Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Доминирование. Повышение собственной значимости. »

Сообщений: 130 Просмотров: 35669 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40859 показать отдельно Январь 27, 2014, 08:04:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 40858:
Так, все же, будет корректное определение слова "доминирование"? Давно бы пора! Для " вынужденное поведение для выживания в среде с ограниченными ресурсами " можно показать и то, что не очень-то с общепредставлчемым понятием доминирование связано. Еще не определив, о чем говорим, наговорили немало в этой теме...

А вот для этого и тему начал, чтоб получить больше версий и направлений, а не  упираться в что-то одно, тем самым упуская возможные варианты.

Пока рано, слишком много  мыльных мест. Сейчас не могу по времени во все вникнуть, работа срочная дня на 2. Вернусь.

Предлагаю всем, кто желает дать свое определение доминирования, как он сам понимает.

Кстати по поиску "доминирование" выплывает в основном понимание этого слова в сексуальной сфере. Поэтому это слово возможно и имеет отризательный контекст. предлагаю его заменить на что-то. Есть предложения?

Насчет иерархии этого форума согласен с тобой. Этот мой пример не корректный.


Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40861 показать отдельно Январь 28, 2014, 05:17:53 AM
ответ -только после авторизации

Какова твоя рациональная цель в контексте этой беседы?

Я имею в виду в каком формате ты хотел бы иметь ответ? Нужно в начале с этим определиться.

Думаю тебя интересует не столько, техническая реализация трансляции этой поведенческой формации, не важно где там эта информация «прописана» бескомпромиссно биологически в ДНК, только как общий шаблон с возможностью редактирования иили расширенияуничтожения, или вообще продукт научения, высокоуровневым социальным адаптивным последовательностям поведения.

Вряд ли ты ищешь «жёсткий диск» повредив сектор которого можно нивелировать эту людскую черту. А что тогда? Скорей всего ты хочешь повысить свою эффективность в отношении собственных доминантных качеств иили хочешь иметь большую защиту от некоторых харизматических альфа-самцов в своём ближнем социальном окружении. Поправь если что то другое.

Нужно знать для чего ищется, больше чем ЧТО. А значит ответ будет в виде высокоуровневого дедуктивного «разложения» архитипичных паттернов доминантного поведения людей и анализ их манипулятивной эффективности.

Главный эффект даёт АГРЕССИВНОСТЬ, причом она как ни странно работает в долгосроке позитивно даже в очень интилегентных кругах, если грамотно её проверять, это как будто неотъемлемый признак доминирования, когда товарищ ведёт себя нагло и подавляет остальных некоторое время. Во время проявления агрессии оношения портятся, но затем идёт ребалансировка ролей и достаточно маленькой поблажки чтобы тебя зауважали куда сильней чем если бы ты не проявлял в прошлом бессмысленную агрессивность. Конечно хорошо когда агрессия, по делу, это вообще зашибись.

По сути нужно прикинуть какой максимум агрессии возможно произвести в данном микросоциуме и сделать это, так чтоб не совсем уничтожить контакт, но только чтоб оставить след, достаточно это сделать один два раза. Можно сказать что любой вид доминирования связан либо с априорными признаками силы, вроде роста, размера мышц и тп. Либо с следами прошлых конфликтов, кто в них был агрессивней и опасней, тот в последствии доминирует.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Сейчас
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40863 показать отдельно Январь 28, 2014, 09:08:13 AM
ответ -только после авторизации

>>Предлагаю всем, кто желает дать свое определение доминирования, как он сам понимает.

Само слово "доминирование" означает преобладание в чем-то и может применяться как в отношении живых, так и не живых. Так что без какой-то проясняющей приставки, а то и добротного контекста это слово становится слишком многозначительным, теряет смысл. Я уже приводил примеры того, как смысл теряется даже при уточнении: "Доминирование. Повышение собственной значимости.". Один и то же видимый результат доминирования может вызываться совершенно разными психофизиологическими причинами. Вот gadget только что добавил еще пример. Так что пока что тема остается без конкретики. Ты исходишь, как это было и в случае "инстинктов" из проявления, а не механизмов, а такой подход требует или очень корректного ограничения границ использования понятия и его определения или же будет приводить к многозначительной неопределенности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40864 показать отдельно Январь 28, 2014, 02:32:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 40861:
Какова твоя рациональная цель в контексте этой беседы?

Понять насколько глубоко в генах сидят эти "инстинкты" в человеке. И насколько среда может изменить направление этого "инстинктивного" стремления.

Нужно для:

1) знать в каких ситуация "инстинктивное" влечение берет  верх над разумом. Знать, как  в таких ситуациях выходить с выигрышем, или хотя бы с наименьшими потерями.

Мы к сожалению живем в мире "обезьян", где на мой взгляд большая часть людей даже не задумывается о мотивах своего поведения, и живет "инстинктивно".

 Слово "инстинктивно" я помещаю в кавычки, чтоб не понимать его   буквально. Просто заменить его не знаю чем. Каким словом можно выразить то, когда человек поступает не осознавая мотивы своих действий, а как биоробот?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40865 показать отдельно Январь 28, 2014, 04:20:25 PM
ответ -только после авторизации
>>Каким словом можно выразить то, когда человек поступает не осознавая мотивы своих действий, а как биоробот?
Живет пасторально или быдлует. Без задних мыслей. Как все животные потому как философствование о целях и смыслах, пожалуй, характерно только для людей и навряд ли можно сказать, что это безусловно хорошо. Творчество может быть и без философствования, творчество есть у животных, а философствование - ранняя форма психопатологий, вовсе не обязательная для полноценного творчества. Чем бы меньше было субъективно продуцированных новообразований, тем трезвее (адекватнее) бы были и результаты творчества. Тут есть о чем подумать..


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение 40865:
Чем бы меньше было субъективно продуцированных новообразований, тем трезвее (адекватнее) бы были и результаты творчества. Тут есть о чем подумать..

 Смотря какое творчество.

Например написать диссертацию по физике, это не творчество, в руках профессионалов, последовательность выверенных информационных посылов, в определённом «формате». Умный человек приплатит за такое форматирование 1-2к$ имея, на руках сырую идею на полстраницы, и сэкономит куда больше времени и главное нервов. И идея на полстаницы, это не ноухау а как правило какая то банальность, технологического типа, а не фундаментального, например какой то нюанс способа измерения в эксперименте с двумя щелями, которых приходит по несколько в день когда сам такое делаешь. В принципе можно вообще без идеи диссер, чистая комбинаторика и рецитирование, главное формат. Но вот если крутая идея но не в формате это куда хуже чем чистое форматирование воздуха.

Может показаться что это съезд с темы, но это относится к доминированию не косвенно, к современному его типу.

В академическом сообществе это выражается в иерархических соответствиях, да не только в академических, оно почти везде так. Так же как в процессе эволюции, есть огромное количество паразитов и способов «фэйка» с целью ввода в заблуждение противника, или конкурента и получения от него нужных ресурсов, люди поднялись на новый уровень в этом. Можно сказать что доминирование, в этом контексте, это СООТВЕТСТВИИ ДОМИНИРУЮЩИЕЙ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ РОЛИ В СОЦИУМЕ.

С этим коррелирует, брэндинг, маркетинг и тп. Думаю суть ясна. Животное чтобы напугать и подчинить, раздувается в размерах, показывает опасные клыки, издаёт звуки ассоциирующиеся с опасностью. А человек покупает часы за 100к$ и машину за лимон$. В основном эти вещи не для утилитарного использования, такое же утилитарное качество, стоит в десятки раз дешевле, но как символ статуса, самое то. Как ни странно это работает и всегда будет работать.

Нужно казаться а не бытьFoot in mouth Так эффективней достигаются социальные цели. Если ты не «…» по форме то доказать обратное очень затратно, буть ты самым самым «…». Нужно изучить признаки соответствия «…» и умело сыграть роль, от качества выбора признаков и ролевой игры, зависит  скорость и направления социальной конвекции.

Главное понять что ФОРМА это всё что вообще есть, как из составных элементов возникает форма это вопрос восприятия. «Стол» это просто куча атомов, нигде в атоме нет какой либо информации о том что она часть стола. Поэтому когда ты видишь альфа-самца, при бентли и с яхтой, то он просто круто играет свою роль, за которой обычный человек. С твоей же стороны всё наоборот, ты играешь роль жертвы, реагируя на информационное доминирование.

« Последнее редактирование: 2014-02-08 16:32:16 Сейчас »

Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40867 показать отдельно Январь 28, 2014, 10:11:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сейчас сообщение 40864:
знать в каких ситуация "инстинктивное" влечение берет  верх над разумом

думается тогда, когда и без включения "разума" жизнь индивида хороша и безоблачна... А вот когда поведение основанное на инстинктах начнет в определенной ситуации сбоить, разум сам возьмет ситуацию под контроль. И перестроит поведение. Мне кажется, ты не там копаешь. Ничего плохого в том, что какие-то поведенческие программы реализуются бессознательно нет. Когда программа перестанет удовлетворять ситуации сознание включится само. Интереснее, наверное, будет разобраться с проблемой своевременности распознания такой ситуации, чтобы она не успела стать фатальной до "включения" разума... Это скорее поможет

автор: Сейчас сообщение № 40864:
в таких ситуациях выходить с выигрышем, или хотя бы с наименьшими потерями.


Концепция поменялась!
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение 40865:
философствование - ранняя форма психопатологий,

Foot in mouth Это зависит от того, что считать психопатологией :)

Вспоминается случай с Демокритом. Его тоже посчитали душевнобольным :)

Ему повезло, что в его время жил Гиппократ, который признал его морально и физически здоровым и   очень умным, разносторонне развитым  человеком.

А вообще, хочу поблагодарить этот форум.

На некоторые вещи, в частности на инстинкты у меня взгляды поменялись.

 

То что раньше мне виделось как проявление инстинктов, сейчас понимаю, что это лишь шаблоны поведения, которые зависят прежде всего от среды.

Человек  выбирает те шаблоны поведения, которые наблюдает с рождения в среде, которые приносят выгоду. Что видит  - с того и выбирает.

Если человек никогда не видел выгоду в другом поведении "более человеческом", то он его никогда и не выберет.

Получается, что среда является источником для шаблонизации, а шаблонированное поведение создает среду. Круг замыкается.  Разорвать круг могут только собственным примером  творческие люди с критическим мышлением. Но увы, таких людей настолько мало, что они -  капля в море. Но то, что это не инстинкты, а просто  шаблоны поведения -   конечно же  дает больше возможностей и  заставляет взять на себя больше  ответственности. Такой расклад мне нравится.


Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40908 показать отдельно Февраль 02, 2014, 02:26:56 PM
ответ -только после авторизации

Насчет доминирования, то возможно, что среда в которой я рос и послужила неправильному восприятию действительности

Я был один ребенок в семье , да еще и в семье полевых геологов. Всегда один ребенок среди взрослых и в дикой  природе.

Пользовался исключительным правом на все ресурсы, т.к. отец мой был начальником партии, да еще и один ребенок во всей партии :) в Детский сад я почти не ходил.

Так вот и вырос никогда не ощущая конкуренции между сверстниками. Наоброт, среда геологов в тайге обязывала к кооперации и взаимопомощи, подругому там не выжить. Возможно это и стало причиной того, что любое проявление конкуренции для меня выглядит  "идиотизмом".


Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40930 показать отдельно Февраль 04, 2014, 10:16:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 40861:
Думаю тебя интересует не столько, техническая реализация трансляции этой поведенческой формации, не важно где там эта информация «прописана» бескомпромиссно биологически в ДНК, только как общий шаблон с возможностью редактирования или расширения уничтожения, или вообще продукт научения, высокоуровневым социальным адаптивным последовательностям поведения.


Вы как считаете, где прописана?

Почему чувство власти у людей хорошо поощряется "наркотическими"  веществами  мозгом?

Почему самым трудным для человека считается пройти сквозь "медные трубы"? Значит мозг это очень хорошо  поощряет.

Я вот вспомнил один случай в своей жизни. Я вообще не стремился никогда быть лидером. Вообще старался игнорировать все иерархии в детстве. Для меня было идиотизмом, когда однокласники бились за место лидера. И ничего кроме тупой траты ресурсов я в этом не видел.

Но вот уже в студенческие годы, у нас с одним из студентов было соперничество в бизнесе по одному и тому же профилю. У меня были большие  успехи в маркетинге. Я мог продать больше и дороже, причем иногда даже общим клиентам.  И вот  после очередной моей хорошей сделки, этот парень приходит ко мне, и говорит, что согласен работать со мной под моим руководством.

Никогда раньше я не ощущал такого состояния эйфории как после его слов.  Что это было? это мозг выдал видать хорошую дозу "наркотиков" поощряя меня в стремлении к такому результату лидера. После того, как я отошел от эйфории, я холодными мозгами просчитал выгоду и принял решение работать в одиночку. Я просто  не хотел делиться прибылью. Тогда почему мой мозг выдал мне такой стимул для того, чтоб я имел власть над этим парнем? Никакой выгоды в этом  не было. Если это не врожденное, то у меня ранее в жизни не было никогда выигрышного примера для такого стимула к власти над кем-то. Вот такой вопрос.

Если это не с генами, то с чего мой мозг вдруг простимулировал,   если  выгоды никакой не было?

Просто не хочется попадать в зависимость от неконтролируемой стимуляции своим мозгом.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40935 показать отдельно Февраль 05, 2014, 08:14:47 AM
ответ -только после авторизации

>>Никогда раньше я не ощущал такого состояния эйфории как после его слов.  Что это было?

Это было банальная оценка успешности твоего метода, при этом не только твоей системой значимости, но и объективное подтверждение, что само по себе придает еще большую значимость оценке адекватности твоих навыков. Это - типичный процесс одобрения того. что показало соответствие желаемого и получаемого в очень важной области поведения. И нефиг сюда пририсовывать несущественное в механизмах адаптивности :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady, Сейчас
 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40937 показать отдельно Февраль 05, 2014, 12:53:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 40935:
типичный процесс одобрения

Про успешность понятно. А вот почему новизна одобряется мозгом? Какая в этом выгода для гомеостаза?

Что еще одобряется мозгом кроме успешности и новизны?

Секс - понятно.

Что еще?


Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40938 показать отдельно Февраль 05, 2014, 01:05:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 40853:
Я бы репликацию и 4d дисперсию не мешал бы

Размерности разные. В этом то и отличие изначальное.

"Репликация" - это перенос своего генома во времени.

"Дисперсия" - это перенос генома в пространстве.

Стремление то одинаковое - экспансия.

Живой организм стремится к экспансии в любой размерности.

Была бы еще какая-то размерность, "жизнь" бы и ее освоила.  "Природа не терпит пустоты".

Можно к примеру рассмотреть появляющиеся любые виртуальные  "пространства". Они также очень быстро захватываются  людьми и в них тут же появляется свойственная людям иерархия. Можно взять любую виртуальную сферу. Принципы существования в них одинаковы - принципы эволюции. Выживает то, что "выживает".


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40941 показать отдельно Февраль 05, 2014, 11:31:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: Сейчас сообщение 40937:
почему новизна одобряется мозгом?

Что же она только одобряется? Если ты классифицируешь новизну, как нежелательную, то и одобрения никакого не будет, а наоборот постараешься избегать подобного в будущем, прогнозируя нежелательные последствия. Ну и в общем-то, все и строится на этих двух базовых состояниях «хорошо» и «плохо», которые при адаптации поведения имеют функции распознавания желательности и нежелательности последствий совершенного поведенческого акта.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Сейчас
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 140
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40942 показать отдельно Февраль 06, 2014, 01:30:09 AM
ответ -только после авторизации

Почему тогда все новые ощущения более яркие и поощряются мозгом намного сильнее?


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...