Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Как развить мышление и стать умнее?»

Сообщений: 112 Просмотров: 28010 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
alexus
УДАЛЕН

Сообщений: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40919 показать отдельно Февраль 03, 2014, 01:27:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 40918:
Хорошо, тогда я переформулирую: наиболее достоверное познание возможно с помощью научной методологии. Но, если человек изъявил желание Познать (до определенного уровня). Достоверно. Но при этом он не является техническим специалистом, скорее больше гуманитарий, то с чего стоит начинать вход в научную методологию? Меня интересует этот вопрос еще и с точки зрения - способности системного взгляда (чтобы не нахвататься верхушек), и быть способным подойдти к проблеме аналитически.

1. Достоверность "научного познания" вызывает... некоторые сомнения. Современная наука совсем не стремится к познанию, она осваивает выделенные деньги (гранты)... Познание, равно, как и Истина - это не научные категории. И если в основе Вашего стремления лежит желание обрести Истину, то нужна ли Вам "научная методология?

2. О системности взглядов и аналитике... Современная наука не способствует формированию "системности взглядов". Основу современной науки составляет редукционизм. Суть этого "научного метода" состоит в том, что любое непонятное явление или сущность надо разобрать на части... в тщетной надежде, что часть окажется проще целого, а поняв части, поймём и целое. Системность же подразумевает строго обратный подход/метод: сначала надо понять целое, тогда станет понятнее смысл каждой его части. И системность утверждает, что

  • часть не проще целого, поскольку сама является целым;
  • сумма частей не тождественна целому, а значит и сумма знаний частей не тождественна знанию целого.

Другими словами, современная наука антисистемна, а системность антинаучна... и сращивать эти понятия - занятие неблагодарное. Поэтому Вы определитесь, чего Вы хотите: знания (тогда рассматриваем научные методы) или понимания смысла (тогда осваиваем системные подходы). Лучше всего, на мой взгляд, эту дилемму выразил Лао-Цзы: "Мудрый много не знает, знающий много - не мудр"...


Метка админа:


 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40920 показать отдельно Февраль 03, 2014, 02:29:01 PM
ответ -только после авторизации

 

автор: alexus сообщение 40919:
Современная наука совсем не стремит ся к познанию, она осваивает выделенные деньги (гранты)

А не современная наука? Например, Рамон-И-Кахал написав труд по анатомии мозга тоже отрабатывал грант?

 

автор: alexus сообщение № 40919:

Системность же подразумевает строго обратный подход/метод: сначала надо понять целое, тогда станет понятнее смысл каждой его части

По-моему системный подход рассматривает целостность элементов системы еще и как вхождение ее в уровни выше по иерархии. А значит, мы можем принять любую систему, как систему нижнего уровня и изучать ее в целом.

 

alexus, то есть ты считаешь неправильным пытаться разложить целое на составляющие, а правильным пытаться анализировать поведение и делать предположения?

 

Насчет разделения истины и понимания смысла я с тобой не соглашусь. Понять смысл - это значит освоить, понять принятую информацию. Что и есть по себе знания. Если нет знаний, то нечего понимать. 


Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40921 показать отдельно Февраль 03, 2014, 05:42:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 40898:
Что делать, если в чем-то твоя нейросеть в раннем развитии пробуксовывает в каких-то возможностях (ну, лишили тебя в критическом возрасте восприятия вертикальных полос и теперь ты не видишь их ни в чем)? Ты будешь компенсировать это так, что научишься обходиться без этих распознавателей.

ответ

Могу по этой части привести личный пример: как-то так вышло что меня с детства не натаскали на понятия лево-право. С первых классов школы привыкла ориентироваться по родинке, которая -я точно запомнила - у меня на левой руке. Самое смешное что до сих пор так... Больше всего неудобств доставляет при вождении машины и тренировках, где все время эти лево-право всплывают, а на руку смотреть не всегда удобно :-). Но я понимаю, что если задаться целью - то можно этот навык наработать.Nan, хотела бы осведомиться по поводу систематизированного списка статей по нейрофизиологии в разделе аксиоматика: в каком порядке их лучше изучать?

Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40922 показать отдельно Февраль 03, 2014, 06:37:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 40900:
А ты, кстати, точно уверена, что твое поведение не оптимально? По каким параметрам ты его оцениваешь? По твоему тексту, я, например, никакого такого отсутствия "правильно" мыслить не вижу... Что вообще означает "мыслить правильно"? Ведь не ошибаться невозможно... Так что, может быть просто не стоит делать из этого трагедию? Пугаться, смущаться... Ну делаешь ошибки, с кем не бывает... Не зацикливайся просто на них... Ведь твой умный-расчудесный парень тоже бывает, ошибается. Просто будь увереннее...Обнаружила ошибку, поправила, пошла дальше...  

ответ

Склонность к зацикливанию действительно имеется, как и к некоторым другим психопатологиям.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40923 показать отдельно Февраль 03, 2014, 07:07:06 PM
ответ -только после авторизации

автор: Aglas сообщение 40918:

наиболее достоверное познание возможно с помощью научной методологии. Но, если человек изъявил желание Познать (до определенного уровня). Достоверно. Но при этом он не является техническим специалистом, скорее больше гуманитарий, то с чего стоит начинать вход в научную методологию?

Саму научную методологию обобщили в аксиоматичной форме относительно недавно, а вырабатывали тысячелетиями, это значит, что с нуля никто не осилит без него путеводителя, а здесь такой имеется. И, главное, без практических попыток что-то исследовать все эти сведения просто не будут восприниматься...

автор: temnaya loshadka сообщение 40921:

по поводу систематизированного списка статей по нейрофизиологии в разделе аксиоматика: в каком порядке их лучше изучать?

Это обосновывающие материалы, сами по себе их очень трудно разрозненно изучать. Они используются в главной обобщающей статье. Вообще браться за психофизиологию сразу может оказаться непосильно вот почему. Может быть начать с формирования более общих представлений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40924 показать отдельно Февраль 03, 2014, 07:17:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: temnaya loshadka сообщение 40921:
как-то так вышло что меня с детства не натаскали на понятия лево-право ... Больше всего неудобств доставляет при вождении машины и тренировках

Машина наверняка леворульная, а значит ближайшии окно и боковое зеркало - слева, со стороны левой руки. Это довольно трудно не закрепить в памяти. В какую сторону крутить баранку - ну, если держишь руки как учили - на 10 и 14 часов, то наклоняясь в сторону поворота /даже и мысленно/ и зафиксировав руки относительно тела, руль сам повернется в нужную сторону. Включать поворотники и того проще - выставляешь палец со стороны рычажка поворотниов в сторону этого рычажка и крутишь баранку так, как оно написано выше и вкл поворотника в нужную сторону получается само - палец задевает за этот рычажок и сам его включает именно туда, куда нужно, то есть по ходу движения руля. Не надо даже думать об этом и что-то там осознавать.

Во всем остальном, в тч на тренировках, танцах и всех остальных движениях можно первоначально использовать этот же способ как посредник /то, что в твоей машине руль слева/, вспоминая это каждый раз и перенося на текущие события. Понимаю, будет присутствовать лишнее звено в осмыслении, а значит потребуется и некоторое время на осознание и связывание концов с концами данной цепочки с текущими событиями, но городить лишние и такие же "запоминалки" на каждую мелочь думаю, не стоит. Потому как езда на машине довольно значимая вещь в жизни, в плане "не будешь хорошо ехать - убьешься нафиг", а значит и все остальное, что ты к ней привяжешь, будет тоже восприниматься в похожем контексте. То есть значимом.

Да и эта лишняя цепочка-посредник должна довольно скоро уйти, по идее. Во всяком случае из осознанной области мышления. А что там неосознанно делается, что и к чему привязывается, все равно никогда и никто не узнает, так пускай "лево-право" у тебя будет привязано к вождению, что неплохо, в общем-то. А не к какому-либо другому и не очень значимому распознавателю, типа родинки на руке )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40925 показать отдельно Февраль 03, 2014, 08:22:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexus сообщение 40919:
И если в основе Вашего стремления лежит желание обрести Истину...

А если "в основе Нашего стремления лежит..." совсем не желание обрести Истину /что это такое кстати, не в курсе? /, а лежит что-то другое, более определенное и определяемое? Тогда что, все твои дальнейшие рассуждения куда, основанные на такой придуманной тобой же предпосылке - псу под хвост что-ли? Выходит так? Зря нафилософил что-то такое умное и несколько эээ... мутноватое на первый взгляд? Мягко говоря )

Да и изречение Лао-Цзы ты переврал, если честно /"Мудрый много не знает, знающий много - не мудр"/, там было так: "Кто думает, что постиг всё, тот ничего не знает", а если иначе - мудрым становишься тогда, когда понимаешь, что многого не знаешь, а тот, кто знает много, лишь так о себе воображает". Хотя в данном случае все равно выйдет лишь спор о словах с претензией на нахождение вот той самой "истины", с которой ты начал и которая является довольно-таки мутным, никогда и никем неопределяемым понятием. Априори. А значит и отталкиваться от него нет никакого резона. Совсем )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40927 показать отдельно Февраль 04, 2014, 05:27:26 AM
ответ -только после авторизации
Arctic, спасибо, попробую :-)

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 40979 показать отдельно Февраль 09, 2014, 12:15:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: temnaya loshadka сообщение 40927:
спасибо

Да лан чо там, обращайтесь... Темная лошадка, совершенно случайно наткнулся:

На кисти моей левой руки есть родинка.Я давно не ребенок,а право и лево благодаря ей различаю. /7 фев 2014/ Прикинь? )

С первых классов школы привыкла ориентироваться по родинке, которая -я точно запомнила - у меня на левой руке. Самое смешное что до сих пор так... /3 фев 2014/

Ты тоже первый раз видишь такое совпадение? )))



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41037 показать отдельно Февраль 16, 2014, 05:49:12 AM
ответ -только после авторизации
Ну, нас так много на этой планете, что, видимо, такие совпадения вполне имеют место быть, хотя прикольно конечно получилось :-)

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
koctik
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41128 показать отдельно Март 01, 2014, 12:56:03 PM
ответ -только после авторизации

Наше мышление наверное можно конечно развивать, так как человеческий мозг столько имеет клеток, что способен сохранить в своей памяти очень большие объемы знаний. Поэтому у нас во всем мире так много умных и ученных людей.


Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41130 показать отдельно Март 01, 2014, 05:33:10 PM
ответ -только после авторизации

понимание телесных механизмов может, например, помочь объяснить Алсу 
почему именно самые легкие прикосновения к телу заставляет его отзываться более сильно 

Ты как-то раз упомянул это, и стало интересно узнать, почему так :-) У меня есть версия что легкие прикосновения - они как бы начальные и мозгу важно засечь что-то, что только-только начинает касаться кожи - чтобы вовремя распознать сигнал возможной опасности. Но это поверхностное об'яснение, а хотелось бы узнать, как это об'ясняется с точки зрения механизмов психики.

Ничего, что я задаю много разрозненных вопросов по разным темам? Пытаюсь понемногу разбираться но на обоснованные дискуссии по каждому вопросу ума пока не хватает, перевариваю понемногу то, что ты уже ответил :-) Этап зарождения начального интереса :-) 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41131 показать отдельно Март 02, 2014, 09:58:56 AM
ответ -только после авторизации
Про "легкие прикосновения" можно сказать в двух аспектах.
Во-первых, если мы что-то замечаем, то - осознаем: фокус осознаваемого внимания перешел на восприятие этой рецепции. А это говорит, что объект внимания в данный момент по новизне и значимости превзошел все то, что озабочивало в это время. Если не придавать значения раздражителю, он не будет осознаваться и если это повторяется при одних и тех же условиях, то уже не будет новым и легко отпустит внимание. Но стоит измениться в чем-то условиям и снова значимость выйдет на первый план внимания.
Если в ответственной ситуации нужно быть неподвижным, но что-то где-то зачешется, нужно суметь найти что-то более интересное для внимания, отвлечься и ощущение зуда исчезнет.
Но если можно двигаться, то достаточно почесать это место, чтобы зуд прошел. А это - уже второй аспект: наличие взаимного торможения во всех полях рецепторов тела. Если вокруг активного рецептора, посылающего сигнал в мозг и получившего фокус сознания, который поддерживает его активность обратной связью, раздражить рядом расположенные рецепторы, то их активность погасит активность отдельного ранее возбужденного. И наоборот, если тонкой иголкой слегка кольнуть кожу, то в этом месте может сильно зачесаться.
Таким образом, далеко не все "легкие прикосновения" вызывают повышенно внимание к себе и, тем более, повышенное сопереживание., а только те, которым по какой-то причине придано высокое значение (особенно прогностическое, предполагаемое значение) при достаточно неожиданных, необычных и т.п. новых обстоятельствах. И такое точечное прикосновение вызывает высокую самоподдерживающуюся вниманием активность, в отличие от более обширных и грубых прикосновений.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41749 показать отдельно Август 02, 2014, 05:09:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 41131:
 

nan, 

не нашла где лучше задать этот вопрос, поэтому пишу здесь, хоть он и не по теме. Интересует, насколько на самом деле вредно электромагнитное излучение бытовых  приборов. В частности,  ЖК монитора старой модели, если проводить  за ним много времени близко к экрану, и во время сна он находится рядом с головой.Имеет ли смысл покупка дозиметра электромагнитного излучения (благо стоит он совсем недорого)? :-) 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41751 показать отдельно Август 02, 2014, 06:00:43 PM
ответ -только после авторизации

 Все попытки впраить всякие такие дозиметры - типичный лохотрон, который поддерживается соответствующими атасным вбросами.

 Даже очень сильные электромагнитные поля не оказывают никакого влияния на здоровье, ни в каких особенностях вплоть до уровня мощности, способного разогревать тело. Просто нужно знать как воздействуют ЭМ поля на молекулы, в каких спектрах показывается отклик и воздействия.

 Короче, я прожил около очень мощной средневолновой радиостанции, раскинувшей антенны далеко в небо, 30 лет. Многие живут в районах телевышек и вышек сотовой связи. Многие - под магистралями электропередач. Никто никогда не смог статистически зафиксировать какое-то воздействие. В том числе и при исследовании влияния мобильных телефонов. А это уже не теория, а самая что ни на есть практика, которая проверяет теорию. Одна доза ЭМ (кроме статического магнитного поля), получаемая при томографическом исследовании превышает во многие сотни раз все, получаемое фоном в жилой комнате.

Современные мониторы более полезны для глаз, чем чтение книг в гораздо более худших условиях (никто не подвешивает так книгу перед собой и не освещает так хорошо). Вот осанка, усилия при вчитывании и т.п. влияют. Но и то есть эффективные компенсирующие упражнения.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...