Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Вопрос про формирование основ характера.»

Сообщений: 240 Просмотров: 50501 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18175 показать отдельно Июнь 01, 2010, 01:32:53 PM
ответ -только после авторизации
Ну и последний вопрос в качестве победной точки....
Чем обусловлена социальность человека? Это наследственно-инстинктивное? Это научение?
Лично я для удобства выделяю некую обобщенную социальную потребность человека (не говоря о других животных), куда входит и потребность в доминировании, и потребность в самоотождествлении с себе подобными. Отсюда же и проблема выбора (проблема собственного существования), перекладываемая на лидера и возможно формулируемая как потребность в подчинении. Можно конечно, пока не развивать это, а ограничиться краткой реликой... Но стоит почитать на эту тему статью о жизни волков в стае. На мой взгляд - это хорошая пища для интуиции профессионала-академиста психологии.
http://burtin.livejournal.com/24621.html У меня от статьи просто потряс.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18182 показать отдельно Июнь 01, 2010, 03:53:31 PM
ответ -только после авторизации

Слишком много очень разноплановых вопросов, но попробую...

>>...влияния гормонов на поведение. В частности
1. как это сказывается на отличие поведения мужчин и женщин

Гормоны влияют на подготовку стиля реагирования тела, а нейромедиаторы - к стилю реагирования мозга. С нейромедиаторов все начинается. Как уже говорил, половые различия - более общие различия в стиле поведения, чем индивидуальные, но у особи оно обеспечиваются, так же, наиболее древним механизмом: балансом нейромедиаторов. Для одинаковых по эволюционному назначению базовых эмоциональных контекстов, балансы нейромедиаторов у разных полов среднестатистически могут быть выражено различны. Но насколько - сказать не могу. А определяются они точно так же как и баланс нейромедиаторов при базовых эмоциях за счет наследственной предопределенности и у разных особей имеют значительные вариации.

>>как объясняется физиологически феномен, название которому я слышал как "парадоксальность реагирования", заключающийся в том, что при повышенной значимости преодоления некоего препятствия, возникает психологический барьер, тормозящий активность.

Чисто эволюционно ситуация достаточно большой новизны и значимости нашла выражение в "ориентировочном рефлексе" потому, что такая ситуация не стандартна и может таить большую опасность. Она требует осторожности, осмысления и творческого выбора наиболее уверенного варианта поведения. Этот рефлекс эволюционировал в механизмы сознания и творческого нахождения новых вариантов повдеения.

>>Что есть трусость

В обычно наблюдаемой форме у взрослых особей - это приобретенная реакция, когда имеется достатоно большой опыт негативных последствий при активном участии в не достаточно знакомых ситуациях. Поятонные удары по башке вообще могут привести к блокировки поведения и полной беспомощности.

Но у развивающейся особи трусость - один из базовых эмоциональных контекстов реагирования, включающийся при распознании необходимости такого стиля поведения.

Т.е. обычно во взрослом состоянии базовые эмоции влияют очень опосредовано потому, что сознательно выработано много уточняющих контекстов условий. Рулят уже сформированные сознательно автоматизмы поведения.

>>Как следует относиться к Юнговскому коллективному бессознательному

Про Юнга и его стиль исследования психики есть статья: Карл Густав Юнг. Он сильно предпочитал прибегать к мистическим, недоопределенным "объяснениям" и его главной идеей в этом плане было - существование психики вне тела - тренсперсональная психология. Это - чистая мистика. Социальные феномены общепонимаемого, который обеспечивается принимаем каждого участника, он относил к этой типа внешне существующей психике.

>>ЛСД-трип может вызывать длительные эмоциональные переживания, иногда остающиеся после психоделического опыта, а для некоторых пользователей вызывать значительные изменения в структуре личности и в отношении к жизни в целом.

Это досконально рассматривается в статье Психоделия. Новые впечатления, возникающие из теряющих определнность границ отдельных образов, естественно, затрагивают наиболее значимое (раз были уже активны эти образы). Возникшее поражающе новое сочетание при большой значимости обязано модифицировать память, заставлять осмысливать это и фиксировать результаты долговременно при полной неадекватности объективно реальному.

>>Чем обусловлена социальность человека? Это наследственно-инстинктивное? Это научение?

Статья живет и на этом сайте: Между человеком и волком - как иллюстрация для Человек среди животных. То, что привносится культурой определенного вида разительно видно на примере случаев маугли. Вообще же социальность - эволюционное приобретение из-за слишком высоких преимуществ (от одноклеточных до самых сложных) стаи перед отдельными особями в целом и отдельных проявлений такой стадности (Альтруизм).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18184 показать отдельно Июнь 01, 2010, 05:45:32 PM
ответ -только после авторизации
Ну да... а что я ожидал?.... Оригинальной и новой четкой картинки? Да и как можно тебя понять, если нет на сайте твоего определения эмоции? Соответственно и всех производных слов и словосочетаний.... Только не предлагай мне статью про эмоции. Видимо у меня "мозги устроены по-другому" Если я понимаю термин, я могу дать ему определение, если не понимаю, то не понимаю все, что написано с его использованием. Тем более если таких неопределенных слов в тексте через одно. Вот заковыка-то!
Ну да ладно.
Резюме такое ( в смысле что я понял или получил в качестве уточняющей информации):
Про мужчин и женщин - кой-чего.

Про ориентировочный рефлекс - не в тему. В том то и дело, что не побуждение к творчеству, а полный ступор вместо активности. Поэтому и был следующий вопрос про страх. И все тут упирается в эмоции или в ощущение наличия адреналина в собственном организме, что собственно и понимаю под эмоцией (или не-знаю-как-назвать) страха. Понимаешь о чем я? Одно дело сознание опасности (хладнокровное) и другое дело трясущиеся руки или челюсть Это я пытаюсь уточнить что меня интересует неким контекстом (контектом в лингвистическом значении, т.е. высказываними на тему). Страх - готовность механики организма к действию и отключение рассудка. Вот где должно быть объяснение "парадоксального эффекта". Т.е. сознание понимает что надо делать то-то и то-то, а нечто изнутри (говорят, что это подсознание) не дает, зато позволяет либо бежать либо притвориться мертвым или больным. У меня сынуля частенько в ступор за уроками впадает. Но как ни странно, тапок матери по башке от ступора в половине случаев излечивает (сейчас ему уже 11 и тапками не пользуемся).... (Нан, отреагируй, плизз, за одно и на это).

Про трусость или страх.
обычно во взрослом состоянии базовые эмоции влияют очень опосредовано

Ага, значит страх - базовая эмоция. А разве есть небазовые?

Вот про коллективное бессознательное Юнга все ясно абсолютно (просто мечта и бальзам)

Про психоделию посмотрю, но есть вопрос, а как ты считаешь, обоснованно ли пользоваться термином ИМПРИНТ (Тимоти Лири, догадываюсь о твоем к нему отношении, т.е. к Лири) как модификация памяти внешней ситуацией? И вообще эта тема мне не ясна, поскольку если ЛСД может модифицировать память, то опять придется вернуться к ранее обсуждаемым методикам модифицирования без химии, ты же утверждал, что это невозможно (лень цитату искать, но это из прошлой моей темы). Типа - только трудолюбивая и кропотливая работа над собой.

Про альтруизм посмотрю (любопытно), а про социальность, извини, ты отделался отпиской. Ну уж извини за прямоту...ну уж... (норма-ально, разве могу я быть в претензии?)


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Можно я вмешаюсь? Я , например, различаю страх и трусость.На мой взгляд , страх ( а его можно разделить на подкатегории) является врожденным не только у людей , но и животных.А вот трусость - это уже поведенческая реакция.Один может испытывать страх , но идти наперекор ему , а другой - спрячет в голову в песок , третий же , посмотрев на первого , преодолеет свой страх и вытащит голову из песка.Вот я так вижу это.


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18186 показать отдельно Июнь 01, 2010, 06:49:34 PM
ответ -только после авторизации
Альдерамину.
Возражаю на вскидку. Я вижу отличие в следующем:
Страх - состояние трясущейся челюсти (такое шутливое определение)
Трусость - социальная (сознательная) оценка поведению, на которое повлияло состояние страха либо даже его прогноз. При этом не всякое состояние страха - трусость, и наоборот, трусостью может быть названо состояние не страха, а только его прогноза.
Может так лучше?


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Мне кажется ( сужу только по себе , за других боюсь отвечать) , что трусость не может быть прогнозом состояния страха.Первичен страх , иначе откуда может появиться трусость? Если я прогнозирую страх , то я уже боюсь , пусть пока и виртуально.Далее уже может быть 2 состояния: я просчитываю варианты , возможно, и молниеносно, ( опять-таки , учитывая разные виды страха - в данном случае я беру страх в предверии какого- либо действия) , и решаю , влезать ли мне в рискованное мероприятие или нет , каковы могут быть последствия .Но это бы я назвал рассудительностью . А если же последствия не столь плачевны , а я отступаю , то это уже , в моих глазах, трусость.Я не беру пока страх смерти , болезни , потери ближнего и т.п.
P.S.Я над этими вопросами никогда не задумывался , но мне интересно стало , почему ты страх и трусость поставил на одну ступень.У слову: у меня страх - это когда сердце сводит и под ложечкой болеть начинает , слова сказать не могу, а трусость - когда я начинаю объяснять причины своего страха , или, скорее , оправдываться, и прятаться в кусты.А дальше - по обстоятельствам.


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergM
 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18188 показать отдельно Июнь 01, 2010, 08:46:00 PM
ответ -только после авторизации
Дельное замечание. Вскидка меня подвела. Сам вижу.
Но ты очень верно проиллюстрировал мою идею. Значит понимаем одинаково. Дело в нахождении формулы.
К слову: у меня страх - это когда сердце сводит и под ложечкой болеть начинает , слова сказать не могу, а трусость - когда я начинаю объяснять причины своего страха и прятаться в кусты. А дальше - по обстоятельствам

Разве не видишь сам? Страх - состояние. Трусость - оценка поведения, связываемого с этим состоянием.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
SergM ,я по-дилетантски рассуждаю на своем тарабарском языке , а nan пытается все то же объяснить , но с научной позиции.Я уже говорил ,что естественные науки мне как-то далеки , а изучать их не хватает времени , у меня несколько другие задачи .Я в основном наблюдаю и делаю свои житейские выводы методом "научного тыка".Поэтому объяснения nana мне всегда интересны , в особенности , если его мнение , подтвержденное знаниями в этих областях , совпадает с моим житейским. Я ваш диалог с интересом читаю , но судить о том , кто из вас прав , к , сожалению, не могу.В принципе , я с таким определением трусости согласен с nanoм : "
В обычно наблюдаемой форме у взрослых особей - это приобретенная реакция, когда имеется достаточно большой опыт негативных последствий при активном участии в не достаточно знакомых ситуациях.
, т.е реакция , а не оценка состояния.Все дело в определении понятий , с чем ты , как я заметил, не всегда дружишь.


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18193 показать отдельно Июнь 01, 2010, 11:54:55 PM
ответ -только после авторизации
Ну-ну... угу.... это мне понятно.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18195 показать отдельно Июнь 02, 2010, 01:16:05 AM
ответ -только после авторизации

>>> Да и как можно тебя понять, если нет на сайте твоего определения эмоции? Соответственно и всех производных слов и словосочетаний...


Сознание, интеллект

Cознание - иерархия механизмов, от эволюционно простейших до самых сложных творческих, для нахождения оптимального (желаемого) варианта поведения в новых условиях, в актуальные моменты восприятия и фиксации результатов в виде поведенческих автоматизмов.

Самосознание – более высокий уровень представительства сознания, проявляясь как побочный результат адаптивных механизмов, когда предметом коррекции является образ собственного Я.


Интеллект

Интеллект [...] - эффективность психической активности в задаче определенной специфики поведения. Эффективность психической активности можно подразделить на эффективность распознавания признаков восприятия, когда буквально одного-двух признаков оказывается достаточно для уверенного распознавания, а дополнительные признаки дают безошибочную уверенность, и другой интеллект - действия, т.е. эффективность программ ответных действий, когда нужный результат достигается минимумом действий. Поэтому интеллект можно характеризовать количественно для сопоставлений (во всяком случае есть критерий сопоставления): интеллект тем выше, чем меньшее число признаков восприятия (действия) достаточно для уверенного распознавания (действия).

Эмоция - это контекст, определяющий смысл воспринимаемого и возможных реакций. Смысл - как определенность того или иного отношения личности к этому. Эмоция создает фон, отсеивая то, что жизненным опытом не считается значимым и максимально акцентируя значимое. Она реализуется в виде тормозящего влияния по отношению к мешающему и подвозбуждающего в направлении желанного: того, что прежний опыт с какой-то вероятностью, определенностью, уверенностью может посчитать желанным.

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergM
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18196 показать отдельно Июнь 02, 2010, 08:02:30 AM
ответ -только после авторизации

SergM: Про ориентировочный рефлекс - не в тему.

Именно - в тему, ты просто опять не врубился в суть и торопишься, гонишь куда-то :)

Про определения, хотя Синь и привел компромиссные определения, показывающие какую ни на есть связь внешне проявляемого и механизмов, они не определяют эти механизмы. И они не нужны для их описаний. Так же как биологии не нужно терминологическое определение слова "жизнь", использующегося в бытовом понимании, или слова "человек". Не определены они до сих пор и биологии пофиг это определение. А математике пофиг, что нет терминологического определения слова "математика", философии - "философия" и т.п. Но много рьяных порядколюбцев пытаются это проделать, создавая видимость таких определений, в первую очередь, для себя. Никому эти определения больше не нужны. Другое дело - прояснить для социального взаимопонимания в словарях, для тех, кто вообще пока невинен и хотел бы это воспринять в первом приближении. Но не терминологически.

Пойми, что есть понятия - вне области данной предметной области и они вовсе не требуют введения в нее в виде терминов. Но могут использоваться в ней для обозначения внешне наблюдаемых проявлений того, что описывается в этой предметной области, для стыковки пониманий.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Альдерамин
Sr. Poster


Сообщений: 124

!!!
Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18198 показать отдельно Июнь 02, 2010, 09:02:06 AM
ответ -только после авторизации
Я на своем опыте скажу , что определения для меня - это как буквы из азбуки , из которой дальше складываются слова и предложения , на которых я смогу общаться на одном языке с представителями различных дисциплин. . Если мне приходится изучать новую дисциплину или общаться со специалистами , занимающимися ею , то для начала я читаю определения ( так и любой учебник начинается ).Далее , если я не понимаю смысла слов в этом определении , я продвигаюсь дальше , изучая смысл новых для меня терминов. Когда эти понятия устаканиваются в моей голове , я уже более глубоко начинаю изучать предмет , который меня интересует. И могу уже свободно разговаривать и даже спорить с этими специалистами , но на их языке. Поэтому , когда я читаю диалог nana и serga у меня складывается ощущения , что люди говорят на разных языках , хотя , вроде бы , и обсуждают одну и ту же тему .


Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь.Л.Н.Толстой
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18199 показать отдельно Июнь 02, 2010, 09:21:27 AM
ответ -только после авторизации
Благодарность Синь, за то, что не поленился покопаться в статьях и найти.
Досадно, что статьи я читал, но определения не отложились и даже их наличие. Вообще в последнее время я недоволен своим долговременным запоминанием нового. Но тут более менее понятно, поскольку причина - моя установка на неприятие определений для узкого пространства имен, т.е. это противно одной из моих сверхзадач (пунктик, можно назвать, если хочешь ) А это, в свою очередь вполне можно объяснить защитным механизмом моей психики от расстройства по причине плохой памяти

Вчера чуть в обморок не грохнулся впервые в жизни, если б не лег сам вовремя. Давление 7856 было. Жена неотложку вызвала, а сегодня пойду за направлением к неврологу.

У Нана прошу разрешения воспользоваться некоторыми из этих определений для перевода их в обыденный контекст и размещения в своем блоге и сообществе (ссылки на сайт дам, разумеется). Но это не касается определения ЭМОЦИИ, до сих пор мне не понятное. Более того, оно мне активно не нравится кой-какими "режущими слух" противоречиями синтаксиса.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18200 показать отдельно Июнь 02, 2010, 10:01:23 AM
ответ -только после авторизации
"Определение (понятия, обозначаемого словом) - утверждение, претендующее на установление точной и однозначной связи между определяемым словом (понятием) и другими словами (понятиями) в языке вербального общения, и основывающееся на принципе необходимости и достаточности.

Пояснения:
Следует отличать определение понятия, обозначаемого словом, от толкования значения слова. Слово может иметь несколько значений. Любое слово, обозначающее понятие, может быть заменено определением этого понятия без какой-либо потери смысла, без исключений и для любого контекста."

ссылка: http://my.mail.ru/community/slovo_ru/33C9E38BE02B8FCF.html


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18201 показать отдельно Июнь 02, 2010, 11:36:58 AM
ответ -только после авторизации

По-моему, в целом, если мы говорим об исследованиях, а не о схоластике, то будет верно отметить, что роль определений много более необычна. Иногда определение опережало представления самого исследователя, иногда, наоборот, используемое исследователем определение не поспевало за его работами. Просто исходя из того, что исторически роль определений в истории развития наук не была однозначной, мне кажется, что было бы ошибкой требовать строгости или придавать излишнюю ценность определениям используемых понятий.

В психологии же, где тихой сапой бродит философия и призрак Юнга, а сам предмет исследования - психика - не в курсе, что ей надлежит быть четко разделенной по понятиям, дела обстоят ещё сложнее :) В общем и целом будет верно, что для того, чтобы понять, как автор использовал то или иное понятие, надо внимательно прочитать его работу. Почему? Потому что в большинстве случаев основной акцент это исследование, а не схоластика, то есть работа с новым, ещё не формализованным, интуитивным.

Впрочем, это сугубо личные домыслы :) как-то глубоко обосновать это я, наверное, не смогу.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...