Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Помогите понять.»

Сообщений: 104 Просмотров: 25166 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20300 показать отдельно Декабрь 10, 2010, 07:12:28 PM
ответ -только после авторизации
о совершенном мире

А что это такое?

Что касается твоей задачки - я в тупике, чешу репу По идее, школьных познаний для того, чтоб разобраться с такой каверзой, хватает с избытком, вечером поломаю голову

corowew, тут на форуме на ты, лет мне много, но я еще во многих смыслах не на пенсии


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20303 показать отдельно Декабрь 10, 2010, 08:29:52 PM
ответ -только после авторизации
Совершенный мир - мир лишённый всего лишнего. Ну а что лишние, а что нет, это уж нужно на практике пробовать. И чтоб не пробовать что попало, нужно основываться всегда на уже известном, и по известным на практике оптимальными путями решать, что делать дальше. В общем, миру не хватает рационализма - первостепенности разума над физическими и эмоциональными ощущениями.

Хатя наверно тут даже чёрт не разберётся что куда, или может у меня практики в жизни мало.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20305 показать отдельно Декабрь 10, 2010, 08:33:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 20297
авось что и получится, мож чёто полезного пойму

Вспомнилось: восточные сенсеи на все вопросы учеников дают один ответ - надо тренироваться.
То бишь не все можно объяснить или догадаться рассуждениями - есть вещи до которых нужно только самому дотумкать путем проб и ошибок.
Возможно это из за недостаточной базы (личного опыта) для рассуждений.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20307 показать отдельно Декабрь 10, 2010, 08:53:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 20297
Получается что каждый заплатил по 9р и 2р забрал посыльный 3*9 2=29 а платили они 30р что случилось с 1р.

Получается как в старой задаче про Ахиллеса и черепаху - косяк там в попытке расматривать процессы поочередно, когда они одновременны. А тут свинью подкладывают бесконечные дроби.

30-5=25 - столько осталось у хозяина
25/3 = 8,3333333333333333333333333333333....руб - столько каждый в итоге заплатил
1,6666666666666666666666666666666... - столько каждому вернули
0,66666666666666... х 3=2 - столько взял себе курьер

Если бы это была банковская операция - курьер положил бы себе в карман какую-нить часть после запятой (все равно ведь округлять нужно). И в итоге надул бы хозяина и постояльцев, списав с них дробные копейки. А по даным счета - у них все ОК.

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20308 показать отдельно Декабрь 10, 2010, 09:07:15 PM
ответ -только после авторизации
minski
Ну както не получается на ты. у меня ощущение появляется, что когда на ты перехожу, мои слова звучать не уважительно и грубо. Хотя и так у меня ощущение что порой, мой слова для других, звучат грубо и неуважительно.

Palarm

Ну я в принципе тоже о подобном думал. Но ведь в итогето всеравно получается както странно что каждый заплатил по 9р хозяину и 2р курьеру и не что не куда не утекало из системы. Ну а если смотреть что они должны были заплатить 25 хозяину 2 курьеру всего 27, в итоге 3 нехватает.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20313 показать отдельно Декабрь 11, 2010, 01:21:59 AM
ответ -только после авторизации
Получается что каждый заплатил по 9р и 2р забрал посыльный 3*9 2=29 а платили они 30р что случилось с 1р.

Подвох в формулировке вывода.
Получается что каждый заплатил по 9р C УЧЕТОМ 66 коп. посыльному. 3*9=27, и пошел ты ваня лесом мы тебе уже давали 27+3 тех что ты принес =30.

Вот как словесный блуд способен дезориентировать. И это в рамках краткого изложения легкой математической задачки. Что намекает.

Corowew, у меня нехорошее ощущение, что мы линули из пустого в порожнее. Конкретизирую свое имхо: идеал, абсолют, гармония сфер - это все есть прекрасная абстракция, применяется в жизни для проверки курса (голос в кепке: "Пг'авильной ли дог'огой идете, товаг'ищи?) теми, кто способен этот курс прокладывать - для себя ли лично или для тех, кто сдуру за ними увязался Потому что курс сей хоть и благороден, но весьма тернист по причине того, что природа первой клала на идеалы, и где климат не совсем черноморский, растут не розы, а какие-то гнусные мхи, хвощи, плауны и лишайники (во как школьное образование прет). А особо рьяные человеческие попытки обустройства идеального мира пока что сопровождались невиданными сенокосами, что тоже намекает. Вывод - не уповать в прекраснодушии на
Совершенный мир - мир лишённый всего лишнего
, потому как всему лишнему, когда его будут лишать из этого мира, это явно не понравится, и кому-то это лишнее придется покосить. И накроется вся твоя взаимопомощь и альтруизм Обычная жизнь каждого поколения, каждодневные задачи, развитие, адаптация, и кто может знать наверняка, что из этого выйдет и кто останется - человек или тараканы?


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
у меня нехорошее ощущение, что мы линули из пустого в порожнее.


Я уже писал.

..."некоторые" затевают бесполезные дебаты который не к чему не ведут, и это в общем бесполезно и всё. Ну я в принципе согласен...всё очень сложно и не стоит на данный момент об этом рассуждать.

Всё очень сложно - в абстракций всё красиво, а когда переходим на частности чёрти чё получается.

Ну а по поводу остального, я тоже вроде говорил практически тоже самое, только по другому.

Основная проблема мира в том что многие не могут мыслить идеалистически и верить в идеалы, и соответственно привносить их в жизнь.
Слышал вот такое выражение "революцию придумывают романтики, делают фанатики, а пользуются (не помню точно но в общем) нехорошие люди " и из-за этого возникает жуткая несуразица.

Идеалист придумывает идеалы, фанатик в них без укоризненно верит, остальные пытаются к этим идеалам как-нибудь приспособится. Вот и получается, что розы в тундре не растут. А вот еслибы случилось такое чудо, хоп и все стали идеалисты, то-есть климат стал бы черноморский, то розы-бы стаси расти и процветать.

На этом и порешим?

minski у меня к вам вопросик, вы всё ещё считаете что с "дважды два четыре" всё всегда так просто как кажется?


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть« Последнее редактирование: 2010-12-22 18:58:50 corowew »

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20316 показать отдельно Декабрь 11, 2010, 09:06:43 AM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 20313
Вот как словесный блуд способен дезориентировать. И это в рамках краткого изложения легкой математической задачки. Что намекает.
Точно. Сначала создали кривую проекцию, а потом удивляемся, почему она не соответсвует реальности.
Не зря древние греки заставляли учеников решать задачи про черепах и Ахиллесов - чтобы показать, куда может завести логика, если бестолково ее применять.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20319 показать отдельно Декабрь 11, 2010, 11:27:16 AM
ответ -только после авторизации
А вот еслибы случилось такое чудо, хоп и все стали идеалисты, то-есть климат стал бы черноморский, то розы-бы стаси расти и процветать. На этом и порешим?

Corowew, я не просто так пишу, мне твой образ мышления, как я говорил, очень напоминает собственный лет 20 назад, и некоторое количество времени было недостаточно эффективно использовано мной в ожидании такого чуда. "Я добрый, но добра не сделал никому", как пел ансамбель "Воскресенье". Нет, я с тобой не согласен.

вы всё ещё считаете что с "дважды два четыре" всё всегда так просто как кажется?

Считаю так. Много об этом здесь написано, я лучше не скажу, но полностью согласен. Другое дело, когда под видом неоспоримых утверждений или универсальных законов бытия нам пытаются впарить совершенно противоположные вещи, маскируясь под псевдонаучность. Меня всегда бесило, когда я слушал рассуждения о музыке типа "композитор N выразил в этой своей симфонии то-то и то-то, потому-что к этому были предпосылки те-то и те-то". Вот это - полный гон. Композитор вряд ли сам сможет внятно сообщить, что он там выразил, а еще меньше вероятности, что он кому-то об этом рассказывал. Но такие утверждения встречаются в диссертациях и монографиях по искусствоведению, т.е., в НАУЧНЫХ работах (!!!). Я бы, честно говоря, вывел музыкознание из разряда научных дисциплин. Ну, и так же возможно множество промежуточных вариантов, когда неоспоримые утверждения в разной мере сдобрены предположениями и домыслами в разных областях знания. Нормально, когда авторы в этом случае используют слова "возможно", "предположительно", "может быть" и т.д. Но есть неоспоримые утверждения, и именно с дважды два четыре спорить глупо, хотя я знаю, что есть математичесие каверзы, где два - это не два и т.п., но практически это для меня бесполезно, и каждый день люди успешно пользуются этой математической абстракцией от похода за пивом до высоких технологий.

А про музыку очень хорошо сказано в этих словах песни, обрати внимание на выделенное
...Под этот вальс ловили мы
Очей любимых свет;
Под этот вальс грустили мы,
Когда подруги нет.

И вот он снова прозвучал
В лесу прифронтовом,
И каждый слушал и мечтал
О чем-то дорогом;
И каждый думал о своей,

Припомнив ту весну.

И можно до одури спорить, и все будут правы

Corowew, офтоп, это одна из моих любимых песен. "В лесу прифронтовом". Музыка М. Блантер слова М. Исаковский. Послушай, вдруг понравится


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20320 показать отдельно Декабрь 11, 2010, 11:43:32 AM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 20314
хоп и все стали идеалисты

Все равно у каждого будет свое понимание, что значит быть идеалистом. Один решит, что последнюю рубашку надо отдавать, другой - что одну нужно оставить себе, третий согласен только на обмен и т. д. В итоге споры, склоки - и раскол на секты.
На примере религий это хорошо видно, когда из одного учения, сколь бы тщательно первоучитель его не формализовывал, вырастает куча противоречивых толкований - хотя все ссылаются на один и тот же источник.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20321 показать отдельно Декабрь 11, 2010, 11:47:00 AM
ответ -только после авторизации
Все равно у каждого будет свое понимание, что значит быть идеалистом.

Sure.


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20324 показать отдельно Декабрь 11, 2010, 02:22:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 20308
Но ведь в итогето всеравно получается както странно что каждый заплатил по 9р хозяину и 2р курьеру и не что не куда не утекало из системы.

Философия - имхо бред. Стоило расписать проводки по времени - и все встало на свои места

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
в ожидании такого чуда

Нет я просто чтоб описать мысль сказал

А вот еслибы случилось такое чудо, хоп и все стали идеалисты, то-есть климат стал бы черноморский, то розы-бы стаси расти и процветать.


Все равно у каждого будет свое понимание, что значит быть идеалистом.

Возможно как слова ,но в качестве моего понимания

Я подразумевал что идеалист тот кто мыслит идеалами о совершенном мире, и ещё в дополнений к этому стремится к ним, и пытается их воплотить в жизнь.

и я говорил про конкретный способ определения идеалов

Совершенный мир - мир лишённый всего лишнего. Ну а что лишние, а что нет, это уж нужно на практике пробовать. И чтоб не пробовать что попало, нужно основываться всегда на уже известном, и по известным на практике оптимальными путями решать, что делать дальше. В общем, миру не хватает рационализма - первостепенности разума над физическими и эмоциональными ощущениями.

В дополнение хочу отметить, что важным если не основным, является уже подтверждённый факт. Что в обществе накапливать информацию эффективней, и соответственно и идеалы должны быть основаны на общественных знаниях (отмечаю потому-что многие начинают говорить о личных идеалах основанных даже не на фактах, и даже не на идеях основанных на фактах, а просто от непонятно откуда).

Но в современном обществе подобное не получается (яркий пример история с СССР, кажущаяся правильной задумка, в реальности совсем не то что в теорий) из-за того что у общества, то-есть у большинства индивидов, эмоциональные и физические ощущения преобладают над разумом. А эмоций, насколько мне известно, получились из того что в давние времена то от чего они брались было плохо или хорошо, то-есть эмоций связанны с тем что плохо и что хорошо. Но с тех пор, когда они обозначали то, что они обозначали изменилось очень многое, а те кто им "подчиняются" И продолжая говорить что любовь превыше всего, или своя шкура и т. и т. п. создают неправильную картину то-есть общество становится неадекватным (точного описания слова не нашёл, и nan в теме "иллюзий" не уточнил но судя по контексту в котором оно употребляется оно вполне подходит).

И я считаю что идеалы должны быть рациональны И в таком случай я думаю они будут достаточно похожи чтоб люди стремились к великому всеобщему благу.
И я прекрасно понимаю, что не с того не с сего такого не будет, ждать этого не стоит


Palarm
Философия - имхо бред

Мне тоже так кажется.
Но задачка я думаю не философская, хотя и поучительная. Показывает что заготовки логики не всегда работают.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20345 показать отдельно Декабрь 12, 2010, 04:03:07 PM
ответ -только после авторизации
идеалы должны быть рациональны

Похоже, как-то так. Я допускаю, что чей-то особенно мощный интеллект, возможно, групповой, может обладать мощнейшей прогностической силой и обрисовать вполне закономерную картину развития, предполагающую совершенно невообразимые человеком средних интеллектуальных способностей достижения науки, общественного устройства и т д. Другое дело, что доказать реальность такого прогноза и направить сознательные усилия больших человеческих групп на достижение этого результата - имхо невозможная задача, слишком большой разрыв в понимании. Возможный вывод: великий идеал как таковой практической ценности не имеет, для каждого дня достаточно своей небольшой морковки

Но задачка я думаю не философская, хотя и поучительная. Показывает что заготовки логики не всегда работают.


Задачка на внимание


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 20346 показать отдельно Декабрь 12, 2010, 04:22:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: corowew сообщение 20344
и я говорил про конкретный способ определения идеалов

Совершенный мир - мир лишённый всего лишнего. Ну а что лишние, а что нет, это уж нужно на практике пробовать. И чтоб не пробовать что попало, нужно основываться всегда на уже известном, и по известным на практике оптимальными путями решать, что делать дальше. В общем, миру не хватает рационализма - первостепенности разума над физическими и эмоциональными ощущениями.

Ты почитай внимательно свои утверждения - там часто слово НУЖНО. Нужно кому? Тебе?
В том то вся и штука - у каждого свои хотелки и свести их к общему знаменателю не выйдет. И дело тут вовсе не в понимании или не понимании "своего счастья" - а в том, что все люди разные: их по разному воспитывали, у них разный личный опыт - и как результат, различные выводы.
Вот если наделать клонов, подключить их к матрице, запустив всем одну программу сновидений - тогда можно говорить об общем знаменателе (хотя и тут персональные сбои и глюки никто не отменял). Но это ведь будет не социум - а один большой организм.
Кроме того, если все будут думать одинаково, видеть и чувствовать одно и тоже - прощай науки и искусства. Ведь ничего никому не надо объяснять - одна и та же мысля всем одновременно приходит в голову.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...