Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 93872 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34283 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 10:25:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34262:
А, по моему, между нашими методами подсчёта большая разница. Представь график гаусовского распределения. С одного края, небольшая область чёрная - "истово верующие", потом подавляющая область серого цвета, область бытового верования, потом небольшая область белого цвета - атеисты. Ось симметрии 48% тех и 48% этих отсутствует. Вот, как то так, вроде.

Ты прав, кто ж спорит. Не нужна ось симметрии. Вместо неё должна быть линия раздела, которую мы не можем провести из-за отсутствия объективной статистики. Так как скорее всего незаинтересованных беспристрастных исследователей нет. И неясно как мерить - по самоопределению, или по соответствию каким-то критериям.

О том что модель грубая я упоминал. Грубость заключается в том что я от фонаря проставил проценты. Причем два процента взяты из статьи Дулумана, и твоего, ковип, сообщения. А насчёт "ненастоящих" я усреднил. Ты говоришь что большинство - "бытовые верующие", а Дулуман говорит что большинство атеисты.

А замерить точно мы не сможем. Разве что появится учёный позиционирующий себя как не атеист и не религиозник. Только вот религиозная статистика его вряд ли будет интересовать, и замеры эти ему делать не захочется. И не ясно мне возможна ли такая категория. Или таких много? Может я не в курсе. Может агностицизм - это оно и есть?


Метка админа:

 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34284 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 10:34:28 PM
ответ -только после авторизации
А на фига это измерять вообще? Ну, есть религиозные люди, и чо теперь? =)) Ну, сидят где-то и богу молятся. Ну, пусть сидят и молятся ... Личное дело каждого. Вам-то чё? =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34285 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 10:36:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 34284:
А на фига это измерять вообще? Ну, есть религиозные люди, и чо теперь? =)) Ну, сидят где-то и богу молятся. Ну, пусть сидят и молятся ... Личное дело каждого. Вам-то чё? =))

Не помню. Случайно тема всплыла.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34286 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 10:56:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 34284
Ну, есть религиозные люди, и чо теперь? =)) Ну, сидят где-то и богу молятся. Ну, пусть сидят и молятся ... Личное дело каждого. Вам-то чё? =))
Нам "ни чё", просто интересно: как возникает, и как определяется данное свойство человеческой психики. Кстати, если бы религия была просто большим клубом по интересам,- "сидят молятся", нам было бы действительно "ни чё". Но, они, ведь, лезут везде, всех пытаются построить так, как им нравится. А, это уже проблема, которой надо, по мере возможности, противостоять..

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34287 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 11:41:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34283
Ты говоришь что большинство - "бытовые верующие", а Дулуман говорит что большинство атеисты.
Я ведь не просто говорил а, описал признаки, по которым типажи разделяются.
В объективном исследовании действительно ни кто не заинтересован. Жаль, не помню точного высказывания по этому поводу на нове, там были описаны причины этого, которые сейчас я сформулировать не могу.

Метка админа:

 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34288 показать отдельно Ноябрь 27, 2012, 12:25:12 AM
ответ -только после авторизации
Ох, не только религиозники пытаются построить всех кругом так, как им нравится. Это общечеловеческое свойство. Вы вот, тоже, стремитесь наставить всех приходящих на форум шизиков на истинный путь атеизма.
Вот только я думаю, что противостоять им не нужно, т.к. вас они, в любом случае, никак не построят. =))
Можно, конечно, каждый раз, когда в комнату влетает муха и начинает надоедливо жужжать, облачаться в рыцарские доспехи и пытаться сразить её мечом - но легче просто переключить своё внимание с её жужжания на что-то более интересное...


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34289 показать отдельно Ноябрь 27, 2012, 01:53:09 AM
ответ -только после авторизации

>>> Вот только я думаю, что противостоять им не нужно, т.к. вас они, в любом случае, никак не построят. =)) 

Противостоять на форуме религиозным людям действительно как-то странно. Это уже какая-то политическая задача :)

Вполне достаточно стимулировать всех общаться в рамках обозначенных правил дискуссий и верующему человеку прийдется довольно быстро развивать свои взгляды, отходя в сторону от суеверий. Kovip, наверное, опять увидит наивность в этих суждениях :)

>>>  Вы вот, тоже, стремитесь наставить всех приходящих на форум шизиков на истинный путь атеизма

Здесь нужно отметить, что это в общем-то вполне альтруистическая задача, на моих глазах некоторые люди очень сильно страдали от увлечения мистицизмом (суицид, тюрьма, психиатрическая больница и другое) и часто присутствует желание защитить людей от опасных увлечений, иногда получается, но далеко не всегда.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34291 показать отдельно Ноябрь 27, 2012, 09:46:43 AM
ответ -только после авторизации

Безусловно, никто никому на этом сайте не будет навязывать свои представления, так что поднимать такой вопрос неуместно. Здесь регламентируется только выражение своего обоснованного мнения, в том числе это может быть и по вопросу вреда религии. Что касается противостояния, то оно неизбежно всякий раз, когда возникает конфликт интересов, однако на этом сайте такое противостояние возможно только в форме выражения своего обоснованного мнения. Больше этот вопрос прошу не поднимать.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34301 показать отдельно Ноябрь 27, 2012, 06:10:22 PM
ответ -только после авторизации

Интересное рассуждение из статьи Kovip: "Муравейник, кстати, ''умнее'' отдельного муравья, а толпа - ''глупее'' отдельного человека, именно потому, что первый строит свою структуру, а толпа - разрушает."


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34307 показать отдельно Ноябрь 27, 2012, 07:38:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34289
Kovip, наверное, опять увидит наивность в этих суждениях
Конечно. В суждении совершенно не учитывается свойство сверх ценной идеи. Сейчас открою тему: мировоззрение отъявленного атеиста. Там, кстати, видна и моя наивность, в этом вопросе, я, по началу тоже думал, что верующие это люди способные мыслить. Ни фига! Как только дело касается верования, мозг отключается напрочь.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34315 показать отдельно Ноябрь 28, 2012, 01:41:38 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34286:
просто интересно: как возникает, и как определяется данное свойство человеческой психики

.......Выхожу я как-то на утренний пляж, кое-где просеянный горстками полусмуглых тел моих соседей по базе отдыха...... И чувствую себя как-то не всего (©"День выборов"): коленки подламываются, глазки слезятся, бровки домиком... — короче насквозь пронизанный чувством личной духовной импотентности (такой себе "духless"-lite).

И тут совершенно внезапно меня подзывает одна пожилая дама и просит помочь ей с втыканием зонтика в мокрый песок. Несмотря на неожиданность и, казалось бы, варварскую неуместность (!) такого запроса в мой адрес со стороны Жизни, — я почему-то ощутил довольно явственную аккумуляцию своего нервного потенциала и с плохо скрываемым от самого себя энтузиазмом резво откликнулся на сей спонтанный и незатейливый физиодосуг, инициированный ни-в-сраку-мне-не-сдавшейся, давно пересёкшей свой срок годности незнакомкой...... :)

Учитывая мою природную склонность к паталогическому перфекционанизму, благодаря которой я уже успел поднатореть в задаче втыкания зонтов в любые виды песка, — с плотной, почти эйфорной безапелляционностью я принялся за выполнение поставленной передо мной задачи... а точнее — за любезно выставленную передо мной палку.....

Справив свою лёгкую нужду социальной востребованности, я спокойно отправился дальше в никуда.

Через некоторое время солнце решило погреть и на мою седую плешь, — чем уже в свою очередь внесло спонтанную поправку в регламент моего бессодержательного отдыха: я оказался перед неминучей неотвратимостью захотеть вставить в мокрый песок теперь уже собственную палку от зонтика...... Но с этим "желанием" у меня возникли определённые проблемы (как у любого духовного импотента): никогда ранее мне не было так впадлу заниматься этим пляжным онанизмом, как это было в ту бесконечную секунду....

Моё воспалённое сознание, находясь на грани нравственной истерики, начало беспорядочно выруливать из складывающихся обстоятельств и в какой-то момент нашлось довольно яркой ассоциацией-обобщением: "Ах, ну почему эту палку я вынужден вставлять совершенно бесполезному себе — а не какому-нибудь другому, смертельно нуждающемуся в моей сноровке, или же благодарно ею восхищающемуся существу?!...... Ведь как легко мне было вставлять палку той милой дамы, когда я спиной чувствовал её восторженно-благоговейные мысли, испускаемые ею в адрес моего волевого затылка......" :)

........а через пару мгновений в моей голове произошёл культурный катарсис: "ёптваямать...!.... А как же мне тогда, наверное, было бы кайфово!!!!..... если бы за этой моей "работой" следила не какая-то немая курица — а сам Великий Всевышний, сопровождая мои героические телодвижения спрятанной в снежно-ослепительную бороду назидательно-одобряющей улыбкой поощрения......???.... Foot in mouth..... и ну какого, блин, хера я не верю в Бога?!......."

Это было одновременно и грустно, и весело, и... информативно: в тот момент я познал природу и эффект религиозного чувства. :)

 

p.s. arctic, оставь kovip-а в покое... ]



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, Айк
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34316 показать отдельно Ноябрь 28, 2012, 02:06:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 34315:
А как же мне тогда, наверное, было бы кайфово!!!!..... если бы за этой моей "работой" следила не какая-то немая курица — а сам Великий Всевышний, сопровождая мои героические телодвижения спрятанной в снежно-ослепительную бороду назидательно-одобряющей улыбкой поощрения......???

Ага. Только со временем перегорают пару нейронов от постоянного кайфа, и улыбка уже не греет. Начинается поиск более острых ощущений. И так до бесконечности.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34317 показать отдельно Ноябрь 28, 2012, 02:26:18 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34316:
со временем перегорают пару нейронов от постоянного кайфа, и улыбка уже не греет

не думаю, Ярослав... ведь восприимчивость к этого рода "кайфу" вложила в нас сама мать-природа: в этом состоит истинная "животно"-социальная природа человека.....

Поэтому религия эксплуатирует, возможно, самые фундаментальные предрасположенности всего человеческого вида: религиозное чувство, как таковое, замешано на социо- и наркозависимости.... И именно поэтому, видать, религия у людей была всегда — и останется на этой планете до тех пор, пока на ней не вымрет последний "человекоподобный"....... :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34318 показать отдельно Ноябрь 28, 2012, 02:33:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 34317:
не думаю, Ярослав... ведь восприимчивость к этого рода "кайфу" вложила в нас сама мать-природа: в этом состоит истинная "животно"-социальная природа человека.....

Поэтому религия эксплуатирует, возможно, самые фундаментальные предрасположенности всего человеческого вида: религиозное чувство, как таковое, замешано на социо- и наркозависимости.... И именно поэтому, видать, религия у людей была всегда и останется на этой планете до тех пор, пока на ней не вымрет последний "человекоподобный".......

А, ну если так, тогда да.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34319 показать отдельно Ноябрь 28, 2012, 02:34:59 AM
ответ -только после авторизации

А может мы со временем научимся переделывать своё устройство? Свой организм. Делать проект переделки своего организма на молекулярном уровне. А что, это выход. Выкинем левые наклонности и предрасположенности.


Метка админа:

 
Страницы:    10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...