Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Вопрос про формирование основ характера.»

Сообщений: 240 Просмотров: 50506 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18147 показать отдельно Май 30, 2010, 09:39:01 PM
ответ -только после авторизации
Пророку.
Поправляю по просьбе.
Я не давал определение "постулату" "через филосовский словарь." Я привел определение одного из филосовских словарей инета со ссылкой на первоисточник. Аналогично для аксиомы. Если этого оказалось недостаточно, т.е. авторитета данного источника, то вот еще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D1%8B
Это не очень любимая мною ВП, (Аксиома и постулат)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/241582 Словарь "академика"(постулат)
http://slovorus.ru/index.php?ID=1551&pg=0&w=%C0%CA%D1%C8%CE%CC%C0&s=%C0%EA%F1%E8%EE%EC%E0&a= Большой энциклопедич. словарь (аксиома). Есть еще определение математики.....но,
пожалуй, хватит. Везде примерно одно и то же. И нигде ничего не сказано про доказательство аксиомы опытом.
Лично я прекрасно понимаю, что любая аксиоиа не рождается на пустом месте. Это,действительно, следствие осмысления и обобщения опыта, которое проявляется как интуитивное ощушение верности. Но я не утверждал никакой отсебятины, а опирался на ОБЩЕПРИНЯТОСТЬ. И в этой общепринятости пока нет указания на опыт. Повторюсь, я считаю так же как и вы (и Пророк и Нан). И давайте будем снисходительны друг к другу и искать конструктив, а не зацепки для возражений.
Вообще, поднятый вопрос определений понятий меня более чем интересует. Я им занимаюсь в свободное время. И мне очень не нравится ситуация, когда для каждого сайта, каждой научной области есть свой собственный словарь терминов. И обыденный язык тут выделять не стоит. Обыденный язык, на мой взгляд, вполне может находиться в привилигированном положении в силу его максимальной распространенности и универсальности, поскольку им одинаково пользуются и психологи и математики и философы и биологи и физики и экономисты и обществоведы и даже лингвисты. Да, его нужно причесывать, нужно договариваться о терминах и искать компромисс. Заходите в сообщество slovo.ru (ссылку я давал ранее) и участвуйте. Умные люди должны держаться вместе, а не ссориться, хотя это не просто. Кстати, по причине разнопонимания терминов мне трудно читать Нана, а ему меня (скромно так выразился ). Хотя вроде, сейчас неприятия нет и пошел нормальный диалог.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18148 показать отдельно Май 30, 2010, 09:46:46 PM
ответ -только после авторизации
Пожалуй на этом следует здесь остановиться с определениями. Что-то мне подсказывает....


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18151 показать отдельно Май 31, 2010, 08:06:15 AM
ответ -только после авторизации

К сожалению, в столь важном для тебя вопроса как аксиомы-постулаты, ты продолжаешь бездумно апеллировать к словарям, с наскоку утверждая общепринятым то понимание, которое у тебя возникло. Попробую, все же, показать суть.

Ньютон сформулировал три закона. Он не знает их доказательства, он просто описал, формализовал наблюдаемое без объяснений причинности. Это - три аксиомы классической механики, часть ее аксиоматики. На основе такой аксиоматики строится все остальное. Понятно, что от качества аксиоматики зависит все здание. Поэтому это качество должно быть проверено на истинность безупречно. Это - не доказательство того, почему эти аксиомы истины, такого никто не может сделать и сегодня. Это - проверка аксиоматики на истинность. Ощути разницу.

Аксиоматика - не есть произвольное допущение, а есть проверенное на истинность описание. А вот в гипотетических, субъективно продуцируемых рассуждениях мы вольны принимать любые начальные допущения - постулаты и смотреть , что из этого получится. Но, опять же, в тех разделах математики, которые основываются на системе начальных посылок, они должны быть проверены на истиность, т.е. стать системой аксиоматики, даже если они - субъективные абстракции.

>>Пожалуй на этом следует здесь остановиться с определениями.

я высказал свое мнение обосновано и более спорить по этому вопросу не стану, если ты будет продолжать приводить именно не обоснованные, а просто справочные доводы и т.п.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18153 показать отдельно Май 31, 2010, 09:23:27 AM
ответ -только после авторизации
Вот написал бы ты вместо
Но такая формула должна использовать уже хорошо доказанные аксиоматически составляющие
, например, так: "Но такая формула должна использовать уже хорошо обоснованные опытной проверкой составляющие (выражающие) ее понятия", и не было бы всех этих вопросов, хотя сама по себе дискуссия была взаимно полезной, на мой взгляд. Думаю, что к такой формулировке прицепиться чрезвычайно затруднительно. Нет? Как видишь, мой внутренний протест вызвало не только слово "аксиоматически", а сочетание "доказано аксиоматически", как содержащее противоречие и в свете твоего определения аксиомы (я посмотрел, конечно и "постулат" и "аксиому" у тебя. К сожалению в твоем словаре нет "доказательства", но при желании подход найдешь например тут http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00024/27500.htm На мой взгляд там не плохо, хотя слишком объемно).
А здесь кто-то спорит? Или спор - дискуссия содержащая обоснованные возражения участников? Тогда - спорим Кстати, никто не сможет доказать истинность термина, но только обосновать. И ничего другого, кроме "общепринятости" или "опыта", в том числе опыта в личном знании этой общепринятости, в основании нет, поскольку любое слово-понятие в определении требует основания, и так до бесконечности по кругу. Нет?


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18154 показать отдельно Май 31, 2010, 09:37:38 AM
ответ -только после авторизации

>>> И мне очень не нравится ситуация, когда для каждого сайта, каждой научной области есть свой собственный словарь терминов.

А как может быть иначе? :)


>>> Обыденный язык, на мой взгляд, вполне может находиться в привилигированном положении в силу его максимальной распространенности и универсальности, поскольку им одинаково пользуются и психологи и математики и философы и биологи и физики и экономисты и обществоведы и даже лингвисты.

:) То есть ты не разделяешь выработку словаря для исследования конкретной предметной области и живой язык, который формировался у группы людей, как один из элементов адаптации в сложной, динамически изменяющейся среде? :)

Насколько мне известно, формирование словаря, его выработка, играла большую роль в развитии науки. Часто именно за счет разных определений вроде бы одного и того же понятия удавалось существенно продвинутся вперёд. Так, в математике есть десятки определений понятий лимита, интеграла, дифференциала, исторически, многие из которых исследователи формировали в силу своего понимания и именно за счет интуитивного, а не Бурбаристкого унифицированного словаря, добавились прорывных результатов.

Выработка словаря - это сильнейший инструмент в науке. Язык никоим образом не должен быть унифицирован, это нанесет непоправимый ущерб, как естественному языку, задача которого адаптировать человека к среде обитания, так и науке, где выработка словаря позволяет сфокусироваться на узком исследовании, а не адаптации к среде обитания. :)


Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18155 показать отдельно Май 31, 2010, 09:58:52 AM
ответ -только после авторизации
Отвечаю Синь:
С трудом и при всеобщем желании. Для начала, необходимо желание на основе понимания необходимости. Все, что создано человеком, им же может быть откорректировано.
Интересный пример жесткого доказательства, а не обоснования я могу предложить.
Утверждение: Платина проводит электрический ток.
Доказательство:
Платина - металл, а все металлы проводят электрический ток.
Доказательства составляющих утверждений:
1. "Платина - металл" - это условие, а не утверждение, поэтому доказательств не требует. На этом основании, это - аксиома. Любое утверждение, являющееся условием не требует доказательства. Здесь мы уткнулись в договоренность и дальнейшего пути для доказательства нет.
2. "Все металлы проводят электрический ток" - это так же условное утверждение, означающее и обратное, что если некий материал не проводит электрический ток, то это - не металл.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18156 показать отдельно Май 31, 2010, 10:20:08 AM
ответ -только после авторизации

Рекомендую:

Ричард Фейнман - Магниты и вопросы: "Почему?"


Касательно доказательства:

Утверждение: Платина проводит электрический ток.
Доказательство:
Платина - металл, а все металлы проводят электрический ток.

Доказательство очевидно ложно. Платина - это элемент. На основе экспериментов было установлено, что платина при определенных условиях проводит электрический ток, поэтому и в силу других свойств она была классифицирована, как металл. То есть ты перепутал причину и следствие :)

Разумеется, утверждение того, что при определенных условиях можно наблюдать некий элемент, свойства которого обозначены словом "платина", само требует экспериментального обоснования и в каком-то разрезе эта абстракция может стать бесполезной и даже сбивающей столку. Как показывает опыт, все китайцы на одно лицо, только первое время. :)


Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18157 показать отдельно Май 31, 2010, 10:58:27 AM
ответ -только после авторизации
Ничего я не перепутал. Я просто не стал закапываться столь глубоко, приводя иллюстрацию.
Неужели ты думаешь, что эта иллюстрация не может быть легко скорректирована, чтобы стать истинной (что ты и сделал, подправив меня - как говориться возьми с полки пирожок - уел , если была, конечно такая цель - шучу)?
Если серьезно, то утверждения касаемые реального мира или естественных его проявлений не доказуемы строго. Только утверждения, включающие только условные понятия доказуемы. Остальное может быть только обосновано непосредственым опытом или условно-доказано через составляющие, которые в свою очередь все равно только лишь обоснованы. Т.е. доказательство имеет смысл только в МОДЕЛИ. Но все мы прекрасно понимаем, что модель всегда имеет некоторую степень неадекватности (несоответствия реальности), и даже перечислив кучу ограничивающих ее применение условий, мы не гарантированы неупустить еще что-то.
Ну вот еще другой пример:
Некий реальный упругий шарик, будучи бросаемым в некую реальную упругую стенку, всегда будет отскакивать от этой стенки..... - строго говоря - это не так. Даже если мы исключим маловероятный туннельный эффект, в следствие которого шарик пролетит насквозь, исключим разрушение стенки террористами или землетрясением, исключим что шарик расколется от удара в следствие накопленной "усталости" материала, исключим инопланетян, все равно абсолютно все исключить не удастся, поэтому слово "всегда" из утверждения придется исключить, а если так, то всегда нужно принимать во внимание, что шарик может и не отскочить.

Зачем применять термин "доказательство", когда есть более подходящий - "обоснование"? Приходится привыкать жить в мире "нестрогих" по отношению к реальности понятий, делая их условно строгими заменой доказательства обоснованием. Специально для Нана: Не реальность определяет определение (извини за тавтологию), а человек навешивает ярлык определения на определяемую часть реальности. Поэтому любое определение субъективно и объективируется договором.
Теперь можете меня кушать....


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18158 показать отдельно Май 31, 2010, 12:13:53 PM
ответ -только после авторизации

Потому унификация научного словаря, тем более объединение научного и естественного словаря, бессмысленна и вредна. Именно в силу того, что мы не можем предложить ничего, кроме как более или менее сносную модель, которая соответствует тем или иным критериям. Слова же перегружаются опять-таки вполне обосновано, для простоты и гибкости рассуждений в той или иной области. Это удобный, исторически оправдавший себя подход, просто нужно помнить о контексте.

ПС: в моих рассуждениях не было строго логического доказательства того, что платина проводит электрический ток. Был отсыл к эксперименту и граничным условиям, которые удалось более или менее сносно установить. :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18160 показать отдельно Май 31, 2010, 03:21:09 PM
ответ -только после авторизации

Вот написал бы ты вместо

Но такая формула должна использовать уже хорошо доказанные аксиоматически составляющие

, например, так: "Но такая формула должна использовать уже хорошо обоснованные опытной проверкой составляющие (выражающие) ее понятия", и не было бы всех этих вопросов

.... Неужели ты думаешь, что эта иллюстрация не может быть легко скорректирована, чтобы стать истинной

Капризничаешь, SergM :) То тебе не понравилась моя формулировка - пояснение почему рано еще формулировать даже терминологически "сознание", то ты так легко готов корректировать, но только когда это касается твоих формулировок. Не порядок в мыслях какой-то :) Тема твоя, можешь, конечно флудить как хочешь :)

>>Если серьезно, то утверждения касаемые реального мира или естественных его проявлений не доказуемы строго. Только утверждения, включающие только условные понятия доказуемы. Остальное может быть только обосновано непосредственым опытом или условно-доказано через составляющие, которые в свою очередь все равно только лишь обоснованы. Т.е. доказательство имеет смысл только в МОДЕЛИ.

Тут главное, какой смысл ты вкладываешь в слово "доказуемо", ну и непонятка, как может быть что-то если не доказуемо, то определено не в модели?

Если же посчитать, что доказательство - операция, с помощью которой показывается соответствие предположения и реальности, то ты - опять не прав потому, что такая операция производиться всеми живыми существами, обладающими сознанием постоянно, приводя к субъективным убеждениям :)

Ты почему-то все время в рассуждениях упускаешь граничные условия, о которых уже не раз говорил тебе я и Синь. То, что придает определенный смысл утверждению. Если ты сделал утверждение и задал его границу использования, то этим показал область его доказанной тобой адекватности и способ, которым ты это показал (способ доказательства), желателен, но не обязателен, т.к. без него утверждение становится твоей личной аксиоматикой, описанием области реальности, в котором другие заинтересованные должны сами убедиться для личной уверенности.

Вот эта область использования, придающая определенный смысл, делает из утверждения - термин этой предметной области. То же самое слово в другом контексте, в другом использовании может иметь какой угодно другой смысл, вплоть до терминов-антонимов.

Ну и такие находки как: ""Платина - металл" - это условие, а не утверждение" тоже сбивают с толку. Т.е. ты утверждаешь: платина - это металл. Но эти - не утверждение, а условие? Что значит здесь условие? Условность или контекст? Совершенно разные вещи: условие - контекст, в котором утверждение получает определенный смысл и условная договоренность. В случае платины нет ни того, ни другого. Платина - безусловно металл потому, что у нее есть слабо связанные электроны, которые становятся свободными при металлической связи и обеспечивают электроток, а в газообразном состоянии - не обеспечивают потому, что они связываются ковалентно (попарно взаимопроникновением при разных спинах), что характерно для газообразного состояния.

Да еще когда потом перемешиваешь все это в "условное утверждение" - вообще смысл испаряется :) Здесь слово условное - уже не несет функцию контекста, а имеет другое значение: быть условностью, договоренностью. Получается каша.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18161 показать отдельно Май 31, 2010, 05:22:40 PM
ответ -только после авторизации
Надо полагать, что обвинениями в капризах и флуде ты пытаешься поставить меня в позицию защиающегося? Зачем тебе это? Скучно стало?
1. Да мне не понравилась позиция нежелания формулировать определение сознания. Допускаю, что приведены некоторые доводы против. Против моих доводов - за. Допускаю, что за этим так же может скрываться нежелание поднимать волну баталий внутри профи психологии, исходя из того, что любое определение всегда субъективно и процесс объективирования (договора-компромисса) затруднен кой-какими причинами практического психологического плана (не хочется копаться в этом подробнее).
Не понимаю, почему ты увязываешь первое со следующим (2).
2. Да, я легко готов корректировать свои формулировки в случае обоснованной критики, тем более, что иллюстрация это не утверждение, которое следует отстаивать как некую истину (под истиной я понимаю истину на данный момент, т.е. без претензии на абсолютность). Я готов корректировать и собственные определения в случае обоснованных возражений.

3.
ну и непонятка, как может быть что-то если не доказуемо, то определено не в модели?
- не комментирую, поскольку я такого не писал, и кроме того не понял этой цитируемой фразы. Объясняй свои фразы сам, а я могу отвечать только за свои (извини, если выглядит жестковато, помягче не смог).
Касаемо "доказательства". Понимаю доказательство как логически верное рассуждение, включающее в рассмотрение все возможные условия т.е. рассматривающее все возможные причины для искомого и доказываемого следствия. В данно случае я использую равенство прчина=условие (то самое граничное условие, в сумме которых справедливо (верно логически) рассуждение и его результат). Ранее я утверждал, что при рассмотрении естественных ситуаций невозможно принципиально учесть все причины и выставить все граничные условия (естественные ситуации - это те, которые предположительно соответствуют модели воспринимаемой реальной ситуации, а рассуждаем мы при помощи модели ситуации). И это в отличие от рассмотрения искусственных ситуаций, когда никаких неучтенных причин не может быть, поскольку искусственность означает именно отсутствие неучтенных причин. Поэтому получается, что докзательство возможно только в такой искусственной науке, как, например математика. Можно, конечно, доказать что-то внутри некоей теории. Но любая теория, претендующая на соответствие естественному миру, недоказуема строго, исходя из выше изложенного. Нет полной информации и никогда не будет. Поэтому можно строго говорить лишь об обосновании, которое само по себе конечно не строго. Применение термина "доказательство" в этом случае допустимо с оговоркой на его неабсолютность. Обычно принято эту неабсолютность и нестрогость опускать, поскольку мы все привыкли довльствоваться в качестве доказательств обоснованиями на временных научных истинах и технически достаточных приближениях. Неплохой пример - истинность механики Ньютона. Ну еще пример: каков размер диагонали монитора? Скажем 51см... Так? Фигос. Каждый более точный измерительный прибор будет прибавлять знаки после запятой до тех пор, пока мы не увидим, что границы у монитора нету, или она имеет некую вероятность нахождения.....
Вообще, тут имеет значение степень приближения и оценка ее достаточности. В математике этого нет. Такая характеристика модели как ее размеры аюсолютно точна.
Но главная моя мысль была не в этом, а в том, что для создания модели нам и не требуется полной информации о ее предмете-прототипе. Этим я и обосновывал возможность давать определение не имея полной информации о нем или его составляющих. Люди только так и поступают, формируя язык. Ничего нового, кроме некоторого акцента
Извини за философию.
доказательство - операция, с помощью которой показывается соответствие предположения и реальности
нет, это обоснование опытом (логика как набор правил - так же следствие опыта)
Ты почему-то все время в рассуждениях упускаешь граничные условия, о которых уже не раз говорил тебе я и Синь.
Где это я упустил?
Да пользуйся своей "аксиоматикой"! Разве я против? А мои акценты мне не позволяют считать это аксиоматикой....
Если только ради тебя лично.

По поводу платины, я был не точен, но потом поправился назвав это условным утверждением. Чистое условие, типа, если нечто соответствует списку требований, то это металл. Список мог быть другим, однако значимыми были выбраны определенные требования, они и дали название элементам группы - металлы. Дались тебе эти металлы! Ты ищешь у меня ошибки зачем? Опять от скуки. И вообще, тебе эта дискуссия чем занимательна?
У тебя получается каша в моих рассуждениях, потому что акцент другой. У меня общий, философский, а у тебя практический. Я уже писал о технических приближениях и о формировании языка. Вообще, отбивание от нападок - не лучший способ выразить мысль. Она то как раз и теряется.
Что-то устал я. Пойду водки глотну.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18162 показать отдельно Май 31, 2010, 06:39:16 PM
ответ -только после авторизации

Ты еще не напился?.. SergM, я не хочу заставить тебя защищаться или еще как-то псих.воздействовать на тебя. Прости, если мои слова показались тебе обидными, у меня не было такого намерения. Единственное, чего я хотел, - чтобы ты увидел суть тех доводов, что я приводил и как можно меньше скоропостижно пользовался своими философскими заготовками, но как раз это оказалось не достигнутым, сорри.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18163 показать отдельно Май 31, 2010, 07:05:00 PM
ответ -только после авторизации
нормально


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18173 показать отдельно Июнь 01, 2010, 11:38:02 AM
ответ -только после авторизации
Остались еще кой какие вопросы по теме, которые хорошо бы осветить некоторым кратким ликбезом. Это касаемо влияния гормонов на поведение. В частности
1. как это сказывается на отличие поведения мужчин и женщин,
2. как объясняется физиологически феномен, название которому я слышал как "парадоксальность реагирования", заключающийся в том, что при повышенной значимости преодоления некоего препятствия, возникает психологический барьер, тормозящий активность. Это что, выработанный стереотип реагирования по принципу "втягивания головы в плечи при опасности" или тут есть все же проявление гормональных особенностей или нечто не гормональное, но врожденное?
3. Что есть трусость, наработанный привычный стереотип, или это тоже связано с врожденной предрасположенностью? Если последнее, то какое значение тут играют гормональные различия?
4. Ну и на последок.... Как следует относиться к Юнговскому коллективному бессознательному (до сих пор не пойму зачем потребовалось вводить это понятие)? И здесь же, каковы известные человеческие инстинкты? (Конечно это все связано с главной темой о выявлении различия "врожденного" и "привнесенного научением")
Нан, извини, что достаю, но я же не требую подробного обоснованного ответа. Чисто твое мнение с подробностями на усмотрение. Так же я понимаю, что в рассмотрение попадет лишь малая часть известных гормонов и в первую очередь адреналин, норадреналин, тестостерон и женский гормон (не знаю названия), ну и гормоны радости или экстаза и т.п.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 18174 показать отдельно Июнь 01, 2010, 12:23:59 PM
ответ -только после авторизации
Нан, если ты помнишь, мы говорили о том, что изменение поведения как изменение отношения к жизни и к себе кропотливо нарабатывается приобретением опыта существования в новой социальной нише, хотя может произойти ьыстро при вынуждающих внешних обстоятельствах, когда человек попадает в новую нишу независимо от своей воли. Как тогда объяснить такое утверждение из статьи ВП о ЛСД(?): "ЛСД-трип может вызывать длительные эмоциональные переживания, иногда остающиеся после психоделического опыта, а для некоторых пользователей вызывать значительные изменения в структуре личности и в отношении к жизни в целом."


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...