Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/8043
Вернуться к исходному документу
Обсуждение О детерминизме
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ВСЕ 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 11405 показать
ответ -только после авторизации

автор: gadget сообщение 11404

Я возможно хреновый рассказчик))) И невнятно выражаю мысли.

Да нет, — я вроде бы немного понял, о чём ты пытался рассказать.... Хотя далось мне это не сразу. :)

Прозвучавший выше тезис об "экспоненциальном нарастании возмущения", намёк на который ещё в твоём первом сообщении спровоцировал во мне всплеск праведного сомнения, — заставляет меня высказать одну очень серьёзную оговорку.

В подобных рассуждениях принципиально важен смысл понятий. Взять к примеру использованный термин "возмущение": то ли это — "единичное воздействие" на положение данного тела из какого-то одного конкретного источника, то ли — "результирующее (интегральное) отклонение" положения данного тела, продуцируемое целым комплексом воздействий из множества различных источников, растянутых в пространстве-времени.

В первом случае, единичное воздействие само по себе — не может "экспоненциально нарастать", согласно закону сохранения энергии. Это очевидно. Значит будем руководствоваться вторым вариантом, в котором речь идёт, как сказано, о целом комплексе воздействий, слабо (в долевом соотношении) детерминированном какими-то единичными составляющими элементами такого комплекса. Поэтому, тезисы по типу "на него влияют положения единичных электронов на расстоянии tc", или "На 70 отскоке важны уже ни нитки на полотне, а состояния электронов на Марсе. Не повлияют только объекты вне tc." звучат несколько гротескно, несмотря на их "сухую методологичность".

Мне кажется, что ты явно переоцениваешь степень и недооцениваешь смысл явления, которое принято называть "эффектом бабочки", — при этом апеллируя к нему в рамках рассуждений о "детерминистическом хаосе" и вроде как, в целом, выражая понимание сути явления. :)

Очевидно, что в своих выкладках ты ведёшь речь о том, что отдельное воздействие единичного электрона на самом деле не "нарастает" (само по себе) — а модулируется воздействиями множества других электронов. И при этом как бы неявно подразумеваешь, что без наличия этого множества соседних элементов (шар,кий, полотно. воздух вокруг, всё из атомов) система не даст нам никакого "нарастания". Как в мадагаскарских шашках: нет соседа — всё, коллапс. Конец игры. :)

 Но по не совсем понятной мне причине, ты недоговариваешь о том, используемое тобой "влияние возмущения" может не только "нарастать экспоненциально", — но и " убывать"..... И не только "экспоненциально", но и "квадратично", и "линейно", и наконец — "полиномно" (раз уж мы заговорили о «задаче трёх тел»). Ты ведь не можешь не понимать, что элементы системы могут не только "стимулировать" отклонение системы в направлении конечного, измеряемого её "возмущения" — но и "демпфировать" его, т.е. как бы "модулировать" в "обратном" направлении, нивелируя таким образом конечный эффект... :) А если так, — то о каком тогда  закономерном ("детерминистическом") влиянии "положения единичных электронов на расстоянии tc" может вестись речь, если невозможно даже сказать, какой знак будет у такого "влияния" в тот или иной конкретный момент времени и в той или иной конкретной точке пространства (даже не говоря о его силе)......?.... Laughing

И понимая это, gadget, ты придаешь значение таким совершенно незначительным, в плане своей эффективности, вещам как "галлюцинация в уме психически-больного, определяющая его физическое поведение, которое определяет реакцию врачей, а это влияет на их ближайшее окружение и так далее"..... Понимаешь, что меня возмутило? :) Ты рассуждаешь "детерминистически", забывая о концепции "хаоса"..... Ведь понятие "детерминистический хаос" — это своеобразная "игра слов", термин, призванный отразить в себе ограниченность концепции "строгого детерминизма". Вот, посмотри, как можно косвенно проиллюстрировать эту ограниченность:

Оригинал здеь: Arthur Ganson Exhibits 'Machine With Concrete'

Мы видим, полную потерю причинно-следственной связи в рамках имеющейся системы оценивания, — не правда ли?..... А ведь таков он и есть — детерминистический хаос. :)

Поэтому попытки оценивать то, как на ближайшее окружение повлияет (и повлияет ли вообще) галлюцинация психа, — дело тупиковое, gadget. Foot in mouth

Тебе надо перезарядить для себя пониманием смысл "эффекта бабочки", применительно к вселенским процессам: никакой отдельный квант не может влиять на Тебя (с огромной буквы!) ни ни на каком расстоянии, ни в какой момент времени и ни при каких естественных условиях..... (наверное, будет полезно перестать ассоциировать себя с котом — часть необоснованных "интуитивных страхов" исчезнет.... Foot in mouth...)

И всё-таки не стоит слишком сильно идеализировать школьных учителей. Foot in mouth Если бы я был молодой училкой, я бы тоже афигевал от таких "фаталистических" концепций (все офигевают)..... Поистине предметные учителя-мастера — в средней школе большая редкость. Мне в этом смысле немножко повезло: наш физик (патологический скептик-проныра) как-то раз, когда давал нам какую-то очередную динамическую теорию в 8-м классе, сразу же честно и официально предупредил всех о том, что концепция "времени" — "притворно-договорная", а потому мы не должны слишком всерьёз к ней относиться. А на вопрос "почему?" ответил: "узнаете — когда наступит время."...... Как вам? :)..... И всё вот в таком духе преподавал.

В общем — надеюсь, что я не мимо прострелялся, gadget. Если вдруг мимо — не обессудь, принимая во внимание мои аргументы, и отрази истинный конструкт твоего понимания вопроса. И буду благодарен, если отметишь маркером корявости моих собственных заключений. Я всегда рад переверстать свои мозги, — последние 20 лет только этим и занимаюсь.... Foot in mouth

p.s. "гугольность" в данном случае была не от слова "google" — а от понятия "гугол"..... понимаешь, почему? Wink



14.03.2013г. 19:45:30


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   gadget список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gadget, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 162  Сообщение № 11406 показать
ответ -только после авторизации

автор: skuLL сообщение 11405
К сожалению мало времени, вдумчиво написать и отредактировать текст, что бы ясно сформулировать то что я хочу сказать. Прости.

В твоем тексте я не нашел ничего такого что счел бы чем то возмущающим мой разум. Про психа и галлюцинации, я возможно зря высказался, только акцентируется на том что мысли, даже больного человека находятся в нашем пространстве- времени. Они не в "духовных измерениях" я имел в виду.

Нарастание "возмещения" в геометрической прогрессии от времени, я имел в виду не рост энергии, а распределение состояний квантов в пространстве-времени и других степенях свободы. Расположены они будут по другому например, в другие молекулы соберутся, родятся-неродятся люди, цивилизации, возникнут-невозникнут планеты и так далее. Это могло вполне зависеть от состояния одного электрона на ранней стадии большого взрыва. Чем дальше по времени событие, тем оно сильней изменяет "картину" будущего. Немного поэтично это представлено в фильме "Назад в будущее" Но на деле изменения были бы куда сильней от совсем малых изменений.

Мир это большая динамическая хаотическая система. Элементов более чем 10^80.
Изменения состояния каждого кванта подобно волне распространяется и навсегда меняет всё будущее, и чем больше времени проходит тем сильней имения.







14.03.2013г. 18:49:57
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 11407 показать
ответ -только после авторизации

Для gadget:
«Мир это большая динамическая хаотическая система. Элементов более чем 10^80.» Спорные утверждения. То, что обозначается хаосом, это только мнение (субъективная реальность) субъектов с ограниченными возможностями (множество скрытых процессов) дифференцировать объективную реальность, которая, по-видимому, даже не дискретна, а континуальна. Эта же причина неправомерности при оценке количества элементов.


14.03.2013г. 19:35:45
 
   gadget список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gadget, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 162  Сообщение № 11408 показать
ответ -только после авторизации

автор: kak сообщение №11407
Спорные утверждения. То, что обозначается хаосом, это только мнение (субъективная реальность) субъектов с ограниченными возможностями (множество скрытых процессов) дифференцировать объективную реальность, которая, по-видимому, даже не дискретна, а континуальна. Эта же причина неправомерности при оценке количества элементов.

Хаос это не случайность. И это совсем не субъективный термин. Это детерминированный процесс системы состоящей из многих элементов. Малые изменения начальных условий, дают большие изменения в распределении элементов системы, через конечное время.

Дискретность или континуальность, это вопрос больше философский. Возможно "или" нужно заменить на И. Континуален в том смысле, что каждый квант распространяет своё "действие" со скоростью света подобно волне в на озере, на окружающие кванты. Это единая система в одном пространстве-времени. Дискретен так как существуют отдельные кванты и их группы. По поводу числа я не конкретизировал сказал более10^80. Но если считать возможные группы, дающие синергетически новые свойства, группы групп и тп, то факториалами нужно будет побаловаться. Может и число Грэма будет меньше...Хотя вряд ли.

Как по вашему господа, если бы в тот момент когда после большой аннигиляции хоть 1 электрон был на 1 сантиметр в другом месте, вы бы читали что я сейчас написал? Я не утверждаю ничего, просто мини опрос)))



14.03.2013г. 20:48:43
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 11409 показать
ответ -только после авторизации

автор: gadget сообщение 11408

.....если бы в тот момент когда после большой аннигиляции хоть 1 электрон был на 1 сантиметр в другом месте, вы бы читали что я сейчас написал?........

Для того, чтобы этот вопрос имел тот смысл, который ты в него вложил, / необходимо утвердительно ответить на вопрос о том, продублировала ли бы Вселенная сама себя при тех же н/у...... А?..Foot in mouth



14.03.2013г. 21:06:41


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
   gadget список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gadget, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 162  Сообщение № 11410 показать
ответ -только после авторизации

автор: skuLL сообщение 11409
Для того, чтобы этот вопрос имел тот смысл, который ты в него вложил, / необходимо утвердительно ответить на вопрос о том, продублировала ли бы Вселенная сама себя при тех же н/у...... А?..

Эксперимент у нас мысленный Собственно, а как это по другому проверить)))
Нет не продублировала предположим. Поставим такие условия что вселенная одна, всё от момента большого взрыва до образования электронов шло так как оно было в реальности, но 1 электрон оказался на 1 сантиметр в другом месте, относительно других.(Кто то смекалистый подметит, что раз так, то значит уже всё шло не совсем в точности так как в реальности, но вообразим что ничего кроме положения одного электрона из всех в тот момент не отличалось)

Сразу скажу что я уже задавал этот вопрос маститым физикам, так как эта тема важна для меня. Интересно мнение участников форума, субъективно-интуитивное, или может кто не поленится посчитать такую вероятность численно, тут кто на что горазд)) Сойдет любой ответ.

P.S. Электрон в радиусе tc от "нас".

14.03.2013г. 21:24:44
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 11411 показать
ответ -только после авторизации

Для gadget:
«Хаос это не случайность. И это совсем не субъективный термин. Это детерминированный процесс системы состоящей из многих элементов. Малые изменения начальных условий, дают большие изменения в распределении элементов системы, через конечное время.» Хотелось бы немного логики в твоих рассуждениях. Поэтому, сначала вопрос: хаос это что? Затем. Как зависит детерминизм от количества элементов? И напоследок. Что есть время?
«По поводу числа я не конкретизировал сказал более10^80.» Тогда уж лучше говорить, что не менее 1, тем более, что если объективная реальность континуально, тогда точно только 1.
Ну, а насчет аннигиляции, электрона и см, так это три абстракции… любые комбинации (см. про чертей на кончике иглы).


14.03.2013г. 21:25:13
 
   gadget список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества gadget, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 162  Сообщение № 11412 показать
ответ -только после авторизации

автор: kak сообщение 11411
Поэтому, сначала вопрос: хаос это что? Затем.

Термин, категория проццесов. Затем что взаимодействие даже 3-х тел во времени(потенциальное поле,масса), выразить формально нельзя. Ввели термин хаос.

А зачем ввели термин "тёмная материя"? Не от того ли что не до конца смогли формализовать теорию?

автор: kak сообщение №11411
Как зависит детерминизм от количества элементов?

Детерминизм-определённость, закон. Закон не зависит от количества элементов. Для большого их числа, человеческие способности вычисления и техника, не позволяют количественно точно вычислить. Только приближенно.

автор: kak сообщение №11411
Что есть время?

Это одна из главных задач современной физики. Определить что такое пространство-время.
Я не знаю))) Прости.

14.03.2013г. 21:36:03
 
   kak список всех сообщенийИмеет права полного администратора форума - модератор Качества kak, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 771 Телефон: +79217162023  Сообщение № 11413 показать
ответ -только после авторизации

Для gadget:
«Прости». За что? Ты пользуешься термином «время» (…взаимодействие даже 3-х тел во времени…), но сам пишешь: «Это одна из главных задач современной физики. Определить что такое пространство-время.
Я не знаю…». Затем: а) «Детерминизм-определённость, закон». Не закон, а некое эмпирическое допущение, не имеющее доказательств – аксиома; б) «Закон не зависит от количества элементов». Есть даже такая закономерность в диалектике – переход количества в качество. А то, что не хватает у человечества способностей, так и я об этом же - о субъективной оценке и поэтому дискуссия на семантическом поле приводит к риторике и схоластике. Договариваться надо.


14.03.2013г. 21:53:14
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 11414 показать
ответ -только после авторизации

автор: gadget сообщение 11410

Нет не продублировала предположим

И как же ты в таком случае исключишь этот причинный фактор при анализе результатов своего мысленного эксперимента?.... Wink



14.03.2013г. 22:57:34


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>