Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Попробую начать с середины...»

Сообщений: 91 Просмотров: 36707 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13770 показать отдельно Апрель 25, 2009, 05:29:37 PM
ответ -только после авторизации

Нет, автомат был приведен только для того, чтобы скорректировать представление о вероятности и что ее определяет. Зря ты не посмотрел с раздел Статистическая интерпретация, я ведь сказал, что там интересно :) Хорошо, выложу сюда этот фрагмент:

С точки зрения статистической интерпретации, действительными объектами изучения в квантовой механике являются не единичные микрообъекты, а статистические ансамбли микрообъектов, находящихся в одинаковых макроусловиях. Соответственно, фраза «частица находится в таком-то состоянии» на самом деле означает «частица принадлежит такому-то статистическому ансамблю» (состоящему из множества аналогичных частиц). Поэтому выбор в исходном ансамбле того или иного подансамбля существенно меняет состояние частицы, даже если при этом не происходило непосредственного воздействия на неё.

В качестве простейшей иллюстрации рассмотрим следующий пример. Возьмём 1000 окрашенных монет и бросим их на 1000 листов бумаги. Вероятность того, что на случайно выбранном нами листе отпечатался «орёл», равна 1 / 2. Между тем для листов, на которых монеты лежат «решкой» вверх, та же самая вероятность равна 1 — то есть у нас имеется возможность косвенно устанавливать характер отпечатка на бумаге, глядя не на сам лист, а только на монету. Однако ансамбль, связанный с таким «косвенным измерением», совершенно отличен от исходного: он содержит уже не 1000 листов бумаги, а лишь около 500!

Таким образом, опровержение соотношения неопределённостей в «парадоксе» ЭПР было бы действительным лишь в том случае, если бы для исходного ансамбля оказался возможным одновременный выбор непустого подансамбля и по признаку импульса, и по признаку пространственных координат. Однако как раз невозможность такого выбора и утверждается соотношением неопределённостей! Иначе говоря, «парадокс» ЭПР на деле оказывается порочным кругом: он заранее предполагает неверность опровергаемого факта.

Вариант со «сверхсветовым сигналом» от частицы A к частице B также основан на игнорировании того обстоятельства, что распределения вероятностей значений измеряемых величин характеризуют не конкретную пару частиц, а содержащий огромное количество таких пар статистический ансамбль. Тут в качестве аналогичной можно рассмотреть ситуацию, когда окрашенная монета бросается на лист в темноте, после чего лист вытаскивается и запирается в сейф. Вероятность того, что на листе отпечатался «орёл» apriori равна 1 / 2. И то обстоятельство, что она немедленно превратится в 1, если мы зажжём свет и убедимся, что монета лежит «решкой» вверх, нисколько не свидетельствует о способности нашего взгляда мистическим образом влиять на запертые в сейфе предметы.

Nudnyj, сорри, не удержусь... я понимаю с твоих слов "положа руку на" как дорого тебе это место, но, плиз, просьба, избегать столь одиозных выражений своих чувств, ведь здесь не только мальчики :) И еще не удержусь. Если никто не говорил про телепортацию или парадокс, это не означает, что я не могу говорить про это, если считаю, что это поможет понимаю чего-то в теме :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
1. Понял, учту что не только мальчики.

2. Значит ли это что я не могу выразить своё удивление тем что ты всё время съезжаешь в сторону туда где вроде особых возражений и нет?

3. Да читал я этот кусок, не помогает Может мы всё таки вернёмся к двум электоронам, Беллу и спину, а? Не ну если не хочешь можно не возвращаться, но твои ответы я могу трактовать либо а)не на мой вопрос б)на мой вопрос, но в недоступной для меня форме.

N_A, STR, если вы вдруг разобрались, может объясните мне? Чем приведённые листы отличаются от STR'овских разбрасываний яблок по коробкам? По мне так ну один в один. Я совсем баран, да?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13776 показать отдельно Апрель 25, 2009, 06:13:43 PM
ответ -только после авторизации

"Значит ли это что я не могу выразить своё удивление тем что ты всё время съезжаешь в сторону туда где вроде особых возражений и нет?"

можешь конечно :) но если хочешь быть понятым правильно, формулируй так, чтобы у меня не возникало удивление по поводу твоего удивления :)

Давайте так. Берем таймаут, честно пытаемся найти ясные для народа (не только для кого-то из нас) интерпретации и выкладываем. Несмотря на ставший уже обычным цейтнот, постараюсь написать статью. Если вы мне вышлите свои предложения или фрагменты текста, я его включу в статью.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13778 показать отдельно Апрель 25, 2009, 07:39:18 PM
ответ -только после авторизации
Попробую на всякий случай пояснить:

1) Интересует именно тот (эксперементальный http://ufn.ru/ufn84/ufn84_4/Russian/r844c.pdf) факт, что при измерении спина на расличные оси, корелляция для спутанных частиц меняется в зависимости от этого угла => неравенства Белла нарушаются.

2) Лично меня вполне устраивает копенгагенская интерпретация, в том смысле, что у частицы вообще нет спина до измерения.

3) Из написанного на данный момент nan'ом (а это смахивает на статистическую интепретацию), мне не понятно что может приводить к описанному эффекту, если считать что свойства частиц уже существуют до измерения, а это явным (на мой взгляд) образом показано в приведённых аналогиях, как с автоматом, так и с листами.

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
*вне рамок текущего вопроса, а лишь в качестве очередного "оправдания" "очкастого фантаста"*

Квантовая механика, таким образом, нарушает условие "объективных локальных причин" на уровне отдельных макрособытий и в этом смысле является нелокальной теорией. Конечно, правомерность таких рассуждений может быть легко поставлена под сомнение. Ведь вся картина нелокально связанных или мгновенно
сообщающихся между собой частиц возникает лишь тогда, когда мы пытаемся осмыслить квантовую взаимосвязанность удаленных друг от друга частиц в
рамках "реального" трехмерного пространства и органически связанной с ним концепции, по которой каждая из этих систем предполагается физически
локализуемой, т.е. имеющей некие фундаментальные качества или свойства, не зависящие сколько-нибудь существенным образом от взаимосвязей между
ними.

Но если мы будем придерживаться последовательно квантовомеханической точки зрения, то нам придется расстаться с этой наглядной и, вообще говоря, механистической картиной. Образовавшийся вследствие этого вакуум в голове у нашего идеального экспериментатора можно попытаться заполнить, сказав ему, что с позиций квантовой механики эволюция квантовой системы из N частиц описывается решением уравнения Шредингера не в обычном трехмерном, а в абстрактном, 3N-мерном конфигурационном пространстве. Поэтому рассматривать "волны вероятности" в обычном пространстве не следует, это ведет к парадоксам. Нужно твердо усвоить, что волновая функция не является классическим понятием и в этом смысле она, по словам М. Борна, "недоступна человеческому пониманию"


Отсель: http://209.85.129.132/search?q=cache:EZHUf7SpnP4J:195.19.12.125/personal/apech/arshinov.pdf

Выводы о том кто из нас точнее понял заложенную в "очкасто-фантастическом" блоге "незатейливую мистическую мысль", каждый может делать сам.

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13781 показать отдельно Апрель 25, 2009, 08:09:28 PM
ответ -только после авторизации
можешь конечно но если хочешь быть понятым правильно, формулируй так, чтобы у меня не возникало удивление по поводу твоего удивления

(шёпотом на ушко) Увы, как показала практика, эта задача не всегда посильная для моего среднего интеллекта, так что заранее сорри за будущие неудачные формулировки. А они наверняка будут, но я буду стараться!

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13786 показать отдельно Апрель 25, 2009, 08:55:05 PM
ответ -только после авторизации

Очень важная поправка: не очкастый фантазер, а очковый фантаст - совершенно разные вещи! вот и пусть теперь подсматривающие сами судят о том кто из нас точнее...

:))))



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Попробую сделать еще проход...

Нан, твой проход похож на выстрел из гаубицы по воробью. Очень много шуму, дыму, и потом вместе весело ищем убитого воробья. Я ничего не имею против, это очень эффектно (не путать с "эффективно") и я как обычно потом неоднократно перечитываю твои посты и узнаю что-то новое.

Итого, исходя из своего такого понимания явления, я утверждаю, что нет никакой связи между разнесенными запутанными частицами и все корреляции обеспечиваются существующим их состоянием и окружением.

И я тоже не вижу, что меня изначально и смущало. Все говорят, что она есть, а я её не вижу. Но потом я её увидел виде нарушенйи неравенств Белла. Самих неравенств я не видел. Но говорят, что эксперимент показывает, что есть корреляция между удаленными частицами, которая не может быть объяснена приобретением свойств (характеристик) частицами локально. То есть они возникли уже потом в момент измерения (тут я не понял).

НО, если кто-то их ясно видит, что в предложенной модели препятствует обеспечению условий запутанности, в частности увидит почему будет непорядок с Беллом
я даже самих неравенств не видел. Но если и увижу, вряд ли что изменится.
вот мои знания о них:
Неравенства Белла возникают при анализе эксперимента типа эксперимента Эйнштейна-Подольского-Розена из предположения, что вероятностный характер предсказаний квантовой механики объясняется наличием скрытых параметров, то есть неполнотой описания. Существование такого параметра означало бы справедливость концепции локального реализма. В этом случае ещё до измерения квантовый объект можно было бы охарактеризовать определенным значением некоторой физической величины, например, проекцией спина на фиксированную ось. Расчет вероятностей различных результатов измерения по законам квантовой механики приводит к нарушению неравенств Белла. Поэтому если абсолюно верить квантовой механике, предположение о "локальном реализме" нужно отвергнуть. Однако локальный реализм кажется столь естественным, что для проверки неравенств Белла были поставлены эксперименты. Выполнение этих неравенств было проверено различными группами ученых. Первый результат был опубликован А. Аспектом с соавторами. Оказалось, что неравенства Белла нарушаются. Следовательно, неверным оказывается привычное представление о том, что динамические свойства квантовой частицы, наблюдаемые при измерении, реально существуют еще до измерения, а измерение лишь ликвидирует наше незнание того, какое именно свойство имеет место. В действительности это не так: свойства, обнаруженные при измерении, могут вообще не существовать до измерения.

я запутался
И второе, что ты этот "типа парадокс" педалируешь? N_A, STR, вы где-нибудь видите парадокс? Я нет. То телепортация, то парадокс Даже обложенный куями "очкастый" автор блога и тот вроде рогом в парадокс не упирался.

я не видел никаких парадоксов с самого начала. Из-за чего и решился задать вопрос "а в чем собсно парадокс?" мне объяснили, что парадокс в нарушении неравенств Белла и я как мальчик уверовал. Теперь пытаюсь понять во что...


Да не согласен я...
Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13788 показать отдельно Апрель 25, 2009, 09:32:41 PM
ответ -только после авторизации
Очень важная поправка: не очкастый фантазер, а очковый фантаст


фантазёр? Ну-ну... "вот и пусть теперь подсматривающие сами судят ... " (и далее по тексту )

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Нан, твой проход похож на выстрел из гаубицы по воробью.

Клёво, а я то думал что это у меня левые ассоциации: Чапай на горячем коне красным всадником апокалипсиса несётся по, вот только что ещё мирному полю. Грохот копыт, свист шашки, всхрапы и ржание, клубы пыли. После того как всё живое и неживое затоптано и порублено шашкой в лоскуты, благородная кентавроподобная фигура, не оборачиваясь, молчаливым и загадочным силуэтом неспешно удаляется в закат.

Но потом я её увидел виде нарушенйи неравенств Белла. Самих неравенств я не видел. Но говорят, что эксперимент показывает, что есть корреляция между удаленными частицами, которая не может быть объяснена приобретением свойств (характеристик) частицами локально.


Ну с добрым утром! А для кого я ссылку (http://ufn.ru/ufn84/ufn84_4/Russian/r844c.pdf) кидал?! Один клик и ты всё увидишь, не только самого Белла, как живого, но и эксперименты по состоянию на 84-й год, как подтверждаюшие нарушения, так и не подтверждающие. "Вот и шли вас обормотов ..."

я не видел никаких парадоксов с самого начала. Из-за чего и решился задать вопрос "а в чем собсно парадокс?" мне объяснили, что парадокс в нарушении неравенств Белла и я как мальчик уверовал. Теперь пытаюсь понять во что...

Прикольненько. Ты всё-таки ссылку открой

Нарушение неравенств не парадокс, а эксперементальный факт. Этот факт позволяет сделать ввывод о невозможности получить в рамках локальных теорий предсказания полностью совпадающие с предсказаниями КМ. Примером тому связь межосевого угла и степени корреляции спина при измерении запутанных электронов.

В яблочных терминах (уж не знаю помогают ли тебе эти яблоки, говоришь, что да, но вроде не заметно ), "красный-зелёный" - это одна ось, т.е. замерив проекцию "яблочного спина" на эту ось получишь либо красный, либо зелёный цвет, "червивое-нечервивое" - вторая ось. Матерно выражаясь, Белл выполняется тогда если при любых углах между этими осями результат измерений "правое яблоко - красное, левое яблоко - червивое", был бы 25%. Т.е. червивость не зависит от цвета. В экспериментах же это *не* подтверждается, оказывается что при некоторых углах, червивость заметно больше 25%, а в случае если обе оси совпадут (угол = 0), то вероятность 100%.

Ну как, стоит пользоваться яблоками, или без толку?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13801 показать отдельно Апрель 26, 2009, 09:33:04 AM
ответ -только после авторизации

Мужики :) не гоните волну, вопрос только в том, как нагляднее показать, будет статьи, я выведу вас на чистую воду, раз сами не хотите :) А если все же хотите попытаться сами, то задача понимания сути возникновения нарушения неравенства Белла в том, чтобы выяснить, каков должен быть закон вероятности выпадения измеряемого параметра (который описывается реализован волновой функцией), чтобы на каждом из концов неравенство не нарушалось, а при общей статистики с обоих концов - нарушалось. В статистической интерпретации это показывается через понятие "статистических ансамблей".



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13803 показать отдельно Апрель 26, 2009, 10:27:02 AM
ответ -только после авторизации
Да, бога ради выводи, лично я буду только благодарен. Если бы мог выйти сам - не спрашивал бы

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 13806 показать отдельно Апрель 26, 2009, 11:14:00 AM
ответ -только после авторизации
"красный-зелёный" - это одна ось, т.е. замерив проекцию "яблочного спина" на эту ось получишь либо красный, либо зелёный цвет, "червивое-нечервивое" - вторая ось. Матерно выражаясь, Белл выполняется тогда если при любых углах между этими осями результат измерений "правое яблоко - красное, левое яблоко - червивое", был бы 25%. Т.е. червивость не зависит от цвета. В экспериментах же это *не* подтверждается,

до этого места нет вопросов. И в таком упрощенном виде я себе это и записал в лобные доли.
оказывается что при некоторых углах, червивость заметно больше 25%, а в случае если обе оси совпадут (угол = 0), то вероятность 100%.

тут ты от яблок перешел к измерению спина. А этот эксперимент у меня в других долях записан. Ну если серьезно, мне надо больше прочитать, в том числе и по твоей ссылке. А сейчас надо собаку выгуливать.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Вообще-то аналогия была что *и* цвет ябока, *и* червивость это и есть "яблочный спин", просто его разные проекции. При проекции на ось "красный-зелёный" - ты получаешь цвет, при проекции на ось "червивое-нечервивое" ты получаешь червивость. Для конкретного яблока ты можешь спроецировать "яблочный спин" только на одну из осей, т.е. узнать либо цвет, либо червивость, но никак не обе характеристики.

И вот эти две оси можно "поворачивать" друг относительно друга на некоторый "яблочный угол"(да, это очень левая аналогия, но ты ж яблоки выбрал При нормальном спине, не "яблочном", это реальные оси в трёхмерном пространстве, и => угол между ними реальный, пространтвенный, а не гипотетический "яблочный")

Если бы КМ была бы локальной теорией, то как ты эти две оси не "вращай" друг относительно друга, результат "правое - красное, левое - червивое" должен был бы быть в 25% случаев. *Реальные эксперименты* показывают что это не так, и вероятность результата "правое - красное, левое - червивое" *напрямую* зависит от "яблочного угла" между "яблочными осями" "красный-зелёный", "червивое-нечервивое". А => КМ нелокальная теория.

Если и сейчас не помогло, тогда ну их нафиг эти яблоки, похоже они тебе только мешают, сосредоточся на спине. Ляг на спину и сосредоточься, только не усни!

Метка админа:

 
Nudnyj
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 337
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Любезные сэры, я вот тут подумал, что пока отдельный штурмовой конно-арабалетный батальон атомных кирасиров-водолазов лейб-штандарта "Неистовый nan" точит шашки, нам не мешало бы ознакомится вот с этой (http://www.philos.msu.ru/vestnik/philos/art/1997/pechenkin_stat.htm ) статьёй, дабы встретить супостата во всеоружии, то бишь вилами в бок.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...