Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308866 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>> По поводу 2 мая. Трагедия ужасная, результат разнузданности ведомых и попустительства властей. И глупости и/или подлости организаторов/провокаторов, в числе которых есть граждане адекватного г-ва. И начальника милиции, который сбежал. 

Главный урок, который следовало бы извлечь - если считать, что идет гражданская война, то нельзя принимать непосредственное участие негражданам. Тем более приходить с оружием.

 

Безумие. Заживо сожгли 50 своих граждан и предлагают из этого сделать вывод: "нельзя принимать непосредственное участие негражданам." Я думаю, что в ЛНР, ДНР и Крыме сделали совсем другой вывод, гораздо более вменяемый и адекватный. 

 

Вот список людей, которых сожгли: https://rg.ru/2014/05/15/spisok-site-anons.html - тут одни украинцы.

 

 

 

Олег, когда в Российской Империи была революция в 1917 году, а в 1991 году в Советском Союзе, страна тоже распадалась на части. Это нормально. Привыкай. Так бывает в мультинациональных, мультикультурных странах.

 

В Украине революции, видимо, любят? На ошибках не учатся?

 

Ты не знаешь, когда у вас следующую "революцию" справедливости-возмездия-чести-достоинства планируют? Что по графику? Что будите жечь? Какой чай будут подавать на баррикадах? Биотуалеты уже поставили? На сотни разбились?


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43776 показать отдельно Июнь 16, 2016, 07:35:51 AM
ответ -только после авторизации
автор: Олег Оранжевый сообщение 43772:
Русские (83�говорят - мы лучше всех!

Украинцы говорят - мы хотим жить как все!

Это говорят за нас зомби-штампы, которые нам напихали через сми. Ведь даже сейчас не мы с тобой разбираем отношения (чего нам делить то?) - а политики через нас, стравившие две страны, втянувшие в свои разборки пол-европы. Четкий признак - когда начинают обсуждать народы, глобальные претензии - хотя разговаривают 2 конкретных человека, а не 2 народа. Выше по ответам на твои посты это хорошо заметно: ты про войну - а тебе про красную армию.

 

Никому из нас ФСБ/СБУ/ЦРУ не ложат ежедневные отчеты на стол, и никогда мы не узнаем, что в действительности произошло в Одессе, кто сбил Боинг. Пока мы будем "разбираться с фактами" через ангажированное СМИ, заточенные на промывания мозгов и дезориентацию - политики за закрытыми дверями (и это стало нормой и никого не возмущает) будут договариваться, кто кому в чем уступит. Это сильно напоминает заводские планерки у директора, когда нач цехов предварительно созваниваются, согласуя, кто какой вопрос и насколько будет поднимать, когда придется оправдываться "почему не выполнил план", чтобы более менее равномерно распределить люлей. При этом сам "план" и продукция никому не нужна в цепочке распилов министерств-предприятий.

 

Я натыкался на блоги, где авторы искренне пытались разобраться в ситуации через "открытые источники" (других ведь нет) - но в итоге все равно получались реплики зомби-штампов. Так и лезет перефразировать известное изречение: не возможно не участвовать в пропаганде, но горе тому, кто этим занимается.

 

Наверное, в сложных и важных для себя вопросах стоит больше опираться на личный жизненный опыт, чем на СМИ, которые суть вбросы, слухи и сплетни.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem, Айк
 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43777 показать отдельно Июнь 16, 2016, 01:00:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 43773:
Про это еще Бузина хорошо писал.

Не только Бузина. Есть еще Густав Водичка (псевдоним, раскрывать не буду)

А 150 лет назад - проф. Костомаров. Кстати, именно он впервые говорил о разнице.

Чтобы понять, как со временем меняется значение слов, можно рассмотреть историю слова "москаль"

Первоначально это было просто обозначение жителя Москвы, московских территорий.

При Петре и Екатерине стало означать военнослужащего императорской армии, появился некий двойной подтекст - это и полуголодное существо с признаками спермотоксикоза, которого и жалели (москалик, такое жалостно-сочувственное), и опасались - представитель опасной армии. 

А слово "кацап" относилось конкретно к старообрядцам, бежавшим от российского православия в юго-западную часть Украины во времена Петра. Вообще религиозный аспект не тема моего рассмотрения, но, конечно, имеет значение. Чтобы закончить о кацапах - я ездил как-то в места компактного проживания, они пользуются там изрядным уважением, берутся за работы, по мнению других просто непосильные - например, почистить пруд. Нанимаются не за мизерные деньги, но выполняют работу досконально и качественно. Когда я делал ремонт, мне посоветовали старообрядца, молодого парня, который рвал пуп так,что я хотел заплатить ему вдвое... а он отказался!

Разница в мировоззрении между старообрядцами и официозными православными упрощенно: старообрядцы не признавали тезис "нет власти аще не от бога", и это, по Костомарову, сближало их с малороссами. И с новгородцами. Когда-то я читал "Петр и Алексей" Мережковского, там о старообрядцах много.

А вот этот человек, убитый при задержании (отстреливался), предполагается, организовал убийство Бузины http://korrespondent.net/ukraine/3601410-smy-ubytyi-v-kyeve-dyversant-byl-chlenom-ps Но гарантий, я, естесственно дать не могу.

 



Не верблюд
Метка админа:

 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43778 показать отдельно Июнь 16, 2016, 03:58:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 43776:
Наверное, в сложных и важных для себя вопросах стоит больше опираться на личный жизненный опыт, чем на СМИ, которые суть вбросы, слухи и сплетни.

Ах как согласен!

Но ведь мой-то опус о разнице - почти исключительно мой личный жизненный опыт. 

Но его почему-то Краснею никто с момента публикации не попытался обсудить! 10 лет!

Это уже много позже я нашел Костомарова. И уж совсем недавно услышал из уст Евгения Киселева буквальный повтор слов студента в ночной прегруженной маршрутки с майдана: ОНИ ДРУГИЕ. Думаю,что Киселев, человек образованный, имеет свои мысли на эту тему.. в отличие от студента. Но не захотел излагать. Не захотел чесать разные уши, лишенные мозгов. Да и тема -  правда - сложная.  

Айк:Ты не знаешь, когда у вас следующую "революцию" справедливости-возмездия-чести-достоинства планируют? Что по графику? Что будите жечь? Какой чай будут подавать на баррикадах? Биотуалеты уже поставили? На сотни разбились?

Нет, точно не знаю. Жечь неконструктивно.. Знаю только признаки. Когда крысы побегут массово... примерно в октябре. Если ФСБ не поторопит. И речь не идет о новой революции. "нет у революции конца"

В 17 году революция чуть быстрее прошла. Просто сегодняшние украинцы в большинстве не хотят крови. И поняли, что главный враг - коррупция. А поначалу был идиотский лозунг "Свій до свого по своє!"

 



Не верблюд
Метка админа:

 
Packer
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43779 показать отдельно Июнь 16, 2016, 06:33:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: Олег Оранжевый сообщение 43772:
Какая разница, когда эти пляски были? Факт имел место, но по-прежнему - плясуны в парламенте не заняли заметного места.

Во вторых, вы, Олег,  сначала утверждали, что прыгуны даже не прошли в парламент, теперь --- что не заняли заметного места (многие возглавили комитеты). Я не о том, что они все были пойманы за этим занятием, а молчаливом принятии, одобрении такой формы самовыражения.

Теперь, во-первых, что связано с тем когда именно начались пляски:

автор: Олег+Оранжевый сообщение № 43772:
Что касается - не антирусской, а антироссийской - позиции парламента - это же естесственная реакция на Крым

Антирусские настроения были проявлены указанным выше способом до этих событий (октябрь 2013) будущими парламентариями на тогдашнем майдане. Вот где раскрывается, кто начал первым провоцировать и нагнетать непримиримость.


Метка админа:

 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43781 показать отдельно Июнь 16, 2016, 08:19:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: Packer сообщение 43779:Эту непримиримость
Вот где раскрывается, кто начал первым провоцировать и нагнетать непримиримость.

Как-то слово провоцировать странно звучит. Сильный и разумный не поддается на провокации. А сильный и ____ только и ждет их, еще и сам пороху подсыплет. А не очень разумный будет тыкать в эту глупость двадцать лет - он первый начал!!! ату!

Вам третий раз объяснить? Пишу крупно: РАДИКАЛЬНЫЕ ПАРТИИ НЕ ПРОШЛИ В ПАРЛАМЕНТ. Это мнение народа о плясках. Точка.

А для чего нужны плясуны - http://censor.net.ua/news/277425/cnn_vtorjenie_v_ukrainu_mojet_nachatsya_v_lyuboe_vremya

Ну успокойте меня, что этого не может быть

 

 

 



Не верблюд
Метка админа:

 
Packer
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43782 показать отдельно Июнь 16, 2016, 09:09:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: Олег Оранжевый сообщение 43781:
Вам третий раз объяснить? Пишу крупно: РАДИКАЛЬНЫЕ ПАРТИИ НЕ ПРОШЛИ В ПАРЛАМЕНТ. Это мнение народа о плясках. Точка.

Да? Очень интересно, как вы дискриминируете народ:

Похоже, что не слышать голосов, мнения значительной части людей (сорока тысяч) --- это ваша такая новая привычка.

Дмитрий Ярош - лидер Правого сектора вошел в парламент. Радикальная партия Олега Ляшка, известного своими выходками, заняла 6-ое место и вошла парламент. Лидеры выборов - Народный Фронт --- Арсений Яценюк -- один из трех лидеров майдана, с момента его начала. Это уже чистой воды 27% радикалов, не включая взятых в список за заслуги перед майданом. Их избрал народ Украины путем выборов. Остальные тоже замечены за жесткими завялениями, но их история более короткая, включились в игру позже. Но всех парламентариев, за исключением "Оппозиционного блока", объединяет общий взгляд на политику страны. Никто из них не осудил эти символические оскорбления, не говоря о настоящих преступлениях. Это вы их называете партиями с умеренными взглядами?

Мы не можем читать цензор.нет, он заблокирован.


Метка админа:

 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43783 показать отдельно Июнь 16, 2016, 10:09:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: Packer сообщение 43782:
Мы не можем читать цензор.нет, он заблокирован.

Ну тогда почитайте Костомарова. У меня ничего не заблокировано 

http://scisne.net/a-1521

О Ляшко я уже писал.  А Яценюк вовсе не радикал,хоть и участник майдана. Это уже из телевизора. Там о нем много фантастики - типа в Чечне убивал русских..Краснею

Как-то видел - еврейского посла спросили, не собирается ли Израиль переехать в Аастралию или ЮАР. Примерно такая же реакция

Честно говоря, о Яроше я забыл. Он прошел по мажоритарному одномандатному округу, а не как партия А забыл потому, что он вообще не ходит в парламент.Топ-прогульщик, вместе с Клюевым и Белицким.И  не мелькал нигде, после того как заявил о отказе от руководства правосеками. Или совсем вышел? короче, никому не интересен. Некоторые подозревают, что это проект то ли кремля, то ли сионистов  КраснеюГораздо интереснее разобраться в вопросе, кот рый я поставил в посте http://scorcher.ru/forum/index.php?board=4&action=display&threadid=1193#msg43767 - что строго ссответствует теме форума

В конце концов мое вмешательство в обсуждение привело к нескольким страницам практически флуда... удивляюсь, как nan это терпит

А оппозиционный блок - это позор Украины..Все 23 негодяя купили одномандатные округа.

 



Не верблюд
Метка админа:

 
Packer
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43784 показать отдельно Июнь 16, 2016, 10:43:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: Олег Оранжевый сообщение 43783:
О Ляшко я уже писал. А Яценюк вовсе не радикал,хоть и участник майдана. Это уже из телевизора. Там о нем много фантастики - типа в Чечне убивал русских.

Исхожу из такого определения радикализма, из которого следует, что участники незаконного майдана, покрыватели преступлений, разжигания ненависти между народами не могут называться умеренными силами. Это вызов сложившимся устоям.


Метка админа:

 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43785 показать отдельно Июнь 16, 2016, 11:02:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: Packer сообщение 43784:
незаконного майдана,

Право на восстание народа записано в украинской конституции. Как было в Новгородском праве. А майдан - казацкая традиция волеизъявления. Формат такой.



Не верблюд
Метка админа:

 
Packer
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43786 показать отдельно Июнь 16, 2016, 11:39:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: Олег Оранжевый сообщение 43785:
Право на восстание народа записано в украинской конституции.

Количество "восставших" -- не более 1% населения страны (скорее всего, в пики активности около 0,5%). Тех, кто был готов пойти на жертвы -- несколько сотен. Даже если не брать в расчет сценарий инспирированной агрессии, а можно вспомнить где проходили стажировку боевики правого сектора (и видео, где за этими стажировками стояли украинские политики, имевшие связи с США), реально восставших -- несколько сотен, а это один процент поделенный еще на 100. Восстание характиризует массовость, решительность, жертвенность, безальтернотивность настроений, если вспомнить историю. Здесь такого не было. Воля меньшенства была навязана большинству зомбированием с помощью телевещения, интернет технологий (бои транслировались в прямо эфире). Требования майдана в главной части (улучшение качества жизни) не выполнено, наоборот, показатели экономики, социальной безопасности, комфорта, и другие резко понизились и продолжают падать. Наконец, венцом правления новых властей стала гражданская война и потеря территорий. 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Олег Оранжевый
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 142


ICQ: 399896037
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43787 показать отдельно Июнь 16, 2016, 11:53:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: Packer сообщение 43786:
Количество "восставших" --- не более 1аселения страны (скорее всего, в пики активности около 0,5

Как это вы посчитали? Выборы-то прошли.

Только на киевском майдане в пик было около полумиллиона, если вы знаете Киев - от Европейской до бесарабской площади, и дальше, до Толстого.. не помещались. Было видео с квадрокоптера где-то в сети. Я такого сбора еще не видел

Вот нашел...http://scorcher.ru/forum_pic/537/mayydan2a.jpg

 



Не верблюд
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43788 показать отдельно Июнь 17, 2016, 12:22:31 AM
ответ -только после авторизации

>>> В конце концов мое вмешательство в обсуждение привело к нескольким страницам практически флуда... удивляюсь, как nan это терпит

 

Олег, вот мне кажется, что все высказались, а перетягивать канат и спорить ради спора или убеждения кого-то на этом форуме не принято.

 


Метка админа:

 
Packer
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43789 показать отдельно Июнь 17, 2016, 12:23:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: Олег Оранжевый сообщение 43787:
Как это вы посчитали? Выборы-то прошли.

Только на киевском майдане

По Киеву и считал. Если кто-то восставал таким образом, что не мог приехать на главную площадь страны, где разворачивалась история, это не берется в расчет. Я о реальном восстании, а не остром диванном несогласии. В регионах смута началась позже, к концу революции. Правильно, на весь Киев и Украину - не более полумиллиона в пики сходок. Протестных настроений у этого процента страны хватало на один день в неделю. В обычные дни оставались ночевать до 5-10 тысяч. Кстати, когда люди действительно ущемлены в чем-то и хотят решать свои проблемы, находят более эффективные способы протеста, чем толкотня и помпезные речи, как например, невыход на работу. Но ведь реального ущемления не было, было внушение ущемления наиболее нужного.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Кошкин
УДАЛЕН

Сообщений: 80
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43790 показать отдельно Июнь 17, 2016, 06:52:12 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 43776:
Это говорят за нас зомби-штампы, которые нам напихали через сми. Ведь даже сейчас не мы с тобой разбираем отношения (чего нам делить то?) - а политики через нас, стравившие две страны, втянувшие в свои разборки пол-европы. Четкий признак - когда начинают обсуждать народы, глобальные претензии - хотя разговаривают 2 конкретных человека, а не 2 народа. Выше по ответам на твои посты это хорошо заметно: ты про войну - а тебе про красную армию.

 

Как я понял, вы имеете в виду, что глобальные претензии — это признак зомбирования, то есть, проще говоря, глобальные претензии — это нехорошо. Но тогда, видимо, не стоит их и предъявлять. Не выдвигать претензии к СМИ вообще, политикам вообще, власти вообще, делить общество на «них» и «нас» вообще. Это такой же штамп.

Поведение зависит от ДНК и условий, в которых данный генетический код непосредственно реализуется. Поэтому в каждом поступке есть и врождённое, и приобретённое — предопределённое природной и культурной средой. Так же и «политики/СМИ/церковь/учёные/торговцы» одновременно и выражают волю населения, и направляют её — конечно, в разных пропорциях в разных конкретных условиях и конкретных решениях — так как ни те ни другие не существуют вне общей культуры и отдельно друг от друга. Поэтому глобальные претензии — само по себе есть просто неадекватно широкое обобщение тех или иных частных обстоятельств, причины чего могут быть мало связаны со СМИ и политиками — от плохого настроения и культурных штампов, до невежества. И как максимум, это может быть следствием какой-нибудь сверхценной идеи — наличие которой так же есть следствие не только приобретённых факторов, а из них не только СМИ и деятельности политиков. Глобальнее истины ничего не может быть, следовательно, к тем, кто не разделяет истину, естественно иметь и «претензии» сопоставимого характера, предполагая в них все худшие качества сразу.

***

 

Возвращаясь к теме «Политического строя». В некотором смысле написанное выше перекликается с темой противоречивости социализма — по крайней мере «нашего». В обществе можно выделить две силы — бизнес и власть. Интересы бизнеса — заработать больше, например, экономя на зарплате, охране труда, очистных сооружениях. Что, естественно, противоречит интересам населения в целом, так как это происходит за его счёт. Но есть власть, которая определяет баланс, учитывая интересы и тех, и других — так как с одной стороны деньги, с другой воля большинства.

При социализме бизнес исключили, посчитав его злом. В результате функции бизнеса перешли власти — планирование, торговля, распределение доходов, и т. п.. То есть исчез противовес — теперь власть и устанавливала законы, и зарабатывала деньги. Как итог — дисбаланс в экономике, науке, так как власти/бизнесу не с кем было конкурировать, плохая экология и условия труда, так как население не имело возможности влиять на бизнес через власть, и другие следствия. То есть неадекватное обобщение предпринимательских стремлений человека как чего-то самого по себе недостойного привело к противоречивому общественному устройству.   


Метка админа:

 
Страницы:    43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...