Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Доминирование. Повышение собственной значимости. »

Сообщений: 130 Просмотров: 35672 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41041 показать отдельно Февраль 16, 2014, 11:58:52 AM
ответ -только после авторизации
 
Все вроде на месте, и вопросы и ответы, и "логика".. но как-то на уровне десятиклассника )

Артик, похоже ты провокатор.

Каждым своим сообщением даешь наглядный пример существования того, чего якобы нет (инстинкт доминирования).

Ты бы лучше написал конструктивно, где не состыковка логической цепочки, где согласен, где не согласен. Почему не согласен.

Потому как твое сообщение выглядит:  " Фик знает, такое впечатление, что человек разговаривает сам с собой, задавая вопросы и отвечая на них. Это только один пост, всё остальное также". "Это  общий стиль твоих постов, во всяком случае я так вижу."

И зайти в мусорку, Нан туда кинул нашу с тобой переписку, вижу, что ты не читал мой ответ тебе.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41042 показать отдельно Февраль 16, 2014, 12:29:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сейчас сообщение 41041:
Ты бы лучше написал конструктивно

Я не читаю посты дословно, сначала вижу общий фон /контекст, стиль/, и если он меня не устраивает, то мне становится все равно и я тупо листаю дальше. Или же начинаю вдаваться, если заинтересовало. Я предупреждал, у меня так )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41043 показать отдельно Февраль 16, 2014, 12:31:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сейчас сообщение № 41041:
Каждым своим сообщением даешь наглядный пример существования того, чего якобы нет (инстинкт доминирования)

Почему именно "доминирования"? И именно "инстинкт"? Может это социально обусловленный поведенческий навык?.. А вообще, чем фантазировать, может лучше спросить у Арктика, что им движет? Тем более что он это уже писал...



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41044 показать отдельно Февраль 16, 2014, 12:35:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 41042:
Я не читаю посты дословно, сначала вижу общий фон /контекст, стиль/, и если он меня не устраивает, то мне становится все равно и я тупо листаю дальше. Или же начинаю вдаваться, если заинтересовало. Я предупреждал, у меня так )

Дык и я ж об этом же :) Ты я вижу не прочитал мусорку. Там ведь ответ есть :)

Но повторюсь еще раз сейчас.

Даже когда  тебе становится все равно, тебе почему-то все равно надо продоминировать, даже если это лишено всякого смысла.

 

Что это автоматизм или инстинкт? Как ты считаешь?

 

 


Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41045 показать отдельно Февраль 16, 2014, 12:37:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 41043:
И именно "инстинкт"? Может это социально обусловленный поведенческий навык?

:)

Мы с Вами вместе написали одно и то же :)

Мне тоже интересно

Инстинкт это или автоматизм? Или оба, первое  развивается в благоприятной среде?


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41046 показать отдельно Февраль 16, 2014, 12:46:48 PM
ответ -только после авторизации

 

автор: Сейчас сообщение № 41045:
Мы с Вами вместе написали одно и то же :) Мне тоже интересно Инстинкт это или автоматизм?

Вообще-то, я как бэ намекнула, что не стоит делать утверждений, пока сам не разобрался в вопросе.  А ты делаешь. Завязывай. 



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41047 показать отдельно Февраль 16, 2014, 12:57:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 41046:
Вообще-то, я как бэ намекнула, что не стоит делать утверждений,

Согласен полностью. С первого дня на этом форуме пишу о "вероятности". Причем о вероятности всего без исключения.

И конечно же  хочется разобраться. Особенно когда есть такой хороший наглядный пример для рассмотрения  явления заявленного в названии темы.

Это и предлагаю.

Спасибо этому форуму, который мне дал понимание "автоматизмов", потому как раньше я все стремления, которые работают "тупо" приписывал к инстинктам.

Но все-таки я не могу найти доказательств того, что какие-то автоматизмы не могут быть заложены с рождения. И также вижу логичность того, что они могут и даже должны быть заложены, потому как они среднестатистически способствуют выживанию и распространению формы жизни. 

Один из таких "спорных" стремлений является  "доминирование" - стремление показать свое превосходство.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41049 показать отдельно Февраль 16, 2014, 01:40:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сейчас сообщение 41036:
В своей проф работе на сегодня я занимаю лидирующее положение в мире

Любопытно. А что за работа?

автор: Сейчас сообщение № 41047:
Но все-таки я не могу найти доказательств того, что какие-то автоматизмы не могут быть заложены с рождения.

Насколько я понимаю, гены - они кодируют только производство белков. А поведенческие автоматизмы обусловлены в первую очередь средой обитания, окружающим социумом - большая их часть нарабатывается. Вот скажем все кошки, дикие и домашние, непременно среагируют на движущийся небольшой предмет, "потенциальную добычу". А если каким то образом лишить котенка обязательных игр, в которых он учится распознавать такие предметы и наделять их признаком добычи?

Имхо, генами можно закодировать, что в определенный период повысится уровень каких то гормонов, которые будут способствовать повышенной возбудимости, настороженности и т. д., но вот запрограммировать кошку бегать за серым хвостатым комочком вряд ли возможно. Это делается в совокупности с целым рядом сложно-взаимосвязанных процессов, где гены - лишь одна из составляющих. Без них автоматизма не будет, но его не будет и без остальных факторов, не имеющих к генам никакого отношения. Стало быть валить все на гены как главный фактор не корректно.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41050 показать отдельно Февраль 16, 2014, 02:05:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 41043:
Почему именно "доминирования"? И именно "инстинкт"? Может это социально обусловленный поведенческий навык?.. А вообще, чем фантазировать, может лучше спросить у Арктика, что им движет?

Нет тут ничего такого, Industrial-Lady ,как я считаю. Просто стараюсь придерживаться правил Форнита, как сам их понимаю. Лично мне они очень импонируют, во всем другом интернете ничего подобного я не видел, всюду идет обычный треп, даже если сперва вроде и нормально, но потом все равно скатывается на него. А Нан, ну первое - он сразу предупредил в тех же правилах, что руководствуется в оценке участников своим, личным опытом и есличо - не обессудьте типа, как говорится "не нравится, не ешь". А второе, может и бывают у него проколы, может и не без этого. Ну и чо, даже если и так, у кого их нет? В конце концов, любой может за 10мин создать свой сайт, развивать /и развить/ его без какой-либо посторонней помощи 10 с лишним лет и делать там все, что ему захочется. Делов-то...

..................................................

автор: Сейчас сообщение 41044:
не прочитал мусорку

Я сам согласился с Наном, что часть постов надо отправить в мусор, что он и сделал, почему ты думаешь, что я туда не посмотрел, причем сразу же? Глянул, но не счел нужным отвечать, тут все примитивно. Не все так, как тебе кажется, а бывает что и все не так, это же классика в психике.

Не знаю как другим, но лично мне со своим доминированием, кстати, ты уже давно навяз в зубах, суешь его куда ни попадя, наворачивая свои собственные и совершенно беспочвенные измышления, также, как и про "мусорку", впрочем, как и на все остальное, почему-то опять же считая, что с тобой будут спорить и опровергая каждое твое слово. Не знаю как всем, но меня это тоже не привлекает, мне нравится конкретика, а не размазывание каждого слова по всему форуму. Покопать можно бы было, конечно, про это твое "доминирование", мало того, у меня уже есть боле-мене сформировавшаяся версия, но при наличии времени и желания. Только нет ни первого, а тем более и второго, почему-то )

И еще, то, что я пишу, именно это я и имею ввиду, никаких текстов-подтекстов и двусмыленностей у меня нет, во всяком случае, я давно привык следить именно за этим и именно на Форните. А поэтому и вступать в длинные беседы, опровергая чьи-то личные предположения по поводу моей писанины, у меня нет никакого желания. Даже если они и абсурдные, эти "чьи-то" предположения, тут как грится - да и хрен с ним, пускай каждый думает чо хочет, думать не запрещено. Вот пояснить, что я имею ввиду под каким-либо своим словом - без проблем, тут да, возможны и некоторые разногласия, но не более. А вдаваться в пространные рассуждения, обсасывая какие-то ненужные вбросы из чужой головы, которые, бывает, идут нескончаемым и не вполне осознанным потоком... я уже говорил - интернет большой, не наобсасываешься, есть дела и поважнее )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41051 показать отдельно Февраль 16, 2014, 02:26:48 PM
ответ -только после авторизации

 

Арктик.

Обрати внимание, сколько ты буковок написал. И все потому, что как ты сам пишешь, тебе не хочется ничего на это  писать :)

Foot in mouth  Арктик, обрати внимание на абсурдность твоего контекста. Это можно объяснить тем, что стремление которое тобой движет, является автоматическим.

Ладно, я сам выдвину версию для рассмотрения, почему столько усилий когда якобы лень :)

Это кроме инстинктивного влечения может объясняться все теми же следственными законами стермления к повышению своих значимостей.

Попробую разложить логическую цепочку.

Мозг стремится работать по автоматизмам, потому как это экономит ресурсы.

Значит он должен стремится повышать значимости тех ценностей, которые уже наработал.

Далее я уже писал раньше еще в этой теме на 1 странице:

автор: Сейчас сообщение 40855:
Человек стремится иметь "больший вес" в любой сфере. Как только у человека возникает шкала ценностей в мозгу, человек стремится иметь в этих ценностях наибольшую собственную значимость. Такое вот сублимированное стремления к экспансии, направленное на занятие большей значимости в тех местах, что для человека имеют самую высокую значимость.

Если для человека имеет высокую значимость богатство, то человек стремится быть богатым. А тяга к показушности богатства идет уже от стремления повысить свою эту ценность. Потому что повышая ценность богатства , человек тем самым повышает значимость и своей собственной "богатости".

Т.е. получается можно выдвинуть правило.

Человек стремится любыми способами повышать значимость ценностей, в которые для него имеют самую высокую значимость и в которых он имеет максимальный успех.

К примеру, именно согласно этому правилу человек придумывает смыслы своим действиям.

Также работает и другое правило.

Человек легко принимает информацию, которая повышает значимость его ценностей.

И обратное правило:

Человек будет стремиться к уменьшению значимости информации, или к поиску ее ошибочности, если эта информация принижает значимость его ценностей.



И отсюда и манипуляционный ход:

Человек охотно принимает даже ложную информацию, если она повышает значимости его главных ценностей.

 

Но все эти правила работают с обратнопропорциональной зависимостью со способностью критического мышления.

 

И тут  многобуквенные актиковские труды о том, что ему якобы  "пофиг"  объясняются стремлением занизить значимость невыгадного.

А внешнее проявление доминирование - наоборот завысить свои собственные значимости, потому как они   выгодны мозгу.


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41052 показать отдельно Февраль 16, 2014, 02:33:19 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 41050:
Нет тут ничего такого, Industrial-Lady ,как я считаю

Да и я так считаю))) А правила просто построены на принципах научной методологии, что и импонирует, видимо, осевшим на сайте. Такое вряд ли еще встретишь...

автор: Сейчас сообщение № 41047:
я не могу найти доказательств того, что какие-то автоматизмы не могут быть заложены с рождения.

Доказывать, что чего-то НЕ СУЩЕСТВУЕТ (тем более это "чего-то" толком не определено) бесперспективно... Доказывать нужно СУЩЕСТВОВАНИЕ чего-то однозначно определенного с описанием условий проявления. Примером чего именно у тебя является арктик и, главное, почему я так и не поняла. Беру на себя смелость сказать, что никто не понял...

автор: Сейчас сообщение № 41047:
И конечно же  хочется разобраться. Особенно когда есть такой хороший наглядный пример для рассмотрения  явления заявленного в названии темы.

Так ведь сначала нужно разобраться, дать явлению определение, описать контекст, а потом приводить примеры в подтверждение. А пока ты пытаешься ОБЪЯСНИТЬ увиденное в пользу своей теории. В то время как наука занимается ОПИСАНИЕМ, прежде всего...

П.С. Перестань с такой скоростью писать ответы. Ответь мне завтра



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41053 показать отдельно Февраль 16, 2014, 02:35:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 41052:
В то время как наука занимается ОПИСАНИЕМ, прежде всего...

Вы считаете эволюционную психологию наукой?


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41054 показать отдельно Февраль 16, 2014, 02:58:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сейчас сообщение 41051:
Обрати внимание, сколько ты буковок написал.

считай, что "соизволил", наконец-то, типа снизошел до тебя. Все остальное в твоем посте давно мной пройденное, но поданное тобой с радостно-инфатильной и поверхностно-личной точки зрения. А вообще, такое впечатление, что ты еще и подумать-то не успел, а уже известно, что ты хочешь написать )

автор: Сейчас сообщение 41053:
считаете эволюционную психологию наукой?

Откуда ты это взял, в вопросе Industrial-Lady не было ни про какие психологии? )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41055 показать отдельно Февраль 16, 2014, 04:49:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 41054:
считай, что "соизволил", наконец-то, типа снизошел до тебя. Все остальное в твоем посте давно мной пройденное, но поданное тобой с радостно-инфатильной и поверхностно-личной точки зрения. А вообще, такое впечатление, что ты еще и подумать-то не успел, а уже известно, что ты хочешь написать )

Очередной наглядный пример автоматического мышления.

Человек автоматически   стремится к уменьшению значимости информации или ее источника,  если эта информация принижает значимость его ценностей.


Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41056 показать отдельно Февраль 16, 2014, 04:53:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 41054:
автор: Сейчас сообщение 41053:
считаете эволюционную психологию наукой?

Откуда ты это взял, в вопросе Industrial-Lady не было ни про какие психологии? )

Палмер Д., Палмер Л. Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/palmer/07.php

Глава 7. Порядок и хаос в обществе
Иерархии доминирования: координация союзов и агрессии
Эволюционные корни гордости и стыда
Биохимия статуса и значение настроения
Серотонин


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...