамвае (как, например, ныне почивший Патриарх Сербский Павел). О горе Сербии! О унижение для всего Православия, когда князь Церкви страны, именующей себя православной, пользуется общественным транспортом. Суть доступности Патриарха и вообще архиереев не в том, что его можно подкараулить по дороге в храм или лично написать письмо на его электронный ящик, а в возможности участия в архиерейском Богослужении, где епископ возносит за всех нас свои молитвы.

 

То есть тут именно о рабстве, а не о всяких оттенках серого речь. Но повторюсь, дело не в каком-то чудике, который написал статью, а в позитивной реакции части аудитории. То есть некоторые люди обработаны уже до такой степени, что с готовностью принимают такие рассуждения, которые позиционируют их не иначе, как рабов.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44051 показать отдельно Ноябрь 05, 2016, 06:08:37 PM
ответ -только после авторизации

Конечно, не все америкосы запали на попсовую демократию, но вот мне постоянно в тех же фильмах это попадается, и Война миров, и что ни боевик, герой перед своим малым пасует до слез в горле. Очень хочется в таких случаях за него треснуть гаденышу, типа сыграть роль судьбы, но понимаю: это же режиссёр со сценаристом штампуют, а люди, конечно не настолько беспомощны перед самовыражающимися подонками (понятно, что это возрастное).

Ясно, что системно рассмотреть явление не получится. 

Скажу тогда напоследок такую вещь, которую считаю важнейшей и определяющей. При крепкой взаимно взвешенной культуре (даже неважна ее специфика и отдельные появления) законы не нужны, все итак очень хорошо и надежно взаимопонимается, а если нет общей культуры, то и законы не смогут регулировать просто потому, что невозможно формализовать все условия взаимоотношений. Погрязли бы мы все в глубоком православии, никто бы не возмущался, все бы ноздря в ноздрю дышали. Но эта идиллия сегодня возможна только в узких группах (а раньше типа честь офицера и дворянина рулили, см. классный фильм Дуэлянт).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44052 показать отдельно Ноябрь 05, 2016, 09:18:04 PM
ответ -только после авторизации

>>> Очень хочется в таких случаях за него треснуть гаденышу, типа сыграть роль судьбы, но понимаю: это же режиссёр со сценаристом штампуют, а люди, конечно не настолько беспомощны перед самовыражающимися подонками

 

По-моему, как раз насилие перед человеком, который не может себя защитить - это пример беспомощности. 

 

Предположу, что в массовой культуре агрессию и рукопрекладство перенимает в первую очередь малообразованная часть населения, то есть те, кто в принципе не могут иметь аргументированную или выверенную позицию. Подростки, за место того, чтобы учиться разговаривать, будут перенимать культуру рукоприкладства и уважения к авторитету, в итоге массовая культура будет от этого только проигрывать, как сиюминутно, так и долгосрочно.

 

Насколько я знаю, в развитых странах бытовое насилие в семье вне закона, в России, по-моему, тоже. Ну а из-за отсутствия у некоторой части нашего населения навыков воспитания детей без насилия, мы постоянно сталкиваемся с историями лишения русских семей родительских прав за рубежом.

 


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44053 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 02:55:34 AM
ответ -только после авторизации

Примечательное видео о "моральных ценностях" и грехе, на этот раз, федерализации... Какое-то безумие в СНГ творится...

 

Источник: https://rg.ru/2016/11/05/raskolnik-filaret-opravdal-ubijstvo-zhitelej-donbassa.html

 

89-летний бывший служитель Русской православной церкви, которому после смерти в 1990 году Патриарха Пимена не удалось стать предстоятелем РПЦ, крайне резко высказался в отношении жителей Донбасса. Он фактически оправдал их убийства и объяснил почему страдают мирные люди.

 

По его словам, жители Луганской и Донецкой областей согрешили, голосуя за федерализацию. "Голосовали на референдуме за федерализацию? Голосовали. Согрешили? Согрешили. Вот это следствие этого греха", - заявил Филарет.

 

Он предложил циничный способ, чтобы дончане "смогли избавиться от этого греха". "Не надо думать, что население Донбасса не виновно в этих страданиях. Виновно. И свою вину должно искупить страданиями и кровью", - заключил Филарет.

 

 Начало скрываемого блока

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44054 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 09:49:22 AM
ответ -только после авторизации

>>По-моему, как раз насилие перед человеком, который не может себя защитить - это пример беспомощности

Как-то слишком обще и риторически. Если на тебя нападает салажка с оружием, то ты вряд ли не применишь насилие, а это - реальная ситуация. Тут дело не в беспомощности, а в безальтернативности.

В том, что салажки преступают рамки разумного самовыражения и совершают самые настоящие криминальные вещи - вина социума, который не обеспечил подготовку родителей и они неверно воспитали салажку. Вот эти рамки допустимого должны очень четко и бескомпромиссно обозначаться. И салажка вряд ли готов к любым морализирующим разговорам. Его уже подготовили к тому, что он считает себя даже не просто равным взрослому, а более значимым. Ему все спускали типа повзрослеет поймет, его убеждали с исключительности и он стал эгоцентрицен настолько, что теперь с ним можно только жестко обламывать его попытки совершить криминал.

Конечно, при обламывании желательно сохранять полную трезвость и терять голову, не превращаться самому в зверя. И это - не агрессия, не нужно путать причину со следствие, это - просто необходимая мера воспитания в данной ситуации. Хуже, если ребенка придешься изолировать в тюремные условия и пытаться "воспитать" там.

Но у нас, а, тем более, в США, таков культурный менталитет, что ни дай божок тронуть на людях ребеночка, а в Европе и мигранта, который недавно изнасиловал. Вот такую тупую демократию нафиг не нужно: никакого такого равенства ребенка и взрослого не должно быть, а также того, кто реально в социуме означает больше и от него зависимого.

Если женщину называют хозяйкой потому, что она обеспечивает реально порядок в доме, то у нее в этой области должен соблюдаться приоритет, иначе все станет фикцией. Она - хозяйка положения здесь и ей в этом должны подчиняться, но в вопросах безопасности власть переходит обычно к мужчине.

И такое "рабское" неравенство не должно носить антагонистический, негативный характер, но понимание и принимание реалий должно быть точно, без чего возникают никаким законом не регулируемые негативные ситуации.

 

Про Филарета. Шиза попов уже прет отовсюду и хорошо, что они открыто высказываются и сами подставляются. То, насколько они тупы и неадекватны становится все очевиднее.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Hiwark
 
Hiwark
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 198

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44055 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 12:03:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 44054:
Но у нас, а, тем более, в США, таков культурный менталитет

Насчет того, что в нашей стране у людей уже сложился такой менталитет - ни в коем случае, ни дай боже не наподдать ребеночку, это весьма спорный вопрос. Если живы бабушки и дедушки, возможно они вправляют мозги как внукам, так и детям. Преемственность воспитания поколений, так сказать. 

Конечно, во всем следует соблюдать меру, в том числе, в рукоприкладстве в воспитании. 


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44056 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 12:35:16 PM
ответ -только после авторизации

>>> И салажка вряд ли готов к любым морализирующим разговорам. Его уже подготовили к тому, что он считает себя даже не просто равным взрослому, а более значимым. Ему все спускали типа повзрослеет поймет, его убеждали с исключительности и он стал эгоцентрицен настолько, что теперь с ним можно только жестко обламывать его попытки совершить криминал. 

Конечно, при обламывании желательно сохранять полную трезвость и терять голову, не превращаться самому в зверя. 

 

Я себе с трудом представляю культурного образованного человека, который поднимет руку на ребёнка.  В нормальной семье выстраивается здоровый доверительный контекст общения между родителями и детьми. Это же касается школы.

 

У меня, моих друзей, были выстроены доверительные отношения в семье. Не было ни проблем с алкоголем, ни с учебой, прогулами или каким-либо сквернословием. И не потому что кого-то из нас били. Книги, адекватные интересы, мультфильмы о взаимопомощи, нормальные отношения в семье - это всё что требовалось.

 

Я считаю, что насилие в отношении детей, как способ убеждения, демонстрирует неспособность взрослых достичь своих целей иным способом. Этот способ коммуникации тут же перенимается ребёнком и используется в отношении сверстников. В то время, как образованный парень пытается говорить, быдло использует наиболее эффективный для него (быдла) способ коммуникации, тк другого не знает.

 

Опять же, если ребёнок воспитывается в быдло среде, ходит в школу или класс для особо одаренных, то нет никаких оснований ожидать, что быдло родитель будет в состоянии применить насилие корректно. Поэтому я считаю, что бытовое насилие должно быть запрещено на законодательном уровне (насколько я знаю, так и есть), насилие не требуется в нормальных семьях, и лишь усугубляет ситуацию в быдло контекстах.

 

Те редкие ситуации, когда ребёнку действительно необходимо дать пинка, я оставляю за скобками. Иногда - это специфика конкретного человека или ситуации, но в абсолютном большинстве случаев этого категорически не требуется.

 


Метка админа:

 
Hiwark
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 198

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44057 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 01:04:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 44056:
В нормальной семье выстраивается здоровый доверительный контекст общения между родителями и детьми.

 

автор: Àéê сообщение № 44056:
Опять же, если ребёнок воспитывается в быдло среде, ходит в школу или класс для особо одаренных, то нет никаких оснований ожидать, что быдло родитель будет в состоянии применить насилие корректно.

Это как бы идеально все, далеко от средних значений, так что, чтобы обобщать вот так сходу, без разбора конкретных ситуаций, нужны корректные массовые социсследования. И уже потом какие то выводы, в т.ч. законы.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44058 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 01:26:59 PM
ответ -только после авторизации

>>> Это как бы идеально все, далеко от средних значений, так что, чтобы обобщать вот так сходу, без разбора конкретных ситуаций, нужны корректные массовые социсследования. И уже потом какие то выводы, в т.ч. законы.

 

Насколько я знаю, законы уже есть. Различия лишь в практике их применения от страны к стране.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44059 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 01:59:19 PM
ответ -только после авторизации

В сбалансированных во взаимоотношениях семьях нет необходимости рукоприкладства. Граница дозволенного хорошо обосновывается докритическими способами и блюдется. Так что речь не о том, правильно ли воспитывать рукоприкладством. Речь идет об уже возникшей безальтернативной ситуации.

Конечно, если ты очень хорошо развил навыки убедительности, способные остановить преступление в активный момент, то тебе не нужно махать кулаками. И если ты понимаешь, что только усугубишь ситуацию, не способный оастановить агрессию - тоже.

Вот мне интересно как ты будешь поступать в конкретных случаях, учитывая совершенно реальные и жизненные условия:

1. Что твоя ответная агрессия может быть в суде обращена против тебя, и ты по закону будешь виноват (этот момент заставляет многих наученных горьким опытом не заступаться когда бью женщину). У тебя выбор: быть правильным или остеречься.

2. Что просто попытаться вызвать полицию может не решить проблему, что полиция приедет слишком поздно или вообще не приедет.

3. Без твоего решительного вмешательства может возникнуть криминал.

4. Закон прямо запрещает самоуправство 330 статья УК даже в форме без насилия, а ев случае даже угрозы насилия - 3 годика срока.

Итак, ситуация: на улице группка малолеток с ножами тыкают ими в девочку, на твои окрики не только не обращают внимания, но у сильнее куражатся. У девочки порезы, она в полной истерике. В целом группка превышает твои возможности просто разбросать их по сторонам.

Другая ситуация: парочка малолетних девочек медленно и с упоением вырезают глазки котенку, третья снимает видео на последний айфон.

 

Пожалуйста, попробуй честно ответить, понимая, что у тебя нет времени раздумывать, сказать, что ты будешь делать: исполнять гражданский долг или оставаться строго в рамках закона? Второй вариант, если закон можно не учитывать (в диких дебрях амазонки)?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Страницы:    48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...