Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 93879 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34213 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 08:12:13 PM
ответ -только после авторизации

>>> Я понял мысль о воспитании и зеркальных нейронах. Вроде мысль в том что человек может любить своих по вере, по тому что у них в голове почти такая же каша как и у него.

Зеркальные нейроны - это достаточно новое открытие, не стоит торопиться брать его за основу в суждениях, но я бы всё-таки обратил твоё внимание на то, кто именно показывает язык ученому на этой фотографии:


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34215 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 08:29:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34197
Я не спорю, что могу допускать ошибки в рассуждениях, но мы, вроде бы, находимся в режиме диалога и у тебя всё это время была возможность указывать на ошибки в рассуждениях, если они имеют место быть.
Знаешь, что, особенно гадко в моём положении? Я не всегда могу, однозначно, сформулировать свои претензии. Это надо не отвлекаясь думать, иногда, довольно долго. Но, я не ставил цели перевоспитать тебя, потому веду разговор в режиме живого диалога, как чукча, что увидел, то пою. Твоя воля, принимать, что я говорю, или игнорировать.
автор: Айк сообщение № 34197
Возможно проблема в тебе. У меня другие ощущения от этого диалога, он меня развивает. Вместе с тем у меня сложилось устойчивое впечатление, что ты для себя всё уже решил, а в теме не развиваешь свои взгляды, а вещаешь.
В общем, ты, практически прав. Что касаемо верования, я уже во всём определился, и уже не думаю а, говорю. Заметил наверно, что по многим вопросам, я даю ссылку на пост, где данный на вопрос уже давно ответил. "Эксперт, человек, который разучился думать потому, что всё знает" Поэтому, я, уже, практически, не участвую в дискуссиях на религиозных форумах.
автор: Айк сообщение № 34197
Так, например, ты очень настойчиво приелся к некоторым гуманистическим философским рассуждениям профессора Рамачандрана, ведущего специалиста в области, мило отбросив то, ради чего ссылка давалась. Что это, как не предвзятость? Зачем так делать?
Ни зачем. Всё очень просто. О "зеркальных" нейронах я, конечно, знаю, сравнительно давно. И мнение об их роли, естественно, уже имею. И оно очень отличается от того, что преподносит данный человек. Первая лажа, из тех, что я, сейчас, помню, - утверждение, что такие нейроны есть только у людей. Совершенная глупость, по моему мнению.
Импликация, первый способ обучения доступный разумным существам, из чего следует, что подобные нейроны, должны быть распространены достаточно широко. Да и сопереживание, как вид реагирования, в природе, широко употребляется и давно известен. Из чего следует, что это не какие то там особые нейроны, с помощью которых, бог отделил людей от животных. А, вполне логичный, естественный, способ существования живого. Очень многое, в природе, существует в таком виде, в каком оно есть, потому, что по другому существовать не может.
Кстати, интересная тема, которую, я, когда то пытался поднять, но не по месту. автор: Айк сообщение № 34197
Если человек излишне усердно ищет "обоснование атеистическим взглядам", равно как религиозным, то неприменно столкнется с когнетивными искажениями.
Вот, и опять ты не о том. Проблема то, которую я формулировал, как раз в том, что непонятно, - почему человек начинает усердствовать? А, то, что, даже, не идея фикс а, просто сильная увлечённость, может исказить вИденье материала, это, как раз, просто и понятно.автор: Айк сообщение № 34197
В общем, может быть и ты начнешь обосновывать такого рода рассуждения?
Да, я, вообще то, стараюсь утверждения, которые не однозначны, обосновать, поэтому у меня вроде часто употребляются слова ; "потому", "следовательно", "из чего следует". Но, что однозначно и очевидно, для меня, может не быть таковым для другого. Но, его (другого) ни кто не осудит, если он попросит разъяснений. Я, если смогу, постараюсь объяснить свою точку зрения. Не смогу, так и скажу. Меня, вроде, понты не давят, если что, я неправоту свою признать способен.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34216 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 08:33:08 PM
ответ -только после авторизации

Ковип приводил ссылку на форум, где речь о статистически наблюдаемой корреляции между религиозностью и беспределом. Тут не идёт речь о том что "а вот, один верующий натворил делов, фу какой позор, а один атеист показал себя с хорошей стороны, вот ведь как бывает". Нет, речь о том что в масштабах планеты в атеистических странах дела идут гораздо лучше чем в остальных. Раньше я приводил ссылку, где утверждаются прямо противоположные взгляды - о хорошей экономики в христианских странах. Я осознал свою ошибку. В обоих случаях говорится о Европе. Но во второй ссылке не учитывается, что Европа была христианской когда-то давно, а сейчас она атеистическая. Мне тут нечего противопоставить.

Единственное что в этом контексте могу сказать - можно удивляться почему палестинцы не завоевали Израиль до сих пор. Не доказывает ли этот факт божественную защиту Израиля? Если нет, делитесь своими моделями иллюстрирующими современную войну Израиля и превосходящих сил противников.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34217 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 08:34:52 PM
ответ -только после авторизации

Kovip,

>>> Первая лажа, из тех, что я, сейчас, помню, - утверждение, что такие нейроны есть только у людей. Совершенная глупость, по моему мнению. 

Да.

>>> Но, я не ставил цели перевоспитать тебя

Если я где-то ошибаюсь, смело указывай, мне это нужно. Твоё мнение важно.



Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34218 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 08:36:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34213:
я бы всё-таки обратил твоё внимание на то, кто именно показывает язык ученому на этой фотографии

По ходу какой то мужик в пиджаке показывает язык учёному из созвездия Альдебаран.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34219 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 08:40:27 PM
ответ -только после авторизации

>>> (ЯрославНет, речь о том что в масштабах планеты в атеистических странах дела идут гораздо лучше чем в остальных. 

Последовательный слабый атеизм (на мой взгляд, он много честнее сильного атеизма), как отсутствие веры в ..., равно как либеральные ценности, требуют активного развития индивида - бедные страны себе этого позволить не могут.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34222 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 08:54:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34219:
Последовательный слабый атеизм (на мой взгляд, он много честнее сильного атеизма), как отсутствие веры в ..., равно как либеральные ценности, требуют активного развития индивида - бедные страны себе этого позволить не могут.

Каков характер развития требуется? Книжки читать?


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34224 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 09:11:43 PM
ответ -только после авторизации

>>> Каков характер развития требуется? Книжки читать?

Нужен хороший уровень образования, как гуманитарного, так и инженерного (технического), привычка мыслить самостоятельно (не руководствоваться мнением авторитетов), размышления должны идти не столько от сердца, сколько от головы, творческие способности идут в плюс.

Интересная статья на тему (заранее предупреждаю, что данные в ней могут быть ложными, тк встречаются работы с совершенно другой статистикой):

http://www.cnlnews.tv/2011/02/03/china/ - настораживает источник.

Несмотря на продолжающуюся более полувека жесткую идеологическую «борьбу с религией», Китай так и не стал страной массового атеизма. 

Как показывают данные новейших исследований, атеистами считают себя едва ли 15% граждан страны. Действительный же уровень религиозности в Китае определить очень трудно. Так согласно официальным данным, из 1 миллиарда 300 миллионов китайцев лишь 100 миллионов являются верующими, но в реальности эта цифра может быть на порядок больше.

В последнее время социологи из авторитетных в Китае научных центров, в том числе и Пекинского университета, провели тщательные исследования отношения китайцев к религии. 

Сами ученые отмечают, что в их выводах могут быть серьезные погрешности, поскольку, несмотря на гарантию полной анонимности, не все участники опросов были искренни в ответах, всё ж таки опасаясь возможных репрессий «за религию». Тем не менее, оказалось, что 85% китайцев имеют религиозные взгляды. Даже члены Коммунистической партии Китая, в которой атеизм является условием членства, не слишком верны атеистической идеологии: 17% из них признались в приверженности какой-либо из религий, а 65% – в участии в религиозных практиках в течение минувшего года.

Самой популярной религией Китая является буддизм. Буддистом считает себя каждый пятый китаец (18% граждан), однако каждый второй китаец практикует какую-либо иную религию. 750 миллионов китайцев признались в отправлении культа предков. Христианами назвали себя 33 миллиона китайцев, а еще 40 миллионов заявили, что верят в помощь Иисуса Христа и участвуют в христианских обрядах. По мнению авторов исследования, реальная цифра христиан в Китае может достигать 60 миллионов.

Государство стремится поставить всех верующих под свой контроль. С этой целью создаются подконтрольные режиму «ручные» объединения верующих, вроде «Патриотической ассоциации католиков Китая». Всего на сегодняшний день действует пять таких объединений: буддийское, даосское, исламское, католическое и протестантское. Они подписали общую декларацию с призывами служить Китайской Народной Республике и проявлять толеранцию друг к другу. 

Китайское правительство, между тем, заявило о намерении «взяться всерьез» за протестантов-подпольщиков. Официальная цель подобных акций – заставить их присоединиться к признаваемым властями церковным структурам. Ожидается, что объектами репрессий станут, прежде всего, так называемые «домашние церкви», насчитывающие порой по нескольку тысяч верующих.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34225 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 09:23:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34224:
Интересная статья

А что заинтересовало?


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34226 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 09:27:39 PM
ответ -только после авторизации

Что нельзя просто так взять и выключить рубильник "религиозность".

http://news2.ru/story/282024/

Только 3,27% населения Китая обладают базовыми естественнонаучными знаниями. По этому показателю Китай отстает от развитых стран по меньшей мере на 20 лет. Такие данные опубликовала Китайская ассоциация науки и технологий.

Несмотря на низкий уровень естественнонаучной грамотности среди китайцев, за двухлетний период с 2005 года этот процент вырос с 1,6 до 2,25 пунктов, рассказал China Daily директор НИИ популяризации науки Жэнь Фуцзюнь, проводивший исследование. Среди причин таких показателей он называет низкий уровень образования и медленное экономическое развитие страны до 1980-х.

Директор ассоциации по популяризации науки Ян Вэньчжи отмечает, что за последние 5 лет уровень научных заний среди городского населения вырос с 2,37% до 4,79%, а среди сельского – с 0,72% до 1,51%. По его мнению с ходом урбанизации и переездом жителей сельских районов в города уровень научной грамотности в Китае будет быстро расти.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34227 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 09:30:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34169:
http://www.ateism.ru/duluman/sea.htm

Удивительно. Много раз читал статистику что атеистов несколько процентов в мире. А тут наоборот говорится что в разных странах буквально несколько процентов верующих, от одного до двадцати процентов. Я думаю так, если бы кого-то было слишком мало, их бы просто не замечали. А раз замечают и дискутируют, значит напополам примерно количество. Половина верующих, половина неверующих. Плюс-минус много процентов :)


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34229 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 09:34:44 PM
ответ -только после авторизации

>>> (Ярослав) Религиеведы и социологи из (!!!)Русской(!!!) Академии Наук после тщательно проведенных исследований установили, что верующих в России насчитывается в среднем 4,5% - в десять-двенадцать раз меньше, чем об этом же говорят богословствующие.

Из твоей статьи. Это прямо какие-то эротические фантазии атеиста :))


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34231 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 09:42:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34229:
Из твоей статьи.

А я что? Это всё ковип.

Про Китай (его научно-технический уровень) позабавила меня новость "Китаю впервые удалось посадить истребитель на авианосец". Типа всю жизнь по привычке таранили, а тут одного пилота чё-то переклинило, и аккуратненько посадил истребитель :) Там ещё написано: "Посадка истребителя стала очередным испытанием для авианосца".

Ладно, чего прикалываться. Желаю успехов Китаю. Говорят у них спецслужбы-то суровые.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34232 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 09:48:41 PM
ответ -только после авторизации

Это нам нужно желать успеха, нам до Китая ещё расти и расти :) Спецслужбам Китая привет! 

>>> А я что? Это всё ковип.

Не подставляй старших! :))


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34233 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 09:55:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34232:
>>> А я что? Это всё ковип.

Не подставляй старших!

Прости, Ковип.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Страницы:    7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...