Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Помогите понять.»

Сообщений: 104 Просмотров: 25210 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20396 показать отдельно Декабрь 15, 2010, 05:24:31 PM
ответ -только после авторизации
От каждого по способностям, каждому по потребностям

Я описал систему в которой у всех потребности одинаковые я не говорю что такое возможно. И да баян, и я понимаю что подобного в реальности сейчас или вообще не будет. Но я не понимаю почему такого не может быть.

а потребности решать будут разумеется самые кристально честные представители народа.

Зачем? Вы что хотите сказать что нужно быть кристально честным чтоб определить что каждому нужно кушать? Но ведь для этого не нужно быть кристально честным, для этого достаточно самому попробовать не есть несколько дней, или просто посмотреть на опыт других.

Прочитал как "растреллял бы"

О_О кого? где?

Я вас не понимаю.


На мой взгляд вы говорите совсем о непонятных вещах. Вы мне скажите о каких индивидуальных потребностях вы говорите? Лично для меня потребность кушать, место поспать и крыша над головой, обучение, некий минимум одежды и гигиена... ну и всё больше мне нечего не надо. А это у всех примерно похоже.
Пожалуйста объясните. Я хочу понять но у меня даже догадок нет.

Нет ну если вы говорите о том в каком количестве и качестве, то я писал про то, что кушать определять при помощи специальных диет. Ну чтобы знать подходит дом для обитания достаточно поставить градусник, и если температура ниже 20 градусов, то он точно не подходит для оптимального жилья. Если в куртки температура ниже 20, то она тоже не подходит. Я не вижу сложности в определений таких элементарных на мой взгляд вещей. Это всё можно измерить при помощи науки, тоесть по информированности нас о мире.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20397 показать отдельно Декабрь 15, 2010, 06:04:00 PM
ответ -только после авторизации

У тебя есть девушка?.. Ты никогда не хотел ей подарить, ладно не норковую шубку, но что-нибудь не нужное, но приятное?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20398 показать отдельно Декабрь 15, 2010, 06:08:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 20396
Но я не понимаю почему такого не может быть.
Потому что все люди разные - а ты по сути хочешь всех превратить в клонов.
автор: corowew сообщение №20396
Вы что хотите сказать что нужно быть кристально честным чтоб определить что каждому нужно кушать?
Один с сошкой - семеро с ложкой, обычное дело.
автор: corowew сообщение №20396
мне скажите о каких индивидуальных потребностях вы говорите? Лично для меня потребность кушать, место поспать и крыша над головой, обучение, некий минимум одежды и гигиена... ну и всё больше мне нечего не надо. А это у всех примерно похоже.
А вот фиг тебе! Я например хочу иметь такой самолет
и самому летать на нем - и мне плевать, кто и что об этом думает. Я так хочу, потому что мне это нравится. Но в твоем мире я буду глубоко несчастен - ты даже надежду отберешь у меня: типа нафиг оно тебе надо? Мы тут с пацанами порешали - хватит тебе велосипеда.
Я тогда стану злой, соберу подполье из таких же одержимых самолетами и если повезет - свергнем твое "справедливое" правительство.

Самая бяка в твоей философии - ты не даешь людям никакой свободы, выдумывая им какие то "потребности". Дык смысл не в потребностях - а в движении к ним. Если я уже с рождения буду знать что мне причитается, чего можно, чего нельзя, что я могу получить, чего никогда не смогу - да провались пропадом такой мир! Уж лучше в пекло, чем в такой рай.
автор: corowew сообщение №20396
О_О кого? где?
Я вас не понимаю.
Твой мир - это большой концлагерь, обнесенный пулеметными вышками. Шаг влево, вправо - расстрел. И все равно будут шагать - так как для многих лучше смерть, чем отсутствие свободы.

Ты пытаешься своими теориями подставить под сомнение пожалуй один из самых древних инстинктов - жажду изменений. Кто "не хотел" меняться, подстраиваться под изменчивую окружающую среду - тот умер. В нем нет никакого "смысла", кроме того, что если живое им не обладает - оно быстро умирает. Это как бы одна из нижних черепах сознания - которая ни на чем не стоит, она сама по себе.
Своей философией ты пилишь сук, на котором сидишь - в итоге можешь свалиться в мистицизм. Есть аксиомы, которые нужно просто принимать, поняв, что они основа, суть. Почему мы доверяем фактам, и не доверяем сплетням? Ну, доверься сплетням - станешь дураком. Почему, если яблоко сто мильонов раз при одних и тех же условиях падало на землю, мы как само собой разумеющееся принимаем, что и в сто мильон первый раз оно туда же упадет? Ну, не прими, попробуй усомниться - и потеряешь уверенность, вплоть до "я это я, или не я?"
Это выстраданые эволюцией приспособительные механизмы сознания, не позволяющие ему свихнуться в процессе познания.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20399 показать отдельно Декабрь 15, 2010, 06:21:50 PM
ответ -только после авторизации
Вот так некогда не будет что у всех будет всё.

А зачем вам самолёт? просто хотите? Мне не понятно зачем хотеть то что ни нужно а просто хочется. Да и не ограничиваю, выдаётся каждому минимум не лезь туда куда не просят выполняйте минимум работы чтоб поддерживать жизнь человечества. А в остальном собирайтесь Васи стройте завод делайте, самолёты. В общем в свободное время что хотите, ваше право, главное не мешайте и выполняйте минимум.

Так тоже не пойдёт? Хотя на мой взгляд что не надо для существования, не надо вообще.

У тебя есть девушка?.. Ты никогда не хотел ей подарить, ладно не норковую шубку, но что-нибудь не нужное, но приятное?

Девушки нет. Была, нравилась, бегал, дарил. Но когда нашёл эти "рельсы" мышления както желание исчезло. Я говорю когда это принимаешь становится всё понятно ясно, чётко, понятно что нужно делать куда идти. Я сколько помню всегда искал, то для чего жить причину, суть чтоб знать куда? зачем? почему? а это обесняет на пальцах, что у тебя есть перво основной выбор быть или не быть. и всё.

Ты пытаешься своими теориями подставить под сомнение пожалуй один из самых древних инстинктов - жажду изменений.

А вот для меня жажда изменений - это способность подстраиваться под окружающий мир с целью существовать. Тот кто не может изменится умирает. Тоесть причина жажды изменений выбор существовать или нет. А на мой взгляд человек уникален не из-за чувств или чегото там, а из-за способности делать абсолютно осознанный выбор основанный на своих знаниях.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20400 показать отдельно Декабрь 15, 2010, 06:34:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 20399
Вот так некогда не будет что у всех будет всё.
Конечно не будет - ресурсов не хватит.
автор: corowew сообщение №20399
Мне не понятно зачем хотеть то что ни нужно а просто хочется
Как только ты перестанешь хотеть чего то - тебе расхочется жить. Это не "просто хочется" - это вроде маховика, который поддерживает твою жажду жизни: меняться, исследовать, приспосабливаться. Без мотора машины не ездят.
автор: corowew сообщение №20399
а это обесняет на пальцах, что у тебя есть перво основной выбор быть или не быть. и всё.
Все правильно. Есть вещи, которые принимаются, а не понимаются.
Куда ползет одноклеточное? Зачем? Никуда. Низачем. Просто те, кто ползают, имеют больше шансов выжить. Такова объективность. Кто ползал - выжил и расплодился, кто нет - сдох. Теперь все ползают и удивляются - а чего мы, куда ползем?

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20401 показать отдельно Декабрь 15, 2010, 06:51:42 PM
ответ -только после авторизации
Как только ты перестанешь хотеть чего то - тебе расхочется жить.

Нет. Зачем хотеть если можно сделать осознанный выбор, хочешь ты жить или нет. Сделал и всё, всё остальное понятно.

Вот так некогда не будет что у всех будет всё.

Это я в смысле что если все будут желать непонятно чего и непонятно зачем, будет получатся чтото непонятно что.

Конечно не будет - ресурсов не хватит.

Да, и для этого нужно чтоб численность не переваливала. Да и Васи свободны пока не лезут в то что может помешать всем.

Теперь все ползают и удивляются - а чего мы, куда ползем?

Вот, а я считаю что нужно ползать и не думать "а чего мы, куда ползем?", нужно понимать что у тебя выбор ползти или не ползти, и если ползти то нужно как лучше а не как попадётся.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20403 показать отдельно Декабрь 15, 2010, 08:17:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 20401
Вот, а я считаю что нужно ползать и не думать "а чего мы, куда ползем?", нужно понимать что у тебя выбор ползти или не ползти, и если ползти то нужно как лучше а не как попадётся.
Если тебя успокаивает такая формулировка - и на здоровье.
"Как придется" ползти у наших предков не получалось - одни направления увеличивают шансы на выживаемость, другие уменьшают. В итоге тех, что ползли "правильно" оказалось больше. Они выжили, расплодились и передали свое чувство правильности потомкам. Так и выходит: сначала все ползут кто куда, без всяких целей и смыслов - а через сколько то поколений оставшиеся (если таковые останутся) ползут "куда надо", обретая "цели". Система "самоустаканивается" - хотя никто ей не давал никаких инструкций.
По тому же принципу например растет кристал - при определенных условиях получается именно такая форма, какая получилась.
автор: corowew сообщение №20401
Нет. Зачем хотеть если можно сделать осознанный выбор, хочешь ты жить или нет
Как же ты его будешь делать - если ты не будешь хотеть его делать?

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20404 показать отдельно Декабрь 15, 2010, 08:51:18 PM
ответ -только после авторизации
Как же ты его будешь делать - если ты не будешь хотеть его делать?

Да точно, его нужно не делать или хотеть, он изначально понятен. Ты есть, значит ты есть, значит ты должен есть Всё, какой вопрос? зачем вопрос?

В итоге тех, что ползли "правильно" оказалось больше. Они выжили, расплодились и передали свое чувство правильности потомкам.

Да вот откуда у нас чувства. Но условия меняются, меняется и "правильность". А вот у людей такая штука, что у нас не зависимо от того "правильно" для существования, не "правильно" для негоже, всё одно выживешь, в крайнем случае могут и помочь. И получается что наши чувства с тем как изменяется мир становятся всё более и более неадекватными, и вместе с развитием общества растёт и "шиза" общества. И появляется море непонятных потребностей, которые остались от прошлого, и в настоящее время не показывают "правильность" или не "правильность" пути илиже мешают "правильному" направлению позения. И так как рано или поздно правильная сторона даст знать о себе чётка и ясно, и таким скосит много народу, лучше для всех потихоньку начинать думать без подзатыльника от природы, о том где этот "правильный" путь.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Немогбы кто объяснить, зачем нужно делать потребность в "самолётах"? Когда если мы сделаем перво потребностью само существование, мы сможем наиболее эффективно её реализовать. Это я говорю не голословно, я на своём опыте убедился, что если ты перестанешь требовать много, то у тебя будет гораздо больше того что тебе нужно, чем когда ты будешь хотеть всяких самолётов и прочего.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20416 показать отдельно Декабрь 16, 2010, 07:36:08 PM
ответ -только после авторизации

А давай ты где-нибудь сохрани текст своих уверений в этой теме и на годик забудь про них, а потом вдруг посмотри. Тебя ждет большой сюрприз! :)

Конечно, ничто не заменит твой личный опыт понимания всех этих вещей. Ты это должен прочувствовать сам на своей шкуре...

А про себя скажу, что самолета мне очень мало... Во время необычного заката мне нужно лезть на крышу, чтобы сфотать его, хотя никакого отношения к обеспечению существования это не имеет. Мне нужно горы летом с дико красивыми местами, нужно до фига техники, конечно же самой современной как то: самые мощные телеобъективы и телескопы, микроскопы для проходящего и отраженного света фиксированных длин волн, нужна хорошо оснащенная хим.лаборатория, схемотехническое кб с чудесной комплектацией и многое другое на что бы я готов был расплачиваться своими годами жизни.

Еще не имеет отношение к существованию писание повестей и содержание этого сайта, на котором ты довольно часто зависаешь в последнее время, ходя это - ну явное излишество.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20422 показать отдельно Декабрь 16, 2010, 09:03:43 PM
ответ -только после авторизации
нужно до фига техники, конечно же самой современной как то: самые мощные телеобъективы и телескопы, микроскопы для проходящего и отраженного света фиксированных длин волн, нужна хорошо оснащенная хим.лаборатория, схемотехническое кб с чудесной комплектацией

Ну я думаю это вам не просто так надо. А исследование мира, и познание как я писал, является неотъемлемой частью от существования.

Мне нужно горы летом с дико красивыми местами

А в моей модели мира не кто и не мешает подобному.

Еще не имеет отношение к существованию писание повестей и содержание этого сайта, на котором ты довольно часто зависаешь в последнее время, ходя это - ну явное излишество.

Ни чуть, в этом есть очень большая польза, я начинаю точнее понимать свои мысли.

И я не столь крайне всё это воспринимаю (хотя мне кажется что я пишу вполне объективно и разумно). Просто в дискуссий мне проще отделить наивности и глупости, и понять чего я всётаки хочу, и какой жизненный путь выбрать, чтоб потом под старость не задаватса вопросом "чтож я всю свою жизнь делал?" и чтоб быть довольным своей жизнью, и что-нибудь за неё сделать. А не так как живут те, кто меня окружает бесцельно, бездумно, и не зная чегоже они сами хотят.
И разве всё то, что я писал неверно? Ведь если каждый человек разберётся в себе, мир не станет лучше? если каждый определит что ему лично действительно надо, а что он только сам себе взял откудато непонятно откуда? Я понимаю желание смотреть на красивые горы, я понимаю желание смотреть на звёзды, я в конце концов понимаю зачем нужно дарить девушки цветы. Но хоть убейте мне не понять зачем нужно иметь кучу денег которыми ты не пользуешься, мне не понять зачем нужно грабить а потом сидеть за это, мне не понять зачем нужно "бухать" и шляца по подворотням, и наконец мне не понять зачем гадить в свою и чужую жизнь. Если вы считаете что это всё всё-таки нужно, то я думаю ни через год, ни через тридцать мне вас не понять.

Ну и ещё писание здесь, мне позволяет более точно, и понятно излагать свою точку зрения.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20425 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 01:43:36 AM
ответ -только после авторизации

Corowew, заработай много денег, пусти их на исследование лекарств, организуй гуманитарные акции против войны и наркотиков, заполучи влияние в высших кругах, помоги людям, если в тебе столько активно пылает социальная ответственность. :) Все лишние деньги можешь переводить ко мне на счет, обещаю пользоваться ими столь же честно и во благо в меру своего понимания! :)


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20431 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 04:14:13 AM
ответ -только после авторизации
История социальных экспериментов с попытками создания обществ социальной справедливости показала наличие на этом пути следующих опасностей:
1) Рост в обществе иждивенческих настроений и инфантильного образа жизни
2) Ослабление мотивации к творческой и созидательной деятельности
3) Рост мотивации к деятельности по перераспределению (в частности, к развитию навыков распознавания где что "плохо лежит" и у кого чего "слишком много").
4) "Центральный компьютер" / орган планирования, будучи способным экономить на спичках, при этом слишком неэффективно распределяет "бревна", вызывая, с одной стороны, чудовищный бессмысленный перерасход одних ресурсов и дефицит других.
5) В таком обществе постоянно возникает соблазн "находить" причины неудач во внешних врагах (склонность "пенять на зеркало", не обращая внимание на "кривизну рожи"), в этом заинтересованы и этому способствуют органы управления, обладающие властью заботиться о народе и излагать всем свою точку зрения (и только).

Хотя, справедливости ради надо отметить плюсы:
1) Ограничение расслоения общества на богатых и бедных
2) В таком обществе может быть существенно ограничено криминальное "творчество"
3) Такое общество может самоотвержено и героически воевать
4) Оно пособно мобилизовать огромные ресурсы на реализацию какого-нибудь глобального проекта (полет в космос или выращивание кукурузы за полярным кругом - ограничивается лишь фантазией и уровнем образования лидера).

Но из этого не следует, что сами попытки поиска справедливости абсолютно бесполезны. Если есть такая мотивация - уже достойно респекта. Но тогда стоит изучать уроки прошлого (да и настоящего) и искать реальные возможности, пути, тщательно взвешивая за и против.

P.S.
"Бентли" может и не нужен, но при его разработке, при выдумывании предметов роскоши, изобретается куча технологий, которые потом могут быть эффективно использованы в самых неожиданных областях. Например изначально освоение космоса происходило исключительно в военных целях, и на это были потрачены неимоверные ресурсы. Но тогда вроде никто из фантастов и ученых не предвидел востребованность коммуникационных услуг, сотовой связи. А теперь космические технологии определяют лицо цивилизации, они начинают сторицей окупать прошлые затраты, позволяют экономить природные ресурсы для будущих поколений. Вот и сегодня коллайдер - тоже супер-дорогая "цацка". А завтра кто знает как будут использоваться знания, добытые с его помощью?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: corowew
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20439 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 04:02:06 PM
ответ -только после авторизации
Давайте я поставлю вопрос так, у вас есть дети? Если нет я думаю когда появятся вы может и лутше поймёте. А если да то следующий вопрос, что на ваш взгляд важней жизнь вашего ребёнка или ваша хотелка? вы мне пытаетесь сказать что хотелка важней жизни.
Я более чем уверен, что со временем у меня отношение может к моим мыслям поменяться, может они несколько изменят форму, но их суть не куда не денется. Потому-что я знаю и хотелкой и головой и маралью и всем что у меня есть, что жизнь превыше любой хотелки.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20441 показать отдельно Декабрь 17, 2010, 04:52:17 PM
ответ -только после авторизации

Жертвенность ни к чему. Нужно жить взвешенно, зная чего ты хочешь, не стесняясь этого и добиваясь этого, при этом считаясь с интересами других людей, помогая людям и, разумеется, делая всё возможное для своих детей, близких, но без лишнего трагизма. Должна быть мера, когда начинается перегиб в ту или иную сторону, возникают проблемы, в том числе у самых близких.

Нужно уметь принимать правильное решение, делать правильные поступки, нужно быть выше любых Идей, псевдоценностей, общественной морали. Твой долг, в том числе перед твоими детьми, поступать правильно, так чтобы в итоге всё хорошо складывалось у них и у тебя, а это гораздо сложнее любых идеалистических представлений о жизни, о нужности роскоши или жертвенности. Для того, чтобы поступать правильно тебе нужно жить полноценной, насыщенной, разносторонней жизнью, пробовать и ошибаться, всегда быть готовым учиться, узнавать новое и признавать свои заблуждения, а не цепляться за них, как за нечто ценное. Единственное, что действительно ценно - это правильный поступок.

Опыт показывает, что общей таблетки для всех жизненных ситуаций никогда не бывает, но всегда находятся люди, которые "веруют" в свои Идеи, Морали, зачастую отравляя тем самым жизнь, как себе, так и своим близким. И не важно, насколько хороша идея на бумаге, жизнь всегда безмерно сложнее любой идеи о ней.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...