Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Психика и текст»

Сообщений: 78 Просмотров: 23998 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>> (Айк) За последний год именно социальная сеть помогла мне существенно продвинуться вперед в важных для меня сферах.

>>> (Wesem) Например собрать материал для этого топика? 

Я делился своим опытом в соответствующей теме: Человек и Социальные сети / Twitter etc. 

Для меня положительный опыт заключался в том, что получилось найти компетентных людей из различных гуманитарных сфер и создать контекст, который помогает мне развиваться в гуманитарной сфере.

 

>>> (Wesem) И вообще с диагнозами нужно быть предельно острожным

Для меня это практический вопрос. Я часто знакомлюсь и общаюсь с новыми незнакомыми мне ранее людьми. Это не вопрос игры в "психолога". Мне просто нужно понимать, с кем я общаюсь, чувствовать потенциальные подводные камни.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35946 показать отдельно Февраль 07, 2013, 04:12:23 AM
ответ -только после авторизации

Мы это обсудили в самом начале:

>>> (Skull) а ты имеешь в виду среднеарифметическую адекватность [...] ?

>>> (Айк) Скорее нормальность работы нервной системы в целом.

>>> (Skull) Ну то есть — совершенно третий тип адекватности. :) Функционально-неврологическая адекватность. 

 

Речь идёт не о неадекватном поведении, а о нарушениях в работе нервной системы. Даже шизофреник может вести себя вполне нормально и адекватно, но это не означает того, что его нервная система работает, как надо.

Пример тебе хорошо знаком: John Forbes Nash


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35947 показать отдельно Февраль 07, 2013, 08:42:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35946:
Пример тебе хорошо знаком: John Forbes Nash

Кстати, Айк, / данный пример навёл на мысль о том, что о функциональном состоянии ЦНС субъекта скорее можно судить по его почерку, нежели по смыслу или синтаксису исследуемого текста. Вот природу и механизм этого фактора лично мне уже интереснее будет рассматривать..... Foot in mouth К слову, / у меня почерк ужасен, и писанина для меня невыносима. Foot in mouth

Интересно, что по этому поводу скажут врачи....... Laughing



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35950 показать отдельно Февраль 07, 2013, 01:37:55 PM
ответ -только после авторизации

>>> скорее можно судить поего почерку

1. Почерк мне недоступен. Переписку письмами я не веду :)

2. Мне кажется, что эта сфера и без нас хорошо исследована. Foot in mouth


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35951 показать отдельно Февраль 07, 2013, 01:51:31 PM
ответ -только после авторизации
У многих Клава практически атрофировала древний автоматизм письма, стало быть тестить надо еще и по печати.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL, Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35952 показать отдельно Февраль 07, 2013, 02:11:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 35951:
древний автоматизм письма

сперва улыбнуло / а потом вдруг всплыло: мелкая моторика рук хорошо стимулирует развитие когнитивных способностей.... Поэтому действительно, "автоматизм письма" можно по праву называть эволюционно "древним"... и наделять его особой психообразующей ролью (....интересное обозначение.....)..... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35955 показать отдельно Февраль 07, 2013, 06:18:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 35951
тестить надо еще и по печати

интерес с этой точки зрения представляют как раз тексты, написанные непринужденно, без серьезного обдумывания и редактирования.
Кстати, есть же нарушения психики, с известными органическими нарушениями мозга, устойчиво влияющие на употребление в речи, например, глаголов или существительных. Нейролингвистику надо смотреть.

автор: skuLL сообщение 35952
сперва улыбнуло / а потом вдруг всплыло: мелкая моторика рук хорошо стимулирует развитие когнитивных способностей....

Более того, у антропологов распространена гипотеза, что мелкая моторика рук связана с развитием речи. Что она издавна играла важную роль в коммуникации (язык жестов). Еще задолго до письменности. У Маркова вычитал.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35956 показать отдельно Февраль 07, 2013, 06:35:40 PM
ответ -только после авторизации

>>> интерес с этой точки зрения представляют как раз тексты, написанные непринужденно, без серьезного обдумывания и редактирования.

Да.

Про почерк и психические отклонения: http://www.sudmed-nsmu.narod.ru/metod/sudgraph/09.html

Там же есть некоторые рассуждения о конструкции предложений, стилистике, но про печатные тексты ничего нет.


Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35957 показать отдельно Февраль 07, 2013, 08:34:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 35955:
Нейролингвистику надо смотреть

Заодно и Психолингвистику. Кажется пошли в нужном направлении :)

Вот еще - Шизофазия



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35959 показать отдельно Февраль 07, 2013, 11:11:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 35951
У многих Клава практически атрофировала древний автоматизм письма

Лет 10 назад когда я устроился на первую серьезную работу, начальник попросил меня написать в какие дни и на сколько мне надо посещать учебу в магистратуре.
Я написал ручкой, показал листочек. он глядя на него, ответил: "Я тоже когда-то умел так красиво писать".
Сейчас мне редко приходиться писать от руки. Но глядя на редкие записульки, что получается, понимаю: "А ведь я умел когда-то тоже красиво писать... лет 10 назад"


автор: sergish сообщение № 35955
что мелкая моторика рук связана с развитием речи. Что она издавна играла важную роль в коммуникации (язык жестов). Еще задолго до письменности. У Маркова вычитал

А я узнал это от жены, когда она вычитывала информацию по развитию ребенка.
Однако, странно, у меня мелкая моторика была вроде хорошо развита (в детстве лепил Крепости из пластилина, где каждый кирпичик крепости вылеплял отдельно), но с коммуникацией как-то дело не особо ладилось.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35963 показать отдельно Февраль 07, 2013, 11:57:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение № 35959
Сейчас мне редко приходиться писать от руки. Но глядя на редкие записульки, что получается, понимаю: "А ведь я умел когда-то тоже красиво писать... лет 10 назад"
Печатай красиво в Ворде. Их в нём, ручных, красивых немеряно. У меня, их почти полтораста, наверно

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35964 показать отдельно Февраль 08, 2013, 01:35:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 35959
у меня мелкая моторика была вроде хорошо развита (в детстве лепил Крепости из пластилина, где каждый кирпичик крепости вылеплял отдельно), но с коммуникацией как-то дело не особо ладилось.

Если эта гипотеза вообще верна, то это (взаимосвязанное развитие мелкой моторики рук и коммуникации) было давно. С тех пор мы ушли дальше и основным инструментом коммуникации стала речь. Да и речь уже, похоже, теснит другой инструмент - письменность. Я вот тоже не особо коммуникабельный в обычном, вербальном смысле. Предпочитаю эпистолярный жанр

Вот еще хороший источник: Светлана Бурлак. Происхождение языка.
Здесь широкий обзор теорий происхождения и много описаний экспериментов. Хотя его тема шире, чем вопрос этой темы, как его задал Айк, но зато фундаментальнее.

языке как паразите мозга, о «смещении жестов внутрь рта» («свяжите итальянца, и он не сможет разговаривать»; это, кстати, не вполне шутка, если человеку физически затруднить артикуляцию, ему будет трудно читать про себя), о зеркальных системах, о том, какую роль в изучении языка сыграли люди с нарушениями функций мозга или травмами…

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35970 показать отдельно Февраль 08, 2013, 10:31:48 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 35964
Да и речь уже, похоже, теснит другой инструмент - письменность

Вполне.
Мои родственники из поселка городского типа на Украине, которые еще 5-10 лет назад беспокоились где добыть питьевой воды (да, серьезно, воду давали часа на 2, а качать неоткуда в засуху) и где заработать лишнюю гривну и проводящие все дни на улице или под землей в шахте, сейчас поголовно сидят в скайпах, соцсетях. Двоюродный брат рассказывает, что после 7-ми вечера (когда все приходят с работы) скорость инета резко падает и у всех статусы онлайн...

автор: sergish сообщение № 35964
Вот еще хороший источник: Светлана Бурлак. Происхождение языка.
Здесь широкий обзор теорий происхождения и много описаний экспериментов

А я только недавно наткнулся на эту книгу и думал стоит ее начать читать или нет... Наверное, стоит.

Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35974 показать отдельно Февраль 08, 2013, 01:31:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 35973
честно говоря я слаб в науке, поэтому общатся как вы все на этом форуме не могу. Но подозреваю что первый раз я написал с знаками препинания а второй раз нет, потому что находился в разных психических состояниях. Не вижу в этом ничего плохого. Смысл то не изменился.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 35975 показать отдельно Февраль 08, 2013, 02:07:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 35974
слаб в науке

"Слаб в науке", "мы университетов не кончали" и подобное - голимая отмазка для чего хочешь, чтобы оправдать свою глупость и далее /возможно/ - тупость, которые уже входят в привычку. А привычка - стррашное дело! )))

Ну а далее те, кто "слаб в науке", начинают консолидироваться, создавать свои кланы и сборища, поддерживать друг друга в таком образе жизни, создавая полное впечатление, что именно так оно и должно быть, всегда и у всех. Причем сами вполне верят в это, и тут уже тем легче появляются разные измышления по поводу собственных ощущений /читай Глюков/, которым тоже приходится тупо верить, объясняя их на своем, вот том "слабом в науке" уровне. И объяснить тут можно что угодно и как угодно, полная те свобода для деятельности в этих своих, самим собой же и созданных мирах )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...