Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 93871 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34169 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 01:27:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34162
Тут ещё для симметрии надо сопоставлять религиозные и атеистические подвиги. Бывают ли добродетельные поступки совершаемые во имя атеизма?

Типа такой "АААА!!!! Религия говно!!!!!" И нежно снимает котёнка с дерева.
Насмешил. http://www.ateism.ru/duluman/sea.htm А, что до религиозных подвигов "во имя веры"
Я, же говорил о том, что при познании основных законов природы чувства излишни, надо разумом пользоваться. А, верующие сделать этого не могут, потому, что вся жизнь насквозь их пронизана страхом, потерять своё мифическое спасение. Ради этого они готовы на всё; муки, смерть, ложь, предательство, оправдание мерзостей и пр. Вера превыше всего! За этим красивым лозунгом, стоит элементарное шкурничество, - спасти свою вечную жизнь в вечном блаженстве.
Уж не обессудьте за такие слова, это не оскорбление, это реальность. Как бы вы не крутились но, именно это цель вашего верования. И именно эта цель, - источник живучести подавляющего большинства религий.
http://www.nowa.cc/showpost.php?p=4071225&postcount=1486

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34171 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 01:45:46 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34166
Пример переживаний:
Ну, и туфта-а-а!

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34172 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 01:51:28 AM
ответ -только после авторизации

>>> Ну, и туфта-а-а!

Что?! Ты не веришь милому индийскому ученому с приятным акцентом?! :))


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34173 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 02:51:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34172:
>>> Ну, и туфта-а-а!
Что?! Ты не веришь милому индийскому ученому с приятным акцентом?!

Айк, это был безобидный популярно-аллегорический полу-стёб... Smile... Нельзя такой текст воспринимать наспех.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34188 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 02:16:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34172
Что?! Ты не веришь милому индийскому ученому с приятным акцентом?! :
Я неверю НИКОМУ, даже Эйнштейну. Я, всегда оцениваю информацию, в виде её правдоподобности. И, если источник информации начинает пороть чушь, ещё на стадии её обоснования, как в данном случае, в рассуждениях о медведе, шкуре и эволюции, я перестаю дальше слушать, потому, что, однозначно, будет сделан ложный вывод.
P.S. Стал думать в каком случае я верю, в смысле, определения понятия вера
Вера, признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах…
Яндекс.Словари › Брокгауз и Ефрон, 1907-1909
Оказалось, что я, практически, ни когда не верю. Блин! Какой я недоверчивый!

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34189 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 02:27:21 PM
ответ -только после авторизации

>>> я перестаю дальше слушать, потому, что, однозначно, будет сделан ложный вывод.

Очень зря дальше не слушал, я ведь не ради его выводов дал, а ради фактического материала. Выводы, да, слишком уж спекулятивны, но не лишены красоты.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34190 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 03:07:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34189
Очень зря дальше не слушал, я ведь не ради его выводов дал, а ради фактического материала. Выводы, да, слишком уж спекулятивны, но не лишены красоты.
В том то и проблема, что фактический материал нужен, как обоснование вывода. Я ведь не собираюсь дискуссировать с фильмом, я его смотрю в надежде получить знания, а не красивую риторику.
К слову, о красоте. Есть красота и есть красивость. Между ними такая же разница, как между мудростью и мудрёностью, эффектностью и эффективностью. Так вот, красота, по моему, это из разряда мудрости и эффективности.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34191 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 03:14:16 PM
ответ -только после авторизации

Ну так и что тебе не нравится?

До этого мы с тобой две страницы подряд говорили про неосознанное (не нравится мне это слово) научение новому, потом я говорил с Ярославом о размытости переживания "себя". Видео было дано, как рассказ о зеркалирующих нейронах, которые прекрасно вписываются в то, что мы обсуждаем.

Ну а то, что автор на TED несколько увлекся с обыгрыванием фактического материала, я не спорю. Ты прав, что на это указал. 

Подробнее о персоне тут: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=49469708


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34196 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 04:51:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34191
Ну так и что тебе не нравится?
Пришлось сильно задуматься: чего мне не нравится? Почему диалог долгий и практически безрезультатный?
По моему, стиль мышления мне твой не нравится, поэтому, каждый раз, возникает повод что то возразить. То интерпретации не те, то обобщения не соответствуют форме; или слишком заужены, или слишком расширены, что изменяет ход рассуждения и приводит к неадекватным, на мой взгляд, выводам.
У, меня осталась не разрешённой одна загадка, - почему одни люди обращаются к религии а, другие остаются атеистами?
У меня сложилось впечатление, что склонность к религиозности, как бы заранее обусловлена в человеке. Я, не успел выяснить; чем, и когда она возникает? Такое впечатление, будто задолго до явного принятия религиозного воззрения, человек имеет подсознательную убеждённость в том или ином, которую не возможно изменить ни какими аргументами. Вроде не осознанной идеи фикс. В результате, хотя человек и постулирует себя, как атеист но, рассуждения его построены так, чтоб, при необходимости, можно было безболезненно перейти к религиозному верованию. Я, это давно заметил, если человек начинает "искать бога", то он его непременно "найдёт". Если человек, ищет обоснование атеистическим взглядам, то ни каким образом, его не возможно сделать верующим.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34197 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 04:58:36 PM
ответ -только после авторизации

>>> То интерпретации не те, то обобщения не соответствуют форме; или слишком заужены, или слишком расширены, что изменяет ход рассуждения и приводит к неадекватным, на мой взгляд, выводам. 

Где конкретно "интерпретации не те, то обобщения не соответствуют форме; или слишком заужены, или слишком расширены" ?

Очень пустой ответ. Не ясно зачем такой вообще писать... Я не спорю, что могу допускать ошибки в рассуждениях, но мы, вроде бы, находимся в режиме диалога и у тебя всё это время была возможность указывать на ошибки в рассуждениях, если они имеют место быть.

 

>>>  Почему диалог долгий и практически безрезультатный? 

Возможно проблема в тебе. У меня другие ощущения от этого диалога, он меня развивает. Вместе с тем у меня сложилось устойчивое впечатление, что ты для себя всё уже решил, а в теме не развиваешь свои взгляды, а вещаешь. Это тем удивительнее, что тема в общем-то сырая.

Так, например, ты очень настойчиво приелся к некоторым гуманистическим философским рассуждениям профессора Рамачандрана, ведущего специалиста в области, мило отбросив то, ради чего ссылка давалась. Что это, как не предвзятость? Зачем так делать?


>>> Если человек, ищет обоснование атеистическим взглядам, то ни каким образом, его не возможно сделать верующим.

Если человек излишне усердно ищет "обоснование атеистическим взглядам", равно как религиозным, то неприменно столкнется с когнетивными искажениями.

Конкретно: "Предвзятость подтверждения — тенденция искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции." (подробности: http://en.wikipedia.org/wiki/Confirmation_bias англ.)

И конкретно в науке:

Двойной слепой метод заключается в том, что не только испытуемые, но и экспериментаторы остаются в неведении о важных деталях эксперимента до его окончания. Двойной слепой метод исключает неосознанное влияние экспериментатора на испытуемого, а также субъективизм при оценке экспериментатором результатов эксперимента.

Смотри, kovip, да, я указал на ошибку твоего подхода, но я обосновал своё мнение.

При этом ты похоже ничего так и не понял, так как я уже раньше указывал тебе на этот твой перл: (kovip) "Цель дискуссии не привести на место а, указать направление движения."

В общем, может быть и ты начнешь обосновывать такого рода рассуждения? Иначе это будут голословные недоброжелательные высказывания, а зачем они нам? Ещё попробуй всё-таки не ставить выводы впереди паровоза, ну не зря существуют все эти двойные слепые методы (это, кажется, уже третья попытка донести до тебя эту мысль) :))

Может быть нобелевский лауреат сможет тебя убедить в порочности такого подхода:

Фейнман: Мы не должны заранее решать, что же мы пытаемся сделать, кроме того, что мы хотим изучить больше.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34208 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 07:35:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34197:
Очень пустой ответ. Не ясно зачем такой вообще писать...
автор: Айк сообщение № 34197:
Возможно проблема в тебе.
автор: Айк сообщение № 34197:
у меня сложилось устойчивое впечатление, что ты для себя всё уже решил, а в теме не развиваешь свои взгляды, а вещаешь.
автор: Айк сообщение № 34197:
Так, например, ты очень настойчиво приелся
автор: Айк сообщение № 34197:
мило отбросив
автор: Айк сообщение № 34197:
При этом ты похоже ничего так и не понял
автор: Айк сообщение № 34197:
я уже раньше указывал тебе на этот твой перл
автор: Айк сообщение № 34197:
попробуй всё-таки не ставить выводы впереди паровоза

В нашем социуме принято уважать старших людей.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34209 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 07:42:09 PM
ответ -только после авторизации

>>> В нашем социуме принято уважать старших людей.

При чем тут это?

Независимо от возраста собеседника, есть общие принципы дискуссии.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34210 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 07:48:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34209:
При чем тут это?

Ну может надо нежней что ли выражать свою точку зрения.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34211 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 07:51:52 PM
ответ -только после авторизации

>>> Ну может надо нежней что ли выражать свою точку зрения.

У меня там картинки и Фейнман - куда нежнее? :)


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34212 показать отдельно Ноябрь 25, 2012, 08:05:49 PM
ответ -только после авторизации

Совсем забыл. Я понял мысль о воспитании и зеркальных нейронах. Вроде мысль в том что человек может любить своих по вере, по тому что у них в голове почти такая же каша как и у него. Может из-за похожести чувствовать единство и совершать поступки полезные для группы своих. На что способен представитель группы, собранной по любому признаку наверное. Не только в религиозной группе такое возможно. Интересно, бывает ли такое, что обратился человек в конкретную религию, и конкретный аспект его жизни улучшился. Важно кстати разделять улучшения уникальные для религии, и улучшения которые можно получить другим (не религиозным) способом. Если они конечно есть. Это очень важно, так как согласно религиозным писаниям рядовой представитель любой религии должен в лучшую сторону отличатся от всех остальных по целому ряду параметров (быть чуть ли не супергероем сказочным, не считая бытовых позитивных мелочей). Разве мы наблюдаем подобное? Разве мы наблюдаем социальную пользу религий? Если бы религия была социально полезной неадекватной ложью, это было бы поводом для понимания. Но разве есть польза? Получают ли люди обещанные ништяки?


Метка админа:

 
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...