Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308936 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26881 показать отдельно Декабрь 30, 2011, 01:11:23 AM
ответ -только после авторизации

автор: Combinator сообщение №26880

Типо, на Болотной Навального не было, если чё.

Пардон,я не местный  (ошибка)

 Напомним, 5 декабря в Москве прошла одна из самых масштабных акций протеста против результатов выборов в Государственную думу шестого созыва. На Чистопрудном бульваре у памятника А.Грибоедову состоялся санкционированный митинг против фальсификации результатов голосования.

В мероприятии приняли участие около 5 тысяч человек. Из-за большого количества участников демонстрации автомобильное движение по Чистопрудному бульвару было затруднено. После согласованной с властями акции некоторые оппозиционеры попытались устроить шествие к зданию Центризбиркома России, однако ОМОН и полицейские пресекли эту акцию, задержав около 300 демонстрантов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/06/12/2011/628449.shtml


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27700 показать отдельно Февраль 13, 2012, 08:03:12 AM
ответ -только после авторизации

Во время работы прослушал интервью с Прохоровым. Умнейший человек, голосую за него.

Единственное, с чем я не согласен - вхождение России в зону евро. Это не нужно, т.к. контроль над валютой позволяет государству увеличивать или уменьшать экономическую активность в стране. Недаром в экономике применяются термодинамические аналогии: "рынок перегрет", "рынок охладился". Когда на очень большой территории используется одна валюта, тогда теряется возможность тонкого регулирования экономики, что плохо.

 

http://pragcap.com/resources/understanding-modern-monetary-system

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27702 показать отдельно Февраль 13, 2012, 08:25:03 AM
ответ -только после авторизации

>> прослушал интервью с Прохоровым. Умнейший человек

показаться кому-то (в частности тебе) умнейшим - не значит в самом деле быть компетентным и дееспособным. Чтобы судить об этом с шансами не ошибиться нужно быть экспертом в данной области и то суждение будет - лишь вероятностным. Но мы - далеко не эксперты... и наши впечатления - иллюзии, более-менее умело наведенные выступающим. К сожалению умение наводить иллюзии на массы - одно, а в самом деле компетентность - совсем другое.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: WEdancer, STR
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27704 показать отдельно Февраль 13, 2012, 09:39:01 AM
ответ -только после авторизации

* nan: "показаться кому-то (в частности тебе) умнейшим - не значит в самом деле быть компетентным и дееспособным. Чтобы судить об этом с шансами не ошибиться нужно быть экспертом в данной области и то суждение будет - лишь вероятностным."

* Согласен, стоит конкретизировать, что мне понравилось. Кое-какие знания в сфере ЖКХ у меня есть, поэтому буду говорить о том, в чем разбираюсь.

* Прохоров хорошо понимает текущую экономическую ситуацию в стране. И я согласен с ним, что большую угрозу экономике представляет рост тарифов монополий. Причем этот рост цен экономически необоснован. Постепенно они выкачают массу ресурсов из конкурентного сектора. А эффективно использовать их они не могут.

* Тарифы повышаются от достигнутых расходов компаний. То есть, если компания отчиталась о расходе денег за предыдущий год, то тариф для нее повышают. Если нет --- то нет. Приведу бытовой пример: вы устаиваетесь на работу. И вам говорят: "мы платим вам 100 руб. за этот месяц. Если вы их все потратите, то на следующий месяц, дадим вам на 15% больше." И компании вынуждены тратить, чтобы им снова повысили тарифы. Ясно, что такая схема подобна бездонной бочке.

Смотрите материалы Федеральной службы по тарифам, если нужны подробности:

http://www.fstrf.ru/

* И насчет потерь в теплотрассах он дело сказал. Правда его 50% по-моему завышено, я читал про 20%. Но и это много.

* Вполне убедительно звучит его фраза (немного искажаю слова, сохраняя смысл): "зачем Газпрому заботиться о понижении себестоимости, если у него нет конкурентов. Проще договориться, чтобы повысили тариф". Не знаю к чему приведет разбиение Газпрома на конкурирующие компании --- это требует серьезной исследовательской работы.

* Глупыми мне кажутся нападки на него, когда говорят, что он купил Норникель за копейки, своровав народное имущество. Цена бизнеса равна сумме дисконтированных денежных потоков, которые от него поступят в будущем. Если актив к моменту его покупки был убыточным, и имел долгов на 500 млн. USD, то его цена равна остаточной стоимости имущества за минусом долгов. Есть еще будущие денежные потоки, но это довольно эфемерная вещь, когда компания на грани банкротства. Купив актив за 680 млн USD + выплата долгов, они серьезно рисковали.

* Так что они с Потаниным сделали большое дело, превратив Норникель в одно из крупнейших предприятий России. И это показатель, что он компетентен в управлении, а не только умеет трепаться.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27750 показать отдельно Февраль 15, 2012, 05:05:16 PM
ответ -только после авторизации

автор: usr сообщение 27704

* Глупыми мне кажутся нападки на него, когда говорят, что он купил Норникель за копейки, своровав народное имущество. Цена бизнеса равна сумме дисконтированных денежных потоков, которые от него поступят в будущем. Если актив к моменту его покупки был убыточным, и имел долгов на 500 млн. USD, то его цена равна остаточной стоимости имущества за минусом долгов. Есть еще будущие денежные потоки, но это довольно эфемерная вещь, когда компания на грани банкротства. Купив актив за 680 млн USD выплата долгов, они серьезно рисковали.

* Так что они с Потаниным сделали большое дело, превратив Норникель в одно из крупнейших предприятий России. И это показатель, что он компетентен в управлении, а не только умеет трепаться.

Я путаюсь в экономических понятиях и в том какие активы из чего суммируются, так что если что поправьте. Но мне кажется что всё это выражение про то чему равна цена бизнеса справедливо для устойчивой рыночной экономики. Положение норникеля после коллапса СССР могло (не могу утверждать потому что не знаю) быть вызвано не собственной убыточностью предприятия, а внешними факторами, потому что все предприятия СССР подчинялись административному управлению а не рыночным законам. Могли запросто перекачивать ресурсы между предприятиями и бюджетом, и при такой взаимосвязи то, через кого брать долги – совершенно условная вещь. Могли и специально погнобить административными методами, преследуя какие-то свои цели. Так что на бумаге предприятие могло быть убыточным а по факту иметь все необходимые средства для производства большого количества восстребованных на рынке ресурсов.

Для меня было бы критерием, если бы он поднял не ресурсодобывающее предприятие, а производящее некий более информационно-зависимый продукт. Например если бы под его руководством АЗЛК не развалился а производил бы автомобили и конкурировал бы сейчас с автовазом, это был бы большой плюс в его пользу как кандидата. С ресурсами всё проще. Их не могут не покупать.


Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27759 показать отдельно Февраль 15, 2012, 08:25:19 PM
ответ -только после авторизации
По поводу выборов в нашей стране я пришёл к следующим заключениям:
1. Я не разбираюсь в политеке.
2. У меня нет истинной информации о положении дел в стране.
3. Я не знаю людей, котрые хотят получить пост.
Отсюда вопрос, как сделать выбор? На основе чего? В весёлые сказки, которые они называют своими программами я не верю. Кстати в этих прграммах есть обещания "я сделаю чтоб всем жилось хорошо". А вот про то, как это сделать нет ни слова.
Но я точно знаю, что мне и моей симье живется относительно неплохо сейчас. Отсюда вывод, пускай все остается как есть. Об улучшении своего положения в данных обстаятельствах я позабочусь сам. Так что Путин.
Я согласен, что страной должны управлять компетентные люди. Но как сделать так, что бы они уступали место другим людям утратив способность управлять грамотно, без шума и пыли? Вопрос.

Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27762 показать отдельно Февраль 16, 2012, 12:02:56 AM
ответ -только после авторизации

* Finarfin: "Положение норникеля после коллапса СССР могло быть вызвано не собственной убыточностью предприятия, а внешними факторами, потому что все предприятия СССР подчинялись административному управлению"

Когда собственник --- государство --- не следит за своей собственностью, сотрудники начинают ее разворовывать. И дошло до того, что к 1994 году «Норникель» имел задолженность свыше двух миллиардов долларов, долги превышали годовой оборот компании, людям по шесть месяцев не платили зарплату (цитирую со слов Прохорова).

Так что даже имея перспективу надо было вытащить предприятие из кризисного положения.

* Finarfin: "Например если бы под его руководством АЗЛК не развалился а производил бы автомобили"

Думаю, что АЗЛК даже самая блестящая команда уже не могла спасти.

* Finarfin: "С ресурсами всё проще. Их не могут не покупать."

Но их еще надо произвести так, чтобы получать прибыль в условиях колебания цен на ресурсы.

* traveler: "Отсюда вывод, пускай все остается как есть. Так что Путин."

Да, я тоже понимаю очень мало. Но есть одна тревожная вещь: структура доходов бюджета.

"в 2008 году федеральный бюджет России на 50 % сформирован нефтегазовыми доходами (в 2006 году доля нефтегазовых доходов составила свыше половины, в 2003 году — четверть в общей массе поступлений)."

"Журнал The Economist высказывает мнение, что положительный баланс федерального бюджета России будет сохраняться лишь при цене на нефть около $110 долл."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральный_бюджет_России#.D0.A0.D0.BE.D0.BB.D1.8C_.D0.BD.D0.B5.D1.84.D1.82.D0.B8_.D0.B8_.D0.B3.D0.B0.D0.B7.D0.B0

Не знаю, можно ли верить челу, но эти цифры я слышал не только от него:

2010 --- доля доходов федерального бюджета от сырья составила около 45%.
2011 --- доля доходов федерального бюджета от сырья составила 50%.

http://savage3000.livejournal.com/20068.html

* Заметьте, если в 2003 мы были на 25% зависимы от цены на нефть, то сейчас уже на 50%. Путин наращивал госрасходы в соответствии с ростом цен на нефть. Это рискованно.

* И когда цены на нефть упадут на длительное время, нас ждет экономический кризис. И пропадут замечательные московский зарплаты по 50 --- 100 тыс.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27766 показать отдельно Февраль 16, 2012, 06:41:00 PM
ответ -только после авторизации

Я думаю все уже слышали историю про взлом почты Якеменко, Потупчик, Хорохордина и других лиц из структуры власти и масштабную раздачу путем выкладывания торрент-файлов повсюду в интернете и последовавшего обсуждения переписки на имиджбордах, в жж и прочее. Решил посмотреть, что за шум.

Собственно, всё собирается в твиттере: https://twitter.com/#!/Op_Russia

Пост со ссылками на торрент: https://twitter.com/#!/Op_Russia/status/166114940376186880

В торренте зиповые архивы со странными названиями, будто раздается какой-то софт а не переписка. Еще не докачал, поэтому не могу сказать что там.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27768 показать отдельно Февраль 16, 2012, 07:33:39 PM
ответ -только после авторизации

Для меня нет ничего более мерзкого, чем предание широкой гласности частных сведений, которые не предназначались для других, если только этим не пресекается еще большая мерзость.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27769 показать отдельно Февраль 16, 2012, 08:07:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 27762
2010 --- доля доходов федерального бюджета от сырья составила около 45011 --- доля доходов федерального бюджета от сырья составила 50

А величена бюджета одинаковая в и в 2003 и в 2011?
Если да то откуда были бабки в 2003?

Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27773 показать отдельно Февраль 16, 2012, 11:45:54 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 27768

Для меня нет ничего более мерзкого, чем предание широкой гласности частных сведений, которые не предназначались для других, если только этим не пресекается еще большая мерзость.

Согласен, несомненно публикация частной переписки – премерзкое деяние.

Тем временем у меня докачался торрент и я убедился что там действительно почтовые базы. Технические подробности – что в каком архиве, пароль на архивы и инфа для тех кто не знает как импортировать почтовые базы легко находятся в поисковиках. Если кто-то решит что ему надо самостоятельно посмотреть на эти архивы чтобы составить личное представление – есть там что пресекать или нет, но возникнут какие-то технические непонятки, могу в личку скинуть ссылку со всей необходимой инфой. Читать эти вещи после того как кто только их не прочитал уже не мерзость, потому что на волне этой переписки пойдет волна всяких вбросов по соцсетям и т.п., и не имея представления что там на самом деле было, невозможно будет иметь своё отношение к тому что будет говориться в этих инфо-вбросах. Это уже не переписка. Это уже бомба.

В качестве примера мнения относительно этичности публикации переписки процитирую одного жж-юзера:

> Этически я не считаю эту переписку личной и даже не коммерческой -- а гос.органы получают деньги от налогов и обязаны давать отчёты. Чего плохого, если люди захотят ревизию расхода своих денег провести чуть глубже.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27775 показать отдельно Февраль 17, 2012, 02:02:25 AM
ответ -только после авторизации

* traveler: "А величена бюджета одинаковая в и в 2003 и в 2011?"

Величина и структуры доходов и расходов бюджетов разные.

 

* traveler: "Если да то откуда были бабки в 2003?"

Не знаю структуру доходов того бюджета, поищи сам, если интересно.

Вот пара приличных работ на тему нефтяной зависимости:

ЭНЕРГОРЕСУРС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Егор Гайдар "Гибель Империи" --- подробно, с документами и ссылками на архивные данные указаны причины развала СССР. А также описаны кризисы в других странах, вызванные зависимостью от нефтяных цен. Рекомендую.


Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27788 показать отдельно Февраль 17, 2012, 08:49:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 27775
Не знаю структуру доходов того бюджета, поищи сам, если интересно.


Ну вот, а вдруг в 2003 грубо говоря бюджет был 10 млрд., а в 2011 - 100 млрд. из них 90 млрд. это нефте доллары. Ну да зависим от нефти, а что делать? Не уверен, что вот придет сейчас новый чебурек и поднимит страну за 4 года. Кроме того нефть надо реалзовать, пока она еще нужна. Учитывая как сейчас развивается альтернатива.

За ссылки блогодарю, почитаю.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27789 показать отдельно Февраль 17, 2012, 11:16:57 PM
ответ -только после авторизации

Население России:

1990 год - 148,0 млн. человек
1999 год - 146,7
2012 год - 143,0
 
Итого: - 5 млн. человек. 


Успехи в борьбе с коррупцией:

Российские компании самые коррумпированные в мире, свидетельствует «Индекс взяткодателей-2011», подготовленный Transparency International. В наибольшей степени взятки вынуждены давать малый и средний бизнес. Исследователи изучали, как ведут себя компании из разных стран за рубежом. От российских фирм больше, чем от каких-либо, других ждут, что они будут давать взятки. На втором месте снизу Китай.

http://www.gazeta.ru/politics/2011/11/02_a_3820710.shtml


Индекс демократии:

http://pages.eiu.com/rs/eiu2/images/EIU_Democracy_Index_Dec2011.pdf

Россия занимает 117 место входя в авторитарные режимы.


 

 

Это я всё к чему:

>>> (nan) Для меня нет ничего более мерзкого, чем предание широкой гласности частных сведений, которые не предназначались для других, если только этим не пресекается еще большая мерзость.

 

Пусть публикуют. Как говорит "Анонимус", речь в этих публикациях будет идти о политической жизни в стране, том как давятся СМИ и о распиливании бюджетов. Жалко только, что этим ничего не изменить.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27790 показать отдельно Февраль 17, 2012, 11:35:56 PM
ответ -только после авторизации
Синь, я в свое время тоже насмотрелся на подобные рейтинги. Да, что сказать, печально. Хотелось бы быть в них повыше. Но для кого это новость? И главное - какой вывод? Вот мы узнали, что скажем, в Швеции лучше по этим показателям, и по многим другим. Можем посмотреть, пристально изучить, как они докатились до такой жизни. И что же мешает нам также? Кучка нехороших людей? Вредители? Кто сокращает население? Минотавр?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...