Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Наблюдаемые особенности религий.»

Сообщений: 337 Просмотров: 93875 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34041 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 02:24:29 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34038:
Выходить из религиозной организации при этом он не будет

...здесь просится вопрос: почему?...



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34042 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 02:29:08 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 34041:
...здесь просится вопрос: почему?...

Потому что бабло рубит. Почему бы тебе не уволится с работы? :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34043 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 02:34:19 AM
ответ -только после авторизации
автор: сообщение 34038
в религиозных организациях


спасибо, вот тут мы подошли к ключевому моменту.

Религиозные организации - как и любые другие институции, существуют для того, чтобы "ставить" людям мышление каким-то определенным образом, "манипулировать сознанием" и проч. Лично мне кажется, что ничего хорошего тут нет.

Но религиозная организация - только часть религии.

Еще одна составляющая - искусство. Литература, картины, песнопения и проч. От библии вреда ровно столько же как от любой другой книги. Если ты осознаешь, что она - просто произведение художественной литературы. Против икон, я надеюсь, тут никто ничего не имеет?

Есть еще одна составляющая - ритуалы. Опять же, от стандартных социальных ритуалов в нашем обществе просто дофигища, и единственное их отличие от религиозных в том, что они - более распространенные.


вывод: не "религия" - плохая, а религиозные "институции". Как, впрочем, и политические, на пример


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34044 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 02:37:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 34043:
Против икон, я надеюсь, тут никто ничего не имеет?

Имею, но не скажу :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34046 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 02:46:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34042:
Потому что бабло рубит

думаешь?... :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34047 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 02:47:13 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 34046:
думаешь?...

Сердцем чую.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34048 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 02:50:13 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34047:
Сердцем чую.

а ты подумай. :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34050 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 02:53:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 34048:
а ты подумай.

Поделись твоими соображениями. Чёто в психике якорит чувака иерархически поднятого в религиозной организации?


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34052 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 03:02:45 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34050:
Чёто в психике якорит чувака иерархически поднятого в религиозной организации?

вероятно... иначе состояния глубокого когнитивного диссонанса были бы слишком невыносимы... :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34053 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 03:06:43 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 34052:
вероятно... иначе состояния глубокого когнитивного диссонанса были бы слишком невыносимы...

Депутаты терпят,
И нам велят.

Деньги тоже можно перетолковать как психологический якорь.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34055 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 03:22:25 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 34053:
Депутаты терпят

да... но не когнитивный — а социально-производственный... а это две большие разницы... Foot in mouth к тому же у депутатов есть семьи, а у священников — только служение богу...

Там всё намного глубже, сложнее и основательнее, чем в бытовой политике... Хотя и в политике фанатиков достаточно... Коммунизм был псевдорелигией...



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34057 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 03:56:21 AM
ответ -только после авторизации

>>> (soviet.lana) Еще одна составляющая - искусство. Литература, картины, песнопения и проч. От библии вреда ровно столько же как от любой другой книги. Если ты осознаешь, что она - просто произведение художественной литературы. Против икон, я надеюсь, тут никто ничего не имеет? 

Библия всё-таки не художественная литература, а религиозная. Этот текст создавался и шлифовался, как религиозный. Между тем, действительно, огромный пласт нашей культуры сцеплен с мифами христиан. 

>>> (soviet.lana) Есть еще одна составляющая - ритуалы. Опять же, от стандартных социальных ритуалов в нашем обществе просто дофигища, и единственное их отличие от религиозных в том, что они - более распространенные.

К сожалению, нет. Религиозные упражнения (ритуалы) ориентированы на манипулирование состоянием человека, состоянием группы лиц. 


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34059 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 04:11:11 AM
ответ -только после авторизации

>>> (Skull) Там всё намного глубже, сложнее и основательнее, чем в бытовой политике... Хотя и в политике фанатиков достаточно... 

У меня есть некоторые подозрения, что с продвижением по иерархической лестнице в известных религиозных организациях фанатиков стараются отсеивать. По крайней мере, я слышал, что в монастыри фанатиков и всякого рода "божьих дурачков" принимают не очень охотно.

Многие психически здоровые адекватные люди реализуют себя через монашество (получают образование, занимаются искусством, путешествуют по миру). То есть к религии у таких людей сугубо прагматичный подход, добровольная сдача себя в некое показное монашество, а в благодарность возможность, например, получить образование заграницей.

 

Насколько я понял, Skull, ты говоришь о том, что люди принуждены предвзято искренне рассуждать по некоторым религиозным вопросам из-за того, что имеют некоторые префиренции в известных религиозных институтах и это создаёт у них некий "когнетивный диссонанс". Я думаю, что ситуация несколько иная. С продвижением по иерархической лестнице, разочарованием, учением в семинарии, приходит некоторый цинизм и более или менее трезвое видение ситуации в религиозном институте и проблем данной конкретной религии.

Зависимость же мнения о суевериях у человека от способа заработка скорее более или менее видна среди мистиков. Среди них искренне ангожированые люди по моим наблюдениям встречаются чаще, возможно потому, что мистики существенно хуже системно образованы, эрудированы. В прочем, возможно ты и прав, у меня полной ясности по этому вопросу нет.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34065 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 08:58:27 AM
ответ -только после авторизации

автор: soviet.lana сообщение 34043:

Еще одна составляющая - искусство. Литература, картины, песнопения и проч. От библии вреда ровно столько же как от любой другой книги.

soviet.lana, ты пишешь как проповедник: напористо-убеждающе и легкомысленно... :)

Не путай искусство и религию. И не библия приносит вред, а конкретные люди, используя библию. И если эти люди дадут эту библию ребенку и авторитетно убедят его в истинности, то  ребенок получит много неадеквата от абсурда в этой книге. А вот если ему дадут библию наравне с Мифами древней Греции, то он и будт это воспринимать как мифы, но какие-то странные и не интересные, не то, что у греков.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, W - E
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34095 показать отдельно Ноябрь 23, 2012, 03:55:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34033
В тех ситуациях, которые ты описываешь, нужен комплексный подход, последовательный. То есть здесь два варианта: либо вообще не общаться с таким человеком, либо приступить к его последовательному выводу из "кружка по интересам".
Комплексный подход не может содержать связки "либо".
Судя по моему опыту, если твои аргументы будут логичны, последовательны и просты, то верующий быстро ретируется. И больше ни когда к вопросам религии, в общении с тобой, не коснётся. Естественно, что ты, зная особенности его восприятия, тоже не будешь к нему приставать, ибо бесполезно и потому, бессмысленно.
автор: Айк сообщение № 34033
Тут ещё нужно учесть, что бывают просто идиоты
Да, бывает.
Однажды мусульманин, пытаясь обосновать существование Аллаха, сказал, что недавняя авиакатастрофа одно из таких доказательств. Я, обозвал его дураком, и объяснил в чём глупость подобного предположения. - "Зачем обзываешся? Я ведь тебя не обзываю"- возмутился было оппонент. - "А, я не обзываю, я просто констатирую факт" - "А-а, Тогда, ладно"
автор: Айк сообщение № 34033
Индуцированный психоз (от лат. inducere – вводить и греч. psyche – душа) — форма психоза. Изначально непроизвольное и навязанное воспроизведение индивидом тех сверхценных идей, которые владеют другим человеком, с котором данный индивид тесно общается.
Это может случиться только в том случае, когда твоя психика не устойчива. Т.е. ты, как в данном случае, верующий атеист. Если же у тебя, достаточно знаний и они, достаточно, плотно увязаны между собой, то бредовой идее прижиться будет не на чем.
Лежал в больнице. Там один "парнишка", примерно 30-и лет рассказывал, что де по другую сторону Солнца существует планета аналогичная Земле и на ней существует сверх цивилизация. Попытки объяснить, что это не возможно, прояснили что, идея для него, стала сверх ценной. А, образование таково, что тот факт, что планеты вращаются не вокруг Солнца а, вокруг общего центра тяжести, для него, набор слов. Такая же фигня с Нибиру, достаточно элементарных знаний по школьной программе, чтобы понять абсурдность этой идеи. Но, верующих дофига и больше.
автор: Айк сообщение № 34033
Насколько я понимаю, с точки зрения известной религии, ситуация ровно обратная, взаимодействие идёт постоянно.
Да, но не с тем, с кем им хотелось бы. Мало определить наличие чувственного влияния, надо правильно определить от чего оно происходит, - "Видеть то, вижу а, не глюк ли это?".
автор: Айк сообщение № 34033
Личный опыт у меня, разумеется, был и многократный, но у меня не сложилось впечатления, что такие похождения для меня в полной мере безопасны.
По моему, да, именно так. Непременно, надо ещё разбираться с вопросом "как устроен мир?".Это не очень большой объём знаний, ведь тебе не нужны подробности, главное уяснить принципы и основные сведения. В противном случае, ты непременно станешь религиозен, что, впрочем, не так уж и плохо.

автор: Айк сообщение № 34038
Дело в том, что в религиозных организациях люди остаются людьми. Когда человек сталкивается с бюрократизмом и лицемерием, честолюбием (гомосексуализмом, педофелией) в такой организации, то обычно в некоторой мере отрезвляется самостоятельно.
У тебя слишком романтичное представление о людях. За время пребывания на nowa, мне встретились 2 человека, у которых, в период, когда они уже были верующими, умерли несовершеннолетние дочери. Один в результате этого разочаровался в православии и подался в СИ, а другой наоборот остался но, оба остались ярыми верующими. Православный, является модератором религиозной ветки, glavin его зовут, - ярый "воин господа". Потому, неплохой пример, религиозного мышления, материала для исследования много даёт. Можешь посмотреть, как он выкручивается по поводу негативных случаев в церковной практике.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Страницы:    3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...