Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Попытка объять необъятное»

Сообщений: 64 Просмотров: 30627 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10491 показать отдельно Апрель 08, 2008, 10:25:14 AM
ответ -только после авторизации
«Ну да, нужно, не понимая того, что сказал собеседник продолжать глубокомысленно изрекать свое» Это то, что как раз я и наблюдаю, когда ты рассказываешь о нейрофизиологических процессах личностной (субъективной) значимости психологическими терминами:
мотивационные центры
фокусы взаимодействия
возникновении ощущений
сведений о его значимости
информационный синтез
обработка информации
и т.д., а если говоришь в терминах физиологии, то появляются новые определения:
«командный нейрон» - может быть эфферентный? или «…должны быть жесткие связи, основанные на структурных изменениях в синапсах», а что есть структурное различие между синапсами в «фокусах взаимодействия» с синапсами из других областей нервной системы?
Коли ты взялся за поучение других, тогда и выражай свои мысли логично, даже если ты компилируешь их из разных источников.
Проблему, которую здесь затронули, была обозначена еще Евгением Винером как «психика и физика» и до сих пор она не имеет решения, даже очень умные синергисты (Малинецкий и К) признают ее нерешенность и вводят как ты новые термины, например: субъективная самоорганизация.
Поэтому давай спокойно, без нервозности попытаемся все-таки объяснить формирование механизм личностной значимости в соответствующей терминологии, то есть если мы говорим о физиологических механизмах, то и понятия должны быть из этой предметной области.
Конструктивное решение предполагает не соревнование между значимостью того или иного участника, а результатом объединенных усилий.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10492 показать отдельно Апрель 08, 2008, 10:41:02 AM
ответ -только после авторизации
автор: amaranth сообщение 10488
Все процессы однонаправленные и однозначные.

Ага, а если сконцентрироваться и сильно ударить головой об стену, то из глаз посыплются искры выбитые силой мысли. =)


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10493 показать отдельно Апрель 08, 2008, 10:47:14 AM
ответ -только после авторизации
gsvano:
автор: gsvano сообщение 10483
Дуализм очень правильная философия, так как в мире все двойственно, вещество/антивещество, положительный заряд/отрицательный заряд и т.д., даже система значимости человека на этом построена - хорошо/плохо. Первооснов нет - все возникает из пустоты разделённой на 2 любые сущности, если выражаться мистически. =)
Хотя единственный вопрос, который остается и тербует ответа - Что такое пустота?

А пустотой может оказаться все, что угодно, вплоть до материи. Что все двойственно - это и коню понятно, но посмотри: разве противоположности равны между собой в своей противоположности? Есть миллион градаций хуже-лучше, плотность материи разная и т.д. Это только у Маяковского в стихе понятно "что такое хорошо, а что такое плохо", а в жизни зачастую хорошее оборачивается плохим и наоборот. к примеру. Как-то шла я по улице и услышала крик котенка. мне показалось, что звук доносится из колодца, стала открывать крышку, но в ту самую минуту котенок свалился мне буквально на голову с крыши близ стоящего сарая. Еще бы миг - и оказался действительно в колодце. Вот пример, когда хорошее превращается в свой антипод. И что в твоем понимании есть "сущность"? Жизнь перетекает из одной формы существования в другую, и где начало, где конец - можно ли четко разграничить?


Best regards, Elena
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10494 показать отдельно Апрель 08, 2008, 11:41:59 AM
ответ -только после авторизации
Угу, а если подойти к спящему человеку и изо всей силы гаркнуть ему на ухо: «Тринадцать!» - то он тут же подскочит и начнет очумело озираться по сторонам.
Это еще раз доказывает магическую природу загадочного числа…


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10498 показать отдельно Апрель 08, 2008, 05:57:07 PM
ответ -только после авторизации
kak: "Это то, что как раз я и наблюдаю, когда ты рассказываешь о нейрофизиологических процессах личностной (субъективной) значимости психологическими терминами"
А где ты видел ограничение описания только нейрофизиологией? В основном тексте в самом начале написано:
В системном подходе не главное - конкретные способы реализации нейрофизиологических механизмов, их анатомическая локализация (поэтому не акцентируется все это и минимально используются терминологические привязки с классической нейрофизиологией), а важно понимание общей сути функционирования всей системы механизмов психических явлений, обеспечивающих адаптивное поведение и личностное отношение.
... в подобных случаях, необходимо обобщение сразу достижений нескольких наук, и первоначально такое обобщение оказывается без строгой терминологической поддержки: оно излагается достаточно популярно. Итак, задача - создать очередную версию такого обобщения.
и перечисляется используемое. В междисциплинарной популяризации я выбираю те "термины", которые мне кажутся наиболее подходящими для передачи смысла. И, в общем-то, это никого не запутывает. Но в этой теме речь шла совсем о другом. И мы споткнулись о твое нежелание понимать то, что тебе говорится. Т.е. оказалось не возможным обсуждать тему. И сейчас, вместо того, что продолжить с места, где споткнулись, продолжаются некие рассуждения уже вне темы. Ведь понимание того, что такое личность и насколько я корректен в ее описании – совсем не то, что простая констатация: ты сначала что-то понимаешь сам и с этого начинается и продолжается твое познание. Твои полеты мысли слишком вне темы получаются от того же не понимания (нежелания?) попытаться понять то, что говорит собеседник. Вот в чем беда, а не в психологических терминах, kak...
"Коли ты взялся за поучение других..."
не верное восприятие меня Откуда такое непримиримое отношение к тем доводам, которые я привожу?
"Конструктивное решение предполагает не соревнование между значимостью того или иного участника.."
ты всерьез полагаешь, что я затеял такое соревнование? Даже если бы у тебя было твое обобщение с которым можно как-то сравниваться, я бы сравнивал только на уровне обоснованности мнений.
Но тема корежится... Ладно, пофиг, раз не хочется обсуждать корректно, будем и здесь флудить

amaranth: "Все процессы однонаправленные и однозначные. Исходя из этого, свободу воли, выбора или оценки невозможно локализовать где-то внутри организма, не вводя сущность, принимающую решение."
Во-первых, в утверждении использованы неопределенные для данного контекста изложения понятия: свобода и воля. Во-вторых, не определено, что значит в обсуждаемом контексте "принимать решения".
Но в любом случае есть альтернатива приведенному утверждению: учитывать вовсе не отдельную сущность – как дополнение к тому, что в мозге существует, а всю организацию памяти мозга, включая, как подвид распознавателей-эффекторных программ, распознавание новизны-значимости и эффекторные (командные) распознаватели управления вниманием.
Ты, однако, сам принимаешь решения и когда это делаешь, то делаешь осознанно Это – аксиома, имеющая приоритет в рассуждениях. Иначе придется предположить, что нечто принимает эти решения за тебя, - некая сущность, принимающая решения. Так вот, те механизмы, которые способны обращать внимание на новое и важное для особи, способны сопоставлять это со своим прошлым опытом и на этой основе прогнозировать возможные результаты поведения, я называю механизмами личности. И уже выкладывал формализацию таких представлений именно в контексте "свободы воли", где, кстати, эти понятия раскрываются: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/motivation/motivation.php
Но никто не говорил, что эти механизмы локализованы в организме информационно (по признакам восприятия, имеющим для него значение).


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10501 показать отдельно Апрель 08, 2008, 07:01:27 PM
ответ -только после авторизации
Так как проблему понимания мира ты свел к проблеме личности к ее оценочной сущности: «Личность не над всем, а она для нас - все. Мы на все смотрим через ее оценку значимости. Поэтому исследование мира начинается с нас, с развития нашей системы значимости, а не с сотворения мира. Сам же мир, конечно, все это никак не колышит, и другим личностям это пофиг настолько, насколько мы им не близки.» и выстраиваешь как факты так и понятия «В междисциплинарной популяризации я выбираю те "термины", которые мне кажутся наиболее подходящими для передачи смысла.» то есть исходя из своей идеи-фикс поэтому, для примера давай рассмотрим использование такого понятия как «фокус взаимодействия», который вместе с еще одним понятием «мотивационные центры» играет важную роль в твоих доказательствах. Вот пояснения к фокусу взаимодействия, которое ты выбрал:
«Основную функцию фокуса взаимодействия составляет, таким образом, информационный синтез, то есть процесс, сходный с тем, который мы наблюдали в проекционной коре при возникновении ощущений» привольное объяснение – ссылка на непонятное ( что есть информационный синтез) и на неизвестное (возникновение ощущений) и «С физиологической точки зрения, фокус выполняет, таким образом, функции, аналогичные командному нейрону у низших животных. Однако сложность и многообразие приходящей информации у человека и высших животных требуют и соответствующей более сложной структуры». Про командный я уже спрашивал, а вот чем определяется сложность? То ли разнообразием исследуемой системы, то ли познавательной способностью субъекта – непонятно. То есть где та граница сложного/не сложного, которая из командного нейрона превращается в фокус взаимодействия.
Кроме того, ты наделяешь специфичностью синапсы этих «фокусов» и самое главное, ты считаешь, что в них происходит «…сопоставления имевшийся ранее информации с новой…», а это уже чистый «гомункулус». Так в чем фокус-покус «фокуса взаимодействия»? Может быть его просто нет, а это только твои фантазии? И отсюда, возникает потребность в создании другой сказки, возможно без свободы воли и других недетерминированных штучек.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10502 показать отдельно Апрель 08, 2008, 07:35:53 PM
ответ -только после авторизации
Во-первых, без твоей личности ни о каком твоем понимании мира говорить не приходится. И это не я "свел к проблеме личности", а так и есть. Если ты не согласен с этой, как я считаю, аксиомой, то продолжать не стоит. Так что для начала подтверди или на этом замнем.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10503 показать отдельно Апрель 08, 2008, 11:57:58 PM
ответ -только после авторизации
kak, крутись не крутись, а nan прав - ценность любой информации зависит только от твоей личной оценки этой информации, так как если бы тебя не было некому было бы эту информацию (о мире) оценивать. Вобще это старый философский вопрос - "есть ли в лесу звук, если его никто не слышит" и выходит что бессмысленно его рассматривать, если некому слышать в принципе. Бессмысленно искать что-то истинное, идеальное в этом мире только потому, что только от тебя зависит то, что такое истина и идеал. А для меня это будет, скорее всего, что-то другое, для nan-а третье и это вполне естественно. Общность наших убеждений проявляется только в том, что мы носители практически одинаковой культуры, с детства нас учили одному и тому же. Показывая на яркий круг в небе говорили "солнце", показывая на то, что находится под нами говорили "земля" и именно это нам дает возможность понимать друг друга. Когда же человек пытается найти что-то за пределами своей культуры, он должен найти способы сделать так, что бы признаки того явления что он нашел понимались однозначно всеми как какой-то образ. Это научный принцип исследования. Например, я говорю, что мной найден некий объект, круглый, сочный, зелёный (иногда в полосочку) растет на земле, размером примерно 20-30 сантиметров. Что это, по-твоему, такое? Думаю не сложно было догадаться, потому что только 1-2 объекта попадают под такое описание. Причем я мог бы не говорить это словами, а просто показать тебе его. А это значит, что признаки объекта и формируют этот объект для нашей личности в нашем представлении. А если бы он был красный и в крапинку, это был бы, скорее всего для нас новый объект, хотя может быть мы и называли его как старый, но дополняя это слово для описания новых свойств.

Так к чему это я так разжевываю... К тому, что в мире нет ничего, что было бы первоосновой, все становиться значащей сущностью только проходя через наше восприятие. А всевозможные попытки найти истину в первооснове так же тщетны как попытки услышать звук, когда его никто не слышит.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10509 показать отдельно Апрель 09, 2008, 07:29:43 AM
ответ -только после авторизации
Мной были вынесены вопросы :«Но, для меня как части этого мира, больший интерес представляет поиск ответов на вопросы: почему это происходит и как это устроено, включая и личноцентризм? Почему появились эти вопросы? Что есть первовещество (если оно есть)?» Ни словом о том, что оценка происходит без личности. Но так как кто-то видит то, что очень хочется, и ответы были соответствующие. Итак, конкретный вопрос: Каков механизм формирование личности (интеллекта) в филогенезе? Или: Почему личность (интеллект) может оценивать и прогнозировать? Предложенное автором сайта разъяснение не дает логичного ответа, а практически сводится к дуализму и даже больше – личность поставлена над телом, то есть материей.

Метка админа:

 
amaranth
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 31

!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10510 показать отдельно Апрель 09, 2008, 08:35:48 AM
ответ -только после авторизации
"Ты, однако, сам принимаешь решения и когда это делаешь, то делаешь осознанно"

Нам вполне обоснованно показали, что это может быть иллюзией. Тем не менее, у любой иллюзии, даже самой красочной, должно быть материальное объяснение. Just Blue давно не появляется, а kak не говорит, хотя по всей видимости знает )


Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10511 показать отдельно Апрель 09, 2008, 08:42:32 AM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10509
Итак, конкретный вопрос: Каков механизм формирование личности (интеллекта) в филогенезе? Или: Почему личность (интеллект) может оценивать и прогнозировать?

Итак, конкретный ответ - потому что функция оценки и прогноза выгодна для жизни, следовательно благодаря естественному отбору она постоянно улучшается, переходя в конечном итоге в интеллект. Механизм формирования - эволюционный. Клетка (организм) наиболее удачно выживающий в среде (благодаря прогнозированию) имеет больше шансов распространить свою ДНК в пространстве, вытесняя менее конкурентоспособные варианты. Почему возникает разнообразие в генетическом материале, думаю объяснять не нужно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипотеза_РНК-мира

http://supotnitskiy.ru/stat/stat48.htm
Хотя это и авторский сайт, посвященный инфекционным и вирусным заболеваниями работе и формировании иммунной системы, но написан очень интересно. В свободный доступ выложены интереснейшие книги, статьи, посвященные не только самым последним исследованиям в этой области, но и исторические ракурсы рассматриваемых вопросов.
Рекомендую добавить в "Сообщество сайтов с мировоззренческой тематикой", так как оно того стоит.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10514 показать отдельно Апрель 09, 2008, 09:50:14 AM
ответ -только после авторизации
Для gsvano:
1. «…выгодна для жизни…» выгодна Жизни на земле или конкретному биообразованию?
2. «…благодаря естественному отбору она постоянно улучшается…» Улучшается для кого? Может быть ты назовешь конкретный предмет, явление или процесс, у которого случился катархис?
3. «Механизм формирования – эволюционный» Для справки: ЭВОЛЮЦИЯ (в биологии), необратимое историческое развитие живой природы. Определяется изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов. (Большой орфографический словарь) И где здесь про механизм? Может быть, ты дашь свое определение эволюции, в котором будет указан механизм?
4. «Клетка (организм) наиболее удачно выживающий в среде (благодаря прогнозированию) имеет больше шансов распространить свою ДНК в пространстве, вытесняя менее конкурентоспособные варианты.» Из твоей фразы получается, что цель является не клетка, а ДНК, то есть ДНК задает цель и эта она «выживает». Но с таким же успехом можно говорить и об атомах, из которых состоит ДНК и т.д.
5. «Почему возникает разнообразие в генетическом материале, думаю объяснять не нужно.» Почему же не послушать очередной штамп, с отсутствием логики. Впечатление, что не только физика, но и биология для тебя проблематичны.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10516 показать отдельно Апрель 09, 2008, 11:22:48 AM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение №10514
1. «…выгодна для жизни…» выгодна Жизни на земле или конкретному биообразованию?

Выгодна для Жизни на земле, так как это самоподдерживающийся процесс "с положительной обратной связью", если можно так выразится. Он существует только по тому, что основная его функция - улучшение возможности существования. Поэтому все что выгодно оставляется. Возможность выявления закономерностей и предсказание результатов поведения - фактор, безусловно влияющий на выживаемость в лучшую сторону.

автор: kak сообщение №10514
Улучшается для кого? Может быть ты назовешь конкретный предмет, явление или процесс, у которого случился катархис?
Это справедливо для всех животных с высшей нервной деятельностью. Согласись, что животное с развитым мозгом имеет в итоге больше преимуществ в окружающей среде из-за наличия адаптивного поведения. Рассматриваются именно конкретные особи в виде.

автор: kak сообщение №10514
Для справки: ЭВОЛЮЦИЯ (в биологии), необратимое историческое развитие живой природы. Может быть, ты дашь свое определение эволюции, в котором будет указан механизм?

В данном случае развитие - это процесс, который обусловлен механизмом Естественного Отбора - выживание особи с наиболее удачным сочетанием признаков, обеспечивающим ему доминантность в среде. Неужели это так сложно?

автор: kak сообщение №10514
Из твоей фразы получается, что цель является не клетка, а ДНК, то есть ДНК задает цель и эта она «выживает». Но с таким же успехом можно говорить и об атомах, из которых состоит ДНК и т.д.

Именно так. Невозможно провести точную грань между объектом, обладающим "жизнью" и "не обладающим жизнью", потому что жизнь - это специфический самоподдерживающийся процесс. Ведь то что мы называем - "жизнью" в действительности самоподдерживающийся каталитический химический процесс "неживой" материи, то есть молекул белков - РНК. Ты не читал приведённые мной ссылки? Там об этом и написано.

автор: kak сообщение №10514
Почему же не послушать очередной штамп, с отсутствием логики. Впечатление, что не только физика, но и биология для тебя проблематичны.

Ты зря считаешь, что все в мире должно быть для тебя логично. Многие опытные явления не вписываются в обычную логику, которую ты привык везде использовать.
Из-за этого физики даже шутят квантовым юмором =)
Например, интерференция одного(!) электрона на фотопластинке, проходящего через щель. Классический квантовый опыт, многократно повторенный. Или броуновские движения незаряженных частиц в вакууме. Как ты сможешь объяснить это с помощью житейской логики, которая дальше классической механики не видит?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10517 показать отдельно Апрель 09, 2008, 11:27:54 AM
ответ -только после авторизации
Ах, да, заметь что статья с википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Естественный_отбор не зря находится в Категории: Механизмы эволюции.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10518 показать отдельно Апрель 09, 2008, 01:04:37 PM
ответ -только после авторизации
1. «…Жизни на земле, так как это самоподдерживающийся процесс "с положительной обратной связью", если можно так выразится.» Выражаться не надо, а вот пояснить, что ты понимаешь под выражением «самоподдерживающийся процесс» хотелось бы. Или будет ссылка на то, что это логике не поддается как и «…интерференция одного(!) электрона на фотопластинке, проходящего через щель.»?
2. «Согласись, что животное с развитым мозгом имеет в итоге больше преимуществ в окружающей среде из-за наличия адаптивного поведения.» не могу согласиться, так как одноклеточные адаптируются этак 2-3 млрд. лет.
3. «Это справедливо для всех животных с высшей нервной деятельностью.» А что процесс «естественного отбора» только для животных с высшей нервной деятельность, а как же с тему у кого мало ВНД, а также с клетками, ДНК и атомами, они, что просто погулять вышли и даже не соревнуются за успешность или выгодность?
4. «…изменчивостью, наследственностью и естественным отбором организмов» определяется (зависит) ход эволюции, но вопрос стоял о механизме, например: в каких отношениях и при каких условиях участвуют в эволюции Изменчивость, наследственность и естественный отбор организмов или есть еще какие-то определяющие моменты.
5. Вот опять повторяющийся шаблон: "жизнью" в действительности самоподдерживающийся каталитический химический процесс "неживой" материи…», смысловая нагрузка, которого ноль, так как нет пояснение, что есть «само-», по видимому, это какой-то «дух, божок или гомункулус».

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...