Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Как развить мышление и стать умнее?»

Сообщений: 112 Просмотров: 28018 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42396 показать отдельно Декабрь 07, 2014, 03:12:23 AM
ответ -только после авторизации

nan, спасибо, теперь гораздо понятнее.

 

Получается, что внедрение сканирования не помогло бы психиатрам точнее ставить диагнозы и назначать лечение? нет прямой корреляции между активностями зон мозга и психическими процессами / нарушениями?

 

Я, как и ты, скорее негативно отношусь к психиатрии (особенно российской). Но если бы психиатры обладали необходимыми знаниями в организации психики и поведенческой адаптивности, интересно, как бы это преобразило психиатрию в целом и ее подходы к лечению? Может, помимо назначения препаратов (когда это необходимо) врачи помогали бы выявить блоки, мешающие человеку эффективно адаптироваться в жизни? То есть помогали бы найти причину, в результате которой такая ситуация возникла, и затем работать над этим. Даже если проблема чисто органическая или генетическая - до какой-то степени, наверно, человеку можно помочь с помощью такого подхода...

 

 

 


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42397 показать отдельно Декабрь 07, 2014, 08:11:20 AM
ответ -только после авторизации

нет прямой корреляции между активностями зон мозга и психическими процессами / нарушениями?

Как же нет когда есть , например при эпилепсии или других патологиях мозга, которые могут повлиять на дефицит внимания; память- разрушение мамилярных тел гипокампа( синдром Корсакова)

Просто трактовки психиатров относительно патологий мозга не имеют необходимых теоретических обоснований.

Например лечение наркоманов стереотаксией  потерпело неудачу когда пытались заморозить и разрушить жидким азотом "центр удовольствия".Хотя природа зависимых состояний не лечится разрушением тканей мозга ( если конечно совсем не разрушить мозг хирургическим путём доведя человека до неадеквата)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42441 показать отдельно Декабрь 22, 2014, 09:54:56 AM
ответ -только после авторизации

nan, назрел очередной жизненный вопрос. У меня на этаже 2 недели назад случился пожар, часть моей квартиры погорела. С завтрашнего дня будет делаться ремонт по восстановлению. Запах горелого сильный несмотря на проветривание. Прочитала что без респиратора там лучше не находиться (и прочувствовала это на себе, проведя там вчера сдуру около 2,5 часов подряд). Сегодня озадачилась выбором респираторов для себя и ремонтников. В магазине сказали что есть крутые зарубежные (3М) по цене около 2500 тр за штуку в полной комплектации, и есть старого советского образца (Ру60М) по цене 350р за штуку. Естественно сказали что русский защищать будет хуже, но я не знаю, насколько принципиально это в данном случае? есть ли смысл переплачивать? И как ты считаешь, не слишком опасно то, что я находилась там без респиратора в течение 2,5ч?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42442 показать отдельно Декабрь 22, 2014, 10:35:30 AM
ответ -только после авторизации

После общего проветривания угарный газ удаляется, остается запах дегтя и других смолистых примесей. Он не столь опасен как окись углерода, но способен вызывать рефлекторные индивидуальные реакции, а больших концентрациях и довольно токсичен. Причем он поражает и глаза, так что просто респиратор их не защитит, лучше противогаз. Поэтому нужно в первую очередь понизить его концентрацию. Запах нужно удалять, например как рекомендуют здесь.

Советские противогазы, безусловно, решают эти проблемы, а респираторы даже зарубежные - нет потому как не защищают глаза. Смолистые же пары задерживаются любыми респираторами (она дают самый ощущаемый запах). Более летучие - не так вредны, так что любые респираторы однофигственны. Но, все же, конструкции разные и стоит купить 1 советский сначала и попробовать его.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42444 показать отдельно Декабрь 22, 2014, 12:42:51 PM
ответ -только после авторизации

Жаль что ремонтники со своими респираторами не пришли. Интересно как они с покраской и побелкой по жизни работают.


Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42445 показать отдельно Декабрь 22, 2014, 01:40:51 PM
ответ -только после авторизации

Спасибо! Насчет глаз не знала. По поводу устранения запаха - тоже очень в тему, воспользуюсь советами из этой статьи.

Интересная все-таки вещь: когда имеются фундаментальные знания в нескольких базовых областях (физика, химия и т.д.), то это дает возможность на базовом уровне понимать потом очень многие в жизни вещи, потому что в основе большинства явлений так или иначе лежат законы этих наук. Ты наглядный этому пример :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71
 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42591 показать отдельно Февраль 20, 2015, 07:40:19 AM
ответ -только после авторизации
Посоветуй пожалуйста, что делать, если то, что приносит удовольствие, радость жизни, энтузиазм и т.д. по объективным причинам стало недоступно, а все остальное, что доступно, никаких даже близко похожих эмоциональных откликов не вызывает, и делается лишь с позиции «надо» и «должна»? Соответственно делается очень неэффективно, обучаемость, развитие и прогресс крайне замедлены и стремятся к нуля, так как нет той самой доминанты, мотивации, увлеченности… Несмотря на то, что эти «надо» в данной ситуации объективно необходимы и возможно, при должном выполнении могли бы принести некое удовлетворение и результаты, которые теоретически в какой-то мере могли бы заменить то, что стало недоступно. Но как себя заставить? К тому же этих «надо» становится все больше по мере накопления и ничегонеделания, что усиливает чувство беспросветности и безысходности.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42592 показать отдельно Февраль 20, 2015, 09:02:40 AM
ответ -только после авторизации

>>Но как себя заставить?

Заставить любить что-то себя невозможно. Можно только увидеть то в перспективе, что сделает необходимое промежуточными целями, достижение которых окажется столь же желаемым как конечная, т.е. перенести отношение к необходимому - как желаемому конечному. Проще, нужно чтобы светил оптимизм мечт того, что будет, светил и грел. Без реально ощущаемой надежды очень тяжело что-либо вообще делать. Прицепить радость от преодоления промежуточного - полностью в сознательных силах.

Еще стоит отойти от представлений о том, что что-то вообще служит для принесения радости, для самоудовлетворения. Даже если это - близкий человек. Это - не игрушка для достижения радостного состояния, а радостное состояние - результат удач в чем-то.

И последнее, нужно отойти от представлений, что негатив от неудач и черного периода жизни - плохо. В точности как неприемлемо пребывать в состоянии самоудовлетворения не как оценки достигнутого, так же неестественно (в самом прямом смысле слова) пребывание в состоянии унылости - не как оценка текущей конкретной неудачи. В промежутках между оценками результатов действий и достижений или провалов, нужно пребывать в ровном, нейтральном состоянии творческой готовности. При этом мотивацией является неудовлетворенность существующем и цель, которая при достижении даст оценку: "Классно! Это я сделал! :)".

Так что таблетки, даже психологической, от хандры или беспричинной радости - нет. Есть только направление развития естественных эмоциональных состояний и противодействия неестественным.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42594 показать отдельно Февраль 20, 2015, 01:51:45 PM
ответ -только после авторизации

* nan: "И последнее, нужно отойти от представлений, что негатив от неудач и черного периода жизни - плохо. В точности как неприемлемо пребывать в состоянии самоудовлетворения не как оценки достигнутого, так же неестественно (в самом прямом смысле слова) пребывание в состоянии унылости - не как оценка текущей конкретной неудачи. В промежутках между оценками результатов действий и достижений или провалов, нужно пребывать в ровном, нейтральном состоянии творческой готовности. При этом мотивацией является неудовлетворенность существующем и цель, которая при достижении даст оценку: "Классно! Это я сделал! :)"."

Я в последние годы живу именно так. И чувствую, что сформировал немалый жизненный опыт.


Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42595 показать отдельно Февраль 20, 2015, 04:14:58 PM
ответ -только после авторизации
Ну а ведь та же близость с любимым человеком, доставляющая столь желанное счастье, это не результат достижения чего-то? Это просто есть само по себе, когда оба не против. Нет ведь ничего неестественного в том чтобы просто получать от этого удовольствие безо всяких достижений?

Ты попал в точку, говоря что близкий человек это не игрушка для самоудовлетворения. Но к сожалению за много лет у меня выработался автоматизм получения счастья просто от близости без прилагания каких-то усилий, и это я оцениваю как самое для себя положительное, а вовсе не какие-то достижения. И даже когда делаю то, что нужно и правильно, даже когда чего-то безотносительно отношений достигаю – позитивного подкрепления от этого не получаю. Вот и получается что самое большое поощрение у меня только одно и оно напрямую зависит от другого человека. А человек этот сейчас против наших отношений, хочет чтобы я наоборот становилась максимально от него независимой, ставила свои собственные цели, строила свою жизнь. А мне без него ничего и не нужно… И получается что вот эту самую желанную конечную цель, предвкушение которой позволяло бы привязывать позитив к промежуточным этапам ее достижения, я не могу перед собой поставить потому что она нереальна (не могу поставить цель вернуть отношения с этим человеком т.к. он против). Можно было бы все равно поставить цель попытаться их вернуть – но тогда не мотивирует потому что результат слишком непредсказуем. Получается что самое большое поощрения из моей жизни ушло, но даже когда оно было, это никогда меня ни на что не мотивировало, даже на развитие и поддержание этих самых отношений – я просто получала свою порцию счастья и все. Ну а теперь и вовсе поощрения нет, а все остальное по степени воздействия и рядом не валялось.

Тем не менее человек этот во многом нуждается в моей помощи, помощи как друга, и жить мы пока продолжаем вместе. Я могла бы многое сделать чтобы попытаться улучшить его жизнь, а кроме того помогать своим близким родственникам, если бы была более мотивированной и работоспособной. Я так понимаю, мне надо свою систему ценностей перестраивать? Уходить от идеи удовольствия как главной ценности в жизни, учиться больше жить для других. И применять то что ты сказал по поводу развития естественных эмоциональных состояний и противодействия неестественным. Учиться ощущать хоть какое-то удовлетворения от того сделано правильно, хоть и никак при этом не стимулирует мой центр рая. А то что стимулирует но при этом в целом неправильно – того избегать, либо навязывать себя отрицательную оценку этого (хотя это, мне кажется, чревато расщепленностью и неврозом?). Так?
Пока что такие перспективы, если честно, вызывают только подавленность и равнодушие, и состояние это – негатив не от конкретной неудачи, а от ситуации в целом, то есть как одна сплошная глобальная неудача. Но может быть если над этим работать это со временем измениться.

Я в целом правильно поняла по поводу того, как и над чем работать? И еще большое спасибо что откликнулся.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42596 показать отдельно Февраль 20, 2015, 06:34:31 PM
ответ -только после авторизации

>>Ну а ведь та же близость с любимым человеком, доставляющая столь желанное счастье, это не результат достижения чего-то?

Когда удалось получить несомненные подтверждения близости, когда стало ясно, что этот - человек - в самом деле стал ствоей частью, это - достижение важной цели и, конечно, это сопровождается позитивом вплоть до эйфории.

Но женщинам и не только им нужны постоянные такие подтверждения потому как жизнь преподнисит примеры разочарований. И с каждым таким новым подтверждением - опять позитив. Но постоянно находиться в эйфорическом позитиве и даже несколько затихшем позитиве - работает против адаптивности и может даже навредить отношениям. Вот как-то взял с улицы уже не маленького котенка, он так был рад, что все время лез тереться и мяукал без умолку. Прошло несколько часов, а эта его реакция не утихала. Стало ясно, что котенок спятил от негатива бродяжничества. Есть люди, которые считают обязательным демонстрировать как постоянную свою радость от близости, это может здорово досаждать потому, что это - неестественно и настораживает. Да, одна мысль, что все хорошо, может осветить радостью, это - нормально: просто вспоминается позитив, который был уже ранее ассоциирован с этим. Но это - не самоцель в постоянном стремлении пролонгировать такое состояние.

К сожалению, с самого детства нас воспитывают стремиться к радостному состоянию как к самоцели. Это невежество в понимании функциональности радости и горести - как религия приводит к неадеквату. Очень сложно суметь полностью отстраниться от такого представления о "счастье" и наладить в самом деле нормальную психику.

 

>>А человек этот сейчас против наших отношений, хочет чтобы я наоборот становилась максимально от него независимой, ставила свои собственные цели, строила свою жизнь. А мне без него ничего и не нужно…

Это - негатив со всеми последствиями: оказывается, что вы были не близкими (по крайней мере с его стороны), в просто временно имели хорошее времяпрепровозждение и по какой-то причине это ему стало уже нежелательно. Это все равно, что оторвать от себя часть тела, которую уже считал своей, конечно - негатив от такой инвалидности. Очень мало людей верно понимают близость. Они допускают, что можно это оборвать, тем самым показывая, что не были близки на самом деле. Это нужно прогнозировать. И "вернуть" означает показать необходимость быть одним организмом, что для многих совершенно неприемлемо в силу воспитания иначе это будет просто соглашением на временное использование друг друга.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42597 показать отдельно Февраль 21, 2015, 01:06:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: temnaya loshadka сообщение 42595:
хочет чтобы я наоборот становилась максимально от него независимой, ставила свои собственные цели, строила свою жизнь

Алексей что ли?)


Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42598 показать отдельно Февраль 22, 2015, 04:20:49 PM
ответ -только после авторизации

К сожалению, с самого детства нас воспитывают стремиться к радостному состоянию как к самоцели. Это невежество в понимании функциональности радости и горести - как религия приводит к неадеквату. Очень сложно суметь полностью отстраниться от такого представления о "счастье" и наладить в самом деле нормальную психику.

но попытаться же можно? стремиться избегать позитива самого по себе, когда он ничем не подкреплен и не оправдан, и стараться , чтобы любое поощрение следовало за каким-либо действием, которое оцениваешь как правильное, пускай оно и субъективно и не дает удовольствия и радости. вот пишу это сейчас и понимаю, насколько это на самом деле сложно :(( можешь ли ты что-то посоветовать чтобы оптимизировать этот процесс? и еще вопрос: если поощрение и позитив все же вдруг неожиданно подворачиваются, но при этом ничем не заслужены пока - как в таком случае поступать? отказываться и избегать, либо принимать как бы авансом с установкой оправдать и заслужить его позднее?

  И "вернуть" означает показать необходимость быть одним организмом, что для многих совершенно неприемлемо в силу воспитания иначе это будет просто соглашением на временное использование друг друга.

Объясни пожалуйста, как можно эту  необходимость  показать?

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42599 показать отдельно Февраль 22, 2015, 06:48:41 PM
ответ -только после авторизации

 

>>как можно эту  необходимость  показать?

 

Попытка показать "необходимость" неподготовленному просто словами не получится (как и любая попытка понимания того, до чего пока не хватает промежуточного понимания), так что если это - желание урезонить партнера, то - вряд ли.

 

А тут еще аспект цели: если уж говорить про резоны, то любые действия должны бы иметь определенную цель. Но кто же заранее задается целью стать близким кому-то? Обычно цель: хорошо провести время. Ну а если ставить целью нечто больешее, т.е. быть близким, то и есть определенные необходимые условия достижения такой цели, что описывалось в Что такое любовь и Межличностные отношения. Вот если проникнуться пониманием этих материалов, то и урезонить станет возможным.

 

>>если поощрение и позитив все же вдруг неожиданно подворачиваются, но при этом ничем не заслужены пока - как в таком случае поступать? отказываться и избегать, либо принимать как бы авансом с установкой оправдать и заслужить его позднее?

На самом деле такой "незаслуженной" ситуации не бывает, если осознать происшедшее в этом смысле. Если вдруг на тебя сваливается наследство богатого дядюшки, то чем-то ты заслужил его такое завещание, даже если ты один у него, ведь был бы гадом для него, то не получил бы. Если вдруг ты находишь чемодан бабла, то если ты не подготовлен, то не радость тебе будет, а серьезные мучения, возможно глубокое разочарование от профукания всего (если еще жив остался). И т.д. Все - вполне четкий алгоритм адаптивности. А вот на самом деле "незаслуженное": вживление электродов в мозг, прием наркотиков и т.п. само поощрения без причины - ведут к шизе.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka
 
Corkch
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 60
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42760 показать отдельно Июнь 08, 2015, 10:54:40 AM
ответ -только после авторизации

Хотел бы получить совет, если кто-нибудь решал подобную задачу для себя. Как справляться с перевозбуждением нервной системы? В случаях, непосредственно решения задач с очень высокой новизной и значимостью, начинает бешенно колотиться сердце. Это явление вносит изменения в мелкую моторику, затрудняется контроль. При том, что ощущения паники, страха, наверное даже волнения, не испытываю. Мышление достаточно спокойное и взвешенное. Но в разных ситуациях, вроде выступления перед незнакомой аудиторией, походов в отделение милиции, общения на собеседовании, да и массе других ответственных случаях, унимать дрожь приходится с  большим трудом. При том что опыта действия в разных нештатных ситуациях хватает. Но стоит преодолеть какой-то порог вхождения в процесс, как контроль над телом возвращается сам собой.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...