Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308931 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28377 показать отдельно Март 17, 2012, 11:39:55 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28375
по моим ощущениям что-то происходит

Синь, если не принимать в расчет то, что статистика и фактическая преступность у нас, в России, совсем не одно и то же, некоторые тендециозные высказывания типа "Москва - помойка России" и подобные, не приплетать что "в Африке вообще голодают" /что всегда было, само выражение имею ввиду/ и прочую такую же фигню /а набрать можно ой как сколько, при желании/, то все не так уж и плохо.
А потом, в 90-х да - было намного круче - буквально со стволом спал, вляпался там в одну компанию по молодости и этой дешевой романтичности-глупости. Но, приспособились же, даже тогда, на волне вот этой идеи-веры в светлое будущее. Хотя, я не помню тогда в себе какой-то сознательной этой идеи - я просто жил, буквально по обстоятельствам.

А щас тоже все хорошо так, но, хочется, конечно и квартиру поменять, и машину... да много чего хочется, и, мне почему-то кажется, что это все вот как-то реально, то, что МНЕ хочется. Даже более чем. И не вижу никаких этому препятствий, как ни странно. Нет у меня такого чувства, что "что-то не то, что-то будет...". Во всяком случае в такой степени, как у тебя. То есть, если оно и "будет", вот это предполагаемое и витающее в воздухе "что-то", оно вполне устранимое на моем, личном уровне, причем с минимальными потерями. Есть в этом какая-то внутренняя уверенность, причем не совсем необоснованная, если судить по прошлому опыту.
Мож этот мегаполис так влияет, Москва? У меня Ярославль )

* и это, кста... тему национализма - ну ее нафиг, оочень она скользкая и неблагодарная. У меня есть канеш тоже свое мнение, и оч такое однозначное, с 90-х еще тянется, но... ну его нафиг. Тут настолько все запутанно и неоднозначно /ну да, согласен/, что очень легко да - взяться за стволы. И чо тогда??
Как грил герой С.Мишулина из "Белого солнца пустыни":
- Не стреляй, не надо! )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28378 показать отдельно Март 17, 2012, 12:43:23 PM
ответ -только после авторизации

По России в целом уровень преступности сокращается, я про Москву говорил, у нас что-то не то.

Я сейчас хожу на метро Римская в Театральную Студию. Так пока дохожу, вынужден проходить через переход. В переходе происходит такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. То кого-то ограбят, то сидят женщины плачут, то человек с разбитой головой, то крики фанатов. Правда, жутко. Просто не по себе. :(

>>>  (nan) Но этот прирост беспорядков - не от власти, а именно от оппозиции.

Я не поклонник действующей оппозиции. Мне она не нравится. Разве что сестра Михаила Прохорова устраивает :) К Владимиру Владимировичу и тем более Дмитрию Анатольевичу (поклоннику техники Apple) я отношусь нормально, с симпатией. Я лишь не согласен с тобой в оценке ответственности за текущую ситуацию в стране.

На мой взгляд, то что у нас такая, прошу прощения, дурацкая оппозиция, это прямой результат так называемой "сурковскойпропаганды" и уничтожения независимых СМИ. То есть это системная ошибка действующей власти. Результат системной политики.

>>> (nan) свою однобокость в объективности оценок

Лучше всё-таки без оценок моей однобокости, хотя твоё право, просто таковую однобокость легко можно найти и в твоих сообщениях. В частности о Навальном, об оппозиционерах. Написать сбалансированный по оценке текст - это сложная задача. 

Приведу пример, почему сложно:

Сейчас проходит суд над Навальным. Судя по сообщениям в блогах дело фабрикуют (в это я вполне могу поверить, так как косвенно сталкивался с нашей "независимой" судебной системой). Итог: Навальный ещё более заигрывает с политикой и внесистемной оппозицией, чтобы предать делу выражено политический окрас.

 

Предположу твою обычную оценку: "Навальный, популист, скандалист, деструктивный элемент".

Моя обычная реакция: "Он борется с гнилой коррумпированной системой".

Это, строго говоря, наш шаблонный диалог.

 

Рискну предположить, что в действительности из-за неудовлетворительно работающей судебной системы Навальный принужден становится всё большим популистом, а судебная система, как итог, вынуждена становится всё более гнилой, чтобы оставлять за собой возможность сажать людей с большой общественной поддержкой. То есть в этой ситуации нет вины ни на Навальном, ни на судье, которая судя по оценкам блоггеров, фабрикует дело. Это именно системная ошибка: результат усиления вертикали власти, который возможно был необходим в начале двухтысячных, но сейчас, насколько я могу судить, вреден.

Внешне это раскалывает общество на две части. Одни боятся популизма. Другие видят беззаконие и, как итог, тоже эмоционально взвинчены. В интернете это особенно заметно.

 

ПС: Заранее прощу прощения, если текст получился несколько сумбурным, нужно срочно сдавать проект, тороплюсь :)


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28379 показать отдельно Март 17, 2012, 01:04:01 PM
ответ -только после авторизации

>>> (arctic) Мож этот мегаполис так влияет, Москва? У меня Ярославль )

Я думаю, что Москва и Петербург очень взвинчены. Сейчас всё немного успокоилось, но не уверен, что надолго.

Почему не уверен:

Во-первых, у власти могут возникнут сложности с выполнением своих обязательств перед населением ввиду кризиса и возросших трат (вспомни, почему ушел Кудрин).

Во-вторых, лидерам внесистемной оппозиции просто нужно время на перестройку. Они скорее всего продолжат работать со своей агит-машиной.

В третьих, в Москве очень большая проблема с иммиграцией. Это изматывает людей, появляются националистические настроения, внесистемная оппозиция пытается это использовать в свою пользу. Nan, за это критиковал Навального.

Три этих карты создают достаточное напряжение.

У власти на руках карты с кукольной судебной системой (прощу прощения за оценку), и с кукольными СМИ (опять же прощу прощения за оценку). Всё бы хорошо, но кукольные СМИ не работают там, где люди объективно видят проворовавшихся чиновников, ежедневно сталкиваются с самой верхушкой власти, равно как с "объективностью" судейства.

То есть, на мой взгляд, у власти сейчас нет способов погасить напряжение в Москве и Петербурге, а у оппозиции наоборот выигрышная позиция: на дворе кризис, в стране есть объективные проблемы, люди на эмоциях. Поэтому я не могу сказать, что я прямо-таки уверен, что всё будет хорошо и без глупостей. Если будет, то Слава Богу, я только рад буду.

Поскольку власть физически расположена в этих городах, напряжение в них имеет большое значение для страны, его нельзя просто игнорировать, недооценивать, не замечать. На мой взгляд, это слишком опасно.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28380 показать отдельно Март 17, 2012, 01:59:31 PM
ответ -только после авторизации

>>Написать сбалансированный по оценке текст - это сложная задача.

ну да, так ведь и подмывает просто выдать, что на душе, в стиле блогосферы :) но здесь этого не нужно потому, чо теряется декларированный стиль сайта, теряется ценность мнения. Так что если сложная задача, то лучше не браться за нее, а если взялся, нужно стараться быть в контексте сайта.

>>таковую однобокость легко можно найти и в твоих сообщениях. В частности о Навальном, об оппозиционерах.

Прошу тебя каждый раз тыкать мне в это носом конкретно, ладно? Я не святой, не позиционируя себя как безгрешного, не отмазываюсь во что бы то ни стало доказывая, что мое утверждение - истина, как это постоянно делал тут Psina. И очень правильно будет указывать мне конкретно на мои лажи или запрашивать обоснования сказанного.

Про Навального у меня давно была статья, в которой я анализировал его уровень, его потенции и возможные притязания. Оказалось что та оценка была во многом слишком позитивной. Его высказывания и действия позже, а не то, что о нем пишут другие, показали мне насколько он опасен для социума. Мои последующие реплики про него были в контексте той статьи и того, что он творил. По опасности моя оценка приравнивает его к националистам.

А теперь просто личностная реакция на сказанное.

>>вынужден проходить через переход. В переходе происходит такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. То кого-то ограбят, то сидят женщины плачут, то человек с разбитой головой, то крики фанатов. Правда, жутко.

Если это непрерывная такая беда то почему люди и ты все еще там ходите?... Мне не попадались столь суровые переходы, а я часто лажу пешком по москве. Хотя, конечно, бывает, вечером, в безлюдье, вызывает опаску и настороженность проход по длинному переходу. Но это - естественная осторожность. Т.е. у меня и билзко не возникает такой атасно-безнадежной оценки... А до Платформы я теперь и ночью спокойно хожу с дорогущей фотоаппаратурой. Ну, может и нарвусь когда-нибудь, но настороженности нет как раньше. Думаю, это во многом личностные оценки, зависящие слишком от многого.

>>из-за неудовлетворительно работающей судебной системы...

да, у нас судебная и вообще правовая система - очень на низком культурном уровне. У нас вообще почти все в гос.системе и не только на таком уровне (здавоохранение, работа с гражданами гос. учреждений, образование и его кадры и т.п.). Когда приехал в московию, первое, что меня очень удивляло, наряду со специфической недоброжелательностью москвичей к любому не своему, встреченному на улице, это - сильнейшая безалаберность и непрофессионализм. В киргизии бы такого работника выпнули бы вообще нафиг моментом, а здесь он дуркует, делает больше вреда, чем пользы, и все ему сходит в силу чрезвычайно развитой способности красиво и убедительно отмазываться. Судьи - то же самое. Даже если на них вообще не давить и даже если бы сами законы в результате их поспешного и постоянного перетусовывания в думах были идеальны, эти судебные работники просто не достаточно профессиональны и совершают ошибки. Они часто проигрывают в логике адвокатам, может быть потому, что искусство отмазываться и отмазываться явно вижу на более высоком уровне.

Вообще если сравнить с зарубежью, то там тоже судьи и система часто пасуют перед адвокатами, бессильные что-то поделать даже в эвристически очевидных случаях, которые не очевидны по букве закона. Здесь есть серьезное противоречие. С одной стороны невозможно создать алгоритм, формализующий данные для вынесения судебного решения, это - интеллектуальная задача, требующая развитой эвристики. С другой стороны, адвокаты требуют именно буквального следования законам, всегда находя выверт. Все же, раз из-за принципиальной невозможности формального подхода судье и присяжным дается право на эвристику и они даже голосуют, то у адвокатов всегда остается возможность объявить решение предвзятым, личностным, что они и делают, крича о не убедительности решения.

>>на мой взгляд, у власти сейчас нет способов погасить напряжение в Москве и Петербурге, а у оппозиции наоборот выигрышная позиция

это - ну очень смелый прогноз в виду невозможности нам ухватить все факторы. Но даже если бы было известно все, то, как и погоду в чайнике, предсказать суперпозицию даже на ближайшее время невозможно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28381 показать отдельно Март 17, 2012, 02:10:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28379
напряжение в них имеет большое значение для страны
...........................
я не могу сказать, что я прямо-таки уверен, что всё будет хорошо

Если б я был властью и был типа "демократом", оппозиция мне была бы нужна, иначе какой же тогда я демократ? Но, оппозиция такая, которая УСИЛИВАЛА бы стабильность, а не расшатывала ее, такое вот противоречие, на первый взгляд. А такой силы нет, есть ровно наоборот, но, тут уже сами люди, не скажу, что глупые, они не совсем далекие, что-ли...

А вот по поводу "я в мегаполисе и мне страшно", "а я - тоже в большом городе, совсем рядом и мне - не очень", тут интересные соображения нарисовались навскидку, пока сырые. Как сформулирую и будет время - напишу. Сегодня-завтра )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28382 показать отдельно Март 17, 2012, 02:29:53 PM
ответ -только после авторизации

>>> Если это непрерывная такая беда то почему люди и ты все еще там ходите?...

Nan, это выход из метро. Хочешь не хочешь, по нему надо пройти. :)

>>>  А до Платформы я теперь и ночью спокойно хожу с дорогущей фотоаппаратурой

Меня пару лет назад чуть не убили на входе в парк, человек напавший на меня со спины (не буду говорить как) получил условный срок. Могли сделать инвалидом, не сделали. Повезло. Милиции спасибо, помогла. Но послевкусие осталось :)

>> на мой взгляд, у власти сейчас нет способов погасить напряжение в Москве

>>> это - ну очень смелый прогноз в виду невозможности нам ухватить все факторы.

Я этого не прогнозирую. Посмотрим. Про аналогию с чайником согласен :)


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28383 показать отдельно Март 17, 2012, 02:38:25 PM
ответ -только после авторизации

>>>  (arctic) А такой силы нет, есть ровно наоборот, но, тут уже сами люди, не скажу, что глупые, они не совсем далекие, что-ли...

Обрати внимание, что я не спорю, что такой силы строго говоря "нет". Я задаюсь вопросом почему её нет, кто в этом виноват. Я думаю, что сама власть допустила системную ошибку в какой-то момент.

Сейчас Дмитрий Анатольевич проводит ряд инициатив по выборности губернаторов, понижению порога прохождения партий, etc. То есть нельзя сказать, что проблему не видят, но сможет ли Владимир Владимирович провести в жизнь эти инициативы, нормально их реализовать, покажет время. Мне кажется, что он немного другого типа человек, ему это будет непросто.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28384 показать отдельно Март 17, 2012, 03:37:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28383
почему её нет

Такой силы в России-Руси никогда не было, всегда кто-то подминал под себя всех, и, если кто и выделится, случайно или по каим-то обстоятельствам извне, он тут же начинает подминать под себя остальных. То есть прослеживается какая-то аналогия с довольно плотно "впечатанным в мозг" стереотипом поведения. И если оставить в покое "высшие силы" и всяческие "такая уж судьба у Росси" /хотя можно и целый научный труд написать - "почему так вышло?", с менталитетом, водкой, отношением "на авось" и прочей лабудой и все будет очень даже правдоподобно/, тут могут быть варианты:
1. Сама нарисуется, совершенно случайно и разовьется.
2. Кто-то организует ее извне.
3. Власть придумает сама себе такой противовес.
4. ...еще какие-то варианты )

1-й маловероятен, второй - еще меньше, во всяком случае так, как это и в самом деле нужно стране. 3-й...- фиг знает, все возможно, лишь б не "карманный" он был, этот противовес. Ну, пускай даже и так, только чтоб этого видно не было, НИ явно, НИ не явно.

Ну, а если ничего не будет, значит, по старым, накатанным рельсам - царь-батюшка, идеология и вперед - на амбразуру. Патриотизм-то очень так хорошо сейчас котироваться начал, насколько я понял. Ну, и религия в довесок.
Что сейчас и происходит, в общем-то.
..................................
P.S.
Происходит громко сказано - пытается происходить )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28385 показать отдельно Март 17, 2012, 04:52:56 PM
ответ -только после авторизации

>>> прослеживается какая-то аналогия с довольно плотно "впечатанным в мозг" стереотипом поведения

В моем мозге такого стереотипа нет. Возможно, это связано с тем, что я контактирую и вдохновляюсь не только нашей культурой. Думаю, что тоже самое можно сказать о значительном проценте страны.

При этом я вполне готов недоедать, лишь бы на до мной не было Царя. Возможно, это не совсем рациональный подход, но это черты характера. Плохо тут то, что реализовать свои потребности без вреда для страны практически невозможно. То есть есть запрос общества (части общества), но власть пока не даёт адекватного предложения.

Возможно, у Михаила Дмитриевича Прохорова получится организовать такого рода силу, отчасти от принужден это сделать, так как это поможет защитить его же средства и свободу, а с другой стороны он кажется человеком достаточно идейным (в хорошем смысле) и последовательным.

Но тут нужно время и большую роль будет играть готовность Владимира Владимировича к модернизации в политике.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28386 показать отдельно Март 17, 2012, 05:26:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28385
В моем мозге такого стереотипа нет
Я не про твой конкретно, я как б глобально-образно и - про всю Россию, ну пускай, как единую сущность /да простит меня nan/.

автор: Синь сообщение 28385
я вполне готов недоедать, лишь бы на до мной не было Царя
автор: Синь сообщение 27799
задача удовлетворить потребности граждан лежит на власти
Вот тут можно перефразировать - "я ничо не хочу делать, но, чтоб все сделали за меня так, как мне нужно" /а кто, как не царь?/. То есть я ничего не хочу решать, но пускай все равно будет по-моему. И командиров мне не надо.
Нелепица выходит и, как видишь - переход на личности, типа "а сам-то!". И это только один, маленький пример, вот таких противоречий. Не у тебя именно, а думаю, почти в каждом жителе страны они есть, не такие, так похожие.

Не хочу я обсуждать личные качаства кого бы то ни было, в том числе и приведенные у тебя фамилии, можешь списать это на моих тараканов )
Абстрактно поболтать - еще куда ни шло, да и то... и так уж влезать начинаю, а это против моих правил. И эти "правила" тоже - тараканы )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28387 показать отдельно Март 17, 2012, 05:36:05 PM
ответ -только после авторизации

>>> То есть я ничего не хочу решать, но пускай все равно будет по-моему. 

Очень милый приём. Называется "изборочное цитирование". Остаётся только понять, зачем ты к нему обратился.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28388 показать отдельно Март 17, 2012, 05:49:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28387
Остаётся только понять, зачем ты к нему обратился

Просто у меня сразу нарисовался в голове тот твой пост и произошла нестыковка с твоим же, последним, на мой взгляд. А весь текст не стал заливать, выбрал подходящую по контексту фразу и поставил ее, вот и все. Ссылка-то есть, на все и полностью, только мышкой щелкнуть на №27799 Если это нужно. )

И сразу обозначил - типа "смотри, переход на личности пошел!", причем довольно скоро, что неминуемо в таких темах. Вот и весь процесс, никакого НЕдружелюбия нет, все вышло на автомате. Постараюсь больше так не делать, так как да - получился небольшой и полунеосознанный перебор.
Извини )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28389 показать отдельно Март 17, 2012, 06:03:23 PM
ответ -только после авторизации

Хорошо. Проехали. :)

В первом сообщении, которые ты процитировал, говорилось о том, что  "управленец" должен нести тем более серьёзную ответственность, чем большей властью он обладает.

Во втором сообщении речь шла о таких понятиях, как рыночная экономика, свободная конкуренция, демократическая система выборов (свобода информации, доступ к хорошему образованию). Под "Царем" понималась невозможность выбора руководителя путём честных зрелых демократических выборов.

Но это дискуссионные утверждения. Я не утверждаю, что я прав :) Может кто-то хочет жить при абсолютной монархии, всяко бывает, я уверен, что свои плюсы есть, особенно если ты принц :)


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28390 показать отдельно Март 17, 2012, 06:17:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28389
Хорошо. Проехали.

Ага )))
Я ж еще и работаю сижу, да в фоновом режиме крутится формулировка про "где страшнее жить, в Мс или Яр?". А тут еще как б и "наговнил" выходит, хорошему человеку. Чувство вины, понимаешь... /голосом Ельцина/.
В общем, беру пока тайм-аут


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28391 показать отдельно Март 17, 2012, 06:19:40 PM
ответ -только после авторизации

Я на концерт, до :)


Метка админа:

 
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...