Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Попытка объять необъятное»

Сообщений: 64 Просмотров: 30631 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
amaranth
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10540 показать отдельно Апрель 10, 2008, 11:55:54 AM
ответ -только после авторизации
Что все-таки с памятью? Мы так и не разобрались с этим в обсуждениях just blue.

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10541 показать отдельно Апрель 10, 2008, 12:17:39 PM
ответ -только после авторизации
Для amapanth:
«…память же представляет собой систему проводимостей между нейронами (синапсами), всех тех элементарных признаков восприятия…» http://www.scorcher.ru/neuro/science/emotion/prognos.php. От себя добавлю, что
память это фиксированное субъектом динамическое равновесие, то есть это не только структурные изменения (проводимость) между нейронами, но изменение в иммунной системе между ее элементами, да, и в общем, это относится ко всей элементам организующимся в структуру организма (субъекта). Меняется схема проведение по структуре субъекта, а это возможно только, если есть поток. Вот эти изменение и есть память.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10542 показать отдельно Апрель 10, 2008, 05:33:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: gsvano сообщение 10529
ты будешь сильно удивлен прочитав книгу микроорганизмы, токсины и эпидемии - http://supotnitskiy.ru/book/book1.htm узнаешь много нового.

да уж... 6 лет в медине нафиг
или вот интереснейшие статьи по тому же вопросу.
ич/спид-пандемия как природное явление
вич/спид-пандемия - так с чем же в действительности мы столкнулись? -
почему нельзя создать вакцину против вич/спида

статьи интересные... были в 1995-1999 годах прошлого века

gsvano, ты бы мне еще введение в вирусологию 1963 г. издания подсоветовал.

для общего кругозора - курсы по вич/спиду в 2004г...


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10543 показать отдельно Апрель 10, 2008, 06:46:18 PM
ответ -только после авторизации
kak: "вроде как обнаружил причину разногласий, несмотря на то, что мы используем одни и те же факты, причем, рассматриваем их чаще всего одинаково. Оно кроется в разных точках отсчета: ты рассматриваешь как статичную картину мира (фотография), со всеми ее отношениями и закономерностями, что получается у тебя очень здорово, я же выстраиваю картину в динамике и те же самые явления рассматриваю до и после, то есть за счет чего они появились и куда и как изменились, отсюда, моя любовь к «потокам» и твоя неприязнь к ним. В качестве примера - на 3 вопрос последнего поста (о филогенезе), я ответа в твоих ссылках и не нашел..."
классно! читал и не верил мотив: типа я мыслю одномерно, ты - многомерно и ответа на развитие НС в филогенезе ты никак не нашел в ссылках! сорри, это я не ехидничаю, а балдею что позволено декларацией прав человека
Ладно, теперь по существу. kak, особый акцент во всем изложении делается на рассмотрение того, как возникала НС эволюционно. Как и почему возникали последовательности приобретений и механизмов, но все - на основе уже хорошо отработанного, что не терялось, а только развивалось. И в филогенезе, отрабатывая наращенные с каждым таким приобретением цепочки наследственного кода, каждая тварь повторят все открытия на самой себе. Рассмотрение начинается с шикарной книги С.В. Савельева Происхождение мозга, посвященной только этому вопросу. Не зря рассматриваются работы по цнс улиток (классика исследоуваний) и насекомых (Физиология насекомых). Только так и выстраивается общая картина. При этом отдельно рассматривались вопросы наследования. Если это не "динамика", то что это? Не говоря о рассматриваемых данных по развитию этих механизмов, прокладке путей аксонами и т.п. при развитии организма.
И у меня нет неприязни к потокам просто потому, что я не знаю, что ты имеешь в виду точно: ты так и не определил, что это значит.
Знаешь, когда на сайт присылают работы, я всегда вычитываю их и, чаще всего, размещаю свои комментарии мест, которые показались наиболее интересными или непонятными в расчете прояснить. При этом давлю свои домыслы и стараюсь уловить только обоснованность сказанного. У меня создается впечатление, что ты довольно бегло читал статьи, по которым задаешь вопросы, судя по этим вопросам и вообще по тому как ты показываешь свое понимание. Возможно, что, читаешь, находясь в состоянии доминирующих своих предположений, которые по силе заслоняют прочитанное и мешают понять не с твоей привычной позиции. В любом случае, как уже заметил, пока что очень пессимистический прогноз на понимание. Это при том, что деталировка представленных моделей такова, что просто удивляет то, что кто-то при серьезном желании затрудняется уловить даже самую общую суть и обоснованность этих моделей. Хорошо понимаю причины, которые этому могут мешать, но не от меня зависит как обойти это
И появляются перлы типа: "я все-таки считаю, что даже "плывя в потоке" и не имея никакой "воли" его поменять, мы не должны особо по этому поводу печалиться. "Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней" "
придумываются "гомункулусы" на пустом месте и иллюзия "воли" при том, что не удосуживаются определить эти понятия в утвержедниях, а в данном случае это - просто необходимо чтобы созранить здравый смысл таких утверждений.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10548 показать отдельно Апрель 10, 2008, 07:33:56 PM
ответ -только после авторизации
«…типа я мыслю одномерно, ты – многомерно…» Это твое мнение и я не собираюсь его ни опровергать, ни соглашаться с ним. Еще раз сделаю попытку рассказать о различных точках отсчета. Для тебя мозг, НС, нейрон, эмоции и др. и пр. объекты, которыми ты оперируешь, переставляя в своих образах картинках. Да, они меняются в пределах своей объектности, не теряя своей сути, при определенных условиях один объект может переходить в другой, например: яйцо в курицу, кусок глины в горшок и т.д., но для тебя это все объекты и мир твой состоит из объектов. Меня же интересует изменение свойств (не объект, а явления, процесс на моей границе), наверно, можно сказать феноменология. А также переходы и сочетания этих свойств; условия, при которых свойства одного уровня формируют свойства другого уровня. То есть динамика, течение не объектов, а явлений. Поэтому и была метафора : «Русло ручья это память теченья…». Меня не интересует русло как объект, я пытаясь понять как русло образовывается и почему оно обладает именно такими свойствами и при каких условиях эти свойства будут меняться. Это возможно только при том, что рассматривается все как потоки (с их градиентами и динамикой), но к сожалению, наш язык хорош для описания объектов и их отношений, а не для потоков. Я надеюсь, что ты понял меня.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: again
 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10550 показать отдельно Апрель 10, 2008, 11:53:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: w.Thyme сообщение 10542
gsvano, ты бы мне еще введение в вирусологию 1963 г. издания подсоветовал.

Посоветовал бы, если бы были. Никогда не вредно освежить "знания". =)
Тем более если ты 6 лет в медицине (практикующий врач?), то откуда такое убеждение что между простейшими и животными с ВНД идет какое-то эволюционное взаимодействие? Мы для простейших не более чем среда обитания, так что это даже глупо обсуждать.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10569 показать отдельно Апрель 11, 2008, 06:21:06 PM
ответ -только после авторизации
kak: "для тебя это все объекты и мир твой состоит из объектов"
буду считать, что это ты так полагаешь, что я думаю, говоря за меня. На самом деле именно так я не думаю даже в принципе

"Меня не интересует русло как объект, я пытаясь понять как русло образовывается и почему оно обладает именно такими свойствами"
не видишь некоторого противоречия? ты сам выделил русло "не как объект", но по присущим ему свойствам. Так поступает любое восприятие. И нет другого способа для восприятия и познания. Это не мешает рассматривать все явления в самом общем плане, вселенную - как объект (выделяя ее условно из того, что только может быть вне ее или подразумевая это). Это не мешает нам исследовать более общие причины-следствия, в которых образуются "русла", в том их понимании, которое мы сами определили.

"Я надеюсь, что ты понял меня."
На то, как я тебя понял, я уже прореагировал в первых двух моих сообщениях в теме. С тех пор ты никак не изменил моего понимания о "потоках". И я остаюсь в большой уверенности, что ты следуешь очень явно порочной методологии (уже говорилось) и это неминуемо разовьет твою неадекватность в этой области, которая все более резко начнет о себе давать знать во всем, что затрагивает твою тему.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10573 показать отдельно Апрель 12, 2008, 12:16:26 AM
ответ -только после авторизации
«И нет другого способа для восприятия и познания» да, для нашего тела, то есть тому, что условно относится к бессознательному, и этому бессознательному глубоко плевать как субъект поделил мир на объекты при агрегации восприятия, то есть при вербализации. И вот такой агрегатный (объектный) и есть наш язык. То, чему можно выделить границу, присваивается имя «объект» и только в некоторых языковых играх и задачах предлагают угадать по набору свойств как этот объект называется. Вспомни обучение: это то и называется так, это - это и имеет имя такое-то. И только много позднее, некоторые начинают понимать (осознавать, так как тело и так понимает), что обладающее тем или иным именем имеют свои наборы свойств.

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10578 показать отдельно Апрель 13, 2008, 01:11:30 AM
ответ -только после авторизации
как обьять необьятное (инструкция)
1. наметить границы необьятного.
2. раствориться в необьятном.
3. осознать, что у необьятного границ нет, а это(необьятное) - лишь крохотная часть тебя.
4. понять, что пункты 1-3 были явно лишними.


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10579 показать отдельно Апрель 13, 2008, 01:30:49 AM
ответ -только после авторизации
А что такое граница?

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
это то место, за которым уже страшно

срри, за ошибку


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10581 показать отдельно Апрель 13, 2008, 09:01:04 AM
ответ -только после авторизации
Для w.Thyme:
Если исходит из твоих ответов, то у тебя инструкция для тех, кому страшно. А вывод: необъятное это страшное.
Тогда, что такое страшное?

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10583 показать отдельно Апрель 13, 2008, 04:29:53 PM
ответ -только после авторизации
люди боятся того, чего не знают (это не я такая умная - это Гете)
необьятное может быть неизвестным


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10584 показать отдельно Апрель 13, 2008, 06:22:44 PM
ответ -только после авторизации
Да, да, не страшно ехать по колее и толпой (в поезде).

Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10585 показать отдельно Апрель 13, 2008, 07:12:37 PM
ответ -только после авторизации
ты очень смелый))) ты не боишься ехать в поезде потому что у вагона есть четкая граница, а колея ведет в заранее известном направлении


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...