Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Как развить мышление и стать умнее?»

Сообщений: 112 Просмотров: 28014 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42761 показать отдельно Июнь 08, 2015, 12:21:46 PM
ответ -только после авторизации

Описанное - реликт первичных страхов перед массовыми выступлениями, обычно возникает в школе, как резко негативная реакция на то, что должен сделать что-то требуемое, но недостаточно подготовленное перед другими. Эта реакция, закрепившаяся после нескольких острых публичных моментов напоказ, переходит в неосознаваемых автоматизм и уже не связано с новизной и значимостью, привлекающей осознанное внимание. Оно запускается по каким-то отдельным признакам острой ситуации и как раз-таки осознанием может быть преодолено. Беда в том, что реакция, наоборот, притупляет осознание, вплоть до прострации.

Бороться нужно специально провоцируемыми искусственными ситуациями, начиная с менее ответственных, но явственно провоцирующих реликт. Т.к. у каждого эта штука провоцируется своими любимыми признаками, тут нужно самому прислушиваться к себе и ловить ситуацию. Важно четко осознать, включить очень уверенный пофигизм и даже, может быть, для тренировки в чем-то облажаться перед кем-то но так, чтобы, не теряя головы, с юмором выйти из ситуации, понимая, что никакой трагедии не случилось.

Ключевое: наработка ясности осознания и контроля, умение включать спокойный, уверенный пофигизм, зная, что ничего летального нет.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Corkch
 
daxon71
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 175

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42762 показать отдельно Июнь 08, 2015, 01:45:32 PM
ответ -только после авторизации

У меня все тоже самое и еще с мышлением серьезные проблемы в таком состоянии. Да, со времен школы все это пошло, когда я вместо того, что бы выйти к доске, отсиживал на камчатке. Я практически никогда не выходил, мне тупо ставили двойки, а потом в конце четверти мыл полы в классах и получал "удовлетворительно".


Метка админа:

 
Corkch
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 60
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42763 показать отдельно Июнь 08, 2015, 02:45:26 PM
ответ -только после авторизации

Я не могу сказать, что у меня страх неудач закрепился за школьной скамьей. Процесс обучения, наоборот, был достаточно комфортным. И устные ответы у доски даже вызывали некоторый прилив энтузиазма. Но в последующем, в жизни отметилось несколько жестоких разачаровний, когда очень хотелось одного, все стремления были направлены к этому, а результат оказывался строго противоположным. После объяснения от Nan, понимаю, что произошло закрепление страха критической неудачи, как автоматизма. В моменты, когда ситуация близка к неконтролируемой, и решение сводится в большей степени к случаю, нежели к осознанному действию, в мозгу уже запускается автоматизм проигрыша. Хотя на тот момент еще ничего не известно. 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42764 показать отдельно Июнь 08, 2015, 07:28:25 PM
ответ -только после авторизации

Если удается вспомнить травмирующее событие, то становится возможном его переписать. Нужно очень живо вспомнить обстоятельства и в момент лажи подумать, а как бы ты сейчас поступил, чтобы вышло хорошо, ну и обстоятельно так и представить это. И так несколько раз до уверенного нового представления и легкого преодоления негатива. Если еще потом на практике сходной ситуации это закрепить, то вообще все будет в абажуре.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Corkch
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 60
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42765 показать отдельно Июнь 10, 2015, 01:04:20 AM
ответ -только после авторизации

Nan, подскажи, есть ли на ресурсе статья про стыд, и связана ли с ним застенчивость? Являются ли эти проявления активности мозга врожденными автоматизмами?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 42766 показать отдельно Июнь 10, 2015, 07:34:20 AM
ответ -только после авторизации

Такой специализированной статьи нет. Но ни одно психическое явление не является врожденным, т.е. запрограммированным на генетическом уровне - просто потому, что развитие всего, что связано с субъективными переживаниями - очень поздний период онтогенеза и никакой наследственный код не может вместить такую детализацию. Но может быть предрасположенность к тому или иному эмоциональному переживанию и/или обстоятельствам для переживания - в виде большей облегченности привлечения осознанного внимания к этому (а не просто облегченности такого вида связей). Стыд - типичная реакция социализации и в разных культурах развивается очень по-разному.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43814 показать отдельно Июнь 30, 2016, 12:05:30 PM
ответ -только после авторизации
Nan, купила недавно в порыве розовую гималайскую соль, набирающую сейчас популярность как замена обычной. На пачке написано, что она образовалась на месте столкновения двух плит 250 млн лет назад и розовый цвет приобрела вследствие вулканических процессов и смешивания с магмой. Тут у меня возник вопрос: не может ли она быть какой-нибудь радиоактивной? (Как ты мог заметить по ранее задававшимся вопросам, у меня есть некоторый пунктик в плане радиоактивности И ещё, интересно, имеет ли такая сольтна самом деле существенные преимущества перед обычной поваренной или морской, или это больше маркетинговый ход? Пишут, что в этой соли якобы 84 химических элемента что делает её более полезной в плане минерального состава.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43815 показать отдельно Июнь 30, 2016, 12:36:19 PM
ответ -только после авторизации

Насчет радиоактивности этой соли - невероятно потому как сегодня есть спец.службы, контролирующие рад.фон двже в ягодах на всех рынках и магазинах.

Насчет исключительности - много типичного для напористой рекламы вранья. То говорят о ее супер чистоте, то - о наличие до фига элементов - пишут даже про 92 (т.е. там типа содержится вся таблица Менделеева с газами и трансуранами, что физически невозможно). Пишут, что она воняет сероводородом, т.е. в ней - сернистые соединения, что настораживает и уже для кулинарии не катит. А когда пишут от чего он помогает, то как у всех знахарей - от всего - типичный невежественный треш.

Вот довольно разумное резюме.

Про морскую соль ведь треп того же уровня типа все элементы в ней и т.п.

 

Вообще вот так случайно пихать в себя наборы минералов - довольно опрометчиво. Не лучше ли использовать мин.воды или конкретно полезные и в нужном соотношении минеральные добавки к витаминам?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr, temnaya loshadka
 
zold
Jr. Poster


Сообщений: 14
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43818 показать отдельно Июль 02, 2016, 11:10:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 42764:
 Если удается вспомнить травмирующее событие, то становится возможном его переписать. Нужно очень живо вспомнить обстоятельства и в момент лажи подумать, а как бы ты сейчас поступил, чтобы вышло хорошо, ну и обстоятельно так и представить это. И так несколько раз до уверенного нового представления и легкого преодоления негатива. Если еще потом на практике сходной ситуации это закрепить, то вообще все будет в абажуре.

ответ

Нан, ты же сам говорил, что это "теоретизирование" до добра не доводит. Если не закрепить практикой. Не всегда это, как мне кажется, возможно.

То есть, в голове можно что угодно представлять, но как оно будет на практике?

Возможно я не прав, но скажу свой опыт, подобное дерьмо очень тяжело вытравливать из головы и теоретизирование делает лишь хуже, нет проверки жизненными реалиями, в итоге малейший неадекват приводит к еще большему и когда, наконец, сталкиваешься с реальностью внезапно понимаешь что лучше бы вообще не думал и не рассуждал.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43819 показать отдельно Июль 02, 2016, 02:27:20 PM
ответ -только после авторизации

Да, здесь есть важный нюанс. Если травмирующее воспоминание связано с актуальной нерешенной проблемой и, тем самым, постоянно возвращает на себя внимание, то просто пережить и отмахнуться не получится. Нужно сначала решить проблему или найти способ оказаться вне досягаемости проблемы. Ну, а если проблемы уже нет, а есть только психо-травма, то рецепт уже был озвучен.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: zold
 
Logos
Jr. Poster


Сообщений: 14
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43823 показать отдельно Июль 04, 2016, 10:54:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: zold сообщение 43818:
 

Есть такая психотехника - ТМО (техника модификации опыта). Это видимо о ней nan говорит )) Очень эффективная штучка.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43824 показать отдельно Июль 05, 2016, 08:33:52 AM
ответ -только после авторизации

>>Это видимо о ней nan говорит ))

Я говорю об основах адаптологии.

 

"ТМО (техника модификации опыта)" - типичный шарлатанский развод лохов, авторы которого ничего не пониманиют в механизмах организации психики и постоянно это демонстрируют, навязывая совершенно неадекватные представления.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Logos
Jr. Poster


Сообщений: 14
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43825 показать отдельно Июль 05, 2016, 12:08:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 43824:
"ТМО (техника модификации опыта)" - типичный шарлатанский развод лохов, авторы которого ничего не пониманиют в механизмах организации психики и постоянно это демонстрируют, навязывая совершенно неадекватные представления.

 

автор: nan сообщение 42764:
Если удается вспомнить травмирующее событие, то становится возможном его переписать. Нужно очень живо вспомнить обстоятельства и в момент лажи подумать, а как бы ты сейчас поступил, чтобы вышло хорошо, ну и обстоятельно так и представить это. И так несколько раз до уверенного нового представления и легкого преодоления негатива.

Один в один ТМО. 

Не знаю как насчет развода лохов, но алгоритм работает и это проверено, в том числе мною лично. Техника бесплатная, гуру не требуется. Лохов разводить просто не на чем. Главное не смотреть на рекламные блоки слева и справа :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43826 показать отдельно Июль 05, 2016, 01:53:02 PM
ответ -только после авторизации

Реклама лохотронов запрещена на этом сайте. При повторной попытке будет удалена регистрация.

Стоит забить в поисковик "ТМО (техника модификации опыта) семинар". Характерно:

страница: Обучиться самостоятельно ТМО можно, пройдя внимательно и до конца несколько раз проработку своего опыта по этому алгоритму. Естественно, что это будет только базовый, неглубокий уровень. Вы можете обратиться ко мне на индивидуальные сессии Процессинга  http://psy-online.info/ для прохождения на себе вживую сессий Процессинга по алгоритму Техники Модификации Опыта.

Страница: Лично мне эта техника напоминает шестишаговый рефрейминг в НЛП, но растянутый по «жизни», по отзывам техника работает, проводятся тренинги.

Страница: Ниже я приведу инструкции, как можно применять технику самостоятельно. Вы всегда можете найти платного процессора, который проведёт Вас и сделает технику результативнее и быстрее.

Декларируется как обычно в таких лохотронах:

Что даёт эта техника:

- Уверенность в достижении поставленной цели

- ГАРАНТИИ достижения поставленной цели

- Спокойствие, гармонию в процессе достижения

 

 

Сама "техника" не имеет ничего общего со сказанным в этом обсуждении.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Logos
Jr. Poster


Сообщений: 14
список всех сообщений
clons
Сообщение № 43827 показать отдельно Июль 05, 2016, 05:02:16 PM
ответ -только после авторизации

Слава богу я с этим товарищем не встречался. Работал сам по практически такому же алгоритму: Нужно представить себя в тех же обстоятельствах и продумать свои новые действия, и так несколько раз. Помимо модификации опыта, происходит еще и перезапись в памяти прошлого события. Насчет рекламы, это мимо. Я этим не занимаюсь. Речь шла о психотехнике. А кто на ней делает деньги, я не в курсе.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...