Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 93882 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34234 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 09:59:44 PM
ответ -только после авторизации

Такое ощущение, что обезьянке надавили на животик, у нее язык и высунулся... Игрушки такие бывают.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34238 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 11:19:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение № 34227
Удивительно. Много раз читал статистику что атеистов несколько процентов в мире. А тут наоборот говорится что в разных странах буквально несколько процентов верующих, от одного до двадцати процентов. Я думаю так, если бы кого-то было слишком мало, их бы просто не замечали. А раз замечают и дискутируют, значит напополам примерно количество. Половина верующих, половина неверующих. Плюс-минус много процентов
В оценке виновата та самая предрасположенность исследователя, о которой мы упоминали. По моим наблюдениям, основная масса тех, что исповедуют, как я называю, бытовое верование. Т.е. постов не соблюдают, в церковь, практически, не ходят, только на крестины, отпевание и венчание, последние два пункта, тоже далеко не всегда соблюдается. Библию, догматы и прочие религиозные тексты, не то, что не читали, даже не видели никогда. Убеждены, что загробная жизнь есть но, на форме её, внимания не акцентируют.
Истинно верующих, т.е. в погоне за раем, соблюдающих практически все ритуалы, процентов 5-7. Из них "воинов господа", заходящих потусоваться на религиозные форумы и отстаивающие свои взгляды в жизни, 1-0,2 процента. Атеистов примерно также 5-7 процентов от общего числа но, готовых и способных защитить своё мировоззрение, также 1-2% от общего числа населения. Нужно учитывать: http://lenta.ru/news/2011/02/08/krax/ Образование, уровень жизни, и уровень социальной защищённости в стане, определяет уровень её религиозности. Я, считаю, что уровень образования, в первую очередь.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34239 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 11:48:44 PM
ответ -только после авторизации

Вот именно. Человек может словами причислять себя к некоторой группировке, но не быть достойным адептом, благодаря поверхностному отстранённому восприятию основ своего учения. Очень интересная тема. Ведь по настоящему ревностные адепты, они как инопланетяне какие-то по странности взглядов и трудности обнаружения. Я например видел людей симпатизирующих буддизму, но не видел буддистов никогда.

А из людей с особо ревностными взглядами большинство обладает собственным самодельным учением. Вроде просматривая список странных личностей Форнита, такая картина вырисовывается.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34240 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 11:56:53 PM
ответ -только после авторизации

>>> но не быть достойным адептом, благодаря поверхностному отстранённому восприятию основ своего учения.

Спорные рассуждения, которые могут понизить бдительность. Доверие к религиозным авторитетам само по себе очень опасно, то что человек не следует религиозным упражнениям, ещё не означает того, что он зрел и независим в своих суждениях.

Да и вообще, последовательный атеист и последовательный фанатик верующий - это как земля и небо.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34241 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 12:44:12 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34240:
Спорные рассуждения, которые могут понизить бдительность. Доверие к религиозным авторитетам само по себе очень опасно, то что человек не следует религиозным упражнениям, ещё не означает того, что он зрел и независим в своих суждениях.

Да и вообще, последовательный атеист и последовательный фанатик верующий - это как земля и небо.

Атеист прочитав мои рассуждения понизит бдительность и уверует? Я детализировал модель общества. Не атеисты и верующие. А вот что:

1. "Настоящий" атеист. 2%
2. "Настоящий" верующий. 2%
3. "Ненастоящий" атеист. 48%
4. "Ненастоящий" верующий. 48%

Грубая модель, но более точная чем бинарная. Что значит "настоящий"? Тот, у которого есть искреннее соответствие слов и поступков, хорошее знание своего учения. Речь не о выворачивании душу наизнанку первому встречному, а о жизни согласованной со своими убеждениями.

Как ты отнесёшься к человеку, который будет называть себя атеистом и пропагандировать атеизм в интернете, и при этом два раза в неделю ставить свечку в православном храме и молится три раза в день? Таких людей не существует, но в более мягкой форме это может проявляться у многих.

Причём нужно ещё понять, возможно ли в принципе полное соответствие жизни и лозунгов, и существуют ли эти 4% "настоящих".


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34242 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 12:54:20 AM
ответ -только после авторизации

>>> Как ты отнесёшься к человеку, который будет называть себя атеистом и пропагандировать атеизм в интернете, и при этом два раза в неделю ставить свечку в православном храме и молится три раза в день? 

Вполне нормально. У меня год назад была как раз та ситуация, когда ставить свечку было самое то и ставил.

>>> 4. "Ненастоящий" верующий. 48%

Ты не понимаешь. Настоящие верующие в твоём понимании - это по сути люди, которые разбираются в религии от а до я, да ещё и следуют всем упражнениям. Вместе с тем, на самом деле, даже простое глубокое доверие религиозным авторитетам может предоставлять серьёзную опасность для человека. Когда человек соотносит себя с "православными", он обычно подразумевает при этом то, что он скорее всего внимательно, если не с полным доверием отнесётся к словам батюшки или какого-нибудь старца и хорошо если батюшка или старец попадется адекватный...


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34243 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 01:08:59 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34242:
Вполне нормально. У меня год назад была как раз та ситуация, когда ставить свечку было самое то и ставил.

Не мне судить, мало ли как в жизни сложилось.

автор: Айк сообщение № 34242:
Ты не понимаешь. Настоящие верующие в твоём понимании - это по сути люди, которые разбираются в религии от а до я, да ещё и следуют всем упражнениям.

Грань можно сместить в более адекватную сторону. Может скорее так... "Настоящий" религиозный человек - человек живущий согласно тому что уже усвоил из своей религии, и стремящийся увеличить количество усвоенного материала.

автор: Айк сообщение № 34242:
Вместе с тем, на самом деле, даже простое глубокое доверие религиозным авторитетам может предоставлять серьёзную опасность для человека.

Ну да. Нужно думать. Не делать неадекватных поступков. Не следовать неприемлемым учениям.

автор: Айк сообщение № 34242:
Когда человек соотносит себя с "православными", он обычно подразумевает при этом то, что он скорее всего внимательно, если не с полным доверием отнесётся к словам батюшки или какого-нибудь старца и хорошо если батюшка или старец попадется адекватный...

А может это из-за того что батюшка оказался "ненастоящим" религиозным человеком, дающим плохие советы.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34244 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 01:14:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34240
Доверие к религиозным авторитетам само по себе очень опасно,
Доверие к личности, всегда опасно, не зависимо от её взглядов и воззрений. Когда то давно дополнил библейское "не сотвори себе кумира", он сожрёт тебя в тебе.
автор: Ярослав сообщение № 34241
Атеист прочитав мои рассуждения понизит бдительность и уверует? Я детализировал модель общества. Не атеисты и верующие. А вот что:

1. "Настоящий" атеист. 2%
2. "Настоящий" верующий. 2%
3. "Ненастоящий" атеист. 48%
4. "Ненастоящий" верующий. 48%

Грубая модель, но более точная чем бинарная. Что значит "настоящий"?
Psinoy повеяло!

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34245 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 01:14:34 AM
ответ -только после авторизации

>>> А может это из-за того что батюшка оказался "ненастоящим" религиозным человеком, дающим плохие советы

Это хорошо, если батюшка или старец с трезвомыслием, но не всем так везёт.

На моей памяти были случаи, когда батюшки вправляли мозги, равно как наоборот, заносили человека в не туда. Тут ведь суть в том, что сам подход порочен: слепое доверие авторитетам.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34246 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 01:23:59 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34243
Настоящий" религиозный человек - человек живущий согласно тому что уже усвоил из своей религии, и стремящийся увеличить количество усвоенного материала.
Более точным мерилом "истинности " верования по моему правильнее считать меру преданности учению, которое задаёт идея фикс.
Всё таки вам, ребята, не мешало бы почитать дискуссии на религиозных форумах, исследуя, психику верующих. Хотя б для кругозора.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34247 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 01:34:55 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34244:
Psinoy повеяло!

Я прочёл его трактат несколько дней назад, но там не об этом было. Он высказывал подобные мысли? По моему я сказал примерно то же что и ты.

автор: Айк сообщение № 34245:
Это хорошо, если батюшка или старец с трезвомыслием, но не всем так везёт. На моей памяти были случаи, когда батюшки вправляли мозги, равно как наоборот, заносили человека в не туда.

Почему же верующие не повыздыхали?

автор: Айк сообщение № 34245:
Тут ведь суть в том, что сам подход порочен: слепое доверие авторитетам.

Тут под авторитетом подразумевается человек. А нужно ещё рассмотреть доверие книгам. Хотя книги тоже людьми написаны, может и не принципиально. А насчёт человека, дело может не столько в доверии, сколько в иерархическом подчинении, которое не только в религиозных организациях существует.

По моему очевидно что важно рассматривать и насколько адекватны догматы и насколько близко к сердцу их принимают. Ведь догматы могут быть плохими, вредными, а люди могут их не слишком близко к сердцу принимать, тем самым уменьшая вред себе. А может наоборот, какие-то есть полезные догматы улучшающие человека, но благодаря непослушанию не видно людей "прокачанных" этими догматами, и атеисту приходится выносить приговор религии основываясь на наблюдении за посредственностями, "двоечниками" от "школы религии".


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34249 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 04:14:48 AM
ответ -только после авторизации

Очень надеюсь, что на форуме не начнется жестких рассуждений об этих людях:

Ирак-Индия-Афганистан-Ливан-Турция-Бахрейн-Мьянма

В эти выходные мусульмане-шииты отмечают один из главных памятных дней в году — Ашуру или Шахсей-Вахсей.

Посмотрите фотографии. Девушкам, правда, их лучше не смотреть. Сюда не рискнул выкладывать.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34253 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 10:11:34 AM
ответ -только после авторизации

kovip, а не мог бы ты в автопубликаторе тиснуть статью на тему: Мое мировоззрение? про свое, естественно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic, Айк, W - E
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34256 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 02:13:44 PM
ответ -только после авторизации
Kovip, а ведь это, действительно, может быть /стать/ интересным, причем с расчетом и на отдаленное будущее.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34258 показать отдельно Ноябрь 26, 2012, 03:37:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 34253
kovip, а не мог бы ты в автопубликаторе тиснуть статью на тему: Мое мировоззрение?
Не осилю. Якак то пытался по выковыривать посты из нова, где все вопросы моего мировоззрения постепенно препарированы в процессе дискуссий, но, подумал, что это ни кому не нужно, и бросил это занятие. А, сейчас; и язык, и анализ, и синтез, понятий, снизились в разы, и я сделать это не в состоянии.

Метка админа:

 
Страницы:    8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...