Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308911 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36698 показать отдельно Март 03, 2013, 07:13:18 AM
ответ -только после авторизации
Мне вот что интересно: 208 тыс. снялось с у чета - какой % из них сделал это в связи с новыми налогами? Может эту цифру просто для шухера приплели? И потом, ты упускаешь важную деталь:
-----------------
для подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах (список № 1):

4% в 2013 году,
6% в 2014 году,
9% в 2015 году;

для тяжёлых условий труда (список № 2):

2% в 2013 году,
4% в 2014 году,
6% в 2015 году.
------------------

По моему, тут эффект может быть другой. Дело в том, что сейчас даже на гос. предприятиях, и тем более частных лавочках, связанных с производством, активно снимают "вредности", подтасовывая аттестации рабочих мест. Скажем работяга, работающих на сухой шлифовке вдруг перестает быть "вредником", лишаясь положенных по закону льгот: доп. отпуск, доплаты, и прочее. Значит, это еще более подстегнет перевод работников в более "благоприятные условия".

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41152 показать отдельно Март 10, 2014, 11:36:07 PM
ответ -только после авторизации

По мотивам Киевского Майдана, февраль-март 2014 г.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41191 показать отдельно Март 29, 2014, 12:37:40 AM
ответ -только после авторизации

Макаревич рассуждает на удивление здраво:


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41192 показать отдельно Март 29, 2014, 08:42:31 AM
ответ -только после авторизации

В ролике:

...

- Я прекрасно себе представляю все его (Путина) ответы на все мои вопросы.

- Серьезно?!

- Конечно!

Вот одного этого достаточно, чтобы послать его на со своей самоуверенностью.

 

- Как вы думаете, что бы он ответил на вопрос о том...

- Почему все так? (перебил ведущую)

- Да

- Он бы ответил, что потому, что, к сожалению большому, с нашим народом нельзя по-другому. И когда я пришел к власти, я был другим человеком, я был наивен, и мне казалось, что все это можно изменить реформами, а потом я понял, что это болото затягивает всех, и нельза, к сожалению, в России ничего сделать, кроме как иметь твердую руку и опираться на простой народ.

А я моделирую совершенно другой его ответ. Но то, что ответил бы Путин может сказать ТОЛЬКО сам Путин.

....

- Он (Путин) такой пацанчик дворовый, упертый...

....

- А вы к нему как относитесь?

- Как я могу к нему относиться? Я его видел два раза рядом... а в третий раз в Питере... вот и все (короче типа нет отношения, хотя до этого он его прямо высказал: дворовый пацанчик)

Очень симптаматический прокол - как раз в теме обсуждения теста на зомбирование. Макаревич зомбирует.

...

- Получается, что у нас второй, третий, пятый, десятый (правитель) и че-то один хуже другого (но отношения типа нет). Может не в правителе дело? ... если третий муж бъет по морде, значит дело - в морде.

- Значит, народ сам виноват, он заслуживает таких лидеров?
- Боюсь, во многом это - так.

Потом он начал про гены и вековую запуганность.

Макаревич - типичный представитель наглой арт.прослойки, особи которой привыкли говорить с большим апломбом, конечно, маскируя его достаточной этикой. Он никогда всерьез и корректно ничего такого не исследовать, только тусовался среди подобных, а теперь он типа запросто говорит за Путина и за народ. Он - тупой чувак (именно тупой, не способный к адекватным сопоставлениям и обобщениям), наработавший автоматизмы коммуникации в своей среде и не более того.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41193 показать отдельно Март 29, 2014, 11:07:36 AM
ответ -только после авторизации

Я люблю его творчество, как и творчество Шевчука и многих других представителей русского рока. Поэтому, наверное, смотрю мягче на такого рода интервью :)

>>> типичный представитель наглой арт. прослойки, особи которой привыкли говорить с большим апломбом

Ну это да. Мне понравились конечные выводы. О том, что всё меняется постепенно, но быстрее, чем нам кажется. О том, что люди, которые нагло самоуверенно утверждают, что знают, что нужно России, вызывают у него настороженность. Заинтересовал акцент на российское общество и то, что впервую очередь на нём лежит ответственность за текущее политическое состояние в России и что даже такой политик, как Путин заложник внутренней культуры общества, что нельзя прыгнуть выше головы и нужно просто поступательно развиваться.

 

>>> как раз в теме обсуждения теста на зомбирование. Макаревич зомбирует

Nan, у меня к термину "зомбирование" крайне скептичное отношение. То что представители публичных профессий привыкли управлять публикой и знают, как её задеть, какие слова сказать - это понятно. Но сам термин плохой, в серьёзной литературе он, по-моему, не встречается. Я хотел об этом в комментариях к статье написать, но как-то не нашел повода.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41194 показать отдельно Март 29, 2014, 12:18:41 PM
ответ -только после авторизации

>>Я люблю его творчество

мне тоже нравятся его песни, но вот его фильмы - нет: слишком он выпячивает там то, что хочет сказать, как для дураков, а вдруг не поймут, с песнями не сравнить. Вот бы оставался он певцом, и все было бы хорошо, но он активно ЛЕЗЕТ В ПОЛИТИКУ и говорит на публику то, что ему кажется - как Познер. Вот и этот ролик сделан потому, что на него народ в блогах наехал. Тут же появилась петиция от таких же наглых в попсовках "представителей культуры".

>>конечные выводы. О том, что всё меняется постепенно, но быстрее, чем нам кажется

вот если все меняется естественным образом за счет механизмов личной и, вторично, социальной адаптивности - тогда на ошибках учатся, формируется более правильная культура, но если устраивают революции и ломают культуру, то если что и меняется, то - в неадекват.

>>О том, что люди, которые нагло самоуверенно утверждают, что знают, что нужно России, вызывают у него настороженность

Это - правильная реакция, но при этом он сам сделал ровно то же самое, заявляя бескомпромиссно про знание Путина.

>>что даже такой политик, как Путин заложник внутренней культуры общества

вот только он не выразил это так. Он сказал, что Путин - дворовый пацинчик (т.е. тупой до предела) с дворовыми амбициями, а вовсе не то, что Путин понимает, как отслеживать и влиять на общество. Есть нечто общее у правителей и народа - культура, в рамках которой возможно взаимопонимание и, соответственно, координация. У Макаревича же Путин противопоставляется народу типа у него бзик показать доминантность, ну а народ в России - ваще что-то невообразимое и, пожалуй, заслуживает плетей.

>>сам термин плохой, в серьёзной литературе он, по-моему, не встречается

термин "зомбирование" - политический и, вторично, социальный. Он возник из совершенно реально выполняемой доктрины промывания мозгов. В статье его границы и определение конкретизируются: зомбирование - процесс безусловного подчинения идеи и ее значимости. Это полезно в возрасте доверчивого обучения и это - всегда вредно в возрасте выше детского.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41195 показать отдельно Март 29, 2014, 02:00:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 41193:
нельзя прыгнуть выше головы и нужно просто поступательно развиваться.

Власти могли бы подстегнуть этот процесс, например создав в школьной программе специальный предмет, например "Методология познания и этика общения", где бы разбирались на примерах принципы научной методологии, искусства корректного ведения дискуссий, этика общения.


Метка админа:

 
дикар
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 111
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41196 показать отдельно Март 29, 2014, 10:53:40 PM
ответ -только после авторизации
Palarm, власть врядли будет однако давать людям образование то тока тупым стадом управлять легко. Если человек здраво думает то ни одной власти он не нужен(разве тока как верный слуга)

Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41197 показать отдельно Март 29, 2014, 11:44:43 PM
ответ -только после авторизации

дикар, думается, однако - нет. Последние десятилетия показывают, что неграмотный народ легко управляется, к сожалению, не только текущей государственной властью. А еще и всякими оппозиционными революционерами, американскими агентами, транснациональными корпорациями, рекламщиками, религиозниками и Макаревичами. В общем, такой народ ведется на любые манипуляции в принципе. И легко может быть поднят на не нужную ему революцию. А это уже не в интересах власти. А в интересах, тогда - развитие методов обеспечения взаимопонимания между властью и народом. Чтобы власть могла грамотно донести до народа свою позицию и услышать позицию народа в ответ - последний должен, владеть научной методологией в массовом порядке, однако. 



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
дикар
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 111
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41198 показать отдельно Март 30, 2014, 12:18:57 AM
ответ -только после авторизации
)))Industrial-Lady "Однако" то мой стиль не воруй))). Обмануть мождна любой народ. Нужных народу революций помоему нет. Возможно ошибаюсь. Думаю многие перевороты, революции, смены власти инициируются из вне... Скорее всего любая власть будет давать строго дозированую информацию отсюда и слегка не обективную. У кого давалка круче тот и выиграет. А образованость то тока вред для манипуляций.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

..........перечитываем "Собачье сердце" и пересматриваем "Восстание планеты обезьян".......... однако(с) :-)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: дикар сообщение 41196:
Если человек здраво думает то ни одной власти он не нужен(разве тока как верный слуга)

Насколько я понимаю психологию начальника, это дорвавшийся до больших возможностей обыватель - среднестатистическое Я социума. Вот если бы нами управляли аннунаки, тогда да, всех бы тупо прозомбировали например для работы в каменоломнях или растили на консервы. Но чиновник - это просто социальный Мэм, сумевший реализоваться и он буквально "выражает интересы народа", его тайные, заветные желания. Меняется власть - меняется социум, меняется социум - меняется власть. Но в первом случае социум меняется быстрее. Если все равно с какого боку начинать меняться, почему бы не пустить инициативу сверху.

Думаю проблема в том, что часть чиновников воображает себя аннунаками, живущих в каких то других мирах, а другая часть вообще ни о чем не думает, а тупо рефлексирует: хвать - бежать, хвать - бежать... Но есть наверное и небольшой % которые думают и обладают властью достаточной, чтобы подталкивать развитие отношений власть-социум. Вот они бы могли его ускорить, сделав например то, что выше обозначил.

автор: skuLL сообщение № 41199:
.перечитываем "Собачье сердце" и пересматриваем "Восстание планеты обезьян".......... однако :-)

Пример не корректный, потому, что исходит из предпосылки: власть сама по себе, народ сам по себе. Профессор Преображенский, оперирующий Шарикова, ученые, "разгоняющие" мозг обезьян - варианты байки про создателей, живущих "где то там" и которые вдруг чего то сотворили с нами. Но ведь это враки - власть ничего не может сделать с нами такого, чего мы сами с собой не делаем постоянно. "Кому то другому" можно прооперировать мозг, а вот самому себе нельзя.

Если рассматривать власть как производную социума, тогда меняющийся социум будет поставлять во власть изменившихся чиновников, а меняющийся чиновник, будет создавать законы, меняющие социум. Манипуляции идут с обоих сторон, и подстегивать их можно так же с любой стороны. Думаю, это и происходит, но пока не в столь явном виде, больше заметны манипуляции власти. Но с развитием коммуникативных технологий крен будет выравниваться, что уже местами заметно, например в случаях с Вики или Сноуденом, или на примере революций, которые все чаще буксуют а некоторые даже начинают откатываться, как в Египте. Потому, что любое масштабное действие властей становится доступным на обсуждение всему миру уже буквально через несколько часов, причем тенденция идет к тому, что начинают обсуждать уже на стадии планирования операций, что сводит на нет фактор внезапности.

Интересно, что практически во всех фэнтези про могучие космические или сказочные миры мусолится одна и та же тема в разных вариантах: завоевания - отвоевания. Стало быть ничего другого в головах у нас не крутится и реальная власть именно это и воплощает на практике: правитель должен сидеть на троне и чего нить завоевывать или бороться с другим завоевателем.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41202 показать отдельно Март 30, 2014, 08:29:26 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 41201:
Если рассматривать власть как производную социума, тогда меняющийся социум будет поставлять во власть изменившихся чиновников, а меняющийся чиновник, будет создавать законы, меняющие социум.

По теме уже было обоснование: Власть - как социально-психическое явление



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons

Природа тоже ничего особенного не делает с животными, кроме как постоянно испытывая их на прочность - и это заставляет их эволюционировать. В начале прошлого века было принято разгонять демонстрации пулеметами, сейчас это делают водометами. Сами демонстранты тогда активно строили баррикады и отстреливались от полиции, сейчас все больше баталий смещается в виртуальное пространство. Формы отношений социума с властями меняются потому, что меняется социум и власть, как его проекция. Как же это может происходить, если по твоему ничто не может изменить порядок отношений? Или ты другое имеешь в виду?

И вообще, приводить в качестве аргументов художественные произведения не есть гут, потому как например Библию тоже можно отнести к культурным ценностям, может тогда сразу с нее начнем? И так мы плавно перейдем к обсуждению, кто из поэтов, художников, писателей глубже и точнее, а главное "правильнее" описывает реальность.

Кроме того, выражения типа "перечитываем,... пересматриваем,... переосмысливаем" - ты еще пассы руками поделай, пристальным взглядом и чеканным голосом усиль воздействие :) Скал, в который раз тебя прошу, выражайся конкретнее.


Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: Industrial-Lady сообщение № 41197:
Последние десятилетия показывают, что неграмотный народ легко управляется, к сожалению, не только текущей государственной властью. А еще и всякими оппозиционными революционерами, американскими агентами, транснациональными корпорациями, рекламщиками, религиозниками и Макаревичами. В общем, такой народ ведется на любые манипуляции в принципе.

 

А разве когда-то было иначе? На мой взгляд "последние десятилетия" можно поменять  на протяжение всей истории человечества.

На западе либеральная рыночная экономика. И в ней вопрос экономической целесообразности такому проекту как обучение широких народных масс не просто научной методологии, а ещщо и распознаванию разного рода манипуляций маркетингово-рекламных(теперь уже и в политике) пропагандистских и других тому подобных, он открыт. Кто за это будет платить? Государство? Как же оно само тогда будет промывать мозги своим гражданам? А...Нет, оно больше не будет? :) 

Ну а про разные корпорации которые накачивают мозги потребителей разной чепухой от маркетологов, что говорить... Это им нужно?

Если поразмыслить над этим вопросом то можно прийти к выводу, что как ни крути, а придется заниматься этим(тем кому это нужно, и да , еще ресурсы к тому есть) в частно-индивидуальном порядке. Вообще вывод пессимистический напрашивается -- просвещенное меньшинство и широкие малокомпетентные народные массы.

Вот в СССР был “научный коммунизм”, главенствующая идеология, образование было доступным и всеобщим, а “холодную войну” проиграли... Ну понятно “научный коммунизм” был не совсем научный. :)  Выходит не тому и не так учили. Но вот вопрос, а какая идеология вообще как общепринятая система взглядов и отношений есть и может соответствовать определению -- научная, не декларативно, а по сути, и в полном объеме(а там социально-политический аспект, экономический...) Научная методология как идеология? Ты это предлагаешь?

ЗЫ: Извиняюсь что-то не так с форматированием, не могу исправить.

nan: каким-то образом весь текст написан с жесткими пробелами, которые воспринимаются как продолжение слов и не переносятся.

 


Метка админа:

 
Страницы:    25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...