Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Древние Боги, моя вера.»

Сообщений: 99 Просмотров: 36512 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12359 показать отдельно Ноябрь 03, 2008, 10:52:12 PM
ответ -только после авторизации
Все-таки вера-это хороший костыль по жизни.
Порой наступает такое состояние, когда не остается ничего "святого" , кажется, вот она-реальность: родился, чтобы родить и умереть, а весь социум-это большая игра, чтобы человек отвлекся от этой тоскливой реальности и продолжился род человеческий .
И правда только в этом, а остальное -мишура и иллюзии.
Тогда я просто насильно начинаю цепляться за те необычные и необъяснимые случаи из своей жизни (думаю такие были у многих) и как-то легче становится. Тоже своего рода вера, непонятно во что только.
А иногда насильно смотрю телек, тоже помогает.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12360 показать отдельно Ноябрь 04, 2008, 02:27:41 AM
ответ -только после авторизации
автор: Рита сообщение 12359

Вот,тоже помогает.http://www.scorcher.ru/art/life/life.php

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Рита
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12363 показать отдельно Ноябрь 04, 2008, 03:21:39 PM
ответ -только после авторизации

Вера и познание так же не совместимы как любовь и сомнениe. (2104г. фасеточный разум) :) Почему вера это - зло в случае познания (в отличие от любви): Доверие, уверенность, вера. Не только вера и телик помогают свалить от реальности, есть до фига верных средств: ЛСД (или у нас проще достать грибочки и травку), холотроп, медитация :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
JEHOVA-IRE
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 10

список всех сообщений
clons
Сообщение № 12364 показать отдельно Ноябрь 04, 2008, 04:25:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 12363
Вера и познание так же не совместимы как любовь и сомнениe.

Почему же не совместимы вера и познание?
Совместимы, если к ним добавить ещё сомнение.
Развитие процесса познания как раз идет через веру и сомнение, то есть через выбор. Выбираю, значит - верю. Затем познаю и начинаю в чем-то сомневаться.
Чтобы развеять сомнения необходимо познать и в чем-то убедиться, то есть поверить во что-то...

Метка админа:

 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12367 показать отдельно Ноябрь 04, 2008, 06:15:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 12363
Не только вера и телик помогают свалить от реальности, есть до фига верных средств: ЛСД (или у нас проще достать грибочки и травку), холотроп, медитация

скорее не от реальности, а от своего восприятия этой реальности.
И не свалить, а так, "сместиться" на другую точку зрения. ЛСД и медитация - это для меня слишком кардинально , своих глюков хватает, еще наведенные разгребать.
Я вообще-то хотела сказать, что если человек верит, значит не может по-другому, возможно, не хватает мужества принять все как есть. Отбери у него веру и он останется жалкий и беспомощный, как ребенок.

Метка админа:

 
HELLEN
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 409


ICQ: 397516798
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12368 показать отдельно Ноябрь 04, 2008, 09:16:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: JEHOVA-IRE сообщение 12364
Почему же не совместимы вера и познание?
Совместимы, если к ним добавить ещё сомнение.

Меня, признаться, тоже эта фраза заставила обратить на себя внимание. Ибо нельзя познать что-то, не поверив в существование этого, для начала. А вот сомнение - как раз то, что в дальнейшем либо укрепит веру, либо заставит разуверится... Но в последнем случае начинаешь верить во что-то другое, но ведь снова же ВЕРИТЬ!


Best regards, Elena
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12371 показать отдельно Ноябрь 05, 2008, 12:49:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: JEHOVA-IRE сообщение 12364 Почему же не совместимы вера и познание?
Совместимы, если к ним добавить ещё сомнение.


Меня, признаться, тоже эта фраза заставила обратить на себя внимание. Ибо нельзя познать что-то, не поверив в существование этого, для начала. А вот сомнение - как раз то, что в дальнейшем либо укрепит веру, либо заставит разуверится... Но в последнем случае начинаешь верить во что-то другое, но ведь снова же ВЕРИТЬ!


Можно, познать без веры.
Для этого и существует - исследовательский контекст поведения.
Мои маленькие коты долго привыкали прежде чем позволили с ними общаться.
У котов появились собственные знания того ,что определенный человек может быть не опасен для их жизни.

Метка админа:

 
JEHOVA-IRE
Newbie


Род: Женский
Сообщений: 10

список всех сообщений
clons
Сообщение № 12372 показать отдельно Ноябрь 05, 2008, 01:08:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 12371
Можно, познать без веры.
Для этого и существует - исследовательский контекст поведения.
Мои маленькие коты долго привыкали прежде чем позволили с ними общаться.
У котов появились собственные знания того ,что определенный человек может быть не опасен для их жизни.

А что это господа от науки боятся слова "вера", как черт - ладана?
Даже кошачью доверчивость, являющуюся реакцией на отсутствие угрозы их жизни, переделали в знания...
И насколько же высоко может подняться уровень знаний у котов, уважаемый Клон?

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12375 показать отдельно Ноябрь 05, 2008, 02:23:36 PM
ответ -только после авторизации
Да вот хотя бы настолько:

Все то, что дано кошке природой в большей мере, чем человеку, является основой развития более эффективных интеллектуальных навыков (развиваемых на основе личной системы значимости), чем человеческие в этих направлениях. Кошка лучше распознает, выделяет и реагирует на звуки даже в очень сложных условиях восприятия, лучше ориентируется в условиях плохой видимости и полного отсутствия видимости, по запаху, она лучший акробат, великолепно ориентируется и находит дорогу и т.п. Кроме того, она эффективно развивает свои навыки во всех направлениях, которые являются для нее важными

http://www.scorcher.ru/art/cats/cats.php

Кстати только сейчас наблюдал как мои котята впервые на примере мамаши лакали из блюдечка. Для начала коты раз десять обошли вокруг блюдца. Потом пробуя водицу отпрыгивали с второну см на пятьдесят. О доверчивом обучении тут и говорить не приходица.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12377 показать отдельно Ноябрь 05, 2008, 04:34:08 PM
ответ -только после авторизации

HELLEN: "нельзя познать что-то, не поверив в существование этого, для начала."

А такого вопроса у нормальных людей не стоит: поверить в существование для начала. Восприятие заточено на соответствие внешнему воспринимаемого настолько, насколько позволяет личный опыт, и уверенность в таком соответствии вовсе не граничит с верой, т.е. безусловным приятием сведений без проверки личным опытом.

JEHOVA-IRE: "А что это господа от науки боятся слова "вера", как черт - ладана?"

Это тебе показалось :) к вере не боязнь, а есть сочувствие к тем, кто подсел на веру, а не проверяет это собственным опытом.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
w.Thyme
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 547


личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12815 показать отдельно Декабрь 30, 2008, 10:17:47 PM
ответ -только после авторизации
Нет Бога, кроме Солнца, и Земля - пророк Его...


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
Метка админа:

 
nederof
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 198
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 12823 показать отдельно Декабрь 31, 2008, 02:12:44 PM
ответ -только после авторизации
Все-таки вера-это хороший костыль по жизни.
Порой наступает такое состояние, когда не остается ничего "святого" , кажется, вот она-реальность: родился, чтобы родить и умереть, а весь социум-это большая игра, чтобы человек отвлекся от этой тоскливой реальности и продолжился род человеческий .
И правда только в этом, а остальное -мишура и иллюзии.
Тогда я просто насильно начинаю цепляться за те необычные и необъяснимые случаи из своей жизни (думаю такие были у многих) и как-то легче становится. Тоже своего рода вера, непонятно во что только. ]

Кто-то из марксистов, кажется сам Маркс заявил, что "религия - опиум для народа". Не знаю как вся религия, но вера оказалась востребованной жизнью и этот "опиум" имеет лечебное психоторапевтическое действие! Особенно, когда человек испытал душевную травму из-за потери чего-то очень близкого, испытал жестокий удар судьбы. Тут никакая философия, науки не помогают, психологи часто бессильны. Действительно, от таких знаний, которые мы получаем через науки - отсутствие потусторонней жизни, о конечности цивилизации, Солнца, Земли и возможно самой Вселенной - становится тоскливо на душе от неотвратимости всего этого. Дети, когда узнают, что все люди смертны и они тоже умрут, плачут и говорят - зачем мама ты меня тогда родила? Человек загоняет мысль о неизбежной смерти куда-то в глубины сознания, а в беде вспоминает бога, особенно перед смертью. Другой защиты у него нет. Вот если бы только эта всезнающая наука создала новую науку о человеке типа "Человековедение", способную состязаться с религией по части психотерапии - тогда другое дело. Но создаст ли?
Далее - у всех в жизни есть такие парадоксальные случайности, везения и невезения, которые логически объяснить невозможно. Хотя сознание отгоняет участие в них мистических сил, но становится тупик перед вопросом - как это могло случиться? У меня лично было несколько случаев нахождения на грани жизни и смерти или большой беды, но в последний момент кто-то меня вытаскивал из ямы. Может эта сила сидит в нас самих в подсознании, кто знает...Вот это неведомое и зарождает мысль о возможности наличия таинственого окружения вокруг нас. Возможно эта же причина порождает рассказы о НЛО?

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18698 показать отдельно Август 05, 2010, 11:52:43 PM
ответ -только после авторизации
Ой, какая тема)))
Уважаемые дамы и господа, а вам никогда не хотелось сыграть в такую забавную игру, как "Я только что родился, но уже такой большой", но сыграть где-нибудь в лесу, попробовать выжить в этом лесу недельку-две даже с палаткой и тесаком в руках.... и спичками.
Кто пробовал, тот может себе представить, что персонифицировать, особенно ночью, хочется буквально каждый шорох.
Так и люди - сначала придумали своих богов, а потом в них поверили. Мало этого - додумались как сделать себя сильнее - это поверить еще и в свое происхождение от богов, как, например, в славянском язычестве или в иудаизме (12 колен израилевых) и отголосок этого происхождения от всевышнего прослеживается ессно и в христианстве.
Современному начинающему в вере предоставляется на выбор целый веер богов и демонов, поэтому и происходит некая спутанность сознания.
nan Сообщение № 3721
Встречался с теми, кто уверял в своей причастности и своих возможностях, но когда доходило от слов к делу, все оказывалось туфтой... Ни одного, блин, случая, который действительно можно отнести к сверхъестественному.
По вере древних принадлежность к роду того или иного бога обозначало лишь то, что с родственником можно было завсегда договориться и о делах хозяйственных и о покровительстве, а все уже наслышаны об эффекте плацебо - вот и работает)) Но это атнюдь не значило, что некий потомок Ярилы мог испепелять врага взглядом))
Даже если внимательно рассмотреть обряды и заговоры - то. что считается магией, то в них проглядывает очень точная, грамотная структура-конструкция, которую хоть сейчас бери и используй в современной практике (естественно подстроив детали к современным традициям бытия)

Так что - чудес не было и нет, так же как не было и нет сверхъестественного. Йоги тоже летают, а на проверку оказывается, что Коперфилд летает лучше и красивше)))


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 18699 показать отдельно Август 06, 2010, 02:55:25 AM
ответ -только после авторизации
автор: nederof сообщение 12823
Кто-то из марксистов, кажется сам Маркс заявил, что "религия - опиум для народа". Не знаю как вся религия, но вера оказалась востребованной жизнью и этот "опиум" имеет лечебное психоторапевтическое действие!...


Маркс "подрезал" сравнение религии с опиумом у Новалиса

Аутентично максима звучит так: "Ihre sogenannte Religion wirkt blos, wie ein Opiat: reizend, betäubend, Schmerzen aus Schwäche stillend"

Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы

Метка админа:

 
Анна-Лиза
Scorcher God


Род: Женский
Сообщений: 403


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Маркс "подрезал" сравнение религии с опиумом у Новалиса

Маркс написал более талантливо и выразил саму суть. http://www.scorcher.ru/forum/users/show_post.php?user_name=%C0%ED%ED%E0-%CB%E8%E7%E0&mess_id=18633&isforum=1
Но, setser, речь ведь идет не о религии, а о вере, да еще и в древних богов.
А религия и вера - это совершенно разные вещи.


Шестое чувство - это умение думать
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...