Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Материалы сайта. Что можно улучшить?»

Сообщений: 237 Просмотров: 64065 - показывать мусор | Вся тема для печати
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45254 показать отдельно Май 08, 2018, 12:42:55 PM
ответ -только после авторизации

Обнаружила, что ссылки на анимации, которые ты давал в обсуждении глав книги, не работают (поверила в десктопной и мобильной версии в разных браузерах). Nan, когда исправишь, дай пожалуйста ещё раз ссылку на полный список анимаций, никак не могу её найти. Думаю, для наглядности отображения отдельных представлений можно было бы давать ссылки на соответствующую инфографику в текущих статьях. Возможно, стоит сделать дополнительные, если текущих не достаточно. Визуальное представление помогает пониманию.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45255 показать отдельно Май 08, 2018, 02:02:52 PM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka
 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45261 показать отдельно Май 17, 2018, 09:46:19 AM
ответ -только после авторизации
В обсуждении статей обнаружился баг, который появляется у меня в браузерах Яндекс и Опера (в Хроме нормально). Каждый следующий ответ показывается как бы вложенным в предыдущий, соответственно рамка каждого последующего ответа сужается, а по бокам появляется все больше полосок от этих рамок. В пределах одной страницы обсуждения это не сильно мешает, но при выведении всех сообщений на одну страницу тексты вскоре сужаются настолько, что становятся нечитаемыми, а весь экран занимают полосы.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45262 показать отдельно Май 17, 2018, 10:08:22 AM
ответ -только после авторизации

Это старый глюк, у тебя сохранились старые копии. Попробуй нажать F5 или очистить кеш браузера.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45306 показать отдельно Май 25, 2018, 03:49:55 PM
ответ -только после авторизации

Понемногу допилил автомат для создания архива материалов сайта до приемлемого качества и архив теперь вполне полноценен. Создать его можно теперь за 20 минут запустив фоновый процесс (который еще расфонится на несколько). Так что обновлять буду часто (потом вообще поставлю в крон задание на сервере).

Итак, архив мне кажется удобным и информативным, можно локально пользоваться без подключения к инету.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45552 показать отдельно Август 01, 2018, 08:21:36 AM
ответ -только после авторизации

Вчера на одном довольно неказистом по дизайну форуме одна тетенька высказалась про страницы статей Форнита типа а что тут все как будто с 2000 года не переделывалось? Т.е. сработала на уровне нейросети Гугла: насмотревшись “современных” дизайнов, мгновенно увидела, что на Форните признаки упадка стиля. Наверняка увидела немало просто небрежных элементов, производящих впечатление кустарщины. На самом деле – кустарщина и есть, а взгляд у меня не только далеко не перфекционисткий (всегда не замечал сопровождающиеся ошибки и некрасивости), но и намертво замыленный, так что в упор не вижу, как можно сделать без шокирующих огрехов.

Но тетенька права как нейросеть и это означает, что многие покидают страницы просто споткнувшись о “недопустимую небрежность”.

Поэтому вопрос-просьба. На чем именно спотыкается взгляд при открытии страниц статей? От этого нужно избавится обязательно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45557 показать отдельно Август 01, 2018, 04:16:04 PM
ответ -только после авторизации

Лично я часто использую копирование без понимания.  Нахожу дизайн, который эффективно реализует задачу, которую мне требуется решить, и копирую дизайн код. Не весь, разумеется, а ту часть, которая на мой взгляд, прошла естественный отбор и эффективно адаптировалась в своей нише (мем-эволюция функционального дизайн решения по средством естественного отбора в конкурирующей среде (: )

 

Например, я обнаружил, что с удовольствием начал читать статьи на VK. Они сделали специальные страницы для статей, где хорошо выбран шрифт, размер шрифта, расстояние между строчками, буквами, можно выбирать режим чтения ночной и дневной, и что немаловажно, нет отвлекающих элементов.

 

У Форнита в мобильной версии чтения статей первый экран забит навигацией. Навигацию принято прятать в элемент "бургер". Есть ошибки в коде сайта из-за чего наверху пролезает незакрытый таг. Есть проблемы с шрифтами, размером текста и многим другим. Я скину в личные сообщения VK хорошо / плохо - дизайн по умолчанию от Форнит и адаптированный для чтения дизайн от Safari.

 

Ключевое, на мой взгляд, разделять функциональный дизайн и дизайнерские изыски. Например, я не люблю читать статьи на nplus1, там много отвлекающих элементов. Изыски - зло. Но за последние 20 лет появилось и наработалось множество функциональных находок, у современного поколения развился визуальный вкус и, объективно, им глаза режет от того, что для нас вполне приемлемо, приходится это учитывать - мир меняется.

 

В целом, Форнит для чтения стал заметно лучше в этом году. 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45564 показать отдельно Август 05, 2018, 08:42:04 PM
ответ -только после авторизации

Касперский сегодня начал неадекватно реагировать на страницы скорчера

скрин

Или Нан начал майнить криптуКрутой

https://yadi.sk/i/-L8DF1-l3Zv3m3

https://yadi.sk/i/-L8DF1-l3Zv3m3


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45565 показать отдельно Август 05, 2018, 10:07:15 PM
ответ -только после авторизации

У меня касперский молчит и не только у меня, но да, при попытке вызвать страницу по ip и определенному порту пищит про трояна... СМерверный антивирус молчит, проверка скаченного дампа пока без настораживающих файлов. Буду разбираться.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45566 показать отдельно Август 05, 2018, 10:20:30 PM
ответ -только после авторизации

Удалил.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45570 показать отдельно Август 15, 2018, 05:57:55 PM
ответ -только после авторизации

У меня тут родилась гипотеза, что для удобного чтения статьи число слов в строчке должно быть в среднем не больше 7-9 (при стандартной длине русского слова 6 символов + пробелы). Мне кажется, что это можно как-то соотнести с концепцией рабочей памяти (phonological loop). То есть размер шрифта нужно подбирать так, чтобы в среднем на строчке умещалось не больше 7-ми - 9-ти слов.

Второй момент, сейчас строчку нельзя быстро охватить взглядом. Может быть это только моя проблема, но хочется, чтобы строчки были короче. 80% от текущей длины. Есть неприятное ощущение от соскакивающих саккад - движения взгляда по строчке и неожиданного соскакивая с неё. Строчки слишком длинные и по ним сложно вести глазами.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45571 показать отдельно Август 15, 2018, 08:15:28 PM
ответ -только после авторизации

Универсально для всех делать размер символов больше не всем понравится, так же сужать колонку – портить дизайн. Поэтому вопрос: тебе настолько сильно это мешает, чтобы начать думать как сделать индивидуальный задатчик размера символов и границ колонки? Учитывая, что ширину легко регулировать шириной окна? Для статей это можно легко сделать.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45572 показать отдельно Август 15, 2018, 09:03:29 PM
ответ -только после авторизации

>>> Учитывая, что ширину легко регулировать шириной окна?

 

Ширина не регулируется шириной окна, видимо, жёстко задан параметр min-width в css. 

 

>>> Универсально для всех делать размер символов больше не всем понравится

 

Согласен. 

 

>>> так же сужать колонку – портить дизайн

 

Посмотри ширину колонки для статей в VK (не перепутай с новостной лентой) или в читалке от Safari. По-моему ширина колонки у VK и Safari меньше на 20%. При том, что размер шрифта примерно тот же, что у тебя.

 

Я обычно читаю твои статьи через читалку встроенную в браузер Safari. Сейчас оригинальный дизайн сайта стал заметно удобнее и всё отличие в ширине колонки. 

 

Интересно, есть ли какие-либо наукоемко обоснованные рекомендации касательно ширины колонки, числа слов на строчку? 

 

>>> тебе настолько сильно это мешает,

 

В целом, всё хорошо.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45573 показать отдельно Август 15, 2018, 09:12:48 PM
ответ -только после авторизации

т.е. просто сделать колонку на 20% уже? или сделать страницу резиновой?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45574 показать отдельно Август 15, 2018, 09:14:15 PM
ответ -только после авторизации
>>> т.е. просто сделать колонку на 20% уже?

Да

Метка админа:

 
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...