Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308916 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34912 показать отдельно Декабрь 27, 2012, 08:06:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34908:
Я, честно говоря, ожидал как раз такого ответа от нас

По выложенному по ссылке nan'а тексту закона получается что собственно так и сделали, но лучше: вместо жесткого списка прописано кто будет вести список и как и за что в него будут попадать. А в СМИ о всех статьях кроме четвёртой было абсолютное молчание, в этом они нарушили своё предназначение ‒ информировать. Становится понятно что статью 4 добавили не в качестве самостоятельного "ответа Чемберлену", а "заодно" залатали старую проблему, и всё становится на свои места.

Другой аспект, который мне подумался в связи с этим законом, это то что в нём не было бы надобности при нормально функционирующем международном праве. То есть не наказанных и необоснованно освобожденных "лиц, совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации" быть в норме не должно, потому что должны быть механизмы которые такого человека привлекут к ответственности, а не просто к ограничению въезда. И в целом появление таких законов у США и России говорит об одном из двух: либо имеет место тенденция к возрастанию напряженности на международной политической арене, либо ситуация всегда была напряженной, но регуляция взаимоотношений на таком уровне только-только зарождается, и раньше всё было более стихийно и самотёчно, и менее формально.

Кто-то что-то думает по этому вопросу?


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34914 показать отдельно Декабрь 27, 2012, 08:08:54 PM
ответ -только после авторизации

Дай Бог, чтобы у нас занялись сиротами. Одно непонятно, зачем запрещать усыновление американцам. Чем этот запрет поможет детям? При прочих равных, я бы предпочел жить в США (если бы меня кто-то усыновлял).

>>> раз америкосы спровоцировали с целью раскола мнений такое

Насколько я понимаю, у Hermitage Capital наши чиновники взяли некоторую сумму денег (украли), фонду это не понравилось и он устраивает весёлую жизнь тем кого подозревает в воровстве, используя для этого все возможные рычаги влияния. Но может я и ошибаюсь.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergioYan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34915 показать отдельно Декабрь 27, 2012, 08:18:59 PM
ответ -только после авторизации

>>Чем этот запрет поможет детям? При прочих равных, я бы предпочел жить в США (если бы меня кто-то усыновлял).

Вот если бы не было хрени всякой политическо-банкирской между странами то да, живи где больше нравится. А так каждая страна своими политиками делает все, чтобы другой было как можно труднее экономически, выгребают, топя других.

А ты бы разве пошел на то, чтобы Россия вообще сдохла как страна и была поглощена америкосами, совершенно иной культурой?..

 

автор: Finarfin сообщение 34912:
Становится понятно что статью 4 добавили не в качестве самостоятельного "ответа Чемберлену", а "заодно" залатали старую проблему, и всё становится на свои места.

Видишь как чревато обсуждать, даже не заглянув в источник?,.. а ведь горячие блоггеры так во всем и поступают...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34916 показать отдельно Декабрь 27, 2012, 08:50:58 PM
ответ -только после авторизации

>>> и была поглощена америкосами, совершенно иной культурой

Я думаю, что если нас и будет кто-то поглощать, то скорее всего Китай или Индия. :) Китаянки в принципе симпатичные, но японки всё-таки интереснее, а вот об индианках ничего сказать не могу. В общем, я пока не определился, кем мне быть поглощенным :))


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, minski
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34917 показать отдельно Декабрь 27, 2012, 11:17:22 PM
ответ -только после авторизации

>>> И в целом появление таких законов у США и России говорит об одном из двух: либо имеет место тенденция к возрастанию напряженности на международной политической арене, либо ситуация всегда была напряженной, но регуляция взаимоотношений на таком уровне только-только зарождается, и раньше всё было более стихийно и самотёчно, и менее формально.

 

Если честно, то сколько себя помню, США и РФ всегда друг друга вяло покусывали. Мы по сути своей обладаем имперским мышлением, они тоже. У нас интересы везде, у них тоже. Я так к этому отношусь.


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34918 показать отдельно Декабрь 27, 2012, 11:25:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 34915:
А ты бы разве пошел на то, чтобы Россия вообще сдохла как страна и была поглощена америкосами, совершенно иной культурой?..

У советских собственная гордость? На буржуев смотрим свысока?

Я думаю, что если это процесс и пойдет (или уже идет), то вовсе не усилиями всяких иностранцев. И вообще вопрос сохранения культуры - это как бе дело рук коллекционеров всяких, музейных хранителей и прочих любителей ретро. Тут бы самое время дать более четкое понятию "культура".

Но тем не менее... Пошел бы я на то, что бы кушать было дешево и вкусно, как в макдаке. Да
Хотя я не против суши и соленых огурцов, блинов и пряников.

Пошел бы я на то, чтоб копейки заменили хоть бы и ё-мобилямии? Да.

Пошел бы я на то, что бы суды были независимы и неподкупны? Да.

Пошел бы я на то, что бы  дороги были ровными и без пробок? Да.

Что бы образование было. Что бы медицина была. Что бы процессоры, телефоны и телевизоры делали в моем городе - ДА

Может быть назовет кто нибудь, что я мог бы здесь потерять? С каким элементом моей культуры мне расстаться было бы жаль? Если это нечто действительно стоящее и конкуренто способное - оно будет жить и никем не будет поглощено. Примет новую форму и станет элементом новой "культуры". А "коррупцию" как неотъемлемый элемент нашей культуры мне не жаль. Депутатов - в топку с их культурой. Кстати картинки с сантами смешные. Повеселил. 

"Залатали они дыры в ответ на закон магницкого" :) ахренеть. Значит действует закон!



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Asfex
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34919 показать отдельно Декабрь 27, 2012, 11:53:55 PM
ответ -только после авторизации

Я б пошёл на то, чтоб постепенно внедрять позитивный опыт америкосов, но без америкосовского контроля.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34921 показать отдельно Декабрь 28, 2012, 12:23:00 AM
ответ -только после авторизации

>>>  С каким элементом моей культуры мне расстаться было бы жаль? 

Я помню, как переезжал на год в Украину, в Киев, так я очень скучал по Москве и специфике жизни в ней. Я, строго говоря, люблю свой город, его быт, темп и возможности. Не уверен, что готов поменять этот город на какой-либо другой, про страну я вообще молчу. Просто хочется, чтобы у нас всё было как-то по-человечески, но точно не так, как у них, т.к. если бы мне нравилось там, я бы просто туда переехал :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34923 показать отдельно Декабрь 28, 2012, 03:30:51 AM
ответ -только после авторизации

Принятие закона Магницкого показывает, что Америка нарушает один из основных принципов демократии: разделение властей. Так что нечего им учить других демократии, раз сами на неё плюют. 

 Запрещать въезд и арестовывать имущество - прерогатива суда, а не депутатов. Идеально: третейского суда - не американского и не российского. Однако российским чиновникам не дали ничего сказать в свою защиту: выслушали только версию Browder-а и его приятеля сенатора. Может, они и виновны, но закон этот несправедливый (unjust), потому что им не дали слова.

 И российские депутаты тоже сдурили: вместо того, чтобы заявить, что закон несправедлив  и требовать разбирательства, они тупо приняли такой же.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34926 показать отдельно Декабрь 28, 2012, 06:31:26 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 34915
Вот если бы не было хрени всякой политическо-банкирской между странами то да, живи где больше нравится.
Послышалось: вот если бы все люди были умные, честные, добрые...
автор: nan сообщение № 34915
А ты бы разве пошел на то, чтобы Россия вообще сдохла как страна и была поглощена америкосами, совершенно иной культурой?
Царская Россия сдохла, СССР сдох - это было неизбежно. Другое дело, что вовсе не обязательно было доводить дело до революций и шоковых терапий. Чтобы этого не случалось, процесс глобализации нужно контролировать: объяснять не понимающим его неизбежность а упирающимся катаклизмы, которые они провоцируют своим упрямством. Может лет через 200 вообще никаких государств не будет, а будут союзы планет - и разборки между ними будут похитрее.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Айк
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34928 показать отдельно Декабрь 28, 2012, 07:57:11 AM
ответ -только после авторизации
>>>Запрещать въезд и арестовывать имущество - прерогатива суда, а не депутатов>>>>Быть чиновником в России и иметь имущество за бугром - предел депутатского патриотизма. Не дали сказать депутатам? А кто им рот затыкает? Чего то не слышно оправданий... И дело магницкого сместа не двигается, хотя все очевидно, как два пальца


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34929 показать отдельно Декабрь 28, 2012, 09:14:39 AM
ответ -только после авторизации

автор: STR сообщение 34918:

автор: nan сообщение 34915:
А ты бы разве пошел на то, чтобы Россия вообще сдохла как страна и была поглощена америкосами, совершенно иной культурой?..

У советских собственная гордость? На буржуев смотрим свысока?

STR... ну откуда такие выводы прямолинейные?.. Неужели я так низко пал в твоих глазах?..

Со времен племенных набегов (для нас показательно татаро-монгольские завоевания) властители идут на то, чтобы подмять и использовать потенциал других народов, совершенно не считаясь уже с их интересами. Конечно, сейчас это происходит не всегда в таких кровавых формах, точнее до войн доходит редко, но мотивации у властителей все те же, реликтовые. Исторически всегда негативно воспринималось то, что часть народа принимала власть захватчиков, их ненавидели остальные потому, что от этого другим становилось хуже, иногда критически хуже. Они лишались ментальности своего народа, но не могли полноценно влиться в ментальность другого потому как всегда там воспринимались второсортно.

Я не хочу клеймить предателями тех, кто покидает родину по причине, что жизнь за рубежом кажется лучше (если людей к этому не вынуждает что-то не совместимое с жизнью на родине, то таких можно только пожалеть: у них настолько нет связи с тем, социумом, в котором они формировались, они настолько вне культуры данного народа, что они - как сироты, даже печальнее, потому как многие сироты не теряют связи с родиной).

Я хочу сказать, что подминание других народов по воле властителей (просто народам это не характерно, люди довольно легко уживаются хоть с кем, пока не появляется непримиримый лидер) - это всегда деструктивных фактор, напрямую препятствующих межкультурной интеграции, образованию в самом деле более общей культуры. Так что если в условиях напряжено поддерживающегося баланса политически-финансового противостояния стран некая критически важная часть народа одной страны свалит в другую, это и будет желанным для противника (а именно противниками выступают властители) результатом в подавлении другой страны.

Оставаться в связях со своей страной и ее ментальностью это - не патриотизм (патриотизм всегда подразумевает противопоставление народов) и это не любовь к родине (хотя и она может мотивировать немало), это - разумный шаг того, кто не желает способствовать деструктивизму, инициированному властителями.

Раньше это было проще и яснее: боярин предал своего царя, свалил к чингиз-хану, передал ему все, что нужно для более легкого подавления народа и даже получил свою брошенную кость (все же посмотрите кто не видел фильм Орда, это не к теме, в просто на многие мысли натолкнет). Сегодня это завуалировано сложностью отношений, но принцип все тот же не потеряло.

Словами тут трудно выразить суть, вопрос очень многоплановый, и всегда в таких случаях важно не упрощать с легкой руки желания выдать свое мнение, а понять... Раздавать уверенные утверждения типа: "Запрещать въезд и арестовывать имущество - прерогатива суда, а не депутатов. " это так чешется, ведь с позиции своей некомпетенции все кажется просто и ясно :) Ну, как начнет читать учебник физики какой-то гений-философ и тут же возмущаться: ну какие эти ученые дураки, напридумают же всякие сложности, хотя очевидно же, что солнце крутится вокруг земли (утрирую, но не принципиально). Компетенция, владение фактами о всех взаимосвязанных  обстоятельствах, она везде нужны для максимально адекватного суждения.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, Finarfin, Айк, Industrial-Lady
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34932 показать отдельно Декабрь 28, 2012, 01:21:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 34915:
Видишь как чревато обсуждать, даже не заглянув в источник?

Весьма.

автор: Айк сообщение № 34916:
но японки всё-таки интереснее

Особенно нарисованные (:


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34933 показать отдельно Декабрь 28, 2012, 03:36:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 34929
Я хочу сказать, что подминание других народов по воле властителей (просто народам это не характерно, люди довольно легко уживаются хоть с кем, пока не появляется непримиримый лидер) - это всегда деструктивных фактор, напрямую препятствующих межкультурной интеграции, образованию в самом деле более общей культуры.
Если "дружить семьями", - то да. Т.е. "дружба" между странами, конечно, легко осуществима. Как дружба семьями: пришли в гости, чайку попили, мило пообщались, в трудную минуту помогли, чем смогли. Но, в допустимых пределах, последнюю рубашку, ни кто снимать не станет.
Но, совсем другое дело, в пределах одной страны или другой определённой области. Как только какая то национальность или другая какая группировка, численно перевесит, непременно начнутся притеснения и гонения. Примерам несть числа, начиная от Франции и кончая нашей Родиной. И тогда, "грязное дело" организации выживания переходит к политиками. Сказочный "плавильный котёл культур" не работает сам по себе. В принципе, по моему, его можно организовать, применяя рассеянную ассимиляцию, т.е не позволять, при переселении, образования общин, которые начинают жить всё более автономно. Но, кому это надо?
Человек животное стайное. Не которые путают это со стадностью. Но стадо это общность разобщённых, по сути, индивидуумов. Обычно это коренное население или обыватели, в зависимости от сорта стаи, которая желает стричь баранов. И тогда просто необходим тот козёл, который объединит этих "баранов" и организует сопротивление. Так было есть и будет, - против природы, особо, не попрёшь.
Глобализация очередная сказка философов - утопистов, которую поддерживают транснациональные корпорации, чтобы выкачивать дополнительные прибыли из слаборазвитых стран.
Мало того, что ресурсы природы ограничены, климат планеты всегда менялся и меняется довольно в больших пределах. http://survincity.ru/2012/04/globalnoe-poxolodanie-vs-globalnoe-poteplenie/ Следовательно могут возникнуть дополнительные трудности их получения.Таким образом, рано или поздно возникнет крупная бойня, вместо всеобщего братания. Готовиться к ней надо сейчас. И эта подготовка, может не осознанно но, идёт. Т.е. вялотекущая война шла идёт и будет идти пока не настанет глобальный кризис. Говорят, развитие человечества не однократно проходило через "бутылочное горлышко", не думаю, что оно избежит последнего.
Хорошо если я ошибаюсь.

Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34934 показать отдельно Декабрь 28, 2012, 04:17:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 34929:
Я хочу сказать, что подминание других народов по воле властителей (просто народам это не характерно, люди довольно легко уживаются хоть с кем, пока не появляется непримиримый лидер) - это всегда деструктивных фактор, напрямую препятствующих межкультурной интеграции, образованию в самом деле более общей культуры.
автор: kovip сообщение № 34933:
Глобализация очередная сказка философов - утопистов, которую поддерживают транснациональные корпорации, чтобы выкачивать дополнительные прибыли из слаборазвитых стран.

Эти два высказывания ни разу не противоречат друг другу, если под "общей культурой" понимать не утопистское братание, а систему отношений культур, наличие договоренностей, "туннелей" и "дверей" между культурами, развитое международное право, некие более-менее общепринимаемые механизмы урегулирования конфликтов.

автор: kovip сообщение № 34933:
рано или поздно возникнет крупная бойня, вместо всеобщего братания. Готовиться к ней надо сейчас.

По поводу истощения ресурсов был такой доклад «Пределы роста» Римскому клубу и с тех пор какие-то исследования ведутся. Не так давно была передача по Культуре по этой теме. Если пределы роста действительно начнут появляться, если этому будет продолжать уделяться внимание, есть надежда что это будет замечено, и человечество предпочтет бойне снижение численности демографической политикой и рационализацию, обеспонтовление потребления. Вот в каком то таком вот невоенном смысле, опираясь на статистику, и не веря слишком длинным и смелым прогнозам ‒ надо готовиться, да.

Я тут редко бываю и по жизни слоупок. Еще не обсуждались тут "пределы роста"? Поиск вроде бы не выдаёт.


Метка админа:

 
Страницы:    22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...