Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Вопрос про формирование основ характера.»

Сообщений: 240 Просмотров: 50421 | Вся тема для печати
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26963 показать отдельно Январь 06, 2012, 12:17:24 AM
ответ -только после авторизации
Статья "Эпохальные изменения человека на современном этапе и педагогические инновации": http://psy.su/interview/1972/
Не совсем понятно: изменение человека, описанные в статье - они закрепляются в генах отбором, или лишь отражают изменение среды, образа жизни, культуры...?

Популяционная генетика - наверно здесь нужно искать ответы.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/596/ЭВОЛЮЦИЯ
__br__tag_ Продолжающаяся эволюция человека.
...
Сам Дарвин не рассматривал естественный отбор (выживание приспособленных) как единственный тип отбора, а отмечал еще два других его типа: искусственный отбор и половой отбор. Концепция искусственного отбора имеет неоценимую важность для понимания ранних этапов эволюции человека, и именно поэтому в современной теории столь большое значение придается факту раннего производства орудий по установившимся стандартным образцам. В той мере, в какой искусственный отбор предполагает изменение поведенческих моделей, он остается важной силой, но может рассматриваться скорее под рубрикой развития культуры, нежели естественного отбора. Культурные факторы могут также лежать в основе полового отбора в человеческих популяциях. Половой отбор в человеческих популяциях представляет собой сложный феномен с участием факторов выбора не только индивидуального, на основе понятий красоты, силы, половой потенции и других личностных качеств, но и социального, базирующегося на принципе социальных границ этнических образований, таких, как раса, класс, национальность и религия.

Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 26964 показать отдельно Январь 06, 2012, 01:19:03 AM
ответ -только после авторизации
Спасибо, sergish. Прочитал по ссылке с интересом, но и с изрядной долей скепсиса.
Мы давно слышали такую мульку, например, что после войны мужчины ценятся выше женщин, при половом акте женщины более активны и поэтому рождается вероятностно больше мальчиков. И наоборот - в мирное спокойное время рождается больше девочек. Так вот, все феномены статьи вполне можно объяснить аналогично. Т.е. мы вполне можем тут иметь дело с проявлением приспособительных механизмов в рамках стабильного генотипа. Т.е. изменившиеся условия жизни меняют морфологию. Но не на генетическом уровне, а на уровне развития конкретной особи в конкретных условиях - онтогенез.
Кроме того, мы ничего не знаем о чистоте статистических выборок, на которых основаны утверждения статьи.
Не путает ли автор и его первоисточники онтогенез и филогенез???
Так что я на вот этой позиции: автор: sergish сообщение №26963
лишь отражают изменение среды, образа жизни, культуры

Во всяком случае, для того, что бы нечто закреплялось генетически необходим жесткий массовый отбор. Такой отбор проходил весьма активно до конца последнего ледникового периода (15тыс лет назад), и менее активно до последних 100 лет. Согласно утверждениям палеонтологов (ссылки нет), смертность в результате увечья или даже каннибализма в молодом возрасте была чрезвычайно велика. В последнее же время, уровень смертности в европейских народах снизился до значений исключающих генетическое закрепление какого-либо изменения. А вот что касается индусов и китайцев, или туркменов с таджиками, то тут что-то интересное может еще происходить, но опять же смертность до периода готовности к размножению, хоть и выше, чем у европейцев, но то же достаточно мала, что бы можно было говорить о закреплении признака отбором.

Ты тут добавил про половой отбор.... Про искусственный не знаю. Не слышал, что бы Дарвин что-то писал на эту тему. Ведь искусственный отбор - это отбор с позиции культуры, т.е. доступен только тем животным, поведение которых культурно детерминировано (не только Люди). И все же уровень культуры, позволяющий говорить об искусственном отборе, есть только у человека. Те же спартанцы.
Ну а половой отбор требует что бы дамы выбирали как раз крупномордых бойцов. Впрочем, это сейчас. А 30 лет назад было совсем не так. И все равно подавляющее большинство все же успешно спариваются и оставляют потомство, несмотря ни на общественное мнение о требующих культивирование качествах, ни на животные инстинкты женщин (да простят они мне это!).
Прочитал (просмотрел) по второй ссылке.... Материальчик староват и слабоват. Уж лучше тогда тут
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/palmer/
http://ethology.ru/library/?id=12
http://www.mediazavod.ru/articles/104553


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 26965 показать отдельно Январь 06, 2012, 02:01:03 AM
ответ -только после авторизации
Кстати, вот только что прочитал у Фурсова (http://ve4er-i-m.livejournal.com/583336.html) цитату из Маркса:
"В ходе протестантской революции родился, выковался
новый человек, новый субъект, способный создавать новые системы, новые
империи – что бы кто ни говорил, а по-настоящему эрой империй в строгом
смысле слова было Новое время, приход которого возвестила "революция, происшедшая в мозгу монаха" (К. Маркс).
Меня всегда поражала любовь к интерпретациям только одного вида - "формирование нового человека". А ведь есть и другой подход к интерпретации изменений поведения людей - "изменение окружающих условий требует изменения поведения". Или, если более подробно и точно, - человечество, развиваясь культурно (развивая собственную культуру), меняется как в плане научения новым поведенческим паттернам, так и в плане создания условий для формирования новых паттернов. Но это никак нельзя считать генетическими изменениями. Это все - создание новой ситуации и научение в ней жить приспособленно (адекватно). Вот в чем развитие Человека сейчас. Все! Точка!


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26967 показать отдельно Январь 06, 2012, 09:38:04 AM
ответ -только после авторизации

>>это никак нельзя считать генетическими изменениями... Вот в чем развитие Человека сейчас. Все! Точка!

я же имею еще гуманное право на последнее слово :)

>>Происходит ли наследственное закрепление усовершенствованных творческих навыков в следствии каког-либо отбора людей?

непосредственно - нет: гены не получают инфу такого уровня и не меняются в соответствии. Есть факторы отбора. Вот люди научились бороться со многими болезнями и теперь дети выживают с разными пороками, хотя еще пару веков назад они бы не дорастали до репродуктивного возраста. Т.е. только всего как пару веков затормозился в некоторых странах отбор явно порочной наследственности. Но все еще много врожденных пороков не лечится и отбор не отменяется. Среди таких пороков - особенности развития мозга, не совместимые с жизнью и те, что не дают преимущества в половом отборе и, опять таки, уменьшают потомство. И изменчивость, поддерживаемая наработанными эволюционно механизмами,  до сих пор касается как в отношении разнообразия тел, так и мозгов. Изменчивость заставляет по разному ветвиться аксоны к целям, приводит к разнообразию сроков и особенностей критических периодов зон мозга, что очень сильно влияет на коллекции нарабатываемых распознавателей и дает разный потенциал восприятия и реагирования, приводя к различным когнитивным потенциальным возможностям. Это было у предков, как и у любых животных вообще, и это осталось у нас. Это никто и ни чем не отменял, а значит все, что не вписывается в возможность отставлять жизнеспособное потомство подвергается отсеву.

>>Есть доказательства (опытно-экспериментальные или наблюдения), что с видом Человек-разумный за последние 2 тыс. лет произошли генетически закрепленные физиологические изменения?

http://www.vesti.ru/doc.html?id=313782

http://science.compulenta.ru/638128/

http://www.ng.ru/science/2007-12-26/11_sprint.html?insidedoc

>> для того, что бы нечто закреплялось генетически необходим жесткий массовый отбор. Такой отбор проходил весьма активно до конца последнего ледникового периода (15тыс лет назад), и менее активно до последних 100 лет.

Насколько жесткий и насколько массовые? Где оценочные границы? Отбор будет всегда, если есть факторы, приводящие к неодинаковым шансам иметь жизнеспособное потомство, а таких факторов чрезвычайно много, их даже все перечислить невозможно.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26968 показать отдельно Январь 06, 2012, 11:41:45 AM
ответ -только после авторизации
Вот еще статья, уравновешивающая генетический детерминизм: "Гены управляют поведением, а поведение — генами" http://elementy.ru/news/430913
В общем, кто что как определяет - и сложнее, и интереснее. Да, премущественно и на поверхности - гены. Но место находится и ламаркизму с лысенковщиной. Поведение влияет на генотип, косвенно, но влияет. Горизонтальный перенос генов, очень ограничен, но имеет место.

автор: nan сообщение 26967
И изменчивость, поддерживаемая наработанными эволюционно механизмами,

Тоже хотел это выделить Отбор идет не только по приспособленности, но и по пластичности (фенотипа). Этот критерий отбора действует на длинных дистанциях. То есть "актами" отбора считаются вымирание не только отдельных неприспособленных особей, но и целых видов. Которые в свое время были приспособлены, доминировали. Но в результате оказывается, что менее специализированные, зато более гибкие виды эффективнее. Пластичность - это близко к способности к обучению. Здесь вспоминается недавняя статья, где подтверждается, что периодические изменения климата подстегивали эволюцию. Правильно, эти изменения как раз и дают преимущество гибким, пластичным видам. А человек вообще меняет среду обитания на протяжении одного своего поколения. Тогда получается, что гибкость, способность к (пере)обучению, все больше востребована.

автор: SergM сообщение 26965
Все! Точка!

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 26971 показать отдельно Январь 06, 2012, 04:59:28 PM
ответ -только после авторизации
Угу. Оба моих оппонента дали дельные замечания (и не забыли обменяться благодарностями). Но я напоминаю заглавие темы: "Вопрос про формирование основ характера."
Исходя из этого, я бы хотел разделить функцию генетического приспособительного механизма на две:
1. Приспособление связанное с поведением.
2. Приспособление связанное с физиологическим приспособлением или с изменениями в гомеостазе (не уверен, что правильно подобрал термины). Речь о приспособлении организма, не связанного с изменением поведения.

Мы можем сделать следующие выводы или утверждения.

1. В развитых странах естественный отбор прекратился, что привело к увеличению генетического разнообразия. Это же приводит к размножению откровенно органически больных людей и в целом к ухудшению генотипа в плане здоровья.

2. В странах третьего мира, естественный отбор пока еще присутствует из-за тяжелых нецивилизованных условий жизни. И это должно бы приводить к повышению общего здоровья таких наций.

3. В вязи с первым утверждением находится и следующее:
В развитых странах имеет место увеличение числа "человеческих особей" (то бишь людей), обладающих недостатками физического и психического здоровья, но имеющих повышенную эффективность в приспособлении к высококультурной жизни, ранее выбраковываемых жесткими окружающими природными условиями. Вероятно, это сцеплено с такими внешними признаками, как астеничность и превышение объема мозговой части черепа над лицевой (я бы сказал над челюстной ). И именно это, видимо, наблюдалось учеными по ссылке sergish - http://psy.su/interview/1972/

4. В связи со вторым утверждением можно предположить, что в странах третьего мира или в областях тяжелых условий проживания, но главное, в местах повышенной агрессивности (конкуренции) где больше прямого права сильного, нежели закона-права, в таких местах должны бы концентрироваться люди со сцепленным атлетическим и лицевым преобладающими признаками. Причем, это может происходить как в следствии миграции, так и в следствии естественного отбора. Тут нужно оговориться, что если люди воюют, то это не искусственный отбор, поскольку война - вполне естественное и эволюционно закрепленное поведение Человека. Вот в этой оговорке очень интересная новая тема о том, что считать искусственным, а что естественным для человека. Но это отдельный разговор.

5. Приспособление связанное с генетическим закреплением поведения на данном историческом этапе - отсутствует (это я повторяю свою первоначальную мысль, с которой не согласился NAN). Для того, что бы это поисходило, должен осуществляться отбор по поведению. Но этого мы в развитых странах точно не наблюдаем. И это не возможно, поскольку смертность в молодом возрасте чрезвычайно низкая, а рождаемость не связана с поведением, и отбора не может происходить. В странах развивающихся это происходить может. И именно это может вести к выделению атлетов с крепкой психикой и челюстями, но слабой способностью к творчеству и рефлексии.

6. Приспособление связанное с генетическим закреплением физического и психического здоровья так же может происходить только в странах слаборазвитых. В развитых странах происходит ровно противоположное - негатив от снижения общего здоровья за счет отсутствия выбраковки, и даже наоборот, когда преимущество получают болезненные "мозговики".

Теперь я посмотрю ссылки, которые мне любезно предоставили коллеги по теме.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 26973 показать отдельно Январь 06, 2012, 06:06:51 PM
ответ -только после авторизации
Прочитал. Первые две ссылки не обсуждаю как не представляющие доказательных материалов (либо нет цифр по возрасам исследуемых типов, либо речь о частном феномене).
А вот по последней ссылке можно сказать, например так:
Мы имеем дело не с эволюцией Человека, а с резким увеличением разнообразия его генотипа.
И это понятно. Если происходит жесткий отбор выбраковкой, то он поддерживает постоянство наиболее приспособленного генотипа, ну а если выбраковки нет, то разнообразие от изменчивости и мутаий ничем не сдерживается. Что мы и имеем.
Почему я не могу назвать это эволюцией поясню на примере.

Допустим наиболее приспособлены люди ростом 180см. И все кто не вписываются в пределы 175-185 - выбраковываются, не оставляют потомства). Если ситуация изменится и преимущество получит рост 160см, то Люди станут этого роста, и это будет эволюция. Если же в силу отсутствия выбраковки, выживают люди от 100см до 250см, то это я не могу назвать эволюцией. Это уже что-то другое. Это, скорее, её прекращение и опасное состояние.
Как говорят этологи, законы эволюции себя проявляют и регулируют, например, численность человечества, и они уже включились в это регулирование достаточно мощно (источник точно не могу указать, но поискать можно на сайте Этология).

И мне бы хотелось позвать участников высказаться вот по поводу этого документа
http://sergm.ucoz.ru/publ/razvitie_i_spravedlivost_rs/1-1-0-12
И было бы приятно, если бы вы оставили отметины прямо там....
так вот, я хочу сказать, что тема, которую мы тут обсуждаем очень важна для того материала, но не является центральной.
Что же касается ссылок на материалы, откуда я взял утверждение о том, что примерно 15тыс лет назад резко сократилась выбраковка Человека и продолжает сокращаться, то знать бы какой материал потребуется в качестве доказательной базы - было бы не плохо. Но я ссылок не сохранил. И эта дата примерно соответствует переходу от охоты и собирательства к земледелию. Мы - цивилизация земледельцев (доминантная). А кочевники - лишь сателлиты, но не основа цивилизации.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26976 показать отдельно Январь 06, 2012, 06:42:37 PM
ответ -только после авторизации

>>В развитых странах естественный отбор прекратился, что привело к увеличению генетического разнообразия.

ты как-то очень избирательно читаешь чужие сообщения :) А как же вот это: "Но все еще много врожденных пороков не лечится и отбор не отменяется. Среди таких пороков - особенности развития мозга, не совместимые с жизнью и те, что не дают преимущества в половом отборе и, опять таки, уменьшают потомство. И изменчивость, поддерживаемая наработанными эволюционно механизмами, до сих пор касается как в отношении разнообразия тел, так и мозгов. Изменчивость заставляет по разному ветвиться аксоны к целям, приводит к разнообразию сроков и особенностей критических периодов зон мозга, что очень сильно влияет на коллекции нарабатываемых распознавателей и дает разный потенциал восприятия и реагирования, приводя к различным когнитивным потенциальным возможностям. Это было у предков, как и у любых животных вообще, и это осталось у нас. Это никто и ни чем не отменял, а значит все, что не вписывается в возможность отставлять жизнеспособное потомство подвергается отсеву.".

>>разнообразие от изменчивости и мутаий ничем не сдерживается. Что мы и имеем. Почему я не могу назвать это эволюцией

Ты, конечно, вправе не называть изменения эволюцией, хотя эволюция и означает изменения в не зависимости от того, сыграют они какую-то роль или нет в жизнеобеспечении :) Думаю, что если вдруг у половины людей вырастут крылья и это не повлияет на отбор, хотя летать они научаться, то это - достаточно яркий пример. Приводимая ссылка http://www.vesti.ru/doc.html?id=313782 - как раз об этом.

>>И мне бы хотелось позвать участников высказаться вот по поводу этого документа

SergM, если ты хочешь здесь обсуждать свою статью, то, как минимум, нужно завести для этого отдельную тему и сделать там анонс, выделив главные утверждения. Я посмотрел, эта статья очень спорна и я не могу распыляться по множеству затронутых там вопросов, сорри.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26979 показать отдельно Январь 06, 2012, 07:19:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: SergM сообщение 26971
Приспособление связанное с генетическим закреплением поведения на данном историческом этапе - отсутствует (это я повторяю свою первоначальную мысль, с которой не согласился NAN). Для того, что бы это поисходило, должен осуществляться отбор по поведению. Но этого мы в развитых странах точно не наблюдаем. И это не возможно, поскольку смертность в молодом возрасте чрезвычайно низкая, а рождаемость не связана с поведением, и отбора не может происходить. В странах развивающихся это происходить может. И именно это может вести к выделению атлетов с крепкой психикой и челюстями, но слабой способностью к творчеству и рефлексии.



На мой взгляд ошибочное утверждение. Во-первых на мой взгляд стоит обратить внимания на важный фактор определяющий скорость эволюции в современных развитых странах - количество отцов, воспитывающих не своих детей. Пока не могу найти ссылки на исследования, но там назывались цифры от 5-8% до 30%. Т.е. половой отбор в рамках культуры может играть куда большую роль нежели отбор по жизнеспособности отдельных особей.

Второе, с чем несогласен - о связи способнсти к творчеству с конституцией человека. Конституция связана с предрасположеностью к определенным эмоциональным стилям поведения(так как и то и то определяется соотношением гормонов в крови) но слабо относится к способностям к творческому поведению.Тут надо обратить внимание на то, что в зависимости от предрасположенностей к определенным эмоциональным стилям поведения повышенная способность к творчеству будет себя проявляеть ПО-РАЗНОМУ: т.е. кто-то придумывает новые физические теории, а кто-то - более эффективный способ облапошить соседа на рынке.

Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 26983 показать отдельно Январь 07, 2012, 01:10:44 AM
ответ -только после авторизации
Я здесь читаю все. В других местах могу просматривать, но не здесь. Но раз ты так хочешь, отвечу специално на повтор высказывания.
автор: nan сообщение 26976
Но все еще много врожденных пороков не лечится и отбор не отменяется. Среди таких пороков - особенности развития мозга, не совместимые с жизнью и те, что не дают преимущества в половом отборе и, опять таки, уменьшают потомство.

Да. Ну и что? Дело же в количестве. Если 150 лет назад выживали 30% детей, из которых не все оставляли потомство а многие матери умирали при первых родах, то этот отсев совсем другой чем сейчас. Я хочу акцентирвать внимание на магистральной тенденции, а не на всем, что существует и имеет место. А что касается полового отбора, то сколько мужчин не имеют детей? А женщины способные рожать практически все имеют детей. SleepWalker тут привел замечание о воспитании отцами не своих детей... Это важно. Но кто знает каков этот процент? Я сам приводил пример того, что дамы в разные исторические периоды ценят разных кавалеров (разные качества для разных периодов истории).

Но почему я не могу назвать это эволюцией? Отвечу.
Для меня эволюция и развитие - очень близкие понятия. Разница в том, что эволюция носит характер указания на более высокую ступень рассмотрения. Например: Эволюционирует отряд приматов... Внутри такой эволюции развиваются, сменяют друг друга, трансформируются или гибнут отдельные виды и подвиды. И однажды появляется вид хомо-сапиенс. Теперь мы начинаем рассматривать его эволюцию. В первую очередь мы наблюдаем морфологические изменения строения тела и отдельных органов. Такой эволюции или развития мы не наблюдаем на протяжении тысячелетий. Если, конечно не считать небольшого увеличения роста и продолжительности жизни. А так же времени, требуемого на обучение жизни в обществе. Можно было бы подумать, что человек стал более разумным. Но если посмотреть что же думали наши далекие предки 2-3тыс. лет назад, то ну ни как нельзя сказать, что люди стали более интеллектуальными. Да, взрслели дети раньше быстрее. Но это следствие внешних обстоятельств, а не изменения морфологии.
И изменчивость, поддерживаемая наработанными эволюционно механизмами, до сих пор касается как в отношении разнообразия тел, так и мозгов. Изменчивость заставляет по разному ветвиться аксоны к целям, приводит к разнообразию сроков и особенностей критических периодов зон мозга, что очень сильно влияет на коллекции нарабатываемых распознавателей и дает разный потенциал восприятия и реагирования, приводя к различным когнитивным потенциальным возможностям. Это было у предков, как и у любых животных вообще, и это осталось у нас. Это никто и ни чем не отменял, а значит все, что не вписывается в возможность отставлять жизнеспособное потомство подвергается отсеву.".

Изменчивость - это не эволюция. Это именно развитие, которое может смениться деградацией. Я не знаю про "критические периоды зон мозга". Я понимаю, что такое "критические дни".... Зоны мозга - понимаю. Периоды - понимаю. Критические периоды зон мозга - нет. "Ну, не смогла..." Хотя, видимо, это изменение сроков включения и завершения процессов онтогенеза.
Впрочем, если всем тут так хочется убедить меня в том. что человек морфологически эволюционирует "на глазах", то остается выяснить какие изменения связаны с
- искусственным отбором по группам при проведении исследований на эволюционирование (по школам деток, например, или по соц-статусу)
- временными изменениями ситуационного характера (уровень жизни и стоящие задачи на выживание)
- миграцией
- изменением состава пищи
- уровнем культуры (воспитания).
Пока отделить наследуемое от перечисленного затруднительно. А приведенные материалы по ссылкам ты сам NAN наверняка не считаешь в достаточной степени доказательными. Это просто поставленные вопросы. Не более.
автор: nan сообщение №26976
эволюция и означает изменения в не зависимости от того, сыграют они какую-то роль или нет в жизнеобеспечении
....если вдруг у половины людей вырастут крылья....

Верно. Но где эти изменения? Где выросшие не нужные крылья? Гены новые обнаружены.... Но не указан их возраст. Ясно только что меньше, чем 150000 лет (когда стартовал подвид хомосапиенсов). Но разве этим генам 150 лет??? Не указано в тексте по ссылке.

автор: nan сообщение №26976
Я посмотрел, эта статья очень спорна и я не могу распыляться....
- этого вполне достаточно, что бы отбить желание размещать тут статью.... если бы оно, конечно, было бы. Но не успело.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 26984 показать отдельно Январь 07, 2012, 01:34:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: SleepWalker сообщение 26979
количество отцов, воспитывающих не своих детей.

Согласен. дамы выбирают потенциально успешных или просто успешных отцов. Кроме того, тех, кто на столько успешен у дам, что не обращает на них внимания и не ведется на чары (чем меньше женщину мы любим - тем больше нравимся мы ей). И эти же дамы выбирают надежных мужей. Но если только надежных мужей стало бы меньше чем "орлов", они тут же бы выросли в цене. Думаю, уверен, что тут есть саморегулирующий механизм, выравнивающий относительную численность и тех и других.

автор: SleepWalker сообщение №26979
половой отбор в рамках культуры может играть куда большую роль нежели отбор по жизнеспособности отдельных особей.
Безусловно, сейчас половой отбор вышел на определяющую роль, поскольку половые отношения не подверглись такому окультуриванию, как борьба за выживание через окружающий физический комфорт, пищу и безопасность. Тут все ка и было тысячи лет назад. И дело не в парандже, а в том, кто выбирает. Слава богу, гаремный вариант - экзотика в наше время, и не он определяет развитие человека и его культуры., ну и половой отбор то же. А значит рулят самки.

автор: SleepWalker сообщение №26979
Второе, с чем несогласен - о связи способнсти к творчеству с конституцией человека. Конституция связана с предрасположеностью к определенным эмоциональным стилям поведения(так как и то и то определяется соотношением гормонов в крови) но слабо относится к способностям к творческому поведению.Тут надо обратить внимание на то, что в зависимости от предрасположенностей к определенным эмоциональным стилям поведения повышенная способность к творчеству будет себя проявляеть ПО-РАЗНОМУ: т.е. кто-то придумывает новые физические теории, а кто-то - более эффективный способ облапошить соседа на рынке.

Хотел ответить длинно, но передумал. Я ведь своеобразно понимаю творчество. Сложность, абстрактность, оригинальность мыслительного процесса. Как правило это - удел астенников и головастиков. Т.е. для меня мышление не исчерпывается делением на творческое и автоматическое. Есть еще промежуточный вариант. Впрочем, я уже говорил, что пока не буду залезать в эту тему. И так с избытком что обдумать. Иожешь считать, что я ушел от спора и от ответа.


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26988 показать отдельно Январь 07, 2012, 09:38:41 AM
ответ -только после авторизации

SergM, у меня ощущение, что моя совесть вполне чиста, я как мог обстоятельно ответил на твой первоначальный вопрос: "А что, есть исследования, подтверждающие такое развитие наследственных предрасположенностей у ныне живущих сапиенсов, т.е. ЭТО ПРОИСХОДИТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ???" Ответил вне зависимости от того, что ты понимаешь под словом Эволюция.

Но если у нас уже начались дебаты по пониманию слова Эволюция, да еще при сделанном тобой утверждению: "Мы имеем дело не с эволюцией Человека, а с резким увеличением разнообразия его генотипа.", замечу, что утверждение о не существовании чего-то может быть корректно только в том случае, если четко перечислены признаки того, существование чего отрицается. Например, для бозона Хигса теория определяет границы энергих при которых он может себя проявлять, и если е этом диапазоне не обнаружатся его проявления, то ученые будут утверждать о его не существовании. А вот о не существовании Бога говорить не корректно.

В случае эволюции общепринято говорить об изменениях, имеющих определенные причины:

Биологическая эволюция - естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом... Мутации, рекомбинация, поток и горизонтальный перенос генов приводят к появлению изменчивости наследственных черт в популяциях.

При этом следует допускать возможность существования пока еще не изученных причин изменчивости вида, а значит, в отличие от четко определенного бозона Хигса вообще невозможно делать утверждения о не существовании эволюции у современных людей. Корректно было бы сказать: "Я не вижу признаков биологической эволюции у современных людей", при этом перечислив, какие именно признаки ты не видишь.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SergM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 149

список всех сообщений
clons
Сообщение № 26996 показать отдельно Январь 07, 2012, 12:58:37 PM
ответ -только после авторизации
Я утверждал только следующее (возможно, что с применением гиперболы или гротескного усиления или поспешным переводом количества в качество):
У Человека есть приспособительный механизм, позволяющий адаптироваться без физиологических и генетически закрепляемых изменений. Это культура.
Наличие культуры приводит к тому, что резко уменьшается процесс естественного отбора окружающей средой. В этом случае мы имеем увеличение генетического разнообразия вида Человек, что имеет и позитивную и негативную стороны. При этом, это разнообразие явно накопилось до угрожающих масштабов и Человечество явно за это уже платит и заплатит еще больше, не справившись культурой с накоплением собственной изменчивости и разнообразия. Т.е. культура препятствует естественному отбору, но не препятствует росту разнообразия. На этом основании я сделал вывод о препятствии культуры эволюции.
Второе: генетические изменения существенно более медленные нежели культурные. Поэтому корректировать культуру - вполне достаточный и более целесообразный способ рационального управления собственным развитием. Можно сказать, что по сравнению со скоростью развития культуры, скорость генетической эволюции остановилась.автор: nan сообщение №26988
Биологическая эволюция - естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций,

Это, конечно, верно. Но ни по одной из ссылок нет обоснований изменения генетического состава за последние тысячеетия. Есть лишь указание на различие в геноме с людьми начала ветки сапиенсов (150тыс лет назад). Чистоту эксперимента нарушает обилие генетического разнообразия, что было оговорено выше.
Что касается прорастания аксонов, то я, конечно, не спец в этом вопросе, но могу предположить, что само это прорастание связано с процессом онтогенеза, т.е. с конкретной ситуацией развития конкретной личности, но не с изменениями генома. Хотя и такое возможно тоже, разумеется. Но это следует еще доказать. А этого пока нет (никто не сделал тут такой попытки).


Истинное есть целое. Предельные основания произвольны.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27004 показать отдельно Январь 07, 2012, 11:19:18 PM
ответ -только после авторизации
Статья "Слово о генетике поведения": http://biomolecula.ru/content/428
Десятилетия исследований ...показали, что определённая ... связь между генотипом и предрасположенностью к определённому типу поведения в модельных ситуациях присутствует, но что по сравнению с поиском сложнейших закономерностей, определяющих эту связь, выявление мутаций, вызывающих развитие, например, болезни Гентингтона [1], выглядит просто детской забавой. Сейчас уже совершенно очевидно, что способность к беглой речи и изучению языков, отзывчивость и готовность помочь ближним и другие душевные качества не могут определяться каким-то одним геном, но формируются под влиянием множества факторов (из которых главным пока что, наверное, всё-таки является воспитание). Кроме того, один и тот же ген, скорее всего, будет участвовать сразу во многих процессах — например, предрасположенности к депрессиям, перееданию и импульсивному поведению, делая задачу установления однозначных связей почти невыполнимой. Изучение этих факторов, несомненно, — самая сложная задача, когда-либо встававшая перед генетиками, бихевиористами и психологами.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SergM
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27005 показать отдельно Январь 08, 2012, 10:10:08 AM
ответ -только после авторизации

>>ни по одной из ссылок нет обоснований изменения генетического состава за последние тысячеетия.

Ну елки, SergM :) третий раз повторяю ссылку: http://www.vesti.ru/doc.html?id=313782:

Они обнаружили в генетическом коде человека три гена, которые появились совсем недавно в процессе эволюции человека разумного.

... Одновременно установлено, что считавшийся "бесполезными" в наших генах реликтовый материал, который получил в науке название "генетический мусор", играет важнейшую роль в развитии живых организмов. Оказалось, что в процессе эволюции человеческий организм постоянно использует этот резервный материал для создания новых генетических сочетаний. В случае удачи, новые звенья вставляются в ДНК и начинают работать, производят соответствующие протеины. Этот процесс, известный как мутация, является главным двигателем биологического развития земных существ.

>>могу предположить, что само это прорастание связано с процессом онтогенеза, т.е. с конкретной ситуацией развития конкретной личности, но не с изменениями генома.

См. Нахождение мишени аксонами. Надо ли говорить, что особенности, сроки и результаты экспрессии генов довольно индивидуальны из-за различия условий окружения, ведь у каждого несколько иной, несовместимый с другими людьми, состав белков, сроки развития, условия развития. Все это приводит к разбросу индивидуальных особенностей. Изменчивость же генов, различие в генах приводя всегда к ярко скачкообразным различиям индивидов.

Рост аксонов в развивающейся коре мозга млекопитающих

Физическая организация аксонных и дендритных отростков является структурной основой функциональных сетей. Развитие аксонов включает как внутренние программы, так и внешние факторы, включая ориентиры-направители и активность нейронов (10, 11, 61). Из-за того, что аксоны разных типов клеток молекулярно отличны, они, скорее всего, и реагируют по разному на внешние ориентиры и растут разными путями.

... Добавление новых ответвлений (РИС.7В), степень роста и ретракции отдельных терминалей ТС аксонов (РИС. 4 D) снижались после второй постнатальной недели жизни мышей, подтверждая тем самым, что аксонное древо достигает зрелого состояния примерно в эти сроки. Интересно то, что конец второй недели постнатального развития совпадает с концом критического периода бочонкового поля коры. Во время этого критического периода слой 2/3 сенсорной карты (layer 2/3 sensory maps )(65, 66) и сети (67) демонстрируют быстрое развитие и формирование пластичности. Более того, созревание ветвления дендритов (68) и подвижность шипиков (65) слоя 2/3 пирамидных нейронов также нарушается при сенсорной депривации.

Вообще материалов по теме очень много.

По ссылке от sergish - хорошее дополнение к статье Наследование признаков. Оттуда же:

Сотрудники Калифорнийского университета и университета Джонса Гопкинса обнаружили, что ген CREST непосредственно управляет процессом формирования новых дендритов. Мыши, лишенные этого гена, появлялись на свет точно с таким же мозгом, как и контрольные животные. Однако по мере взросления эти мыши все больше отставали от своих ровесников по уровню способностей к запоминанию и обучению. Эта работа напечатана в журнале "Science". Т.е. этот ген задает всего лишь общую, пока ни к чему конкретно не привязанную интенсивность ветвления дендритов. И, понятно, что особи, у которых она будет больше, получат преимущество в образовании распознавателей различных признаков.
Другой ген 5-HT2A влияет на объем мозга и способность к запоминанию Вариация в гене серотонинового рецептора 5-HT2A ассоциируется с уменьшением объема головного мозга и с пониженной способностью к запоминанию, т.е. здесь уже варьируется способность образовывать связи между нейронами и как бы дендриты не ветвились, без такой способности не обойтись.
Ученые из Университета Колорадо (США) в последнем номере журнала Science опубликовали статью о дупликациях гена MGC8902 в геномах человека и некоторых животных, предположительно отвечающего за когнитивные функции.
В неврологии и нейропсихологии под когнитивными функциями принято понимать наиболее сложные функции головного мозга, необходимые для осуществления процесса рационального познания мира. К таким функциям относятся восприятие информации (гнозис), ее анализ и обработка (так называемые исполнительные функции), хранение информации (память) и передача информации (праксис и речь).
В пользу гипотезы об ассоциации гена MGC8902 с функцией познания окружающего мира свидетельствует высокая экспрессия этого гена в отделах мозга, связанных с когнитивными функциями. В телах и дендритах нейронов, расположенных в этих отделах мозга также обнаружен продукт экспрессии - белок DUF1220 (DUF - домен с неизвестной функцией).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...