Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Материалы сайта. Что можно улучшить?»

Сообщений: 237 Просмотров: 64210 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41934 показать отдельно Август 15, 2014, 02:10:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 41932:
не думаю, что если бы Kovip забанили всей группой, ему было бы от этого легче. Скорее наоборот... Боюсь, что когда бан случается, он имеет под собой объективные основания.

Айк, ты же понимаешь, что kovip-а не забанили бы всей группой... :)

..........

Ну во-первых, если кого-то банят всей группой, то в зависимости от авторитетности её участников для "объекта назидания" — это может послужить для него внушительным сигналом об объективном коллективном неприятии его субъективной позиции, заставляя тем самым её пересмотреть. И один только этот фактор уже является достаточным аргументом в пользу "суда присяжных" против "авторитарной судейской диктатуры".

Во-вторых. Трудно говорить о какой-либо продуктивности любых "штрафных санкций" в том случае, если в глазах "штрафника" его "персональный судья" лишён вообще какого-либо авторитета... История с kovip-ом — именно тот случай. :)

Вот если бы случись такое, что kovip реально довёл группу до критического изнеможения терпеть все эти его "Препирания с админом по причине необоснованного сообщения. Эпатажные истерические реплики, делающие невозможным общение. Проповедование своей безусловной правоты без корректного обоснования. Вместо обоснований важным для сайта утверждениям - их видимость... демагогическая дискредитация. Не надо расщеплять community форума. Грубые нарушения правил обсуждения, игнорирование замечаний, препирательства с админом. Наглость, нарушения правил, прямые враждебные высказывания.", я уверен, что он бы старательно внял единому гласу общества, которое он искренне любил и ценил, — в отличие от субъективного мнения персонажа, который более не вызывал в нём подобных интенций (как минимум)...

Ну и в конце концов, разве могут основания для бана, усматриваемые лишь одним человеком (или немногочисленной группой его идеологических поклонников), считаться безапелляционно объективными?... :) Ты же, надеюсь, не сторонник ура-риторики по типу "если начальник не прав — см. п.1"? ;)

Но это так, выстрел из рогатки. Тут главным является вопрос продуктивности, а не идеологического противостояния. Вот о чём надо бы задуматься всем вам...



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41935 показать отдельно Август 15, 2014, 02:31:16 PM
ответ -только после авторизации

>>> Айк, ты же понимаешь, что kovip-а не забанили бы всей группой..

 

В общем, я пасс в этом споре. У меня были подобные сложные ситуации и я не нашел в них золотой середины. Если получится разобраться, то отпишусь. :)

 

>>> лишь одним человеком (или немногочисленной группой его идеологических поклонников)

 

Skull, дело в том, что находясь на форуме нужно всегда помнить, что ты в гостях, даже если хозяин очень радушный.  Нужно предъявлять в первую очередь к себе, а не к хозяину места, куда ты зашел, максимально высокие требования. Ты написал в отношении Nan много замечаний уже не в первой ветке и, честно, все они довольно едкие. На мой взгляд, если бы всё было настолько плохо, как ты обрисовал, то ты давно оказался бы в бане.

 

Я с тобой согласен в том, что нужно развивать модераторскую политику и поддерживаю самокритику, но ёлки-палки, ты нагнетаешь, сгущаешь краски :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41936 показать отдельно Август 15, 2014, 02:43:32 PM
ответ -только после авторизации

С банами спасибо, все выслушал, плиз, завязываем пока не будет предложено в самом деле что-то прорывное и приемлемое. Далее обсуждение только по приданию большей качественности сайту и эффективноести реализации его много раз декларированных целей.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41938 показать отдельно Август 16, 2014, 10:58:46 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 41933:
А вот если об этом сказано несколькими независимыми группами, то какой бы популярной ни был анонс, он приобретает высокий вес,

Так обозначенные тобой "независимые группы", это, зачастую, и как правило, просто информационные ресурсы новостной тематики (как лента. ру; газета ру и т. п., многие другие еще менее разборчивые), причем даже не специализированные как elementy.ru, где такие анонсы пишут иной раз сами ученые, как это делает А.Марков, т. е. опять же, в основном, просто журналистика. Это не группы независимы исследователей специализирующихся в предметной области, а просто "новостные ресурсы", на которых такие материалы часто появляются по цепочке методом копи-паст. Вообще неточности, ошибки интерпретаций в них, могут быть и не очевидны на первый взгляд, "сенсационность" и громкие заголовки это еще не все проблемы таких чисто журналистских популярных публикаций. Поэтому и в научных работах они не используются, а ученые обращаются к первичным научным статьям других исследователей.

автор: nan сообщение № 41933:
Вот если бы я вдруг занялся организацией научных исследований в области психофизиологии, то совершенно четко знаю, что, в какой последовательности нужно экспериментально прояснить. Но это вряд ли у меня будет.

Понятно.

автор: nan сообщение № 41933:
Нужно понимать, что нет какого-то универсального способа уберечься от недостоверных сведений, кроме как практикуемая проверка их воспроизведением и временем.
автор: nan сообщение № 41933:
Так что модели и их обосновывающие предмодели служат здесь для того, чтобы заинтересованный мог видеть целостное решение вопроса личной адаптивности (предполагается, что он способен верифицировать эти модели) и уже сам планировал, что лучше и как лучше сделать. Методы экспериментальной верификации совершенно очевидны из моделей, и здесь так же нет универсального для всего метода.

 

О проверке я и говорю, можешь развернуть как сам ты это себе представляешь в этом случае? Ведь я подразумеваю не просто личный опыт (субъективного) понимания, а именно корректную верификацию моделей и гипотетических обобщений представленных на сайте, опытную проверку по принятым в науке методам.

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41939 показать отдельно Август 16, 2014, 01:10:38 PM
ответ -только после авторизации

>>>  то совершенно четко знаю, что, в какой последовательности нужно экспериментально прояснить. 

 

А можешь более подробно на этом остановиться?


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41940 показать отдельно Август 16, 2014, 04:10:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 41938:
опытную проверку по принятым в науке методам.

ответ: Я бы сказал в личной науке на базе эвристических предсказаний результаты которых можно предоставить научному сообществу, которое решает принимать или не принимать предоставленные сведения.А метод остаётся прежним

Оптимальные методы познания мира

 


Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41941 показать отдельно Август 16, 2014, 09:30:20 PM
ответ -только после авторизации

Nan хотел бы еще уточнить в связи с этим,

автор: nan сообщение № 41933
Вот если бы я вдруг занялся организацией научных исследований в области психофизиологии, то совершенно четко знаю, что, в какой последовательности нужно экспериментально прояснить. Но это вряд ли у меня будет.

то есть ты сам не имеешь возможности проверить, так получается, некоторые свои теоретические построения? Я правильно тебя понимаю?

nan >>> "Что касается того, что видящие материалы сразу начинают принимать все за конечную истину и пофиг, что в эбауте, выделенном красным на главной странице поясняется почему это не так. Возможно, в шапке всех обобщающих статьей нужно делать общее предупреждение, что к сведениям статьи не следует относиться как к конечной истине. Это несколько параноидально потому, что заинтересованный человек и сам это понимает, а довод используется только теми, кто хочет опорочить сайт. Другое дело, что многие, погружаясь в материалы в самом деле складывают непротиворечивую картину, которая дает им моральные силы пропагандировать это очень убежденно, но тут уже трудно что-то сделать на уровне вторичных индивидуальных реакций. Нужно просто в каждых проявлениях этого выливать стакан холодной воды за шкирку."

Мне кажется дело не в этом, вряд ли например учебник физики и форма представления в нем сведений сподвигнет кого-то на нечто подобное. Да, люди чрезмерно увлекаются, возможно такое влияние оказывает в целом позиционирование тебя и материалов сайта, форум. В общем, об этом лучше спросить у самих людей кто так увлекся.

А так, ну можно, не настаиваю конечно, повесить плашку типа "неакадемические исследования и обобщения", что-то вроде этого и некоторые вопросы и претензии снимутся сами собой (почему не так оформлено, да еще с ашипками, не рецензируемо, нет проверки другими учеными и т.п.). Специалисты в области поймут правильно и наверно для них не будет иметь это значение, если они увидят добротность и полезность твоих гипотетических построений/обобщений и выкладок.

автор: Клон сообщение № 41940:
Я бы сказал в личной науке на базе эвристических предсказаний результаты которых можно предоставить научному сообществу, которое решает принимать или не принимать предоставленные сведения.

 

Мне думается для проведения некоторых работ нужен коллектив исследователей-специалистов, или взаимодействие между ними, возможно даже лабораторные условия их проведения, возможно организация масштабной и репрезентативной выборки в каких-то случаях, в общем определенные требуемые условия такого рода. Этого не могут заменить никакие мысленные эксперименты и теоретизирования, нужна конкретная практическая исследовательская работа, экспериментальная проверка, обеспечение соответствующих условий проведения, инструментарий и т.д. Так получается, такого и в самом деле сложно достичь, в каких-то случаях понятно, что вообще вряд-ли возможно вне институциализированных формах исследовательской деятельности, одним автором собственными силами.

 

 

Так же понятно, что еще нужно для независимой проверки специалистами, как бы мы к этому не относились, после проведения исследований для начала нужно их хотя бы опубликовать там где нужно:

 

 

Научные исследователи публикуют свои работы в:

 

 

журналах научных публикаций;

 

коллективных трудах, объединяющих статьи журнала или исследования вокруг данной темы, координированных одним или несколькими исследователями, названными издателями;

 

монографиях по исследовательской теме.

 

 

Затем это:

 

 

Воспроизводящее исследование. Его цель — точное повторение эксперимента предшественников для определения достоверности, надежности и объективности полученных результатов. Результаты любого исследования должны повториться в ходе аналогичного эксперимента, проведенного другим научным работником, обладающим соответствующей компетенцией. Поэтому после открытия нового эффекта, закономерности, создания новой методики и т.п. возникает лавина воспроизводящих исследований, призванных проверить результаты первооткрывателей. Воспроизводящее исследование — основа всей науки. Следовательно, метод и конкретная методика эксперимента должны быть интерсубъективными, т.е. операции, проводимые в ходе исследования, должны воспроизводиться любым квалифицированным исследователем.

 

Все не так просто Клон, эти вещи возникли не как препоны, а выработались в результате развития науки как области деятельности, позволяя выявлять ошибки, проверять гипотезы отсеивая неверные.

 

Да, увы, этот путь сопряжен с некоторой долей бюрократизма институциализированной науки, но как иначе может произойти проверка специалистами с включением по результатам нового знания в предметную область я других путей не вижу.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41942 показать отдельно Август 17, 2014, 09:52:33 AM
ответ -только после авторизации

>>> Специалисты в области поймут правильно и наверно для них не будет иметь это значение, если они увидят добротность и полезность твоих гипотетических построений/обобщений и выкладок.

 

Мне кажется, что даже вырастет интерес. Так как личные качественные попытки осмысления ценнее, чем очередная популяризация уже известного.


Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41943 показать отдельно Август 17, 2014, 06:53:09 PM
ответ -только после авторизации

Айк, качественная популяризация науки, проверенных научных знаний, тоже важна, как и качественные попытки осмысления нового в предметной области, гипотетические модели и обобщения. Но сама их важная роль, или ценность, не снимает необходимости проверять модели и гипотетические представления, а скорее даже наоборот. И в этом как раз специалисты вполне могли бы помочь к общей пользе.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41944 показать отдельно Август 17, 2014, 10:25:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 41943:
специалисты вполне могли бы помочь к общей пользе

Помнится, попытки были... Увы, неудачные.

Здесь нужна добрая воля на то, чтобы вникать в чужое мнение, пусть даже не до конца ясное вначале. Это - элемент культуры социальной ячейки...



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41945 показать отдельно Август 18, 2014, 09:44:35 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 41944:
Помнится, попытки были... Увы, неудачные.

Skull можешь привести пример такого, и яснее развернуть, что было упущено на твой взгляд в том, что касается обсуждаемого здесь?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41946 показать отдельно Август 18, 2014, 09:58:30 AM
ответ -только после авторизации

 

автор: alexfox сообщение 41938:

автор: nan сообщение № 41933:

А вот если об этом сказано несколькими независимыми группами, то какой бы популярной ни был анонс, он приобретает высокий вес,

обозначенные тобой "независимые группы", это, зачастую, и как правило, просто информационные ресурсы новостной тематики

 

Откуда взялось такое "правило"?.. :) В научной методологии есть принцип подтверждения результатов независимыми группами специалистов, а не журналистов. Именно это я и имел в виду. Хотя абсурд возможно привнести хоть где, подтасовывая обоснования в виде разных перепевок в желтых новостях, но это - уже вопрос об адекватности.

 

автор: alexfox сообщение 41938:

автор: nan сообщение № 41933:

Так что модели и их обосновывающие предмодели служат здесь для того, чтобы заинтересованный мог видеть целостное решение вопроса личной адаптивности (предполагается, что он способен верифицировать эти модели) и уже сам планировал, что лучше и как лучше сделать. Методы экспериментальной верификации совершенно очевидны из моделей, и здесь так же нет универсального для всего метода.

О проверке я и говорю, можешь развернуть как сам ты это себе представляешь в этом случае? Ведь я подразумеваю не просто личный опыт (субъективного) понимания, а именно корректную верификацию моделей и гипотетических обобщений представленных на сайте, опытную проверку по принятым в науке методам.

 

Здесь нет никаких особенностей по отношению к любым другим предметным областям. Если есть модель, претендующая на описание механизмов адаптивности, то всегда возможно данной конкретной группе специалистов разработать наиболее для них корректную и доказательную методику проверки прогнозируемых моделью проявлений.

 

автор: Айк сообщение 41939:

>>> Вот если бы я вдруг занялся организацией научных исследований в области психофизиологии, то совершенно четко знаю, что, в какой последовательности нужно экспериментально прояснить.

А можешь более подробно на этом остановиться?

автор: alexfox сообщение 41941:

то есть ты сам не имеешь возможности проверить, так получается, некоторые свои теоретические построения? Я правильно тебя понимаю?

   

 

Я очень даже имею возможность проверять адекватность моделей ее прогнозируемым свойствам и постоянно делаю это с каждой новой публикацией сторонних исследователей, которые пока еще не опровергали, а только подтверждали, дополняли и углубляли детализацию моделей. В этом - одно из определяющих преимуществ: я не занимаюсь сам кропотливыми исследованиями, а использую уже имеющиеся результаты всех групп в мире, сопоставляя и обобщая их результаты. Но существующие публикации подсвечивают очень вразнобой фрагменты модели, их организация, чаще всего, видится - как совершенно бессистемная, так же как раньше алхимики наобум пробовали что-то делать. Это, конечно, дает ценный опыт, но очень неэффективно и неорганизованно. Именно отсутствие целостной модели личной адаптивности у исследовательских групп, школ и т.п. делает исследования, все еще, алхимическими. Понятно, что, имея именно хорошо сбалансированную целостную модель, проверенную публикациями эмпирических данных в течение более 30 лет, я мог бы планировать исследования системно. Это, само по себе - очень трудозатратно и трудно совместимо с обобщательной деятельностью (просто мозгов на все может не хватить).

 

автор: skuLL сообщение 41944:

Здесь нужна добрая воля на то, чтобы вникать в чужое мнение, пусть даже не до конца ясное вначале. Это - элемент культуры социальной ячейки...

 

Никто никогда не будет заниматься этим из альтруистических мотиваций, по доброте своей. Тут водораздел между теми, кто уже погрузился в свои частичные модели каких-то проявлений психики (таких очень мало) и модели каких-то свойств мозга (таких - преобладающее количество) и теми, кто только начинает присматриваться, собирает инфу для того, чтобы начать свое продвижение. Первые находятся на позициях отстаивания своих программ исследования (в отношении формата академической науки в мире - очень прав Имре Лакатос) и не станут рассматривать то, что не согласуется с ними (эффект Очень Важной Идеи). Из вторых мало кто решиться начать исследования самостоятельно, подвергнув разумному скептицизму любые другие исслдеования и сопоставляя их на равных, обычно люди, заканчивая вуз, ориентируются на работу в академической системе и, значит, на определенные школы. Те же кто вообще пошел на самостоятельность и независимость, рискуют оставаться на уровне профанов-поверхностных осмыслений, и таких очень много в инете. Ведь чтобы сделать самостоятельное и независимое обобщение необходимо, как было показано в гиде, освоить многие промежуточные представления, на каждое из которых специализируются в отдельном вузе. Так что остаются те, кто находится в самом начале пути, в расчете, что они учтут уже проделанное на Форните. Ну и есть еще то, на что я рассчитываю постоянно и наблюдаю определенные результаты: воздействие отдельных идей и их проявления у других исследователей. Это - формирование общей культуры предметной области.

Резюмируя, можно сказать, что мною выбрано и обкатано то, что, не засасывая неподъемными затратами, позволяет формировать главное - целостную модель и все более ее уточнять, используя все новые публикации по предмету. Вот если бы по теме "Материалы сайта. Что можно улучшить?" было бы предложено, а что можно было бы предпринять участникам сайта в этом деле кроме просто советов и внешней верификации, то это было бы дополнительные возможности :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41947 показать отдельно Август 18, 2014, 10:23:50 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 41946:
Вот если бы по теме "Материалы сайта. Что можно улучшить?" было бы предложено, а что можно было бы предпринять участникам сайта в этом деле кроме просто советов и внешней верификации, то это было бы дополнительные возможности

ответ: Нан мною уже давно движет идея о свалившихся не  с того  не с сего на голову бабок Смеюсь Все бы отдал на исследования.

Мне кажется надо найти заказчика. который готов платить.Ты же не хочешь,чтобы сайт был связан с коммерцией.А может другой сайт,чтобы был коммерческий?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41948 показать отдельно Август 18, 2014, 10:26:57 AM
ответ -только после авторизации

Дело не в бабках.. :) имел в виду затраты психо-ресурсные.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41949 показать отдельно Август 18, 2014, 11:09:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 41945:
автор: skuLL сообщение № 41944:
Помнится, попытки были... Увы, неудачные.

Skull можешь привести пример такого, и яснее развернуть, что было упущено на твой взгляд в том, что касается обсуждаемого здесь?

пример

К непосредственно материалам сайта у меня нет особых претензий, и я не припомню чтобы они когда-либо здесь возникали.

Стилистическая и синтаксическая халатность и структурная "хаотичность", с которыми написано большинство авторских статей, — не является, на мой взгляд, катастрофическим препятствием для исследований представленных материалов теми, кто в этом серьёзно заинтересован (некоторые свои замечания по данному поводу я отсылал администратору через "Ctrl+Enter", — и вроде даже получил за это однажды благодарность).

Если в качестве предмета этой темы интересен лишь вопрос о научной академичности информационного наполнения ресурса — то здесь не о чем особо дискутировать. Я проблемы вижу в другом.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...