Короткий адрес страницы: fornit.ru/3082
На форум
  Автор

Непознаваемость Мироздания как Факт.

(Просмотров: 19123)
михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
1. « Сообщение №14614, от Июль 19, 2009, 01:40:45 PM»

Пырхаться бесполезно. Загадка загадок, которая ВСЕГДА рядом. ПОЭТОМУ и не возбуждает. Все логично... Однако, нет-нет, а мурашки иной раз по спине пробегают... - че делать-то? Пить пиво. Потому что ЛУЧШЕ ва-абще не думать ОБ ЭТОМ. НАС поимели навечно.


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
2. « Сообщение №14615, от Июль 19, 2009, 05:01:34 PM»

михаил кио, пожалуйста, не травите себя пивом и другими жидкостями, содержащими алкогольный яд. Предлагаю вам почитать книги академика Углова по этой проблеме: "Из плена иллюзий", "Самоубийцы" и другие.

http://www.koob.ru/uglov_f/

Может, они вас заинтересуют, а то у вас очень депрессивный пост.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: михаил кио, домовик

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

3. « Сообщение №14616, от Июль 19, 2009, 05:38:10 PM»

Лушее средство от депрессии - пойти в цирк.

Ура !...к нам цирк Никулина приехал !(вчера ходили)

И как говорится в статье Нана "Смех" :


Юмор является эффективным средством преодоления кризисных состояний личности вследствие того, что обладает набором особых генетических свойств, проявляющихся одновременно. Это отражение значимости объектов и ситуаций, действующих на личность, обусловленных отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. Важнейшее свойство юмора – способность производить эмоциональное отстранение. Другим значимым качеством юмора является способность ослаблять напряжение, как в структуре одной личности, так и в процессе межличностного взаимодействия. Еще одним важным праксеологическим качеством юмора является способность личности достигать кратчайшим путем объективного взгляда на бытие и свое место в нем.

... В ситуации повышенной значимости объекта для личности, когда мотивация становится слишком сильной по сравнению с реальными возможностями субъекта, происходит снижение уровня адаптации. При этом сильные эмоциональные состояния могут вызываться как биологическими факторами, так и социальными оценками, санкциями. Свойство юмора производить эмоциональное отстранение описывалось исследователями со времен античности.

...Как следствие эмоционального отстранения в кризисной ситуации, юмор помогает найти нужную психологическую дистанцию и таким образом сформировать более адекватную реакцию личности. Эмоциональное отстранение приводит к ослаблению напряжения.

... Эмоциональное отстранение, ослабление напряженности в кризисных состояниях личности приводит к более объективному восприятию мира.

... Мы считаем, что главное – это понимание философской перспективы, которую дает юмор, являясь ценным освобождающим опытом на различных уровнях личности. И полностью разделяем точку зрения Э. Берна, что «ценность юмора с точки зрения выживания состоит в том, чтобы доставить человеку шанс прожить свою жизнь с максимально возможной при данных обстоятельствах эффективностью» (6). Таким образом, в качестве генетических свойств юмора, являющихся эффективными средством преодоления кризисных состояний личности, выступают: эмоциональное отстранение, ослабление напряжения, объективное восприятие ситуации.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: михаил кио

михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
4. « Сообщение №14617, от Июль 20, 2009, 01:39:25 AM»

Однако, друзья, помимо проявленной заботы по сохранности моего здоровья, будь то рекомендуемые статьи или посещение цирка - ваш интерес и озабоченность коренным вопросом ТАКЖЕ инфантильны, как и у подавляющего большинства населения.

Т.е. мы практически все пребываем в некоем подсознательно-рефлекторном зомбическом состоянии грогги. И наш образ жизни, эта суета сует, является своеобразным оберегом от заострения мышления на ЭТОМ ГЛАВНОМ ВОПРОСЕ. Да, ведется и освоение косм. пространства и грандиозные наземные исследования(БАК), но это лишь жалкое следствие естественного развития цивилизации... В случае с теорией Большого Взрыва, какого бы неимоверного развития не достигла процветающая суперцивилизация, ее исход - схлопывание, смерть... Далее все по новой.., т.е., полная безнадега...
Можно пить лимонад, ходить в цирк, заниматься благотворительностью и пр. медитацией.., но ЭТОТ ВОПРОС ОСТАНЕТСЯ ОТКРЫТЫМ ВСЕГДА...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
5. « Сообщение №14619, от Июль 20, 2009, 05:17:12 PM»

Если посчитать, что познание всего во всем - есть наиважнейшая задача жизни, то да, михаил кио и вправду в ауте недостижимости такой цели :) Но с какой это стати так считать?.. Мир непостижим на любых уровнях полностью: даже то, что происходит у нам под носом мы не видим и не понимаем даже в малейшей степени. Уже немало уверен, что смысл индивида - в наибольшей его востребованности в социуме так, чтобы распространить свое влияние (не авторитарное) вне своего тела. Это неочевидно, но это то, что придает смысл нашей жизни помимо того, что придает ей смысл на самом общем животном уровне существования (есть, спать и т.п.). Социум каждого вида животный имеет свою специфику придания смысла его индивидуумам и у человека это развито наиболее глубоко в его культуре в виде нетленок этих индивидуумов и коммуникации их с другими в процессе передачи смысла этих нетленок в качестве этических символов. Об этом было несколько статей на сайте :)




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
6. « Сообщение №14620, от Июль 20, 2009, 11:12:21 PM»

А я времянку построил на дачном участке во время отпуска. Город Приморск, берег финского залива. Делал это самоотверженно и с удовольствием. Но то же, признаться, не без пива.


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
7. « Сообщение №14621, от Июль 21, 2009, 12:26:34 AM»

Если посчитать, что познание всего во всем - есть наиважнейшая задача жизни, то да,
В связи с риторичностью вопроса можно, конечно и поиронизировать..., однако все же - ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ, что НАС ТАК БУДЕТ ВЕЧНО ИМЕТЬ??
Да, вот прям хожу с поллитрой, удрученный обреченностью непознаваемости Мироздания - "ты меня уважашь?.. - говори, как ОНО усё вот так вот могёт быть, а-а?.."

даже то, что происходит у нам под носом мы не видим и не понимаем даже в малейшей степени.
Поищу согласия со своими поступками... и достаточно

И вааще Это была не реклама пива..., за Человечество оби-идно...


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
8. « Сообщение №14622, от Июль 21, 2009, 10:15:15 AM»

Вижу, что алкогольная тема зацепила. Да, алкоголь - наркотический протоплазматический яд. То есть, приводящий человека в состояние наркоза и действующий на клеточном уровне. В книгах Углова медицинский аспект употребления этого яда подробно описан. Вообще, поскольку человек мыслит через язык, я предлагаю не использовать слово "пить" по отношению к жидкостям, содержащим алкогольный яд. Ведь корень "пит" означает - то, что питает, полезное.

Но ядом можно только травиться. Получаем:
вместо "пить пиво" - "травить себя раствором алкогольного яда".

Так оно ближе к правде.

автор: михаил кио сообщение 14617
В случае с теорией Большого Взрыва, какого бы неимоверного развития не достигла процветающая суперцивилизация, ее исход - схлопывание


Это всего лишь одна из моделей вселенной, следущих из уравнений Энштейна. А вообще таких моделей 3 - в зависимости от того, какую кривизну имеет пространство/время. И в 2-х из них вселенная будет вечно расширяться. Я напишу об этом подробнее, когда будет время.


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
9. « Сообщение №14623, от Июль 21, 2009, 11:40:50 AM»

И в 2-х из них вселенная будет вечно расширяться.
Вечно расширяться... значит цивилизация будет вечно существовать... типо может приблизиться к границе расширения... немного камень с души... НО!.. - и вот тут, пожалуйста, поподробнее
Ну и с романтическими тонкостями и нюансами зачатия "этого вечно расширяющегося" можно поведать, не маленькие, не смутите - надеюсь, без формул и в максимально популярной форме .

Применительно к разумной цивилизации мне не нравится формула - "система низшего порядка сложности не может постичь систему высшего порядка сложности".
Муравьи не задумываются проблемами Мироздания. Мы задумываемся, но при этом не стопоримся отсутствием ответа. Пожалуй, по отношению к Р А З Г А Д К Е, это и есть вся разница между муравьями и людьми...


Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
10. « Сообщение №14627, от Июль 21, 2009, 04:48:30 PM»

А ты Михаил антропоцентрист, за человечество тебе обидно, а за солнце, которое может погаснуть – нет. Да и за муравьев особой озабоченности не видно. Что это? Страх перед смертью? И потому обязательное наличие смысла?
Если считать путь к цели смыслом жизни, то есть опасность эту цель достигнуть и тогда как у “Арии” – “смысла жить дальше больше нет, если знать, как устроен мир”. Может от твоей депрессии спасет иная постановка вопроса: “Непознаваемость мироздания – лекарство от скуки и однообразия?”.


usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
11. « Сообщение №14629, от Июль 21, 2009, 08:34:20 PM»

Постулат о параллельных евклидовой геометрии гласит: «через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести на плоскости только 1 прямую, параллельную данной». Этот постулат со времен Евклида пытались доказать, используя другие постулаты. Пока, наконец, в 19 веке не было доказано, что это невозможно. Тогда же появились неевклидовы геометрии. Сейчас все геометрии делятся на 3 вида:
• Эллиптические — «через точку, не лежащую на прямой, нельзя провести ни одной прямой, параллельной данной».
• Евклидовы — «через точку, не лежащую на прямой, можно провести только 1 прямую, параллельную данной».
• Гиперболические — «через точку, не лежащую на прямой, можно провести по крайней мере 2 прямые, параллельные данной».

Рассмотрим геометрии двумерных пространств. Примером эллиптической геометрии будет геометрия сферы. Прямыми на сфере являются большие круги. Большим кругом на поверхности шара называется всякий круг, цент которого совпадает с цетром шара. Очевидно, что все большие круги пересекаются.

Евклидова геометрия — это геометрия плоскости, изучаемая в школе.

Гиперболическая геометрия — гиперболическая плоскость.

Заметим, что каждому простраству соотвествует своя кривизна. Кривизна сферы положительна, плоскости равна нулю, всех моделей для гиперболической геометрии — отрицательна.

Я кратко рассмотрел двумерный случай. Пространство трехмерно. Оказывается, что если кривизна пространства положительна, то через определенное время гравитационное взаимодействие материи окажется больше сил, расширяющих вселенную, и она начнет сжиматься, превратившись в точку.

Если кривизна равна нулю — то она будет вечно расширяться со все уменьшающейся скоростью. В пределе — стационарна.

Если кривизна отрицательна, то вселенная будет расширяться с постоянно возрастающей скоростью.

Последние научные данные показывают, что кривизна пространства очень близка к нулю. Но не могут определить её знак. Наши самые совершенные эксперименты не смогут определить кривизну пространства, если она по модулю < 10^(-4).
« Последнее редактирование: 2009-07-22 12:41:20 usr »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: михаил кио

михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
12. « Сообщение №14630, от Июль 22, 2009, 12:21:54 AM»

за человечество тебе обидно, а за солнце, которое может погаснуть – нет. Да и за муравьев особой озабоченности не видно. Что это?
Если тебя ЭТО удивляет, значит мыслишь не далее полнейшей зависимости от солнца. Муравьев давлю пальцем если увижу на подоконнике - озабоченности ноль, угадал. Это мировоззрение

смысла жить дальше больше нет, если знать, как устроен мир”
Согласен. ВОТ ТОГДА СПОКОЙНО можно и помереть - обещаю, что так и сделаю

Может от твоей депрессии спасет иная постановка вопроса: “Непознаваемость мироздания – лекарство от скуки и однообразия?”
Во-первых, никаких таких депрессий - пиво только живое. И во-вторых, не шути с Мирозданием - ОНО дало тебе возможность посмотреть на себя(Мироздание) и на себя в зеркало.


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
13. « Сообщение №14631, от Июль 22, 2009, 12:46:33 AM»

Последние науные данные показывают, что кривизна пространства очень близка к нулю. Но не могут определить её знак.
Это НИКАК не решает вопроса... - ни ОТКУДА, ни КУДА...

Значит, что предлагается: пиво, кола, цирк, востребованность в социуме, времянка на берегу финского залива, "Ария", дождаться и насладиться знаком кривизны пространства...
- Ну хоть кому-нибудь еще ОБИДНО, как мне, за всю ЭТУ БЕЗИСХОДНОСТЬ?..


Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
14. « Сообщение №14632, от Июль 22, 2009, 11:44:11 AM»

“не шути с Мирозданием - ОНО дало тебе возможность посмотреть на себя(Мироздание) и на себя в зеркало.” - Это еще одна религия страха? А почему собсно не пошутить, если помимо возможности смотреть “дана” еще и возможность шутить?

“Это мировоззрение”
ВОт ИмМенНнО! Твоя проблема возникает только в контексте антропоцентричного мировоззрения: У человека есть мир, соответственно, будет несправедливо, если у человека мир отберут. Кто же (Что же) нас всех кинет (поимеет)? – спрашиваешь ты. Да никто. Нет такой проблемы и нет такого вопроса (в других мировоззрениях). Не мир создан для человека, а человек (почему то?!..) появился в мире. Достаточно того, что появился (многим достаточно). Но ведь, к тому же способен еще и познавать, и шутить, и творить нетленки, иногда прекрасные. Разве мало?

Ты переживаешь за то, что случится через невообразимое количество лет. Ты забываешь, что по сравнению с одной человеческой жизнью это “невообразимое количество лет” не отличается от бесконечности. Ты забываешь, что за мизерный срок в 5000 лет человечество успело забыть все (многое из ..), что знали древние цивилизации и постичь заново и даже дальше. А сколько можно постичь за “невообразимое количество лет”? Ты переживаешь из-за того на что повлиять не можешь и не уделяешь внимания тому на что можешь повлиять.

Я почему завел разговор про смысл жизни. Очень просто. Раз все равно конец, то какой смысл что-то делать сейчас? Не за человечество тебе обидно, а за себя лично.

“ВОТ ТОГДА СПОКОЙНО можно и помереть – обещаю” не надо, ради бога не надо!!!!

Достаточно для ответа на твой вопрос: “Ну хоть кому-нибудь еще ОБИДНО, как мне, за всю ЭТУ БЕЗИСХОДНОСТЬ?” ???
Я эту обиду не разделяю и безысходности не вижу. И другим не советую.

Ты извини, если я где-то резок был. Не против тебя лично, мировоззрение мне такое не нравится. От безысходности знаешь ли пулю в лоб или с девятого этажа.


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
15. « Сообщение №14633, от Июль 22, 2009, 01:05:21 PM»

Не мир создан для человека, а человек (почему то?!..) появился в мире. Достаточно того, что появился (многим достаточно). Но ведь, к тому же способен еще и познавать, и шутить, и творить нетленки, иногда прекрасные. Разве мало?
Какая разница чем мы занимаемся в жизни и при чем ЗДЕСЬ это? Ты можешь ТАК не переживать по заголовку темы. Подтверди свое - "да, я согласен(тут я не сумлеваюсь в тебе), ЭТО НОРМАЛЬНО". И твой взгляд НА ТЕМУ определится. Есть какиенить мысли чисто в этом ракурсе?., а не про "религию страха"с проявлениями суеты сует(шутить, творить нетленки и пр. радости)

Нестыковка у тебя:
А ты Михаил антропоцентрист, за человечество тебе обидно
Твоя проблема возникает только в контексте антропоцентричного мировоззрения
с
Не за человечество тебе обидно, а за себя лично.
определился окончательно?

Не против тебя лично, мировоззрение мне такое не нравится.
Спасибо. Кстати - страх, пуля в лоб и с девятого этажа - это твое. Мое - только бокал живого пива, ну два


Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
16. « Сообщение №14636, от Июль 22, 2009, 03:01:10 PM»

Михаил, конца света не будет! Ты главное не волнуйся, продолжай пить пиво. Если в предыдущем топике увидишь незнакомое слово – замени на “эгоист”. И если будет время, подумай, как вообще можно переживать за кого-либо, давя муравьев на подоконнике.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
17. « Сообщение №14639, от Июль 22, 2009, 06:15:27 PM»

С точки зрения механизмов мотивации все достаточно очевидно: если нет того, что нам интересно и в чем мы можем принимать участие, то наступает бездеятельная апатия, которая довольно скоро переходит в депрессию. При высоком уровне возбудимости внимания (наивное состояние) интересным может показаться что угодно, то, что на данный момент хоть как-то превышает значимость фона всего другого. Но если интерес не станет постоянным (доминирующим увлечением), то это довольно скоро тоже теряет новизну и привлекательность. Т.е. важно сейчас четко понять: без интереса не может быть мотивации вообще, не может быть целей, которые определяются важным смыслом.

Следующий шаг понимания: интерес, в котором не возможно принимать участие провоцирует замкнутость в себе, субъективизм и развивается в психозы - как все, что находится в отрыве от внешней реальности. А вот участие в интересе предполагает естественную адаптацию к реальности, к области интереса и познание того, что необходимо для развития интереса - цели, достижения желаемого результата, мотивации.

У людей редко бывает интерес вне социума. Конечно, можно представить самодостаточного левшу, который кует мух, но даже здесь есть немалое желание получить новое, пока не превзойденное достижение, что предполагает коммуникабельность. Поэтому я и говорил, про наибольшую востребованность в социуме, которая дает и наибольшую мотивацию, и может дать наибольшую удовлетворенность результатами.

Познание - как самоцель, во всем этом совершенно не причем. Хотя познание в области интереса необходимо для его развития. Поэтому не стоит так сильно превозносить необходимость познания вообще, а не конкретную его необходимость, определенную целями.

Жаль, если из самого важного на данный момент есть лишь пиво и умные мысли :) вряд ли это способно принести удовлетворение и поддержать интерес к себе без депрессии.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: михаил кио

Некий
Newbie


Сообщений: 6
18. « Сообщение №14640, от Июль 22, 2009, 06:47:55 PM»

Муравьи о нас не пишут....а Мы стараемся *когдато* понять их ....дело в другом *возможно*........


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
19. « Сообщение №14641, от Июль 22, 2009, 07:46:59 PM»

Михаил, конца света не будет!
mitry, конец света будет!

Ты главное не волнуйся, продолжай пить пиво.
Переживаешь за меня.., умирать не разрешил.., сам-то пиво если пьешь, то по каким случаям?

Если в предыдущем топике увидишь незнакомое слово – замени на “эгоист”. И если будет время, подумай, как вообще можно переживать за кого-либо, давя муравьев на подоконнике.
С "эгоистом" я давно определился и все необходимые мне слова хорошо знаю. Также как и с легкостью необыкновенной давлю муравьев на подоконнике. И тебе даже на досуге не рекомендую загружать мозг поиском зависимости значимостей собственной жизни с муравьиной. В этом такая моя забота о тебе


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
20. « Сообщение №14642, от Июль 22, 2009, 08:19:41 PM»

Жаль, если из самого важного на данный момент есть лишь пиво и умные мысли вряд ли это способно принести удовлетворение и поддержать интерес к себе без депрессии.
nan, все правильно говоришь.., и твое "если" очень прозорливо употреблено. Прикладной интерес по Теме исключен. Раздутая НЕ МНОЙ, в контексте моей Темы, тема слабоалкогольных напитков только подтверждает насколько мы далеки от ОСОЗНАНИЯ сего Факта... Понимаешь, о ТАКИХ вещах невозможно говорить безэмоционально.., хочется услышать другие адекватные толкования...
Пытаюсь вступительным постом призвать К ЭТОМУ. К сопереживанию СИТУАЦИИ. А мне подсовывают плевые ситуации с жалостью к солнцу и муравьям. Да это, по сравнению с затронутым Вопросом проблемы ОДНОГО ПОРЯДКА, их ценность РАВНОСИЛЬНА. Уместно ли на таком фоне заострять внимание на пиве?


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
21. « Сообщение №14643, от Июль 22, 2009, 09:22:23 PM»

Пытаюсь вступительным постом призвать К ЭТОМУ. К сопереживанию СИТУАЦИИ.
А теперь будем переживать ситуацию все вместе!!! Алилуййаа..!
Возьми свет! Возьми свет!! Возьми свет!!!

Гомункулусу больше не наливать...

Как сказал Нан, у тебя отсутствует интерес в других областях. Поэтому, то к чему ты призываешь, толи бездеятельная аппатия, то ли депрессия. Когда у меня нечто похожее было, я пошел в горы (уже говорил). А потом вернулся и учиться пошел. Получил второе высшее. Сейчас, правда, не понимаю, нахрен мне оно надо....


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
22. « Сообщение №14644, от Июль 22, 2009, 10:21:24 PM»

А теперь будем переживать ситуацию все вместе!!! Алилуййаа..!
А зачем ТЕБЕ переживать ЗА ЭТО? Построил времянку - молодца. - я ж за тебя не переживаю.

Возьми свет! Возьми свет!! Возьми свет!!!
Дорогой, не ослепни.

то к чему ты призываешь
А к чему такому-сякому я призываю?

А потом вернулся и учиться пошел. Получил второе высшее. Сейчас, правда, не понимаю, нахрен мне оно надо....



Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
23. « Сообщение №14665, от Июль 23, 2009, 07:18:15 PM»

Nan:
Уже немало уверен, что смысл индивида - в наибольшей его востребованности в социуме так, чтобы распространить свое влияние (не авторитарное) вне своего тела. Это неочевидно, но это то, что придает смысл нашей жизни помимо того, что придает ей смысл на самом общем животном уровне существования (есть, спать и т.п.).

Касательно сказанного тобою "распространить свое влияние (не авторитарное) вне своего тела" иногда у меня возникали 2 вопроса, которые, возможно, как-то перекликаются с вопросами Михаила Кио:
1. По прошествии большого срока после смерти разве возможно сохранить свое влияние вне своего тела? Как, например, быть детям, которые умерли в довольно раннем возрасте и никак не могли успеть сотворить нетленки? Поскольку теория Реинкарнации не доказана, нет оснований утверждать, что они попытаются в своей следующей жизни.
2. Немного подсознательно портит всю мотивацию к нетленкам тот факт, что, возможно, когда-нибудь действительно будет конец света. И это влияние вне тела уже не на кого не будет оказывать своего влияния. То есть это как в сообщении Михаила Кио ''В случае с теорией Большого Взрыва, какого бы неимоверного развития не достигла процветающая суперцивилизация, ее исход - схлопывание, смерть... Далее все по новой.., т.е., полная безнадега...''


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12230


E-Mail
24. « Сообщение №14666, от Июль 23, 2009, 08:49:04 PM»

обрати внимание: тебя совершенно не волнует тот бесконечный промежуток времени, который канул в историю до тебя, где не было тебя, но почему же так сильно волнует тот бесконечный промежуток времени, который пройдет без тебя? Разницы ведь никакой. А есть твой страх смерти, который придает очень высокую значимость мыслям о том, как же это жутко, что тебя не будет и что же это такое нафиг??

Стоит осмыслить это, осознать, что только придание личной значимости делает мысль драматичной. И еще, невольно ставится вопрос объективно: как это ужасно в принципе для нас, ужасная идея, в то время как значимость всегда придается субъективно, очень личностно. Так, если сделать очень важной мысль: ну неужели же я так НИКОГДА и не испытаю это волшебно-взаимное чувство любви?? у кого что болит :)

Можно не думать и не придавать особой важности своей жизни и просто прожить ее как довольная кошка. Хотя она и радовала многих своей грацией и приколами. А песчинки дюн вообще чисты от глупых мыслей :) и многие ничем в жизни не влияют более, чем песчинки. Другие влияют сильно, меняют целые культуры на долго. Но и это - песчинки во вселенной. Цель и смысл жизни находятся только в нас, и больше этого нигде нет. Только это и имеет для нас ценность, а никакой такой общевселенной ценности вообще не существует.

Но еще есть общнепонимаемый смысл - в общей части культуры. Неизмеримо более живучий, чем индивидуальный смысл потому, что он поддерживается в очень во многих головах. Вот на это каждый и влияет как может. Ты в течении жизни как-то взаимовлияешь на окружающих: сначала на родителей и салажек-ровестников, потом ты - уже совсем другой человек, настолько, что тебе пофиг тот ты, которого уже нет. Из нескольких кусков тебя в твоей жизни ты разным способом влияешь на культуру. И твои дети и те, на кого ты уже повлиял, принимают эстафету. И нет никакой объективной разницы между ними и какой-то из твоих частей. Все это - общий поток, но у каждого свой страх смерти.

Может быть, когда-то коммуникабельность сольет всех в одной культуре почти не различимо и индивидуального страха не станет. Тогда уже сознание целой культцры станет - единицей среди сознаний других культур людей и зверей не только на Земле. Может ли быть этап еще большей интеграции? Скорее всего у нас не хватит воображения даже в общих чертах представить что это будет. Но нам это сегодня пофиг - ведь у нас свои, пока что довольно приземленные и очень индивидуальные страхи-радости, придающие значимость нашим мыслям :)




михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
25. « Сообщение №14675, от Июль 24, 2009, 12:33:29 AM»

Стоит осмыслить это, осознать, что только придание личной значимости делает мысль драматичной.
Не вопрос. Именно ТОЛЬКО ТАК.
То, что мы задумываемся о Личной смерти и в силу того, что мы не способны узнать, что это такое, позволяет(согласно равнозначности бесконечностей) с равносильной долей эмоциональности рассуждать о кончине Суперцивилизации, дожившей до славного момента Познания, находящейся у границы Вселенной. Теоретически кривизна пространства может приближаться к нулю БЕСКОНЕЧНО и в это сильно хотелось бы верить. Нуль, как Вечная Стабильность невозможен. Таким образом(и то, только в случае, если кривизна пространства не окажется положительной) представляется-таки шанс РАЗОБРАТЬСЯ С МИРОЗДАНИЕМ.
Не знаю, на что надеятся остальные, я буду надеяться ТОЛЬКО НА ЭТО. А поскольку надежда умирает последней, то она будет вынуждена умереть вместе со мной и К ЭТОМУ надо быть готовым... - к принятию безвольной ситуации надругательства над собой со стороны Загадочного Мироздания...


Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
26. « Сообщение №14678, от Июль 24, 2009, 11:41:43 AM»

Михаил на тебя вылили выводы и не сказали, откуда они взялись, попробую исправить.

Почему я не беспокоюсь об этой “проблеме”:

1. Нам до этой проблемы как до луны пешком (нет, наверно как до Альфа Центавры). Но чтобы это действительно стало проблемой, с ней нужно пересечься. Нам, нашим детям и нашим далеким потомкам с этой проблемой пересечься не суждено. Суждено лишь ну очень далеким далеким потомкам, на которых мы будем похожи как червяк на гиппопотама (если верить теории эволюции).

2. Цивилизация действительно меняется и то, что ценится сейчас, может быть отвергнутым в будущем. Наша цивилизация может перестать быть НАШЕЙ через какие-нибудь 1000 лет. Насколько близки феодалу 9 века наши принципы? Смог бы он жить в нашем веке? Не посчитал бы он, что мы это совсем не они и что их цивилизация давно погибла?

3. Суперцивилизация может и не дожить до своей “кончины”. Много опасностей нас поджидает, гораздо более реальных, о которых есть возможность задуматься и на которые есть возможность повлиять. Вот интересно, переживали ли травоядные динозавры из-за возможной гибели зеленых насаждений, во время возможной 3-ей мировой ядерной войны.

4. Для великой цивилизации – великая депрессия. Для суперцивилизации – супердепрессия. Что делать, когда проблемы питания, энергетики решены, и интереса к познанию больше нет? (вряд ли такое случится, но кто знает…)

5. “Схлопывание” лишь теория. Вероятность того, что она верна, равна вероятности того, что завтра она будет не верна.

6. Все это и другой бред который ты и сам можешь насочинять и из которого время может сделать реальность говорит о том, что могут появится такие возможности сохранения и размещения того что мы называем жизнь и сознание, о которых сейчас даже не подозреваем. Что даже “схлопывание” не обязательно будет концом для суперцивилизации или она сможет “схлопывание” отменить.

И еще один маленький факт. Будет ли самоуничтожена вселенная или нет, важен не столько ответ на этот вопрос, сколько следствие из него. А следствие в обоих случаях одно – важно лишь то, что мы делаем сейчас.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
27. « Сообщение №14679, от Июль 24, 2009, 12:50:18 PM»

Для великой цивилизации – великая депрессия. Для суперцивилизации – супердепрессия. Что делать, когда проблемы питания, энергетики решены, и интереса к познанию больше нет? (вряд ли такое случится, но кто знает…)
По воде вилами щас бум выписывать прогнозы настроений суперцивилизаций ...
Если она великая, то решив энергетические и пр. демографические проблемы - ДОЛЖНА устремиться к краю Вселенной - ТЕПЕРЬ ТАМ ее повседневные заботы. Не нахожу в этом занятии почвы для депрессий типо "чо теперь делать-то?" - достаточно найдется ПРИ ЭТОМ причин и для извилин и для телодвижений

Будет ли самоуничтожена вселенная или нет, важен не столько ответ на этот вопрос, сколько следствие из него. А следствие в обоих случаях одно – важно лишь то, что мы делаем сейчас.
Ты хочешь поговорить о том, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ СЕЙЧАС? .... Это будет другая, гораздо более грустная тема
Давайте сообща депрессировать сверхдалекими иллюзорными образами, депрессии только такого рода по-настоящему вставляют!


Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
28. « Сообщение №14680, от Июль 24, 2009, 12:55:02 PM»

"Давайте сообща депрессировать сверхдалекими иллюзорными образами, депрессии только такого рода по-настоящему вставляют!"

вот этим самым ты и занимаешься, а меня это не "вставляет".


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
29. « Сообщение №14682, от Июль 24, 2009, 01:18:49 PM»

а меня это не "вставляет"
Ты пришел об этом сказать?
ПО-МОЕМУ, то, о чем я говорю, гораздо ИНТЕРЕСНЕЕ


Род: Мужской
mitry
Sr. Poster


Сообщений: 104
30. « Сообщение №14683, от Июль 24, 2009, 01:23:11 PM»

чета ты совсем какойто неадекватный...

блин, черт, ... я понял))

Уважаемые форумчане, если кто-то из вас под именем “михаил кио” тестировал свою программу ИИ по вариации метода Тьюринга, то сообщаю вам, что тест не пройден. Обнаружены ошибки в анализе текстов и в постройке логических связей.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
31. « Сообщение №14686, от Июль 24, 2009, 02:03:11 PM»

блин, черт, ... я понял))
Через 5 млр. лет солнце погаснет - зачем это ПОНИМАТЬ?., просто поверь


Некий
Newbie


Сообщений: 6
32. « Сообщение №14693, от Июль 24, 2009, 05:10:42 PM»

Если и погаснет.... то паразиты найдут другое убежитще ........* вон скок планет воооокруг*потому как раннее было сделанно паразитами - людьми........вследствии чего... все твои предположения лишь.....мысль...а воплотить у тя сил не хватиииииииит одному.... так что повверь эти самые * паразиты * долго жить будут.....и ты вряд ли увидишь их кончину....хотя...нет увидишь))) но не Ты........


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
33. « Сообщение №14696, от Июль 24, 2009, 05:23:08 PM»

потому как раннее было сделанно паразитами - людьми
Единственное уточнение - что было сделано? Планеты или переселение на планеты?


Некий
Newbie


Сообщений: 6
34. « Сообщение №14697, от Июль 24, 2009, 05:30:11 PM»

было сделанно , всё для того что б все люди....во всяком случае большинство их.... чувствовали силу иных людей....не познавая улучшения своей * эволюции*....


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
35. « Сообщение №14698, от Июль 24, 2009, 05:40:57 PM»

Очень трудно было догадаться, извини ...и что надо сделать, чтоб ты развил свою мысль?


Некий
Newbie


Сообщений: 6
36. « Сообщение №14699, от Июль 24, 2009, 07:27:45 PM»

наверное скушать Эскимо)))



михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
37. « Сообщение №14701, от Июль 24, 2009, 09:48:56 PM»

Ну так съешь два и возвращайся:


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
38. « Сообщение №14742, от Июль 27, 2009, 12:43:12 PM»

Со слабым горлом лижут, а не кусают Выздоравливай.


михаил кио
Sr. Poster


Сообщений: 126
39. « Сообщение №15187, от Сентябрь 09, 2009, 05:24:25 PM»

А чо эта все меня бросили?.. Какое ВЫ имеете право относиться к Мирозданию безразлично? ... Я лично давно определился: Непознаваемость Мироздания - Абсолютная Истина. Но мне тяжело носить одному такой Глобальный вывод. Бросьте в меня СВОЕЙ Абсолютной Истиной или ешьте МОЮ. Приятного аппетита!