Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308937 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27958 показать отдельно Февраль 24, 2012, 04:50:55 PM
ответ -только после авторизации

Навальный уже не составляет для меня каких-то сомнений: он четко отрабатывает деньги, его методы характерно подтасовочные, лживые, при этом он столько раз опарафинился проявив себя как нацист и скандалист, что его уничтожать даже не нужно: он сам себя вполне дискредитировал.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27959 показать отдельно Февраль 24, 2012, 05:01:49 PM
ответ -только после авторизации

Я за творческий подход :)



Да не согласен я...
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27960 показать отдельно Февраль 24, 2012, 05:08:03 PM
ответ -только после авторизации

>>> Навальный уже не составляет для меня каких-то сомнений: он четко отрабатывает деньги

Nan, я не могу тебе сказать ничего лично о Навальном.

На мой взгляд более логично говорить о:

 

Я не понимаю, почему у меня должны быть какие-то претензии к блоггеру. У меня есть вопросы к текущему руководству, которое уничтожило в стране политическую культуру настолько, что не осталось ничего кроме "Навальных", кукольных лидеров политических партий и внесистемной оппозиции.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27961 показать отдельно Февраль 24, 2012, 05:22:56 PM
ответ -только после авторизации

Синь, я в корне не согласен с твоими выводами, но ты имеешь право на свое мнение и я не буду тебя переубеждать и не стану применять какие-то методы лозунгового обсуждения... То, во что выливается эта тема, то, в каком стиле она ведется мне не нравится и настораживает. Тут, конечно, глупо ставить метки о нарушениях правил, а они жестоко нарушаются :) я просто перестаю поддерживать этот разговор, сорри.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>> (nan) Синь, я в корне не согласен с твоими выводами, но ты имеешь право на свое мнение и я не буду тебя переубеждать

Nan, если бы я дорожил своим мнением, то я бы его не озвучивал на этом форуме. :)

Насколько я понимаю, мои текущие взгляды одни из многих в рамках темы обсуждения.

>>> (nan) Тут, конечно, глупо ставить метки о нарушениях правил, а они жестоко нарушаются

Если это касается меня, то меток не нужно. Но желание вести беседу в рамках правил обсуждений у меня есть.

 

>>> (palarm) У нас полит-культура только-только проклюнулась.

Я отчасти согласен. В том смысле, что, насколько я могу судить, в 90-е годы у нас была олигархократия. Но с моей точки зрения за последние десять лет политическая культура, которую надо было развивать, не развивалась. Это неправильно.



Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27964 показать отдельно Февраль 24, 2012, 10:02:55 PM
ответ -только после авторизации

Пора бы определиться с аксиоматикой, товарисчи. Что значимо для одного, похоже не значимо или менее значимо для другого. Кому-то интересна демократия, кому-то стабильность, кому-то "за державу обидно".  А собственно что мы хотим получить то?



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, sergish
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27966 показать отдельно Февраль 24, 2012, 10:15:40 PM
ответ -только после авторизации

>>> А собственно что мы хотим получить то?

STR, насколько я понимаю, мы обсуждаем плюсы и минусы политических систем, параллельно пиная, то действующую власть, то Навального оппозицию :)


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27968 показать отдельно Февраль 24, 2012, 11:11:49 PM
ответ -только после авторизации

автор: Синь сообщение 27966

насколько я понимаю, мы обсуждаем плюсы и минусы политических систем, параллельно пиная, то действующую власть, то Навального оппозицию

Вот я и говорю, что борьба идей получается. Пинание друг друга без правил. Если бы можно было установить тот самый ноль, относительно которого мерить плюсы и минусы?...

Я с детства восхищался цивилизацией. Для меня имеют значение техника, небоскребы, машины, позже - компьютеры, программы (... прошу простить мне эту слабость), потом - свобода говорить, перемещаться, всегда ненавидел бумажки (паспорта, документы, справки..). Видимо я в душЕ защищаю именно это - стремление освободиться от бюрократии, сделать комфортным свой быт. В юности был пацифистом, потом понял, что войны бывают необходимы. Но мне они не интересны. Поэтому всегда стремлюсь избегать экстремизма. Не верю во всевластие "жидов", хотя и понимаю, что легенда не на пустом месте существует. Вот такой мой личный базис :) 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27969 показать отдельно Февраль 24, 2012, 11:45:34 PM
ответ -только после авторизации
Наверно, можно исходить из того общеразделяемого (условно, либералами и консерваторами) мнения, что политстрой и социальная база (уровень экономики, менталитет, культура) взаимосвязаны. Тогда вопросы можно поставить так: какова мера соответствия / рассогласования первого и второго? Сдерживает ли политстрой развитие или он вполне адекватный условиям (не может быть другим в данных условиях)? Какие применять критерии оценки?

Синь предъявил сокращение населения как аргумент "против" строя. Alexfox напомнил, что в развитых странах население тоже не больно растет. А где растет - далеко не все развитые. Но тут как раз думать долго не нужно - продолжительность жизни, уровень смертности. С этим скорее всего все согласны. Вот критерии цивилизованности. Производительность труда и уровень технологий тоже очевидные показатели. Но главный вопрос, вопрос по существу - что причина складывающегося состояния дел. (Кстати, а каково оно, "состояние"? Это отдельный вопрос).

Если мы условно выделим две группы факторов - строй и общество (надстройка и базис), а все согласятся, что влияет и то и это, то как посчитать веса этих факторов? Чтобы не голослованием, лозунгами и продавливанием идей, а конструктивно-взаимоприемлемо?

И я разделяю твой скепсис, STR. Слишком много факторов работает в социуме. Сложно все. Поэтому обсуждения политики и выливается в борьбу идей, интуитивных и ценностных... оценок , аргументаций. Если обсуждение продолжится в таком духе, подозреваю, Нан с чистой совестью закроет тему. И поделом, потому что такие "дискуссии" могут происходить везде. Они везде и происходят

Я так смотрю, если по простому. Люди ведь они типа разумные. Мозги есть, значит думают как лучше жить. Адаптируются значит, учатся чему-то по жизни. Значит ситуация в долгосрочном плане обречена на прогресс? Ну, теоретически. Можно это принять? Потом, да, хотелось бы побыстрее, прогресса. Особенно молодежи хочется. Завтра уже чтоб, и как в Японии и Голландии. А каковы реальные / объективные возможности? Как их оценить? В общем, у меня сплошные вопросы. Даже нейрофизиология проще
« Последнее редактирование: 2012-02-25 00:03:11 sergish »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, alexfox
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27972 показать отдельно Февраль 25, 2012, 08:25:50 AM
ответ -только после авторизации

ну, если хватит силы воли оставаться в рамках исследователей по теме, хотя Идеи так мощно тащат за собой, то смогу высказать свои представления о возможной динамике и критериях.. :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, sergish, STR, alexfox
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28007 показать отдельно Февраль 27, 2012, 06:46:06 PM
ответ -только после авторизации

>>> Я так смотрю, если по простому. Люди ведь они типа разумные. Мозги есть, значит думают как лучше жить.

Наличие мозгов не гарантирует разумность. Воспитание ясно и свободно мыслящего гражданина с развитыми гуманистическими ценностями, требует больших сил и вложений, а раскрытие его потенциала - соответствующей среды.

Возможно, что в наше постиндустриальное время государства, которые пошли по пути развития индивидов, демократических и гуманистических ценностей, рыночной экономики, угадали с направлением.

Это вопрос контекста: если один человек может произвести более востребованный продукт, чем целое государство (см. FaceBook, Арple, Google), значит выиграет тот, кто сделал акцент на права человека.

 

>>> Особенно молодежи хочется. 

Представь, что завтра ты не будешь помнить, что было сегодня. Чтобы ты тогда делал? Ждал бы завтра или пытался изменить что-то сегодня?

Почему ты так уверен, что завтра, в завтрашней России через шесть или двенадцать лет, люди будут помнить что-то о сегодняшнем дне?

Иногда изменения происходят либо резко, либо вообще не происходят, и нужно понять, в какой динамике должны происходить изменения в стране, насколько быстро... Для того, чтобы утверждать, что торопиться не нужно, нужно оснований не меньше, чем говорить о быстрых переменах. Любое действие и бездействие должно быть обосновано.

Думаю, что если мы отойдем на пять, десять, пятнадцать, двадцать лет назад и дальше вглубь, то будем слышать всё те же лозунги и порою всё тот же гимн. Возможно, это происходит от того, что за место резких волевых решений и их реализации, лидер созерцает реку и ждет пока по ней проплывет труп врага.

Лично я не знаю с какой скоростью в этой стране нужно раскрывать права человека, развивать рыночную среду. Но у меня есть большие сомнения в том, что делать это нужно медленно.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28009 показать отдельно Февраль 27, 2012, 07:28:02 PM
ответ -только после авторизации

Отрывок из книги Оксаны Дворниченко «Москва Кремль Шостаковичу»

Хотя в Советском Союзе выборы таковыми не являлись, все внешние атрибуты выборов были строго соблюдены — по радио рапортовали, как самые нетерпеливые избиратели явились голосовать в шесть часов утра — к открытию; в кадрах хроники показывали, как «в этот всенародный праздник» избиратели торжественно семьями направляются на избирательные участки, как больным и престарелым доставляют урны для голосования на дом, как в отдаленные горные аулы эти урны везут на лошадях, а оленеводам Севера — на собачьих упряжках и специальных самолетах; как избиратели по всей стране входят в плотно завешенные от посторонних глаз кабины для голосования, чтобы там, наедине с бюллетенем и собой, поставить значок против имени единственного кандидата; как видные люди страны и члены правительства, чуть помедлив, опускают свои бюллетени в урны для голосования.

В день голосования на улицах из репродукторов неслась громкая музыка, на избирательных участках работали буфеты, где во времена всеобщего дефицита можно было купить кое-что из продуктов и сладости для детей, — вся страна годами участвовала в этом, хорошо отрепетированном, маскараде выборов без выбора.

Smile


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: FLM
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28013 показать отдельно Февраль 27, 2012, 11:21:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28009
Отрывок из книги Оксаны Дворниченко «Москва Кремль Шостаковичу»

Синь, вывод из этой цитаты можно сделать такой, что смена режимов, власти, без готовности общества, мало что решает.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28015 показать отдельно Февраль 28, 2012, 01:07:27 AM
ответ -только после авторизации

>>> смена режимов, власти, без готовности общества, мало что решает.

Нужно не режимы менять, а прийти к выборности власти, то есть научиться менять управленцев.

В том, что касается действующего режима, то в Москве ситуация электростатическая. Люди не доверяют действующему режиму, собираются на многотысячные митинги, смотрят, как их освещают в СМИ (а СМИ врут). За место того, чтобы развивать демократические институты, будущий президент играет в удава Каа и считает москвичей бандерлогами... закончится весь этот дурдом ясно как.

Мне бы хотелось, чтобы действующий режим начал развивать демократические институты, то есть отреагировал на потребности общества, а не пытался играть в короля джунглей, веря в свои гипнотические способности, это тупиковый путь, москвичи не бандерлоги, а логово удава рядом...


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28016 показать отдельно Февраль 28, 2012, 12:56:59 PM
ответ -только после авторизации

автор: Ñèíü сообщение №28015

научиться менять управленцев

Власть у нас меняется: Путин - Медведев - Путин - ...



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: WEdancer, Синь
 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...