Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 93877 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34105 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 05:18:49 PM
ответ -только после авторизации

>>> (kovip) Это может случиться только в том случае, когда твоя психика не устойчива. Т.е. ты, как в данном случае, верующий атеист. Если же у тебя, достаточно знаний и они, достаточно, плотно увязаны между собой, то бредовой идее прижиться будет не на чем.

Мы с тобой по этому пункту всё-таки не сходимся. У меня есть основания полагать, что индуцировать определенного рода переживания, отношение и идеи можно и на весьма "утрамбованного" обывателя, и виновна в этом будет животная природа человека (человек, как социальное животное). Ты в другой ветке как раз привёл книгу, где описана роль инстинктов в поведении человека.

На в скидку, можно вспомнить, например, моду на психические заболевания, или смещение дозволенного у личности в тюремном эксперименте, приёмы наведения группового транса, то есть невольное подражание другим людям, сопереживание им, потерю себя в некой роли.

Для хорошего обоснования этих тезисов нужно делать подборку материалов, а я не знаю, готов ли сейчас за это взяться (много работы). Кажется, мы сейчас начали затрагивать отдельный нетривиальный вопрос. Возможно, у Nan или кого-то будет более цельное представление об этом и его озвучат...

Я при этом не утверждаю, что есть некие "чудесники", которые какими-то хитрыми манипуляциями заставят тебя ощутить божью благодать. Нет. Я лишь говорю о том, что в психически нездоровой религиозной среде, толпе, да ещё и при частом захаживании в неё, можно подорвать своё психическое здоровье, радикализироваться, в общем сбиться в чём-то достаточно важном.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34107 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 05:33:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34105:
Мы с тобой по этому пункту всё-таки не сходимся. У меня есть основания полагать, что индуцировать определенного рода переживания, отношение и идеи можно и на весьма "утрамбованного" обывателя, и виновна в этом будет животная природа человека (человек, как социальное животное). Ты в другой ветке как раз привёл книгу, где описана роль инстинктов в поведении человека.

На в скидку, можно вспомнить, например, моду на психические заболевания, или смещение дозволенного у личности в тюремном эксперименте, приёмы наведения группового транса, то есть невольное подражание другим людям, сопереживание им, потерю себя в некой роли.

Для хорошего обоснования этих тезисов нужно делать подборку материалов, а я не знаю, готов ли сейчас за это взяться (много работы). Кажется, мы сейчас начали затрагивать отдельный нетривиальный вопрос. Возможно, у Nan или кого-то будет более цельное представление об этом и его озвучат...

Можно групповой транс рассматривать как частный случай гипноза. И свести вопрос к тому, существуют ли люди не поддающиеся гипнозу.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34108 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 05:39:01 PM
ответ -только после авторизации

Гипноз - спорный термин, да и речь тут не о гипнозе. Так что я бы не советовал сводить всё к этому вопросу :)


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34109 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 05:44:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34108:
Гипноз - спорный термин, да и речь тут не о гипнозе. Так что я бы не советовал сводить всё к этому вопросу

Ну как знаешь. nan вроде не брезговал использовать этот термин.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34111 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 06:47:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34107:
существуют ли люди не поддающиеся гипнозу.

Как-то в возрасте около 10 лет я принял участие в сеансе гипноза на сцене перед публикой. Перед выходом на сцену, я долго наблюдал за тем, как гипнотизёр вводил в транс других детей, и выйдя на сцену — просто сознательно воспроизвёл чужие реакции, снабдив их собственными творческими решениями... При этом я ясно понимал, что гипноз на меня не подействовал, и просто постарался чётко отработать требуемую роль: мне нужно было полежать бревном на спинках двух стульев (на одной шея — на другой пятки). В последствии я не раз демонстрировал этот "фокус" в ясном сознании...

А теперь задам несколько провокационных вопросов:

1) подействовал ли всё-таки на меня тот гипноз?...
2) Если нет, то почему я подчинился воле гипнотизёра?...
3) И в заключение: может ли этот "эффект гипноза" проявляться в контексте вообще любого рода групповой терапии — и каковы могут быть последствия такого проявления?...

Самому мне известны ответы на каждый из этих вопросов, но я бы не хотел поспешно лишать публику удовольствия от собственного творческого удосуживания... :) Да и самому будет интересно услышать мнения со стороны.

Ну и не забываем, что вопросы привязаны к контексту обсуждения.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34112 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 07:54:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 34111:
1) подействовал ли всё-таки на меня тот гипноз?...
2) Если нет, то почему я подчинился воле гипнотизёра?...
3) И в заключение: может ли этот "эффект гипноза" проявляться в контексте вообще любого рода групповой терапии и каковы могут быть последствия такого проявления?...

Сама последовательность вопросов намекает на нить твоих рассуждений.

1) Судя по второму вопросу не подействовал. Это подтверждается и кавычками в третьем вопросе. Кроме того ты сам сказал:

автор: skuLL сообщение № 34111:
При этом я ясно понимал, что гипноз на меня не подействовал

Конечно может ты говорил о субъективных ощущениях, и гипноз подействовал, а ты думал "не, это я сам считаю нужным так поступить".

2) Судя по третьему вопросу ты в тот момент подобрал быстренько аргументацию, почему нужно подыграть гипнотизеру. Какие именно аргументы ты использовал - сильно зависит от твоей личности, по моему угадать тут не реально. Поделись пожалуйста.

3) Судя по линии рассуждений первых двух вопросов, основываясь на личном опыте ты придумал теорию что все загипнотизированные подыгрывают гипнотизеру. Я никогда не был на сцене с гипнотизером, опыта у меня нету. Возможно гипноз существует, и гипнотизер внушает жертвам что они всего лишь добровольно подыгрывают. А может подыгрывание есть, но является промежуточной ступенью к настоящему трансу. Я могу придумывать предположения, но не знаю как их проверить.

О контексте религиозного транса помню. Но толку от этого пока нет. Так как механизм один и тот же (у религиозного гипноза и не религиозного). Но не достаточно ясный пока для меня. Я считаю что понимание не массового гипноза позволяет лучше понять массовый гипноз.

Последствия - люди будут подражать друг другу чтоб не выделятся, и глядя на подражающих думать что подражающие на самом деле загипнотизированы, и через это укреплять свою веру в то что гипноз реально существует, от чего будут более подвержены манипуляциям, и более неадекватными.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34113 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 08:09:20 PM
ответ -только после авторизации

Skull:

1) подействовал ли всё-таки на меня тот гипноз?...
2) Если нет, то почему я подчинился воле гипнотизёра?...
3) И в заключение: может ли этот "эффект гипноза" проявляться в контексте вообще любого рода групповой терапии 

 

В случае с эстрадным гипнозом, скорее всего всё не так просто. Обычно перед тем, как выйти на сцену предлагают сделать некоторое упражнение, упражнение содержит некоторое простое внушение, потом просят поднять руку людей, которые ощутили нужный гипнотезеру эффект (ну или он сам это отслеживает, внимательно смотря за толпой). Всегда есть некоторый процент внушаемых людей.

Глубину транса определяют по вторичным признакам: типе движений, дыхании, могут незаметно ущипнуть.

Человек, которому предлагают притворится, что он в трансе, через некоторое время можно действительно начать находиться в измененном состоянии сознания.

Опять-таки, дети в целом более податливы внушениям. Быть внушенным, не значит получить амнезию. Может возникнуть последующая рационализация внушения. Мол ты и сам так собирался.

 

Отслеживать суггестивные влияния на собственную психику непростая задача. Изменения могу начаться с нарабатывания некоторых неочевидных для тебя автоматизмов. Может появиться потребность ходить на упражнения и притворяться, что ты их делаешь и в одном случае - это твой хитрый план - а в другом случае может оказаться так, что это подсаживание тебя на некоторые "состояния".

Я на Облачный Атлас, пойду второй раз на фильм, фильм понравился :) Всем хорошего вечера :) Сорри за опечатки, писал спросони, не перечитывал :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34116 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 09:29:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34105
Мы с тобой по этому пункту всё-таки не сходимся. У меня есть основания полагать, что индуцировать определенного рода переживания, отношение и идеи можно и на весьма "утрамбованного" обывателя, и виновна в этом будет животная природа человека (человек, как социальное животное). Ты в другой ветке как раз привёл книгу, где описана роль инстинктов в поведении человека.
Как ты думаешь? Тебя можно убедить в том, что весной оттаявшие кирпичи улетают на северный полюс? Я, думаю, что никакие авторитеты, ни при каких условиях, не смогут тебя убедить в этом. Через "животную природу" можно оказать кратковременное, и несложное по форме, воздействие. А, религиозное чувство, тем более религиозные убеждения, это сложное явление и навряд ли, его можно внушить тому, кто основательно убеждён в том, что это не возможно. Посмотри на форумах, все верующие невежественны независимо, от полученного образования, от учёных званий.
Потренироваться тебе надо в определении границ существования различных объектов. автор: Айк сообщение № 34108
Гипноз - спорный термин, да и речь тут не о гипнозе. Так что я бы не советовал сводить всё к этому вопросу
Правильно, речь скорее о стадном чувстве.
Когда дали свободу на распространение мракобесия. Появилось множество колдунов и экстрасенсов которые обширно гастролировали. Естественно, были они и в нашем посёлке. У меня тогда, часто спина болела а, после представления была обещана, всем желающим, из пришедших на "концерт", бесплатная помощь от мануальщиков. Было достаточно интересно. На сцене, с десяток, из местных людей, со слабой психикой машут руками и производят прочие бредовые действия. Но, на меня всё это впечатления не произвело. Что, кстати, очень удивило колдунью, проходившую по рядам. Видимо оценивала произведённый эффект с целью прогнозирования дальнейшего действия.
Почему на меня не подействовали "магические" пассы мужиков в исподнем, увещевания экстрасенса и пример поведения, присутствующих на сцене, психически не уравновешенных. Потому, что я, не только знал, что то, в чём меня пытаются убедить, - бред но, и знал почему это бред.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34117 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 09:55:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34116:
Посмотри на форумах, все верующие невежественны независимо, от полученного образования, от учёных званий.

А разве невежество не устраняется образованностью? 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34118 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 10:06:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34116:
знал почему это бред

Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34119 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 10:12:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 34117:
разве невежество не устраняется образованностью? 

устраняется... — но только лишь в соответствии с личной мотивацией и в допустимых ею рамках. :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34121 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 11:22:58 PM
ответ -только после авторизации

>>> (kovip) А, религиозное чувство, тем более религиозные убеждения, это сложное явление и навряд ли, его можно внушить тому, кто основательно убеждён в том, что это не возможно.

Ты меня немного невнимательно прочитал, я, с твоего позволения, повторюсь:

>>>  Я при этом не утверждаю, что есть некие "чудесники", которые какими-то хитрыми манипуляциями заставят тебя ощутить божью благодать. Нет. Я лишь говорю о том, что в психически нездоровой религиозной среде, толпе, да ещё и при частом захаживании в неё, можно подорвать своё психическое здоровье, радикализироваться, в общем сбиться в чём-то достаточно важном.

Выше, перед этим, я пояснил, почему я так думаю. Речь шла о неосознанном научении "не тому", неосознанном копировании людей находящихся в измененном состоянии сознания, перенесении на себя спорных личностей (создании у себя в голове их моделей, примерно тем же путем, как у тебя в голове есть некая модель собаки, кошки или студента первокурсника, сына твоего соседа Павла), поляризации мышления, на фоне противопоставления себя впавшей в истерику толпе (см. переживания Skull).

Я говорю не о прямом воздействии на тебя, а о косвенном влиянии  среды, в которой ты прибываешь. Поговорка такая есть: "с кем поведешься, от того и наберёшься."

Внимательно прочитай этот искренний текст с переживаниями, он весьма интересен:

и такккой кайффф себе отловил... =)) передать не могу: стою, смотрю на всё это огромное количество "окрылённо-беспозвоночных", собранных в одном месте... наблюдаю за всем этим психоделическим трешем... - и просто ох.еваю от ощущения собственного превосходства над этим безмозглым стадом имбицилов.......... Это же надо, как атеиста может пропереть в церкви!:)

Человека в этом тексте "прёт", он ловит "кайф", в описании состояния доходит до матерного языка. При этом со здравомыслием у этого человека всё в порядке, но те переживания, которые он написал, скорее подходят под описание некоего измененного состояния сознания (если так можно говорить) и при частом испытывании такого рода переживаний, они могут нанести человеку вред, о чём сказал arctic. От такого рода ощущений вполне можно стать зависимым.

Это всё черновые размышления, но я хочу просто прояснить, о чём я пробую говорить, и на примере выше надеюсь показать вам, что сии глюки ходят рядом...


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34125 показать отдельно Ноябрь 24, 2012, 02:02:18 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 34121
Человека в этом тексте "прёт", он ловит "кайф", в описании состояния доходит до матерного языка. При этом со здравомыслием у этого человека всё в порядке, но те переживания, которые он написал, скорее подходят под описание некоего измененного состояния сознания (если так можно говорить) и при частом испытывании такого рода переживаний, они могут нанести человеку вред,
В примере со Skull, это вряд ли.Человек ко всему привыкает, и к красоте , и к глупости.
Ощущения, в тот момент, когда мне пришла фраза: "Религия прибежище убогих", в некотором роде, схоже с чувством испытываемым Skull, правда чувство превосходства было другой окраски, в виде жалости. Не сочувствия а, именно жалости, как, например, сильный жалеет слабого. Но, подобное чувство не может быть регулярным. Острые эмоции быстро притупляются.
Может, конечно, возникнуть желание систематически самоутверждаться. В царстве слепых, одноглазый, уже король. Но, по моему это, та же история, что и порча ребёнка улицей. Чаще не компания ищет человека а, человек ищет подходящую компанию. Если уж и чураться чего либо, то надо осознавать чего и почему. А, то боясь приобрести плохое, можешь потерять много хорошего.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34126 показать отдельно Ноябрь 24, 2012, 02:21:22 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 34052
иначе состояния глубокого когнитивного диссонанса были бы слишком невыносимы..
Это как сказать. Наблюдал работу батюшек на кладбище. Гастролирующий провинциальный театр на ферме перед доярками. Всё просто, обыденно, фальшиво, уже давно не служение богу а, скучная, рутинная работа. И никакого "когнитивного диссонанса", всё просто "пипл хавает, мы его кормим". Не к станку же идти.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34127 показать отдельно Ноябрь 24, 2012, 02:28:54 AM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 34117
А разве невежество не устраняется образованностью?
Устраняется конечно, но образование чаще всего бывает специальное а, его не для всех случаев хватает.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Страницы:    4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...