Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308898 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43160 показать отдельно Декабрь 18, 2015, 11:11:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 43159:
Я думаю, что Обама не читает русскую критику на него и не смотрит Первый Канал? А Путин не смотрит BBC и FoxNews, и не переживает лишний раз о том, что о нём пишут в Таймс.

Я думаю в каждом правительстве нанята команда людей, которые отслеживают зарубежные средства массовой информации, и формулируют краткие отчеты о важных пунктах, докладывают. Выводы из этого тоже не один человек делает. Настроения в интернете тоже в расчет принимаются. Элементарная разведка.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43161 показать отдельно Декабрь 19, 2015, 12:19:36 AM
ответ -только после авторизации

Разумеется.


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43222 показать отдельно Январь 27, 2016, 01:28:02 AM
ответ -только после авторизации

Образован комитет спасателей России:

 

Господин Калашников, сидящий на первом плане, пишет: "Мы сошлись во мнении о том, что положение РФ скатывается к системному краху, что прозападные либералы уже не скрывают своего злорадства и заранее примеряются к власти, и что сама власть РФ делает все для своего падения. Ситуация сильно напоминает канун Майдана на Украине. При этом в стране нет здравой Третьей силы, противостоящей как тупиковым, обанкротившимся охранителям, так и прозападным белоленточным."

Если они хотят дать отпор белоленточным, то что там делает белоленточный нацист Крылов?

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43223 показать отдельно Январь 27, 2016, 07:48:33 AM
ответ -только после авторизации

Просто очередная попытка дестабилизации. 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43224 показать отдельно Январь 27, 2016, 08:28:20 AM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 43222:
Мы сошлись во мнении о том, что положение РФ скатывается к системному краху, 

ясно только то, что положение меняется (причем, как и положение Европы и США и Ближнего Востока). в какую сторону -вряд ли сейчас можно сделать вывод. вряд ли тут вообще можно делать какие-либо прогнозы.

автор: usr сообщение 43222:
что прозападные либералы уже не скрывают своего злорадства и заранее примеряются к власти

а я вижу, что они как-то потухли, и их взгляды находят все меньше откликов в обществе

автор: usr сообщение 43222:
сама власть РФ делает все для своего падения.

нет. на удивление. власть делает довольно активные попытки выправить ситуацию (или по крайней мере стараются действовать в соответствии с общественным чаяниям для поддержания стабильности - и растущий рейтинг власти подтверждает, что это удается)

автор: usr сообщение 43222:
Ситуация сильно напоминает канун Майдана на Украине. 

Абсолютно беспочвенное утверждение. При таком рейтинге власти? Даже дальнобойщиков раскачать сильно не удалось.

Ситуация много стабильнее чем пару-тройку лет назад, когда "болотные" имели какую-то заметную поддержку в обществе.

 

А пусть собираются и обсуждают. Не вижу вреда в этом хотя бы потому, что такой компанией, которая представлена на фотографии, они не получат большой поддержки - там присутствуют несколько людей с абсолютно противоречивыми взглядами (что может оттолкнуть их поклонников как одного так и другого толка).  А так маргиналов-революционеров они на себя отвлекут (у кого в приоритете бесконструктивное свержение власти - а там по ситуации). И будут они (Вместо того, чтобы раскачивать ситуацию) тихо-мирно ждать от этого "комитета спасателей" каких-либо действий или отмашки...которых скорее всего и не будет. А ситуация тем временем стабилизируется. 



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43229 показать отдельно Январь 30, 2016, 08:07:40 PM
ответ -только после авторизации

>>> Ситуация много стабильнее чем пару-тройку лет назад, когда "болотные" имели какую-то заметную поддержку в обществе.

 

Зарплаты при этом у людей уменьшились на 60% в долларовом эквиваленте и страна участвует сейчас в двух военных конфликтах. Я прав? 

 

Встречаются статьи, где утверждают, что цена труда у нас теперь дешевле чем в Китае. То есть получается что люди стали в разы беднее. Особенно обманулись те, кто держал деньги в рублёвых вкладах, верил государственным чиновникам.

 

Наверное, текущее "спокойствие" в обществе демонстрирует лишь силу государственной пропаганды (а она в Северной Корее есть), а не то, что у людей всё хорошо и нет повода беспокоиться. Я и сам рад, что в обществе всё спокойно. Революция и смута мне не нужны.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43231 показать отдельно Январь 30, 2016, 08:44:25 PM
ответ -только после авторизации

Не верный расчет падения в разы. Доллары играют только для завозимых товаров, а жизненно необходимое осталось в той же доступности минус инфляция, меньше обычной. Так что не стоит делать здесь трагедию. Что касается войн, можно, конечно, не во что не вмешиваться несмотря на то, что специально оказывается давление, но эта стратегия точно не выигрышная. Ну, если не считать интересы тех, кто не прочь оказаться в условиях чужой колонии.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43232 показать отдельно Январь 30, 2016, 09:01:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 43229:
Зарплаты при этом у людей уменьшились на 60 долларовом эквиваленте и страна участвует сейчас в двух военных конфликтах. Я прав?

А это способствует сплоченности. Поскольку это общая беда. Те же механизмы заставляли сплачиваться людей не только в ВОВ (деклассированное в целом общество, объединенное направленной госидеологией), но и в 1812 - когда существенной силой в борьбе против Наполеона стали крепостные крестьяне, ставшие рядом с дворянами. По собственной воле. Что, кстати вызвало у Наполеона шок. Он-то считал, что несет им (в том числе) освобождение и надеялся на понимание, как минимум.

Рейтинг скакнул у Путина именно после осознания населением общей угрозы. У меня есть знакомые с "болотными" взглядами. Которые их пересмотрели после майдана. Есть "мажоры", потерявшие в деньгах, но поддерживающие и возвращение Крыма и госполитику в области санкций. Те от кого не ожидала вовсе...

Не в пропаганде дело. У наших людей иммунитет к ней, мне кажется. Дело в напряжении, висящем в воздухе. И власти, которая по крайней мере старается демонстрировать спокойствие, уверенность и последовательность. Это все, что в таких условиях нужно населению. Причем не то что нужно - жизненно необходимо. А пропаганда - она на той же  Украине очень мощная. В разы мощнее нашей. А о стабильности, между тем, говорить не приходится. А ведь ситуация не то что напряженная - катастрофическая во всех сферах, от экономики до политики. А желания сплотиться вокруг власти нет. А это первая потребность, возникающая при общей угрозе...

 вообще о пропаганде, есть мысли

 



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43233 показать отдельно Январь 31, 2016, 12:35:27 AM
ответ -только после авторизации

Дисклеймер: заранее прошу прощения, если ответ покажется эмоциональным. Все эмоции прошу делить на десять :)

 

 

>>> А это способствует сплоченности. Поскольку это общая беда. 

 

То есть ты считаешь, что у нас с высшим чиновничеством и олигархами одна общая беда?

 

Мне рассказывали, что некоторые из них сейчас заработали хорошие деньги храня деньги в офшорах в иностранной валюте. Поэтому я не совсем уверен, что беда общая.

 

Кажется, в этом году был скандал с дочерью Пескова, которая рассказывала, что любит свободное французское общество больше российского во время "скромной" свадьбы своего папы?

 

То есть у нас одна общая беда с кем? С чиновничеством? С уборщицей Газпрома?

 

Вот у нас с тобой, да, одна общая беда в какой-то мере. А насчет чиновничества и олигархов - сомневаюсь.

 

 

>>> Рейтинг скакнул у Путина именно после осознания населением общей угрозы.

 

Он и у Оланда скаканул и что? Внешняя угроза, пусть даже придуманная, так влияет на общество. Этим часто пользуются манипуляторы, находя или изобретая внешнего врага (В Северной Кореи, например, до сих пор на войну, которой нет, люди ходят и рассказывают потом детишкам истории о славных победах) 

 

 

>>> Те же механизмы заставляли сплачиваться людей не только в ВОВ (деклассированное в целом общество, объединенное направленной госидеологией)

 

А заградительные отряды тогда зачем были? 

 

 

>>> У наших людей иммунитет к ней, мне кажется.

 

Я думаю иначе. Мне кажется, что у нас как раз таки феноменальное лицемерие и короткая память.

 

 

>>> А пропаганда - она на той же  Украине очень мощная. В разы мощнее нашей. А о стабильности, между тем, говорить не приходится.

 

Насколько я понимаю на Украине несколько политических олигархических кланов, которые борются за власть и пытаются разделить сферы влияния. Страна при этом находится в состоянии войны с Россией. Во всяком случае так это декларируется во всех украинских СМИ. То есть у них есть несколько кланов, которые влияют на СМИ и пытаются манипулировать обществом.

 

У нас же олигархов последовательно убирали из информационного пространства, оставляя только лояльных и готовых к совместной работе.

 

Что касается нашей пропаганды, то насколько я помню, о Russia Today в прошлом году не писал только ленивый. Некоторые западные политики открыто говорили, что канал используется для ведения гибридной войны и пропаганды. То есть работу нашей пропаганды оценили в том числе зарубежом, гуда там Украине, с её разрозненными кланам, равняться с нами в информационной пропаганде?

 

 

>>> Я давно разуверилась в силе пропаганды. [...] Власть была в авторитете. Ее действия совпадали с реальностью.  Дети Сталина воевали. Потом - пошло расхождение между словами и реальностью - страну стало трясти, тряска сдерживалась сильным репрессивным аппаратом

 

О чём тут речь? Вся эта машина работала на пропаганде. Речь шла о мировой революции и экспорте революций. Ленин на эту тему несколько трудов написал. Культ личности Сталина был признан даже Советами.

 

 

>>> Потом - пошло расхождение между словами и реальностью - страну стало трясти, тряска сдерживалась сильным репрессивным аппаратом

 

Какое потом?

 

Заградительные отряды существовали с 18-го года.

 

ГУЛаг с 1930 по 1956 годы.

 

 

>>> И революция 17 года на тех же проблемах возникла. Старую власть крушили все партии, не только коммунисты. Они пришли к власти именно тем, что смогли унять ту "тряску", и не репрессиями, а реалистичными идеями, находившими отклик у большинства. 

 

Какое большинство? В стране началась тяжелейшая гражданская война. Люди превратились в бесов, взрывали церкви, расстреливали друг друга. Начался голод. Это кровавое месиво было.

Два миллиона пятьсот тысяч человек погибло.

 

 

>>> И на Украине причиной майдана стало именно тотальное вранье и бессилие власти, а американские "печеньки" послужили лишь катализатором взрыва, подхваченного и направленного в нужное русло

 

Я вижу эту ситуацию иначе. Произошел конфликт интересов России (в виде консолидированных коррумпированных олигархических кланов) и Европы. Там не только "американские печенки" были, а ещё миролюбивые "зелёные человечки" гуляли по Крыму. Про их прогулки по Крыму наша пропаганда (которой нет) фильм сняла. Я его пока не смотрел.

 

 

>>> Так что, пропаганда, отходящая от реальности, из инструмента сдерживания превращается в инструмент, раскачивающий лодку. В этом плане за РФ я сейчас спокойна, кстати.

 

Я за Россию не переживаю. Разве что боюсь технологической деградации и интеллектуальной деградации на фоне противопоставления себя ведущим экономикам. Посмотрим.

 

Для меня то, что сейчас происходит в стране - это "Скотный двор" Оруэлла. 83% и внешний враг там тоже были :)

 

 

В целом, спасибо тебе за ответ и потраченное на его написание время. Я бы не хотел ввязываться в эмоциональные споры, это сейчас никому ничем не поможет. Но если напишешь ответ, буду благодарен. Хорошего дня :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43234 показать отдельно Январь 31, 2016, 07:47:04 AM
ответ -только после авторизации

 

Самое прикольное то, что мы проживаем по наследству то, что досталось после успешных действий крайне левых революционеров. Отсюда и жуткие методы типа загранотрядов и повальная подозрительность среди тучи врагов народа.

Не было бы той революции, мы бы не отстали от Европы в технологиях и культуре, не было бы неисчислимых бед и абсурда.

И вот сегодня - те же возгласы про зажравшихся олигархов и стонущий народ, который вовсе и не стонет так, как либерасты, жаждущие крови. Они опять хотят глобально заварухи, вообще не понимая сути и механизмов развития сознания и вслед за этим всего остального.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43238 показать отдельно Февраль 02, 2016, 09:32:41 AM
ответ -только после авторизации

Интересно, что дальше и зачем это?

  


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43239 показать отдельно Февраль 02, 2016, 09:48:05 AM
ответ -только после авторизации

Если не вставать на позиции параноидальной теории заговора и задуманности всех действий, то каждый имеет право занять свою нишу в социальном процессе, и ты, Айк, тоже можешь быть не менее влиятельным, чем блоггер Варламов, и не быть таким тупым как он. Не стоит запрещать кому-то что-то высказывать и совершать, если это не выходит за рамки гуманизма. У Кадырова есть немало очень настораживающего, особенно что касается его агрессивной защиты аллаха и своих кумиров, но и он имеет право попробовать сыграть свою роль. В чем-то это может оказаться вредным, в чем-то полезным, но точно, что по результатам пущенной волны этим все игроки попробуют воспользоваться. И никто не может предсказать, чем все обернется.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43240 показать отдельно Февраль 02, 2016, 10:04:14 AM
ответ -только после авторизации

Ну главное, чтобы он не оказался волком в овечьей шкуре. Не понятно зачем отдавать такой объём власти (я говорю о зомбировании людей в республике) в руки одного человека. К нему должно быть либо безграничное доверие (на чём основанное?), либо это какая-то невероятная глупость.

 

>>> И никто не может предсказать, чем все обернется.

 

Вот и я о том, что это какую-то русскую рулетку напоминает


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43241 показать отдельно Февраль 02, 2016, 11:23:53 AM
ответ -только после авторизации

>>К нему должно быть либо безграничное доверие (на чём основанное?), либо это какая-то невероятная глупость.

Есть и другие варианты! :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43245 показать отдельно Февраль 04, 2016, 01:07:45 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 43233:
Я бы не хотел ввязываться в эмоциональные споры

 

Я тоже) Это не конструктивно.

 

автор: Айк сообщение № 43233:

>>> А это способствует сплоченности. Поскольку это общая беда.   

  

То есть ты считаешь, что у нас с высшим чиновничеством и олигархами одна общая беда?


Но это же передергивание (видимо как раз от наплыва эмоций). Я ведь отвечала на твой пост (даже с цитатой), где ты писал о падении зарплат у простых людей и утрате вкладов из-за излишнего доверия к чиновникам. Соответственно в моем посте речь шла о сплоченности (в результате общей беды) обедневших граждан между собой (в том числе и на почве недовольства чиновниками-ворами), а не о сплоченности обедневших граждан с чиновниками. Соответственно приводимые дальше посылки в твоем ответе на данную мою цитату не имеют полемического смысла, в данном разговоре.

 

Еще раз уточню свой тезис: Стабильность страны обеспечивается сплоченностью основной народной массы между собой, что вызвано в настоящее время в общей бедой (или, лучше сказать, экономическими и политическими вызовами). Чиновники и олигархи - это далеко не самая большая часть населения, и если это население погонит волну бунта - они с ней не справятся (как проворовавшееся чиновничество не справилось с бунтом на Украине). Соответственно властьимущим стабильность также выгодна, и они должны, пусть, если и не пытаться "сплотиться" с остальным народом, то хотя бы не провоцировать уже сплотившееся между собой население. Здесь мы совпадаем?

 

автор: Айк сообщение № 43233:

>>> Рейтинг скакнул у Путина именно после осознания населением общей угрозы.  

 

Он и у Оланда скаканул и что?

 

Только то, что это отвечает моему тезису, о том что общая беда/вызов сплачивает население) Ничего большего в моих словах не было. Могу здесь еще добавить, что несравнимо огромное различие в уровне рейтинга Оланда и Путина (при общей динамике) показывает наглядно, у кого вызов придуман, а у кого реален. И только это. А не особые свойства россиян к зомбированности, а правительства - к пропаганде. Механизмы психики у всех хомо сапиенсов совпадают, как известно. Пропаганды и в европе хватает.  Но никакая пропаганда не спасет, если народ почувствует фальшь правительства, об этом я писала в предыдущем посте, в скрытом блоке.

 

автор: Айк сообщение № 43233:

>>> Те же механизмы заставляли сплачиваться людей не только в ВОВ (деклассированное в целом общество, объединенное направленной госидеологией)  

 

А заградительные отряды тогда зачем были?

 

А ты серьезно думаешь, что войну выиграли одними заградотрядами? И что не было сплоченности? И лозунг "все для фронта, все для победы" был пустым? Никакие бы заградотряды не помогли, если бы местное население не хотело само отбиться от фашистов, а безразлично принимало бы их наступление, если бы сдавалось в плен, а не цеплялось бы зубами за каждый дом и улицу. Была партизанщина, побеги детей на фронт, работа женщин и подростков до изнеможения на оружейных заводах... У моего прадеда была бронь, как у милиционера - он от нее отказался (как и многие!) и погиб на фронте - все это было под угрозами расстрела? Никакими угрозами нельзя было обеспечить подобное. Да, были жесткие военные законы для мирного населения. Нормы выработки, еда по карточкам, расстрелы за "три колоска". Но эти законы выполнялись, потому что народ их признавал легитимными! И необходимыми для выполнения общей задачи - победы. Поэтому терпел. А не бросался в объятия наступавших фашистов, как избавителей от этого "беспредела". Если бы народ эти законы не признавал, заставить подчиняться всех - было бы невозможно - бунты с помощью оружия можно сдерживать только до поры до времени, тем более в условиях войны, когда "другой порядок" заманчиво близок, а сдерживателей не так много (фронт отбирал много сил). Не зря Сталин перешел на обращение "братья и сестры" по радио.

 

автор: Айк сообщение № 43233:

>>> У наших людей иммунитет к ней, мне кажется.  

 

Я думаю иначе

 

А я думаю, что таки есть. И такие фото, как ты вывесил, способствуют укреплению этого иммунитета.

 

автор: Айк сообщение № 43233:

>>> А пропаганда - она на той же  Украине очень мощная. В разы мощнее нашей. А о стабильности, между тем, говорить не приходится.  

 

Насколько я понимаю на Украине несколько политических олигархических кланов, которые борются за власть и пытаются разделить сферы влияния....  У нас же олигархов последовательно убирали из информационного пространства, оставляя только лояльных и готовых к совместной работе

 

На Украине НЕТ оппозиционных СМИ как класса. Вообще нет. Они ликвидированы. И убийство Бузины вкупе с освобождением его убийц тому яркий пример. Даже на ток-шоу, тех, кто пытается как-то заступиться за Донбасс (максимально мягко и осторожно) гнобят и зрители и ведущий... (здесь и здесь примеры, почитай потом. автор статей ангажированна, конечно, но она живет в Луганске) Также все слышали, что недавно украина даже франции пыталась запретить показ фильма, отличавшегося от украинской версии событий, и даже навязывала свой фильм взамен! О трансляции оппозиционой текущей власти версии событий на Украине даже речи не идет. Есть борьба олигархов за власть, но не за смену курса...

В РФ есть то же "Эхо Москвы". Есть представители "украинского" видения мира на русских ток-шоу. Им дают спокойно выступать.

 

И да, нашу пропаганду признают мощной за рубежом (как ты пишешь) и даже пугают свое население ею - потому что их пропаганде перестают верить... Население ищет альтернативные источники информациии - а альтернативой их пропаганде - только наша... Так что все эти зарубежные заявления о мощности нашей пропаганды - не более чем информационная война. Опять же, повторю - максимально действенна та пропаганда, которая максимально опирается на реальность и настроения общества. При возникновении расхождений, выявляемых простым глазом - ее сила улетучивается, она начинает раздражать и дестабилизировать общество. У нас пока - стабилизирует. Совпадает с настроениями? Или это быдло-склонность к замбированию русских-генетических рабов? Если последнее - тогда как умудрился распасться СССР при таких уникальных свойствах русского человека? Может дело все-таки в стабилизирующем соответствии госпропаганды и общественных настроений?

 

Айк, дальше твои тезисы повторяются... Опять гулаг, заградотряды... Все это действенно, пока большинство населения признает власть легитимной, иначе поддерживать аппарат репрессий становится не в ее силах. Да, гражданская война - была кровавым месивом. Но не большевики в ней виноваты (февральская революция была вообще буржуазной), страна была раскачана неумелыми действиями царского правительства и огромным несоответствием госидеалогии чаянием всех слоев населения - и высших и низших. Правительство это несоответствие пытались тушить репрессиями - и дестабилизировали ситуацию еще больше (уже говорилось, что в такой ситуации репрессии и пропаганда дают обратный эффект). И поэтому дальше ожидаемо был революционный взрыв и кровавая война. И победили те, чья идеология (из предложенных) на тот момент максимально отвечала требованиям большинства (а большинством были крестьяне и рабочие)  и вообще была максимально понятно (для этого большинства) и четко сформулирована. А обнаруженные расхождений с частью населения - купировались репрессиями. Но именно, что тогда победа была за большинством. Победа разнокалиберных "белых" (которые были меньшинством хотя бы из-за своей разнокалиберности) тоже обернулась бы репрессиями для несогласных. Только вот несогласных было бы больше (потому что они "большинство"), и сдержать их репрессиями было бы невозможно. И конфликт бы разгорелся с новой силой.  Он и у большевиков разгорелся в итоге. Когда советское правительство потеряло легитимность в глазах народа. Своей откровенной фальшью, враньем и расхождением с изменившимися народными чаяниями. Утратило большинство. И никакой репрессивный или зомбирующий аппарат им не помог. 

 

Повторяюсь - репрессии не помогут, если идеология не поддерживаются большинством. И никакие зомбо-технологии не позволят это большинство перезомбировать, если пропаганда расходится с реальными потребностями населения, а тем более, если и с реальной политикой власти. Это возможно только в небольших обществах, полностью закрытых от внешнего мира, что нельзя провернуть с целой страной страной (разве что с Сев.Кореей, но она в реальной изоляции). В общем- это мой тезис. С которым можно спорить. Хотя мне на это тему уже больше сказать нечего)

 

П.С, Про Крым фильм я тоже не смотрела, но зато общалась с крымскими родственниками. И если бы не настрой людей, "человечки" бы не помогли. Люди этого хотели. И референдум был праздником (по словам моих родных, на него все шли с песнями, танцами и флагами). И сейчас не раскаиваются, после всех "блокад" - говорят - потерпим. Если заглянуть к ним вконтакт - там полно мотиваторов с Путиным и с "человечками" и т.п. С благодарностями. Так что... Вот и пример совпадения пропаганды с реальной политикой и реальными народными чаяниями. Чудесная стабильность в обществе, вопреки снизившемуся благополучию..

 

Если бы майдан реализовал желания большинства и привел к власти тех, кто ведет политику, совпадающую с чаяниями этого большинства - стабильность была бы при всех экономических трудностях. А что там хочет большинство? Опросы показывает, что вот этого (реально интересная ссылка). А теперь достаточно взглянуть на то, что реально реализует власть... и будет понятны причины нестабильности. Несмотря на репрессии к оппозиции



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
Страницы:    38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...