На форум
  Автор

Помогите понять.

(Просмотров: 22710)
Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
1. « Сообщение №20264, от Декабрь 08, 2010, 08:46:19 PM»

Не я первый не я последний с такой мыслью, многий умный люди думали об этом. О мире во всём мире

Я не понимаю ошибки в мысли о том, что если мы хотим жить хорошо, мы должны помогать ближнему своему. Ведь если каждый будет стремится помочь ближнему, тогда и тебе все будут стремится помочь. И если приоритеты ставить именно так, то-есть "всеобщие благо во имя собственного" гораздо легче отмести излишки собственных потребностей, на основе наблюдения за другими и деланья выводов что им нужней, то и тебе нужней.

Как я сказал не я первый кто так думает, и так как подобная мысль приходит разным людям не зависима друг от друга, можно сказать что она уже опробована в разных жизненных ситуациях и у разных индивидуумов. Многий с кем я знаком с ней соглашаются то-есть многий понимают это.
И вследствие этих причин у меня возникает вопрос, почему эта идея так мало практикуется в реальности?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
2. « Сообщение №20267, от Декабрь 09, 2010, 03:36:09 AM»

Наверное потому, что у каждого свое понятие "блага".


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
3. « Сообщение №20268, от Декабрь 09, 2010, 03:55:04 AM»

>>> почему эта идея так мало практикуется в реальности?

Мне отчего-то казалось, что это норма, что альтруизм дело обычное и повседневное.




FLM
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 86

E-Mail
4. « Сообщение №20271, от Декабрь 09, 2010, 11:17:46 AM»

По моему это практикуется уже достаточно давно, с тех пор, как человек стал вести ,,стадный,, образ существования. Стая для того и формируется, что бы легче было выжить, что бы ближний помог в трудную минуту, да и охота проходит удачнее. Так что, помогая ближнему, мы помогаем и себе. Другое дело, что человек существо дуалистичное, в его сознании мир поделен на две части - Я и все остальные. Иногда это Я перевешивает.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

5. « Сообщение №20273, от Декабрь 09, 2010, 02:34:24 PM»

автор: corowew сообщение 20264
почему эта идея так мало практикуется

в поддержку предыдущих постов Синь и FLM:
Что значит "мало"? С чем сравнивается и как измеряется мера использования принципа "помоги ближнему"?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

6. « Сообщение №20278, от Декабрь 09, 2010, 04:32:35 PM»

corowew
если каждый будет стремится помочь ближнему, тогда и тебе все будут стремится помочь

Не факт - из личного опыта

гораздо легче отмести излишки собственных потребностей, на основе наблюдения за другими и деланья выводов что им нужней

У меня происходит с точностью до наоборот: обнаружив у себя очередную насущную потребность, я начинаю лучше понимать запары людей по поводу аналогичного. Если мне потребности человека неблизки и непонятны в силу отсутствия у меня таковых - я ему вполне сострадать в его нуждах никак не смогу

почему эта идея так мало практикуется в реальности

А почему люди так мало физкультурой-спортом занимаются. Многие пробовали, немногие регулярно практикуют - поупирался два часа, попотел, зато потом - ка-айф А оторвал от себя кусок чего-нибудь там, времени, денег, - ма-аральный ка-айф Но это тоже надо сначала напрягнуться, верно? Поэтому многие предпочитают схему "кайф-отходняк"


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
7. « Сообщение №20279, от Декабрь 09, 2010, 04:40:37 PM»

Дак значит не правда что если люди будут помогать друг другу настанет мир во всём мире?
Потому что про современный мир не скажешь что он является "миром во всём мире". В каждом выпуске новостей фигурируют доказательства тому, что мир очень далёк от совершенства.
Хоть совсем точно на свой опыт не могу сослаться, так как он очень мал, но то что я слышу от старших. Вот буквально сейчас бабушка с мамой обсуждали смерть четырёх летнего ребёнка, внука сестры моей бабушки. Он употребил стандарт каких-то таблеток и... Его мать шлялась в это время чёрт знает где, дом у них находится в полном беспорядке, дети без присмотра, так как сестра моей бабушки инвалид и просто не в силах что либо сделать с этим. Также у неё есть ещё одна дочь, та алкашка и чёрт знает что ещё. И это ведь наверно не единичный случай подобного.
И есть масса более обыденных. Уже на своём опыте. Ученики и их родители не считают учителей за людей таких же как они. Ученики парой доводят учителей своим поведением, родители обвиняют учителей в неправильном "воспитаний" или обучений их детей притом что их дети сами виноваты в плохой учёбе и родители сами в том числе виноваты в плохом воспитаний своих детей.

Конечно можно сказать что здесь не причём взаимопомощь. Но ведь что касается историй с сестрой бабушки, насколько мне известно бывают случай когда благодаря сторонней помощи люди могут выбраться из положения собственной так сказать "запутанности" и стать вполне "жизни пригодными" людьми. Ну а с учениками подобное отношение есть противоположность взаимопомощи.

Ну я не говорю что нет альтруизма, но он из моего опыта и наблюдений чаще всего односторонний. Те кто помогают чаще всего не склонны пользоваться чужой помощью. Да и не пользуется альтруизм значительным успехом а скорей тут что то вроде « я помогу если мне захочется или если я получу пользу (явную и в ближайшее время)». Или может я живу в какой то неправильной среде? Или оцениваю неправильно? Но опять таки я не единственный кто так считает.

Или возможно мне стоило сказать "почему у этой идей такая плохая реализация"?

Собственно непонимание подобного, меня наталкивает на мысль о том что не всё так просто, и когда мы обобщаем понятия о людях, мы допускаем ошибку потому что смотрим на мир только своими глазами, и не пытаемся понять а просто пытаемся обвинить других в неправоте.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
8. « Сообщение №20280, от Декабрь 09, 2010, 04:57:15 PM»

minski

Про взаимопомощь я имел в виду в применений ко всему человечеству, то есть каждый в мире будет помогать каждому. Ну или подавляющее большинство.

На счёт второго. Ну это наверно у каждого по своему.

И третье. Ну незнаю лично я занимаюсь не в плане спора или удовольствия а в плане поддержания собственного здоровья и чтоб при необходимости можно было применить выносливость и физическую силу. Также и с помощью не для удовольствия а для улутшения существования.
И улучшение не в плане здесь и сейчас, а именно для улучшения собственного существования как существа не простое получение удовольствие а оптимизация жизни.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

9. « Сообщение №20281, от Декабрь 09, 2010, 05:07:06 PM»

не пытаемся понять а просто пытаемся обвинить других в неправоте

Не пытаемся понять - потому что замучаешься понимать всех подряд, принимая во внимание, что есть еще категория людей, которые склонны спонтанно бредить и испытывать окружающих на понимание, таких сразу - вон. А вот если ты, как и все, любишь вкусненькое и понимаешь соответственно, сидишь и сладко чмокаешь леденцом в компании пускающих слюни - это уже диагноз, в пионерских лагерях стихийное детское общественное мнение исторически устраивало пациенту "тёмную"

Обвинять в неправоте представляется возможным, когда неправота действий и утверждений гражданина (-ки) N подтверждается хотя бы личным опытом, а вообще это распространенная наклонность просто отвести душу в базарных склоках и говорить о ней вряд ли стоит.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

10. « Сообщение №20282, от Декабрь 09, 2010, 05:18:20 PM»

чтоб при необходимости можно было применить выносливость и физическую силу


Ну и "альтруистическую мускулатуру" так же тренируй. Трудно поделиться деньгами с полуголодной бабкой, когда у самого мало - вот тебе и личный рекорд в жиме от груди, зато потом надо будет оторвать от себя в требуемой ситуации что-то большее - сделаешь это легко, спокойно и красиво.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
11. « Сообщение №20284, от Декабрь 09, 2010, 05:48:25 PM»

Кажется я понял. Основная проблема мира в том что многие не могут мыслить идеалистически и верить в идеалы, и соответственно привносить их в жизнь.
Слышал вот такое выражение "революцию придумывают романтики, делают фанатики, а пользуются (не помню точно но в общем) нехорошие люди " и из-за этого возникает жуткая несуразица.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
12. « Сообщение №20286, от Декабрь 09, 2010, 06:53:31 PM»

Ну да, обычные проблемы с зеркалом


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

13. « Сообщение №20289, от Декабрь 09, 2010, 10:58:53 PM»

Основная проблема мира в том что многие не могут мыслить идеалистически и верить в идеалы, и соответственно привносить их в жизнь

Я бы сказал, что основная проблема мира в том, что многие из совершенно непонятных побуждений устраивают изнурительные дебаты по поводу дважды два четыре или все же не четыре и называют это идеализмом. В идеале я б хотел перестать хотеть кушать, но пока такого не придумали, а раз такого не придумали, то наличие такой смутной возможности в будущем никак не может влиять на мое поведение в настоящем. Что касается нравственности, альтруизма, взаимовыручки - никакой это не идеализм, а вполне реальная техника безопасности жизни в обществе, и кто ее систематически злостно нарушает - получает по шапке вне зависимости от социального статуса и материального благосостояния. corowew, я в двадцать лет задавал точно такие же вопросы
почему эта идея так мало практикуется в реальности?
, для меня это свидетельствует том, что ты, предположительно, человек отзывчивый и небезразличный к чужим несчастьям. Вопрос этот и у меня остался Но твой ответ мне представляется не только упрощенным, но и совершенно ошибочным.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

14. « Сообщение №20290, от Декабрь 09, 2010, 11:40:39 PM»

corowew
Вот буквально сейчас бабушка с мамой обсуждали смерть четырёх летнего ребёнка

В Минске по УВД одного из 6 районов ежемесячно проходит 6-7 дел о взыскании средств на содержание ребенка в детском доме с морально дегенерировавших родителей.

Известно также, что отсутствие материнской заботы и любви не компенсируется никакими учреждениями. На выходе имеем такие вот искалеченные с колыбели судьбы. Это - будущие аутсайдеры, это - факт, смягчить до определенного предела последствия такого неблагоприятного "жребия" можно, изменить - вряд ли, и это зло, и с этим надо как-то обходиться. И какой тут идеализм?


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
15. « Сообщение №20297, от Декабрь 10, 2010, 06:21:15 PM»

Прочитал значение слова идеализм и идеалист, кажется я говорил не про то (ещёж хотел сразу посмотреть ). Я подразумевал что идеалист тот кто мыслит идеалами о совершенном мире, и ещё в дополнений к этому стремится к ним, и пытается их воплотить в жизнь.

Я бы сказал, что основная проблема мира в том, что многие из совершенно непонятных побуждений устраивают изнурительные дебаты по поводу дважды два четыре или все же не четыре и называют это идеализмом.


На тему того что дважды два равно четыре вот такая задача

Три туриста пришли в гостиницу, сняли один номер, хозяин гостиницы взял с них 30р, туристы скинулись по 10р. Но когда они ушли хозяин гостиницы вспомнил что комната стоит 25р и послал посыльного вернуть 5р. Посыльный взял 2р за услугу и отдал каждому туристу по 1р. Получается что каждый заплатил по 9р и 2р забрал посыльный 3*9+2=29 а платили они 30р что случилось с 1р.

Лично я не понимаю как так, ведь рассуждения о 3*(10-1)+2 верны. Кто-нибудь может объяснить? Задача как дважды два но она говорит что это не всегда четыре.

Я думаю основная мысль вашего высказывания в том, что "некоторые" затевают бесполезные дебаты который не к чему не ведут, и это в общем бесполезно и всё. Ну я в принципе согласен (и в общем тоже, кроме того что это основная проблема) мне просто не с того не с сего в голову взбрело "авось что и получится, мож чёто полезного пойму" но нет, тоже что и понял раньше, всё очень сложно и не стоит на данный момент об этом рассуждать.

В идеале я б хотел перестать хотеть кушать, но пока такого не придумали


Ну если это действительно ваш идеал, то вы сами можете постараться придумать. Пойти в какую-нибудь профессию (на сколько я понимаю вам уже много лет для этого, но не мои слова что "начинать не когда не поздно") в которой этим занимаются, и хоть как-нибудь да приблизите свой идеал. Даже может благодаря вам он станет реальным.
Ещё можно проста меньше есть (в разумных приделах) со временем организм привыкнет, и есть будет хотеться меньше.
В общем я хотел сказать идеал без действий "пустой звук", но если начать пытаться его достигнуть, то хоть в какой то степени, хоть маленький кусочек его ты получишь. Ну а если все начнут стремится к идеалам то, из малого частного сложится великое общие.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

16. « Сообщение №20300, от Декабрь 10, 2010, 07:12:28 PM»

о совершенном мире

А что это такое?

Что касается твоей задачки - я в тупике, чешу репу По идее, школьных познаний для того, чтоб разобраться с такой каверзой, хватает с избытком, вечером поломаю голову

corowew, тут на форуме на ты, лет мне много, но я еще во многих смыслах не на пенсии


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
17. « Сообщение №20303, от Декабрь 10, 2010, 08:29:52 PM»

Совершенный мир - мир лишённый всего лишнего. Ну а что лишние, а что нет, это уж нужно на практике пробовать. И чтоб не пробовать что попало, нужно основываться всегда на уже известном, и по известным на практике оптимальными путями решать, что делать дальше. В общем, миру не хватает рационализма - первостепенности разума над физическими и эмоциональными ощущениями.

Хатя наверно тут даже чёрт не разберётся что куда, или может у меня практики в жизни мало.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
18. « Сообщение №20305, от Декабрь 10, 2010, 08:33:45 PM»

автор: corowew сообщение 20297
авось что и получится, мож чёто полезного пойму

Вспомнилось: восточные сенсеи на все вопросы учеников дают один ответ - надо тренироваться.
То бишь не все можно объяснить или догадаться рассуждениями - есть вещи до которых нужно только самому дотумкать путем проб и ошибок.
Возможно это из за недостаточной базы (личного опыта) для рассуждений.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
19. « Сообщение №20307, от Декабрь 10, 2010, 08:53:37 PM»

автор: corowew сообщение 20297
Получается что каждый заплатил по 9р и 2р забрал посыльный 3*9 2=29 а платили они 30р что случилось с 1р.

Получается как в старой задаче про Ахиллеса и черепаху - косяк там в попытке расматривать процессы поочередно, когда они одновременны. А тут свинью подкладывают бесконечные дроби.

30-5=25 - столько осталось у хозяина
25/3 = 8,3333333333333333333333333333333....руб - столько каждый в итоге заплатил
1,6666666666666666666666666666666... - столько каждому вернули
0,66666666666666... х 3=2 - столько взял себе курьер

Если бы это была банковская операция - курьер положил бы себе в карман какую-нить часть после запятой (все равно ведь округлять нужно). И в итоге надул бы хозяина и постояльцев, списав с них дробные копейки. А по даным счета - у них все ОК.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
20. « Сообщение №20308, от Декабрь 10, 2010, 09:07:15 PM»

minski
Ну както не получается на ты. у меня ощущение появляется, что когда на ты перехожу, мои слова звучать не уважительно и грубо. Хотя и так у меня ощущение что порой, мой слова для других, звучат грубо и неуважительно.

Palarm

Ну я в принципе тоже о подобном думал. Но ведь в итогето всеравно получается както странно что каждый заплатил по 9р хозяину и 2р курьеру и не что не куда не утекало из системы. Ну а если смотреть что они должны были заплатить 25 хозяину 2 курьеру всего 27, в итоге 3 нехватает.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

21. « Сообщение №20313, от Декабрь 11, 2010, 01:21:59 AM»

Получается что каждый заплатил по 9р и 2р забрал посыльный 3*9 2=29 а платили они 30р что случилось с 1р.

Подвох в формулировке вывода.
Получается что каждый заплатил по 9р C УЧЕТОМ 66 коп. посыльному. 3*9=27, и пошел ты ваня лесом мы тебе уже давали 27+3 тех что ты принес =30.

Вот как словесный блуд способен дезориентировать. И это в рамках краткого изложения легкой математической задачки. Что намекает.

Corowew, у меня нехорошее ощущение, что мы линули из пустого в порожнее. Конкретизирую свое имхо: идеал, абсолют, гармония сфер - это все есть прекрасная абстракция, применяется в жизни для проверки курса (голос в кепке: "Пг'авильной ли дог'огой идете, товаг'ищи?) теми, кто способен этот курс прокладывать - для себя ли лично или для тех, кто сдуру за ними увязался Потому что курс сей хоть и благороден, но весьма тернист по причине того, что природа первой клала на идеалы, и где климат не совсем черноморский, растут не розы, а какие-то гнусные мхи, хвощи, плауны и лишайники (во как школьное образование прет). А особо рьяные человеческие попытки обустройства идеального мира пока что сопровождались невиданными сенокосами, что тоже намекает. Вывод - не уповать в прекраснодушии на
Совершенный мир - мир лишённый всего лишнего
, потому как всему лишнему, когда его будут лишать из этого мира, это явно не понравится, и кому-то это лишнее придется покосить. И накроется вся твоя взаимопомощь и альтруизм Обычная жизнь каждого поколения, каждодневные задачи, развитие, адаптация, и кто может знать наверняка, что из этого выйдет и кто останется - человек или тараканы?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
22. « Сообщение №20314, от Декабрь 11, 2010, 08:04:54 AM»

у меня нехорошее ощущение, что мы линули из пустого в порожнее.


Я уже писал.

..."некоторые" затевают бесполезные дебаты который не к чему не ведут, и это в общем бесполезно и всё. Ну я в принципе согласен...всё очень сложно и не стоит на данный момент об этом рассуждать.

Всё очень сложно - в абстракций всё красиво, а когда переходим на частности чёрти чё получается.

Ну а по поводу остального, я тоже вроде говорил практически тоже самое, только по другому.

Основная проблема мира в том что многие не могут мыслить идеалистически и верить в идеалы, и соответственно привносить их в жизнь.
Слышал вот такое выражение "революцию придумывают романтики, делают фанатики, а пользуются (не помню точно но в общем) нехорошие люди " и из-за этого возникает жуткая несуразица.

Идеалист придумывает идеалы, фанатик в них без укоризненно верит, остальные пытаются к этим идеалам как-нибудь приспособится. Вот и получается, что розы в тундре не растут. А вот еслибы случилось такое чудо, хоп и все стали идеалисты, то-есть климат стал бы черноморский, то розы-бы стаси расти и процветать.

На этом и порешим?

minski у меня к вам вопросик, вы всё ещё считаете что с "дважды два четыре" всё всегда так просто как кажется?
« Последнее редактирование: 2010-12-22 18:58:50 corowew »



Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
23. « Сообщение №20316, от Декабрь 11, 2010, 09:06:43 AM»

автор: minski сообщение 20313
Вот как словесный блуд способен дезориентировать. И это в рамках краткого изложения легкой математической задачки. Что намекает.
Точно. Сначала создали кривую проекцию, а потом удивляемся, почему она не соответсвует реальности.
Не зря древние греки заставляли учеников решать задачи про черепах и Ахиллесов - чтобы показать, куда может завести логика, если бестолково ее применять.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

24. « Сообщение №20319, от Декабрь 11, 2010, 11:27:16 AM»

А вот еслибы случилось такое чудо, хоп и все стали идеалисты, то-есть климат стал бы черноморский, то розы-бы стаси расти и процветать. На этом и порешим?

Corowew, я не просто так пишу, мне твой образ мышления, как я говорил, очень напоминает собственный лет 20 назад, и некоторое количество времени было недостаточно эффективно использовано мной в ожидании такого чуда. "Я добрый, но добра не сделал никому", как пел ансамбель "Воскресенье". Нет, я с тобой не согласен.

вы всё ещё считаете что с "дважды два четыре" всё всегда так просто как кажется?

Считаю так. Много об этом здесь написано, я лучше не скажу, но полностью согласен. Другое дело, когда под видом неоспоримых утверждений или универсальных законов бытия нам пытаются впарить совершенно противоположные вещи, маскируясь под псевдонаучность. Меня всегда бесило, когда я слушал рассуждения о музыке типа "композитор N выразил в этой своей симфонии то-то и то-то, потому-что к этому были предпосылки те-то и те-то". Вот это - полный гон. Композитор вряд ли сам сможет внятно сообщить, что он там выразил, а еще меньше вероятности, что он кому-то об этом рассказывал. Но такие утверждения встречаются в диссертациях и монографиях по искусствоведению, т.е., в НАУЧНЫХ работах (!!!). Я бы, честно говоря, вывел музыкознание из разряда научных дисциплин. Ну, и так же возможно множество промежуточных вариантов, когда неоспоримые утверждения в разной мере сдобрены предположениями и домыслами в разных областях знания. Нормально, когда авторы в этом случае используют слова "возможно", "предположительно", "может быть" и т.д. Но есть неоспоримые утверждения, и именно с дважды два четыре спорить глупо, хотя я знаю, что есть математичесие каверзы, где два - это не два и т.п., но практически это для меня бесполезно, и каждый день люди успешно пользуются этой математической абстракцией от похода за пивом до высоких технологий.

А про музыку очень хорошо сказано в этих словах песни, обрати внимание на выделенное
...Под этот вальс ловили мы
Очей любимых свет;
Под этот вальс грустили мы,
Когда подруги нет.

И вот он снова прозвучал
В лесу прифронтовом,
И каждый слушал и мечтал
О чем-то дорогом;
И каждый думал о своей,

Припомнив ту весну.

И можно до одури спорить, и все будут правы

Corowew, офтоп, это одна из моих любимых песен. "В лесу прифронтовом". Музыка М. Блантер слова М. Исаковский. Послушай, вдруг понравится


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
25. « Сообщение №20320, от Декабрь 11, 2010, 11:43:32 AM»

автор: corowew сообщение 20314
хоп и все стали идеалисты

Все равно у каждого будет свое понимание, что значит быть идеалистом. Один решит, что последнюю рубашку надо отдавать, другой - что одну нужно оставить себе, третий согласен только на обмен и т. д. В итоге споры, склоки - и раскол на секты.
На примере религий это хорошо видно, когда из одного учения, сколь бы тщательно первоучитель его не формализовывал, вырастает куча противоречивых толкований - хотя все ссылаются на один и тот же источник.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

26. « Сообщение №20321, от Декабрь 11, 2010, 11:47:00 AM»

Все равно у каждого будет свое понимание, что значит быть идеалистом.

Sure.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
27. « Сообщение №20324, от Декабрь 11, 2010, 02:22:29 PM»

автор: corowew сообщение 20308
Но ведь в итогето всеравно получается както странно что каждый заплатил по 9р хозяину и 2р курьеру и не что не куда не утекало из системы.

Философия - имхо бред. Стоило расписать проводки по времени - и все встало на свои места



Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
28. « Сообщение №20344, от Декабрь 12, 2010, 03:28:45 PM»

в ожидании такого чуда

Нет я просто чтоб описать мысль сказал

А вот еслибы случилось такое чудо, хоп и все стали идеалисты, то-есть климат стал бы черноморский, то розы-бы стаси расти и процветать.


Все равно у каждого будет свое понимание, что значит быть идеалистом.

Возможно как слова ,но в качестве моего понимания

Я подразумевал что идеалист тот кто мыслит идеалами о совершенном мире, и ещё в дополнений к этому стремится к ним, и пытается их воплотить в жизнь.

и я говорил про конкретный способ определения идеалов

Совершенный мир - мир лишённый всего лишнего. Ну а что лишние, а что нет, это уж нужно на практике пробовать. И чтоб не пробовать что попало, нужно основываться всегда на уже известном, и по известным на практике оптимальными путями решать, что делать дальше. В общем, миру не хватает рационализма - первостепенности разума над физическими и эмоциональными ощущениями.

В дополнение хочу отметить, что важным если не основным, является уже подтверждённый факт. Что в обществе накапливать информацию эффективней, и соответственно и идеалы должны быть основаны на общественных знаниях (отмечаю потому-что многие начинают говорить о личных идеалах основанных даже не на фактах, и даже не на идеях основанных на фактах, а просто от непонятно откуда).

Но в современном обществе подобное не получается (яркий пример история с СССР, кажущаяся правильной задумка, в реальности совсем не то что в теорий) из-за того что у общества, то-есть у большинства индивидов, эмоциональные и физические ощущения преобладают над разумом. А эмоций, насколько мне известно, получились из того что в давние времена то от чего они брались было плохо или хорошо, то-есть эмоций связанны с тем что плохо и что хорошо. Но с тех пор, когда они обозначали то, что они обозначали изменилось очень многое, а те кто им "подчиняются" И продолжая говорить что любовь превыше всего, или своя шкура и т. и т. п. создают неправильную картину то-есть общество становится неадекватным (точного описания слова не нашёл, и nan в теме "иллюзий" не уточнил но судя по контексту в котором оно употребляется оно вполне подходит).

И я считаю что идеалы должны быть рациональны И в таком случай я думаю они будут достаточно похожи чтоб люди стремились к великому всеобщему благу.
И я прекрасно понимаю, что не с того не с сего такого не будет, ждать этого не стоит


Palarm
Философия - имхо бред

Мне тоже так кажется.
Но задачка я думаю не философская, хотя и поучительная. Показывает что заготовки логики не всегда работают.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

29. « Сообщение №20345, от Декабрь 12, 2010, 04:03:07 PM»

идеалы должны быть рациональны

Похоже, как-то так. Я допускаю, что чей-то особенно мощный интеллект, возможно, групповой, может обладать мощнейшей прогностической силой и обрисовать вполне закономерную картину развития, предполагающую совершенно невообразимые человеком средних интеллектуальных способностей достижения науки, общественного устройства и т д. Другое дело, что доказать реальность такого прогноза и направить сознательные усилия больших человеческих групп на достижение этого результата - имхо невозможная задача, слишком большой разрыв в понимании. Возможный вывод: великий идеал как таковой практической ценности не имеет, для каждого дня достаточно своей небольшой морковки

Но задачка я думаю не философская, хотя и поучительная. Показывает что заготовки логики не всегда работают.


Задачка на внимание


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
30. « Сообщение №20346, от Декабрь 12, 2010, 04:22:16 PM»

автор: corowew сообщение 20344
и я говорил про конкретный способ определения идеалов

Совершенный мир - мир лишённый всего лишнего. Ну а что лишние, а что нет, это уж нужно на практике пробовать. И чтоб не пробовать что попало, нужно основываться всегда на уже известном, и по известным на практике оптимальными путями решать, что делать дальше. В общем, миру не хватает рационализма - первостепенности разума над физическими и эмоциональными ощущениями.

Ты почитай внимательно свои утверждения - там часто слово НУЖНО. Нужно кому? Тебе?
В том то вся и штука - у каждого свои хотелки и свести их к общему знаменателю не выйдет. И дело тут вовсе не в понимании или не понимании "своего счастья" - а в том, что все люди разные: их по разному воспитывали, у них разный личный опыт - и как результат, различные выводы.
Вот если наделать клонов, подключить их к матрице, запустив всем одну программу сновидений - тогда можно говорить об общем знаменателе (хотя и тут персональные сбои и глюки никто не отменял). Но это ведь будет не социум - а один большой организм.
Кроме того, если все будут думать одинаково, видеть и чувствовать одно и тоже - прощай науки и искусства. Ведь ничего никому не надо объяснять - одна и та же мысля всем одновременно приходит в голову.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
31. « Сообщение №20347, от Декабрь 12, 2010, 06:19:14 PM»

Не мне нужно а

Совершенный мир - мир лишённый всего лишнего

В дальнейшем реч идёт о том как опредилить что лишние или что надо для для выявления лишнего.

Я не говорю что всех нужно под один знаменатель. Но сагласитесь ведь нуждой, в розовой кофточке и картофельных чипсах с пепси-колой, нуждой не назвать. Но каждому нужно учится и нужно опять таки не мне а для того чтоб каждый мог знать что и зачем нужно, чтоб развиваться. Ну я не знаю... по вашим словам получается что одинаковая польза в убийцах, маньяках и учёных, учителях. Нет я понимаю когда человек не верит в "реальность" "реальности" и говорит, что "потребности" у всех разные потому, что он считает что нечего действительного и постоянного нет, но если вы верите в реальность реальности, вам должна быть понятна разница между потребностью и излишками - то-есть неадекватчиной. А многое из тех желаний что нам диктует нам наше "сознание" в сумме с подсознанием является излишками, и я более чем уверен что и у вас, да и у меня хватает таких неадекватчин. В науке я согласен есть смысл, так как наука это и есть то что движет в первую очередь неоспоримо и явно человечество, но вот искусство оно скорей действует на наши ощущения и эмоций который...

А эмоций, насколько мне известно, получились из того что в давние времена то от чего они брались было плохо или хорошо, то-есть эмоций связанны с тем что плохо и что хорошо. Но с тех пор, когда они обозначали то, что они обозначали изменилось очень многое, а те кто им "подчиняются" И продолжая говорить что любовь превыше всего, или своя шкура и т. и т. п. создают неправильную картину то-есть общество становится неадекватным


Ну а насчёт что нужно в наиболее общем смысле, то-есть что такое смысл жизни и где его
искать меня натолкнули слова nan в теме Разум что это?

Мироздание существует не зачем, а потому, что с необходимостью возникло в силу фундаментальных законов. И никто не гарантировал твое возникновение в этой вселенной с твоей системой представлений. Но ты возник, и это образование столь же уникально, как и любое другое, живое или не живое. Все, что оказывается способным сохранить свои основные качества, развивается. Если нет - выходит из игры. Так что у тебя первоосновный выбор: быть или не быть в этой игре изменений и взаимовлияний.


В моём понимание у мироздания нет смысла как такового. Но с тем что оно существует спорить бесполезно. И несмотря на всю свою уникальность, сложность и непонятность мы как впрочем и всё остальное, имеет основное свойство развитие. И наша задача выбирать наиболее оптимальные и эффективные пути развития, нет ни какого-то там "духовного" или чего-то там, а практического, реального с которым не поспоришь, о которое можно сказать "да это развитие" и вопрос о его "реальности" отпадает.
« Последнее редактирование: 2010-12-13 18:17:07 corowew »



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
32. « Сообщение №20355, от Декабрь 13, 2010, 09:29:05 AM»

>> В дальнейшем реч идёт о том как опредилить что лишние или что надо для для выявления лишнего. Я не говорю что всех нужно под один знаменатель.

Тут без знаменателя не обойтись потому, что определить лишнее можно только ипользуя определенную систему значимости одной личности. Нужен фюрер, избранный или самоизбранный, который начнет в силу своего понимания тусовать нужное и уничтожать не нужное.

>> В моём понимание у мироздания нет смысла как такового.

вот именно. И нет некоего объективного критерия нужности или оптимальности чего-то :)




Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
33. « Сообщение №20359, от Декабрь 13, 2010, 01:36:12 PM»

Нет ну если подводить под один знаменатель это значит говорить чтото типа "если человеку на голову упадёт кирпич с цатого этажа ему хорошо не будет" то да, нужно подводить под один знаменатель, но фюрера на мой взгляд тут не какого не надо, это я думаю понятно всем кто верит в то что если что есть по это есть. Или вы хотите сказать, что получить пулю в лоб для каждого по своему приятно? Или жить в семье как у сестры моей бабушки приятно? Или кушать комуто не надо? Или у когото есть действительная, адекватная потребность в розовой кофточке или пепси-коле?..

Я не спорю с уникальностью, но вместе с тем, что касается практической жизни у нас множество излишек, который берутся от эмоций, физических ощущений и т. и т. п. которые часто бывают неадекватны. У человека появилось общество, которое практически полностью лишило естественного отбора, и получилось множество неадекватных потребностей. Мысли могут быть сколь угодно свободны, но действия должны быть строго ограничены.

И нет некоего объективного критерия нужности или оптимальности чего-то

Ну и как в таком случай получилось что чтото существует? Если нет ни каких объективных законов существования мира?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
34. « Сообщение №20363, от Декабрь 13, 2010, 07:08:17 PM»

>>это значит говорить чтото типа "если человеку на голову упадёт кирпич с цатого этажа ему хорошо не будет"

кто-то постарается уклониться от кирпича, а кому-то это -решение каких-то проблем и он не отойдет. Только он сам может решить, что для него хорошо, а что плохо, а ты можешь только предполагать это, если достаточно хорошо знаешь этого человека.

Человек сам решает, что для него излишек и старается избавиться от него, а другой тот же излишек использует.

Нужно быть чрезвычайно компетентным в понимании потребностей общества, чтобы хоть как-то не по дурному рулить обществом. но в случае централизованного управления это принципиально не возможно. Поэтому все больше развиваются системы децентрализованного управления.




Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
35. « Сообщение №20365, от Декабрь 13, 2010, 08:21:25 PM»

кому-то это -решение каких-то проблем и он не отойдет


Вот я и говорю о том, чтобы не у кого таких проблем не было. Чтобы были условия, при которых каждый мог существовать.
"Человеку так мало надо для счастья, поэтому не создай себе нужды" то-есть, часто мы создаём проблемы, который якобы мешают нашему существованию. То-есть те самые эмоций, которые в животном мире обозначали то, что мешает существованию, а в нашем обществе они создают иллюзию потребности, и заставляют принимать неадекватное решение в пользу не уклонения от кирпича. Это первое условие.

А второе это не создавать действительных проблем другим. Проблем которые действительно мешают существованию других.

И это всё необходимо для того чтоб мы могли существовать, развеваться.
Все, что оказывается способным сохранить свои основные качества, развивается

Это всё необходимо чтоб мы могли сохранять "свою" информацию, и развиваться. И не в сторону исчезновения, а в сторону существования.

Не смотря на наши индивидуальные качества и различия, есть множество адекватных потребностей, которые есть у всех, и множество не адекватных потребностей (излишков), которые также есть у всех. И несмотря на нашу индивидуальность, есть действительные проблемы, которые нам устраивают "другие" из-за своих неадекватных потребностей. И всякого рода чужие кирпичи, пули, кофточки и прочий "излишки", мешают нашему существованию и развитию в сторону существования.
Я говорю во множественном числе, об обществе. Так как общество является совокупностью индивидов, то-есть нас.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

36. « Сообщение №20368, от Декабрь 14, 2010, 12:05:59 AM»

Не смотря на наши индивидуальные качества и различия, есть множество адекватных потребностей, которые есть у всех, и множество не адекватных потребностей (излишков), которые также есть у всех.


А как определить? Возможно ли определить адекватность потребности? Потребность есть, для человека это морковка, он стремится ее реализовать и вообще, собственно, ради этого утром с кровати подымается. Причем достаточно очевидно, по моему, что стоит несколько дней откормить голодного и отогреть замерзшего, и он начнет думать - а сейчас бы сладенького, и водочки с огурчиком, и еще вот тот синий пуховичок... И далеко не факт, что его неуклонно будет посещать мысль позаботиться о тех, с кем он десять дней назад мерз и голодал. Вывод - потребности растут по мере удовлетворения, аппетит приходит во время еды. Лично у меня нет идей, как можно по щучьему велению расписать потребности на адекватные и не- и отрегулировать, как температуру воды в кране.

И несмотря на нашу индивидуальность, есть действительные проблемы, которые нам устраивают "другие" из-за своих неадекватных потребностей.

Это да, но здесь уже пошел нормальный такой конкурентный процесс. Что немаловажно, каждый активно-нахрапистый просто обязан кормить целую стаю людей, которые помогают ему грызться с такими же волками, одиночку, пусть даже самого крутого, сожрут и не заметят. Ну вот так и выходит, вокруг волчары крутится десяток-другой шакалов, вокруг шакала - по десятку его овечек и все при деле, и все, в общем-то, сыты. Мне, допустим, рваческие амбиции совершенно неприятны, но я допускаю мысль, что в этом какой-то человек видит и цель, и смысл, ну такой он урод )). Тем не менее, есть область права, в которой любой может поворачиваться в силу своих способностей. Вот ее нужно охранять, оберегать, контролировать, уточнять, свои права каждому отстаивать, особо рьяных ограничивают не уговоры и проповеди, а встречные требования. И неудобства, и риски, с этим связанные, никто еще не отменял. А люди с "неадекватными потребностями" постоянно терпят риски, вспоминаем криминальный передел 90-х. В общем, проблемы создают "они", но решать их можем только мы.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
37. « Сообщение №20370, от Декабрь 14, 2010, 09:46:17 AM»

проблем нет только у трупа. Т.е. если вдруг попытаться не просто произносить слова о беспроблемном мире, а показать его хотя бы на словах, то обнаружится, что это - невозможно. А если всех перевести в максимально стабильное состояние питания и поддержания жизни, то сознание уже станет не нужным, а все системы, предназначенные для адаптации атрофируются. Мы перестанем быть людьми.

Просто для интереса, опиши модель беспроблемного мира здесь?..




Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
38. « Сообщение №20377, от Декабрь 14, 2010, 02:32:33 PM»

Просто для интереса, опиши модель беспроблемного мира здесь?..

Начнём с того что
А если всех перевести в максимально стабильное состояние питания и поддержания жизни, то сознание уже станет не нужным,

Ну почему-же перестанет быть нужным, ведь кто-то должен поддерживать это состояние. И если мы не будем развивать знания о окружающем мире, получится что это состояние исчезнет и мы вмести с ним. Потому-что для хоть какого-то существования, нужно хоть в общих чертах, но представлять законы мира. А чем больше ты знаешь, тем большая гарантия твоего существования в дальнейшем.

Существование в данный момент, нам обеспечивает знания в прошедшем моменте. И из этого можно сделать вывод, что существование и познание мира неразрывно связанны друг с другом, и даже при оптимальных условиях сейчас, есть необходимость в познаний, дабы обеспечить его в будущем.

Идеальный мир тот, где каждый стремится к оптимальному существованию. Тоесть нам не нужна именно розовая кофточка чтоб выжить в мороз, а нужна любая кофточка. И мы будем экономить ресурсы с покраски кофточки, на что-то более нужное для существования. Допустим на разработки лекарства от рака. Или допустим много людей едят больше чем нужно их организму, и от этого не только увеличивают свой риск к исчезновению из-за сердечного приступа, риск в котором растёт при черезмерном употреблений пищи и повышения холестерина в крови. Но и то лишнее что он сел, могли съесть голодные африканские дети, и кстати те ресурсы которые мы тратили на покраску кофточек, мы моглибы потратить на постройку школ для обучения этих детей, а это позволилобы увеличить образованность, что ведёт в свою очередь к повышению знаний о мире. То-есть те дети будут уже увеличивать эти знания, и соответственно у нас будет повышаться гарантия нашего дальнейшего существования.

Идеальный мир, мир лишённый всего лишнего тот мир, в которомбы все стремились к оптимальному существованию в смысле как информационной структуры со своим уникальным опытом, а не наеданию жирка и цацак покруче. И к развитию в сторону существования, тоесть так сказать обеспечению своего существования в будущем. Практически это может звучать так "Мне надо шкуру чтоб согреться зимой и не надо красивой шкуры. Мне нужна крыша над головой но она не обязана быть большой. Мне нужно есть но не надо чтоб еда обладала вкусом. И мне нужно знать что я буду существовать и как я буду существовать завтра." В общих чертах так.

Хотя меня и нынешний мир вполне устраивает


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
39. « Сообщение №20378, от Декабрь 14, 2010, 02:55:06 PM»

автор: corowew сообщение 20377
Идеальный мир, мир лишённый всего лишнего тот мир, в которомбы все стремились к оптимальному существованию в смысле как информационной структуры со своим уникальным опытом, а не наеданию жирка и цацак покруче
У меня такое впечатление, что у тебя не получается копить жирок и цацки - а хочется . Для разрешения внутреннего конфликта ты решил доказать самому себе, что это все от "неправильности мира". В другом мире у тебя бы все получилось .
Такой путь запросто приведет к идее-фикс со всеми печальными последствиями, потому как мир не хочет переделываться и подстраиваться под твои теории - придется в них веровать и отстаивать несмотря ни на что, все больше погружаясь в болото неадекватности.
Лучше будет найти себе занятие, способное захватить (хобби) и отрываться на нем. Это намного интереснее и продуктивнее.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
40. « Сообщение №20379, от Декабрь 14, 2010, 04:57:53 PM»

У меня такое впечатление, что у тебя не получается копить жирок и цацки - а хочется

Не чего подобного. У меня есть всё что мне нужно. Я разве что опасаюсь что не смогу сдать ЕГЭ, и не смогу поступить чтоб заниматься изучением мира, а так у меня даже лишнего много потому что мой родители считают, что набитый живот это хорошо, а если тебе впихивают нет смысла отказываться Я действительно не понимаю в чём нужда в этих цацках? Или доминирование в обществе за счёт этих цацак? Может вы мне скажите зачем?

И ещё. Если убрать эти идей, мне становится во первых непонятно зачем это ВСЁ. А во вторых, меня задевает чужое несчастье, иногда чуть не до слёз, а так всё чётче, ясней и ненужно распылятся лишний раз.

придется в них веровать и отстаивать несмотря ни на что

Зачем? Во первых, я сейчас просто о том какимбы могбы быть идеальный мир. А во вторых, если попробовать то сразу отпадут все вопросы, а пока такой возможности нет, рассуждения являются просто тренировкой в способности формировать в словах свой мысли.

Да и вообще. Раз вы говорите, что неправильно считать, что у нас есть основной выбор существовать или не существовать, а в остальном вопрос лишь в том сколько долго мы хотим существовать. Может быть предложите альтернативу, которая былабы более правильной, или вы скажете что всё не определено, и надо стремится непонятно куда, и непонятно зачем? Ну и тогда в чих словах будет больше пользы? Вы говорите что в этом мире нет объективных законов, но тогда как он существует?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
41. « Сообщение №20382, от Декабрь 14, 2010, 06:53:56 PM»

а давай-ка меньше флуда и больше дела: без чего весь треп по теме становится низкопробной философией. Итак: кто, по каким критериям в идеальном социуме должен отбирать нужное и не нужное, правильное и не верное для всех? Или твой вариант конкретных принципов регуляции такого социума. В конкретных утверждениях.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
42. « Сообщение №20383, от Декабрь 14, 2010, 07:13:49 PM»

>не смогу поступить чтоб заниматься изучением мира
Однажды, еще при коммунизме, смотрел передачу "Очевидное-невероятное". Там шло какое то обсуждение с участием философов. Ведущий (Капица) с уважением смотрел на старых, обрюзгших мэтров, чего то там про что то важно говоривших. А я недоумевал:
- ну, Капица, это понятно - синхрофазотроны там всякие, физика элементарных частиц, бомбы, станции атомные - респект ему и уважуха... Но эти то, эти! Академики - всю научную жизнь прокалякавшие о том как из ничего рождается нечто - не понимаю... За что ж им почет и слава? За болтологию?

А теперь все больше склоняюсь к тому, что для того, чтобы философить без дураков, по взрослому - башку нужно иметь нехилую и эрудиции в ней как в советской энциклопедии. Это только кажется - сел, нога на ногу и пошел языком как помелом - типа вопросы мировые разруливаешь. А на самом деле - лузер-лузером, и ничего кроме глупостей и наивностей не выйдет из таких "исследований". Это я по себе давно заметил

Думается, лучше разбираться с более простых вещей, идя от простого к сложному, опуская планку по своему текущему росту, при этом чтоб обязательно был результат. Увлекаешься электроникой - паяй схемы, и чтоб они работали. Плющит от программирования - пиши программы, и чтоб они не глючили. И т. д. А там глядишь и до вселенной очередь дойдет - если захочется

А то, что ты сейчас делаешь - просто тратишь время впустую. Личного опыта не прибавляется, понимания тоже - только каша булькает в голове.
Наверное все творческие личности через это проходили - изобретать вечный двигатель, формулу вселенной. Потом надоедало - и начиналось наконец настоящее творчество - с результатом.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
43. « Сообщение №20385, от Декабрь 14, 2010, 08:57:11 PM»

чтобы философить без дураков, по взрослому - башку нужно иметь нехилую и эрудиции в ней как в советской энциклопедии.

А вот чтоб иметь не хилую башку, нужно либо с такой родится, чтобы сразу было понятно куда ты пойдёшь. Либо философствовать и развивать свою башку, и делать выбор в пользу этого. Первым я не обладаю, а вот второй мне по душе.

А на самом деле - лузер-лузером, и ничего кроме глупостей и наивностей не выйдет из таких "исследований". Это я по себе давно заметил


Я тоже это знаю но польза в том что начинаешь со временем понимать что не всё так просто как кажется, и чем больше философствуешь, тем больше видишь своих наивностей и глупостей. И это позволяет понять, что реально, а что твои домыслы.


не прибавляется, понимания тоже - только каша булькает в голове.


А вот это точно не так. Только нужно чтоб ктото более опытный был в собеседниках, тогда не только в голове, но и в жизни становится гораздо больше порядка. На личном опыте с прошлой дискуссий в моей жизни появилось гораздо больше порядка, и я явно стал умней и это не только моё мнение.

А на счёт идеального мира. Вот ещё что самое главное. Я сам ведь практикую идею не создай себе нужды И как я сказал единственная причина по которой можно сказать что я не доконца счастлив это страх перед ЕГЭ.
Вот ещё что, когда я задаю вопрос нашему классному руководителю "Почему вы так печётесь о том как кто сдаст ЕГЭ, ведь от этого вы гораздо больше тратите сил, чем получаете денег, да и пользы от этого нет на те усилия которые вы прикладываете, всё равно бесталач бесталачю и остаётся" сначала она вяло говорила о том что, как это по другому, а потом.. чтото непонятное нето согласие нето чтото ещё и так несколько раз. Наблюдая и разговаривая с окружающими, любого возраста я нахожу, что они сами не знают, зачем им то, что они делают. И из этого я делаю вывод, что у людей множество потребностей, которые они сами себе делают.
Ну и в сравнений с собой. Да я ещё на попечений родителей, и можно сказать, что я не знаю правил взрослой жизни, но ведь не создавать себе проблем это должно быть разве не одно из самых главных правил?

И я не говорю о изобретений велосипеда, я говорю о том что я вижу вкруг, или читаю в книгах в качестве альтернативного взгляда изнутри.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski

Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
44. « Сообщение №20393, от Декабрь 15, 2010, 04:28:09 PM»

а давай-ка меньше флуда и больше дела

Извиняюсь, не заметил, но собирался в любом случай это сейчас написать.

Каждый должен сам решать что необходимо. Но я не говорю о том что сейчас такое получится, или вообще когдато.

Обязательно ВСЕ без исключений должны брать лишь то, что нужно для существования, а не чтото для чегото непонятно для чего. Я могу сказать точно что для оптимального существования не нужна норкавая шуба, Бентли и особняк. А достаточно.
Тёплой синтетической куртки.
В машинах я не силён, но тут скорей стоит исходить из расчёта какими машинами можно обеспечить всё человечество, причём для экономий можно вообще общественный транспорт и специальные груза перевозки, но может и всё-таки какая-нибудь средненькая машинка. Тут отмечу, что потребности ещё должны быть ориентированы под возможности.
Для существования нам всем нужно примерно одно и тоже количество жилищного пространства, да и обстановка кровать, кухня со всем прилагающимся, компьютерный стол с компьютером и интернетом, стулья, ванная, туалет. Не вижу смысла иметь чтото ещё, мотерьял для постройки тоже примерно один, только в зависимости от природных условий.
Питание стоит оценивать специальной диетой для каждого.
Каждый создаёт запрос на то что ему нужно, и в каком количестве. Существует некий склад на ограниченную территорий, допустим на город первой необходимости, и в зависимости от того на сколько часто возникает потребность в тех или иных продуктов, будет рассчитываться скорость доставки, и расстояние на котором лучше он должен быть. На складах есть некий рассчитанный запас. Оттуда ему отправляют то что ему надо. Я думаю при таких условиях не будет составлять очень большого труда рассчитать запас того, что может быть необходимым.
Управление пожалуй лучше всего по эмпирической системе. Города будут объединятся в районы а, над всей планетой какой-нибудь компьютер, который распределялбы в зависимости от потребностей производство. Ну или люди.


Я не знаю будет ли оно даже на идеальном обществе работать. Но в любом случай, люди должны сами лучше понять что им надо. Вот вы мне объясните внятно, в чём необходимость норковой шубы? разделения на государства? больших особняков? вкусной еды? Когда можно обойтись менее затратными вещами.

Вот я сегодня рассказал однокласснику про то что я говорил об эмоциях. И спросил "зачем надо подчинятся? ведь они порождают неадекватные потребности" он ответил "может и так но я хочу испытывать чувства" "но зачем этоже ведёт за частую к неадекватному восприятию и неправильным действиям" "ну и что. я хочу, и всё". Может вы мне скажете, зачем? У меня в голове просто не умещается, зачем нужно то в чём нужды нет?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
45. « Сообщение №20394, от Декабрь 15, 2010, 04:59:23 PM»

автор: corowew сообщение 20393
Извиняюсь, не заметил, но собирался в любом случай это сейчас написать.

Ты показал махровый фашизм/коммунизм От каждого по способностям, каждому по потребностям - а потребности решать будут разумеется самые кристально честные представители народа. Даже коментировать лень. Столько страниц темы - и такой боян в итоге
автор: corowew сообщение №20393
над всей планетой какой-нибудь компьютер, который распределялбы в зависимости от
Прочитал как "растреллял бы" - а ведь имхо так и будет по твоей схеме.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
46. « Сообщение №20396, от Декабрь 15, 2010, 05:24:31 PM»

От каждого по способностям, каждому по потребностям

Я описал систему в которой у всех потребности одинаковые я не говорю что такое возможно. И да баян, и я понимаю что подобного в реальности сейчас или вообще не будет. Но я не понимаю почему такого не может быть.

а потребности решать будут разумеется самые кристально честные представители народа.

Зачем? Вы что хотите сказать что нужно быть кристально честным чтоб определить что каждому нужно кушать? Но ведь для этого не нужно быть кристально честным, для этого достаточно самому попробовать не есть несколько дней, или просто посмотреть на опыт других.

Прочитал как "растреллял бы"

О_О кого? где?

Я вас не понимаю.


На мой взгляд вы говорите совсем о непонятных вещах. Вы мне скажите о каких индивидуальных потребностях вы говорите? Лично для меня потребность кушать, место поспать и крыша над головой, обучение, некий минимум одежды и гигиена... ну и всё больше мне нечего не надо. А это у всех примерно похоже.
Пожалуйста объясните. Я хочу понять но у меня даже догадок нет.

Нет ну если вы говорите о том в каком количестве и качестве, то я писал про то, что кушать определять при помощи специальных диет. Ну чтобы знать подходит дом для обитания достаточно поставить градусник, и если температура ниже 20 градусов, то он точно не подходит для оптимального жилья. Если в куртки температура ниже 20, то она тоже не подходит. Я не вижу сложности в определений таких элементарных на мой взгляд вещей. Это всё можно измерить при помощи науки, тоесть по информированности нас о мире.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
47. « Сообщение №20397, от Декабрь 15, 2010, 06:04:00 PM»

У тебя есть девушка?.. Ты никогда не хотел ей подарить, ладно не норковую шубку, но что-нибудь не нужное, но приятное?




Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
48. « Сообщение №20398, от Декабрь 15, 2010, 06:08:24 PM»

автор: corowew сообщение 20396
Но я не понимаю почему такого не может быть.
Потому что все люди разные - а ты по сути хочешь всех превратить в клонов.
автор: corowew сообщение №20396
Вы что хотите сказать что нужно быть кристально честным чтоб определить что каждому нужно кушать?
Один с сошкой - семеро с ложкой, обычное дело.
автор: corowew сообщение №20396
мне скажите о каких индивидуальных потребностях вы говорите? Лично для меня потребность кушать, место поспать и крыша над головой, обучение, некий минимум одежды и гигиена... ну и всё больше мне нечего не надо. А это у всех примерно похоже.
А вот фиг тебе! Я например хочу иметь такой самолет
и самому летать на нем - и мне плевать, кто и что об этом думает. Я так хочу, потому что мне это нравится. Но в твоем мире я буду глубоко несчастен - ты даже надежду отберешь у меня: типа нафиг оно тебе надо? Мы тут с пацанами порешали - хватит тебе велосипеда.
Я тогда стану злой, соберу подполье из таких же одержимых самолетами и если повезет - свергнем твое "справедливое" правительство.

Самая бяка в твоей философии - ты не даешь людям никакой свободы, выдумывая им какие то "потребности". Дык смысл не в потребностях - а в движении к ним. Если я уже с рождения буду знать что мне причитается, чего можно, чего нельзя, что я могу получить, чего никогда не смогу - да провались пропадом такой мир! Уж лучше в пекло, чем в такой рай.
автор: corowew сообщение №20396
О_О кого? где?
Я вас не понимаю.
Твой мир - это большой концлагерь, обнесенный пулеметными вышками. Шаг влево, вправо - расстрел. И все равно будут шагать - так как для многих лучше смерть, чем отсутствие свободы.

Ты пытаешься своими теориями подставить под сомнение пожалуй один из самых древних инстинктов - жажду изменений. Кто "не хотел" меняться, подстраиваться под изменчивую окружающую среду - тот умер. В нем нет никакого "смысла", кроме того, что если живое им не обладает - оно быстро умирает. Это как бы одна из нижних черепах сознания - которая ни на чем не стоит, она сама по себе.
Своей философией ты пилишь сук, на котором сидишь - в итоге можешь свалиться в мистицизм. Есть аксиомы, которые нужно просто принимать, поняв, что они основа, суть. Почему мы доверяем фактам, и не доверяем сплетням? Ну, доверься сплетням - станешь дураком. Почему, если яблоко сто мильонов раз при одних и тех же условиях падало на землю, мы как само собой разумеющееся принимаем, что и в сто мильон первый раз оно туда же упадет? Ну, не прими, попробуй усомниться - и потеряешь уверенность, вплоть до "я это я, или не я?"
Это выстраданые эволюцией приспособительные механизмы сознания, не позволяющие ему свихнуться в процессе познания.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
49. « Сообщение №20399, от Декабрь 15, 2010, 06:21:50 PM»

Вот так некогда не будет что у всех будет всё.

А зачем вам самолёт? просто хотите? Мне не понятно зачем хотеть то что ни нужно а просто хочется. Да и не ограничиваю, выдаётся каждому минимум не лезь туда куда не просят выполняйте минимум работы чтоб поддерживать жизнь человечества. А в остальном собирайтесь Васи стройте завод делайте, самолёты. В общем в свободное время что хотите, ваше право, главное не мешайте и выполняйте минимум.

Так тоже не пойдёт? Хотя на мой взгляд что не надо для существования, не надо вообще.

У тебя есть девушка?.. Ты никогда не хотел ей подарить, ладно не норковую шубку, но что-нибудь не нужное, но приятное?

Девушки нет. Была, нравилась, бегал, дарил. Но когда нашёл эти "рельсы" мышления както желание исчезло. Я говорю когда это принимаешь становится всё понятно ясно, чётко, понятно что нужно делать куда идти. Я сколько помню всегда искал, то для чего жить причину, суть чтоб знать куда? зачем? почему? а это обесняет на пальцах, что у тебя есть перво основной выбор быть или не быть. и всё.

Ты пытаешься своими теориями подставить под сомнение пожалуй один из самых древних инстинктов - жажду изменений.

А вот для меня жажда изменений - это способность подстраиваться под окружающий мир с целью существовать. Тот кто не может изменится умирает. Тоесть причина жажды изменений выбор существовать или нет. А на мой взгляд человек уникален не из-за чувств или чегото там, а из-за способности делать абсолютно осознанный выбор основанный на своих знаниях.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
50. « Сообщение №20400, от Декабрь 15, 2010, 06:34:29 PM»

автор: corowew сообщение 20399
Вот так некогда не будет что у всех будет всё.
Конечно не будет - ресурсов не хватит.
автор: corowew сообщение №20399
Мне не понятно зачем хотеть то что ни нужно а просто хочется
Как только ты перестанешь хотеть чего то - тебе расхочется жить. Это не "просто хочется" - это вроде маховика, который поддерживает твою жажду жизни: меняться, исследовать, приспосабливаться. Без мотора машины не ездят.
автор: corowew сообщение №20399
а это обесняет на пальцах, что у тебя есть перво основной выбор быть или не быть. и всё.
Все правильно. Есть вещи, которые принимаются, а не понимаются.
Куда ползет одноклеточное? Зачем? Никуда. Низачем. Просто те, кто ползают, имеют больше шансов выжить. Такова объективность. Кто ползал - выжил и расплодился, кто нет - сдох. Теперь все ползают и удивляются - а чего мы, куда ползем?


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
51. « Сообщение №20401, от Декабрь 15, 2010, 06:51:42 PM»

Как только ты перестанешь хотеть чего то - тебе расхочется жить.

Нет. Зачем хотеть если можно сделать осознанный выбор, хочешь ты жить или нет. Сделал и всё, всё остальное понятно.

Вот так некогда не будет что у всех будет всё.

Это я в смысле что если все будут желать непонятно чего и непонятно зачем, будет получатся чтото непонятно что.

Конечно не будет - ресурсов не хватит.

Да, и для этого нужно чтоб численность не переваливала. Да и Васи свободны пока не лезут в то что может помешать всем.

Теперь все ползают и удивляются - а чего мы, куда ползем?

Вот, а я считаю что нужно ползать и не думать "а чего мы, куда ползем?", нужно понимать что у тебя выбор ползти или не ползти, и если ползти то нужно как лучше а не как попадётся.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
52. « Сообщение №20403, от Декабрь 15, 2010, 08:17:47 PM»

автор: corowew сообщение 20401
Вот, а я считаю что нужно ползать и не думать "а чего мы, куда ползем?", нужно понимать что у тебя выбор ползти или не ползти, и если ползти то нужно как лучше а не как попадётся.
Если тебя успокаивает такая формулировка - и на здоровье.
"Как придется" ползти у наших предков не получалось - одни направления увеличивают шансы на выживаемость, другие уменьшают. В итоге тех, что ползли "правильно" оказалось больше. Они выжили, расплодились и передали свое чувство правильности потомкам. Так и выходит: сначала все ползут кто куда, без всяких целей и смыслов - а через сколько то поколений оставшиеся (если таковые останутся) ползут "куда надо", обретая "цели". Система "самоустаканивается" - хотя никто ей не давал никаких инструкций.
По тому же принципу например растет кристал - при определенных условиях получается именно такая форма, какая получилась.
автор: corowew сообщение №20401
Нет. Зачем хотеть если можно сделать осознанный выбор, хочешь ты жить или нет
Как же ты его будешь делать - если ты не будешь хотеть его делать?


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
53. « Сообщение №20404, от Декабрь 15, 2010, 08:51:18 PM»

Как же ты его будешь делать - если ты не будешь хотеть его делать?

Да точно, его нужно не делать или хотеть, он изначально понятен. Ты есть, значит ты есть, значит ты должен есть Всё, какой вопрос? зачем вопрос?

В итоге тех, что ползли "правильно" оказалось больше. Они выжили, расплодились и передали свое чувство правильности потомкам.

Да вот откуда у нас чувства. Но условия меняются, меняется и "правильность". А вот у людей такая штука, что у нас не зависимо от того "правильно" для существования, не "правильно" для негоже, всё одно выживешь, в крайнем случае могут и помочь. И получается что наши чувства с тем как изменяется мир становятся всё более и более неадекватными, и вместе с развитием общества растёт и "шиза" общества. И появляется море непонятных потребностей, которые остались от прошлого, и в настоящее время не показывают "правильность" или не "правильность" пути илиже мешают "правильному" направлению позения. И так как рано или поздно правильная сторона даст знать о себе чётка и ясно, и таким скосит много народу, лучше для всех потихоньку начинать думать без подзатыльника от природы, о том где этот "правильный" путь.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
54. « Сообщение №20413, от Декабрь 16, 2010, 02:57:11 PM»

Немогбы кто объяснить, зачем нужно делать потребность в "самолётах"? Когда если мы сделаем перво потребностью само существование, мы сможем наиболее эффективно её реализовать. Это я говорю не голословно, я на своём опыте убедился, что если ты перестанешь требовать много, то у тебя будет гораздо больше того что тебе нужно, чем когда ты будешь хотеть всяких самолётов и прочего.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
55. « Сообщение №20416, от Декабрь 16, 2010, 07:36:08 PM»

А давай ты где-нибудь сохрани текст своих уверений в этой теме и на годик забудь про них, а потом вдруг посмотри. Тебя ждет большой сюрприз! :)

Конечно, ничто не заменит твой личный опыт понимания всех этих вещей. Ты это должен прочувствовать сам на своей шкуре...

А про себя скажу, что самолета мне очень мало... Во время необычного заката мне нужно лезть на крышу, чтобы сфотать его, хотя никакого отношения к обеспечению существования это не имеет. Мне нужно горы летом с дико красивыми местами, нужно до фига техники, конечно же самой современной как то: самые мощные телеобъективы и телескопы, микроскопы для проходящего и отраженного света фиксированных длин волн, нужна хорошо оснащенная хим.лаборатория, схемотехническое кб с чудесной комплектацией и многое другое на что бы я готов был расплачиваться своими годами жизни.

Еще не имеет отношение к существованию писание повестей и содержание этого сайта, на котором ты довольно часто зависаешь в последнее время, ходя это - ну явное излишество.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
56. « Сообщение №20422, от Декабрь 16, 2010, 09:03:43 PM»

нужно до фига техники, конечно же самой современной как то: самые мощные телеобъективы и телескопы, микроскопы для проходящего и отраженного света фиксированных длин волн, нужна хорошо оснащенная хим.лаборатория, схемотехническое кб с чудесной комплектацией

Ну я думаю это вам не просто так надо. А исследование мира, и познание как я писал, является неотъемлемой частью от существования.

Мне нужно горы летом с дико красивыми местами

А в моей модели мира не кто и не мешает подобному.

Еще не имеет отношение к существованию писание повестей и содержание этого сайта, на котором ты довольно часто зависаешь в последнее время, ходя это - ну явное излишество.

Ни чуть, в этом есть очень большая польза, я начинаю точнее понимать свои мысли.

И я не столь крайне всё это воспринимаю (хотя мне кажется что я пишу вполне объективно и разумно). Просто в дискуссий мне проще отделить наивности и глупости, и понять чего я всётаки хочу, и какой жизненный путь выбрать, чтоб потом под старость не задаватса вопросом "чтож я всю свою жизнь делал?" и чтоб быть довольным своей жизнью, и что-нибудь за неё сделать. А не так как живут те, кто меня окружает бесцельно, бездумно, и не зная чегоже они сами хотят.
И разве всё то, что я писал неверно? Ведь если каждый человек разберётся в себе, мир не станет лучше? если каждый определит что ему лично действительно надо, а что он только сам себе взял откудато непонятно откуда? Я понимаю желание смотреть на красивые горы, я понимаю желание смотреть на звёзды, я в конце концов понимаю зачем нужно дарить девушки цветы. Но хоть убейте мне не понять зачем нужно иметь кучу денег которыми ты не пользуешься, мне не понять зачем нужно грабить а потом сидеть за это, мне не понять зачем нужно "бухать" и шляца по подворотням, и наконец мне не понять зачем гадить в свою и чужую жизнь. Если вы считаете что это всё всё-таки нужно, то я думаю ни через год, ни через тридцать мне вас не понять.

Ну и ещё писание здесь, мне позволяет более точно, и понятно излагать свою точку зрения.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
57. « Сообщение №20425, от Декабрь 17, 2010, 01:43:36 AM»

Corowew, заработай много денег, пусти их на исследование лекарств, организуй гуманитарные акции против войны и наркотиков, заполучи влияние в высших кругах, помоги людям, если в тебе столько активно пылает социальная ответственность. :) Все лишние деньги можешь переводить ко мне на счет, обещаю пользоваться ими столь же честно и во благо в меру своего понимания! :)




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

58. « Сообщение №20431, от Декабрь 17, 2010, 04:14:13 AM»

История социальных экспериментов с попытками создания обществ социальной справедливости показала наличие на этом пути следующих опасностей:
1) Рост в обществе иждивенческих настроений и инфантильного образа жизни
2) Ослабление мотивации к творческой и созидательной деятельности
3) Рост мотивации к деятельности по перераспределению (в частности, к развитию навыков распознавания где что "плохо лежит" и у кого чего "слишком много").
4) "Центральный компьютер" / орган планирования, будучи способным экономить на спичках, при этом слишком неэффективно распределяет "бревна", вызывая, с одной стороны, чудовищный бессмысленный перерасход одних ресурсов и дефицит других.
5) В таком обществе постоянно возникает соблазн "находить" причины неудач во внешних врагах (склонность "пенять на зеркало", не обращая внимание на "кривизну рожи"), в этом заинтересованы и этому способствуют органы управления, обладающие властью заботиться о народе и излагать всем свою точку зрения (и только).

Хотя, справедливости ради надо отметить плюсы:
1) Ограничение расслоения общества на богатых и бедных
2) В таком обществе может быть существенно ограничено криминальное "творчество"
3) Такое общество может самоотвержено и героически воевать
4) Оно пособно мобилизовать огромные ресурсы на реализацию какого-нибудь глобального проекта (полет в космос или выращивание кукурузы за полярным кругом - ограничивается лишь фантазией и уровнем образования лидера).

Но из этого не следует, что сами попытки поиска справедливости абсолютно бесполезны. Если есть такая мотивация - уже достойно респекта. Но тогда стоит изучать уроки прошлого (да и настоящего) и искать реальные возможности, пути, тщательно взвешивая за и против.

P.S.
"Бентли" может и не нужен, но при его разработке, при выдумывании предметов роскоши, изобретается куча технологий, которые потом могут быть эффективно использованы в самых неожиданных областях. Например изначально освоение космоса происходило исключительно в военных целях, и на это были потрачены неимоверные ресурсы. Но тогда вроде никто из фантастов и ученых не предвидел востребованность коммуникационных услуг, сотовой связи. А теперь космические технологии определяют лицо цивилизации, они начинают сторицей окупать прошлые затраты, позволяют экономить природные ресурсы для будущих поколений. Вот и сегодня коллайдер - тоже супер-дорогая "цацка". А завтра кто знает как будут использоваться знания, добытые с его помощью?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: corowew

Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
59. « Сообщение №20439, от Декабрь 17, 2010, 04:02:06 PM»

Давайте я поставлю вопрос так, у вас есть дети? Если нет я думаю когда появятся вы может и лутше поймёте. А если да то следующий вопрос, что на ваш взгляд важней жизнь вашего ребёнка или ваша хотелка? вы мне пытаетесь сказать что хотелка важней жизни.
Я более чем уверен, что со временем у меня отношение может к моим мыслям поменяться, может они несколько изменят форму, но их суть не куда не денется. Потому-что я знаю и хотелкой и головой и маралью и всем что у меня есть, что жизнь превыше любой хотелки.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
60. « Сообщение №20441, от Декабрь 17, 2010, 04:52:17 PM»

Жертвенность ни к чему. Нужно жить взвешенно, зная чего ты хочешь, не стесняясь этого и добиваясь этого, при этом считаясь с интересами других людей, помогая людям и, разумеется, делая всё возможное для своих детей, близких, но без лишнего трагизма. Должна быть мера, когда начинается перегиб в ту или иную сторону, возникают проблемы, в том числе у самых близких.

Нужно уметь принимать правильное решение, делать правильные поступки, нужно быть выше любых Идей, псевдоценностей, общественной морали. Твой долг, в том числе перед твоими детьми, поступать правильно, так чтобы в итоге всё хорошо складывалось у них и у тебя, а это гораздо сложнее любых идеалистических представлений о жизни, о нужности роскоши или жертвенности. Для того, чтобы поступать правильно тебе нужно жить полноценной, насыщенной, разносторонней жизнью, пробовать и ошибаться, всегда быть готовым учиться, узнавать новое и признавать свои заблуждения, а не цепляться за них, как за нечто ценное. Единственное, что действительно ценно - это правильный поступок.

Опыт показывает, что общей таблетки для всех жизненных ситуаций никогда не бывает, но всегда находятся люди, которые "веруют" в свои Идеи, Морали, зачастую отравляя тем самым жизнь, как себе, так и своим близким. И не важно, насколько хороша идея на бумаге, жизнь всегда безмерно сложнее любой идеи о ней.




Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
61. « Сообщение №20442, от Декабрь 17, 2010, 05:38:42 PM»

Какая там жертвенность или идеалы, мораль. Я скорее попытался по другому свою мысль изложить.

Я не хочу создавать себе проблем с какимито хотениями, идеалами, моралью. Просто всякие там желания, самолёты, шубы, машины только жизнь усложняют. Крыша есть, покушать есть, ну ещё возможность познания. Всё, счастье!!! зачем мягко сказать мне какието там ещё чертовины? Я доволен, и вам тогоже желаю!

Не вижу смысла дальше о чёмто говорить.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
62. « Сообщение №20443, от Декабрь 17, 2010, 05:51:07 PM»

>>> Просто всякие там желания, самолёты, шубы, машины только жизнь усложняют.

Ну если они усложняют твою жизнь, это не означает того, что для другого человека такие желания не служат качественным пусковым механизмом :) Чтобы купить дорогую машину, нужно пройти долгий путь до её приобретения. Ты же видишь только "дорогую машину", не замечая тернистой дороги и накопленного опыта, ресурсов, которую нужно было пройти до её покупки :)

Довольствоваться малым это хорошо, пока ты не столкнёшься с бездушными реалиями жизни, где государству по фиг на проблемы тебя, твоих близких или важных для тебя людей. А вот тут то и всплывают все результаты твоих прошлых достижений, навыков борьбы за лучшую жизнь, если ты жил в пол оборота, расслаблено и не торопясь, не ставя перед собой сложных целей и не добиваясь их, то и результат будет соответствующим.

Смысл же не в том, чтобы чувствовать себя хорошо с куском хлеба на столе, а в том, чтобы быть готовым к разным жизненным ситуациям :) Ну а аппетитная морковка в виде дорогой машины - это неплохой способ быть в тонусе :)

>>> Всё, счастье!!!

Чтобы быть счастливым даже этого не нужно, подсоедини электроды к голове и жми на кнопку, пока не помрёшь от голода, но счастливый. Состояние счастья - это способ себя поощрения. Самообманом можно удерживать себя счастливым сколь угодно долго, но этим ты просто нарушишь адаптационный механизм, вот и всё. Все эмоции важны, все эмоции нужны :)




Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
63. « Сообщение №20444, от Декабрь 17, 2010, 07:16:50 PM»

на подобную тему я писал в Сообщение № 20377 где лежит мотивация, существование как перво цель.

Я сейчас писал длинные сообщение но суть в них одна, причитайте то что я написал. Так как многое я уже говорил и подразумевал.
А жизненный опыт не обязательно на собственной шкуре, можно прислушиваться к старшем, и смотреть на то что происходит вокруг. И не нужно говорить что это не так, потому-что даже взрослые на своём опыте не учатся, а то где они ошибаются я и так вижу, без проб.

И предложения что я должен искать приключений на свою голову меня не привлекают. Если у меня будут маленькие потребности (и это не обман, а как у монахов тренировки и ещё раз тренировки) то и проблем будет меньше.

По мне дак вы говорите о какихто не по взрослому, нужно "хотеть" не то чего тебе не надо, а то что тебе нужно, и то что ты имеешь. Хочу, не хочу, ну не по взрослому на мой взгляд.

И ещё у меня ощущение что ваши слова не как не связанны с вашим жизненным опытом. Люди старшего возраста с которыми я знаком хоть и не сразу, но соглашаются с тем, что лучше хотеть то что есть, чем бежать за какимито безделушками.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
64. « Сообщение №20449, от Декабрь 17, 2010, 08:04:05 PM»

>>> можно прислушиваться к старшем, и смотреть на то что происходит вокруг

:) Этого мало.

>>> предложения что я должен искать приключений на свою голову меня не привлекают

Самое интересное, что порой именно в приключениях или делании того, что ты никогда раньше не делал, ты обнаруживаешь то новое и важное, о чём раньше даже не догадывался. Это, впрочем, не означает того, что нужно терять голову :) Нужна золотая, выверенная середина :) Да и навык быстро обучаться, приспосабливаться к новым условиям, лишним в жизни не будет.

>>> существование как перво цель.

Меня как-то не мотивирует :) Я люблю жизнь, но новенький ноутбук от Apple меня мотивирует много больше, чем какое-то малопонятное "существование". Само слово "существование" у меня вызывает некое уныние :) При том, что я жизнелюб, имею склонность делать сначала для других, потом для себя, ей Богу, жить гораздо легче и веселее с куда более понятными, клёвыми и весёлыми целями :)

Тут ведь понимаешь, важно найти образы, цели, способы поощерения, которые помогают тебе по жизни. Нужно понять то, какой ты, что помогает тебе двигаться вперёд, преодолевать сложности и не стесняясь этого спокойно это использовать :)

Я очень не люблю рассказывать истории из своей жизни, или жизни друзей в индексируемом интернете, но тут расскажу:

У меня был друг, который где-то в лет 19-ть потерял всю родню, остался сиротой, ему пришлось убежать из своей страны, так как к его голове подставили пистолет и затребовали долг в 100 у.е. за его родственников. Так вот, друг перебрался в другую страну и ему пришлось выживать, пришлось стать голодным псом, которому нужно было вскарабкаться на вершину с нуля, не имея ничего, даже образования.  Через два-три года после этого он купил себе BMV X5, квартиру в столице, объехал пол мира и спокойно мечтал о дорогих часах :)

А ну тут стоит пожалуй ещё отметить, что он нашёл свою мать, которая, как он раньше думал, пропала безвести. Он организовал ей нормальную жизнь дома, помог вылечится. Всего бы этого не было, если бы мальчик не ставил перед собой невозможных целей, наглых, амбициозных. При этом он клёвый, добрый парень, своим поможет, совсем не дурак.

В этой жизни corowew можно не только существовать, в этой жизни можно делать невозможное, просто нужно быть в тонусе, не бояться пробовать, рисковать, прыгать в неизвестность, уезжая в никуда, не быть чопорным, не смотреть как живёт 99% твоего города. Ты - это ты. Ты один такой на этой планете. Другого такого нет и твоя история жизни вовсе не обязана быть похожа на жизнь 99.999% всех остальных :)




Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
65. « Сообщение №20496, от Декабрь 18, 2010, 06:06:39 PM»

Этого мало.

Жизненный опыт можно понимать как способность приспосабливаться к изменчивой среде, и это у всякого поразному. А то что можно видеть чужие жизненные косяки, и самому их не допускать это точно.

Меня как-то не мотивирует

Ну можете не как мотивацию воспринимать, а как цель. Пусть мотивирует желание познания и желание покушать и прочие. Меня вполне мотивирует. Я некогда юмора не понимал пытался быть как сверстники, дурачился, строил идиота из себя, только сверстники то естественно себя вели, а я похож был
В десятом классе прочитал книжку по теорий относительности и квантовой механики хоть до конца не прочитал. Отмотивировало по самое нехочу, из ученика которого в начальной школе хотели отправить в коррекционный класс, было пять троек и то условно, низкая самооценка, неурядици в семье, со сверстниками. Теперь практически уверен что поступлю туда куда хочу, оценки не пятёрки но троик не одной но не пятёрки так как способности есть толко те которые сам себе зделал, отца образумел, на сверстников забил.
Не какие ноутбуки, а просто желание быть а не быть (извиняюсь) дерьмом.

Вы меня запутали. (Не знаю что это меня так, эту тему сделал). Сегодня опять малость ушёл от своего восприятия, дак я со сверстниками говорить не могу, они какието шутки, а у меня насмешки над ними (хотя им это не так уж и понятно) выходят, опять чувство одиночества взбелинилось.
Нет, эмоций, хотелки. У меня от этого появляется ощущение что у меня крыша едет. Не представляю как можно жить тем что хочешь, нужно точно знать чего тебе надо, и что нужно делать для этого делать.

В этой жизни corowew можно не только существовать, в этой жизни можно делать невозможное, просто нужно быть в тонусе, не бояться пробовать, рисковать, прыгать в неизвестность, уезжая в никуда, не быть чопорным, не смотреть как живёт 99% твоего города. Ты - это ты. Ты один такой на этой планете. Другого такого нет и твоя история жизни вовсе не обязана быть похожа на жизнь 99.999% всех остальных

Хм, а что похоже что я так думаю? Просто зачем создавать не нужные проблемы?

Может так понятней о чём я говорю? Если в жизни, без всякой философий, просто не зачем создавать себе лишних проблем со своими желаниями.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
66. « Сообщение №20507, от Декабрь 18, 2010, 08:18:50 PM»

Для школы и первых курсов ВУЗ-а учеба первична, особенно в нашей стране... Дальше уже нужно смотреть по ситуации. Тут уже кого как жизнь завернёт. Ценности и ориентиры у многих меняются, но люди от этого не становятся хуже.

Просто всегда сохраняй за собой свежесть восприятия, вот и всё. А как оно для тебя правильно будет, время покажет, общего рецепта нет. Возможно, всё будет меняться время от времени и ничего в этом страшного нет, главное, чтобы на выходе был толковый результат :)

Надеюсь, что у тебя всё будет хорошо :) Удачи :) Удачи с поступлением! :)




Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
67. « Сообщение №20529, от Декабрь 19, 2010, 10:45:32 AM»




Род: Мужской
Palarm
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1960

E-Mail
68. « Сообщение №20607, от Декабрь 23, 2010, 09:42:34 AM»

Сморозить глупость - не беда (кто без греха?), хуже - когда начинаешь ее отстаивать. Стало быть, если ты где и накосячил, но потом осознал и скоректировал - это нормальный процесс собирания граблей. А если несмотря на очевидные нелепости отстаиваешь свою теорию, потому что она родная и красивая - это путь в неадекватность.
автор: corowew сообщение №20598
как мне лучше избавить себя от недостатков
Ты хочешь чтобы тебе по пунктам разложили: это можно - это нельзя, это правильно - это не правильно? Можно конечно найти себе "учителя" - только нет никаких гарантий, что он потом тебя не трахнет без вазелина Так что выбирай: отдаться кому или попытаться самому


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
69. « Сообщение №20610, от Декабрь 23, 2010, 11:15:45 AM»

Не, это меня немного занесло.
Просто любопытно узнать чужое мнение о себе. Тогда я смогу наиболее адекватно других оценивать, я знаю что у меня в голове творится, зная сторонние мнение можно сказать какие мысли и ощущения порождают те или иные действия других (в общих чертах).
Вобщем я это удалю. Это так, переходный возраст

А если несмотря на очевидные нелепости отстаиваешь свою теорию, потому что она родная и красивая - это путь в неадекватность

Сразу вспомнился Галилео Галилей. Все говорили что он накосячит, а в итоге оказалось что косяки у людей в голове Это я так просто, ктож знает у кого косяки а у кого нет.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
70. « Сообщение №20620, от Декабрь 23, 2010, 11:59:16 PM»

Если в жизни, без всякой философий, просто не зачем создавать себе лишних проблем со своими желаниями.


Многие люди обладают уверенностью, что они с помощью разума могут контролировать свои желания, особенно этим грешат молодые люди. Это не так, когда-нибудь убедишься в этом на собственном опыте.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
71. « Сообщение №20621, от Декабрь 24, 2010, 12:15:50 AM»

Какие желания нельзя контролировать с помощью разума? Примеры :)




talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
72. « Сообщение №20622, от Декабрь 24, 2010, 01:10:45 AM»

какие желания нельзя контролировать с помощью разума? Примеры


Никакие нельзя, желания появляются сами, сами же ослабевают или пропадают по неким внутренним законам, неподвластным разуму. Иногда желания приносят радость и тогда разум присваивает их себе, а иногда приносят боль и тогда появляется осознание (не у всех), что желания зачастую нелогичны, но сделать с ними что-то очень трудно, возможности разума здесь крайне ограничены.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
73. « Сообщение №20623, от Декабрь 24, 2010, 01:19:41 AM»

Странно, я могу контролировать свои желания. Обычно этому с детства учат. У меня даже кот котёнку свою любимую консерву отдаёт :) А ты говоришь, что желания нельзя контролировать :)

При этом обрати внимание. Я легко могу вызвать у своего кота желание перекусить, показав ему консерву. Я могу открыть консерву, положить перед ним, но если рядом окажется котёнок, то кот на раз спокойно отойдёт от консервы и даст её котёнку. Вот какая история получилась: я оказывается могу контролировать желания кота, однако и кот в полной мере не теряет контроль над своими желаниями и вполне способен к альтруизму в случае чего, без всякого лишнего на то геройства :)

Если уж мы говорим о жизни, то можно вспомнить, как сильно меняются желания и цели с появлением детей, любимого человека, как загоревшись делом, мы можем месяцами не замечать ничего того, что нас отвлекло бы, как девушки флиртуют, вызывая желание у мужчин. В конце концов, как кот жалобно мяукает так, что не возможно, не дать ему консерву :)

Это я всё к чему, если речь не идёт об экстремальных ситуациях, то желания очень даже поддаются контролю внутреннему и внешнему :)




talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
74. « Сообщение №20625, от Декабрь 24, 2010, 01:50:32 AM»

Это я всё к чему, если речь не идёт об экстремальных ситуациях, то желания очень даже поддаются контролю внутреннему и внешнему


Набор лишнего веса это экстремальная ситуация? Наверное нет. Почему же разум оказывается неспособен контролировать желание чревоугодничать?


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
75. « Сообщение №20627, от Декабрь 24, 2010, 02:51:31 AM»

>>> Почему же разум оказывается неспособен контролировать желание чревоугодничать?

Очень уж непонятное слово твой "Разум", ну да ладно. В РФ много стройных, красивых девушек, при этом многие из них осознанно следят за своей фигурой. :)

Знаешь, до сих пор твои "житейские примеры" упорно разбиваются о факты. Девушки стройны. Студенты учат по ночам лекции. Боксеры побеждают на рингах. А мой кот делится консервой с котёнком :) Все как-то спокойно справляются с контролем своих желаний.

При этом спроси у влюбленного и одиночки, студента и матери, богача и нищего, чего они хотят и ты удивишься - они хотят разного :) Жизнь неизбежно вносит коррективы в то какие желания возникают у человека, куда он сейчас смотрит, на что ориентирован, что для себя выделяет и это как раз-таки нормально и естественно :) Равно как нормально поддерживать в себе влечение, актуальность, интерес той или иной темы, задачи и быть человеком все актуальные желания которого сконцентрированы на достижении важной цели.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
76. « Сообщение №20629, от Декабрь 24, 2010, 08:05:43 AM»

talash, чтобы вместо флуда получилось полезное обсуждение необходимо четко определить, что ты понимаешь под словами "желание" и "разум". Тогда сразу все приобретет определенные взаимоотношения. Я могу предложить свою интерпретацию так, как понял смысл вопроса и озвучу, если у тебя возникнут затруднения.




talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
77. « Сообщение №20633, от Декабрь 24, 2010, 03:52:44 PM»

nan, я тебя потихоньку читаю, но пока ещё немного прочитал, поэтому в твоей терминологии не силён.

Сначала про разум или сознание, в моём понимании это синонимы. Есть такой вид - человек разумный. Что это значит? Что все люди обладают разумом? Нет, имеется ввиду, что большинство людей имеют врождённые способности к формированию разума. Среди людей есть дети неразумные, взрослые безумные (сумасшедшие) и т.п.

То есть разум это нечёткое понятие, нельзя сказать, что вот у этого пятилетнего разум есть, а вот у этого трёхлетнего его нету. Разум это не 0 или 1. Разум (или сознание) это развивающаяся структура в мозгу. Важный этап формирования разума это запоминание слов. Далее с помощью слов идёт обучение и самообучение логическому анализу. Формально можно считать, что и у животных это есть, но фактически разница в способностях развития этой структуры слишком огромна и я бы сказал, что только человек обладает разумом.

Желание, это возбуждение определённых структур мозга. Желание доводится до сознания и мы можем его вербализовать, то есть сказать чего мы хотим. Однако, логически подумав и осознав, как исполнение желания может отразиться на нашей дальнейшей жизни, это первоначальное желание может угаснуть. Как в примере со стройными девушками, которые якобы сознательно следят за своей фигурой. Ошибка, что люди считают, что они сознательно управляют желанием. Однако реальность в том, что мысли сознания это не управляющие сигналы, а всего лишь сигналы, аналогичные сигналам из внешнего мира, они подаются в древние структуры и там формируется решение. В результате мысль быть стройной у девушек подавляет желание переедать, а у многих умных взрослых дядек, такая же мысль не приводит ни к чему. Желание переедать остаётся и они жиреют. И получается по логике Синь, что глупые юные девушки умеют конролировать свои желания, а умные взрослые мужики нет. Получается прямо скажем нелогичность.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
78. « Сообщение №20635, от Декабрь 24, 2010, 05:02:35 PM»

>>разум или сознание, в моём понимании это синонимы...я бы сказал, что только человек обладает разумом.

Если - синонимы, то не только человек обладает сознанием. Все высшие животные прктически ничем не уступают человеку в функциональности сознания. В чем-то они даже эффективнее, в чем-то - хуже (от вида к виду). Так, возможность возврата к отложенным прерываниям автоматизма у разных людей 4-7 ступеней (читая длинное предложения, мы способны прерывать осмысливание первой части, чтобы воспринять вторую, и так 4-7 вложений, не упустив смысла первого и связав все вместе.)

>>Однако, логически подумав и осознав, как исполнение желания может отразиться на нашей дальнейшей жизни, это первоначальное желание может угаснуть.

точно. Это - что пересилит: распознавание значимости текущего восприятия-действия или понимания последствий варианта действия в данных условиях. Если первое, мы гасим разум и предаемся желаемому (неосознаваемым автоматизмам), если - второе - делаем усилие, чтобы преодолеть желаемое и изменить назревающее действие на другое - делаем волевое усилие.

>>получается по логике Синь, что глупые юные девушки умеют конролировать свои желания, а умные взрослые мужики нет.

типа да. Для юной девушки важность быть стройной на столько высока, что запросто может пересилить значимость, связанную с текущим автоматизмом "пожрать". А мужику, который не видит особой беды пополнеть, каким бы он хитроумным ни был, такой мотивации не хватает, его воля оказывается слабее в этом, чем у глупой юной девушки.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
79. « Сообщение №20637, от Декабрь 24, 2010, 05:50:37 PM»

>>> Однако, логически подумав и осознав, как исполнение желания может отразиться на нашей дальнейшей жизни, это первоначальное желание может угаснуть

Ну да, а если коррекция произойдёт несколько раз, то можно ожидать появления автоматизма, то есть неудачные порывы в распознанном контексте будут гаситься без участия процессов сознания.

Опять-таки, вполне возможна и другая корректировка желаний, которая используется, например, в гипнотерапии, когда (?)чувства(?) связанные с одним предметом переносятся на другой и наоборот. В данном случае, если определённого рода еда, например, из Мак-Дака будет вызывать четкие негативные ассоциации с жирными мужиками, то за место мысли о вкусном гамбургере, вполне может проявить себя рвотный рефлекс :) ну а коли мы имеем дело с обучающейся нейронной сетью, то навряд ли она захочет продолжительное время желать того, что вызывает у организма чувство тошноты :) Таким образом, твоё внимание через какое-то время будет всё более актуализироваться на других способах поесть, а МакДак будет идти лесом. Ну представь, что ты пару раз найдёшь в гамбургере таракана и поймёшь, что съел половину, какие желания у тебя будут возникать, когда тебе будут предлагать гамбургер из МакДака после этих печальных случаев? :)

С позиций личного опыта, рефлексии, могу сказать, что мои желания крайне зависят от особенностей того, где, что, как сейчас в моей жизни, от того, что для меня первичноактуально. То есть то, чего я хочу, в значительной мере определяется тем, как у меня складывается жизнь. Мои желания помогают мне обращать внимание на важное и отбрасывать второстепенное, меняется ситуация в жизни, меняются и мои желания, потребности :) Мне всегда казалось, что в нормальных условиях, так у всех :)

Из ВиКи:

Желание или вожделение — средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором — с другой.

Желание (конкретизированная потребность) - потребность, принявшая конкретную форму в соответствии:

  • с культурным уровнем и личностью индивида
  • с историческими, географическими и другими факторами страны или региона

Я допускаю, что ты понимаешь это слово как-то иначе, возможно из-за этого возникает спор... Может быть ты говоришь не о желаниях, а о Потребностях?




talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
80. « Сообщение №20645, от Декабрь 25, 2010, 01:02:16 AM»

точно. Это - что пересилит: распознавание значимости текущего восприятия-действия или понимания последствий варианта действия в данных условиях. Если первое, мы гасим разум и предаемся желаемому (неосознаваемым автоматизмам)


Допустим произошло первое. Значит разум в некоторых случаях (вовсе даже не экстремальных) не может контролировать желания. Не так ли?


talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
81. « Сообщение №20646, от Декабрь 25, 2010, 01:28:46 AM»

Синь, ну ты же сам приводишь хитрые способы влияния на желания, следовательно признаёшь, что разум ограничен в возможностях влиять на них, иначе зачем эти хитрые способы?

Далее вопрос, в каких случаях разум проигрывает, только ли в попытках борьбы с экстремально сильными желаниями, типа героиновой зависимости или же намного более часто, в том числе и в самых обычных бытовых ситуациях, типа борьбы с обжорством?

Мой ответ, разум проигрывает намного более чаще, чем люди думают, просто в неочевидных ситуациях им кажется, что произведённое действие это следствие логического решения их разума.


talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
82. « Сообщение №20647, от Декабрь 25, 2010, 01:45:11 AM»

Кроме того, что разум слаб в борьбе с желаниями, он также слаб в способности их создавать.

Я программист и как-то по юности ввязался в большой проект. Работал на себя, то есть деньги не платили, заработаем ли что было неизвестно, перспективы туманные. Ну и надоел мне этот проект до жути. А логика подсказывала, что большая часть уже сделана и надо доделать. И вот тут я ощутил, что логика на желания фактически не влияет. Вроде решил добивать, а садишься делать и мысли не думаются и руки опускаются. Раз в два дня по полчаса помучаешься, а на большее силы воли не хватает. Так со скрипом он и двигался, пока всё-таки окончательно не заглох, до конца недоведённый.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
83. « Сообщение №20648, от Декабрь 25, 2010, 01:52:37 AM»

talash, если не сложно, раскрой дополнительно твоё понимание слова "желание". Ты написал: "Желание, это возбуждение определённых структур мозга." Наверное, это не самое удачное определение... Не нужно, чтобы определение звучало научно, просто есть желание тебя понять, а для этого нужно понять кто, что подразумевает под тем или иным словом.




talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
84. « Сообщение №20650, от Декабрь 25, 2010, 11:20:13 AM»

talash, если не сложно, раскрой дополнительно твоё понимание слова "желание".


А разве из примеров не ясно? Вот ещё один пример, я считаю, что бегать полезно, хотя бы полчаса в день в нормальном темпе. Чтобы не путаться этот логический вывод назовём цель. Итак, у меня есть цель регулярно бегать. Вот я вышел на улицу и побежал. Пробежал 5 минут и появилось желание перейти на шаг. Желание сформировалось независимо от логики. Я считаю (или мой разум считает), что бегать полезно, а желание тем не менее формируется противоположное. Оно доводится до разума и мне приходится как-то с ним бороться, думать специальные мысли, типа "надо терпеть", "ещё 15 минут" и т.п. Отсюда видно, что раз я продолжаю бегать, то разум способен влиять на желания, но это влияние очень ограничено, долго и регулярно так бегать, когда нет желания не получится.

Или всё-таки думать над определением?


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
85. « Сообщение №20654, от Декабрь 25, 2010, 04:45:55 PM»

Желание сформировалось независимо от логики. Я считаю (или мой разум считает)

Тоесть вы подразумеваете что логика и есть "я"? Не моглибы вы сказать чем "я" представлено, желанием или(и) логикой или чемто ещё.
И по вашим словам получается, что вы находитесь внутри тела, которым управляют желание.

долго и регулярно так бегать, когда нет желания не получится

Странно а у меня получается и не только у меня.

то разум способен влиять на желания, но это влияние очень ограничено

Мне кажется, что в вашем примере, разум влияет не на желания, а напрямую на тело. Из своей практики могу сказать, что вполне реально можно научится делать то, чего не хочешь.

Я тоже каждый день бегаю, только я бегаю в быстром темпе, и под конец бегу с максимальной скоростью с какой могу, несмотря на то, что под конец вродебы должно становится меньше желание бежать, но и этого в последние время практически нет. А иногда когда я не уверен в себе, я могу пробежать весь путь быстрее чем обычно так, что потом иду на шатающихся ногах. И делаю я это вполне осознано, для того чтоб убедится в том, что я могу заставить себя сделать то, что мне кажется мало выполнимым.
И с учёбой тоже. Вот нет желания садится и заниматься чем-либо, сжимаю зубы и вперёд, без мысли о том что есть ещё какието желания.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

86. « Сообщение №20656, от Декабрь 25, 2010, 08:34:14 PM»

Анекдот.
Доктор: "Так, на что жалуетесь?"
Посетитель: "На бессонницу"
Доктор: "Что, совсем не спится?"
Посетитель: "Ну как сказать, до обеда вроде ничего сплю, а после обеда не могу заснуть, ворочаюсь..."


talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
87. « Сообщение №20659, от Декабрь 26, 2010, 12:37:19 AM»

Тоесть вы подразумеваете что логика и есть "я"? Не моглибы вы сказать чем "я" представлено, желанием или(и) логикой или чемто ещё.
И по вашим словам получается, что вы находитесь внутри тела, которым управляют желание.


Да, совершенно верно. Я это та структура в мозгу, которая обучилась говорить и думать словами, затем обучилась правилам логического мышления. И вот я нахожусь внутри тела, которым управляет другая структура, она и формирует желания. Я лишь засылаю в неё сигналы, а она уже решает повлияют ли они на желания и, следовательно, действия или нет.

Странно а у меня получается и не только у меня.


Ничего странного, просто твои мысли, обращаясь в сигналы, эффективно влияют на желания, но происходит это по независимым от тебя законам.

PS желательно ко мне обращаться на 'ты'


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3317
88. « Сообщение №20662, от Декабрь 26, 2010, 03:47:22 AM»

>>> Или всё-таки думать над определением?

Подумай.

На самом деле, как мне кажется, тема много сложнее, чем видится на первый взгляд. Думаю, что в контексте темы было бы разумно просмотреть эволюцию мозга и отследить то, как изменялась роль "желаний" со временем. Как в процессе эволюции "неокортекс" научался работать с "желаниями", корректировать их, использовать реализующие "желания" механизмы в целях более эффективной регуляции поведения организма.

Сами слова "разум" и "желания", наверное, не самые удачные... В словарях сложно найти какие-либо толковые определения с ними связанные...

Насколько я понимаю, существенную роль в обсуждении должен сыграть анализ перехода от примитивно инстинктивного поведения к поведению основанному на анализе информации от различных органов чувств. То есть нам нужно понять причины формирования ассоциативных зон коры, как минимум. Оценить роль прогноза и истоки его появления, а уже на фоне этого станет прослеживаться функциональная роль "желаний" на данном ветке эволюции и того, как она могла меняться во времени и почему она сейчас такая, какая есть.

Честно говоря, вопрос этот кажется мне довольно сложным. И в таком контексте он явно выходит за приделы житейского "курица" или "яйцо" (Что первично? Что сильнее?). Нужно вообще удостовириться в том, справедливо ли в нашем случае (имеется ввиду человек) разделять Разум и Желания и где можно провести эффективную, эволюционно обоснованную границу между ними. У меня лично нет уверенности в том, что это разделение на Разум и Желание сейчас так просто будет провести, я чувствую, что гхм... структуры мозга отвечающие за реализацию того и другого крайне сильно повязаны друг на друга.

Сорри за такие мысли по древу, просто сегодня об этом думал, думал, как лучше ответить и такой вариант рассуждений сейчас кажется самым честным...




talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
89. « Сообщение №20672, от Декабрь 26, 2010, 06:10:00 PM»

Синь, тема, понятно, непростая. Поэтому её надо разложить на части. Без этого не разобраться. Желания тоже влияют на мысли, но это уже другой вопрос.

Что касается влияния мыслей на желания, то я сам при помощи анализа своих действий пришёл к такому выводу, но этот вывод не уникален. Павлов давно об этом писал. Отличие человека от животных по Павлову в следующем:

Для животного, - указывает И.П. ПАВЛОВ - действительность сигнализируется почти исключительно только раздражениями и следами их в больших полушариях, непосредственно приходящими в специальные клетки зрительных, слуховых и других рецепторов организма. Это то, что и мы имеем в себе как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды, как общеприродной… Это – первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными. Но слово составило вторую, специально нашу, сигнальную систему действительности, будучи сигналом первых сигналов

То есть наше человеческое словесное мышление оказывает влияние на работу мозга аналогично сигналам из внешнего мира. Вследствие этого, у нас все закономерности в образовании условных рефлексов точно такие же, как у животных. Через вторую сигнальную систему мы(сам человек и общество) лишь дрессируем животное, живущее внутри нас.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
90. « Сообщение №20688, от Декабрь 27, 2010, 01:25:25 PM»

talash
Прежде чем лезть в мозг, на мой взгляд нужно определить, что мы собираемся собственно охарактеризовать.

В чём цель, определить что такое "я", или что выше логика или желания.


Я считаю, что не стоит считать что логика совершенно отличное от желания. То и то на мой взгляд есть множество данных, которое производят за счёт самих себя новые данные.

Говоря другими словами. Допустим мы знаем, что если бросить камень он полетит в сторону земли, если ктото бросил камень, а мы находимся между ним и землёй, если мы хотим существовать, мы должны отойти, а иначе камень тюк по голове, и всё, наш опыт говорит что нам хорошо не будет (данные) вывод: мы должны отойти (новые данные на основе известных) - логика. В нашем подсознание иметься информация о техже данных(и насчет того что будет плохо тоже) при техже обстоятельствах у нас возникнет желание увернутся - желание.

Из своей практики могу сказать что у каждого по разному преобладает желание или логика. И логика я бы сказал всегда выше желания, при том условий что она является наиболее полной и чёткой. Еслиже в голове кавардак, то на первый план начинают выходить желания. Я бы сказал так, желания - это те знания, кторые заложены в нас как программа относительно неизменная и автоматическая, при не имений альтернативы(или имеет более чёткий и полный алгоритм) будут действовать именно они, но если логика более полна и недвусмысленна то будет работать она.

Думаю то что я написал слишком завязана на моём опыте, хотелосьбы узнать ваше определение.


А что касается "я", на мой взгляд это пожалуй самый сложный вопрос из всех. Ведь от его определения и начинается понимание всего мира. Все данные о мире крепятся на "я", можно сказать что весь мир мираж, можно сказать что есть только то во что веришь, на мой взгляд правильней быть так сказать реалистом, можно строить множество догадок. Даже если мы сможем воспроизвести вродебы верную структуру мозга, без чёткого определения "я" нельзя будет сказать правильноли он будет работать, или всёже мы не смогли до конца его воспроизвести.

Говоря иначе "я" является отправной точкой мира который нас окружает, и в это уже вмешивается и физика (как вообще получилось что "я" выделилось из вакуума, и что есть по мимо "я" и т. д.) там и математика (без неё не куда ) и биология (вот здесь надо уже говорить о мозге и т. д.). И вообще, лично мне в эти дебри в ближайшее время лесть не хочется.

P.S. а можно не на 'ты' мне так удобней.


talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
91. « Сообщение №20691, от Декабрь 27, 2010, 08:06:03 PM»

автор: corowew сообщение №20688
Я считаю, что не стоит считать что логика совершенно отличное от желания.


Я тоже считаю, что они связаны.

С помощью логики мы решаем задачи. Сама же постановка задачи всегда вне логики. Например, зачем жить? Логически обоснованного ответа на этот вопрос в принципе быть не может. Эта задача для разума поставлена извне.

Как происходит постановка задачи разуму? Как он узнаёт, какие задачи ему нужно решать? На мой взгляд происходит это при помощи желаний. Сами мысли генерируются с учётом желаний, то есть разум не может полностью управлять собственными мыслями. Например, очень болит зуб, а к врачу только завтра. В этом случае нет смысла думать о боли, но не думать не получается. Желание избавиться от боли формирует большинство мыслей, несмотря на то, что в данном случае они полностью бесполезны.

И вот когда разум разобрался с задачами, он замечает, что желания часто вредны или их недостаёт для эффективного решения задач. Он включается в работу, например, разум может заставить вытерпеть укол, чтобы избавиться от болезни, то есть пойти против сиюминутного желания не испытывать боль, чтобы не получить большей боли в будущем. В то же время ряд задач разрешить много сложнее, например, если у тебя хороший аппетит, то фактически невозможно непрерывно бороться с желанием переесть. Тут важно не отождествлять себя с этими желаниями, а изучать свой мозг и искать решение.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
92. « Сообщение №20692, от Декабрь 27, 2010, 09:06:32 PM»

Как происходит постановка задачи разуму?

Каждый объект во вселенной может изменятся. Изменение происходит за счёт существующих скажем допустим "данных" внутри объекта. Это как 1+1=2, если в реальности произойдёт 1+1, тоесть допустим применение двух сил, каждая в 1Н в одну сторону по одной прямой, то неизбежно получится что сила станет 2Н.
Так и здесь если существует система данных, то из неё неизбежно должно чтото получится.

Например, зачем жить?

Очень простой ответ. Если ты можешь жить ты живёшь, не можешь не живёшь. Как и всё остальное, может существовать существует, нет значит нет.


Ваши примеры с желанием не совсем правильны. На сколько мне известно при всей мистики в йоге, наиболее опытные фанатики могут вполне игнорировать боль, и по большей части подчинять свои желания, своей логики(сам не стал уточнять так как тут вроде есть те кто это знают).

Я считаю что логика и желания есть кабы одна система, просто как я говорил всё зависит на сколько чётко человек себе представляет свои "знания". Если твои знания переходят в состояние "веры" (та точка где логика и есть желание) то дело в шляпе логика переходит в желание.

И ещё сравнение боли и желание покушать(не в плане дикого голода, а просто брюхо набить), что легче "преодолеть"? В большинстве случае боль сложней, так как она указывает на примой вред, а желание покушать запастись жирком. Ведь наши желания тоже берутся не из неоткуда, у них тоже есть свой причины. Логика и желания равноправны в нашей голове, вопрос как решается что первостепенней, и на это я уже точного представления не имею.

Я понимаю, вы наверно и говорите про то, что является этим третейским судьёй. Нечего точно сказать не могу, но хочется предположить что это есть "простая" математика в нашей голове, которая происходит как все законы вычисления.

У меня полно уточнений, и развития мысли, но у меня создаётся впечатление, что я написал какойто бред Хотя мне нравится

Да и с чего вы взяли что логика это "вы". Чем больше думаю, тем больше кажется, что "я" именно сплетение "логики" и "желания".


nan
скоро будет ваш расширенный ответ?


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
93. « Сообщение №20697, от Декабрь 28, 2010, 02:40:41 PM»

А ещё вот что, попробуйте проанализировать свои мысли, откуда они берутся, как развиваются. И вот эта самая логика, если смотреть как она у нас в голове работает. Не сразу можно увидеть логику в вещах, построение связей между объектами иногда образуются автоматически, и некоторые моменты могут упускаться, если они у нас уже прижились как самом собой. Посути и в тойже логики пока она в голове, присутствуют некий автоматизм типа "желания", которые показывают то что мы должны делать, при тех или иных обстоятельствах но сами мы не "видим" той системы знаний которая у нас в голове.


Род: Мужской
corowew
Sr. Poster


Сообщений: 176

E-Mail
94. « Сообщение №20698, от Декабрь 28, 2010, 03:52:22 PM»

Желание это та логика которой мы не замечаем. Не стоит отделять желания от самого себя.


talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
95. « Сообщение №20699, от Декабрь 29, 2010, 12:41:25 AM»

Я считаю что логика и желания есть кабы одна система, просто как я говорил всё зависит на сколько чётко человек себе представляет свои "знания". Если твои знания переходят в состояние "веры" (та точка где логика и есть желание) то дело в шляпе логика переходит в желание.


Что такое вера? Я верил (был полностью уверен) когда-то, что могу управлять своим телом, пока не устанут мышцы. Но суровая реальность разбила эту веру в пух и прах. Какой с этой веры был толк? Никакого. Подобная вера это зло, ты что-то не можешь сделать из-за отсутствия желания и ты себе объясняешь, дескать, это я сам так решил, то есть следуешь за нелогичными желаниями. А отсутствие такой веры заставляет тебя искать способ подчинить желание логике.

Есть ещё другая вера, это когда много (два и более) людей придерживаются одинаковых воззрений, они общаются между собой, укрепляя веру. Вот такая вера действительно воздействует на желания. Это один из эффективных способов воздействия логики на желания. Понятно, что для этого сама вера должна быть логична, в смысле должна одобрять полезные человеческие качества и действия.


автор: corowew сообщение №20692
Ваши примеры с желанием не совсем правильны. На сколько мне известно при всей мистики в йоге, наиболее опытные фанатики могут вполне игнорировать боль


Эти йоги верующие, плюс соревнование, кто лучше выступит в этой хрене, поэтому и могут кое-чего необычного. Лучше бы они чем полезным занялись, раз такие мастера своими желаниями управлять, открытие какое научное совершили, помогли человечеству в развитии, а нет, почему-то не хотят, по осколкам бы им только ходить. А потому что заставить себя думать труднее, чем по углям ходить.


talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
96. « Сообщение №20701, от Декабрь 29, 2010, 01:10:56 AM»

автор: corowew сообщение №20692
Ведь наши желания тоже берутся не из неоткуда, у них тоже есть свой причины.


автор: corowew сообщение №20698
Желание это та логика которой мы не замечаем. Не стоит отделять желания от самого себя.


Откуда же берутся желания? Как формируются? И стоит ли их отделять от себя? На последний вопрос отвечу сразу, если желание противоречит логике, то надо обязательно отделять.

Возьмём наглядный пример. Я со школы взаимодействую с компьютерами и меня естественно не миновало увлечение компьютерными играми, этими концентрированными удовольствиями. И я на собственном опыте ощутил, что такое вредное нелогичное желание. Но давай для большей наглядности рассмотрим не меня, а корейца, погибшего от истощения во время многодневных интернет баталий. Как думаешь, было ли этому корейцу незадолго до смерти плохо? Я могу ответить по своему опыту (хотя я и не довёл эксперимент до конца ) , что ему было плохо, очень плохо. Но почему же он продолжал играть? Причина в желаниях и как они формируются. Желание играть подкрепляют регулярные эмоциональные всплески. Это первое желание в этом примере, оно опредмечено, то есть завязано на конкретные действия. Далее под воздействием боли формируется другое желание - избавиться от боли. Но это желание не опредмечено, мозг(вне разума) не понимает, что боль вызвана игрой, потому что она пришла плавно и также уходит и мозг не может её связать с конкретными действиями.

Что в итоге было с корейцем перед его концом? Cильнейшее ненаправленное желание избавиться от боли плюс намного более слабое направленное желание играть. А поскольку в мозгу эти желания не противонаправлены, то кореец продолжил игру до конца. И ты мне говоришь не отделять себя от желаний? Для разума-то очевидна причина боли, но он очень ограничен в способностях о ней сообщить и заставить тело выполнить нужные действия. В этом основная причина всех зависимостей, наркоманий. Дилетанты думают, что всё дело в физической зависимости, но ничего подобного.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
97. « Сообщение №20708, от Декабрь 30, 2010, 09:56:51 AM»

>>И ты мне говоришь не отделять себя от желаний?

желания - это осознание значимости твоего прежнего опыта. И как можно это "отделить от себя"? От какого себя? Другое дело - при таком осознании становится очевидным неприемлемость старого опыта в текущих условиях и делается волевая попытка изменить значимость для данных условий.




talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
98. « Сообщение №20713, от Декабрь 30, 2010, 12:04:05 PM»

автор: nan сообщение №20708
желания - это осознание значимости твоего прежнего опыта. И как можно это "отделить от себя"? От какого себя? Другое дело - при таком осознании становится очевидным неприемлемость старого опыта в текущих условиях и делается волевая попытка изменить значимость для данных условий.


Имеем желание и понимание неприемлимости его в новых условиях. Это две противоположности, тогда возникает вопрос, так что же ты всё таки хочешь, исполнить желание или его не исполнять? Ответ на этот вопрос зависит от представления о своём "Я", если оно такое как у меня, то ответ на этот вопрос будет - я хочу воспротивиться исполнению желания.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 10535


E-Mail
99. « Сообщение №20716, от Декабрь 30, 2010, 05:18:32 PM»

Почему противопоставляется Я себе же? :)




talash
Full Poster


Сообщений: 33

E-Mail
100. « Сообщение №20725, от Декабрь 31, 2010, 12:38:32 AM»

Ну да бог с ним с желанием.

С наступающим!