Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Вопрос nan об эволюции и о боте»

Сообщений: 28 Просмотров: 7405 | Вся тема для печати
1 2
 
Alexandr23
УДАЛЕН

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47564 показать отдельно Сентябрь 22, 2021, 04:49:32 PM
ответ -только после авторизации

Добрый день, Николай!

Читаю материалы сайта, не все подходы понятны. Пара вопросов, если позволите.

Ниже отрывок из Вашего текста "Что такое Я - схемотехнический подход":

В анимации “Простейшая нейросеть управления крыльями бабочки” (fornit.ru/an-book-9) показан принцип реализации участка такой сети. И можно себе вообразить, сколько же нужно было времени и погибших бабочек, чтобы методом случайных мутаций организовать такую сеть из уже обкатанных клеток распознавателей и синапсов между ними. Но количество бабочек и количество времени эволюции очень велико, а скорость смены поколений у насекомых – очень высока (у одноклеточных и вирусов – еще больше такое преимущество).

Конечно, все накопления полезного не возникли сразу как самолет из мусора в притчах религиозных миссионеров, а оптимизировались в огромном количестве удачных и неудачных последовательных шажков при огромном разнообразии вариантов.

 

Правильно ли я понимаю, что Вы стоите на позициях случайности зарождения жизни и ее эволюционного развития путем отбора наиболее приспособленных особей из числа случайных же мутаций?

 

И второй вопрос - из профильной ветки не совсем понятно в каком состоянии находится разработка бота, можно увидеть какие-то результаты? Какие-то обобщения уже сделанного, что предстоит сделать?

 

С уважением, Александр 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47567 показать отдельно Сентябрь 22, 2021, 05:49:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Alexandr23 сообщение № 47564:
Правильно ли я понимаю, что Вы стоите на позициях случайности зарождения жизни и ее эволюционного развития путем отбора наиболее приспособленных особей из числа случайных же мутаций?

В эволюции, основанной на отборе нет случайностей, а есть отбраковка неудачных альтернатив. Даже механизм мутаций в геноме не такой уж случайный, а изменчивость, как правило, затрагивает только последние наработки эволюции потому как стоит что-то изменить на более ранних участках и все последующее перестанет работать. 

автор: Alexandr23 сообщение № 47564:
из профильной ветки не совсем понятно в каком состоянии находится разработка бота, можно увидеть какие-то результаты? Какие-то обобщения уже сделанного, что предстоит сделать?

Еще очень много работы. Я даже не ожидал, что придется уходить так глубоко. Хотя уже есть немало того, что стоило бы показать, но книгу я намерен написать после достаточно очевидных общих результатов. В инет бота выкладывать на всеобщее растерзание не стану, но выложу пакет для воспитания на локальном компьютере и пакет исходного кода для программистов.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Alexandr23
УДАЛЕН

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47568 показать отдельно Сентябрь 22, 2021, 06:26:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47567:
В эволюции, основанной на отборе нет случайностей, а есть отбраковка неудачных альтернатив. Даже механизм мутаций в геноме не такой уж случайный, а изменчивость, как правило, затрагивает только последние наработки эволюции потому как стоит что-то изменить на более ранних участках и все последующее перестанет работать. 

Да, отбраковка, естественный отбор и т.п., но не в этом дело. Вопрос на самом деле, простой: жизнь, живые организмы, человек есть результат чьей-то целенаправленой деятельности или это случайность? Атеизм или теизм? От ответа на этот вопрос во многом зависит угол зрения на многие вещи в мировоззрении, при проектировании.

 

Еще очень много работы. Я даже не ожидал, что придется уходить так глубоко. Хотя уже есть немало того, что стоило бы показать, но книгу я намерен написать после достаточно очевидных общих результатов. В инет бота выкладывать на всеобщее растерзание не стану, но выложу пакет для воспитания на локальном компьютере и пакет исходного кода для программистов.

 

Я читаю профильную ветку, но из нее сложно понять что получилось, что нет и общее направление движения. Сложилось впечатление (возможно, обманчивое), что Вы пробуете научить бота смыслам не по естественному дереву, а откуда-то из середины всей понятийной области человека. Ошибаюсь?

 

p.s. А вообще проект, да и весь сайт очень интересны своим нестандартным подходом )


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47569 показать отдельно Сентябрь 22, 2021, 07:06:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: Alexandr23 сообщение № 47568:
Вопрос на самом деле, простой: жизнь, живые организмы, человек есть результат чьей-то целенаправленой деятельности или это случайность?

Доскональный ответ на такой вопрос формируется в книге Мировоззрение, это чтобы не прибегать к доводам типа верить-неверить. В остатке: некая божественная деятельность 1) просто никак не вписывается в систему причин-следствий природной организации 2) божественная сущность просто никем никак не определена, чтобы таким понятием можно было оперировать в мироустройстве. 

автор: Alexandr23 сообщение № 47568:
Вы пробуете научить бота смыслам не по естественному дереву, а откуда-то из середины всей понятийной области человека.

Нет. Пытаемся программно реализовать принципы индивидуальной адаптивности так, чтобы они в общей системе заработали.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Alexandr23
УДАЛЕН

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47570 показать отдельно Сентябрь 22, 2021, 07:13:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47569:
Доскональный ответ на такой вопрос формируется в книге Мировоззрение... 

Хорошо, я как раз читаю эту книгу. Можно будет задать вопрос по прочтению или это все неважно/ненужно?

 

автор: nan сообщение № 47569:
Нет. Пытаемся программно реализовать принципы индивидуальной адаптивности так, чтобы они в общей системе заработали.

Не совсем понятно, но лучше, видимо, сначала все же прочитать материалы сайта. Хорошо, спасибо.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47571 показать отдельно Сентябрь 22, 2021, 07:20:14 PM
ответ -только после авторизации

>>Можно будет задать вопрос по прочтению

Без проблем.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Alexandr23
УДАЛЕН

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47572 показать отдельно Сентябрь 22, 2021, 08:05:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47571:
Без проблем.

Хорошо.

Читаю, читаю.. У Вас слишком много всего написано, развилки на каждом шагу, на какие-то вещи сразу возникает реакция, потом теряется за массивом и неважностью, но иногда все же хочется задать вопросы. Ничего )?

Как пример, Ваши слова:

Сначала возникает абстракция, потом далеко не всегда - слова, которые символизируют эту абстракцию.

Может ли случиться так, что дело обстоит с точностью до наоборот? Фактически, это вопрос о курице и ее яйце, в самом общем виде.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47573 показать отдельно Сентябрь 22, 2021, 08:35:47 PM
ответ -только после авторизации

Сейчас я могу сказать с особой уверенностью, что нет, никогда не бывает так, чтобы в голове было слово, обозначающее понятие, но еще не было понятия в той же голове. Ведь тогда такое слово ровно ничего не значит и просто не будет никак восприниматься хоть как-то определенно, ну вот как кошка воспринимает слова.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Alexandr23
УДАЛЕН

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47574 показать отдельно Сентябрь 22, 2021, 08:47:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47573:
Сейчас я могу сказать с особой уверенностью, что нет, никогда не бывает так, чтобы в голове было слово, обозначающее понятие, но еще не было понятия в той же голове.

Спасибо. Видимо, вот с этими словами:

 

Это является следствием того, что сознание появилось как необходимость выделять из всего окружающего наиболее важное и новое для него - для того, чтобы научиться учитывать это новое, уточняя привычные, уже не осознаваемые реакции.

 

Будет то же самое? Необходимость первична, сознание вторично?

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47575 показать отдельно Сентябрь 23, 2021, 06:15:46 AM
ответ -только после авторизации

>>Необходимость первична, сознание вторично?

Любые, самые впечатляющие проявления психики нужно рассматривать только как следствие механизмов индивидуальной адаптивности, а не как вдруг появившуюся самодостаточность. У осознания есть совершенно определенная функция, для чего оно нужно, какие дает преимущества.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Alexandr23
УДАЛЕН

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47576 показать отдельно Сентябрь 23, 2021, 06:35:16 PM
ответ -только после авторизации

>>Любые, самые впечатляющие проявления психики нужно рассматривать только как следствие механизмов индивидуальной адаптивности, а не как вдруг появившуюся самодостаточность.

 

Речь не о "вдруг", а о первичности. Однако ответ, видимо, понятен (необходимость адаптации первична), спасибо.

 

Я прочитал немногим более трети "Мировоззрения", дальше не стал, потому что позиция вполне ясно обозначена уже вначале.

Знаете что интересно.. судя по Вашим текстам, Вы придерживаетесь позиции трезвого отношения к любым построениям и необходимости их всесторонней проверки. Я тоже. Но выводы у нас, в части заданных вопросов, прямо противоположны. Например, для меня сознание и слово первичны, а эволюционные теории (неважно какой версии) несостоятельны по вполне конкретным причинам.

Не хотите сверить позиции? ) Просто ради "научного" интереса, как так может получаться )

 

*Зашел-то я сюда за другим - посмотреть на методы и опыт реализации бота, но поскольку он еще в работе (какие-то примерные сроки публикации, или может на что-то можно посмотреть в частном порядке?), то пока почитаю материалы, может будет что интересное, заодно можно и побеседовать, если Вы не против.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47578 показать отдельно Сентябрь 23, 2021, 08:07:16 PM
ответ -только после авторизации

>>Не хотите сверить позиции?

Не хочу.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Alexandr23
УДАЛЕН

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47579 показать отдельно Сентябрь 23, 2021, 08:11:06 PM
ответ -только после авторизации

>> Не хочу

А и правильно, я бы тоже так, наверно, ответил ) Ну нафига время тратить..

*Однако интересно, что вне зависимости от веры в Бога или в Науку (это все одна и та же вера) человек в 99,9% случаев останавливается, когда нужно сделать шаг в сторону проверки самого себя.

>> Очень бы хотел, чтобы кто-то разложил "по полочкам" мои статьи, но не так, как это делают зафиксиненые и ангажированные типа К.Алферова, а в самом деле по существу и обосновано. Это было бы очень полезно.

 

Защитные механизмы много сильнее какой-то абстрактной пользы..


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47580 показать отдельно Сентябрь 24, 2021, 06:21:20 AM
ответ -только после авторизации

Alexandr23, на этом сайте было неисчислимо много миссионеров и просто фанатично верующих, у них у всех шоры на глазах и неспособность адекватно понимать, так что мне не нужна еще одна божественная верификация моих представлений :) Я имел в виду научную (в соответствии с научной методологией) верификацию моих концептуальных утверждений по психофизиологии, вот этого остро не хватает.

Я не люблю верующих всех мастей, они лгут во всем, изворачиваются и, как сами утверждают, их этика основана только на страхе божьем, но я очень много времени потратил на тех, кто был на этом сайте, сами не понимая с какой целью пришли, ведь о чем можно с интересом обсуждать с такими же верующими, кроме как понимающе поджимать губы.

Так что вы мне не интересны, т.е. совсем и во всем более не интересны. Ну и вам тут делать нечего, так что удаляю вашу регистрацию.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
linuxoid
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 125


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 47581 показать отдельно Сентябрь 25, 2021, 11:17:01 PM
ответ -только после авторизации

Зачем так строго-то? Я бы втянулся ради прикола, проверил бы в деле свои текущие представления и получил бы опыт интеллектуальных холиваров, заодно глубже и с бОльшим интересом проникнув в научную методологию. Самому-то скучно всё это читать.


Метка админа:

 
1 2 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...