Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «я здесь чудю!!! :))))»

Сообщений: 116 Просмотров: 33874 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16275 показать отдельно Январь 12, 2010, 05:31:08 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение №16268

Т.е. то, что при максимальной быстроте распространения для этого процесса не может быть "пространства-времени", а такие метрики возникают при сопоставлении процессов - т.е. как эффект внешнего наблюдателя.

А можно по подробней, не понял как метрика исчезает. Раз я не понял, значит это былабы действительно полезная демка, для меня по крайней мере.

Меня вообще интересует моделирование естественного отбора на микроуровне. Создать виртуальную вселенную с настоящей эволюцией.

 Кстати, тут иногда заходит речь про наблюдателя в квантовой механике. Поэтому наверное комуто пригодится эта цитата из "Ландау Л. Д., Л и ф ш и ц Е. М. Теоретическая физика: Учеб. пособ.: Для вузов. В 10 т. Т. III. Квантовая механика (нерелятивистская теория)"

"Отсутствие у электрона определенной траектории лишает 
его самого по себе также и каких-либо других динамических ха-
рактеристик. Ясно поэтому, что для системы из одних только 
квантовых объектов вообще нельзя было бы построить никакой
логически замкнутой механики. Возможность количественного
описания движения электрона требует наличия также и физиче-
ских объектов, которые с достаточной точностью подчиняются
классической механике. Если электрон приходит во взаимодей-
ствие с «классическим объектом», то состояние последнего, во-
обще говоря, меняется. Характер и величина этого изменения
зависят от состояния электрона и поэтому могут служить его
количественной характеристикой.
В этой связи «классический объект» обычно называют «при-
бором», а о его процессе взаимодействия с электроном говорят,
как об «измерении». Необходимо, однако, подчеркнуть, что при
этом отнюдь не имеется в виду процесс «измерения», в кото-
ром участвует физик-наблюдатель. Под измерением в квантовой
механике подразумевается всякий процесс взаимодействия меж-
ду классическим и квантовым объектами, происходящий помимо
и независимо от какого-либо наблюдателя. Выяснение глубокой
роли понятия измерения в квантовой механике принадлежит Бо-
ру (N. Bohr).
Мы определили прибор как физический объект, с достаточ- 
ной точностью подчиняющийся классической механике. Таковым
является, например, тело достаточно большой массы. Однако не
следует думать, что макроскопичность является обязательным
свойством прибора. В известных условиях роль прибора может
играть также и заведомо микроскопический объект, поскольку
понятие «с достаточной точностью» зависит от конкретно по- 
ставленной задачи."
 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16285 показать отдельно Январь 13, 2010, 09:31:58 AM
ответ -только после авторизации

>Меня вообще интересует моделирование естественного отбора на микроуровне. Создать виртуальную вселенную с настоящей эволюцией.

это - сильно круто :) на наших компах даже нервную систему таракана не смоделировать, не то что его клеточную структуру, а замахиваться на всю вселенную "с настоящей эволюцией" - ваще... :)

> А можно по подробней, не понял как метрика исчезает. Раз я не понял, значит это былабы действительно полезная демка, для меня по крайней мере.

Это в полной мере формализуется преобразованиями Лоренца, естественно, без прояснения первопричин, чисто описательно. Что же касается попыток докопаться до сути, то Лоренц имел в виду передачу возмущения посредством эфира (опять же не заморачиваясь уже на том, а что такое суть эфира).

Но эфир в его предсказанных свойствах в эксперименте не подтвердился и релятивисты ограничились чисто формальным описанием Лоренца, хотя они четко постулировали отсутствие дальнодействия, что предполагало какой-то носитель, передающих возмущения. Тут подоспел Дирак с его флуктурирующим вакуумом, что хорошо подтверждалось экспериментами того времени. Но описатель того, как передается возмущения мог проясниться только с концепцией описаний суперструн. Вот тогда вместо понятия "движения", "скорости перемещения" стало возможно говороить о передаче неких параметров, определяющих свойства частицы (кванта), в том числе вектор его взаимодействия.

Поэтому в демо можно использовать понятие такого параметра, который переносится от частицы посредством возникающей достаточно "рядом" флуктуирующего шаблона. Таким образом вводится понятие элементарного пространства? - кванта "пространства". В кавычках потому, что к привычному трехмерному описателю пространства это не имеет отношения. Это - пространство только "для внутреннего" пользования квантами :) А "частота" флуктуаций или плотность вероятности их возникновения (не соотвествует понятию классической вероятности) - дает как бы квант "времени".

И вот, все это и лимитирует "быстроту" передачи возмущения, т.е. определяет предел Лоренца.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16295 показать отдельно Январь 13, 2010, 03:37:57 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 16285

>Меня вообще интересует моделирование естественного отбора на микроуровне. Создать виртуальную вселенную с настоящей эволюцией.
это - сильно круто на наших компах даже нервную систему таракана не смоделировать, не то что его клеточную структуру, а замахиваться на всю вселенную "с настоящей эволюцией" - ваще...

Ну это на самом деле реально. Вселенная асоциируется с безбрежным космосом, но представь себе модель кубичиского сантиметра вакуума - это кажется возможным, но неосуществим если моделировать на очень мелком уровне. Тоесть будет модель вакуума объёмом в десьт в минус несколько десятков степени меторв кубических. Я читал что квант пространства имеет диаметр 10-33метров или сантиметров не помню точно. Вот и смоделируем пространство состоящее из милионов квантов пространства, хотя этого не хватит чтобы описать электрон, но с чегото же нужно начинать. А ещё я гдето читал что кванты пространства это не в прямом смымле а математическая абстракция. Обязательно скоро разберусь с этим.

Суть в том чтобы детерменируя минимум законов (только наиболее общие), получить как следчтвие моделирование результаты подразумевающие существование частных законов. В идеале задав лиш свойства вакуума и частиц и начальные условия рассматривать сложные процесы.

И для упрощения вычислений можно задать мало видов частиц с простыми законами и малым количеством характеристик.


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16301 показать отдельно Январь 14, 2010, 12:34:32 PM
ответ -только после авторизации

Кстати для упрощённых вселенных есть уже многие результаты.

Про биоморфов

Из компьютерры

Обиняк alife

Генетические алгоритмы: почему они работают? когда их применять?

Он пришел дать им волю

Эволюционная биокибернетика

Статьи старые, потомучто концептуальнейшие разработки имеют свойство забыватся на долгое время по причине нехватки человеков способных продолжить исследования.

nan, как ты относишся к синергетике. Насколько я понял авторы в этом направлении разделилися на фантазёров и других. Так вот, есть эти другие, или их там и небыло?


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16303 показать отдельно Январь 14, 2010, 02:12:25 PM
ответ -только после авторизации

Вот статейка про искуственную вселенную "Жизнь" разработанную Конуэем.

Ломтик жизнеутверждающий


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16304 показать отдельно Январь 14, 2010, 02:29:24 PM
ответ -только после авторизации

Нашёл програму которая эмулирует жизнь(в смысле той самой вселенной Конуэя). Прекрасно работает, графический интерфейс и весит считанные дестки килобайт. Возьмись за это дело майкрософт, раздул бы в несколько гиг без существенного повышения качества.

Ну ладно, вот сама ссылка.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16307 показать отдельно Январь 14, 2010, 08:27:59 PM
ответ -только после авторизации

ну.. это - чистая профанация :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16309 показать отдельно Январь 14, 2010, 09:52:09 PM
ответ -только после авторизации

?


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16314 показать отдельно Январь 15, 2010, 10:46:34 AM
ответ -только после авторизации

nan, может я некоректно задал вопрос? Я в предыдущих постах говорил о математической игре "Жизнь", и внезапно спросил про синергетику. Ты сказал что это чистая профанация. Я тогда тазмышлял о игре. Поэтому в предыдущем посте значёк вопроса спрашивает почему игр "Жизнь" профанация, и одноаременно явлется ссылкой на статью в википедии про игру, где написано как ей заинтересовались over 9000 бретонских учёных. Но позднее я подумал что возможно ты имееш ввиду что синергетика  профанация.

Так собственно что именно является профанацией? Или всё сразу?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16318 показать отдельно Январь 15, 2010, 04:48:35 PM
ответ -только после авторизации

Это был ответ на самое последнее сообщение: "Нашёл програму которая эмулирует жизнь(в смысле той самой вселенной Конуэя). Прекрасно работает.." :)

Вот что имел в виду. На примере: можно сделать имитацию ходьбы мульта-человечка, но это не будет модель ходьбы, а просто - показушка. Модель должна формализовать какое-то присущее явлению свойство, а не просто внешне наблюдаемое. Иначе это - недопустимое для моделирования явления упрощение - профанация.

А про синергетику, мое впечатление, это сегодня больше на философию похоже, правда, в хорошем смысле слова, т.е. - некие междисциплинарные обобщения на тему самоорганизации, которые претендуют на разработку уже более узкопрофильную потому, что самоорганизация в самом широком смысле может иметь слишком разную природу и требует конкретизации. Если из этого выльется целостное описание принципов самоорганизации, начиная с единого взаимодействия и его разделения, то будет наука, но вряд ли эти принципы окажутся более формализованными, чем просто философские абстракции именно из-за разнообразия причин "самоорганизации" (даже определение этой абстракции не однозначно).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 16321 показать отдельно Январь 15, 2010, 06:51:40 PM
ответ -только после авторизации

Так програма та создавалась не для эмуляции жизни а для эмуляции именно клеточного автомата придуманного Конуэем. А само название "Жизнь" было дано по эмоциональным причинама. Просто этот математик в шутку давал своим игам скажем так биологические названия. Например он придумал игры "Рассада" и "Брюссельская капуста", которые не эмулируют ни рассаду ни капусту.

Как гласит википедия:

"Джон Конуэй заинтересовался проблемой, предложенной в 1940-х годах известным математиком Джоном фон Нейманом, который пытался создать гипотетическую машину, которая может воспроизводить сама себя. Джону фон Нейману удалось создать математическую модель такой машины с очень сложными правилами. Конуэй попытался упростить идеи предложенные Нейманом, и в конце концов ему удалось создать правила, которые стали правилами игры «Жизнь». Впервые описание этой игры было опубликовано в октябрьском выпуске (1970) журнала Scientific American, в рубрике «Математические игры» Мартина Гарднера (Martin Gardner)."

И вопервых интересна идея самовоспроизводящейся машины, а во вторых далеко не каждому удаётся упростить модель Джоноа фон Неймана. Вообще тут вспоминаются Машина Тьюринга, Машина Поста, Клеточные автоматы.

Таким образом "Жизнь" не эмулирует жизнь, а является клеточным автоматом.


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons

Но я думаю как раз это и нужно для моделирования вселенной. В "Жизни" один тип частиц - клетка, которые имеют только одну характеристику - собственное наличие, один тип взаимодействия - соседство.

Но ничего не мешает создать модель с сотнями типов частиц, с несколькими характеристиками, и четырья взаимодействиями, моделируя нашу вселенную. И чтоб 3D. Есть модели атомов разной степени достоверности, по теории вероятности могут существовать и более сложные модели микромира. А если их нет, я напишу как время появится, но затянется это надолго, если в одиночку писать.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16363 показать отдельно Январь 24, 2010, 05:14:26 PM
ответ -только после авторизации

Сегодня распустился цветок на фоне морозных узоров :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Рита, STR, домовик, w.Thyme
 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 17151 показать отдельно Апрель 01, 2010, 04:18:00 AM
ответ -только после авторизации

Молодец нан, всё замечательно.

Вот смотри: здесь, и здесь примеры вреда мистической практики разнообразных индивидуумов. Я в их правдивости не сомневаюсь. Причины мей уверенности? Нет. Просо какой смысл подвергнуть сомнению свидетельства этих людей.

Но когда я приводил сходные примеры, ты сказал что их невозможно проверить.

Надеюсь не обидно написал.


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons

Ладно, вот другие весёлые истории.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...