Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Материалы сайта. Что можно улучшить?»

Сообщений: 237 Просмотров: 64208 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41950 показать отдельно Август 18, 2014, 02:26:24 PM
ответ -только после авторизации

автор: skuLL сообщение 41949:

пример

 В примере - типичный для меня сарказм в отношении злокачественных теорий, т.е. того, что можно было бы охарактеризовать одной фразой: "утверждения не имеют естественнонаучных обоснований" и при этом теория агрессивно навешивается на доверчивые уши. Глупо разбирать со строгой корректностью то, что уже не имеет малейших обоснований, а является фантазией, но нацеленной на наукообразное охмурение. Если кому-то такой сарказм решет слух и ему кажется, что он "огулен до абсурда", то он всегда может задать конкретный уточняющий вопрос, но никак не настаивать на таком своем мнении как несомненно (для него) верном.

 Раньше на всяких Норбековых и Бронниковых здесь было потрачено много времени в не "огульном" разборе полетов, и этого вполне достаточно для мировоззренческого примера. Все другие - копии тех же приемов одурачивания. Сделал недавно исключение в разборе полетов Скептиков, чисто саркастический первый вариант показался многим слишком недоходчивым, так что расставил точки.

 Это - особенность выработанной политики сайта. Ее можно и нужно критиковать, если находятся в самом деле критические моменты. Пока этого не случилось. А, повторю, настаивать на своем мнении как безусловно верном, да еще с агрессивной напористостью здесь ни у кого не получится.

 Конструктивная критика всегда полезна и всегда за нее бужет благодарен любой.

 >>я отсылал администратору через "Ctrl Enter", — и вроде даже получил за это однажды благодарность

да, подтверждаю, я всегда благодарен тем, кто указывает на конкретные лажи, а инструмент интерактивных замечаний способствует конкретике.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41951 показать отдельно Август 18, 2014, 02:52:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 41950:
Раньше на всяких Норбековых и Бронниковых здесь было потрачено много времени в не "огульном" разборе полетов, и этого вполне достаточно для мировоззренческого примера. Все другие - копии тех же приемов одурачивания.

Вот это я и называю огульностью.... Часто такой подход даёт серьёзные осечки в плане конструктивности, низводя уровень аргументации до полного абсурда — что и произошло как в упомянутом мною выше случае, так и в ряде других.

 

автор: nan сообщение № 41950:
Это - особенность выработанной политики сайта. Ее можно и нужно критиковать, если находятся в самом деле критические моменты. Пока этого не случилось.

Первое — верно и печально... Последнее — коварное заблуждение.

 

Ну да всё это — "чужие проблемы". Поэтому я не нахожу здесь уместной чрезмерную навязчивость.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41952 показать отдельно Август 18, 2014, 03:34:15 PM
ответ -только после авторизации

>>я не нахожу здесь уместной чрезмерную навязчивость

таковая по-любому неуместна и, как уже сказал, пресекается. Нужно быть к себе не менее скептичным в данном вопросе, не настаивая на своих экспертных оценках как на само собой разумеющемся, что ты себе очень часто позволяешь здесь. Такой стиль - точно неприемлем, как бы тебе не казалась несомненной своя правота, но нужно допускать, что есть ненулевая вероятность того, что ты что-то недопонимаешь или неверно воспринимаешь.

 Все формулировки, указывающие на кажущиеся недостатки (нет гарантии, что мнение  100%  верно), должны иместь стиль не агрессивно-утверждающий, а конкструктивного высказывания. Именно формулировка "мне кажется, что" должна прямо или косвенно выражаться, а не создавать контекст поучительства и препирательства, который всеми воспринимается совершенно не в конструктивном ключе. Пример из "примера":

"серьезный прокол, nan. Критика не просто не по теме - она настолько огульная, что выглядит полным абсурдом. Даже покраснел за тебя, невольно........" могла бы звучать так: "мне кажется, что в данном случае стоило бы более обосновано показать неприемлемость текста и не в столь гротескной форме." - создает совершенно иной, конструктивный контекст, в котором можно нормально обсуждать.

Но именно в том случае, в самом деле, был дан саркастический, нарочито, конечно, абсурдный текст.

Чтобы сделать ситуацию более понятной, предположим, кто-то написал теорию: "...фрактальные божественные сущности фазового пространства космической Идеи наполняют жизнью все сущее....". Вряд ли ты оставил такой свой коммент к сарказму на этот текст. Почти любому, кроме совсем уже истово верующих невежд такое безусловно воспримется как фантастический бред, не требующий досконального разбора, а позволяющий применить к этому сарказм чтобы хоть как-то противодействовать той вредной направленности, которую это активно внедряется в умы очень доверчивых. Тут невозможно говорить и оспаривать что-то корректно просто потому, что нет никаких корректных оснований для этого бреда, это - именно субъективно продуцированный бред. Но некоторые текты, столько же необоснованные, воспринимаются более наукообразно, что сдвигает границу определения фантазийности для людей с более крепкой психикой (и могут быть необоснованные ничем тексты, кажущиеся правдоподобными даже искушенным людям). Тут критерий один: естественно-научная обоснованность и цели внедрения такого текста.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41953 показать отдельно Август 18, 2014, 04:52:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 41952:
....некоторые текты, столько же необоснованные, воспринимаются более наукообразно, что сдвигает границу определения фантазийности для людей с более крепкой психикой (и могут быть необоснованные ничем тексты, кажущиеся правдоподобными даже искушенным людям). Тут критерий один: естественно-научная обоснованность и цели внедрения такого текста.

Хорошо, nan. Предлагаю принять за очевидное, что ты снова раздавил мои позиции своими отвесистыми аргументами. :)

Если позволишь, выскажу в завершение нашего диалога особое мнение. Мне кажется (!), столь громогласно и безапелляционно прозвучавший здесь постулат, о том что "нужно допускать, что есть ненулевая вероятность того, что ты что-то недопонимаешь или неверно воспринимаешь", относится ко всем и каждому, кто искренне претендует на достижение объективной точки зрения. В этом смысле, с твоей стороны было бы разумным и последовательным предположить о том, что в частности в той ситуации, второпях, возможно, было допущено поверхностное рассмотрение предмета... По причине чего, человеку было поспешно и гротескно навалено за шиворот кило кренделей, а форуму — нанесен потенциальный ущерб от лишения его потенциально полезного участника... Некоторыми этот потенциал был распознан. Другими — нет. Но это не столь важно. Важно то, что тема так и не была раскрыта именно потому, что был повешен авторитетный "шлагбаум", не вызывающий желания что-то оспаривать... — даже у самого объекта высмеивания, к чести которого им не был затеян дальнейший бесперспективный холивар за правоту. Вот уж где проявилась способность адекватно "распознавать" собеседника... :)

Доказывать, что это не мои галлюцинации, мне бы здесь не хотелось, ибо вопрос уже не актуален. С другой стороны, при острой важности — здесь достаточно зрелое общество, чтобы провести самостоятельное исследование с целью верификации высказанного мнения. Повторюсь: я это мнение не навязываю.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41954 показать отдельно Август 18, 2014, 05:36:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 41953:
"нужно допускать, что есть ненулевая вероятность того, что ты что-то недопонимаешь или неверно воспринимаешь", относится ко всем и каждому

Безусловно.

Прежде всего, есть Правила обсуждений, которые необходимо соблюдать, в рамках которых их несоблюдение вызывает необходимость администрирования уже без допущения (не)правоты. Вот это - первооснова, делающая возможным корректные обсуждения и минимизирующая личностные глюки.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41956 показать отдельно Август 18, 2014, 06:44:02 PM
ответ -только после авторизации

nan >>> Откуда взялось такое "правило"?.. :) В научной методологии есть принцип подтверждения результатов независимыми группами специалистов, а не журналистов. Именно это я и имел в виду. Хотя абсурд возможно привнести хоть где, подтасовывая обоснования в виде разных перепевок в желтых новостях, но это - уже вопрос об адекватности.

 

 

Вот мне кажется ты просто уходишь от содержательной части затронутого вопроса. Речь шла о том, что надежней использовать в качестве первичных источников данных для обобщений первичные научные статьи и я привел доводы, которые мне представляются резонными, почему надежней использовать их, а не популярные статьи, как правило, от журналистов. Почему как правило? Новостные популярные публикации ты можешь на этот счет рассмотреть я думаю и сам без посторонней помощи, ну кто их делает в основном проценте случаев в рунете? Такие анонсы исследований делают отнюдь не всегда специалисты в предметной области (очень не часто в форме популярных статей сами они делают такие обзоры в новостных ресурсах типа ленты ру и прочих как упоминалось еще менее разборчивых). Кстати, даже на элементах например А. Марков хоть и является специалистом, но делает подобные анонсы часто не совсем, скажем, в своей предметной области. Даже и там отсюда следуют возможные огрехи и ошибки интерпретаций, хотя и специалист в области может исказить исходный материал научной работы делая переводной анонс в форме популярной публикации.

 

 

 

>>> В научной методологии есть принцип подтверждения результатов независимыми группами специалистов, а не журналистов.

 

Ну конечно, потому и в научных работах в качестве источников используются именно непосредственно работы специалистов, а не журналистские перепевки, как было сказано допускающие, нередко намеренно, искажения исходного материала. Не делай вид будто тебе непонятно о чем было сказано по сути, я вроде вполне однозначно для понимания о чем речь писал. Считаешь по другому, не принимаешь в расчет таких очень возможных искажений, по типу испорченного телефона, ну так и скажи: мне все это пофиг, все равно буду использовать попсу для обобщений, и будет понятно. А так в твоем ответе не прозвучало конкретики по содержательной части затронутого...

 

 

 

>>> Хотя абсурд возможно привнести хоть где, подтасовывая обоснования

 

Вот именно. Так не занимайся этим nan.

 

 

nan >>> я не занимаюсь сам кропотливыми исследованиями, а использую уже имеющиеся результаты всех групп в мире, сопоставляя и обобщая их результаты.

 

Ну хорошо, были вопросы в этой части, и наконец это обозначено уже однозначно для понимания. Правда результаты этих исследований других специалистов ты почему-то иногда предпочитаешь в форме попсовых журналистских публикаций, ты осознаешь что и в твои обобщения вследствие этого может закрасться значимая, но не очевидная на первый взгляд ошибка?

 

 

nan >>> Но существующие публикации подсвечивают очень вразнобой фрагменты модели, их организация, чаще всего, видится - как совершенно бессистемная, так же как раньше алхимики наобум пробовали что-то делать. Это, конечно, дает ценный опыт, но очень неэффективно и неорганизованно. Именно отсутствие целостной модели личной адаптивности у исследовательских групп, школ и т.п. делает исследования, все еще, алхимическими

 

Ты пользуешься результатами их труда, все таки. Хоть иногда и через "посредников" журналистов. Вообще, такое высказывание говорит о том, что предоставь тебе возможности организации практических исследований и ты сделаешь некий прорыв, там где институциализированная наука, по твоему мнению, блуждает в потемках. Так получается, я правильно тебя понимаю?

 

 

nan >>> Вот если бы по теме "Материалы сайта. Что можно улучшить?" было бы предложено, а что можно было бы предпринять участникам сайта в этом деле кроме просто советов и внешней верификации, то это было бы дополнительные возможности :)

 

 

>>> кроме просто советов и внешней верификации

 

Вот я не понимаю, при все при том, такого типа "легкомысленного" отношения к этому, ведь в таком случае проверка независимыми от тебя специалистами очень даже важна, она просто необходима... Ну мало ли было таких деятелей, Акимов, Бехтерева, и многие другие, пойми правильно.

 

 

Skull >>> Стилистическая и синтаксическая халатность и структурная "хаотичность", с которыми написано большинство авторских статей, — не является, на мой взгляд, катастрофическим препятствием для исследований представленных материалов

 

А я согласен с тобой в этом, Skull, потому как соблюдение ВАК- овских стандартов публикаций, или орфографические ошибки в текстах статей на сайте, это не основополагающие вещи. Статью для публикации в другом месте, например в научном журнале, можно и оформить как требуется, но вот верификация независимыми специалистами, проверка моделей и гипотетических обобщений, это вне зависимости от этих второстепенных в общем-то деталей, здесь на сайте, очень даже значимый и необходимый процесс. А иначе, повторюсь, как я уже говорил в другой ветке, это все так и будет чахнуть непроверенным анонимным "прорывом", на личном сайте автора в сети. Но может быть из этого могло бы что-то и получится, не самопальное и местечковое, со всеми следующими из этого огрехами. Вот я о чем.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41958 показать отдельно Август 19, 2014, 09:42:02 AM
ответ -только после авторизации

 >>Речь шла о том, что надежней использовать в качестве первичных источников данных для обобщений первичные научные статьи и я привел доводы, которые мне представляются резонными, почему надежней использовать их, а не популярные статьи, как правило, от журналистов.

 Что-то мы крутимся уже по кругу в, казалось бы, очевидных вопросах :) Давай представим, что в выборе политики обосновывающих материалов сопоставляются все плюсы и минусы подходов. Именно так у меня и получается не потому, что я запланировал такую стратегию, а потому, что по необходимости так сложилось. Напомню главные резоны.

 1. Большинство первичных источников опубликовано на бумажных носителях или находится в платном доступе. Вот я читаю статью, где в сносках приведены такие источники, и что я могу? В ознакомительном плене - вообще ничего, ведь мне нужно искать эти книги или покупать в доступе. И только, если я критически заинтересовался, то сделаю это. Но если я дам ссылку на доступный источник, то и для ознакомления станет все доступно, а специалист или сумеет оценить достоверность или сумеет найти первоисточник, для него по любому главное - сама суть сведения, и он будет выполнять работу по его верификации. Так в чем преимущество сносок на недоступное? Нет такого преимущества. Поэтому я даю ссылки на первоисточники, если они есть в открытом доступе или я даю ссылку на новость, которую уже сам оценил как вполне достоверную. Чаще всего - из публикаций "научных журналистов" типа в Элементах. Если посмотреть источники материалов в аксиоматике, то можно заметить, что новостных источников - меньшинство, но они очень даже кстати показывают свежие наработки. Резонность применения того или иного источника нужно прикидывать в каждом конкретном случае.

 2. Научные журналисты постоянно отслеживают все новости и выдают сведения, которые можно сопоставлять по определенным критериям на достоверность и на то, насколько они уже прямо или косвенно были у других независимых групп. Я просто не имею времени отслеживать все такие источники, это - нереально. И я привожу такую горячую новость, где обычно (в Элементах обязательно) есть ссылка на первопубликацию. Именно на новость, а не иноязычный сухой, еще не осмысленный вариант. Если что-то в этой новости вызывает у меня недоумение, разбираюсь с доступным текстом и часто выдаю свой коммент на Элементах. Так что не важно, что ее делает не вполне "специалист", учитывая, что специалистов, имеющих целостную модель личной адаптивности нет даже среди первичных исследователей.

 

>>в научных работах в качестве источников используются именно непосредственно работы специалистов, а не журналистские перепевки

 просто потому, что таков формат академических публикаций. Без вариантов. И уже не раз говорил про минусы такого формата и возможности подтасовок (дают будто бы список литературы, который или вообще не существует или там написано вовсе не то или не совсем то).

 Вот интересно высказался Вассерман при том, что он часто грешит в отдельных случаях:

 http://www.youtube.com/watch?v=-BN9_SNK1fU с 5-24 минуты:

 До анекдота доходит: некий товарищ недавно заявил, что раз я даю ссылки только ссылки на свои статьи в живом журнале, то все эти ссылки бессмысленно читать и бессмысленно читать все мои тексты, раз я ссылаюсь на заметки в живом журнале, а не на первоисточники. Ну, во-первых, это - далеко не так, на первоисточники я тоже ссылаюсь достаточно, а во-вторых, зачем мне, собственно, переписывать тексты, написанные другими, если я с ними согласен? Зачем мне копировать к себе ссылки на первоисточники, которые дают другие? Я просто даю ссылку на уже готовое исследование. Но для истинного интеллигента между сведениями, опубликованными в живом журнале и исследованием опубликованном на бумаге лежит совершенно непроходимая пропасть. Он считает, что только то, что прошло через какую-то редакцию, достойно внимания. Т.е. человек явно ориентируется не на содержание текста, а только на мнение об этом тексте людей из своего круга.

 Стоит учитывать, что никакое рецензирование не является гарантом истинности написанного, что такую оценку дает сам для себя только специалист в проблематике, он строит для себя аксиоматику - то, что при сопоставлении оказывается с его точки зрения согласованным и взаимосвязанным, строя модель. А другой специалист, получив такие сведения от первого, уже составляет свое мнение. В конечном итоге только проверка предсказательных эффектов и верификация описаний с действителньостью дает основания для (не)доверия. Все остальные универсальные "требования" - лишь опциональны и, опять же, - для конкретики использования и того, кто использует.

 Пусть ВАК варится в своем формате пока совсем не обветшает, меня это не касается.

 

>>предоставь тебе возможности организации практических исследований и ты сделаешь некий прорыв, там где институциализированная наука, по твоему мнению, блуждает в потемках. Так получается, я правильно тебя понимаю?

 Разве я высказался не вполне однозначно о преимуществах системного планирования исследований?

 

>>проверка независимыми от тебя специалистами очень даже важна, она просто необходима...

 Базара нет! :)

В общем, думаю, что мы вполне полно высказались по вопросу о формате обоснований и тому, что делает обоснования в самом деле достоверными и можно перестать крутить это заново :) разве что появится в самом деле ценная прагматическая идея, а не универсальные пожелания.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41963 показать отдельно Август 19, 2014, 06:37:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 41958:
2. Научные журналисты постоянно отслеживают все новости и выдают сведения...

Как знаешь nan, но обобщения строящиеся на базе популярных анонсов в новостях, это как-то сомнительно, не говоря о том, что экстраполяции и сами без того могут быть ошибочны...

 

Кому-то может кажется навязчивым мои попытки донести понимание этой специфики, то что были повторы сказанного в этой части, и да, может быть сразу следовало привести примеры показывающие такие ляпы и их причины и этим ограничится, как говорится, сопоставляйте сами. Кстати, ты затронул в другой теме форума проблемы организации академической науки, а тут тоже видно, что кое-что следует прямо по цепочке из способов организации жизнедеятельности академической среды:

 

"Вернемся к научным новостям — 90% ошибок в них вызвано элементарно некомпетентностью журналиста в данной области. То есть научные журналисты действительно часто не понимают того, о чем пишут (извините, Ирина, но это правда). Рассматривая околонаучные новости в Рунете, можно увидеть, что исходные новости (не перепечатки) обычно основаны не на оригинальных научных работах, а на пресс-релизах университетов, научных обществ или на обзорах в околонаучных журналах. При этом часто оригинальные результаты еще даже не опубликованы в научном журнале, т.е. не прошли базового рецензирования. Уважаемые журналисты, раскрою вам страшную тайну: пресс-релизы пишутся самими учеными, но практически по самой границе (а иногда и переходя ее), отделяющей правду от наглой лжи. Целью является, в основном, произвести впечатление на политиков и грантодателей. Результат для пресс-релиза упрощается, но всегда в сторону его возвеличивания, а мелкие, незначительные детали могут быть поданы столь витиевато, что затмевают собственно главный результат. То есть вроде бы, формально говоря, все верно, но делить все надо на 18. Это типичнейший пиар, и именно так его и надо воспринимать. И любой эксперт в данной области это знает и умеет выделять суть. Но журналистами такой пресс-релиз принимается за чистую монету и упрощается еще далее, и опять же с умножением значимости и дальнейшим позолочением мелких завиточков."

 

А это про забугорье, но там есть внизу ссылки почитать и про наши локальные проблемы в аналогичной сфере:

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=38363

 


Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41967 показать отдельно Август 20, 2014, 12:08:08 AM
ответ -только после авторизации

Прочитал о независимых исследованиях и подумал, что вес тому или иному утверждению из раздела аксиоматики может быть задан через указание аналогичных и сходных исследованиях.
Например: Дофаминовые нейроны нужны мухам, чтобы учиться на своих ошибках.
Аналогичное свойство приписывается дофамину и для человека (недостаток не позволяет полноценно учиться на своих ошибках).

Было бы неплохо, если бы была возможность иметь ссылки на сходные исследования, или исследования где это косвенно или прямо подтверждается. Это показало бы, что утверждение не взято случайно, а имеет свою историю исследования.

Причем, было бы не лишним сделать эту возможность и для пользователей, чтобы они сами могли указать ссылку (и краткую цитату из нее). И что еще интереснее, что если они не согласны и у них есть опровержение для заявленного вывода статьи, чтобы они тоже могли привести ссылку на исследование с кратким текстовым сопровождением.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41968 показать отдельно Август 20, 2014, 09:36:26 AM
ответ -только после авторизации

автор: alexfox сообщение 41963:

Кому-то может кажется навязчивым мои попытки донести понимание этой специфики

 Ты, наверное, сам недоумеваешь, чего это я никак не проникнусь в такие простые, неоспоримо ясные доводы, как дурак продолжаю не понимать :) хотя, скорее всего, ты уже не вполне уверен в ясности и неоспоримости, как это казалось вначале :) И чтобы не гадать, а почему я так невтыкаюсь, попробую обрисовать прямо.

 Вот ты привел цитату из статьив качестве обоснования типа научного принципа формата исходных данных (почему не следует приводить новости). Вся статья - личное мнение 1 (одного) человека, в форме философствования, причем очень некорректного и плохо подходящего в качестве контекста для нашего обсуждения: "90% ошибок в них вызвано элементарно некомпетентностью журналиста в данной области" - откуда процент?.. а сколько вообще ошибок? может быть совсем мало? но создается впечатление, что прямо 90% :) А сколько ошибок самих авторов исходных работ?... Не больше ли, чем ошибок научных журналистов при составлении обзора? Учитывая признание, что авторы вообще свои анонсы делают в виде пиара и, уж конечно, постараются придать своей работе максимальную убедительность. А ошибки рецензентов, которые могут не замечать даже, что статья сгенерирована программой псевдотекста? Это - первый довод для сопоставления.

 Вот ты выбираешь продукты в супермаркете. Особенно фрукты - фиг определишь их качество пока не попробуешь сам. Но ты, все же, не трусишь, не делаешь универсальный принцип: "никогда не брать продукты в супермаркете, а только - у непосредственного производителя!". Ты в каждом конкретном случае включаешь свое распознавание качества, основанное на твоем прежнем опыте покупок в этом магазине. И в основном не пролетаешь, а если и возьмешь кило фиговых мандаринов, то гостям их не дашь, попробовав дома. Вот тебе второй довод - против универсальности подобных принципов тогда, когда только конкретика распознавания решает все.

 А вот тебе пример статьи, прошедшей рецензирование и прекрасно опубликованной, с увесистым списком коллектива исследователей: Влияние модулированного биоструктурами электромагнитного излучения на течение аллоксанового сахарного диабета у крыс. Оформлена по всем канонам. Но это - порченный продукт и я низачто не воспользуюсь такой в качестве обоснования чего-то потому, что распознаю ненаучность. По этой статье - множество перепевок и комментов. Но по ним так же ясно распознается ненаучность. Хотя, конечно, бывает и так, что короткая новость хорошо маскирует не научность, но эта лаконичность всегда настораживает и вынуждает искать более подробную инфу. Вот третий довод, показывающий конкретный пример возможности распознавания не научности и подтасовок и, главное, - необходимость конкретного, а не универсального подхода.

 В совокупности с доводами, которые я уже представил, возникает картина неправомерности такого вот предложенного универсального принципа и вообще необоснованность его. В применении к системе аксиоматики по психофизиологии на сайте видно, что каждое ключевое тематическое составляющая общих представлений имеет не одну первичную подпорку, а множество, составляющее взаимодополняющую промежуточную модель этого подмеханизма, например: Внимание, Новизна-значимость, Переход осознаваемого в автоматизм и т.п. обычно - с обобщающей такую подмодель статьей, отмеченной: "это гипотетическое обобщение". Таким образом реализуется в самом деле критический принцип усиления достоверности независимыми публикациями разных исследователей, а по одной статьи выводов не делается, хотя это может быть принято к сведению.

 Вот что представляет собой аксиоматика (а не список аксиом, как выдал тупарь Кирилл Алферов :) При этом все тексты доступны и при заинтересованном подходе возможно копать в глубину. А вот списки литературы в формате ВАК никто практически никогда не верифицирует, это - настоящая профанация, удобная для подтасовок, что и использовал П.Гаряев, давая подтасовочные источники.

автор: Aglas сообщение 41967:

было бы не лишним сделать эту возможность и для пользователей, чтобы они сами могли указать ссылку (и краткую цитату из нее). И что еще интереснее, что если они не согласны и у них есть опровержение для заявленного вывода статьи, чтобы они тоже могли привести ссылку на исследование с кратким текстовым сопровождением.

Такая возможность предоставляется в статьях аксиоматики.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41970 показать отдельно Август 20, 2014, 11:05:42 AM
ответ -только после авторизации

1. Первичный источник - работа ученого. (и для популяризаций и для обобщений, от ее качества, соблюдения научной методологии и достоверности, прямо зависит выводимое и последующее)

2. Был показан характерный момент который стоит принять к сведению по части анонсов от журналистов по пиар пресс-релизам.

3. "Универсальный" принцип тут какой, проверять надо. И то и другое, в том случае, когда планируется использовать какой-то вариант статьи в ответственных материалах.

автор: nan сообщение № 41968:
Таким образом реализуется в самом деле критический принцип усиления достоверности независимыми публикациями разных исследователей, а по одной статьи выводов не делается

Резонно, я это разделяю и хорошо что ты следуешь такому принципу.

автор: nan сообщение № 41968:
аксиоматика

Интересно тут в приложении аксиоматического метода:

Современный А. м. отличается от традиционного тем, что явно задаются не только аксиомы, но и язык, а в логике — еще и правила вывода описываемой теории либо системы. Пересмотренный и усиленный А. м. стал мощным оружием в таких новых областях знания, как когнитивная наука и математическая лингвистика. Он позволяет низводить семантические проблемы на уровень синтаксических и тем самым помогать их решению.

В последние десятилетия по мере развития теории моделей А. м. стал в обязательном порядке дополняться теоретико-модельным. Формулируя аксиоматическую систему, нужно описать и совокупность ее моделей. Минимально необходимым обоснованием системы аксиом служит ее корректность и полнота на заданном классе моделей. Но для применений недостаточно такого формального обоснования — нужно также показать содержательный смысл построенной системы и ее выразительные возможности.

Про который нобелевский лауреат физик де Бройль писал в 1962 году

"Нельзя сказать, что строгие аксиоматические теории являются бесполезными, но, вообще говоря, они почти не способствуют наиболее замечательным успехам науки. И глубокая причина этого в том, что аксиоматический метод действительно стремится устранить индуктивную интуицию - единственный метод, который может помочь выйти за пределы уже известного; аксиоматический метод может быть хорошим методом классификации или преподавания, но он не является методом открытия»." Источник: http://vikent.ru/enc/2903/

Любопытное сопоставление на мой взгляд.

автор: nan сообщение № 41968:
При этом все тексты доступны и при заинтересованном подходе возможно копать в глубину.

Это да.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41972 показать отдельно Август 20, 2014, 11:26:03 AM
ответ -только после авторизации

У меня есть несколько незакрытых гештальтов на Форнит, один из них это разговор о центрах ада и рая:

http://scorcher.ru/forum/index.php?board=14&action=display&threadid=1613&start=0

 

Собственно, это один из тех случаев, когда я решил посмотреть "аксиоматику" ресурса более подробно и столкнулся с тем, что не смог найти для себя убедительных материалов. Не помогло в этом и самостоятельное исследование.

 

Это же касается аксиоматики по реверберации, доминанте. У меня сложилась личная оценка, что материал в аксиоматике не соответствует извлекаемым из него тезисам, и более того, часто само качество материала настораживает, часто отсыл идёт на старые исследования, при этом ощущения, что они сейчас общеразделяемы - нет.

 

Со временем стало понятно, что это не только моя личная проблема, а схожая оценка возникает у других людей. Моя личная позиция состоит в том, что никто мне не обязан ничего разжевывать и я не могу требовать от автора статей (Nan) качественных статей по фактическому материалу, но текущее качество статей по фактическому материалу меня не устраивает для формирования каких-либо уверенных мысленных построений. Я уверен, что ситуация прояснится со временем, а какую-то работу я могу проделать самостоятельно. Просто сказать, что всё хорошо и проблем нет - я не могу.

 

 

 

 

Как пример двойных стандартов:

 

>>> а не список аксиом, как выдал тупарь Кирилл Алферов :)

 

Нарушение правила: "[2] недоброжелательные, эпатажные, конфликтные высказывания"

 

Более того, мне, например, сомнения Кирилла в отношении общеразделяемости термина "аксиоматика" понятны. Аксиоматика - это математический термин. Мне никогда не встречалось применение этого термина за приделами математики.

 

То есть ко всему прочему на Форнит делается филосовское осмысление основ науки и разрабатывается свой терминологический подход к построению новой предметной области, равно как выносятся рекомендации по развитию культуры научного знания или личных представлений в целом. Я ничего не имею против, масштаб мысли вдохнавляет и импонирует, но я могу понять людей, у которых возникает острое чувство настороженности, особенно если их к тому подтолкнули.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
Noob
Jr. Poster


Сообщений: 20

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41973 показать отдельно Август 20, 2014, 11:55:14 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan 

При этом все тексты доступны и при заинтересованном подходе возможно копать в глубину.

Это можно сказать про _любой_ текст, где имеются какие-либо термины и упоминание значимых фамилий, поэтому не может являться примером исключительного достоинства данных текстов. Способность копать в глубину - это качество читателя, а не достоинство текста.

В ваших же текстах, наоборот, сделано очень много для того, чтобы лишить читателей этой возможности и вынудить копать самостоятельно. Я наугад выбрала пару (первые четыре, если быть точнее) статьей из аксиоматики в разделе "Сознание" и увидела следующее:

1. Неработающие ссылки.

2. Ссылки на статьи-мнения конкретных людей из РАН, причем даже без ссылки на оригинальную статью. Я уже и не говорю о том, что если уж вы цитируете ученых РАН, то почему гнушаетесь цитировать их оригинальные научные статьи?

3. Ссылки лишь на русскоязычные источники (если уж упоминается "теория Баарса", может, стоит познакомить с ней читателя или дать ссылку на ученого или даже ссылку на его статью?).

4. Неверное цитирование (на странице "Назначение сознания" приводится цитата из краткого неформального описания эксперимента, в которой говорится вовсе не о назначении сознания, а о "центральном звене в исследовании").

5. Отсутствие обзора разных исследователей, работавших по данной тематике (та же самая статья "Назначение сознания" предлагает огромный простор для описания разных экспериментов и концепций, но в ней наблюдается всего один абзац).

6. Несоответствие названия раздела и содержания (в разделе "Контроль выполнения фаз движения сознания" описывается факт обработкой мозжечком условных бессознательных рефлексов, казалось бы, причем здесь сознание?)

Всё это приводит к тому, что человек, не получая достаточной информации из статьи, вынужден "копать глубже". И это такое же достоинство, каким является достоинство машины потреблять много бензина (ведь это мотивирует ходить пешком!). Напротив, прочитав, например, статью "Tononi, G. 2008 Consciousness as integrated information: A provisional manifesto. Biological Bulletin 215, 216-42." я нарыла для себя множество интересных терминов, которые можно загуглить, много фамилий и исследований, а список литературы, приведенный в конце данной статьи, дает наметку на то, куда двигаться дальше. Вот это я понимаю - возможность для самостоятельного поиска и верификации.

При желании Нана и наличии свободного времени могла бы даже пробежаться по "аксиоматике" и сделать выписку всех подозрительных моментов. :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41974 показать отдельно Август 20, 2014, 12:00:47 PM
ответ -только после авторизации

Айк, это - очень интересные вопросы - про основу значимости и реверберации, по обоим есть хорошие подборки на сайте, например по первой:  Гомеостаз и Система значимости Давай обсудим это в соотвествующих темах, я постараюсь максимально в этом содействовать. Здесь же - более общая тема.

Что касается К.Алферова, я с ним здесь ничего не обсуждаю и после случившегося обсуждать не намереваюсь, тут уже все сказано.

Noob, вот бы привести конкретно, где битые и неверные ссылки и т.п., я бы просто исправил с благодарностью, это - точно не злой умысел и не система :) У меня впечатление, что вы вообще не вникаете в написанное в теме...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41976 показать отдельно Август 20, 2014, 12:20:44 PM
ответ -только после авторизации

Nan предложение практического плана, ты мог бы составить обобщающую твою работу, к данному моменту, статью, где бы в форме анонса хотя бы кратко и тезисно показывалось бы, что имеет ее результатом в плане нового знания в предметной области. Которое, понятно, в нее не включено, потому как действительно или формально-официально специалисты как бы не в курсе, не проверяли/не воспроизводили. Думаю такая статья/обзор была бы интересна многим читателям ресурса для (в том числе вводного)понимания того, что на сайте по материалам авторского в плане концептов, гипотез, определяющих новых терминов и так далее.

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Noob, nan, daxon71
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...