Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 93884 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34259 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 03:44:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 34258:
Не осилю. Якак то пытался по выковыривать посты из нова, где все вопросы моего мировоззрения постепенно препарированы в процессе дискуссий, но, подумал, что это ни кому не нужно, и бросил это занятие. А, сейчас; и язык, и анализ, и синтез, понятий, снизились в разы, и я сделать это не в состоянии.

Ну тогда будем читать старые форумы. Ты там в основном в одной теме обсуждал, или ещё где-то?


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34260 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 03:45:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34258
пытался по выковыривать посты

А что тебе не дает "довыковыривать" эти посты и хотя бы свести их в одном месте. Состыковать их можно и потом, потихоньку, не торопясь нанизывая один на другой. Да хоть год этим занимайся, тебя что, кто-то торопит, что-ли )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, soviet.lana
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34262 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 04:37:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34239
А из людей с особо ревностными взглядами большинство обладает собственным самодельным учением.
Естественно. Ведь то, что они проповедуют не соответствует объективной реальности и не может быть ею унифицировано в процессе проверки. Вера же, как процесс принятия желаемого за действительное, рисует картинки соответствующие уникальному состоянию индивидуума их проповедующего. Поэтому, сколько верующих столько и богов.автор: Ярослав сообщение № 34241
Причём нужно ещё понять, возможно ли в принципе полное соответствие жизни и лозунгов, и существуют ли эти 4% "настоящих".
Судить надо не по лозунгам и самоидентификации а, по виду мышления. Которое не возможно спрятать надолго. Был такой случай в теме: "Почему вы не верите в бога?", автор пытался выдать себя за не верующего. Говорю: "не может быть, потому, что для не верующего, это состояние естественно и только у верующего оно может вызвать недоумение. Так как вы создали эту тему, - вы верующий". В дальнейшем, вывод подтвердился, с лихвой.
автор: Ярослав сообщение № 34247
Я прочёл его трактат несколько дней назад, но там не об этом было. Он высказывал подобные мысли?
Нет. Мне показался сходным сам стиль мышления, довольно поверхностный но, излагаемый с твёрдой убеждённостью. Примерно так, но это очень субъективно.автор: Ярослав сообщение № 34247
По моему я сказал примерно то же что и ты.
А, по моему, между нашими методами подсчёта большая разница. Представь график гаусовского распределения. С одного края, небольшая область чёрная - "истово верующие", потом подавляющая область серого цвета, область бытового верования, потом небольшая область белого цвета - атеисты. Ось симметрии 48% тех и 48% этих отсутствует. Вот, как то так, вроде.
автор: Ярослав сообщение № 34247
Ведь догматы могут быть плохими, вредными, а люди могут их не слишком близко к сердцу принимать, тем самым уменьшая вред себе.
А, могут быть вредными но, принимаемые близко к сердцу, и потому кажущиеся полезными. По моему, именно, так в реальности, и происходит.
автор: Айк сообщение № 34249
Очень надеюсь, что на форуме не начнется жестких рассуждений об этих людях:

Ирак-Индия-Афганистан-Ливан-Турция-Бахрейн-Мьянма
Кому как а, мне вспомнилось, сравнительно не давнее прошлое христианства, всё тоже самое.Только подоплёка хуже, здесь бой за место в раю, не только для себя, как в христианстве, а ещё и для родственников. Как образование и стиль жизни слегка европеезируется, так всё придёт в норму.
Помню читал интервью с одним шеф поваром крупного ресторана, - индусом. Как известно в Индии плодятся очень бурно и безответственно, особо в бедных кварталах. Но, стоило человеку выбиться в свет, ему пришлось задуматься о будущем детей и всё, - у него их, не взирая на религию и обычаи, всего трое.
Со временем пройдёт.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34265 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 04:52:59 PM
ответ -только после авторизации

>>> (kovip) У, меня осталась не разрешённой одна загадка, - почему одни люди обращаются к религии а, другие остаются атеистами?

С большим трудом нашел в сети, посмотри:

Из фильма Лиз Тайкер «Бог внутри нас» (Великобритания), показанного на телеканале «Культура»

Автор фильма. Этим людям, страдающим душевным расстройством, кажется, что их коснулся Бог. Оно помогает ученым проникнуть в тайны веры и мозга. Они задают себе вопрос: «Может быть, верить в Бога нас заставляет физиология нашего мозга?»

Руди Афултер всю жизнь болен височной эпилепсией. Причиной эпилептических припадков является повышенная электрическая активность в височных долях мозга. Височная эпилепсия имеет странный побочный эффект: у некоторых больных возникают галлюцинации религиозного содержания. Руди всегда был атеистом, но в 43 года пережил религиозное видение. К счастью, оно быстро закончилось, и других не было. Руди так и остался атеистом. Нечто подобное происходило с верующей католичкой Гвен Тай. Все больше ученых считают, что эта болезнь может помочь найти ответ на важнейший философский вопрос: откуда берется вера? Верующие считают, что божественные откровения исходят от Бога, атеисты полагают, что это продукт суеверий и социальных условностей. Взгляд ученых на происхождение религии меняется, и причиной этого стала височная эпилепсия.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34266 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 04:55:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34260
Состыковать их можно и потом, потихоньку, не торопясь нанизывая один на другой. Да хоть год этим занимайся, тебя что, кто-то торопит, что-ли )
Там, не стыковать нужно а, конкретно выбирать положения, перефразировать во что то связное, и писать по новой. Причём по опыту, я знаю, что мне, непременно, захочется что то изменить, что то добавить, а это в теперешнем положении, сложно, я уже не могу, например, разобрать быструю речь, часто не могу вспомнить слова, которые раньше употреблял не задумываясь, причём, часто, это не редкие термины а, обыденные слова. Протяну ли я год, не известно, теперь, даже перевернулся в постели, - уже одышка. Я надеюсь прожить, до нового года, но более чем не уверен, что дотяну до весны. Так что, извините, спасение утопающего дело самого утопающего.
Зато можно без проблем заимствовать то, что понравится, на авторское право претендовать некому.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34267 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 05:03:26 PM
ответ -только после авторизации
Залей сюда в виде копипастов, что успеешь, исправишь. И повторюсь - никто же тебя не торопит )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34268 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 05:05:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34265
С большим трудом нашел в сети, посмотри:

Из фильма Лиз Тайкер «Бог внутри нас» (Великобритания), показанного на телеканале «Культура»

Автор фильма. Этим людям, страдающим душевным расстройством, кажется, что их коснулся Бог. Оно помогает ученым проникнуть в тайны веры и мозга. Они задают себе вопрос: «Может быть, верить в Бога нас заставляет физиология нашего мозга?»
Читал некогда подобное но, версия кажется мне очень сомнительной. Похоже на высказывание одного верующего: Каждая душа появляется христианкой? Навряд ли можно найти готовый ответ где либо, тут надо самому мороковать. А, это возможно, только по косвенным данным и при длительном исследовании. Что бы можно было проанализировать возникновение и развитие мировоззрения по меньшей мере человек 100, в разных условиях развития.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34269 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 05:08:46 PM
ответ -только после авторизации

Вообще, религиозные переживания и вера, похоже, не всегда идут нога в ногу.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34270 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 05:14:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34267
Залей сюда в виде копипастов, что успеешь, исправишь. И повторюсь - никто же тебя не торопит )
Это же 1650 постов перелопатить. Причём они все в режиме диалога, где ответ зависит от вопроса. Мне это представляется не выполнимым. Но, я попробую, может быть, раз есть интерес.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34271 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 05:16:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34269
Вообще, религиозные переживания и вера, похоже, не всегда идут нога в ногу.
Очень похоже.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34272 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 05:22:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34270
они все в режиме диалога, где ответ зависит от вопроса.

Так и заливай все подряд, я об этом и говорю, иначе смысл будет утерян, если будут только твои посты. Выбери себе страничку, фигачь туда все это, тоже время потребуется, конечно, но тупо скопировать, все-таки, не очень трудно. А потом будешь разбираться, кто те чо скажет-то, твоя страничка, что хочешь, то и делай на ней? )
Да и сам процесс будет представлять интерес, кстати...


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34273 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 05:29:41 PM
ответ -только после авторизации

автор: Ярослав сообщение 34259

Ну тогда будем читать старые форумы. Ты там в основном в одной теме обсуждал, или ещё где-то?

Практически всё в одном разделе, основное в длительных дебатах. Чем больше думаю тем не выполнимее мне кажется поставленная вам задача. Основная проблема в том, что до болезни я не успел конкретизировать отдельные положения. Основой может послужить "кредо атеиста". Давно читал, не помню в чём различия между моим и этим, вроде, принципиальных нет. Сейчас попытаюсь разобраться, но навряд ли меня хватит надолго.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34274 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 05:54:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34273
Чем больше думаю

Сам же знаешь, когда, к примеру, рабочий приходит с утра на завод /с похмелья/, а у станка лежит куча заготовок, он просто берет их и обтачивает, монотонно вставляя одну за другой в патрон.
А прикинь, если бы он полсмены думал, а следующие полсмены перекладывал их поудобнее, что бы тогда было? )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, soviet.lana
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34277 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 06:41:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 34274
А прикинь, если бы он полсмены думал, а следующие полсмены перекладывал их поудобнее, что бы тогда было? )))
И похмелье пережил, без особых мучений и рабочий день сохранился, значит чего нибудь заплатят. А,главное придёт завтра да-а-а, как даст две нормы, за счёт удобной раскладки.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34282 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 10:01:39 PM
ответ -только после авторизации

Не проще ли nanу по отработанной схеме сделать зеркало форума, на котором ковип раскладывал по понятиям?


Метка админа:

 
Страницы:    9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...