Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Непознаваемость Мироздания как Факт.»

Сообщений: 38 Просмотров: 19131 | Вся тема для печати
1 2 3
 
mitry
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 104
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14636 показать отдельно Июль 22, 2009, 03:01:10 PM
ответ -только после авторизации
Михаил, конца света не будет! Ты главное не волнуйся, продолжай пить пиво. Если в предыдущем топике увидишь незнакомое слово – замени на “эгоист”. И если будет время, подумай, как вообще можно переживать за кого-либо, давя муравьев на подоконнике.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14639 показать отдельно Июль 22, 2009, 06:15:27 PM
ответ -только после авторизации

С точки зрения механизмов мотивации все достаточно очевидно: если нет того, что нам интересно и в чем мы можем принимать участие, то наступает бездеятельная апатия, которая довольно скоро переходит в депрессию. При высоком уровне возбудимости внимания (наивное состояние) интересным может показаться что угодно, то, что на данный момент хоть как-то превышает значимость фона всего другого. Но если интерес не станет постоянным (доминирующим увлечением), то это довольно скоро тоже теряет новизну и привлекательность. Т.е. важно сейчас четко понять: без интереса не может быть мотивации вообще, не может быть целей, которые определяются важным смыслом.

Следующий шаг понимания: интерес, в котором не возможно принимать участие провоцирует замкнутость в себе, субъективизм и развивается в психозы - как все, что находится в отрыве от внешней реальности. А вот участие в интересе предполагает естественную адаптацию к реальности, к области интереса и познание того, что необходимо для развития интереса - цели, достижения желаемого результата, мотивации.

У людей редко бывает интерес вне социума. Конечно, можно представить самодостаточного левшу, который кует мух, но даже здесь есть немалое желание получить новое, пока не превзойденное достижение, что предполагает коммуникабельность. Поэтому я и говорил, про наибольшую востребованность в социуме, которая дает и наибольшую мотивацию, и может дать наибольшую удовлетворенность результатами.

Познание - как самоцель, во всем этом совершенно не причем. Хотя познание в области интереса необходимо для его развития. Поэтому не стоит так сильно превозносить необходимость познания вообще, а не конкретную его необходимость, определенную целями.

Жаль, если из самого важного на данный момент есть лишь пиво и умные мысли :) вряд ли это способно принести удовлетворение и поддержать интерес к себе без депрессии.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: михаил кио
 
Некий
Newbie


Сообщений: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14640 показать отдельно Июль 22, 2009, 06:47:55 PM
ответ -только после авторизации
Муравьи о нас не пишут....а Мы стараемся *когдато* понять их ....дело в другом *возможно*........

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14641 показать отдельно Июль 22, 2009, 07:46:59 PM
ответ -только после авторизации
Михаил, конца света не будет!
mitry, конец света будет!

Ты главное не волнуйся, продолжай пить пиво.
Переживаешь за меня.., умирать не разрешил.., сам-то пиво если пьешь, то по каким случаям?

Если в предыдущем топике увидишь незнакомое слово – замени на “эгоист”. И если будет время, подумай, как вообще можно переживать за кого-либо, давя муравьев на подоконнике.
С "эгоистом" я давно определился и все необходимые мне слова хорошо знаю. Также как и с легкостью необыкновенной давлю муравьев на подоконнике. И тебе даже на досуге не рекомендую загружать мозг поиском зависимости значимостей собственной жизни с муравьиной. В этом такая моя забота о тебе

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14642 показать отдельно Июль 22, 2009, 08:19:41 PM
ответ -только после авторизации
Жаль, если из самого важного на данный момент есть лишь пиво и умные мысли вряд ли это способно принести удовлетворение и поддержать интерес к себе без депрессии.
nan, все правильно говоришь.., и твое "если" очень прозорливо употреблено. Прикладной интерес по Теме исключен. Раздутая НЕ МНОЙ, в контексте моей Темы, тема слабоалкогольных напитков только подтверждает насколько мы далеки от ОСОЗНАНИЯ сего Факта... Понимаешь, о ТАКИХ вещах невозможно говорить безэмоционально.., хочется услышать другие адекватные толкования...
Пытаюсь вступительным постом призвать К ЭТОМУ. К сопереживанию СИТУАЦИИ. А мне подсовывают плевые ситуации с жалостью к солнцу и муравьям. Да это, по сравнению с затронутым Вопросом проблемы ОДНОГО ПОРЯДКА, их ценность РАВНОСИЛЬНА. Уместно ли на таком фоне заострять внимание на пиве?

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14643 показать отдельно Июль 22, 2009, 09:22:23 PM
ответ -только после авторизации
Пытаюсь вступительным постом призвать К ЭТОМУ. К сопереживанию СИТУАЦИИ.
А теперь будем переживать ситуацию все вместе!!! Алилуййаа..!
Возьми свет! Возьми свет!! Возьми свет!!!

Гомункулусу больше не наливать...

Как сказал Нан, у тебя отсутствует интерес в других областях. Поэтому, то к чему ты призываешь, толи бездеятельная аппатия, то ли депрессия. Когда у меня нечто похожее было, я пошел в горы (уже говорил). А потом вернулся и учиться пошел. Получил второе высшее. Сейчас, правда, не понимаю, нахрен мне оно надо....


Да не согласен я...
Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
А теперь будем переживать ситуацию все вместе!!! Алилуййаа..!
А зачем ТЕБЕ переживать ЗА ЭТО? Построил времянку - молодца. - я ж за тебя не переживаю.

Возьми свет! Возьми свет!! Возьми свет!!!
Дорогой, не ослепни.

то к чему ты призываешь
А к чему такому-сякому я призываю?

А потом вернулся и учиться пошел. Получил второе высшее. Сейчас, правда, не понимаю, нахрен мне оно надо....

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14665 показать отдельно Июль 23, 2009, 07:18:15 PM
ответ -только после авторизации
Nan:
Уже немало уверен, что смысл индивида - в наибольшей его востребованности в социуме так, чтобы распространить свое влияние (не авторитарное) вне своего тела. Это неочевидно, но это то, что придает смысл нашей жизни помимо того, что придает ей смысл на самом общем животном уровне существования (есть, спать и т.п.).

Касательно сказанного тобою "распространить свое влияние (не авторитарное) вне своего тела" иногда у меня возникали 2 вопроса, которые, возможно, как-то перекликаются с вопросами Михаила Кио:
1. По прошествии большого срока после смерти разве возможно сохранить свое влияние вне своего тела? Как, например, быть детям, которые умерли в довольно раннем возрасте и никак не могли успеть сотворить нетленки? Поскольку теория Реинкарнации не доказана, нет оснований утверждать, что они попытаются в своей следующей жизни.
2. Немного подсознательно портит всю мотивацию к нетленкам тот факт, что, возможно, когда-нибудь действительно будет конец света. И это влияние вне тела уже не на кого не будет оказывать своего влияния. То есть это как в сообщении Михаила Кио ''В случае с теорией Большого Взрыва, какого бы неимоверного развития не достигла процветающая суперцивилизация, ее исход - схлопывание, смерть... Далее все по новой.., т.е., полная безнадега...''

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14666 показать отдельно Июль 23, 2009, 08:49:04 PM
ответ -только после авторизации

обрати внимание: тебя совершенно не волнует тот бесконечный промежуток времени, который канул в историю до тебя, где не было тебя, но почему же так сильно волнует тот бесконечный промежуток времени, который пройдет без тебя? Разницы ведь никакой. А есть твой страх смерти, который придает очень высокую значимость мыслям о том, как же это жутко, что тебя не будет и что же это такое нафиг??

Стоит осмыслить это, осознать, что только придание личной значимости делает мысль драматичной. И еще, невольно ставится вопрос объективно: как это ужасно в принципе для нас, ужасная идея, в то время как значимость всегда придается субъективно, очень личностно. Так, если сделать очень важной мысль: ну неужели же я так НИКОГДА и не испытаю это волшебно-взаимное чувство любви?? у кого что болит :)

Можно не думать и не придавать особой важности своей жизни и просто прожить ее как довольная кошка. Хотя она и радовала многих своей грацией и приколами. А песчинки дюн вообще чисты от глупых мыслей :) и многие ничем в жизни не влияют более, чем песчинки. Другие влияют сильно, меняют целые культуры на долго. Но и это - песчинки во вселенной. Цель и смысл жизни находятся только в нас, и больше этого нигде нет. Только это и имеет для нас ценность, а никакой такой общевселенной ценности вообще не существует.

Но еще есть общнепонимаемый смысл - в общей части культуры. Неизмеримо более живучий, чем индивидуальный смысл потому, что он поддерживается в очень во многих головах. Вот на это каждый и влияет как может. Ты в течении жизни как-то взаимовлияешь на окружающих: сначала на родителей и салажек-ровестников, потом ты - уже совсем другой человек, настолько, что тебе пофиг тот ты, которого уже нет. Из нескольких кусков тебя в твоей жизни ты разным способом влияешь на культуру. И твои дети и те, на кого ты уже повлиял, принимают эстафету. И нет никакой объективной разницы между ними и какой-то из твоих частей. Все это - общий поток, но у каждого свой страх смерти.

Может быть, когда-то коммуникабельность сольет всех в одной культуре почти не различимо и индивидуального страха не станет. Тогда уже сознание целой культцры станет - единицей среди сознаний других культур людей и зверей не только на Земле. Может ли быть этап еще большей интеграции? Скорее всего у нас не хватит воображения даже в общих чертах представить что это будет. Но нам это сегодня пофиг - ведь у нас свои, пока что довольно приземленные и очень индивидуальные страхи-радости, придающие значимость нашим мыслям :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14675 показать отдельно Июль 24, 2009, 12:33:29 AM
ответ -только после авторизации
Стоит осмыслить это, осознать, что только придание личной значимости делает мысль драматичной.
Не вопрос. Именно ТОЛЬКО ТАК.
То, что мы задумываемся о Личной смерти и в силу того, что мы не способны узнать, что это такое, позволяет(согласно равнозначности бесконечностей) с равносильной долей эмоциональности рассуждать о кончине Суперцивилизации, дожившей до славного момента Познания, находящейся у границы Вселенной. Теоретически кривизна пространства может приближаться к нулю БЕСКОНЕЧНО и в это сильно хотелось бы верить. Нуль, как Вечная Стабильность невозможен. Таким образом(и то, только в случае, если кривизна пространства не окажется положительной) представляется-таки шанс РАЗОБРАТЬСЯ С МИРОЗДАНИЕМ.
Не знаю, на что надеятся остальные, я буду надеяться ТОЛЬКО НА ЭТО. А поскольку надежда умирает последней, то она будет вынуждена умереть вместе со мной и К ЭТОМУ надо быть готовым... - к принятию безвольной ситуации надругательства над собой со стороны Загадочного Мироздания...

Метка админа:

 
mitry
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 104
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Михаил на тебя вылили выводы и не сказали, откуда они взялись, попробую исправить.

Почему я не беспокоюсь об этой “проблеме”:

1. Нам до этой проблемы как до луны пешком (нет, наверно как до Альфа Центавры). Но чтобы это действительно стало проблемой, с ней нужно пересечься. Нам, нашим детям и нашим далеким потомкам с этой проблемой пересечься не суждено. Суждено лишь ну очень далеким далеким потомкам, на которых мы будем похожи как червяк на гиппопотама (если верить теории эволюции).

2. Цивилизация действительно меняется и то, что ценится сейчас, может быть отвергнутым в будущем. Наша цивилизация может перестать быть НАШЕЙ через какие-нибудь 1000 лет. Насколько близки феодалу 9 века наши принципы? Смог бы он жить в нашем веке? Не посчитал бы он, что мы это совсем не они и что их цивилизация давно погибла?

3. Суперцивилизация может и не дожить до своей “кончины”. Много опасностей нас поджидает, гораздо более реальных, о которых есть возможность задуматься и на которые есть возможность повлиять. Вот интересно, переживали ли травоядные динозавры из-за возможной гибели зеленых насаждений, во время возможной 3-ей мировой ядерной войны.

4. Для великой цивилизации – великая депрессия. Для суперцивилизации – супердепрессия. Что делать, когда проблемы питания, энергетики решены, и интереса к познанию больше нет? (вряд ли такое случится, но кто знает…)

5. “Схлопывание” лишь теория. Вероятность того, что она верна, равна вероятности того, что завтра она будет не верна.

6. Все это и другой бред который ты и сам можешь насочинять и из которого время может сделать реальность говорит о том, что могут появится такие возможности сохранения и размещения того что мы называем жизнь и сознание, о которых сейчас даже не подозреваем. Что даже “схлопывание” не обязательно будет концом для суперцивилизации или она сможет “схлопывание” отменить.

И еще один маленький факт. Будет ли самоуничтожена вселенная или нет, важен не столько ответ на этот вопрос, сколько следствие из него. А следствие в обоих случаях одно – важно лишь то, что мы делаем сейчас.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14679 показать отдельно Июль 24, 2009, 12:50:18 PM
ответ -только после авторизации
Для великой цивилизации – великая депрессия. Для суперцивилизации – супердепрессия. Что делать, когда проблемы питания, энергетики решены, и интереса к познанию больше нет? (вряд ли такое случится, но кто знает…)
По воде вилами щас бум выписывать прогнозы настроений суперцивилизаций ...
Если она великая, то решив энергетические и пр. демографические проблемы - ДОЛЖНА устремиться к краю Вселенной - ТЕПЕРЬ ТАМ ее повседневные заботы. Не нахожу в этом занятии почвы для депрессий типо "чо теперь делать-то?" - достаточно найдется ПРИ ЭТОМ причин и для извилин и для телодвижений

Будет ли самоуничтожена вселенная или нет, важен не столько ответ на этот вопрос, сколько следствие из него. А следствие в обоих случаях одно – важно лишь то, что мы делаем сейчас.
Ты хочешь поговорить о том, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ СЕЙЧАС? .... Это будет другая, гораздо более грустная тема
Давайте сообща депрессировать сверхдалекими иллюзорными образами, депрессии только такого рода по-настоящему вставляют!

Метка админа:

 
mitry
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 104
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14680 показать отдельно Июль 24, 2009, 12:55:02 PM
ответ -только после авторизации
"Давайте сообща депрессировать сверхдалекими иллюзорными образами, депрессии только такого рода по-настоящему вставляют!"

вот этим самым ты и занимаешься, а меня это не "вставляет".

Метка админа:

 
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14682 показать отдельно Июль 24, 2009, 01:18:49 PM
ответ -только после авторизации
а меня это не "вставляет"
Ты пришел об этом сказать?
ПО-МОЕМУ, то, о чем я говорю, гораздо ИНТЕРЕСНЕЕ

Метка админа:

 
mitry
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 104
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 14683 показать отдельно Июль 24, 2009, 01:23:11 PM
ответ -только после авторизации
чета ты совсем какойто неадекватный...

блин, черт, ... я понял))

Уважаемые форумчане, если кто-то из вас под именем “михаил кио” тестировал свою программу ИИ по вариации метода Тьюринга, то сообщаю вам, что тест не пройден. Обнаружены ошибки в анализе текстов и в постройке логических связей.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...